Прогнозирование начальной стадии усталостного разрушения судовых гребных валов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.08.05, кандидат технических наук Чура, Михаил Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.08.05
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат технических наук Чура, Михаил Николаевич
Введение
1 Литературный обзор
1.1 Эксплуатационные повреждения гребных валов
1.2 Стадийность процесса усталостного разрушения
1.3 Прогнозирование кинетики малых трещин
1.3.1 Критерии механики рассеянных повреждений
1.3.2 Энергетические критерии, основанные на параметре рассеянной энергии
1.3.3 Критерии, использующие подходы механики разрушения
1.4 Методики расчета гребных валов
1.5 Выводы по результатам обзора
2 Результаты экспериментальных исследований
2.1 Методика проведения испытаний
2.1.1 Испытательные машины
2.1.2 Вспомогательное оборудование
2.1.3 Образцы для проведения испытаний
2.2 Результаты испытаний
2.2.1 Анализ микроструктуры материала
2.2.2 Результаты статических испытаний образцов
2.2.3 Результаты усталостных испытаний образцов
2.2.4 Кинетика малых трещин
3 Моделирование стадии роста малой трещины
3.1 Базовые положения феноменологической модели
3.2 Математическая модель роста малой трещины
3.3 Методика прогнозирования долговечности вала с трещиной
4 Прогнозирование долговечности гребных валов
4.1 Анализ напряженно-деформированного состояния гребного вала
4.1.1 Определение сил, приложенных к гребному валу
4.1.2 Расчет напряженно-деформированного состояния вала
4.2 Определение возможных мест зарождения трещин
4.2.1 Трещины в районе кромки кормовой облицовки гребного вала
4.2.2 Трещины в районе конуса посадки гребного винта на вал
4.2.3 Трещины в районе шпоночного паза
4.3 Расчет гребного вала т/х «Волгонефть» пр. 1557/550А
4.3.1 Расчет продолжительности начальной стадии усталостного разрушения гребного вала
4.3.2 Сравнение полученных результатов с фактическими данными 101 Заключение 103 Литература 105 Приложения 116 Приложение 1 Протокол химического анализа стали 116 Приложение 2 Эскизы испытательных образцов 117 Приложение 3 Протоколы испытаний УММ 119 Приложение 4 Сводный протокол испытаний МУИ (на воздухе) 122 Приложение 5 Статистическая обработка результатов испытаний 123 Приложение 6 Сводный протокол испытаний МУИ (в морской воде) 125 Приложение 7 Распределение главных напряжений по поверхности гребного вала по результатам расчета методом конечных элементов 126 Приложение 8 Акты внедрения результатов работы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование начальной стадии усталостного разрушения судовых гребных валов»
Опыт эксплуатации конструкций различного назначения, в том: числе морских; и речных судов, показывает, что их надежность в, эксплуатации в существенной, степени зависит от прочности, недолговечности конструктивных-элементов. Известно, что подавляющее; большинство- конструктивных элементов«при эксплуатации воспринимают переменные во времени? нагрузки; которые являются основным;условием возникновения; и развития, усталостного разрушения. Это в полной степени относится к судовым гребным валам, тем более что в этом случае процессусталостного разрушения-происходит пррг одновременном: воздействиюитвал поверхностно-активной среды морской^ или пресною воды. Выявленные: причины повреждений: гребных валов" показывают, что большая? часть« повреждений (более 60% случаев) явились следствием,усталости и коррозионной усталости гребных валов.
Существующая тенденция к увеличению мощности энергетических установок, применяемых па транспортных судах, повышает риск, усталостных разрушений пропульсивного комплекса судна и гребного вала, в частности. Восстановление, ремонт и замена этих элементов, особенно; подводной части судна, производят только после вывода судна из эксплуатации. Поэтому вопросы прогнозирования технического состояния таких элементов играют важную> роль в процессе эксплуатации, судна и снижении непроизводственных затрат судовладельца, связанных с простоем судна. ,
В настоящее время известны, методики, прогнозирования роста усталостных макротрещпн. В тоже время, процесс зарождения и распространения малых усталостных трещин освещен в литературе недостаточно полно-,, несмотря на то; что именно; на эту стадию; приходится значительная«доля полной долговечности конструктивных элементов. Прогнозирование процессов зарождения- и развития малых трещин важно еще и потому, что трещина на этой стадии имеет размеры порядка нескольких зерен микроструктуры материала, и находится; на грани возможности обнаружения* методами промышленной дефектоскопии, что не позволяет контролировать процесс ее роста при эксплуатации судна.
Актуальность работы определяется необходимостью количественной оценки длительности начальной стадии процесса усталостного разрушения гребных валов и установления критических размеров трещинооб-разных дефектов.
Объектом исследования являются судовые гребные валы.
Предметом исследований является кинетика малых усталостных трещин.
Целью работы является создание методики прогнозирования начальной стадии усталостного разрушения судовых гребных валов.
Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:
1. Провести анализ существующих критериев усталостной прочности, применяемых к начальной стадии усталостного разрушения.
2. Опытным путем установить закономерности кинетики малых трещин в конструкционном материале судового гребного вала при испытании образцов на воздухе и в .морской воде. с
3. Создать феноменологическую и математическую модели, описывающие рост малых усталостных трещин в поликристаллическом материале.
4. Разработать методику прогнозирования начальной стадии усталостного разрушения судовых гребных валов, позволяющую решать различные прикладные задачи, связанные с их эксплуатацией.
Методы исследования. Основные теоретические и экспериментальные результаты, представленные в диссертации, получены с помощью математического аппарата механики деформированного твердого тела, в том числе численных методов, и проведении лабораторных испытаний образцов на испытательных машинах, включая эксперименты на вновь разработанной установке.
На защиту выносятся следующие научные результаты:
1. Кинетические закономерности роста малой усталостной трещины в стали 35 на воздухе и в морской воде.
2. Феноменологическая и математическая модели начальной стадии усталостного- разрушения конструкционных поликристаллических материалов.
3. Методика прогнозирования' начальной стадии усталостного разрушения судовых гребных валов.
Новизна, первого научного результата заключается в установлении существенных отличительных особенностей кинетики малой трещины- от кинетики макротрещины1 и количественном определении границы перехода малой трещины в макротрещину.
Новизна второго научного-результата^ заключается в формулировании основных закономерностей кинетики роста малой трещины, составляющих основу предложенной феноменологической модели.
Новизна третьего научного результата состоит в разработке новой расчетной методики прогнозирования начальной стадии усталостного разрушения судового гребного вала.
Достоверность научных результатов обеспечивается использованием испытательного и измерительного оборудования, прошедшего соответствующие поверки, и использованием в проведении эксперимента методик в. соответствии с действующими нормативными документами. Результаты расчетов, выполненные с помощью предлагаемой методики, прогнозирования продолжительности начальной стадии усталостного разрушения судовых гребных валов, находятся в удовлетворительном соответствии с данными лабораторных испытаний и с фактическими данными наработки гребных валов.
Практическая ценность работы. Материалы работы были использованы на четырех предприятиях, осуществляющих эксплуатацию морских судов в Азово-Черноморском бассейне, при решении задач, связанных с ремонтом и эксплуатацией судовых гребных валов. В частности для определения 6 рабочего ресурса гребного вала при планировании мероприятий по его ремонту и замене, а так же для определения наиболее опасных зон на поверхности вала.
Разработанная- методика прогнозирования может быть использована проектными и судоремонтными организациями для оценки прочности и ресурса гребных валов, судов или других конструктивных элементов, выполненных из исследуемого материала.
Апробация, результатов исследования. Основные результаты* исследований докладывались, обсуждались-и получили одобрение на: VIII, IX, X городской научно-практической конференции' студентов, аспирантов и молодых ученых: «Молодая наука» (Новороссийск, 2008, 2009, 2010); VII, VIII, IX региональной научно-технической конференции: «Проблемы эксплуатации водного транспорта и подготовка кадров на Юге России» (Новороссийск, 2008, 2009, 2010); академической научно-практической конференции курсантов «Новое поколение в науке» (Новороссийск 2005, 2009, 2010); V, VI международной научно-практической конференции: «Бъдещи изследвания» (София, 2009, 2010); VII Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов'«Современное состояние и приоритеты.развития фундаментальных наук в регионах» (Анапа, 2010); IX международной научно-технической конференции «Инновация, экология» и ресурсосберегающие технологии на предприятиях машиностроения» (Ростов-на-Дону, 2010).
Структура- и5 объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, 8 приложений, списка использованной литературы, включающего 130 наименований. Работа изложена на 131 странице машинописного текста, содержит 63 иллюстрации и 22 таблицы.
Заключение диссертации по теме «Судовые энергетические установки и их элементы (главные и вспомогательные)», Чура, Михаил Николаевич
Результаты исследования кинетики малых трещин (испытания на воздухе) сг = 285 М] Па (7 = 275 М Па ^ а =265 МПа
ТУ, цикл /, мкм с11Ш ТУ, цикл /, мкм с!1Ш ТУ, цикл /, мкм Ш/сШ
20 ООО 43 0.00215 40 000 32 0.0032 110 000 21 0.0021
40 ООО 58 0.00075 т 50 000 40 0.0008 120 000 26 0.0005'
60 ООО 104 0.0023 60 000 47 0.0007 130 000 32 0.0006
80 ООО 118 0.0007 1 70 000 64 0.0017 1150 000 36 0.000333
100 000 123 0.00025 80 000 89 0.0025 200 000 181 0.0029
120 000^ 156 0.00165 90 000' 108 0.0019 250 000 329 0.00296
140 000 208 0.0026 5100 000 167 0:0059- 300 000 357 0.00056
160000 360 0.0076 150 000 238 0.00142 350 000 624 0:00534
180 000 790 0.0215 5 200 000 304 0.00132 * 400*000 1284 0.0132
200 000 1354 0.0282 !250 000 923 0.01238 450 000 3372 0.04176
220 000 2273 0.04595 300 000 3103 0.0436 500 000 7086 0.07428
240 000 3894 0.08105 350 000 6333 0.0646 *
260 000 5887 0.09965
7 = 255 МПа а = 285 МПа
ТУ, цикл /, мкм с!1Ш ТУ, цикл /, мкм с11Ш
180 000 13 0.00007 200 000 11 0.00011
190 000 22 0.00018 300 000 24 0.00013
200 000 46 0.00048 400 000 87 0.00063'
250000 51 0.0001 500 000 114 0.00027
300 000 64 0.00026* 600 000 453 0.00339
350 000 350 0.00608 1 700 000 587 0.00134
400 000 410 0.0012 800 000 887 0.003
500 000 734 0.00324 900 000 1478 0.00591
600 000 1624 0.0089 1 000 000 2586 0.01108
700 000 4371 0.02747 1 100 000 4713 0.02127
800 000 7860 0.03489 1 200 000 9624 0.04911
Кривые зависимости скорости роста трещин (рис. 2.23, 2.24) позволяют определить момент перехода трещины в стадию развития макротрещи
3 Моделирование стадии роста малой трещины 3.1 Базовые положения феноменологической модели
Приведенные в данной работе результаты исследования процесса усталостного« разрушения стали 35 на воздухе и в морской» воде, и кинетики малых трещин явились основой для формулирования базовых положений^ разработанной модели. Изложим эти положения, которые в своей совокупности рассматриваются как феноменологическая- модель стадии^ роста малой трещины.
1) Объектом применения предлагаемой модели является стадия роста малой трещины, временной интервал которой определяется левой границей -моментом зарождения в зерне конструкционного материала микротрещины с характерным размером сопоставимым с размером зерна, l<d, и правой, границей - моментом перехода малой трещины в макротрещину, / = \Qd.
2) Развитие малой трещины в пределах зерна рассматривается как ее рост в сплошной однородной среде с интегральными механическими характеристиками данного конструкционного материала.
3) Напряженно-деформированное состояние отдельного зерна конструкционного материала считается как среднестатистическое и определяется из внешних нагрузок на образец и интегральных механических характеристик материала.
4) Средняя скорость роста малой трещины не зависит от изменения ее размера и определяется параметрами цикла переменных напряжений.
5) Кинетика роста малой трещины в экспериментальном образце и реальном конструктивном элементе считается одинаковой.
6) Влияние коррозионной среды сводится к изменению средней скорости роста малой трещины за счет облегчения деформирования поверхностного слоя образца (эффект Ребиндера [108]) и снижения сопротивления силовых барьеров (границ зерен) [109 - 111].
3.2 Математическая модель роста малой трещины
В основе математической модели используются > положения феноменологической модели, представленные в разделе 3.1, и основные закономерности роста малой трещины, полученные в результате эксперимента образцов стали 35 на воздухе и в морской воде.
Считается, что полная долговечность конструктивного элемента (образца) определяется как сумма циклов нагружения, затрачиваемых на три характерных стадии процесса разрушения:
3.1) где N1 — стадия зарождения микротрещины размером, не превышающим средний диаметр зерна структуры конструкционного материала; N¡1 — стадия роста малой трещины; Ыщ - стадия роста макротрещины.
Для определения правой границы стадии роста малой трещины, соответствующей переходу к макротрещине, проведем анализ и установим характерные особенности кинетики трещины на данной стадии разрушения. На рис.3.1 - 3.3 приведены результаты испытаний образцов на воздухе с различными максимальными напряжениями цикла нагружения.
Анализ приведенных данных позволяет сделать следующий основной вывод: трещины размером меньше 10Лср имеют значительно больший разброс значений параметра скорости роста, нежели трещины с размером, превышающим величину 10с1ср. Это объясняется существенным влиянием на рост малой трещины различных силовых барьеров, в первую очередь, границ зерен. Очевидно, что на данном этапе разрушения малая трещина не проявляет себя как мощный концентратор напряжений, в отличие от макротрещины, на рост которой границы зерен не оказывают заметного влияния.
Ж=^7' ^ где
Л^ЛГ-Л^-А^. (3.3)
Первое и второе слагаемые в правой части (3.3) определены по результатам эксперимента и представляют собой зависимости от наибольших значений напряжений цикла нагружения = (3-4) и
3-5)
Продолжительность третьей стадии роста макротрещины определяется численно по следующей формуле кр
10 С(ср М где /(.'ДК])- функция от размаха коэффициента интенсивности напряжений ЛК], определяется исходя из условий нагружения и геометрии образца; 1кр,т критический размер трещины, предшествующий моменту полного разрушения образца.
3.7) где X - относительная длина трещины по поверхности образца, определяется из уравнения:
Г = 6ЛУг (1,87 - 3,27Я + 8,29Я2 ), при выполнении условия 0,16 < Л < 0,5 где У — безразмерный коэффициент, зависящий от относительного размера трещины, определяемый по формуле [112]:
80 где К1/с - критический коэффициент интенсивности напряжений (для материала сталь 35 Кус = 26,3 МПал/м [113]).
С учетом выражений (3.3) — (3.7), средняя скорость малой трещины (3.2) может быть определена по формуле:
Ш Ю йср т ъ ь, ) ¿1 ■ (3.10)
Полученное выражение (ЗЛО) средней скорости роста малой трещины может быть несколько преобразовано, если объединить первую и вторую стадии разрушения. Это действие не внесет существенную ошибку в определение средней скорости роста малой трещины, т.к. протяженность стадии зарождения микротрещины (/V/) существенно меньше стадии роста малой трещины (/V//). При этом не потребуется экспериментально находить коэффициенты выражения (3.5), что существенно упростит использование предлагаемой модели и методики расчета реального вала.
Выражение средней скорости малой трещины, Уср, с учетом указанных изменений, примет следующий вид: ср
V =а • (3.11) аСГтйх I
Ч, ЛАК,)
Рассмотрим сходимость результатов расчета по предложенной модели с полученными на образцах экспериментальными данными.
Для этого были использованы результаты эксперимента, проведенного на установке для испытания образцов на усталость при изгибе с кручением. Результаты расчета по математической модели в рамках разработанной методики сравнивались с данными эксперимента и расчетом по модели Хобсона-Брауна [75]. В качестве характеристики сравнения использовалась наработка, выраженная в циклах нагружения, до перехода малой трещины в стадию раз
81
• проверка вала на наличие исходных концентраторов напряжений, влияние которых должно быть учтено при прогнозировании долговечности ГВ судна.
2) предрасчетный - численное моделирование:
• построение пространственной геометрической модели исследуемого ГВ судна;
• задание характеристик материала исследуемого ГВ судна, создание твердотельной модели;
• построение конечно-элементной модели ГВ судна, путем дискретизации внутреннего пространства твердотельной модели вала сеткой расчетных элементов конечного объема, соединенных между собой в узловых точках;
Заключение
Основными результатами выполненных лабораторных и теоретических исследований являются следующее:
1. Выполнен статистический анализ повреждений и поломок гребных валов судов на основе данных доступных литературных источников.
2. Установлены качественные и количественные закономерности кинетики малых усталостных трещин в конструкционном материале судового гребного вала (сталь 35), как при испытании образцов на воздухе, так и в морской воде.
3. Приведено количественное обоснование момента перехода малой усталостной трещины в макротрещину.
4. Сформулированы основные положения феноменологической модели начальной стадии усталостного разрушения на основе установленных в рамках данной работы основных закономерностей кинетики малых усталостных трещин.
5. Предложена математическая модель и методика прогнозирования начальной стадии усталостного разрушения судового гребного вала, позволяющая:
- определить продолжительность начальной стадии усталостного разрушения гребного вала (до возникновения макротрещины) в зависимости от условий его эксплуатации;
- оценить остаточный рабочий ресурс гребного вала;
- установить допускаемые безопасные характерные размеры дефектов в зависимости от их местоположения, геометрии и режима нагружения гребного вала;
- получить количественную информацию о локальной прочности гребного вала при решении эксплуатационных и ремонтных задач.
6. Осуществлена проверка результатов расчета по предложенной методике на сходимость с данными эксперимента и результатами расчетов, выполненными по моделям других авторов.
7. Выполнен расчет продолжительности начальной стадии усталостного разрушения гребного вала т/х «Волгонефть» пр. 1577/550А. Результаты расчета сравнивались с фактической наработкой валов до обнаружения в них трещин, отмечено взаимное соответствие данных. Превышение значений фактической наработки над расчетными данными по долговечности объясняется менее жесткими условиями фактической эксплуатации гребного вала относительно принятых расчетных режимов.
Материалы работы были использованы на четырех предприятиях, осуществляющих эксплуатацию морских судов в Азово-Черноморском бассейне, при решении задач, связанных с ремонтом и эксплуатацией судовых гребных валов.