Прогнозирование модуля упругости полимерных композиционных материалов для изделий машиностроения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.09, кандидат технических наук Курин, Сергей Владимирович

  • Курин, Сергей Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Набережные Челны
  • Специальность ВАК РФ05.16.09
  • Количество страниц 150
Курин, Сергей Владимирович. Прогнозирование модуля упругости полимерных композиционных материалов для изделий машиностроения: дис. кандидат технических наук: 05.16.09 - Материаловедение (по отраслям). Набережные Челны. 2011. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Курин, Сергей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛАХ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В МАШИНОСТРОЕНИИ.

1.1. Гетерогенные среды.

1.2. Эквивалентная гомогенность.

1.3. Модель Эшелби.

1.4. Модель тела с малой долей включений.

1.5. Нелинейные оценки упругого деформирования тел с жёсткими включениями.

1.6. Композиционные материалы и изделия с высокими упругими свойствами, используемые в машиностроении.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. ПРИМЕНЯЕМЫЕ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Применяемые материалы.

2.2. Методы исследования, приборы и установки.

2.3. Статистическая обработка экспериментальных данных—

ГЛАВА 3. ТЕОРИЯ ПРОТЕКАНИЯ ПОЛИМЕРНЫХ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ.

3.1. Высоконаполненпые дисперсные полимерные композиционные материалы.

3.2. Модель теории протекания по касающимся сферам в эпоксиполи-уретановых композитах.

3.3. Анализ кластерных образований в дисперсно-наполненных полимерных композиционных материалах.

3.4. Роль критических индексов в оценке упругих свойств наполненных эпоксиполиуретановых композитов.

Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ МОДУЛЯ УПРУГОСТИ И УДАРНОЙ ВЯЗКОСТИ ПОЛИМЕРНЫХ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ.

4.1. Влияние концентрации связующих, модифицирующих компонентов на упругие свойства и ударную вязкость композиционных материалов.

4.2. Влияние усиливающих дисперсных наполнителей на упругие свойства и ударную вязкость композиционных материалов.

4.3. Кинетическая модель упругих свойств полимерных композитов.

4.4. Прогнозирование модуля упругости дисперсно-наполненных полимерных композитов с учётом критического индекса.

Выводы по главе 4.

ГЛАВА 5. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

5.1. Эпоксиполиуретановые покрытия с повышенными упругими свойствами и ударной вязкостью для автомобильных стартеров.

5.2. Эпоксиполиуретановые футеровочные материалы для дробильносортировочного оборудования.

Выводы по главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование модуля упругости полимерных композиционных материалов для изделий машиностроения»

Технический прогресс вызывает необходимость создания высокоэффективных конструкционных полимерных материалов, с заданными физико-механическими свойствами, используемых в машиностроении.

Новые материалы, появляющиеся вследствие стремления к совершенствованию существующих изделий машиностроения, открывают широкие возможности для реализации перспективных конструктивных решений, технологических процессов и разработки эффективных методов прогнозирования. От степеии точности прогнозирования параметров композиционных материалов (КМ), используемых в различных условиях нагружения, зависят надёжность, долговечность и другие эксплуатационные свойства получаемых из них изделий. В этой связи, разработка новых моделей прогнозирования, основанных на современных теориях кластерообразования, перколяции, бифуркации, структурно-фазовых переходов является своевременной и перспективной.

В настоящее время прогресс в машиностроении неразрывно связан с разработкой и широким внедрением конструкционных полимерных композиционных материалов (ГЖМ) в производство.

ПКМ обладают комплексом физико-механических свойств, выгодно отличающихся от традиционных конструкционных материалов (металлов, сплавов, бетона, дерева) и в совокупности открывают широкие возможности для совершенствования существующих материалов и изделий машиностроения.

Полимерные композиты широко используются для изготовления конструкционных материалов и изделий, обладающих высокими деформационно-прочностными свойствами.

В связи с этим, возникла необходимость в разработке новых точных методов прогнозирования их свойств, что позволит в дальнейшем создавать качественно новые материалы для изделий машиностроения. Поэтому реальной представляется возможность проектирования эффективных материалов на основе адекватных прогностических моделей, позволяющих с высокой степенью-точности прогнозировать свойства вновь создаваемых КМ.

Отправными положениями для выполнения теоретических и экспериментальных исследований послужили работы отечественных и зарубежных учёных: В.И. Соломатова, А.Н. Бобрышева, В.Н. Козомазова, В.Д. Черкасова, Ю.А. Соколовой, С.А. Васина, В.А. Рогова, Н.И. Макридина, Ю.С. Липатова, И. Пригожина, В.И. Шкловского, А.Л. Эфроса, Д.Е. Жарина, В.Е. Гуля, Ф.Ф. Ленга, С. Ковина, Р. Кристенсена, 3. Хашипа, Дж. Эшелби, Дж. Менсо-на, Л. Сперлинга, Д. Мандельброта и других.

Общепризнанным является представление о полимерных композитах, как о многокомпонентных и многофазных гетерогенных системах [1 - 5]. При этом в ПКМ могут одновременно формироваться неаддитивные свойства (например, одновременно высокие упругие и демпфирующие показатели), не присущие составляющим компонентам (наполнителям, матричным связующим, пластифицирующим и модифицирующим добавкам) полимерных композитов в отдельности. Данная особенность эффективно используется при создании конструкционных композитов с высокими упругими свойствами, применяемых в машиностроении.

Главным структурным признаком полимерных композиционных материалов является их способность образовывать специфические структуры из наполнителя (дисперсных частиц) и матрицы. К таким структурам могут быть отнесены самопроизвольно организующиеся кластерные и решёточные структуры ПКМ, образующиеся при изготовлении в результате процессов совмещения и гомогенизации матричного материала и наполнителя. Кластер в переводе с английского «с1аз1ег» означает «гроздь» [3, 6 - 12]. Внутри кластера сохраняется индивидуальность отдельных составляющих его частиц. Сформированная кластерная структура ПКМ представляется как система образований с принципиально новыми свойствами, не присущими отдельным составляющим.

В связи с изучением структуры ПКМ возникает новый термин - фрактальный кластер [8 - 12], который представляет ассоциацию связанных между собой частиц, имеющих фрактальное строение. Необходимо отметить, что фракталы (fractal - дробь) являются самоподобными множествами, имеющими дробную размерность и обладающими реккурентностью т.е. самоповторяемостью на различных структурных уровнях, которые характеризуются автомодельным отношением. Проявление фрактальности в неупорядоченных системах, которым в полной мере соответствуют полимерные композитные материалы, происходит в виде самоорганизации наполненной структуры ПКМ.

В работе автором рассматривается новый подход к моделированию и прогнозированию свойств конструкционных полимерных материалов, состоящих из твёрдых дисперсных частиц наполнителя и полимерной матрицы, основанный на использовании синергетики, занимающейся изучением различных самоорганизующихся упорядоченных временных и пространственных структур в сложных неравновесных системах различной природы.

Предложена новая структурно-механическая модель дисперсно-наполненных полимерных композитов.

Рассмотрен подход в изучении структуры и упругих свойств ПКМ, основанный на установлении значения универсального критического индекса, служащего интегральным показателем состояния структуры и отвечающего за упругие показатели дисперсно-наполненных полимерных материалов. Универсальность критического индекса имеет важное значение при анализе различных сложных композитных систем. Она определяется макромасштаб-ным подобием различных структур с одинаковой пространственной размерностью, т. е. если для различных систем с одной пространственной размерностью численное значение критических индекса совпадает, то наблюдается подобие свойств макромасштабной структуры этой системы и наоборот.

Предложены новые прогнозные модели упругих показателей для разрабатываемых полимерных материалов изделий машиностроения.

В работе содержатся сведения, необходимые для внедрения полимерных материалов в производство, свойства ПКМ излагаются в комплексе с вопросами конструирования на этапе изготовления с учётом эксплуатационных требований.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка научно-обоснованных моделей прогнозирования модуля упругости полимерных композиционных материалов для изделий машиностроения.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:

1. Выявление несовершенства существующих прогностических моделей расчёта полимерных композитных материалов с усиливающим дисперсным наполнителем;

2. Разработка новых прогностических моделей деформационно-прочностных свойств полимерных композитов с усиливающим наполнителем с позиций современных представлений структурной топологии;

3. Разработка структурно-механической модели дисперсно-наполненных композиционных материалов с использованием механической модели Кельвина-Фойгта и основных положений теории протекания;

4. Выявление топологических особенностей механизма формирования структуры дисперсно-наполненных полимерных композитов с высокими упругими свойствами и ударной вязкостью;

5. Анализ структурной топологии дисперсно-наполненного композитного материала и уточнение численного значения универсального критического индекса, отвечающего за изменение упругих свойств наполненных композитных систем;

6. Уточнение (с использованием теории подобия, перколяции, структурной топологии) количественной оценки порога протекания в конденсированных композитных системах на примере дисперсно-наполненных эпоксиполи-уретановых композитов;

7. Исследование упруго-прочностных свойств полимерных композиционных материалов и выявление закономерностей изменения динамического модуля упругости, ударной вязкости композитов на различных смолах (эпоксидных, полиэфирных) в зависимости от вида и концентрации модифицирующих добавок, объёмного содержания и вида усиливающих наполнителей для производства изделий в машиностроении;

8. Разработка достоверных прогностических моделей влияния рецептур-но-технологических факторов и времени твердения на физико-механические свойства полимерных композитов;

9. Разработка составов композиционных материалов для производства футеровки дробильно-сортировочного оборудования и защитных покрытий элементов автомобильных стартеров с последующим практическим внедрением результатов исследований.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- разработана новая структурно-механическая модель дисперсно-наполненных полимерных композиционных материалов, учитывающая напряжённое состояние матрицы-массива, матрицы-плёнки, перколяционно-го каркаса;

- дана аналитическая уточнённая оценка критического содержания дисперсного наполнителя в композиционных материалах применительно к задаче о протекании по касающимся сферам;

- получены и теоретически обоснованы математические модели, позволяющие прогнозировать динамический модуль упругости полимерных дисперсно-наполненных композиционных материалов с учётом критического индекса.

Практическая значимость:

- установлено влияние структурно-топологических факторов (вида и концентрации отвердителей и наполнителей, универсального критического индекса - показателя макроструктурной топологии наполненной композитной системы) на деформационно-прочностные свойства полимерных композиционных материалов;

- разработана эффективная двухкомпонентная модифицирующая добавка (полиизоцианата (4 масс.ч.) и простого полиэфира (4 масс.ч.)) для эпокси-полиуретановых материалов, позволяющая существенно повысить динамический модуль упругости и ударную вязкость .молекулярных (матричных) и дисперсно-наполненных композиционных материалов;

- на основании экспериментальных исследований и разработанных прогностических моделей получены оптимальные составы полимерных материалов для изделий машиностроения (футеровка для дробильно-сортировочного оборудования, защитные покрытия элементов автомобильного стартера).

Реализация работы. Результаты исследований нашли своё практическое применение при изготовлении футеровочных плит из дисперсно-наполненных полимерных композитов в ООО «РенБизнесАвто», а также в ОАО «БАТЭ» при нанесении защитных покрытий из молекулярных эпокси-полиуретановых композиционных материалов на основные элементы автомобильных стартеров.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы обсуждались на Всероссийских и международных научно-технических конференциях, проводившихся в следующих городах: Нижний Новгород (ННГАСУ, 2002 г.), Саранск (МордГУ, 2002 г.), Казань (КГАСУ, 2006 г.), Пенза (ПДЗ, ПДНТП, 2005 г., 2007 г.), Волгоград (ВГАСУ, 2006 г.).

Работа выполнялась на кафедре композитных материалов и технологий Камской государственной инженерно-экономической академии.

Автор выражает благодарность руководству академии за предоставленные условия для проведения исследований.

Заключение диссертации по теме «Материаловедение (по отраслям)», Курин, Сергей Владимирович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Проведён анализ упругих свойств композитов как гетерогенных систем, и дана их прогностическая оценка с использованием адекватных моделей: Эшелби, нелинейных закономерностей упругого деформирования тел с жёсткими включениями (уравнения Эйнштейна, Гута-Смолвуда, Эй-лерса-Ван-Дийка, Кернера, Муни, Сяо-Халпина, Нильсена, Исаи). Установлено, что использование данных прогностических моделей эффективно лишь при условии и—0+0,3.

2. Проведён анализ фрактальных эпоксиполиуретановых полимерных структур с позиции модели Шкловского-де Жена, и получена топологическая модель, позволяющая определить фрактальную размерность дисперсно-наполненных полимерных композитов, равную с1=2,525.

3. Уточнено критическое содержание дисперсного наполнителя в полимерных композитах (порог перколяции - и-0,15), позволяющее выявить структурный переход от изолированных кластеров к структурному каркасу, состоящему из дисперсных частиц и плёночной полимерной матрицы.

4. Используя метод теории протекания, выявлено и определено численное значение критического индекса - универсального показателя состояния структурной топологии дисперсно-наполненной полимерной системы. Установлен универсальный критический индекс tз=J,58, определяющий в фрактальном рассмотрении скелет фрактального перколяционного кластера, и определено его основополагающее влияние на усиление упругих свойств эпоксиполиуретановых композитных полимерных материалов.

5. Получены прогностические математические (полиномиальные, экспоненциальные и др.) модели динамического модуля упругости и ударной вязкости эпоксидных, полиэфирных, эпоксиполиуретановых молекулярных композитов в зависимости от концентрации различных отвердителей. Установлены оптимальные содержания матричных компонентов (отвердителей, модификаторов), при которых исследуемые полимерные матрицы имеют высокие упругие свойства и ударную вязкость.

6. На примере наполненного эпоксиполиуреганового композита с учётом модели Кельвина - Фойгта разработана новая структурно-механическая модель дисперсно-наполненных полимерных композиционных материалов, учитывающая напряжённое состояние матрицы-массива, матрицы-плёнки и перколяционного каркаса, состоящего из дисперсных частиц.

7. Проанализированы кинетические закономерности показателей упругих свойств эпоксиполиуретановых материалов. С использованием метода Ферхюльста получены прогнозные модели, описывающие изменение динамического модуля упругости в зависимости от объёмного содержания усиливающих наполнителей с высокой степенью точности 0,8983 < г <0,9757.

8. Разработан состав двухкомпонентной модифицирующей добавки для эпоксиполиуретановых композиционных материалов с повышенными деформационно-прочностными свойствами, применяемых в машиностроении, состоящей из простого полиэфира и полиизоцианата в соотношениях 1:1. Оптимальное содержание модифицирующей добавки в композите составляет 8 масс.ч. на 100 масс.ч. смолы, что позволяет существенно повысить физико-механические (Е^ на 50%, А на 67%) по сравнению с эпоксидным матричным композиционным материалом.

9. Определены составы эффективных наполненных эпоксидных, полиэфирных и эпоксиполиуретановых композиционных материалов, позволяющих повысить динамический модуль упругости и ударную вязкость по сравнению с исследуемыми матричными материалами более чем на 15 %. Установлено, что наиболее эффективными из них являются эпоксиполи-уретановые композиты, наполненные маршалитом и диабазом (и=0,7).

10. На основании исследований разработаны рекомендации, направленные на повышение эффективности производства при получении футеровочных плит для дробильно-сортировочного оборудования и основных элементов автомобильных стартеров. Результаты работы используются в ООО «РенБизнесАвто» (г.Набережные Челны) и ОАО «БАТЭ» (г.Борисов, Республика Беларусь).