Прогнозирование характеристик дальнего распространения радиоволн в неоднородной ионосфере тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.01, доктор физико-математических наук Агарышев, Анатолий Иванович

  • Агарышев, Анатолий Иванович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2000, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ05.12.01
  • Количество страниц 254
Агарышев, Анатолий Иванович. Прогнозирование характеристик дальнего распространения радиоволн в неоднородной ионосфере: дис. доктор физико-математических наук: 05.12.01 - Теоретические основы радиотехники. Иркутск. 2000. 254 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Агарышев, Анатолий Иванович

ВВЕДЕНИЕ

1. Методы и результаты измерений характеристик декаметровых радиоволн на дальних трассах.

1.1. Экспериментальная установка и методы измерений.

1.2. Обработка и интерпретация экспериментальных данных.

1.3. Анализ экспериментальных данных о регулярных и случайных вариациях углов места.

1.4. Определение эффективных ширин конусов рассеяния радиоволн по результатам фазоразностных измерений.

1.5. Особенности регулярных и случайных вариаций азимутальных углов прихода радиоволн.

1.6. Угловые характеристики радиоволн на двухскачковых трассах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование характеристик дальнего распространения радиоволн в неоднородной ионосфере»

Проблема прогнозирования характеристик радиоволн диапазона 3-30 МГц возникла после первых опытов дальней радиосвязи в этом диапазоне. Важность таких прогнозов показывает хорошо известный факт, согласно которому радиосвязь на дальности более 2000 км можно обеспечить при мощности передатчика ~ 10 Вт и простых антеннах, но в тех же условиях на другой рабочей частоте уровень сигнала будет ниже порога приема при излучаемой мощности ~ 10е Вт. Поэтому прогнозы характеристик радиоволн необходимы при проектировании и эксплуатации радиотехнических систем, что важно для оптимизации излучаемых мощностей, рабочих частот, скоростей передачи информации, диаграмм направленности приемо-передающих антенн, других параметров радиотехнических устройств, а также для выбора оптимальных способов кодирования и модуляции радиосигналов.

Результаты измерений показывают, что основные характеристики радиоволн (напряженности поля Е, максимально применимые частоты - МПЧ, углы приема в вертикальной плоскости, групповые задержки) сложным образом зависят от многих факторов. Среди этих факторов имеются полностью контролируемые (координаты передатчика и приемника, время суток, месяц), условно контролируемые (уровень активности Солнца) и случайные. В такой ситуации чисто эмпирические прогнозы этих характеристик малоэффективны, так как требуют больших объемов измерений для учета каждого из факторов. С другой стороны, теоретические долгосрочные прогнозы (ДП), основанные на модельном описании среды и расчетах характеристик радиоволн, не обеспечивают необходимую точность из-за невозможности учета случайных факторов. Поэтому представляют интерес так называемые оперативные прогнозы (ОП), разумным образом сочетающие моделирование процессов распространения радиоволн и результаты измерений характеристик радиоволн. Разработке таких прогнозов уделено значительное внимание в диссертации, что требует взаимно увязанных решений вопросов моделирования ионосферы, измерений и расчетов характеристик радиоволн, а также учета возможностей практического применения полученных результатов. Рассмотрим известные подходы к решению этих достаточно сложных задач. Выполненный ниже обзор не претендует на полноту и отражает результаты исследований, имеющих непосредственное отношение к диссертационной работе.

Моделирование ионосферы. В настоящее время исследованы важные особенности наклонного распространения декаметровых радиоволн (ДКВ) [1-7] для моделей регулярной ионосферы [8-16], в которых зависимости плотности электронов N в вертикальном и горизонтальном направлениях задают детерминированные функции географических координат, месяца, времени суток и индексов активности Солнца УУ. Основой таких моделей являются данные мировой сети станций вертикального зондирования

ВЗ) ионосферы, работающих по согласованной программе в течение почти 50-ти лет [1,2,8,12-16]. Разработаны и методы коррекции этих моделей по оперативным данным станций ВЗ, например, [8]. Результаты измерений показывают возможность применения моделей регулярной ионосферы в прогнозах характеристик ДКВ на трассах длиной D < 2000 км. Однако в ряде экспериментов, обсуждаемых в разделах 1-3 диссертации, обнаружены существенные ошибки известных прогнозов характеристик радиоволн для трасс D > 2000 км, что приводит к ошибкам проектирования радиотехнических систем диапазона 3-30 МГц и снижает показатели качества и эффективности при эксплуатации этих систем.

Поэтому важное значение имеют исследования, направленные на уменьшение систематических ошибок прогнозирования характеристик дальнего распространения радиоволн. Одна из возможностей повышения точности прогнозов этих характеристик показана в разделах 3,5,7 диссертации и заключается в учете влияния случайной неоднородности ионосферы на средние характеристики дальнего распространения радиоволн. Известно, что на фоне регулярной (прогнозируемой) среды имеются случайные возмущения N в вертикальном и горизонтальном направлениях с характерными масштабами от ~ 10 м до ~ 100 км. Особенности таких возмущений (случайных неоднородностей N) исследованы в ряде работ, например, [2,4,17-20], на основе данных вертикального зондирования (ВЗ) ионосферы, при измерениях флуктуаций (так называемых "мерцаний") уровней радиоизлучения звезд, а также при использовании искусственных спутников Земли (ИСЗ). Результаты таких исследований применяются в прогнозах характеристик метровых и дециметровых радиоволн, преломленных через ионосферу.

Однако при прогнозировании характеристик дальнего распространения радиоволн необходимы новые подходы к модельному описанию неоднородной структуры ионосферы, что обусловлено существенным (> 10-ти раз) превышением размера области ионосферы, формирующей поле при таком распространении, по сравнению с вертикальным распространением. Одна из проблем, решаемых в 4-м разделе диссертации, заключается в получении информации о случайных неоднородностях ионосферы при измерениях характеристик наклонного распространения радиоволн и разработке моделей, позволяющих использовать эту информацию в прогнозах характеристик радиоволн.

Случайные неоднородности ионосферы необходимо отличать от случайных вариаций параметров N(h)— профилей, т.е. критических частот слоев Е (/0е) и F2 (/0), высот максимумов N (hm), полутолщин параболической аппроксимации слоя F2 (ут)-Прогнозированию этих вариаций, как и вызванных ими случайных отклонений характеристик радиоволн от средних значений, посвящены работы [21-23]. В данной работе эти задачи не рассматриваются и основное внимание уделено исследованиям влияния случайных неоднородностей ионосферы на средние характеристики радиоволн.

Расчет характеристик радиоволн. В настоящее время разработан ряд достаточно строго обоснованных подходов к расчетам характеристик дальнего распространения радиоволн в регулярной ионосфере, основанных на геометрооптическом приближении [3,4,6], учете дифракционных эффектов [4-6] или суммировании ряда нормальных волн [7]. Однако эти методы не нашли широкого применения в прикладных радиопрогнозах, что обусловлено сложностью расчетов для моделей регулярной горизонтально-неоднородной ионосферы. По этой причине отсутствуют и результаты апробации методов [3-7] на достаточно обширном экспериментальном материале.

В массовых радиопрогнозах широко используются более простые в реазизации методы расчета характеристик радиоволн, основанные на теоремах эквивалентности между вертикальным и наклонным отражением радиоволн от ионосферы [1] и эмпирических соотношениях для поглощения радиоволн в ионосфере (см., например, [10]). Эти теоремы строго доказаны для плоской горизонтально-однородной среды, что ограничивает область их примения радиолиниями с И < 1500 км. В методах [1,2], основанных на расчете зависимостей дальности распространения от угла излучения при отражении радиоволн слоем с квазипараболическим 1Ч(1г)-профилем, учитывается сферичность среды, но при отсутствии изменений параметров ионосферы вдоль радиолинии.

Метод, который можно применять в массовых радиопрогнозах, должен быть реализован в виде быстродействующей программы для ЭВМ. Минимальные требования к программе: 1) задание исходных данных в виде координат приемника и передатчика, индексов времени, излучаемой мощности, рабочих частот; 2) прогноз параметров ионосферы для заданных радиолиний и моментов времени; 3) расчет напряженностей поля, углов излучения и приема для заданных рабочих частот и прогнозируемых параметров ионосферы. Для оценки возможностей практического применения необходимо проверить метод по усредненным значениям напряженностей поля и углов приема радиоволн, измеренным в различных условиях (трассы различной длины, расположенные в разных регионах, различные сезоны, времена суток, уровни активности Солнца Ш).

Всем этим требованиям удовлетворяет метод [10]. Результаты и 20000 измерений Ё показывают, что средняя ошибка прогнозирования напряженности поля этим методом близка к нулю, однако ошибки прогнозов достигают ±30 дБ и важное значение имеют исследования, направленные на уменьшение этих ошибок. Результаты экспериментальной проверки метода [10] по средним значениям углов приема радиоволн впервые получены при работе над диссертацией и приведены ниже в разделе 1, откуда видно наличие систематических ошибок противоположных знаков.

Недостатки известных методов. Одна из причин систематических ошибок расчета характеристик радиоволн с использованием широко известных быстродействующих (оперативных) методов расчета [1,2,10] обусловлена горизонтальной неоднородностью регулярной ионосферы. Поэтому в разделах 2,3 диссертации предлагаются учитывающие эту неоднородность оперативные методы, применение которых существенно уменьшает ошибки расчета МПЧ и углов приема радиоволн, что подтверждено экспериментально. Такое повышение точности особенно важно для многоскачковых траекторий дальнего распространения радиоволн. При этом в отличие от метода [10] учитывается различие длин скачков, а предельная дальность скачка отличается от стандартного значения 4000 км, что уменьшает вероятность грубых ошибок из-за неправильного определения типа траектории.

Другая причина, существенно уменьшающая точность всех известных радиопрогнозов, обусловлена влиянием случайных неоднородностей ионосферы на средние характеристики радиоволн, которое либо не учитывается в этих прогнозах, либо учитывается в очень грубом приближении [10]. Поэтому необходимы разработки более точных прогнозов максимальных наблюдаемых частот (МНЧ) и других характеристик радиоволн с / > МПЧ, что выполнено в разделах 3,5 диссертации с учетом обнаруженных нами качественно новых эффектов, роль которых возрастает при увеличении длины трассы и числа отражений радиоволн от ионосферы.

Важность исследований регулярных эффектов в распространении радиоволн, обусловленных случайными неоднородностями ионосферы, подтверждает анализ работ [24,25], выполненный в разделе 2 диссертации, где показаны существенные отличия измеренных и рассчитанных средних характеристик ДКВ для трасс длиннее 2000 км. Необходимо объяснить и существенное (и 9дБ) превышение прогнозируемых Ё над измеренными, которые согласно работе [10] наблюдаются для трасс длиной Б = 3000 — 4000 км, но отсутствуют для других дальностей.

Еще одна проблема, разрабатываемая в диссертации, заключается в необходимости учета влияния случайных неоднородностей спорадического слоя Е (слоя Еа) на характеристики наклонного распространения радиоволн. Известны прогностические модели этого слоя, основанные на данных ВЗ ионосферы [26]. Однако пересчет данных ВЗ в характеристики НЗ встречает ряд принципиальных затруднений, обусловленных сильной случайной неоднородностью слоя Еа и недостаточным пониманием процессов взаимодействия радиоволн с такими неоднородностями. Эти затруднения возникают, например, при интерпретации результатов наблюдений сверхдальнего приема телевизионных сигналов [27]. Новый подход к прогнозированию характеристик радиоволн, отраженных слоем Е3, разработан в разделе 5 на основе учета случайных неоднородностей ионосферы и тропосферы.

Оперативное прогнозирование характеристик радиоволн. Другое направление повышения точности радиопрогнозов связано с использованием оперативных данных НЗ, т.е. данных, близких по времени и пространству к моментам и трассам, для которых выдаются прогнозируемые характеристики радиоволн. Известные оперативные прогнозы (ОП) основаны на построении регрессионных зависимостей и могут применяться для трасс, обеспеченных средствами НЗ, что ограничивает возможности применения таких ОП ввиду достаточно высокой стоимости таких средств.

Вопросам применения данных НЗ для диагностики параметров регулярной и неоднородной структуры ионосферы посвящены разделы 4,5 диссертации. В результате разработан новый подход к оперативному прогнозированию характеристик радиоволн, изложенный ниже в разделах 3,5,7, что позволит существенно повысить точность известных прогнозов, использующих модели регулярной ионосферы, а также решать задачи ОП характеристик радиоволн для радиолиний, не обеспеченных средствами НЗ. Разработанный ОП имеет ряд преимуществ и по сравнению с известными оперативными прогнозами [8], использующими данные станций ВЗ ионосферы, и может применяться для решения задач адаптации радиотехнических систем диапазона 3-30 МГц к изменяющимся условиям распространения радиоволн. Важно отметить, что по сравнению с известными способами такой адаптации разработанный ОП практически не требует дополнительных затрат времени и средств.

Измерение характеристик радиоволн. К началу работы по теме диссертации в научной литературе имелось достаточно большое число экспериментальных данных о средних значениях напряженностей поля, МПЧ, МНЧ, задержек для различных условий и способов распространения радиоволн. Однако данные о средних значениях углов приема для разных траекторий радиоволн на трассах длиннее 2000 км практически отсутствовали, что затрудняло разработку и экспериментальную проверку методов прогнозирования этих углов, особенно для верхних лучей, которые вносят существенный вклад в поле сигнала при / > 0,9МПЧ, и модов 2Р2,ЗР2. Большинство известных экспериментов выполнено для непрерывного сигнала без разделения модов распространения, что не дает надежной информации об угловом спектре радиоволн. Поэтому одна, из важных задач, решенных в представляемой работе, заключалась в проведении целенаправленных измерений угловых характеристик радиоволн на дальних и сверхдальних трассах, а также в анализе полученных данных, в том числе и с целью диагностики параметров регулярной и случайно-неоднородной структуры ионосферы.

На основе выполненного выше анализа ситуации можно дать общую характеристику работы, в которой разрабатываются новые подходы к решению достаточно широкого круга вопросов, имеющих непосредственное отношение к проблеме прогнозирования характеристик дальнего распространения радиоволн.

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. В настоящее время разработана теория распространения декаметровых радиоволн для моделей регулярной ионосферы, на основе чего прогнозируются характеристики радиоволн - напряженности поля Е, максимально применимые частоты (МПЧ), углы излучения г) и приема ¡3 в вертикальной плоскости, групповые задержки 1;. Такие прогнозы необходимы для проектирования и эксплуатации радиотехнических систем диапазона 3-30 МГц. Однако в экспериментах обнаружены существенные систематические ошибки известных прогнозов характеристик радиоволн, особенно для трасс длиной И > 2000 км. Поэтому актуальны разработки методов, позволяющих уменьшить эти ошибки, что возможно при долгосрочном и оперативном прогнозировании влияния регулярной и случайной неоднородности ионосферы на средние характеристики радиоволн.

Такие прогнозы необходимы прежде всего для угловых характеристик радиоволн, наиболее чувствительных к неоднородности среды. На трассах длиной О < 1500 км достаточную для решения практических задач точность расчета углов г} т /3 обеспечивают известные теоремы эквивалентности, что подтверждено экспериментально. Необходимость уточнения расчетов и прогнозов этих углов на более длинных трассах впервые показана при исследованиях по теме диссертации на основе анализа экспериментальных данных, полученных для различных условий и способов распространения радиоволн.

Известно, что превышения максимальных наблюдаемых частот (МНЧ) радиоволн над классическими МПЧ, обусловленными рефракцией радиоволн в регулярной ионосфере, растут с ростом длины трассы из-за влияния случайных неоднородностей среды. Поэтому для Б > 2000 км важны разработанные в диссертации прогнозы МНЧ при заданных порогах чувствительности аппаратуры, что позволит использовать диапазон рабочих частот / > МПЧ, где меньше поглощение радиоволн и легче найти свободную от помех полосу частот.

Для прогностических задач актуальны исследования влияния случайных неоднородностей ионосферы на средние характеристики радиоволн. Ранее считалось, что эти неоднородности приводят к флуктуациям сигнала, искажают форму импульсов, частотные и фазовые спектры, но для / < МПЧ не меняют средние характеристики радиоволн. Однако в диссертации для трасс О > 2000 км показаны существенные систематические отличия измеренных характеристик радиоволн от рассчитанных для регулярной среды. Выяснение причин этих отличий важно для более глубокого понимания процессов распространения радиоволн и повышения точности прикладных прогнозов характеристик радиоволн.

За последние годы повысился интерес к исследованиям распространения радиоволн верхним лучом (см., например, работы [28-30]), что обусловлено существенным влиянием случайных неоднородностей ионосферы на этот вид распространения. Пониманию особенностей прогнозирования этого влияния способствуют приведенные в диссертации результаты измерений угловых и амплитудно-частотных характеристик (АЧХ) верхних лучей. Отметим и возрождение интереса к исследованиям сверхдальнего распространения радиоволн, связанное с ЛЧМ-зондированием ионосферы [31-33]. Результаты диссертации показывают особенности влияния цикла солнечной активности на прогнозы характеристик такого распространения, что связано с изменением способов распространения радиоволн.

Возможности исследования и практического применения дальнего распространения радиоволн ограничены сложностью модели регулярной ионосферы и методов расчета характеристик радиоволн. Введение в эту модель случайных неоднородностей плотности электронов N еще более усложняет вычисления. Поэтому важна разработка и экспериментальная проверка оперативных (быстродействующих) методов прогнозирования характеристик радиоволн, учитывающих неоднородность среды на физическом уровне строгости. Представляет интерес и применение этих методов для диагностики ионосферы по измеренным характеристикам наклонного зондирования (НЗ), что дает ряд преимуществ по сравнению с вертикальным зондированием (ВЗ).

Цель диссертации заключается в разработке технических и методических основ долгосрочного и оперативного прогнозирования характеристик дальнего распространения радиоволн с учетом регулярной и случайной неоднородности среды, а также в разработке вопросов применения этих прогнозов для проектирования и эксплуатации радиотехнических систем диапазона 3-60 МГц.

Для достижения цели работы были решены следующие задачи.

1. Измерены характеристики радиоволн для различных способов и условий распространения радиоволн на дальних и сверхдальних трассах.

2. На основе анализа результатов измерений и расчетов показано существенное влияние регулярной и случайной неоднородности ионосферы на средние характеристики дальнего распространения радиоволн.

3. Разработаны модели неоднородной структуры ионосферы, применимые для радиопрогнозов на дальних трассах, и методы определения параметров этих моделей по данным НЗ и ВЗ ионосферы.

4. Разработаны и экспериментально проверены оперативные методы расчета и прогноза характеристик радиоволн, учитывающие неоднородность среды.

5. Разработаны вопросы применения усовершенствованных радиопрогнозов.

Методы исследований заключались в разработке методик экспериментов, проведении измерений и анализе полученных результатов. Особое внимание уделено угловым характеристикам радиоволн, которые более чувствительны к влиянию неоднородности среды по сравнению с другими характеристиками и дают новую информацию о случайных неоднородностях ионосферы. Разрабатывались модели регулярной и случайно-неоднородной ионосферы, обеспеченные исходными данными для конкретных ситуаций, и оперативные методы расчета характеристик радиоволн, применение которых позволило сравнить измеренные и рассчитанные характеристики для большого набора (« 1000) разных ситуаций. Использовались результаты численного моделирования распространения радиоволн в сочетании с полуэмпирической моделью регулярной ионосферы (ПЭМИ), разработанной в ИГУ под руководством В.М. Полякова. Анализировались измеренные и рассчитанные характеристики радиоволн и данные о случайной возмущенности ионосферы, для чего разработаны методы диагностики параметров регулярной и случайно-неоднородной структуры ионосферы по данным НЗ. Выполнялось моделирование процесса распространения радиоволн на основе разработанных методов и результатов такой диагностики.

Научную новизну работы определяют измерения угловых характеристик для разных способов и условий распространения радиоволн и разработки методов оперативного расчета и прогноза характеристик радиоволн, что позволило:

1) выявить ряд аномальных особенностей регулярных изменений углов прихода радиоволн, не прогнозируемых на основе моделей регулярной среды;

2) обнаружить существенные систематические изменения углов места для модов 1.Р2,2F2,3JF2 в течение суток и показать возможности прогнозирования этих изменений на основе моделей регулярной и случайной ионосферы;

3) обнаружить зависимости характеристик сверхдальнего распространения радиоволн от уровня солнечной активности и объяснить их повышением роли траекторий, рикошетирующих над поглощающими слоями ионосферы и возбуждаемых при рассеянии радиоволн неоднородностями ионосферы;

4) показать увеличение предельной дальности распространения радиоволн модами 1.Р2,1Е, обусловленное влиянием случайных неоднородностей среды;

5) разработать оперативные методы прогнозирования средних характеристик радиоволн для / > МПЧ, в том числе метод равных МПЧ, рекомендованный Международным консультативным комитетом по радио (МККР);

6) показать, что поле радиоволн с / « МНЧ формируется в пункте приема при отражениях от областей ионосферы с положительными возмущениями плотностей электронов 14, что позволяет прогнозировать систематические превышения МНЧ при НЗ ионосферы над МПЧ, рассчитанными по данным ВЗ;

7) разработать методы определения параметров регулярной и неоднородной ионосферы, основанные на измерениях угловых характеристик радиоволн, в том числе принципиально новый метод измерений критических частот, и выявить прогнозируемые закономерности изменений рассеивающей способности ионосферы в зависимости от сезона, солнечной и геомагнитной активностей;

8) выявить закономерности влияния случайных неоднородностей ионосферы на характеристики верхних лучей, такие как диапазонное усиление и низкочастотная отсечка поля, линеаризация время-частотных характеристик (ВЧХ), уменьшение групповых задержек и расширение частотного диапазона приема, а также показать возможности прогнозирования этих эффектов;

9) показать возможности прогнозирования уменьшения напряженностей поля радиоволн на дальностях, близких к предельным для модов 1Р2, 2Р2;

10) разработать методы оперативного прогноза характеристик радиоволн, основанные на определении эффективных индексов активности Солнца по измеренным МНЧ и эффективных параметров рассеяния радиоволн по ширинам их угловых спектров, превышениям МНЧ над МПЧ.

Достоверность результатов работы обусловлена: 1) сравнением результатов измерений и расчетов для большого числа ситуаций (разных трасс, модов, часов суток, месяцев, уровней солнечной активности и т.д.) и разных характеристик радиоволн (задержек, углов места, азимутов, их дисперсий, эффективных ширин углового спектра, напряженностей поля, задержек); 2) измерением угловых характеристик по методике, обеспечившей надежное выделение модов распространения; 3) интерпретацией большого числа характерных особенностей результатов измерений, в том числе для- широко известных экспериментов.

Практическая ценность работы в том, что:

1) разработанные методы и алгоритмы прогнозов характеристик радиоволн реализованы в программном обеспечении, которое внедрено в НПО "Агат", НПО "Вектор", НИИ "Нептун", НИИ Систем связи и управления, Институте прикладной геофизики, НИИ Радио, ряде других предприятий и организаций;

2) результаты исследований использованы при выполнении договорных и госбюджетных НИР (№№ 76042385, 81100578, 01.87.0005628, 01.87.0006227);

3) результаты диссертационной работы используются в учебном процессе по кафедре радиоэлектроники и электрорадиоматериалов ИрГТУ;

4) по результатам исследований сформулированы конкретные рекомендации, на основе которых можно оптимизировать частотно-угловые режимы работы и параметры аппаратуры дальней радиосвязи, пеленгации, локации.

Личное участие. Автор внес основной вклад в разработку методик и проведение экспериментов, результаты которых представлены в диссертации. Им полностью разработаны предлагаемые в диссертации оперативные методы и алгоритмы расчета и прогноза характеристик радиоволн, методы диагностики среды. Анализ результатов измерений и расчетов выполнен автором диссертации. Ему принадлежат все выводы и научные положения настоящей работы.

Защищаемые положения.

1. Случайные неоднородности среды меняют прогнозируемые средние характеристики радиоволн, в том числе для мода 1Е2: увеличивают углы места и предельные дальности распространения до 6° и 1000 км, уменьшают напряженности поля до 10-ти раз и задержки от верхнего луча (мода lF2p) до 500 мкс.

2. Средние характеристики радиоволн существенно меняются для траекторий распространения с углами, близкими к углам преломления и (или) к углам рикошетиро-вания над сферической поверхностью Земли.

3. Прогноз характеристик радиоволн с частотами выше МПЧ возможен на основе учета следующих эффектов: а) равенства расчетных МПЧ для отдельных скачков и МНЧ многоскачковой трассы; б) близости средних углов приема к критическим углам регулярной ионосферы; в) отражения радиоволн от областей ионосферы с положительными возмущениями плотности электронов.

4. Уточнение оперативных прогнозов характеристик радиоволн возможно на основе данных НЗ ионосферы при определении: а) эффективных индексов активности

Солнца по измеренным МПЧ,МНЧ; б) эффективных критических частот ионосферы и параметров рассеяния радиоволн по углам места и ширинам углового спектра верхних лучей; в) эффективных наклонов ионосферы по среднеквадратичным отклонениям азимутов нижних лучей.

Апробация работы

Основные результаты и выводы диссертации докладывались и обсуждались на XI, XII, XIV-XVI, XIX-ой Всесоюзных и Всероссийских конференциях по распространению радиоволн (Казань,1975г., Томск,1978г., Ленинград, 1984г., Алма-Ата,1987г., Харьков,1990г., Казань,1999г.); объединенном семинаре "Распространение радиоволн в полярной и неоднородной ионосфере" (Звенигород, 1978,1982гг.); межведомственных совещаниях "Требование к моделям ионосферы при расчетах радиотрасс диапазона ДКВ в интересах проектирования и обслуживания специальных систем связи"(Москва, 1981г.), "Распространение радиоволн и проблемы радиосвязи ДКМВ диапазона" (Нижний Новгород, 1991г.); II,III отраслевых конференциях "Состояние, результаты и перспективы использования научно-технических достижений фундаментальных и прикладных исследований по проблемам распространения радиоволн в разработках систем и аппаратуры передачи и обработки информации" (Москва,1986,1989 гг.); IV-VI Всесоюзных совещаниях "Специальные вопросы физики ионосферы и ионосферного распространения радиоволн" (Горький, 1983,1986,1989гг.); IV-VII Всесоюзных семинарах по ионосферному прогнозированию (Новосибирск, 1985г., Суздаль, 1987г., Мурманск, 1989г., Иркутск,1991г.); Всесоюзном симпозиуме "Ионосфера и взаимодействие декаметровых радиоволн с ионосферной плазмой"(Звенигород,1989 г.); Всесоюзном семинаре "Распространение радиоволн в ионосфере" (Калининград, 1989г.); IV Международной научно-техническая конференции " Распространение и дифракция электромагнитных волн в неоднородных средах" (Вологда, 1994г.); Всесоюзной школе молодых ученых "Автоматизированные системы декаметровой радиосвязи"(Куйбышев,1988г.); научно-технической конференции "Проблемы и принципы построения пакетных радиосетей" (Воронеж,1993 г.), The International Conference "Problems of Geocosmos" (St.Petersburg, 1996г.); Российской научно-технической конференции по дифракции и распространению волн (Улан-Удэ,1996г.); Международной конференции "Физика ионосферы и атмосферы Земли", посвященной 50-летию ионосферных исследований в г.Иркутске (Иркутск,1998г.), а также семинарах и конференциях в ИГУ, ИрГТУ, ИСЗФ СО РАН, ИЗМИР РАН, ИВАИИ, НИРФИ, ГГУ, ХГУ, НИИР, ААНИИ и др.

Публикации. Опубликовано 110 научных трудов, в том числе 60 статей в научных журналах и сборниках, сборниках докладов конференций, 50 тезисов докладов. Основные публикации по теме диссертации [36-115].

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 7-ми разделов, заключения, содержит 254 страницы текста, 91 рисунок, 15 таблиц и список использованных источников из 240-ка наименований.

Заключение диссертации по теме «Теоретические основы радиотехники», Агарышев, Анатолий Иванович

7.9. Выводы.

Для повышения надежности и скорости передачи информации в системах К В радиосвязи важно применять разработанные методы прогнозирования характеристик радиоволн, учитывающие регулярную и случайную неоднородность ионосферы. При этом оперативная диагностика параметров регулярной и случайной структуры ионосферы с использованием средств НЗ позволит:

1) осуществить диагностику критических частот ионосферы на удалениях до 2000 км, в том числе пассивными средствами, уточнить модель ионосферы при определении эффективных индексов солнечной активности и параметров, характеризующих влияние случайных неоднородностей ионосферы с различными размерами;

2) для уточненной модели ионосферы дать прогноз основных характеристик сигнала путем расчетов по методам, учитывающим неоднородность ионосферы, на основе чего задать оптимальные параметры аппаратуры радиосвязи.

8. Заключение.

Таким образом, получен ряд достижений, имеющих важное значение для прогнозирования характеристик дальнего распространения радиоволн в связи с проблемой учета влияния неоднородности ионосферы на эти характеристики. Разработаны и экспериментально проверены методы, применение которых позволит более, чем в 2 раза уменьшить систематические ошибки известных прогнозов углов приема, МПЧ, МНЧ, напряжениостей поля и относительных задержек радиоволн на дальних трассах, что говорит о достижении цели работы. Сформулируем основные результаты диссертации.

1. При проведении экспериментов и анализе полученных данных обнаружены неизвестные ранее закономерности регулярных и случайных изменений угловых характеристик радиоволн На трассах длиннее 2000 км, такие как: а) существенные регулярные изменения углов места для основных модов распространения в течение суток, разные для разных месяцев и обусловленные изменением параметров, характеризующих неоднородность ионосферы; б) уменьшение диапазонов изменений углов приема для мода №2 в течение суток при увеличении этих диапазонов для модов 2Е2, ЗР2, наиболее ярко выраженное зимой на широтных трассах при высокой активности Солнца; в) определяющее влияние эффективных критических частот ионосферы, учитывающих отражение радиоволн от областей ионосферы с положительными возмущениями плотностей электронов, на углы приема верхних лучей; г) прием радиоволн на частотах выше МПЧ вблизи критических углов; д) превышение измеренных дисперсий азимутов мода 2Р2 над рассчитанными по данным о дисперсиях "наклонов" слоя Р2 ионосферы, возрастающее до 2-3 раз для / ¡=з МНЧ2/?2 и обусловленное "захватом" области отражения при движении положительного возмущения плотности электронов поперек трассы; е) запаздывание роста рассеяния радиоволн в средних широтах на 5-8 часов относительно роста /Гр-индексов геомагнитной активности, рост рассеяния радиоволн на дальних трассах в момент солнечной вспышки класса 2В.

Разработаны методы, позволяющие в 3-5 раз уменьшить систематические ошибки известных прогнозов углов приема радиоволн на дальних трассах.

2. Разработаны и экспериментально проверены методы определения параметров регулярной и случайно-неоднородной структур ионосферы, необходимых для уточнения прогнозов характеристик радиоволн, таких как: а) эффективных критических частот ионосферы по углам приема, задержкам верхних лучей, углам приема и МНЧ для мода 2Р2; б) дисперсий эффективных крупномасштабных наклонов слоя Р2 ионосферы по дисперсиям азимутов мода 1Р2, дисперсий эффективных критических частот ионосферы по дисперсиям углов места верхних лучей; в) эффективных параметров Б рассеяния радиоволн неоднородностями ионосферы по эффективным ширинам углового спектра мощности для верхних лучей, превышениям МНЧ над МПЧ, наклонам АЧХ для частот выше МПЧ.

На основе этих методов, основанных на измерениях характеристик наклонного распространения радиоволн для опорных трасс, получены новые данные о неоднородной структуре ионосферы, в том числе показано, что: а) известные прогностические модели ионосферы уменьшают градиенты критических частот, особенно утром зимой при индексах солнечной активности IV > 100; б) параметры Б меняются от 0,5° днем в равноденствие на средних широтах при ]¥ < 50 до 5° зимой ночью на высоких широтах при \¥ > 100; в) зимой неоднородности среднеширотной ионосферы различных размеров более чем в 2 раза интенсивнее по сравнению с равноденствием; г) рассеяние радиоволн неоднородностями слоя Р2 убывает с высотой.

3. Разработаны и экспериментально проверены оперативные методы расчета характеристик радиоволн, учитывающие неоднородность ионосферы, что позволит повысить точность прогнозов этих характеристик, в том числе: а) метод равных МПЧ, который точнее известных методов расчета МНЧ и углов места для модов 2Р2,ЗР2 на частотах, близких к этим МНЧ; б) метод расчета МНЧ модов №2 и верхних лучей (при отсутствии мода №2), основанный на обнаруженном эффекте приема вблизи критических углов; в) методы расчета МПЧ для горизонтально-неоднородной ионосферы; г) метод расчета углов приема и задержек верхних лучей; д) метод оперативных прогнозов (ОП), основанный на определении эффективных индексов активности Солнца и параметров Б по данным НЗ, что уменьшает в более, чем в 3 раза систематические и случайные ошибки долгосрочных прогнозов МНЧ, уменьшает ошибки ОП МНЧ, использующих данные ВЗ.

4. Разработан и экспериментально проверен метод моделирования влияния случайных неоднородностей ионосферы на характеристики распространения радиоволн, позволяющий прогнозировать наблюдаемые отличия средних характеристик радиоволн от рассчитанных для регулярной ионосферы, такие как: а) увеличение средних углов приема до 4°, 6°, 14° для модов 1^2,2Р'2 соответственно и уменьшение этих углов до 9° для мода 2Р2 при уменьшении критических частот ионосферы от передатчика к приемнику; б) рост дальностей прохождения до 1000 км (мод 1Р2) и 400 км (мод 1 в) линеаризация время-частотных характеристик дальнего распространения верхних лучей и уменьшение задержек этих лучей до 500 мкс для / < МПЧ; г) расширение диапазона прохождения верхних лучей до 5 МГц в область частот выше предельной для отражения от регулярной ионосферы при усилении и низкочастотной отсечке поля верхних лучей на частотах ниже МПЧ; д) уменьшение напряженностей поля вблизи предельных дальностей прохождения модами 1^2,2Р2 до 10-ти раз по сравнению с известным прогнозом.

Показаны возможности прогнозирования характеристик радиоволн для частот выше классических МПЧ1Р2,2Р2, в том числе в периоды вспышек на Солнце и для аномальных превышений этих МПЧ, достигающих 50% зимней ночью на субполярных трассах и 100% для модов 1 в том числе при сверхдальнем распространении УКВ. Объяснен рост углов места модов 2Р2,ЗР2, наблюдаемый при уменьшении их задержек, рост эффективных ширин угловых спектров этих модов в 2-3 раза при уменьшении отношений £/МПЧ2Р2(ЗР2).

Выявлены основные причины изменений средних характеристик радиоволн под действием случайных неоднородностей среды: 1) наличие углов отсечки, ограничивающих спектр мощности рассеянных волн сверху (преломление) и снизу (рикошетирование над Землей); 2) многолучевость, когда энергия источника излучения приходит в пункт приема вдоль большого числа независимых каналов (траекторий) и поле формируют достаточно протяженные области ионосферы, где происходит "выбор" энергетически выгодных траекторий, в среднем отличающихся от траекторий в регулярной среде.

5. При экспериментальных исследованиях на сверхдальних трассах впервые обнаружены прогнозируемые зависимости угловых характеристик обратных сигналов (ОС) от сезона и активности Солнца. Показано: а) отсутствие регулярных суточных вариаций азимутов ОС для высокой активности Солнца и наличие таких зависимостей при низкой активности (Ж < 50); б) превышение рассчитанных дисперсий азимутов в 2-5 раз над измеренными, максимальное при высокой активности Солнца (\¥ > 100); в) возможность приема сигналов на сверхдальних трассах с углами места, близкими к критическим углам регулярной ионосферы.

Полученные результаты объяснены повышением роли волноводных модов дальнего распространения радиоволн с ростом активности Солнца, что обусловлено увеличением интенсивности случайных неоднородностей ионосферы и возрастанием вероятности возбуждения рикошетирующих траекторий.

6. Показаны возможности применения полученных результатов в системах дальней радиосвязи, вещания, пеленгации, локации, обусловленные развитием и уточнением прогнозов диапазонов рабочих частот, дальностей распространения радиоволн, напряженностей поля, групповых задержек, оптимальных углов излучения и приема, модового состава радиосигнала. Разработаны предложения по созданию и применению технических средств, позволяющих осуществить диагностику параметров регулярной и неоднородной стркутур ионосферы на основе измерений характеристик наклонного распространения радиоволн.

Таким образом, выявлены неизвестные ранее особенности процесса дальнего распространения радиоволн по сравнению с трассами короче 2000 км, в частности, показаны существенные отличия измеренных средних характеристик радиоволн от рассчитанных для моделей регулярной ионосферы. Разработаны методы долгосрочного и оперативного прогноза этих отличий, уточняющие известные прогнозы характеристик радиоволн благодаря учету влияния неоднородности ионосферы, что важно для проектирования и эксплуатации радиотехнических систем в диапазоне частот 3-60 МГц.

Прикладной аспект развития прогнозов характеристик радиоволн заключается в учете поглощения радиоволн в ионосфере, диаграмм направленности приемо-передаю-щих антенн, разработке методов и алгоритмов для оперативных расчетов характеристик радиоволн на трассах длиннее 8000 км с учетом влияния регулярной и случайной неоднородности ионосферы. Для интерпретации ряда наблюдаемых эффектов, связанных с распространением верхних лучей, важно учесть трехмерную случайную неоднородность среды. Представляет интерес развитие предлагаемого подхода для моделирования характеристик возвратно-наклонного зондирования (ВИЗ) ионосферы. Имеются и возможности конкретизации модели пространственно-временного распределения случайных неоднородностей ионосферы.

В заключение выражаю благодарность коллективу радиофизиков Иркутского госуниверситета и его руководителям профессору В.М. Полякову и профессору М.В. Тини-ну. Творческая атмосфера в этом коллективе способствовала успешному выполнению первых этапов диссертационной работы. За постоянное внимание к работе выражаю благодарность коллективу кафедры радиоэлектроники и электрорадиоматериалов, администрации Иркутского государственного технического университета, что имело важное значение для завершения работы.

За многолетнее творческое содружество благодарю моих соавторов к.ф.м.н. В.И. Сажина, к.ф.м.н. В.Е. Унучкова, к.ф.м.н. М.К. Ивельскую, к.ф.м.н. В.Е. Суходоль-скую, к.ф.м.н. Б.О. Вугмейстера, М.А. Королеву, С.М. Михеева, H.H. Дашеева.

За творческое участие в разработке ряда вопросов благодарю бывших студентов Иркутского госуниверситета Ю.Б. Иванова, A.B. Воропаева, С.Ю. Литасова, Д.В. Чу-кавина, В.А. Аникина, A.B. Кременчука, И.А. Шеметова и студентов Иркутского государственного технического университета А.Р. Формалюкова, А.О. Аксаментова, A.A. Кузнецова, Е.А. Биссенека, А.Р. Листунова, И.А. Михеева.

За внимание к работе и обсуждение полученных результатов благодарю д.ф.м.н., профессора Ю.Н. Черкашина, д.ф.м.н., профессора Д.С. Лукина, д.ф.м.н., профессора Б.Н. Гершмана, д.ф.м.н. В.П. Урядова, д.ф.м.н. Ю.А. Игнатьева, д.ф.м.н., профессора Ю.К. Калинина, д.т.н. Ю.А. Чернова, д.ф.м.н., профессора Э.Л. Афраймовича, д.ф.м.н., профессора, Э.С. Казимировского, д.т.н. Б.И. Кузьмина, д.ф.м.н, профессора В.Г. Власова, д.ф.м.н, профессора, В.А. Иванова, д.ф.м.н., профессора Р.Г. Минуллина, д.ф.м.н,, профессора, В.В. Сидорова, к.ф.м.н., доцента, О.Н. Шерстюкова. За творческие дискуссии признателен д.ф.м.н., профессору М.В. Тинину, д.ф.м.н., профессору И.И. Орлову, к.ф.м.н. Н.Т. Афанасьеву, к.ф.м.н. В.И. Куркину.