Прогнозирование капиллярного проникновения фильтратов буровых растворов в низкопроницаемый коллектор при вскрытии бурением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Бороздин Сергей Олегович

  • Бороздин Сергей Олегович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина».
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 121
Бороздин Сергей Олегович. Прогнозирование капиллярного проникновения фильтратов буровых растворов в низкопроницаемый коллектор при вскрытии бурением: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина».. 2024. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бороздин Сергей Олегович

Введение

Глава 1. Обзор роли капиллярных процессов при формировании зоны

проникновения

1.1 Способы классификации механизмов, вызывающих снижение проницаемости пласта при первичном вскрытии

1.2 Теоретические и экспериментальные исследования процесса самопроизвольной капиллярной пропитки

1.3 Коллекторы, наиболее чувствительные к самопроизвольной капиллярной пропитке

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

Глава 2. Разработка методики экспериментальных исследований явления

самопроизвольной капиллярной пропитки

2.1 Анализ известных методов исследования капиллярной пропитки

2.2 Описание образцов, использованных при проведении исследования

2.3 Влияние межфазного натяжения на проницаемость горной породы

2.4 Весовой метод. Методика, применяемые приборы и их технические характеристики

2.5 Основные параметры, регистрируемые при проведении исследований

по самопроизвольной капиллярной пропитке

2.6 Подбор поверхностно-активных веществ для исследований и оценка влияния их концентрации, а также температуры и давления на величину межфазного натяжения

Выводы по главе

Глава 3. Исследование кинетики самопроизвольной капиллярной пропитки

3.1 Результаты самопроизвольной капиллярной пропитки искусственных

образцов горной породы

3.2 Результаты самопроизвольной капиллярной пропитки образцов

горной породы, взятых с месторождений нефти газа

3.3 Сопоставление скоростей проникновения фильтрата бурового раствора в пласт под воздействием капиллярных и гидродинамических сил

Выводы по главе

Глава 4. Определение интегрального показателя, характеризующего

активность горной породы при капиллярной пропитке

4.1 Комплексный показатель %

4.2 Оценка влияния начальной водонасыщенности на показатели капиллярной пропитки

4.3 Оценка влияния температуры и давления на показатели капиллярной пропитки

4.4 Возможности использования показателя Х при характеристике капиллярной активности горной породы

Выводы к главе

Заключение

Список литературы

Приложение А Примеры графиков кинетики капиллярной пропитки

Приложение Б Технические характеристики аналитических весов

Приложение В Распределение пор по размерам в исследуемых образцах

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование капиллярного проникновения фильтратов буровых растворов в низкопроницаемый коллектор при вскрытии бурением»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. На различных этапах заканчивания скважины (вскрытие бурением, комплектование забойного и устьевого оборудования, обработка пласта, освоение) фильтраты скважинных растворов, проникая в коллектор, оттесняют пластовые флюиды и изменяют соотношение фаз в зоне проникновения фильтрата (ЗПФ) и затрудняют освоение скважины.

Промысловые данные свидетельствуют о том, что глубина зоны проникновения зачастую не соответствует объёму фильтрата промывочной жидкости, проникающему в коллектор за счет перепада давления между пластом и скважиной. Более того, имеют место случаи, когда ЗПФ формируется при бурении с управляемым давлением, в том числе при бурении на депрессии, т.е. при отсутствии репрессии на пласт.

Одной причин проникновения водной фазы в пласт, независимых от гидродинамической фильтрации, является капиллярная пропитка (КП), которая в низкопроницаемых газонасыщенных коллекторах может быть сопоставима с фильтрационным проникновением.

До настоящего времени практически не исследованы вопросы участия капиллярного процесса в формировании ЗПФ на начальных этапах вскрытия коллектора бурением, прогнозирование которого является актуальной проблемой качественного вскрытия продуктивного коллектора.

Степень разработанности темы исследования. Исследования в данной области проводятся много десятилетий, по сути, начиная с открытия капиллярных эффектов. Первые работы опубликованы еще в 1920-х годах. Ко времени написания диссертации объем публикаций, связанных с исследованиями капиллярных процессов в российских и англоязычных научных журналах превышал пять сотен. Однако, акцент в большинстве работ делается на влияние капиллярных сил на больших масштабах времени и расстояний. В то время, как в

данной работе фокус направлен на начальный момент времени пропитки и его воздействие на формирование околоскважинной зоны пласта.

Анализ существующих отечественных и зарубежных работ в данной области показал, что требуется их дальнейшее развитие и совершенствование применительно к специфике процесса первичного вскрытия пласта бурением, что обусловливает актуальность темы исследования и позволяет сформулировать цель и задачи диссертационной работы.

Целью данной работы является оценка значимости самопроизвольной капиллярной пропитки при формировании ЗПФ промывочной жидкости и определение условий, при которых при вскрытии терригенных коллекторов бурением необходимо учитывать капиллярное проникновение.

Основные задачи исследования

1. Проанализировать существующие представления о физико-химических процессах, происходящих при вскрытии бурением продуктивного пласта бурением, определить условия, при которых капиллярная пропитка коллектора может заметно повлиять на формирование ЗПФ.

2. Разработать методику оценки начальной скорости и объема капиллярной пропитки для сравнения капиллярной активности образцов терригенных коллекторов.

3. Определить начальную скорость и объем самопроизвольной капиллярной пропитки природных терригенных и искусственных образцов в зависимости от величины поверхностного натяжения фильтратов промывочных жидкостей.

4. Оценить влияние пластовых условий на начальную скорость и объем самопроизвольной капиллярной пропитки при контакте с фильтратом промывочной жидкости на водной основе.

5. Выделить основные факторы, отражающие склонность коллектора к капиллярной пропитке коллектора в процессе вскрытия бурением.

6. Обосновать интегральный показатель, характеризующий фактическую капиллярную активность терригенного коллектора при контакте с фильтратом промывочной жидкости.

7. Разработать с учётом интегрального показателя принципы управления капиллярной активностью терригенных коллекторов.

Научная новизна

1. Теоретически обосновано и на примере природных и искусственных гранулярных образцов горных пород экспериментально подтверждено, что начальная скорость капиллярного проникновения фильтрата бурового раствора на водной основе в газонасыщенный коллектор проницаемостью менее 100 • 10-3 мкм2 и водонасыщенностью менее 20% сопоставима со скоростью фильтрации от гидравлического перепада давления.

2. Разработана новая методика контроля кинетики капиллярной пропитки терригенного коллектора, основанная на регистрации изменения веса (массы) образца породы, погруженного в фильтрат бурового раствора на водной основе, позволяющая определить начальную скорость капиллярной пропитки в зависимости от водонасыщенности и характера смачиваемости коллектора.

3. Впервые предложен комплексный показатель % для экспериментального прогнозирования капиллярной активности коллектора по начальной скорости пропитки керна фильтратом промывочной жидкости, учитывающий совокупность влияния на процесс пропитки размеров и конфигурации пор, контактного угла смачивания, величины поверхностного натяжения, фазовой проницаемости и пористости.

Основные защищаемые положения

1. Комплексный показатель капиллярной активности коллектора, определяемый весовым методом, даёт возможность оценить начальную скорость и объём капиллярной пропитки при вскрытии бурением.

2. При начальной водонасыщенности газонасыщенного терригенного коллектора ниже 30% начальная скорость капиллярной пропитки при вскрытии бурением может быть сопоставима со скоростью фильтрационного проникновения.

3. Начальная скорость капиллярной пропитки водного фильтрата промывочной жидкости в газонасыщенных образцах в 15-20 раз выше начальной скорости капиллярной пропитки нефтенасыщенных коллекторов при однотипной смачиваемости и структуры порового пространства.

4. Снижение величины начальной скорости и объёма капиллярной пропитки в забойных условиях водным фильтратом промывочной жидкости в терригенных коллекторах зависит от типа и концентрации ПАВ (например, при содержании в фильтрате 0,1% реагента Safe-Surf WN скорость продвижения фронта пропитки и для нефтенасыщенных и для газонасыщенных коллекторов снижается в среднем на 33%).

Теоретическая и практическая значимость

1. Сопоставлены величины межфазного натяжения растворов поверхностно -активных реагентов ECF-1840, ECF-1841, Safe-Surf O, Safe-Surf WN и Нефтенол К в зависимости от их концентраций в фильтратах буровых растворов на водной основе при различных сочетаниях термобарических условий.

2. Оценка капиллярной активности коллектора даёт возможность корректировать свойства фильтрата бурового раствора для ограничения размера зоны проникновения фильтрата в пласт вокруг ствола скважины, а, следовательно, сокращения продолжительности выхода на рабочий режим притока пластового флюида при освоении.

3. Классификация терригенных коллекторов по показателю капиллярной активности дает возможность на этапе проектирования определить необходимость регулирования межфазного натяжения фильтратов бурового раствора на водной основе для вскрытия продуктивного коллектора в режиме бурения на равновесии или на депрессии.

4. Разработанный метод для определения капиллярной активности терригенного коллектора путём контроля веса образцов при контакте с водными фильтратами информативен и доступен для использования в промысловых условиях.

5. Экспериментально установлена необходимость учёта зависимости межфазного натяжения фильтрата промывочной жидкости от термобарических условий, типа и концентрации ПАВ. Так, для терригенных коллекторов Тульского горизонта Пермского края наиболее эффективен Safe-Surf WN, который при 0,1% содержании в фильтрате бурового раствора в скважинных условиях (900С и 34,5МПа) обеспечивает межфазное натяжение ниже 10-3 Н/м.

Методы научного исследования. Решение поставленных задач осуществлялось автором как экспериментально, так и путем анализа и обобщения доступных баз данных других авторов. Экспериментальные исследования процесса самопроизвольной капиллярной пропитки были проведены в лабораториях кафедры бурения нефтяных и газовых скважин РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина.

Личный вклад автора заключается в обобщении теоретических и промысловых исследований процесса самопроизвольной капиллярной пропитки низкопроницаемых газонасыщенных коллекторов; в планировании, выполнении и анализе данных моделирования и эксперимента на керновом материале; в разработке рекомендаций по составу бурового раствора для регулирования капиллярной активности терригенных пород-коллекторов.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований докладывались и обсуждались на 67, 68, 69, 70 и 71 Международных молодежных научных конференциях "Нефть и газ" (Москва: ФГБОУ ВО РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина, 9-12 апреля 2013, 14-16 апреля 2014, 14-16 апреля 2015, 18-20 апреля 2016, 18-20 апреля 2017), Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, посвященной 50-летию ТИИ-ТюмГНГУ, 20-23 мая 2013г.; 10 и 11 Всероссийских конференцииях молодых

ученых, специалистов и студентов "Новые технологии в газовой промышленности (газ, нефть, энергетика)" (Москва: ФГБОУ ВО РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина, 8-11 октября 2013, 20-23 октября 2015); 7, 8 Международном Молодежном Научно-практическом Конгрессе «Нефтегазовые горизонты» ("Oil and Gas Horizons") (Москва: ФГБОУ ВО РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина, 24-26 ноября 2015, 23-25 ноября 2016), 11-й Всероссийской Научно-технической конференции «Актуальные проблемы развития нефтегазового комплекса России» (Москва: ФГБОУ ВО РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина, 8-10 февраля 2016), IV Международной научно-практической конференции «Булатовские чтения» (Краснодар, 31 марта 2020). Международной научно-практической конференции «Прорывные технологии в разведке, разработке и добыче углеводородного сырья (Санкт-Петербург, 15-16 ноября 2022 года).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликована 21 печатная работа, в том числе 7 статей в изданиях, входящих в перечень ВАК Минобрнауки России и международные реферативные базы данных и системы цитирования, а также 14 работ, опубликованных в других изданиях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, содержащего основные результаты и выводы, и трех приложений. Общий объем работы составляет 121 страницу печатного текста, в том числе 21 таблицу, 32 рисунка. Список литературы включает 227 источников.

Благодарности. Автор выражает особую благодарность своему научному руководителю, доктору технических наук, профессору Валерию Михайловичу Подгорнову за постоянную поддержку и внимание при выполнении диссертации. Автор выражает искреннюю признательность преподавателям кафедры бурения нефтяных и газовых скважин: проф. Евгению Григорьевичу Леонову, доц. Алексею Игоревичу Архипову, Ясину Насери за ценные советы, консультации и предложения при обсуждении работы. Отдельную благодарность за помощь в подготовке диссертации автор выражает доктору геолого-минералогических наук, профессору Александру Дмитриевичу Дзюбло, генеральному директору ООО

«АКРОС» Петру Леонидовичу Рябцеву, заведующему кафедрой «Инжиниринговые технологии» Инженерно-технологического института Кызылординского университета имени Коркыт ата Нуржану Султанулы Сулейменову.

Работа выполнена на кафедре бурения нефтяных и газовых скважин РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина.

ГЛАВА 1. ОБЗОР РОЛИ КАПИЛЛЯРНЫХ ПРОЦЕССОВ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ ЗОНЫ ПРОНИКНОВЕНИЯ

1.1 Способы классификации механизмов, вызывающих снижение проницаемости пласта при первичном вскрытии

Часть нефтяного или газового пласта, которая находится в непосредственной близости от ствола скважины, называется призабойной зоной пласта (ПЗП). Ее состояние существенно влияет на показатели работы отдельной скважины и месторождения в целом. При работах, связанных со строительством и эксплуатацией скважины, в ПЗП происходят необратимые изменения, зачастую приводящие к значительному снижению фильтрационных свойств пласта в этой зоне. Эти процессы сопровождаются снижением объема извлекаемых углеводородов. В ряде случаев продуктивность скважины может упасть ниже рентабельности ее эксплуатации. Для повышения продуктивности применяется ряд методов воздействия на ПЗП, среди которых можно выделить повышение качества первичного вскрытия и совершенствование технологии заканчивания скважин, применение гидроразрыва пласта, бурение многозабойных скважин и т.д. Однако, проблема сохранения или повышения проницаемости в ПЗП, в зоне, контактирующей с трещинами ГРП, перфорационными каналами, остается одной из основополагающих проблем повышения коэффициента извлечения углеводородов, решение которой позволит повысить эффективность разработки месторождений, особенно сложенных низко проницаемыми коллекторами.

Исследование процессов, происходящих в ПЗП на различных этапах жизненного цикла скважины, началось много десятилетий назад и продолжается до настоящего времени. В нашей стране и за рубежом эти исследования проводились специалистами, работающими на производстве, в университетах и научных учреждениях под руководством В.А. Амияна, О.К. Ангелопуло, М.О. Ашрафьяна, Г.А. Бабаляна, Г.И. Баренблата, П.С. Васильева, Ш.К. Гиматудинова, Б.В.

Дерягина, Ю.П. Желтова, К.Ф. Жигача, Б.В. Касперского, Н.М. Касьянова, В.Н. Кошелева, А.А. Кочешкова, Ф.И. Котяхова, М.М. Кусакова, А.Х. Мирзаджанзаде, И. Л. Мархасина, Н.Н. Михайлова, И.Т. Мищенко, Г.Т. Овнатанова, В.П. Овчинникова, В.М. Подгорнова, Н.Р. Рабиновича, П.А. Ребиндера, В.М. Рыжика, В.А. Сидоровского, В.М. Соловьева, М.Л. Сургучева, С.А. Христиановича, Р.С. Яримейчука и других, за рубежом - А. Абрамса, Д. Амикса, Б. Бенниона, М.К. Леверетта, Р.Х. Брукса, А.Т. Кори, Ф. Цивана, С.А. Холдича, Т. Грея, Х. Дарли, У. Фертля и Л.А. Раппопорта и многих других.

Изменение состояния ПЗП определяется начальными свойствами пласта и технологическими процессами, происходящими при строительстве скважины. Практически во всех исследованиях, связанные с повышением продуктивности скважин признается определяющая роль фильтрации промывочных жидкостей на состояние ПЗП. Отчасти, это связано с необходимостью создания репрессии на разбуриваемые пласты [2, 7, 9, 15, 27, 30, 47, 48, 49, 154].

Современная наиболее широко распространенная технология первичного вскрытия пластов предусматривает создание репрессии на пласт, создаваемой буровым раствором на водной основе. Буровой раствор представляет собой полидисперсную систему, дисперсной фазой которого выступают глина, полимеры или иные структурообразующие компоненты. Дисперсионной средой бурового раствора на водной основе является вода с растворенными в ней добавками, применяющимися для регулирования различных параметров бурового раствора.

По данным В.М. Подгорнова при контакте бурового раствора и пластом реализуются многообразные процессы: гидродинамическая фильтрация, кольматация, диффузионный, конвективный и капиллярный массопереносы; деформация и разрушение породы; суффозия и возникают сложные многофазные многокомпонентные фильтрационные течения. В результате этих процессов состояние ПЗП необратимо изменяется [39]. Также необходимо учесть, что вышеуказанные процессы в ПЗП могут быть происходить неравномерно из-за неустановившихся распределений температуры, давления, напряжений и

флюидонасыщенности насыщенности. Комплексный, многофакторный характер процессов, происходящих в ПЗП, большое количество влияющих факторов, взаимовлияние и взаимоналожение этих процессов предопределяют важность разработки особого подхода к исследованию этих процессов.

Прежде всего необходимо классифицировать все вышеуказанные процессы. Подходов к классификации очень большое количество. Рассмотрим некоторые из них.

В работе [184] все механизмы повреждения пласта разделены на три группы:

1. Механические воздействия.

2. Химические воздействия.

3. Биологические воздействия.

К механическим относятся: миграция частиц, защемление фаз, и внедрение твердой фазы бурового раствора. К химическим - набухание и диспергирование глин, растворение скелета, адсорбция, выпадение в осадок твердых частиц, асфальтенов, парафинов и изменение смачиваемости. Биологические воздействия включают в себя последствия деятельности аэробных и анаэробных бактерий. В работе [72] данная классификация дополнена четвертым пунктом: термическое воздействие, которое включает различные механизмы, активирующиеся при изменении температуры.

В работе [33] проводится разделение механизмов, вызывающих повреждение пласта по воздействующей фазе: твердой фазе и фильтрату технологических жидкостей.

В работах [44, 73, 203] указано, что повреждение пласта для горизонтальных скважин имеет большее значение следствие следующих факторов: 1) более длительное время контакта бурового раствора с породой увеличивает радиус зоны проникновения проникновения фильтрата бурового раствора в пласт; 2) снижение давления зачастую приводит к неравномерной очистке стенок скважины от фильтрационной корки; 3) поскольку горизонтальные скважины чаще всего заканчиваются открытым стволом или фильтром, то влияние качества первичного

вскрытия пласта становится решающим. Кроме того, в работе [73] приведены основные механизмы, вызывающие повреждение пласта при бурении:

1. Несовместимость пластовых флюидов с фильтратом бурового раствора, что может вызвать выпадение нерастворимого осадка, асфальтенов, образование эмульсий.

2. Несовместимость скелета породы с фильтратом бурового раствора, что приводит к набуханию и гидратации глинистых минералов.

3. Миграция в пласт твердых частиц, содержащихся в буровом растворе (утяжелителя, кольматирующего материала) или частиц горной породы, образовавшихся в результате работы долота. Эти микрочастицы, в основном, имеют размер до 20 мкм, и не могут быть удалены наземным оборудованием для очистки бурового раствора.

4. Водная блокада. Повышение водонасыщенности в околоскважинной зоне приводит к значительному снижению проницаемости по нефти или газу. Если перепад давления, приложенный при освоении будет недостаточно велик для того, чтобы удалить фильтрат из ПЗП, то это может привести к большим проблемам при освоении скважины.

5. Адсорбция/изменение смачиваемости. Большинство буровых растворов содержит большое количество химических добавок для улучшения их характеристик. В некоторых случаях эти добавки могут быть несовместимы с породой или пластовыми флюидами или иметь высокую предрасположенность к адсорбции на стенках пор. Это может привести к снижению проницаемости из-за адсорбции полимеров, изменению смачиваемости из-за адсорбции ПАВ, что может привести к снижению проницаемости по нефти и увеличению проницаемости по воде.

6. Биологическая активность. Аэробные и анаэробные бактерии могут попасть в пласт в процессе бурения, если бактерициды подобраны неверно, или имеют слишком низкую концентрацию. Рост бактерий может вызвать снижение проницаемости из-за образования в результате жизнедеятельности бактерий и

дальнейшей адсорбции полимеров с большой молекулярной массой. Также, в результате жизнедеятельности бактерий может вырабатываться сероводород, что при добыче принесет дополнительные трудности с точки зрения безопасности и защиты от коррозии.

Кроме того, в работе [99] отмечается, что изменение смачиваемости породы с может значительно снизить проницаемость для нефти и увеличить проницаемость по воде. И, поскольку, большинство химических добавок, особенно ПАВ и ингибиторы коррозии, могут менять смачиваемость, необходимо четкое понимание, как эти добавки могут повлиять на продуктивность скважины.

При том, что многими авторами величина репрессии на пласт считается одним из важнейших параметров, определяющих размер зоны проникновения и степень снижения проницаемости в ПЗП, бурение на депрессии предлагается в качестве альтернативы, позволяющей проводить бурение в интервалах поглощений, минимизирую и зону проникновения фильтрата в пласт.

Однако, исследователями [76, 78, 79, 80, 136] показано, что бурение на депрессии не исключает некоторые типы повреждения пласта. А в некоторых случаях, даже имеет свои собственные механизмы повреждения пласта. Основными механизмами повреждения пласта при бурении на депрессии являются:

1. Поступление фильтрата и твердой фазы бурового раствора, в моменты, когда не поддерживается заданный уровень депрессии.

2. Процесс самопроизвольной противоточной капиллярной пропитки, в результате которого фильтрат бурового раствора попадает в ПЗП.

3. Оплавление и механическое повреждение стенок скважины, вызванное низкой теплоемкостью циркулирующего флюида, неэффективной смазывающей способностью и турбулентностью потока.

На рисунке 1.1 приведена схема, охватывающая большинство процессов, оказывающих негативное влияние на ПЗП [72, 97].

Рисунок 1.1 - Классификация механизмов повреждения ПЗП По данным исследований Подгорнова В.М. [39] все механизмы, вызывающие изменение состояния ПЗП, можно разделить по движущей силе, типу воздействия и получающимся результатам (таблица 1.1).

Таблица 1.1 - Классификация механизмов, вызывающих изменение состояния ПЗП

Процесс (движущая сила) Тип воздействия в ПЗП Результат воздействия

Физический (механические нагрузки) Высокие эффективные напряжения в породе Деформация и разрушение скелета

Кольматация продуктами разрушения скелета

Гидравлический (статическое, динамическое и циклическое давление) Фильтрация жидкой фазы в коллектор Формирование зоны проникновения в ПЗП

Проникновение твёрдой фазы в коллектор Кольматация коллектора

Смешивание газообразных и жидких фаз в динамическом и циклическом режиме Образование эмульсий

Образование газовых дисперсий

Термобарический (градиент температуры и давления) Фазообразование при изменении термобарического состояния Выделение газа при давлении ниже давления насыщения газом

Конденсация тяжелых углеводородов

Химический (химический потенциал) Химическое взаимодействие скважинных растворов Растворение породы на стенках скважины

Образование осадков в результате реакции обмена

Деструкция реагентов

Физико-химический (физико-химический градиент) Диспергирование породы Увеличение дисперсной фазы в коллекторе

Набухание минералов коллектора Сокращение открытой пористости

Абсорбция и адгезия реагентов и ПАВ Образование плёнок на поверхности пор и трещин

Капиллярные процессы при контакте скважинных растворов с коллектором Проникновение смачивающей фазы в ПЗП

Диффузионный и осмотический массоперенос «скважина-пласт» Выравнивание минерализации

Электрохимический (величина ЭДС) Электро-химическая активность Изменение диффузионно-адсорбционного потенциала

Механизм повреждения пласта, преобладающий в том или ином случае каждый раз будет разный. Это зависит от свойств пласта. Без лабораторных экспериментов невозможно заранее сказать, какой из механизмов повреждения ПЗП будет играть ведущую роль [73].

Более того, на каждом этапе жизненного цикла скважины могут преобладать различные механизмы повреждения пласта. В работе [58] приведена классификация механизмов повреждения пласта по степени существенности на различных этапах жизненного цикла скважины.

Amaefule J.O. [58] классифицировал факторы, влияющие на продуктивность нефтяных и газовых скважин, на следующие три группы:

1. Минералогические.

2. Взаимодействие породы и флюидов.

3. Несовместимость пластовых и скважинных флюидов.

Следует отметить, что применение различных методов интенсификации притока, как, например, гидроразрыва пласта, также не может полностью избежать вышеуказанных трудностей. Конечно, в этом случае состояние ПЗП играет не такую существенную роль, поскольку трещины распространяются далеко за ее пределы, однако, некоторые механизмы, вызывающие снижение коллекторских свойств, точно также действуют в трещинах ГРП. К таким относится, в том числе и самопроизвольная капиллярная пропитка. Поэтому, подбор состава жидкостей для ГРП оказывает влияние на производительность скважины [112, 113, 137].

В работе [207] все механизмы, вызывающие повреждение пласта классифицируются по масштабу, в котором они проявляются наиболее существенно. Всего выделяется четыре уровня: микропоры, макропоры, микротрещины и макротрещины. Отмечается, что в низкопроницаемых коллекторах проникновение фильтрата происходит на разных уровнях под воздействием различных движущих сил. Это приводит к снижению проницаемости на разных уровнях. На уровне микро и макропор проникновение фильтрата бурового раствора является основным механизмом, повреждающими пласт, в то

время как кольматация твердой фазой является таким механизмом на уровнях микро и макротрещин.

В работах [56, 77] подробно рассматриваются механизмы снижения проницаемости за счет защемления фаз при контакте скважинных и пластовых флюидов. Указано, что любое сочетание фаз в скважине и пласте может вызвать защемление фаз: при вскрытии газовых пластов раствором на водной или нефтяной основе, вскрытии нефтенасыщенных пластов жидкостью на водной основе или выделившимся из нефти газом и т.д. Для снижения повреждения пласта описаны две группы методов. Первая группа направлена на предотвращение защемления фаз, вторая на очистку от защемлённой фазы. Среди способов предотвращения защемления фаз большое внимание уделено контролю межфазного натяжения, как фактора, влияющего на капиллярное давление и капиллярную пропитку.