Прогнозирование инновационной деятельности в экономике региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Исаева, Виктория Михайловна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Исаева, Виктория Михайловна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ДЕПРЕССИВНЫХ РЕГИОНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
1.1 Типологизация регионов по уровню их социально-экономического развития
1.2 Понятие «депрессивного региона». Определение критериев отнесения региона к группе «депрессивных»
1.3 Определение принципов отбора региональных приоритетов при прогнозировании инновационного развития региона
1.4 Разработка методики контроля процесса выравнивания социально-экономического состояния депрессивного региона 33 ГЛАВА 2 РАЗРАБОТКА КОНЦЕПЦИИ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕПРЕССИВНОГО РЕГИОНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
2.1 Место и роль прогнозирования в процессе управления инновационной деятельностью
2.2 Методология прогнозирования инновационной деятельности
2.2.1 Принципы классификации методов прогнозирования инновационной деятельности
2.2.2 Анализ существующих методов прогнозирования инновационной деятельности
2.3 Концепция прогнозирования инновационной деятельности депрессивного региона
2.4 Разработка эконометрической модели прогнозирования инновационного развития региона
2.5 Методика оценки инвестиционной привлекательности отраслей
47
54
экономики депрессивного региона
2.6 Методика отбора инноваций на основе прогнозирования народнохозяйственного комплекса региона
ГЛАВА 3 РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ МЕТОДИКИ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНАХ УПРАВЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН
3.1. Современное состояние и задачи развития экономики Республики Дагестан
3.1.1 Современное состояние экономики и социальной сферы Республики Дагестан
3.1.2 Ключевые проблемы и конкурентные преимущества социально-экономического развития
3.2 Сценарное прогнозирование экономики Республики Дагестан
3.3 Приоритетные направления инновационного развития 119 Республики Дагестан
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
ПРИЛОЖЕНИЕ В
ПРИЛОЖЕНИЕ Г
ПРИЛОЖЕНИЕ Д
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование инновационной деятельности в экономике региона»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационной работы. В связи с модернизацией российской экономики, существенными изменениями в системе общественного разделения труда, производственно-хозяйственных связей и экономических отношений, возникает необходимость в разработке моделей и формировании на их основе стратегий выхода ряда республик и областей из депрессивного состояния, учитывающих как общие тенденции выравнивания уровней развития российских регионов, так и их социально-экономические особенности.
Среди инструментов государственного регулирования экономики в условиях рынка все большее значение приобретает прогнозирование социально-экономического развития регионов на основе инновационной деятельности отраслей народного хозяйства. Такой подход оказывает существенное влияние на содержание целей и задач региональной политики, формы и методы стратегического планирования и управления.
Учет совокупного воздействия всего многообразия научно-технических, экономических, социальных и политических факторов, определяющих развитие региона, требует применения новых подходов и методов, и в том числе методов прогнозирования инновационного развития региона.
В связи с этим, разработка методов и моделей прогнозирования инновационной деятельности приобретает важное значение для развития отраслей экономики депрессивных регионов РФ.
Степень разработанности проблемы. Проблемами управления инновациями и инвестициями, теорией и методологией прогнозирования социально-экономического развития, а также проблемами исследования региональной экономики занимались отечественные и зарубежные ученые:
П. Друкер, Й. Шумпетер, A.A. Анфиногенова, В.А. Балукова, М.К. Бандман, Н.В. Высоцкая, Ю.А. Гонтарь, К.Н. Гусева, С.И. Григорьева, О.В. Дмитриева,
A.A. Нещадин, A.A. Новоселова, В.В. Кистанов, В.В. Кобзев, Г.А. Краюхин,
B.П. Кулешова, Б.Н. Кузык, P.M. Магомедов, В.И. Малюк, М.Ч. Муратова, И. А. Садчиков, С.Ю. Слепакова, В.Н. Старинский, С.И. Паринова, А.Н. Пилясова, А.Н. Татаркина, В.З. Петросянц, P.A. Фатхутдинов, А.Н. Цветков, JI.M Чистов, Ю.В. Яковец и др.
Однако труды данных ученых посвящены в основном фундаментальным вопросам управления инновационной деятельностью и прогнозирования. Ряд же прикладных вопросов, в том числе посвященных разработке методики прогнозирования инновационной деятельности, учитывающих специфику отрасли и региона, в них освящены не достаточно подробно и требуют дальнейшего совершенствования, что делает избранную тему актуальной, как с научной, так и с практической точек зрения.
Цель диссертационного исследования - обеспечение социально-экономического развития депрессивного региона, за счет разработки методики прогнозирования инновационной деятельности отраслей его народного хозяйства.
Для достижения поставленной цели определены следующие научные задачи:
- выявить основные факторы, оказывающие влияние на социально-экономическое развитие депрессивного региона, определяющие структуру ресурсного, в том числе инновационного, потенциала его основных отраслей;
- определить критерии отнесения региона к группе депрессивных;
- разработать методику определения региональных приоритетов при прогнозировании инновационного развития региона;
- обосновать методику контроля процесса выравнивания социально-экономического состояния депрессивного региона, как инструмента
инновационной деятельности;
- разработать эконометрическую модель прогнозирования инновационного развития региона;
- разработать методику оценки инвестиционной привлекательности инновационных отраслевых проектов;
- разработать методику отбора отраслей с высоким инновационным потенциалом при прогнозировании социально-экономического развития региона;
- предложить рекомендации по использованию методик в региональных органах государственного управления.
Объектом исследования являются экономические процессы формирования и организации эффективного функционирования инновационной сферы народного хозяйства, включающей совокупность инноваций, создаваемых и осваиваемых депрессивными регионами.
Предмет исследования - методы прогнозирования инновационного развития экономики депрессивного региона.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили представленные в трудах отечественных и зарубежных исследователей методология и методы исследования региональной экономики, прогнозирования ее развития, а также управления инновационной деятельностью. В работе использованы нормативные акты Российской Федерации, данные Росстата РФ, Министерства экономики и Госкомстата Республики Дагестан, Дагестанского научного цента РАН, материалы на порталах http://www.miiris.ru и http://regions.extech.ru.
Научная новизна диссертационного исследования.
Основными результатами диссертационного исследования, полученными лично автором, обладающими признаками научной новизны и выносимыми на защиту, являются:
1. Разработана концепция прогнозирования инновационной деятельности депрессивного региона, позволяющая дать системную оценку перспектив развития науки и инноваций, образования и общества в целом, с целью определения стратегических приоритетов, способствующих выходу экономики региона на качественно новый уровень.
2. Обоснована методика определения региональных приоритетов при прогнозировании инновационного развития региона. Методика обеспечивает учет региональной специфики за счет использования выделенных и обоснованных критериев отнесения региона к группе депрессивных и позволяет определить стратегические цели и приоритеты инновационного развития экономики депрессивного региона.
3. Предложена методика контроля процесса выравнивания социально-экономического состояния депрессивного региона, позволяющая осуществлять его мониторинг в динамике экономического развития, как инструмент инновационной деятельности.
4. Разработана эконометрическая модель прогнозирования инновационного развития экономики региона, которая представляет собой уточненное видение количественной и качественной оценки возможных направлений развития депрессивного региона и позволяет рассчитать основные социально-экономические показатели по нескольким сценариям.
5. Предложена методика оценки инвестиционной привлекательности отраслей экономики депрессивного региона, которая позволяет определить приоритетные направления государственного инвестирования в инновационные отраслевые проекты.
6. Разработана методика отбора инноваций в интересах прогнозирования развития народнохозяйственного комплекса региона, позволяющая определить отраслевые инновационные сектора, которые могут быть рекомендованы для развития региональной экономики.
Теоретическая значимость полученных результатов заключается развитии научно-методической базы государственного регулирования инновационных процессов в депрессивных регионах Российской Федерации.
Практическая ценность результатов диссертационной работы состоит в разработке рекомендаций по использованию разработанных методик прогнозирования инновационного развития экономики Республики Дагестан.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили одобрение на научных конференциях: НПК профессорско-преподавательского состава СПбГЭТУ «ЛЭТИ» в 2008, 2009, 2010, 2011 гг., межвузовской НПК студентов и аспирантов «Современные проблемы менеджмента» (СПб, 2008, 2009), VI Всероссийской НПК ДГТУ (Махачкала, 2009), Международной НПК (Махачкала, 2009), II Международной конференции «Государство и бизнес. Вопросы теории и практики: моделирование, менеджмент, финансы» (СПб, 2010).
Теоретические положения, выдвинутые в диссертации, реализуются в учебном процессе СПбГЭТУ при преподавании курсов: «Современные проблемы инновационного менеджмента», «Методы прогнозирования инновационной деятельности». Практические рекомендации используются при прогнозировании и разработке стратегии социально-экономического развития Республики Дагестан Министерством экономики республики и Дагестанским научным центром РАН, что подтверждается соответствующими актами реализации.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ общим объемом 7 п. л.
Структура диссертации определяется целью, задачами и логикой исследования и отражена в содержании диссертационной работы, состоящей из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель и задачи работы, отражены научная новизна, теоретическая значимость и практическая ценность полученных результатов.
В первой главе проведен анализ факторов, влияющих на социально-экономическое развитие депрессивного региона, определяющих структуру его ресурсного потенциала и основных отраслей, осуществлена классификация российских регионов, сформулированы критерии их кластеризации. Намечены возможные направления снижения депрессивного характера региональных экономик на основе инновационной деятельности. Обоснована частная методика определения региональных приоритетов при прогнозировании инновационного развития, позволяющая учесть региональную специфику. Разработана методика контроля процесса выравнивания социально-экономического состояния депрессивного региона, основанная на оценке относительного места региона среди других субъектов Российской Федерации. Произведена детальная аргументация цели исследования, актуальности, научной задачи и частных научных задач диссертационного исследования, определены основные противоречия, намечены пути и методы их решения.
Во второй главе проведен анализ существующих на данный момент методов прогнозирования инновационной деятельности, определены их достоинства и недостатки. Предложена новая комплексная методика прогнозирования инновационной деятельности депрессивного региона, включающая блоки, отражающие проблемы депрессивных регионов и учитывающие их специфику при прогнозировании, в том числе разработана эконометрическая модель прогнозирования инновационного развития региона. Разработана методика оценки инвестиционной привлекательности отраслей экономики региона, а также методика отбора отраслевых инноваций в интересах прогнозирования развития народнохозяйственного комплекса региона.
В третьей главе на основе проведенных теоретических исследований осуществлены прогнозные расчеты социально-экономического развития депрессивного региона на перспективу до 2020г. Это позволило определить масштабы развития отраслей экономики республики и производств, максимально обеспечивающих решение основных социально-экономических проблем. Подтверждены практические рекомендации по использованию сформированной методики в органах государственного управления при разработке стратегии социально-экономического развития Республики Дагестан.
В заключении представлены основные результаты и выводы, а также намечены направления дальнейших исследований.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Исаева, Виктория Михайловна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Завершая, подчеркнем особую актуальность изучения вопросов прогнозирования инновационной деятельности в России, хотя формирование «инновационной экономики» нового типа в нашей стране только начинается.
Сегодня прогнозирование инновационного развития региона имеет, на наш взгляд, особо важное значение для депрессивных регионов. В основе формирования региональной экономической политики, должно лежать признание необходимости долгосрочных планов, без которых невозможно достичь коренных структурных сдвигов в установившихся негативных тенденциях экономического развития депрессивных регионов с невысоким хозяйственным потенциалом. Стратегия развития регионов данного типа должна быть ориентирована на выбор и реализацию стратегии инновационного прорыва, концентрацию усилий народа, государства, бизнеса на освоении принципиально новых, конкурентоспособных технологий и продуктов, инновационное обновление критически устаревшего производственного аппарата, переход к инновационному пути развития региона, создание отраслей, основанных на знаниях с высокой степенью занятости, на освоение и распространение новых поколений техники и технологий, повышения роли и ответственности государства за выбор и реализацию стратегии, за содействие повышению инновационной активности предпринимателей, ученых, конструкторов и т.д. Только на этой основе можно обеспечить высокие темпы экономического роста и социального развития, что является главной задачей депрессивного региона.
Проведенный анализ социально-экономического состояния регионов, позволил выявить основное проблемы депрессивных регионов и сформулировать перечень критериев, определяющих попадание региона в данную группу.
Разработанная концепция прогнозирования инновационного развития экономики депрессивного региона, позволяет выбрать рациональные сценарии развития отраслей народного хозяйства, выявить приоритеты региональной политики, способствующие выводу экономики регионов на качественно новый уровень.
Для мониторинга экономического состояния региона была разработана методика контроля процесса его выравнивания, которая направлена на проведение относительной оценки занимаемой позиции региона.
Разработанная методика отбора отраслевых инноваций на основе прогнозирования народно-хозяйственного комплекса региона, является развертыванием и конкретизацией методического подхода к прогнозированию социально-экономического развития депрессивного региона.
На основе результатов проведенных исследований были разработаны рекомендации по использованию сформированных методик в государственных органах управления Республики Дагестан, определены приоритетные направления инновационного развития
Все вышесказанное позволяет сделать обобщающий вывод о том, что основные результаты исследования могут служить теоретической базой при изучении вопросов прогнозирования развития отраслей народного хозяйства региона, а также существует возможность использования разработок при управлении экономикой депрессивного региона, что позволяет обеспечить его социально-экономическое развитие.