Прогнозирование индивидуальных профессионально-ориентированных траекторий развития личности студентов (на примере студентов гуманитарных факультетов) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат наук Степанова Любовь Николаевна
- Специальность ВАК РФ19.00.13
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат наук Степанова Любовь Николаевна
Введение
Глава I. Теоретические основания исследования прогнозирования индивидуальных профессионально-ориентированных траекторий развития личности студентов
1.1. Теоретические подходы к изучению проблемы индивидуальных профессионально-ориентированных траекторий развития личности студентов
1.2. Психологические закономерности и условия становления индивидуальных профессионально-ориентированных траекторий развития личности студентов
1.3. Прогнозирование индивидуальных профессионально-ориентированных траекторий развития личности студентов
1.4. Предикторы и этапы прогнозирования индивидуальных профессионально-ориентированных траекторий развития личности
студентов
Выводы по первой главе
Глава II. Разработка и апробация технологии прогнозирования индивидуальных профессионально-ориентированных
траекторий развития личности студентов
2.1. Организация и методы исследования прогнозирования индивидуальных профессионально-ориентированных траекторий развития личности студентов
2.2. Исследование исходного уровня сформированности навыка прогнозирования индивидуальных профессионально-ориентированных траекторий у студентов
2.3. Разработка акмеологической технологии прогнозирования индивидуальных профессионально-ориентированных траекторий развития личности студентов
2.4. Апробация авторской технологии прогнозирования индивидуальных профессионально-ориентированных траекторий
развития личности студентов
Выводы по второй главе
Заключение
Список литературы
Приложения
Приложение 1. Корреляции показателей индивидуальной профессионально-ориентированной траектории развития личности
и «мягких» навыков студентов
Приложение 2. Рабочая программа факультатива
«Траектория успеха»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование индивидуальных профессионально-ориентированных траекторий развития личности студентов (на примере студентов гуманитарных факультетов)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Современные социально-экономические условия развития общества, характеризующиеся глобальными структурными изменениями большинства сфер жизни человека, возрастанием темпов развития производства, глобализацией, технологизацией, цифровизацией населения и бизнеса, развитием экономики инновационного типа, упразднением сферы малоквалифицированного труда, сопровождающиеся трансформацией коммуникационных процессов между людьми, выдвигают новые квалификационные требования к содержанию и уровню подготовки кадров. Актуализируется потребность работодателей в профессионалах не только владеющих набором знаний, умений и навыков, но и отличающихся способностью ориентироваться в нескольких областях деятельности, психологической гибкостью, критичностью мышления, самостоятельностью и ответственностью в принятии решений, стремящихся повышать свою квалификацию, эффективно действовать в ситуации неопределенности, свободно ориентироваться в цифровом пространстве. При этом можно констатировать, что в мире происходит цифровая революция, которая приводит к глобальному изменению рынка труда, на смену профессионалам приходят специалисты, готовые и способные работать в межпрофессиональной среде, что, в свою очередь, обусловливает необходимость формирования транспрофессионализма - качественно новой характеристики субъектов деятельности.
Как отмечает Э. Ф. Зеер, специалистам будущего необходимо выходить за пределы одной профессии, непрерывно обогащать ее знаниями, компетенциями и технологиями из других профессиональных видов деятельности. Только тогда профессионал будет готов к встрече с социально-профессиональными инновациями будущего. Формирование такого профессионала возможно через внедрение индивидуальных профессионально-ориентированных траекторий в основном и дополнительном, в том числе
дистанционном образовании, на протяжении всей жизни. В связи с этим главной тенденцией профессионального образования становится утрата актуальности его ориентации на узкопрофессиональную подготовку профессиональных кадров, на смену которой приходит ориентация на формирование самостоятельного субъекта образовательного процесса, осознающего, чего он хочет добиться в выбранной профессии, отличающегося социальной и квалификационной мобильностью, психологической гибкостью, стойкостью к неопределенности, цифровой компетентностью, а также развитыми «мягкими» навыками.
Обозначенные тенденции находят соответствующее отражение в современной психолого-акмеологической науке, активно разрабатывающей идеи профессиональной и личностной субъектности человека, выступающей условием непрерывного саморазвития и эффективной, творческой самореализации в профессии (К. А. Абульханова-Славская, А. В. Брушлинский, А. А. Деркач, В. Г. Зазыкин, Н. В. Кузьмина, Д. А. Леонтьев, В. Д. Шадриков и др.). Первоочередным становится вопрос поиска инновационного и преобразовательного потенциала личности как по отношению к окружающей действительности, так и к самому себе.
Все это актуализирует необходимость изучения проблемы прогнозирования индивидуальных профессионально-ориентированных траекторий развития личности студента в процессе профессиональной подготовки в вузе как способа адаптации к цифровому профессиональному будущему.
Степень разработанности проблемы. Проблема профессионального становления человека оформляется в качестве предмета научного исследования психологов с начала XX столетия. За этот период накоплен обширный теоретический и эмпирический материал относительно факторов, этапов, механизмов этого процесса, особенностей взаимодействия личности с профессией. Первые психологические теории профессионального развития (именно этот термин используется в зарубежной психологии) создавались
в индустриально развитых странах Европы и Америки, определяющие влияние на их становление оказывали оформляющиеся в это же время психологические теории личности. В результате чего возникли дифференциально-диагностическое (Г. Мюнстенберг [119], Ф. Парсонс [221]), психодинамическое (У. Мозер [220], Э. Роэ, З. Фрейд [178]), типологическое (Дж. Холланд [213]) направления профессионального развития личности, а также теории решений (Г. Рис, Д. Тидеман, Х. Томэ [167]) и теории развития (Ш. Бюлер [199], Д. Сьюпер [225]).
Анализ литературы показывает, что наряду с понятием «профессиональное развитие» в современной, преимущественно зарубежной науке и практике, используется термин «карьера», который в самом обобщенном смысле подразумевает развивающуюся последовательность должностей и ролей, выполняемых человеком в процессе всей жизни (D. E. Super, 1967), или понимается как разделенный на конкретные этапы жизненный путь человека, связанный с его работой. То есть зарубежные авторы интерпретируют карьеру как процесс самореализации человека в условиях профессиональной деятельности, что вполне сопоставимо с проблемой профессионального развития и профессионализации.
В отечественной науке изучение вопросов профессионального развития личности осуществляется с позиций теории профессионального становления личности в трудах Э. Ф. Зеера [66; 68], Е. А. Климова [84; 85], Ю. П. Поваренкова [129], теории профессионализации личности в исследованиях Л. М. Митиной [112], А. Р. Фонарева [176], а также теории профессионально-личностного и акмепрофессионального развития в работах Л. И. Анциферовой [9], А. А. Деркача, В. Г. Зазыкина [58], А. К. Марковой [109]. Следует отметить, что большинство современных исследователей солидарны в идее о взаимосвязи и взаимообусловленности процессов профессионального и личностного развития. Оба явления выстраиваются на схожих основаниях: потребности личности в саморазвитии и творческой самореализации.
Исследования проблемы индивидуальных образовательных траекторий учащихся являются сравнительно новыми для отечественной науки и начинаются с середины 90-х годов XX века. Изучением этого вопроса в рамках образовательного процесса занимались такие отечественные ученые, как Е. А. Александрова [3; 4], Т. Ю. Ломакина [101; 102], Ю. В. Толбатова [166], Т. Е. Тужба [169; 170], А. В. Хуторской [179; 180], И. С. Якиманская [190] и др. Анализ работ обозначенных авторов позволяет констатировать наличие множества теоретических подходов к определению и содержательной характеристике индивидуальной образовательной траектории, ее структуры, этапов разработки и реализации. Большая часть авторов связывают личную образовательную траекторию с индивидуальной линией осуществления потенциала любого ученика в образовании путем его индивидуализации.
Необходимо отметить, что данная проблема изначально возникает и разрабатывается относительно средней школы (Е. А. Александрова [3; 4], A. B. Хуторской [179; 180], И. С. Якиманская [190] и др.), в то время как инновационные процессы, происходящие в современном обществе, актуализируют необходимость ее разработки относительно системы высшего и среднего профессионального образования. Еще раз подчеркнем, что на современном этапе развития науки необходимы теоретическое обоснование и эмпирическая проверка технологий, связанных с развитием субъектности студента, сознательным построением целей и планов их профессионального становления, прогнозами профессионального будущего. Начиная свою профессиональную подготовку сегодня, молодой человек должен прогнозировать, с какими требованиями к уровню своей профессиональной квалификации он столкнется через 5 лет, после окончания вуза.
В начале XXI века, в связи с осознанием актуальности и практической значимости прогностических процессов, наблюдается повышение исследовательского интереса к изучению прогностических способностей личности, которые сегодня выступают предпосылкой не только повышения
эффективности самоосуществления конкретного человека, но и условием преобразования социальной действительности и выработки научных основ развития общества. Ретроспекция феномена прогнозирования позволяет выделить следующие основные подходы, сложившиеся в зарубежной и отечественной психологии к пониманию его феноменологии.
Структурно-уровневый подход, разработанный Б. Ф. Ломовым и Е. Н. Сурковым [103], появившийся хронологически первым, изучает антиципацию в структуре деятельности человека и утверждает ее уровневый и системный характер. Психофизиологический подход изучает генетические причины и нейрофизиологические конструкты прогностических способностей личности (исследование П. К. Анохина, Н. А. Бернштейна [8]). Деятельностный подход к изучению антиципации представлен в работах А. Г. Асмолова [10], А. В. Брушлинского [30], Б. Ф. Ломова [103], Л. А. Регуш [137], Е. Н. Суркова [103]. Клинический подход связан с исследованиями прогностических способностей в условиях нормы и патологии (В. Д. Менделевич, Н. В. Ничипоренко [121], О. К. Тихомирова [165], А. Э. Узелевская [171]). Исследование прогнозирования в рамках когнитивно-поведенческого направления осуществлялось такими зарубежными учеными, как Дж. Брунер [29], Д. Миллер, У. Найссер [120]. Генетический подход обобщает исследования антиципационных способностей личности на разных этапах онтогенеза. Ситуационный подход к изучению антиципации предложен Р. Нисбетт, Л. Росс [140], в центре исследовательского внимания ученых оказывается изучение предсказаний социальной действительности людьми в повседневной обыденной жизни, а также доказательство большой роли социального контекста в предвосхищении будущих событий. Акмеологический подход полагает, что антиципация может рассматриваться как один из общих (универсальных) акмеологических инвариантов профессионализма (представлен в исследованиях К. А. Абульхановой-Славской [2], Л. И. Анцыферовой [9], Н. В. Кузьминой [96] и др.).
Однако на сегодняшний день практически не изучен потенциал прогностических способностей в профессиональном развитии личности, его взаимосвязь со способностью решения профессиональных психолого-педагогических задач, в то время как подобные исследования помогут получить ценные в теоретическом и практическом плане данные, способствующие решению целого ряда актуальных задач профессионального образования.
Таким образом, проведенный теоретический анализ позволяет установить, что, несмотря на наличие научных работ по вопросам профессионального развития, индивидуальной образовательной траектории и прогностических способностей личности, проблема прогнозирования индивидуальной профессионально-ориентированной траектории развития студента в научных исследованиях специально не ставилась, не обоснованы теоретико-методологические и технологические основы данного процесса.
Анализ актуального состояния исследуемой проблемы позволил выделить следующие противоречия между:
• запросами государства в профессионалах с выраженной профессионально-субъектной позицией, обладающих надпрофессиональными («мягкими») навыками, конкурентоспособных в современных динамичных условиях, с одной стороны, и узкой профессиональной направленностью студентов на этапе их вузовской подготовки, с другой;
• коллективным характером профессиональной подготовки будущих специалистов и необходимостью обеспечения студентов индивидуальными образовательными траекториями их профессионального и личностного развития;
• возможностями использования прогностических способностей студентов в учебно-профессиональном и личностном росте и недостаточным развитием этих способностей в процессе обучения.
Указанные противоречия обусловили научную проблему исследования. В теоретическом плане это необходимость создания
теоретико-методологических основ прогнозирования индивидуальной профессионально-ориентированной траектории развития личности студента (путём выявления закономерностей, условий, этапов); в практическом -разработки и апробации технологии этого процесса.
Необходимость решения обозначенных противоречий, актуальность проблемы обусловили выбор темы исследования: «Прогнозирование индивидуальных профессионально-ориентированных траекторий развития личности студентов (на примере студентов гуманитарных факультетов)».
Цель диссертационного исследования: теоретическое обоснование, разработка и апробация акмеологической технологии прогнозирования индивидуальной профессионально-ориентированной траектории развития личности студента в образовательном процессе вуза.
Объект исследования: индивидуальная профессионально-ориентированная траектория развития личности студента.
Предмет исследования: прогнозирование индивидуальной профессионально-ориентированной траектории развития личности студента.
Гипотеза исследования основана на следующих предположениях:
• студенты-первокурсники характеризуются недостаточной сформированностью умения прогнозирования индивидуальной профессионально-ориентированной траектории;
• разработка и реализация акмеологической технологии прогнозирования индивидуальной профессионально-ориентированной траектории развития личности студентов будет способствовать созданию индивидуальных сценариев их профессионального становления и осознанному вхождению в профессию; приведёт к личностно-развивающему эффекту и совершенствованию «мягких» навыков студентов.
Задачи:
1. На основе теоретического анализа уточнить понятие индивидуальной профессионально-ориентированной траектории развития
личности студента, выделить её структурные компоненты, закономерности и условия становления.
2. Выявить методологические основания, этапы и предикторы прогнозирования профессионального и личностного развития студентов в период вузовской подготовки.
3. Определить уровень сформированности умения прогнозирования индивидуальной профессионально-ориентированной траектории у студентов.
4. Разработать и апробировать акмеологическую технологию прогнозирования индивидуальной профессионально-ориентированной траектории развития личности студента в образовательном процессе вуза, доказать её эффективность.
Теоретико-методологической основой работы послужили ключевые идеи субъектно-деятельностного подхода (К. А. Абульханова-Славская, В. А. Бодров, А. В. Брушлинский и др.), согласно которым учитывалась неразрывная связь принципа субъектности (субъекта) с принципом деятельности, при этом деятельность выступает в качестве одного из основных видов активности субъекта, как способ его отношения к реальности; рассматривалась активность субъекта как источник его «творческой самодеятельности», самодетерминации и саморазвития; учитывалось, что усиление субъектной позиции способствует формированию авторского отношения к собственной профессиональной и личной биографии.
В работе использовались представления о необходимости введения каждого человека на наивысший для него уровень развития - акме (Б. Г. Ананьев); о механизмах и закономерностях взаимосвязи профессионального и личностного развития (А. А. Бодалёв, Е. А. Климов и др.); данные акмеологических исследований В. А. Бодрова, А. А. Деркача, В. Г. Зазыкина, А. К. Марковой об акмеологических детерминантах и акмеологических технологиях развития личности в процессе профессиональной деятельности; концептуальные основы формирования
персональной образовательной траектории обучающегося как индивидуальной стратегии реализации потенциала любой личности в образовании, сформулированные И. Ф. Бережной, Э. Ф. Зеером, Т. Ю. Ломакиной, Ю. В. Толбатовой; представления об антиципационной состоятельности (прогностической компетентности) В. Д. Менделевича; модель прогностических способностей личности, построенная М. С. Ионовой, М. Г. Потаповой, Л. А. Регуш, основой которой является представление о роли антиципационных процессов в профессиональном становлении студентов и их взаимосвязи с процессом и результатом жизненного самоосуществления личности; взгляды Э. Ф. Зеера и Э. Э. Сыманюк на прогнозирование профессионального будущего личности, заключающиеся в возможности опережающего отражения перспектив развития человека, психологической подготовке к ним и, следовательно, преодолении асимметрии профессионального становления молодых людей; знания, почерпнутые из области исследований надпрофессиональных («мягких») навыков в работах Е. А. Гайдученко, В. А. Давидовой, А. В. Марушевой, Ю. В. Портланд, Д. А. Татуарщиковой; а также содержание концепции М. В. Кларина, А. И. Умана, в которых раскрывается суть технологического подхода в образовании, основные идеи которого заключаются в конструировании учебного процесса исходя из заданных исходных установок, с четко поставленной целью, воспроизводимостью процесса и результатов обучения. Кроме того, принимались во внимание представления о специфике акмеологической технологии А. А. Деркача, В. Г. Зазыкина, характеризующейся гуманистической направленностью, стимулированием свойств субъектности и актуализацией процессов самопознания и саморазвития личности.
Методы исследования. В исследовании использовались теоретические методы: анализ специальной литературы по задаче исследования, обобщение, сопоставление, систематизация, сравнительно-сопоставительный анализ полученных знаний.
Эмпирические методы: анкетирование (анкета «Индивидуальные траектории профессионального развития студентов»); форсайт-исследование «Построение индивидуальной временной транспективы становления личности»; тестирование с применением комплекса психодиагностических методик для определения наличия/отсутствия индивидуальных траекторий учебно-профессионального развития и осознанного вхождения в профессию (использовались методика Т. И. Ильиной для изучения мотивации обучения в вузе, модифицированный опросник САМОАЛ А. В. Лазукина в адаптации Н. Ф. Калина для диагностики самоактуализации личности и методика Д. А. Леонтьева «Смысложизненные ориентации»). Диагностика «мягких» навыков студентов осуществлялась с помощью методики Н. М. Лебедева, А. Н. Татаренко для исследования отношения личности к инновациям, методики «Копинг-поведение в стрессовых ситуациях» (адаптированный вариант Т. А. Крюковой), самотеста Т. А. Ратанова, Н. Ф. Шляхта «Готовность к саморазвитию», теста Н. И. Гендина «Моя информационная культура», опросника Л. А. Регуш «Способность к прогнозированию».
Эксперимент - констатирующий и формирующий.
Количественный и качественный анализ результатов исследования, выполнен в программе SPSS Statistics 17.0, с применением статистических методов обработки данных (методы описательной статистики, корреляционный анализ с использованием метода ранговой корреляции Спирмена, непараметрический статистический критерий U-критерий Манна - Уитни).
Экспериментальная база исследования. Опытное исследование проводилось на протяжении 2018/19 учебного года на базе Куйбышевского филиала ФГБОУ ВО «НГПУ». В исследовании принимали участие 180 обучающихся - студентов первых курсов факультета психологии и факультета филологии в возрасте от 18 до 22 лет. Из них экспериментальную группу составили 90 человек (14 юношей и 76 девушек), контрольную группу - 90 человек (12 юношей и 78 девушек).
Этапы эмпирической части исследования: диссертационное исследование проводилось в два этапа. Целью первого этапа было осуществление констатирующего эксперимента, в ходе которого определялся исходный уровень развития «мягких» навыков, наличие/отсутствие индивидуальных профессионально-ориентированных образовательных траекторий развития личности студентов, особенности временной транспективы первокурсников. В ходе этапа выяснилось, что большая часть, респондентов не реализует индивидуальные траектории учебно-профессионального развития, характеризуется несбалансированной временной транспективой жизни, испытывает сложности, связанные с применением информационных ресурсов, поиском и переработкой информации. Второй (формирующий) этап исследования посвящён разрешению проблем профессионального становления студентов, выявленных на первом этапе, конструированию технологии прогнозирования индивидуальной профессионально-ориентированной траектории развития личности студента, её апробации и доказательству эффективности.
Достоверность и обоснованность результатов исследования, его выводов обеспечивалась организацией исследования, соответствующей его предмету, целям и задачам, применением совокупности взаимодополняющих методов, репрезентативностью экспериментальной базы, использованием адекватных методов математической статистики для анализа полученных эмпирических данных.
Научная новизна представленной работы определяется тем, что впервые в качестве отдельного предмета исследования выступило прогнозирование индивидуальной профессионально-ориентированной траектории развития личности студента.
Рассмотрен как самостоятельный феномен потенциал прогностических способностей в контексте индивидуализации образовательного процесса в вузе, актуализации личностного и профессионального развития студентов.
Разработаны теоретические основания прогнозирования индивидуальных сценариев учебно-профессионального развития личности студентов: уточнено понятие «индивидуальная профессионально-ориентированная траектория развития личности студента», ее структура, указаны методологические подходы. Определены организационные и психологические условия прогнозирования индивидуальной профессиональной траектории развития студента в период обучения в вузе.
Выявлено структурообразующее значение внутриличностных (субъектная активность, выраженная саморегуляция, толерантность к неопределенности, прогностические способности и др.) и средовых (образовательная среда вуза, социально-профессиональные особенности постиндустриального общества, требования рынка труда и др.) предикторов, определяющих процесс прогнозирования индивидуальной траектории профессионального развития личности будущего специалиста, который представлен следующими поочерёдно реализующимися этапами: ценностно-поисковым, моделирующим, операционально-деятельностным, оценочно-корректирующим.
Научно обоснована, разработана и апробирована акмеологическая технология прогнозирования индивидуальной профессионально-ориентированной траектории развития личности, находящейся на этапе профессиональной подготовки.
Установлено, что реализация акмеологической технологии прогнозирования индивидуальных траекторий учебно-профессионального развития с начальных этапов обучения в вузе способствует формированию не только персональных краткосрочных и долгосрочных стратегий профессионального и личностного роста, но и совершенствованию «мягких» навыков студентов.
Изучены прогностические способности как фактор, содействующий прогрессивному развитию и реализации личностного потенциала лиц юношеского возраста.
Теоретическая значимость исследования. Полученные результаты обогащают имеющиеся в отечественной психологии и акмеологии представления о возможностях индивидуализации процесса профессиональной самоактуализации личности и использования прогнозирования в качестве инструмента этого процесса.
Разработанные теоретико-методологические основания прогнозирования индивидуальной профессионально-ориентированной траектории развития, включающие методологические подходы, принципы, закономерности, условия, а также технологию данного процесса, вносят существенный вклад в развитие акмеологических представлений относительно саморазвития и самореализации личности в период профессиональной подготовки, дополняют имеющуюся в психологической науке информацию, касающуюся феномена прогностических способностей, их преобразующей роли в личностном развитии, решении практических задач повышения профессионализма и адаптационных возможностей студентов.
Полученные данные открывают перспективы дальнейших теоретических и прикладных исследований проблемы прогнозирования индивидуальной профессионально-ориентированной траектории развития личности студента.
Практическая значимость исследования заключается, во-первых, в разработке акмеологической технологии прогнозирования индивидуальной профессионально-ориентированной траектории развития личности, которая подтвердила свою эффективность и может успешно применяться в различных образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования. Во-вторых, разработанная технология может использоваться не только в целях прогнозирования индивидуальных сценариев учебно-профессионального развития, но и создания индивидуальной системы целеполагания и тайм-менеджмента, гармонизации временной транспективы и осмысленности жизни у студентов, развитию у них «мягких» навыков, востребованных в любых видах деятельности в будущем. В-третьих, прогнозирование индивидуальных траекторий учебно-
профессионального развития способствует осознанному вхождению в профессию и приобретению индивидуальных смыслов получаемого образования, что представляет особую ценность в качестве профилактики негативных сценариев профессионального развития личности в будущем. В-четвертых, основные положения технологии могут использоваться при разработке учебно-методического комплекса дисциплин «Самоопределение и профессиональная ориентация учащихся», «Психологическое моделирование», «Инновационные технологии в образовании», «Психологическое сопровождение профильного обучения» и могут составить основу создания тренингов личностного роста, способствующих успешному профессиональному становлению.