Прогнозирование и регулирование социально-экономического развития региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ким, Олег Чанбокович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ким, Олег Чанбокович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Теоретические основы прогнозирования и регулирования социально-экономического развития региона.
1.1. Методологические проблемы прогнозирования социально экономического развития.
1.2. Основные функции государственного и регионального управления экономикой в современных условиях хозяйствования.
I лава 2. Исследование тенденций и предпосылок развития региональной экономики (на примере Нижегородской области).
2.1. Исследование динамики изменения социально-экономического состояния региона.
2.2. Классификация и анализ факторов развития региональной экономики.
2.3. Прогноз ожидаемого рейтинга региона по итогам выявленных тенденций и факторов его развития.
Глава 3. Основные направления совершенствования прогнозирования и регулирования социально-экономического развития региона.
3.1. Построение матриц экономических интересов и сфер финансовой ответственности участников региональных бизнес-процессов.
3.2. Прогнозирование и регулирование инновационной активности трудовых ресурсов региона.
3.3. Организационное обеспечение разработки и реализации прогноза социально-экономического развития региона. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование и регулирование социально-экономического развития региона»
Актуальность темы исследования. На современном этапе развития экономики России одной из самых острых проблем является проблема построения эффективного и гибкого механизма управления социально-экономическим развитием регионов. Тенденция регионализации страны, непосредственно связанная с развитием демократии и рыночных отношений, приводит к смещению «центра тяжести» государственного управления на региональной уровень, к развитию таких функций «мягкого» государственного управления, как прогнозирование и регулирование.
Прогнозирование позволяет перейти от реактивного управления, базирующегося на реакциях системы на текущие проблемы, к проактивному государственному регулированию, своевременно распознающему вероятные угрозы и новые возможности будущего.
Несмотря на то, что в стране проведены радикальные изменения в системе хозяйствования, в отношениях между регионами, в преобразовании форм собственности, формы и методы государственного управления во многом остаются консервативными, неадекватными рыночной экономике. За годы социально-экономических реформ непрерывно нарастала сложность происходящих процессов, усиливались кризисные явления в бюджетной системе, многие регионы столкнулись с угрозой недофинансирования и социального расслоения. Эти обстоятельства потребовали от регионального руководства принципиально новых подходов к управлению, основанных на опережающей, прогнозной информации. Своевременные и достоверные прогнозные данные должны обеспечивать качественную поддержку всех необходимых функций управления, снижать неопределенность принятия жизненно важных управленческих решений, способствовать устойчивому выживанию и развитию региональных систем.
Однако на уровне регионов теория и практика прогнозирования и регулирования экономических процессов не получили достаточного признания. Местные органы управления недостаточно занимаются перспективными вопросами развития, слабо используют современный инструментарий регулирования экономических процессов.
Народнохозяйственная важность рассматриваемой проблемы, недооценка роли прогнозирования и регулирования на региональном уровне обусловливает актуальность диссертационной работы.
Степень разработанности проблемы. Среди западных ученых, обеспечивших значительное развитие теории и практики государственного и регионального прогнозирования и регулирования, наиболее известными являются М. Альбер, Ф. Бааде, С. Вир, А. Вебер,Д. Гэлбрейт, К. Доугерти, Г. Тейл, И. Тюнер,Э. Хансен, Т. Хагтерстранд Р. Шеннон, Э. Янч и др. Среди отечественных ученых, которые внесли существенный вклад в решение проблем прогнозирования и регулирования социально-экономических систем, следует отметить таких исследователей, как Л. И. Абалкин, А.Г. Алисов, А.И. Анчишкин, Н.В. Бестужев-Лада, С. Глазьев, А.Г. Гранберг,В.М. Глушков, Г.М. Добров, Б.М. Кедров, Н. Кондратьев, В.А. Лисичкин, А.С. Маршалова, Г.С. Поспелов, С. В. Пирогов , Н.Н. Ухов, Н.П. Федоренко, Т.С. Хачатуров, P.M. Шниппер, Е.Г. Яковенко и другие. В работах этих и других ученых сформулирована концепция прогностики как науки, вскрыты закономерности и специфические особенности прогнозирования и регулирования в социально-экономических системах, описаны общие принципы и методы регионального управления, сформулированы требования к информационному, технологическому, организационному обеспечению процесса прогнозирования и регулирования.
В то же время на уровне регионов теория и практика прогнозирования и регулирования еще не получили достаточного развития. Наладить прогнозно-аналитическую работу в регионах, сделать ее более обоснованной и надежной - это значит, перейти от стагнационной экономики к интенсивному экономическому росту, способствовать нормализации социальных показателей и оздоровлению финансовоэкономического состояния регионов. С этой точки зрения роль прогнозирования и регулирования можно считать ключевой.
В связи с вышеизложенным представляется целесообразным проведение исследования роли прогнозирования и регулирования с позиций новых подходов в системах управления региональным развитием и на этой основе разработать совокупность научных и практических мер, обеспечивающих устойчивый и эффективный рост ключевых социально-экономических индикаторов развития регионов в условиях рынка.
Указанные обстоятельства и определили логику исследования, цель и задачи диссертационной работы.
Цель данного диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании положений по совершенствованию форм, методов регионального прогнозирования и практической разработке инструментария эффективного регулирования процессов социально-щ экономического развития территорий.
Реализация поставленной цели диссертационной работы обусловила необходимость решения следующих основных задач исследования:
• исследовать теоретические основы прогнозирования и государственного регулирования экономики в современных условиях;
• исследовать эволюцию и провести сравнительный анализ моделей и функций государственного регулирования экономики в отечественной и зарубежной практике;
• изучить зависимость социально-экономического развития региона от организации системы прогнозирования и эффективности системы m регулирования экономики;
• разработать модель согласования интересов участников социально-экономических процессов в системе прогнозирования и регулирования экономики региона;
• разработать организационно-экономические меры по совершенствованию использования управленческого потенциала региона.
Объектом исследования является процесс планирования и прогнозирования социально-экономического развития как основой 4 функции региональной системы управления.
Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения в системе регионального прогнозирования и регулирования.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в области теории и практики прогнозирования и государственного регулирования экономики, соответствующие законодательные акты и нормативные документы Российской Федерации по вопросам экономической реформы и управления экономикой.
При проведении конкретных исследований были использованы щ методы системно-структурного анализа, экономико-математического моделирования, экспертных оценок, методы построения динамических рядов и группировок данных, методы факторного анализа и экстраполяции и др.
В процессе выполнения работ использовались официальные статистические данные Госкомстата России за 1991-2002 гг.статистические материалы территорий Приволжского Федерального округа и Нижегородской области.
Научная новизна диссертации определяется следующими положениями:
- уточнены факторы, определяющие соотношения государственного управления (система макроэкономических индикаторов) и рыночного саморегулирования региональной экономики; выявлена непосредственная взаимосвязь между уровнем прогнозной деятельности и реальным процессом эффективности регулирования социально-экономического развития территорий;
- усовершенствована методика прогнозирования инвестиционного || рейтинга региона в условиях риска;
- разработан прогноз основных направлений экономического развития Нижегородской области на период до 2004 г.;
- предложена методика построения матричной модели согласования экономических интересов федеральных, региональных и местных уровней управления для целей прогнозирования и регулирования экономики региона;
- разработаны предложения по совершенствованию использования управленческого потенциала региона, обеспечивающего позитивную динамику социально-экономического развития территорий.
Ig Практическая значимость результатов выполненного исследования состоит в возможности использования разработанных теоретических положений и практических рекомендаций при разработке региональной экономической политики, для повышения эффективности управления регионом.
Основные положения диссертации реализованы при разработке стратегии развития Нижегородской области.
Предлагаемые в диссертации рекомендации позволяют поднять качество принимаемых решений на новый уровень, своевременно распознавать новые возможности и риски региональных трансформаций и, gt в конечном счете, гарантировать высокую жизнеспособность региона в условиях рынка.
Апробация и реализация результатов исследования.
Основные положения и выводы диссертации докладывались на Международной научной конференции «Россия и россияне: выбор пути» g
2000 г.), Международной научно-практической конференции «Ресурсы региона» (1999 г.), II Международной научно-практической конференции «Государственное регулирование экономики. Региональный аспект» (1999 г)и других.
Основные результаты исследования использованы автором в процессе выполнения работ по договорам с промышленными предприятиями Нижегородской области (что подтверждается соответствующими документами).
Многие положения диссертационной работы используются в учебном процессе Нижегородского коммерческого института и Волго-Вятской академии государственной службы.
По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ общим объемом 35,4 п.л. (авторский вклад составляет 14,1 п.л.).
Цель н задачи, поставленные в исследовании, определили Л структуру работы- Она состоит из введения, трех глав, списка используемой литературы, приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ким, Олег Чанбокович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Задача построения эффективного и гибкого механизма управления социально-экономическим развитием регионов является одной из самых значимых в современных условиях хозяйствования.
В данной работе ставилась цель изучить новую роль прогнозирования и регулирования в системах управления региональным развитием и на этой основе разработать совокупность научных и практических мер, обеспечивающих устойчивый и эффективный рост ключевых социально-экономических индикаторов развития регионов в условиях рынка.
Исследования тенденций развития региона в переходный период к рыночным отношениям показали, что в последние годы непрерывно нарастала сложность региональных процессов, происходило падение объемов производства, усиливались кризисные явления в социальной сфере, резко сократился объем инвестиций. Эти обстоятельства требовали от регионального руководства принципиально новых подходов к управлению, основанных на опережающей, прогнозной информации, использовании всех возможных рычагов регулирования социально-экономического развития.
Вместе с тем, ряд методологических вопросов перспективного и оперативного управления регионом были разработаны недостаточно.
Объектом исследования стал крупнейший регион России -Нижегородская область. При проведении конкретных исследований были использованы методы системно-структурного анализа, экономико-математического моделирования, экспертных оценок, методы построения динамических рядов и группировок данных, методы факторного анализа и экстраполяции и др.
В результате проведенного исследования в работе обоснованы следующие основные выводы и предложения:
I. На основе исторического и теоретического анализа зарубежного и отечественного опыта сущности и роли государственного управления экономикой, выявлено, что в настоящее время основными функциями государства являются прогнозирование и регулирование основных процессов развития социально-экономического развития регионов.
Реальное осуществление данных функций позволит обеспечить устойчивый рост и повышение бюджетной отдачи экономики Нижегородской области путем эффективного использования всех имеющихся материально-сырьевых, трудовых, финансовых и других ресурсов.
2. Проведены исследования и классификация основных факторов, влияющих на социально-экономическое развитие региона, предложена принципиальная схема системного анализа и решения приоритетных задач.
3. Предложенные рекомендации по совершенствованию методов прогнозирования и регулирования позволяют обеспечить поддержку процесса принятия решений опережающей информацией, расширение горизонтов планирования и управления, разработку многовариантных сценарией развития, распознавание образов будущего, своевременное упреждение угроз и рисков и т.д.
4. На основе усовершенствованной методики определения рейтинга региона разработан прогноз основных направлений развития экономики региона на период до 2010 года и значительного повышения его рейтинга за счет повышения экономического потенциала и снижения рисков.
5. Предложены принципы построения и разработана матрица экономических интересов и сфер финансовой ответственности субъектов региональных бизнес - процессов с целью регулирования, создания гибкой системы становления и поддержания благоприятного климата для предпринимательства и инвестиций.
6. Разработаны рекомендации по прогнозированию и регулированию инновационной активности трудовых ресурсов региона, методики обоснования и коллегиальной выработки новых идей, их экспертной оценки. Внесены предложения по формированию управленческой команды, обеспечивающей прогрессивные изменения в регионе.