Прогнозирование и ранняя диагностика гиперпластических заболеваний матки и молочных желез. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Павлова, Екатерина Андреевна

  • Павлова, Екатерина Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 114
Павлова, Екатерина Андреевна. Прогнозирование и ранняя диагностика гиперпластических заболеваний матки и молочных желез.: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2013. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Павлова, Екатерина Андреевна

ВВЕДЕНИЕ......................................................................... 4

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О

ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИХ АСПЕКТАХ ГИПЕРПЛАСТИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЭНДОМЕТРИЯ И МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЕЗ.......... 12

1.1 Роль рецепторов половых стероидов в развитии гиперпластических процессов молочных железах и эндометрии 16

1.2 Генетические детерминанты гиперпластических заболеваний эндометрия и молочных желез............................................ 19

ГЛАВА II. ПРОГРАММА, КОНТИНГЕНТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ............................................................... 27

2.1 Контингент обследованных женщин.................................. 27

2.2 Клинические методы исследования.................................... 28

2.3 Инструментальные методы исследования............................ 31

2.4 Специальные методы исследования................................... 33

2.5. Статистическая обработка полученных результатов............... 40

ГЛАВА III. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ОБСЛЕДОВАННЫХ ЖЕНЩИН........................................... 41

ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ИММУНОГИСТОХИМИЧЕСКИХ И ГЕНЕТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ЖЕНЩИН С ГИПЕРПЛАСТИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ ЭНДОМЕТРИЯ И

МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЕЗ.......................................................... 62

ГЛАВА V. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ..... 85

ВЫВОДЫ.......................................................................... 97

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ................................... 99

УКАЗАТЕЛЬ ЛИТЕРАТУРЫ................................................ 100

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

16а - OHE 1 -16 - гидроксиэстрон

2 - OHE 1 - 2 - гидроксиэстрон

GP Illa - гликопротеид Illa

GST - глутатион S - транферазы

GSTP1 - глутатион S - трансфераза пи-1

PL - AI - аллель I гена GP Illa

PL - All - аллель II гена GP Illa

AP - андрогеновый рецептор

ВМК - внутриматочный контрацептив

ГПМ - гиперпластические процессы матки

ГПЭ - гиперпластические процессы эндометрия

ДДМЖ - доброкачественные дисплазии молочных желез

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота

ЖЕЛ- железы

КОК - комбинированные оральные контрацептивы

Ме - медиана

МЖ - молочные железы

ММ - миома матки

ПР- прогестероновый рецептор

ПЦР - полимеразная цепная реакция

РМЖ - рак молочной железы

CYP 1А1 - цитохром 1А1

СТР- строма

ЭР- эстрогеновый рецептор

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование и ранняя диагностика гиперпластических заболеваний матки и молочных желез.»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы

Системная и функциональная связь молочных желез и женских половых органов несомненна. Подтвердить это можно, вспомнив о единстве эволюционного развития молочных желез параллельно с формированием полноценного внутриутробного вынашивания потомства (Радзинский В.Е., 2010). Кроме того, результаты многочисленных исследований доказывают, что пролиферативные изменения в молочных железах очень часто возникают на фоне гинекологических заболеваний (Идрисова Э.А., 2009; Карагулян О.Р., 2010). Если в популяции доброкачественная дисплазия молочных желез (ДДМЖ) встречается у 30- 70% женщин, то на фоне гинекологических заболеваний показатель возрастает до 76- 97,8%. Почти 85% пациенток с ДДМЖ страдают теми, или иными болезнями в гинекологической сфере (Манухин И.Б., 2010; Радзинский В.Е., 2010).

Это подтверждается и нередким выявлением первично-множественного злокачественного процесса в органах репродуктивной системы. Как правило, имеет место сочетание рака молочной железы (РМЖ) с раком эндометрия или яичников. Подобная закономерность развития злокачественных опухолей в различных органах сформировала концепцию их единой гормональной зависимости, что подразумевает, в конечном счете, и единый патогенез этих локализаций рака (Chaudhary S., 2013).

Однако не все исследователи признают связь молочных желез и органов репродуктивной системы (Тарутинов В.И., 2009), и работ по изучению взаимосвязей сочетанных заболеваний молочных желез и гениталий крайне мало (Тагиева Т.Т., 2008).

По данным The Cochrane Collaboration, РМЖ занимает первое место в структуре злокачественных новообразований среди женского населения (Gartlehner G., 2013; Miller D., 2009), а рак эндометрия является пятым по распространенности онкологическим заболеванием среди женщин до 65 лет, и характеризуется большей заболеваемостью в развитых нежели в развивающихся

странах (Galaal К., 2012). Большинство морфологов, гинекологов и онкологов рассматривают рак эндометрия в тесной взаимосвязи с гиперплазией эндометрия (ГПЭ), которая при длительном течении без лечения может стать фоном для развития злокачественной трансформации слизистой тела матки (Давыдов А.И., 2009; Luo L., 2013). Также установлено, что рак груди в 3-5 раз чаще развивается на фоне ДДМЖ (Коган И.Ю., 2012; Косолапова И.П., 2009; Полина М.Л., 2008; Boyd NF., 2010), которая, являясь факультативным предопухолевым заболеванием, диагностируется у каждой четвертой женщины в возрасте до 30 лет и у 60% женского населения после 40 лет (Зубкин В.И., 2010; Хамошина М.Б., 2012).

Какими бы не были совершенными современные методы терапии рака, они не в силах обеспечить надежное излечение онкологического больного с запущенным опухолевым процессом (Ашрафян Л.А., 2009). Следовательно, профилактика, ранняя диагностика и своевременное адекватное лечение гиперпластических заболеваний органов репродуктивной системы позволит снизить заболеваемость и смертность от рака молочных желез и гениталий.

Патогенетические механизмы развития пролиферативных заболеваний органов репродуктивной системы не однозначны: еще с 90-х годов прошлого века ведущую роль в развитии гиперпластических процессов отводят повышенной концентрации эстрогенов (Радзинский В.Е., 2010; Bassard JE., 2012) - абсолютной (Boyd NF., 2010) или относительной гиперэстрогении (Lokate., 2011; Me. Cormack V. А. 2009), нарушению баланса гидроксиметаболитов эстрогенов (Huang J., 2012; Nadia О., 2011), но в то же время у пациенток с нормальным, двухфазным менструальным циклом и гормональным профилем в пределах референтных значений выявляют гиперпластические заболевания матки и молочных желез (Круглова М. Л., 2005; Мусина Е.В., 2011).

Разнообразие результатов, вероятно, объясняется тем, что решающее значение в возникновении заболеваний молочных желез и эндометрия имеет не абсолютная концентрация гормонов в крови, а состояние рецепторов к половым стероидам в ткани (Манухин И.Б., 2010; Овсянникова Т.В., 2009; Радзинский В.Е.,

2010.; Стрижаков A.M., 2011; Kim JJ., 2013). Мнение различных исследователей о содержании рецепторов в измененных тканях эндометрия и молочных желез неоднозначно (Бреусенко В.Г., 2009; Доброхотова Ю.Э., 2009; Hicks DG., 2011), хотя большинство авторов и отмечают зависимость их содержания от характера гистологической картины(Коган И.Ю., 2008; Шапиевский Б. М. 2009; Lee АН., 2013; Marshall Е., 2011).

Следующий аспект, требующий рассмотрения,- это генетическая составляющая в развитии пролиферативных заболеваний (Ашрафян JI.A., 2009). В настоящее врем большинство работ направлено на оценку генетического риска развития злокачественных заболеваний (Markiewicz А., 2013), данные по генетическим аспектам доброкачественных пролиферативных заболеваний органов репродуктивной системы немногочисленны и разрознены. Т.О. в настоящее время назрела проблема необходимости углубления и расширения спектра исследований, посвященных поиску информативных молекулярно-генетических предикторов формирования гиперплазии; создания адекватных комплексных подходов прогнозирования ее развития и рецидивирования (Артымук Н.В., 2012; Чернуха Г.Е.,2009).

Эти противоречия явились основанием для данного научного исследования.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ: улучшить диагностику гиперпластических заболеваний эндометрия и молочных желез на основании молекулярно-генегического тестирования носительства генов-кандидатов.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Выявить анамнестические и клинические факторы риска гиперпластического процесса в эндометрии, в молочных железах и при их сочетании.

2. Определить уровень экспрессии эстрогеновых, прогестероновых и андрогеновых рецепторов и соотношение их изоформ в эндометрии при гиперпластических процессах в эндометрии и в молочных железах.

3. Установить риск развития гиперпластических процессов эндометрия и молочных железах, ассоциированный с носительством генов-кандидатов.

4. Определить характер сочетанного полиморфизма генов предрасположенности к гиперпластическим процессам в эндометрии и в молочных железах.

5. На генетическом и клеточном уровне показать единство патогенеза гиперплазии эндометрия и молочных желез.

6. Разработать и внедрить комплекс мероприятий для прогнозирования и ранней диагностики гиперпластических заболеваний эндометрия и молочных желез с учетом генетических предикторов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Расширены представления об общности механизмов развития гиперпластических заболеваний эндометрия и молочных желез на основании генетических и молекулярно-клеточных исследований. Оценен уровень экспрессии эстрогеновых, прогестероновых и андрогеновых рецепторов, соотношение их изоформ в ткани эндометрия при гиперплазии эндометрия, молочных желез и при сочетании этих двух процессов.

Установлено, что при сочетанном гиперпластическом процессе экспрессия эстрогеновых рецепторов значительно выше по сравнению с таковым, локализованным только в эндометрии, а, в сравнении с локализованным только в молочных железах, достоверно возрастает число прогестероновых и андрогеновых рецепторов.

Впервые оценена роль полиморфизмов генов вРШа, 08ТР1, СУР1А1 с позиции стратегии риска развития гиперпластических процессов в эндометрии и в молочных железах.

Достоверно определены аллели А/А гена в8ТР1 (41,5%) и Т/Т гена вРШа (100%) как полиморфные варианты высокого риска развития изолированного процесса в молочных железах.

Впервые проведен анализ ассоциации различных комбинаций генов-кандидатов в генезе сочетанных и изолированных пролиферативных заболеваний эндометрия и молочных желез. На основании полученных клинико-анамнестических, молекулярно-клеточных и генетических данных получено научное обоснование возможности прогнозирования возникновения и ранней диагностики гиперпластических процессов эндометрия и молочных желез.

Выявлены статистически значимые комбинации аллелей исследуемых генов, с точностью 100% свидетельствующие о риске развития изолированного гиперпластического процесса в эндометрии- ТТ/АС/Ав и с точностью 56% и 48% прогнозирующие развитие соответственно изолированного процесса в молочных железах и сочетанного гиперпластического заболевания эндометрия и молочных желез- ТТЛЗ/АА.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Комплексное обследование женщин с гиперпластическими процессами в эндометрии и молочных железах, включающее, наряду с анализом клинико-анамнестических данных, исследование генетической предрасположенности к указанным мультифакториальным заболеваниям и рецептивности тканей к стероидным гормонам, демонстрирует возможность ранней диагностики и прогнозирования особенностей их клинического течения, что крайне важно для разработки адекватных лечебно-профилактических мероприятий.

Использование генетических маркеров предрасположенности для прогнозирования гиперпластического процесса, его прогрессирования и рецидивирования (вРШа, 08ТР1, СУР1А1) и молекулярно-клеточных маркеров (ЭР, ПР, АР), позволяет совершенствовать стратегию ведения такого контингента больных, является сменой концептуального подхода в тактике лечения пролиферативных заболеваний органов репродуктивной системы.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ, ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ И ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА

Данная работа проведена в рамках основного направления научной деятельности кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии Российского университета дружбы народов «Репродуктивное здоровье населения Московского мегаполиса и пути его улучшения в современных экологических и социально-экономических условиях», № гос. регистрации 01.9.70 007346, шифр темы 317712.

Клинические исследования, анализ и интерпретация данных проведены автором самостоятельно. Все научные результаты, представленные в работе, автором получены лично. По материалам диссертации опубликовано 14 печатных работ.

Результаты исследований доложены на II Междисциплинарном форуме "Медицина молочной железы: на стыке специальностей" Москва, 24-25 февраля 2012 г.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации доложены на заседании кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии РУДН (2013).

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Единство механизмов развития гиперпластических заболеваний органов репродуктивной системы определяется достоверными однонаправленными изменениями в гормональной системе женщины, о чем свидетельствуют нарушение становления менструальной функции, изменение характера менструации, нарушение режимов лактации и многочисленные прерывания беременности. В совокупности все это приводит к нарушению рецепции тканей, изменению баланса ЭР, ПР и АР, что ведет к превалированию процесса пролиферации. Все вышеизложенные процессы генетически детерминированы, и инициируют экспрессию генов системы дегоксикации и межклеточного взаимодействия.

2. С целью прогнозирования гиперпластических процессов эндометрия и молочных желез целесообразно использование генетического тестирования, позволяющего еще до манифестации заболевания выявить возможное развитие пролиферативных изменений в органах репродуктивной системы. С абсолютной точностью можно прогнозировать, что женщины-носительницы аллеля ТТ гена вРШа при воздействии триггерных факторов будут страдать ДДМЖ, а носительницы мутантного аллеля О гена 08ТР1 с точностью 88,5% будут иметь сочетанный гиперпластический процесс в органах репродуктивной системы. Комбинация аллелей генов СУР1А1, С8ТР1, ОРШа ТТ/АСМХ} с практически 100%) точностью увеличивает риск развития локализованной гиперплазии эндометрия, а ТТЛ}/А А увеличивает риск развития сочетанного гиперпластического процесса и в эндометрии, и в молочных железах на 48% и изолированно в молочных железах- на 56%.

3. Ранняя диагностика пролиферативных заболеваний органов репродуктивной системы возможна за счет иммуногистохимического исследования рецептивности тканей, изменение которой происходит до появления морфологических характеристик, характерных для гиперпластического процесса. Экспрессия рецепторов в неизмененном эндометрии пациенток с ДДМЖ отличается более высоким уровнем ЭР и ПР в фазу пролиферации, чем в фазу секреции. При гиперпластическом процессе, локализованном только в эндометрии, экспрессия ЭР и ПР снижена, а АР повышена, при полипе концентрация ЭР и ПР - минимальна.

Повышение уровня экспрессии ЭР свидетельствует о сочетанном гиперпластическом процессе (по сравнению с процессом локализованным только в эндометрии), а повышение уровня ПР и АР- с процессом локализованным только в молочных железах.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Работа изложена на 114 страницах машинописного текста, содержит 36 таблиц и 13 рисунков. Указатель литературы включает 140 работ, из них 54- на русском и 86- на иностранном языках.

ГЛАВА ЮБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИХ АСПЕКТАХ ГИПЕРПЛАСТИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЭНДОМЕТРИЯ И

МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЕЗ

По данным официальной статистики с 1995 по 2010 гг. абсолютное число пациенток, взятых на учет с впервые поставленным диагнозом РМЖ, выросло на 52,1% (Росстат., 2011).

РМЖ занимает первое место в структуре злокачественных новообразований среди женского населения (Шашова Е.Е., 2010; Gartlehner G., 2013; Miller D., 2009), известно, что чем раньше выявляется опухоль, тем выше выживаемость женщин. Так, 70% больных с I стадией после обнаружения у них РМЖ живут 10 лет. Пятилетняя выживаемость при II-III стадиях составляет 50-60% и 30-40% соответственно. При метастатическом РМЖ пятилетняя выживаемость достигает 10-15% (Сухарева Е.А., 2011; Тагиева Т.Т., 2008).

Рак груди в 3-5 раз чаще развивается на фоне ДДМЖ (Косолапова И.П., 2009; Полина М.Л., 2008; Boyd N.F., 2010), которая, являясь факультативным предопухолевым заболеванием, диагностируется у каждой четвертой женщины в возрасте до 30 лет и у 60% женского населения после 40 лег (Зубкин В.И., 2010; Хамошина М.Б., 2012).

Согласно данным клинической статистики, в последние годы наблюдается и прогрессивное увеличение случаев рака эндометрия (Galaal К., 2012). Максимальная заболеваемость отмечается в возрасте 65-69 лет и составляет 68,7% случая на 100 000 женщин. В 20-25% случаев заболевание диагностируется в репродуктивном возрасте, в 5%- у больных моложе 40 лет. Большинство морфологов, гинекологов и онкологов рассматривают рак эндометрия в тесной взаимосвязи с ГПЭ (Шешукова H.A., 2011), которая при длительном течении без лечения может стать фоном для развития злокачественной трансформации эндометрия (Давыдов А.И., 2009; Luo L., 2013).

В онкологии эффективное снижение смертности возможно лишь при условии взаимодействия трех направлений: первичной или вторичной профилактики, ранней диагностики, адекватной терапии. Какими бы не были совершенными современные методы терапии рака, они не в силах обеспечить надежное излечение онкологического больного с запущенным опухолевым процессом, следовательно, показатели смертности мало изменятся.

Именно при раке репродуктивных органах клиницисту нередко приходится сталкиваться с первично-множественным злокачественным процессом (синхронным или метахромным). Как правило, имеет место сочетание РМЖ с раком эндометрия или яичников. Подобная закономерность развития злокачественных опухолей в различных органах способствовала формированию концепции об их единой гормональной зависимости, что подразумевает, в конечном итоге, и единый патогенез этих локализаций рака (Ашрафян Л.А., 2009).

Системная и функциональная связь молочных желез и женских половых органов несомненна. Подтвердить это можно, вспомнив о единстве эволюционного развития молочных желез параллельно с формированием полноценного внутриутробного вынашивания потомства (Радзинский В.Е., 2010). Многочисленные клинические наблюдения подтверждают прямую корреляцию между доброкачественными пролиферативными процессами в различных органах. Так, заболевания молочных желез в 70% случаев сочетаются с различными нарушениями в эндокринной и репродуктивной системах (Манухин И.Б., 2010).

Частое сочетание пролиферативных заболеваний матки и молочных желез обусловлено наличием идентичных факторов риска и рядом общих патогенетических характеристик этих заболеваний: повышенной пролиферативной активностью клеток, интенсивной экспрессией факторов роста, снижением апоптоза, активацией процесса неоангиогенеза и др. (Идрисова Э.А., 2009).

Все механизмы, регулирующие формирование пролиферативных процессов гениталий, реализуют свое действие и в молочных железах. Исходя из этого, стратегической ошибкой следует считать изолированное рассмотрение заболеваний молочных желез и гениталий (Карагулян О.Р., 2010).

Однако, работ по изучению взаимосвязей заболеваний молочных желез и гениталий крайне мало (Тагиева Т.Т., 2008).

В поисках дополнительных критериев оценки гиперпластических процессов проводили цитогенетические, гистохимические, морфометрические исследования, изучение рецепторного статуса и процессов пролиферации и апоптоза, и др. Однако надежный и доступный для практической медицины критерий прогнозирования рецидивов и малигнизации до настоящего времени не найден (Бреусенко В.Г., 2009; Доброхотова Ю.Э., 2009; Стрижаков А.Н.., 2011; Changyu Shen, 2011; Constantine Dimitrakakis, 2009; Ileng-Yi Wu, 2012).

В развитии гиперпластических процессов традиционно главную роль отводят повышению концентрации эстрогенов (Радзинский В.Е., 2010; Bassard J.E., 2012). Одни авторы утверждают, что в развитии данного процесса превалирует состояние абсолютной гиперэстрогении (Boyd N.F., 2010), большинство считают более существенным состояние относительной гиперэстрогении (Lokate 2011; Мс. Cormack V. А. 2009).

В связи с этим нарушение функции яичников, сопровождающееся хронической ановуляцией в репродуктивном возрасте и в перименопаузе, рассматривают как фактор риска развития этих заболеваний (Давыдов А.И., 2009; Кулаков В.И., 2009; Плаксина Н.Д., 2009).

В то же время по данным ряда исследований гормонального фона больных с ДДМЖ и ГПЭ выявлено: у 25,3%- 44,7% присутствует недостаточность лютеиновой фазы, у 25,9% -52,9% ановуляция и у 25,1- 47,1% отмечался нормальный двухфазный цикл (Зубкин В.И., 2004.; Круглова М. J1. 2005.; Мусина Е.В., 2011).

Со второй половины XX в. по настоящее время интенсивно изучается физиологическое влияние эстрогенов и их аналогов (на молекулярном, клеточном

и тканевом уровнях) на репродуктивные органы. Эстрон (Е1) и эстрадиол (Е2), два мощных эстрогена, представляют собой лишь 10-15% всего количества эстрогеновых производных в клетке, а 85-90%- это метаболиты эстрогенов (Сметник В.П., 2012). Согласно современным представлениям основным фактором, стимулирующим клетки эстрогензависимых тканей к усиленному росту, является не сам уровень Е2, а нарушение баланса его метаболитов-эстрогенов, имеющих разную способность к активации клеточной пролиферации (Эль Акад Е.В., 2012).

16а-гидроксиэстрон (16а-ОНЕ1) обладает эстрогенной активностью посредством связывания с ЭР и может вызывать неадекватную клеточную пролиферацию, 2-гидроксиэстрон (20НЕ1) предположительно обладает антиэстрогенным влиянием и связан с нормальной клеточной дифференцировкой и апоптозом. 2-й 16а- гидроксилирование являются взаимоисключающим и необратимым, отношение 16а-ОНЕ1 к 20НЕ1 представляет собой относительное доминирование одного пути над другим (№сНа О., 2011). Большинство работ по изучению гидроксиметаболитов эстрогенов посвящено их роли в онкогенезе и влиянию на показатели риска малигнизации (Сметник В.П., 2012). В то же время нельзя исключить их роль и в развитии доброкачественных гиперпластических процессах органов репродуктивной системы.

С целью выяснения роли гидрокси- производных эстрогенов в отношении клеточной пролиферации и апоптоза было проведено огромное количество работ, но единого мнения и достоверных данных в отношении этого звена в патогенезе гиперпластических заболеваний нет (Верескунова М.И., 2011; Эль Акад Е.В., 2012; Ниап§ .1., 2012).

Разнообразие результатов, вероятно, объясняется тем, что решающее значение в возникновении заболеваний молочных желез и эндометрия имеет не абсолютная концентрация гормонов в крови, а состояние рецепторов к половым стероидам в ткани (Манухин И.Б., 2010; Овсянникова Т.В. 2009;Радзинский В.Е., 2010; Стрижаков А.Н., 2011; \Уи Н., 2012).

Многочисленные работы показывают, что важную роль в развитии пролиферативных заболеваний играет нарушение механизмов межклеточного взаимодействия, в котором активное участие принимают рецепторы к стероидным гормонам (Косолапова И.П., 2009; Critchley Н. О., 2009; Ding J., 2010).

Модель гормонорецепторного взаимодействия состоит из нескольких этапов. Свободные фракции половых стероидов путем диффузии поступают в гормоночувствительную клетку, где взаимодействуют со специфическими лигандсвязывающими доменами рецепторов. Рецептор, активированный лигандом (эстрадиолом, прогестероном), взаимодействует со специфическими участками ДНК в промоторной зоне генов, ответственных за гормональный ответ, что приводит к продукции м- РНК. Таким образом, гормон моделирует функциональную активность клетки (Доброхотова Ю.Э., 2009; Кулаков В.И., 2009).

На данный момент среди исследователей нет единого мнения о содержании рецепторов в измененных тканях эндометрия и молочных желез (Бреусенко В.Г., 2009; Доброхотова Ю.Э., 2009), хотя большинство авторов и отмечают зависимость их содержания от характера гистологической картины (Иванов И.И., 2009; Турлак Е. В. 2006; Шапиевский Б. М. 2009).

1.1. Роль рецепторов половых стероидов в развитии гиперпластических процессов в молочных железах и эндометрии

Биологическое действие стероидных гормонов в организме женщины обусловлено их проникновением в клетку и обязательным связыванием с внутриклеточными белками- рецепторами, а рецепторный механизм, в свою очередь, является основным и определяющим в ответе клетки мишени на действие стероидного гормона (Critchley, Н. О., 2009; Marshall Е., 2011).

При действии стероидных гормонов на клетки- мишени происходит отчетливое изменение числа рецепторов. Стероиды регулируют не только концентрацию своих собственных рецепторов, но и модулируют так же концентрацию рецепторов других стероидов. Так, эстрогены стимулируют

рецепторы для прогестерона, в то время как прогестерон, как правило, понижает концентрацию рецепторов эстрогена в репродуктивном тракте (Доброхотова Ю.Э., 2009).

Эндометрий представляет собой сложную, многокомпонентную стероид чувствительную ткань, которая подвергается динамическим изменениям на протяжении всего менструального цикла (Асатурова A.B., 2011; Marshall Е., 2011).

В течение нормального менструального цикла содержание в эндометрии ЭР и ПР претерпевает закономерные колебания, синхронные с изменением концентрации эстрадиола и прогестерона в общем и маточном кровотоке, в результате чего уровень ЭР достигает максимальных значений в фазу пролиферации, и постепенно снижается на протяжении секреторной фазы, а уровень ПР достигает пика в раннюю фазу секреции (Иванов И.И., 2009; Felix J. С., 1997; Shen С., 2011).

Характер экспрессии АР в эндометриальных стромальных клетках напоминает экспрессию ЭР, с самым высоким уровнем в пролиферативную фазу, с последующим снижением уровня экспрессии в секреторную фазу цикла. Так во время пролиферативной фазы свыше 90% стромальных клеток окрашиваются АР-позитивно, а в начале секреторной фазы приблизительно 50% клеток, и их практически невозможно обнаружить в стромальных клетках во время децидуализации в конце фазы секреции. Однако, в отличие от ЭР и ПР, роль и регулирование Ар в эндометрии еще недостаточно изучена (Cloke В., 2010; Pieczynska В., 2011).

Многочисленные исследования доказывают, что изменение уровня эндогенных или экзогенных андрогенов может изменить функциональное состояние эндометрия. Например, повышение концентрации циркулирующего свободного тестостерона и избыточная экспрессия АР были обнаружены у женщин с синдромом поликистозных яичников, ГПЭ и раком эндометрия. Механизмы, ответственные за эти андроген- зависимые изменений в функции

клеток эндометрия, остаются до сих пор неисследованными (Cloke В., 2012; Dimitrakakis С., 2009; Marshall Е., 2011).

При анализе рецепторного статуса гиперплазированного эндометрия в зависимости от возраста женщины было выявлено, что железистая ГПЭ в разные возрастные периоды имеет общие молекулярные характеристики: рецепторный статус и показатели пролиферативной активности клеток- что свидетельствует об универсальности ее патогенеза. А сопутствующие гиперпластические процессы матки (аденомиоз, миома) не влияют на рецепторный статус эндометрия (Клещев М.А., 2009).

Одними авторами было выявлено снижение уровня ЭР (р<0,05) на фоне умеренной пролиферации эндометрия при ГПЭ и полипах и максимальное снижение индекса ПР при сложной ГПЭ (р<0,05). Экспрессия рецепторов характеризуется преобладанием ПР относительно ЭР как при полипах, так и при ГПЭ (р<0,05) (Клинышкова Т.В., 2010).

По данным другого исследования было вывлено, что при полипах эндометрия выявлено значительное повышение ЭР и снижение ПР (Peng X., 2009). А концентрация ЭР в железах в 1,8 раза, а в строме в 2,5 раза ниже при ГПЭ, чем в эндометрии фазы пролиферации. Экспрессия ПР при гиперплазии и в эндометрии фазы пролиферации выявлена не была (Самойлова A.B., 2009).

Сравнительный анализ индекса пролиферативной активности и экспрессии половых стероидных рецепторов в последовательности от эндометриальной гиперплазии к атипической гиперплазии и до аденокарциномы выявил преобладание пролиферативной активности при эндометриальной гиперплазии и недостаточную экспрессию ПР в строме эндометрия при атипической эндометриальной гиперплазии и аденокарциноме (Ильясова H.A., 2009).