Прогнозирование и профилактика тяжелых форм пролапса гениталий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Лологаева Милана Султановна

  • Лологаева Милана Султановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 112
Лологаева Милана Султановна. Прогнозирование и профилактика тяжелых форм пролапса гениталий: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2022. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лологаева Милана Султановна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПРОЛАПСЕ ТАЗОВЫХ ОРГАНОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Эпидемиология, этиология, факторы риска пролапса тазовых органов

1.2. Патогенетические аспекты развития пролапса тазовых органов

1.3. Современные направления диагностики пролапса тазовых органов

1.4. Основные методы лечения пролапса тазовых органов

ГЛАВА 2. КОНТИНГЕТ, МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ И ЭТАПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Контингент и этапы исследования

2.2. Материалы и методы исследования

2.3. Статистическая обработка

ГЛАВА 3. КЛИНИКО-АНАМНЕСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЖЕНШИН С ПРОЛАПСОМ ГЕНИТАЛИЙ

3.1. Анамнестическая характеристика пациенток с пролапсом гениталий

3.2. Результаты собственных клинических исследований

ГЛАВА 4. СТРУКТУРНЫЕ И УЛЬТРАСТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ТКАНИ ПРОМЕЖНОСТИ ПРИ ПРОЛАПСЕ ГЕНИТАЛИЙ

4.1. Морфологические изменения тазового дна при несостоятельности мышц тазового дна и пролапсе гениталий

4.2. Генетические полиморфизмы у пациенток с пролапсом гениталий

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

5.1 Расчет факторов риска

5.2 Связь морфологических и генетических изменений в прогнозировании

тяжелых форм пролапса гениталий

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование и профилактика тяжелых форм пролапса гениталий»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Пролапс тазовых органов (ПТО) - это одно из самых распространенных и неизученных заболеваний гинекологии, которое регистрируют у 60% женщин [69]. Несмотря на постоянный и обширный поиск методов лечения, данное заболевание не имеет тенденции к снижению [3 5, 107]

Если учитывать неблагоприятный прогноз увеличения пролапса гениталий (ПГ) в ближайшие десятилетия, то очевиден факт повышения частоты оперативных вмешательств, направленных на коррекцию ПТО [35, 69]. Что, в свою очередь, делает эту проблему не только медицинской, но и экономической.

Системы здравоохранения ведущих государств выделяют большое финансирование не только на множество исследований, связанные с изучением данного заболевания, но и на различные методы его лечения [39].

Проблема усугубляется тем, что доля женщин, страдающих ПГ и несостоятельностью тазового дна (НТД) растет как за счет старения населения, так и омоложения самого заболевания. «Не менее одной трети пациенток - женщины репродуктивного возраста» [71, 59].

Несмотря на то, что ПТО и НТД не приводят к жизнеугрожающим последствиям, они влияют на психоэмоциональное состояние пациенток, уменьшают их работоспособность и качество жизни [59]. Что обусловлено развитием таких нарушений как: дисфункция соседних органов (недержание мочи, энкопрез), дискомфорт и чувство инородного тела во влагалище, аэровагинизм, воспалительные заболевания влагалища и шейки матки [46].

Надо учесть и отсутствие определенной тактики ведения больных с ПТО. Нет легитимных документов, руководств и практических пособий с утвержденными четкими действиями врача при лечении пациенток с той или иной степенью ПГ. Зачастую выбор определенного метода лечения зависит от конкретного практикующего врача, его квалификации и хирургических навыков.

Очевидно, что начальные проявления ПТО дебютируют еще в молодом возрасте, чаще всего после акушерской травмы промежности (АПТ), прогрессирует

достаточно медленно и проявляется только в период пери- и постменопаузы [54, 92, 105]. Это объясняет бессимптомное течение заболевания и позднее обращение женщин за лечением. Соответственно для выявления скрытого течения заболевания и оказания профилактических и лечебных мер до заметного ухудшения качества жизни пациенток, нужны определенные и своевременные диагностические критерии: визуализационные (УЗИ и МРТ промежности), генетические, которые, к сожалению, не внедрены в рутинную практику врача акушера-гинеколога [8, 111, 149].

За последнее двадцатилетие создано несколько сотен методов хирургического лечения пролапса гениталий. Среди них большую популярность в свое время получили методы хирургической коррекции с применением ауто- и аллотрансплантатов [126, 134]. Но высокая частота осложнений, рецидивов и немалое количество судебных исков ежегодно показывает низкую эффективность, а зачастую сопряженность с нанесением вреда здоровью данных методов лечения [82, 96, 116].

Причиной отсутствия оптимальных методов диагностики, лечения и тактики ведения больных при пролапсе гениталий возможно является следствием отсутствия единого представления о патогенезе данного заболевания.

Несмотря на многочисленные и продолжительные исследования, посвященные ПГ и НТД, патогенез данного заболевания остается неизученным. Мнения достаточно контраверсионные и неотвечающие на все вопросы структуры заболевания.

Степень разработанности темы. Несмотря на обсуждаемую распространенность, актуальность данного заболевания среди пациенток различных возрастных групп и научный интерес к проблеме ПТО и НТД, исследования этого заболевания ведутся достаточно хаотично и до сих пор недостаточно изучен патогенез ПГ.

Существует множество публикаций, посвященных исследованию связочного аппарата малого таза, в то время как изучению мышечной ткани тазового дна не уделено должного внимания. В электронных базах данных с множеством медицинских исследовательских статьей насчитывается не более 5 научных работ, в

которых обсуждается мышечная структура тазового дна при ПТО и НТД [10, 15, 55, 66].

Также в современной литературы много работ посвящено исследованию генов, контролирующих процессы метаболизма соединительной ткани, но при этом нет четких рекомендательных данных, свидетельствующих о наличии явных генетических детерминант развития ПГ и НТД. Однако среди научных работ нет информации о полиморфных генах, кодирующих белки мышечной ткани и процессов перекисного окисления в организме, влияющих на качественное построение различных тканевых структур при генитальном пролапсе.

Большая часть опубликованных работ, связанных с проблемой ПТО, посвящена разработке и внедрению различных видов оперативных вмешательств для коррекции пролапса гениталий и НТД [65, 136, 100]. Но стоит отметить, что неприемлемо высокая частота осложнений и рецидивов заболевания остается актуальной проблемой лечения ПТО на протяжении многих десятков лет [ 19, 40, 54, 135]. Что свидетельствует о необходимости внедрения таких методов лечения, которые смогли бы соответствовать патогенетическим аспектам ПГ на определенных стадиях развития.

На основании вышесказанного, можно предположить, что только грамотное и своевременное прогнозирование ПГ и НТД помогут определить необходимость оперативного лечения и уточнить его адекватный объем на той или иной стадии развития заболевания.

Все вышеизложенное определило цель исследования.

Цель исследования: расширить прогностические критерии и определить профилактические меры для тяжелых форм пролапса гениталий.

Для достижения поставленной цели сформулированы задачи исследования:

1. Исследовать распространенность и структуру пролапса гениталий в г. Москве на примере плановой госпитализации в ГКБ №29 имени Н.Э. Баумана в период 2018-2020 гг.

2. Выявить предикторы риска тяжелых форм пролапса гениталий у женщин, перенесших роды через естественные родовые пути, и оценить возможность его математического прогнозирования.

3. Дать морфологическую характеристику m. levator ani при: опущении стенок влагалища, неполном и полном выпадении матки, у женщин, перенесших роды через естественные родовые пути.

4. Определить детерминанты тяжелых форм пролапса гениталий среди комбинации генов: ACTN3, SOD2, CAT, MMP9, MMP12.

5. Разработать персонифицированную тактику ведения пациенток с ранними проявлениями пролапса гениталий.

Научная новизна исследования. Разработана научная идея, обогащающая научную концепцию предиктивного ведения пациенток с пролапсом гениталий

Автором получены приоритетные данные морфометрии мышц тазовых органов и дополнены существующие сведения о генетических детерминантах риска ПТО и НТД.

Выявлены предикторы риска тяжелых форм пролапса гениталий у женщин, перенесших роды через естественные родовые пути, разработана модель его математического прогноза. Предложена гипотеза повреждения мышечных структур тазового дна у пациенток изучаемой когорты, в том числе при ранних формах ПГ.

Теоретическая и практическая значимость. Определены основные принципы прогнозирования тяжелых форм ПГ. Значительно расширены представления о патогенезе ПГ и НТД, включая морфологические изменения.

Применительно к проблематике диссертации результативно использованы современные высокоинформативные методы исследования: морфометрия мышц тазовых органов и определение генетических маркеров риска ПТО и НТД.

Доказана гипотеза о недиагностируемом в рутинной практике повреждении мышечных структур тазового дна у женщин, перенесших роды через естественные родовые пути.

Предложена научная идея, рассматривающая развитие процесса фибро -адгезивных изменений задолго до манифестации пролапса, но инициируемого акушерской травмой.

На основе полученных данных и обнаруженных закономерностей разработаны практические рекомендации по лечению и профилактике пациенток с различными формами пролапса тазовых органов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Предикторами риска тяжелых формами пролапса гениталий у женщин, перенесших роды через естественные родовые пути, являются возраст старше 62 лет, постменопауза, продолжительность постменопаузы более 11 лет, травматические повреждения промежности в родах, хронические заболевания дыхательных путей, варикозная болезнь. Они могут использоваться для стратификации женщин по группам риска с помощью предложенной прогностической модели. Не повышают риск тяжелых форм пролапса гениталий: курение; ожирение, паритет.

2. Морфологические изменения m. levator ani при генитальном пролапсе у всех женщин, перенёсших роды через естественные родовые пути, характеризуются свершившейся фиброзной деградацией скелетной поперечно -полосатой мышечной ткани. Соединительнотканный компонент начинает замещать мышечную ткань до появления клинической симтоматики пролапса тазовых органов. Он участвует в формировании грыжевых ворот и по степени выраженности не различается у пациенток с разными формами манифестированного пролапса гениталий (p>0,05).

3. Триггером деградации мышц тазового дна является травма промежности. Дальнейшее фиброзирование леваторного комплекса не имеет латерализации и происходит равномерно во всех локализациях.

4. Генетическими детерминантами тяжелых форм генитального пролапса являются рецессивный аллель Т гена ACTN3, отсутствие аллеля G гена MMP12.

5. Профилактические мероприятия тяжелых форм генитального пролапса должны включать стратификацию женщин по группам риска развития тяжелых

форм пролапса с помощью математической модели прогноза, расширенный объем хирургического лечения пациенток с ранними формами заболевания до операций сетчатого протезирования фиксирующего аппарата матки лапароскопическим доступом вместо влагалищных пластических операций нативными тканями. Перинеолеваторопластика не может быть самостоятельной мерой профилактики тяжелых форм пролапса у пациенток с фиброзной деградацией мышц тазового дна.

Степень достоверности и апробация результатов. Автор непосредственно участвовала в выборе направления исследования, разработке цели и задач; лично осуществляла сбор анамнеза, обследование пациенток, проводила забор биологических материалов для исследования; самостоятельно выполняла анализ информации, статистические расчеты полученных результатов. Совместно с сотрудниками отделения патоморфологии проводила анализ гистологических препаратов. Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности 14.01.01.

Работа была выполнена в рамках основной научно-исследовательской деятельности кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии Медицинского института ФГАОУ ВО РУДН - «Репродуктивное здоровье населения Московского мегаполиса и пути его улучшения в современных экологических и социально-экономических условиях» (номер государственной регистрации 01.9.70 007346, шифр темы 317712).

Апробация диссертации проведена на кафедре акушерства и гинекологии с курсом перинатологии Медицинского института РУДН (протокол № 20 от 29.06.2021).

Основные положения работы доложены и обсуждены на VIII Национальном конгрессе «Пластическая хирургия, эстетическая медицина и косметология» (Москва, 2018), XII Общероссийском семинаре «Репродуктивный потенциал России: версии и контраверсии» (Сочи, 2019); на V Общероссийском научно-практическом семинаре «Репродуктивный потенциал России: уральские чтения» (Екатеринбург, 2021).

Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, внедрены в практическую работу гинекологического отделения ГБУЗ города Москвы «Городская клиническая больница имени Н.Э. Баумана Департамента здравоохранения города Москвы», а также в учебный процесс кафедры акушерства, гинекологии и перинатологии Медицинского института РУДН.

Автором выбрано направление исследования, курация 110 пациенток, страдающих ПГ и включенных в исследование, осуществлена обработка и анализ полученных результатов, подготовлены основные публикации по результатам работы, отражающие научные положения диссертации.

По материалам диссертационного исследования опубликовано 14 печатных работ, в том числе 11 в журналах, рекомендуемых ВАК РФ, из них по 1 в издании, включенном в базы данных научной периодики «Web of Sciences» и «Scopus». Диссертация изложена на 114 страницах печатного текста и состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, заключения, включающего выводы и практические рекомендации, списка литературы, приложений. Работа иллюстрирована 15 рисунками и 40 таблицами. Список литературы включает 152 источника (14 отечественных и 138 - иностранных авторов).

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПРОЛАПСЕ ГЕНИТАЛИЙ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Эпидемиология, этиология, факторы риска пролапса гениталий

Пролапс гениталий (ПГ) - одна из самых актуальных и контраверсионных проблем гинекологии. Распространённость данного заболевания в женской популяции составляет до 50% [151]. «Так, в России данная проблема охватывает до 30% женщин, в то время как в Бразилии распространённость ПТО составляет 27%» [73], «в Китае - 40%» [100], в США - до 23,7%» [6], «в Дании - до 43%» [140], «21% - в Эфиопии» [102].

ПТО выявлен и описан относительно давно (первые сведения о тазовой десценции обнаружены в папирусах Эбертса трехтысячелетней давности), но проблема ПГ с каждым годом становится только актуальнее вне зависимости от социального положения женщины в обществе, репродуктивной нагрузки, проведенных исследований и введения новых методов лечения.

Подтверждением тому являются неутешительные прогнозы различных авторов. M.K. Lindsay и соавт. (2009) предлагали, что частота ПГ с 2010 по 2030гг. возрастет на 35% [85]. Согласно прогнозам других авторов, к 2050 г. 58,2 млн женщин США будут иметь как минимум одно дисфункциональное расстройство, связанное с состоянием тазового дна [12 7]. При этом 41,3 млн из них будут страдать недержанием мочи, 25,3 млн - недержанием кала и у 9,2 млн будет наблюдаться ПТО [69]. Предполагается, что к середине XXI века частота хирургических вмешательств по поводу несостоятельности тазового дна (НТД) и связанных с ней диагнозов «увеличится более чем на 40%, а ежегодные расходы на операции будут расти в 2 раза быстрее, чем численность населения» [3 5].

Проблема опущения тазовых органов имеет не только медицинские, но и экономические аспекты. Министерства здравоохранения различных стран ежегодно выделяют значительные средства для оказания медицинской помощи женщинам, страдающим ПГ. Экономически развитые страны осуществляют бюджетное финансирование изучения и лечения ПТО, и затраты крайне велики

[39]. К примеру, Швеция на лечение дисфункций тазового дна ежегодно направляет до 2% от общих средств здравоохранения [46].

«ПГ понижает качество жизни, поскольку он приводит к таким осложнениям как: стрессовое недержание мочи, сексуальные нарушения, запоры» [102], энкопрез, воспалительные заболевания влагалища, которые в свою очередь могут снижать трудоспособность, вызывать нарушения психического состояния женщины и влиять на профессиональные, семейные и социальные аспекты в ее жизни.

Несмотря на огромное множество факторов риска, приводящих к НТД и ПТО, ученые до сих пор не пришли к единому мнению, поэтому заболевание считается полиэтиологичным. К основным ФР относят: возраст, связанную с ней эстрогенную депривацию, акушерскую травму, системную дисплазию соединительной ткани, увеличение внутрибрюшного давления, ожирение [21, 27, 50, 58, 73, 76, 86, 105, 106, 139].

У ученых нет сомнений в том, что тазовая десценция - проблема женщин постменопаузального возраста, с наибольшим прогрессированием к 60-70 годам [21, 139]

Большинство исследователей также едины во мнении, что выраженность ПТО впрямую связаны со степенью эстрогенной депривации [37, 89, 145]. Однако,

Н. Р. и соавт. (2020), в своем исследовании сократительной функции мышц тазового дна при донации эстрогена у пациенток менопаузального и постменопаузального возраста отмечает, что «недостаток эстрогена не может быть независимым предиктором сократительной способности мышц тазового дна» [ 52]. Wu I. М. и соавт. (2014) в своем исследовании отмечают, что 1 из 5 женщин к 85 годам перенесут операцию по поводу выпадения тазовых органов. Причиной этому является уменьшение эластичности ткани в результате той же эстрогенной депривации и изменения работы обменных процессов [86].

Однако некоторые ученые в своих публикациях указывают, что «около 25% женщин, страдающих данным заболеванием - это женщины репродуктивного возраста» [59, 71]. «Такой низкий процент ПТО у женщин молодого возраста может

быть связан с тем, что на ранних стадиях развития заболевания пациентки не обращаются за медицинской помощью» [139], хотя для них характерны соответствующие жалобы по поводу дисбиоза влагалища, сексуальной функции и воспалительных заболеваний органов малого таза.

«Одним из самых обсуждаемых предикторов развития ПГ является акушерская травма» [139]. Большинство исследователей согласны с мнением о том, что роды через естественные родовые пути и многодетность, которые увеличивают шансы травмы m.levator ani, чрезмерного растяжения тканей промежности, уменьшения мышечной силы и зияния половой щели, являясь основным факторам риска для развития ПГ и НТД [72]. «От 10 до 30% естественных родов заканчиваются травмой m. levator ani» [105]. «Во время второго периода родов из-за растяжения, сжатия и ишемии повреждается тазовое дно, его мышцы, нервы и фасция» [62]. Handa V. L. и соавт. (2019), исследовав женщин с естественными родами в анамнезе, по данным трехмерного трансперинеального ультразвукового исследования обнаружили у всех пациенток авульсию m.levator ani [106]. Ряд авторов отмечают, что не зависимо от того, есть визуализация повреждение промежности или нет (рубец после эпизиотомии или разрыва промежности), при УЗ-исследовании отмечается дефект мышц-леваторов, что говорит о скрытых травмах тазового дна. Имеются данные, что только 30-40% женщин, у которых отмечались нормальные вагинальные роды без травматических повреждений, при ультразвуковом исследовании имеют нормальную структуру мышц-леваторов, в остальных случаях выявлялись скрытые травмы промежности [24, 83].

Данные о возникновении ПГ у пациенток после абдоминального родоразрешения противоречивы. Многие авторы считают, что после абдоминального родоразрешения риск возникновения ПТО явно ниже, но все же полностью исключен быть не может [26, 74].

Контраверсионным является факт возникновения ПТО у нерожавших пациенток [148].

Доминирующей теорией ПГ на сегодняшний день «считается дисплазия соединительной ткани (ДСТ). Некоторые исследователи называют цифру до 35%».

[50, 80]. Lammers K. и соавт. (2011) показали, что «ПТО является генетически детерминированным заболеванием, которое проявляется как следствие ДСТ и в 9 раз чаще сочетается с такими заболеваниями как: варикозная болезнь, гипермобильность суставов (ГС), остеопороз, артриты, пролапс клапанов сердца» [108]. Многие авторы считают ГС у молодых женщин предиктором ПТО [17, 150]. В то же время существуют данные об отсутствии связи ГС и ПТО [138]. Но для того чтобы проанализировать роль ДСТ в развитии ПТО необходимо обследование женщин, не имевших в анамнезе родов, а количество таких пациенток в исследованиях составляет лишь около 1% [9, 14, 63].

Избыточный индекс массы тела (ИМТ) - один из актуальных факторов риска возникновения ПТО [27, 104, 100, 125, 137]. Salvarci A. и соавт. (2017) указывают установлено, что «ожирение увеличивает внутрибрюшное давление, оказывает давление на мышцы тазового дна, вызывает недержание мочи и способствует развитию ПТО, отрицательно влияя на нейрофизиологию мышц тазового дна» [125]. В кросс-секционном исследовании Young N. и соавт. (2017), в котором проведен анализ 964 публикаций, связанных с факторами риска ПГ, отмечено, что избыточный ИМТ тесно связан с данным заболеванием, при этом с большей частотой возникновения заднего пролапса [152]. Однако имеются статьи, утверждающие, что низкий и ИМТ (менее 18,5) у пациенток с тяжелым физическим трудом достоверно связан с повышенным риском ПТО [68, 73].

«Констипация, хронические обструктивные заболевания легких, которые, как и ИМТ связаны с повышением внутрибрюшного давления, также способствуют развитию ПГ» [58, 76].

Все более обсуждаемой становится роль микроорганизмов в формировании и поддержании нормоценоза влагалища. Существуют механизмы защиты микрофлоры влагалища: сомкнутая половая щель, кислая pH среда, сгущение цервикальной слизи, циклическое отторжение эндометрия. Основными бактериями, обеспечивающими неспецифическую защиту влагалища от патогенной и условно-патогенной флоры, являются лактобактерии. В настоящее время насчитывают более 20 видов лактобактерий [25, 135]. Защитные свойства

лактобацилл лежат в основе нескольких механизмов: конкуренция за питательные вещества, сокращение влагалища, сохранение кислой pH среды, модуляция иммунитета и производство биологически активных соединений [44]. Помимо того факта, что лактобактерии могут осуществлять ингибирование размножения патогенной флоры посредством ферментативной активности с бактериостатическим и бактерицидным эффектом, некоторые виды лактобацилл участвуют в процессах заживления поврежденного многослойного плоского неороговевающего эпителия (микротравма) и защите функциональной стабильности тазового дна.

Как известно, НТД и, в частности, зияние половой щели вызывают такие воспалительные заболевания влагалища, как вульвовагиниты и цервициты, также способствуют развитию бактериального вагиноза, что создает «замкнутый круг» развития заболевания, ухудшение состояния биоценоза влагалища, изменение показателей pH и свойств тканей влагалища [33, 153]. В свою очередь нарушение биоценоза влагалища является одним из предикторов прогрессирования НТД и развития травмы промежности в последующих родах, что приводит к ПТО.

Alujevic Jakus I. и соавт. (2017) в своем исследовании продемонстрировали, что у пациенток с ПГ отмечается дефицит энергии ткани за счет сниженного количества митохондрий, что сказывается на структурных особенностях тканей влагалища [60].

Вышеперечисленные мнения ученных не объясняют, какой из факторов риска является предиктором, что затрудняет решение вопросов, связанных с развитием и прогрессированием заболевания.

1.2 Патогенетические аспекты пролапса гениталий

Как известно, связочный аппарат матки, который делится на: подвешивающий и фиксирующий. Подвешивающий аппарат представлен парными связками: широкой связкой матки (lig. latum uteri), собственной связкой яичника (lig. ovarii proprium), поддерживающей связкой яичника (lig. suspensorium ovarii), круглой маточной связкой (lig. teres uteri). К фиксирующему аппарату относят:

кардинальные (lig cardinale), крестцово-маточные (lig. sacrouterina), пузырно-маточные (lig. vesiconterinum) и лобково-пузырные (lig. pubovesicalia) связки матки [25]. Ряд авторов в своих работах описывают влияние изменений подвешивающего и фиксирующего аппарата на прогрессирование ПТО и НТД, и эффективность их хирургической коррекции [56, 132]. Однако Kaplan P.B. и соавт. (2011) провели морфологическое и иммуногистохимическое исследования кардинальных, крестцово-маточных связок у пациенток с ПТО и без его проявлений, процент гладких мышечных волокон в связках обеих групп не отличался между собой [95].

Основной и самой мощной структурой, обеспечивающей нормальное анатомическое положение тазовых органов, является тазовое дно, которое представлено куполообразным слоем мышц, покрытым фасцией [25].

В последние десятилетия большее внимание в вопросах патогенеза уделяется соединительной ткани связок, фасций тазового дна. Поддерживающая функция тазового дна в основном зависит от внеклеточного матрикса (ВКМ) в соединительной ткани. ВКМ состоит из коллагена, эластина, протеогликанов и гликопротеинов. Важным компонентом, влияющим на формирование ПТО, являются коллагеновые волокна [70]. Структурные нарушения коллагеновых волокон, такие как изменение размера и свойств, приводят к множеству заболеваний и расстройств (остеогенез, рак груди, стрессовое недержание мочи и ПТО). Биомеханическую прочность коллагеновых волокон приписывают к иерархической организации коллагена. Микрофибриллы, состоящие из молекул тройной спирали коллагена, упаковываются в шахматном порядке, что образует фибриллы с периодичностью ~ 67нм, называемые D-периодом. Отдельные фибриллы образуют встречно-гребенчатые сети коллагеновых волокон. Патологические изменения при ПТО могут начинаться на молекулярном уровне и подниматься на более высокие организационные уровни поддерживающих структур, вызывать прогрессивные и необратимые структурные и функциональные дефекты тканей в целом [75].

Существуют несколько типов коллагена, присутствующих в женском тазовом дне: в основном - коллаген I и коллаген III, в то время как коллаген V

присутствует в меньшей степени. Коллаген I влияет на жесткость тканей, а коллаген III - на их эластичность, роль коллагена V все еще остается неизвестной [70]. Bray и соавт.(2017) показали, что толщина стенки влагалища снижается у женщин с ПТО. Это может быть связано с уменьшением содержания коллагена, эластина и гладких мышечных волокон в тканях, а именно в фасциях и связочном аппарате [51].

В одном из самых последних исследований показано, что ткани, взятые из фиксирующего аппарата у пациенток с ПТО, имеют сниженное содержание коллагена I и III [64, 124], тогда как некоторые ученые дают противоположные результаты о коллагене III сообщили [31, 42]. Также обнаружено отсутствие разницы в COLlal у женщин с генитальным пролапсом по сравнению с пациентами контрольной группы [17]. Анализ ткани стенки влагалища показал результаты идентичные вышеизложенным данным [31, 32, 77]. Только исследование Kerkhof M.H. (2013) и соавт. установило, что не было различий в коллагене I и III между группами различных степеней ПТО и контрольной группой [30].