Прогнозирование и профилактика развития гестоза у беременных с ожирением алиментарно-конституционного характера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Егорова, Ирина Викторовна

  • Егорова, Ирина Викторовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 165
Егорова, Ирина Викторовна. Прогнозирование и профилактика развития гестоза у беременных с ожирением алиментарно-конституционного характера: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2008. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Егорова, Ирина Викторовна

Список условных сокращений.

Введение.5

Глава 1. Обзор литературы.10

1.1. Методы прогнозирования гестоза.10

1.2. Ожирение - фактор риска акушерской и перинатальной патологии.17

1.3. Вариабельность сердечного ритма - перспективы прогнозирования акушерской патологии.19

1.4. Инфракрасная спектроскопия - возможности анализа биологических жидкостей в прогнозировании заболеваний.23

1.5. Диагностическая и прогностическая ценность определение уровня фосфатидилинозита в сыворотке крови .27

Глава 2. Материалы и методы исследования.31

Глава 3. Клиническая характеристика обследованных пациенток.43

3.1. Факторы риска возникновения гестоза у беременных с ожирением.43

3.2. Клинические особенности течения гестоза на фоне ожирения.53

Глава 4. Результаты собственных исследований.58

4.1. Спектральный анализ вариабельности ритма сердца.58

4.2. Порог вкусовой чувствительности к поваренной соли.73

4.3. Суточная экскреция ионов натрия и калия с мочой.79

4.4. ИК спетрометрические характеристики сыворотки крови.86

4.5. Уровень фосфатидилинозита в сыворотке крови.103

Глава 5. Профилактические мероприятия в выявленной группе риска по развитию гестоза у беременных с ожирением алиментарно-конституционального характера.109

Обсуждение результатов исследования.120

Выводы.137

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование и профилактика развития гестоза у беременных с ожирением алиментарно-конституционного характера»

Актуальность проблемы

Согласно данным Всемирной Организации Здравоохранения, распространенность ожирения в последние десятилетия принимает характер глобальной эпидемии [239]. Несмотря на усовершенствование системы антенатального наблюдения и родовспоможения, .частота осложнений беременности и родов у женщин с ожирением не имеет тенденции к снижению и колеблется от 32,1 до 83%, в связи, с чем решение этого вопроса особо значимо [93,106,137,142,208,238].

Актуальность изучения проблемы гестоза у беременных с ожирением объясняется высоким уровнем перинатальной и материнской заболеваемости и смертности, необходимостью в досрочном родоразрешении. Практически у каждой третьей пациентки (29 %) развивается гестоз и не имеет устойчивой тенденции к снижению [93,106,137,142,144]. Несмотря на разнообразие предложенных шкал, и методик, до сих пор не существует способа, позволяющего с достаточной степенью достоверности прогнозировать его развитие [119,143,165,225].

Во время беременности имеется тесная взаимосвязь нейроэндокринных процессов в организме женщины с особенностями адаптивных реакций к гестации [8,56,68]. В настоящее время роль вегетативной нервной системы в патогенезе гестоза очевидна [41,48,120]. Однако эти сведения весьма противоречивы. Кроме того, отсутствуют публикации, посвященные применению неинвазивных кардио-рефлекторных проб при проведении спектрального анализа ВСР в комплексной оценке функционального состояния ВНС и прогнозировании гестоза у беременных с ожирением алиментарно-конституционального характера.

Важное патогенетическое звено развития гестоза — нарушение водно-солевого обмена [29,119,145].Современные представление об исследовании порога вкусовой чувствительности к поваренной соли у беременных с ожирением алиментарно-конституционального характера и экскреции ионов натрия и калия с мочой в литературе отсутствуют, в связи с чем, использование данных методик в разработке критериев прогнозирования гестоза весьма интересно.

В последние годы одним из интенсивно развивающихся направлений современной клинической диагностики становится изучение роли структурной организации водного компонента биологических жидкостей при различных патологических состояниях [51,63,65]. Особый интерес представляет инфракрасная спектрометрия (ИКС), позволяющая оценить функциональное состояние организма на молекулярном уровне [14,51,63,65,176,187]. Можно пологать, что использование ИКС как метода, позволяющего провести целостную оценку состояния биологической системы у беременных с ожирением, позволит глубже изучить биологические и физико-химические основы гестоза на фоне ожирения и использовать полученные данные для прогнозирования этого осложнения беременности.

В настоящее время большой интерес в прогнозировании многих заболеваний отводится наиболее активной фракции фосфолипидов - фосфатидилинози-ту [64,80,121,134]. Фосфатидилинозит находится в клеточной мембране, учавст-вует в передачи информации внутрь клетки, в трансформации энергии в клетке, выполняет роль депо арахидоновой кислоты, регулирует и перераспределяет кальций относительно мембраны клетки. Роль фосфатидилинозита, несомненно, высока в развитии беременности, родов и различных осложнениях периода геста-ции [35,79].

Исходя из выше изложенного, представляется весьма актуальным и интересным на основе предложенных методик разработка новых прогностических критериев развития гестоза у беременных с ожирением алиментарно-конституционального характера. Так как диагностика субклинических форм заболеваний, в настоящее время, наиболее востребована и позволяет провести адекватные и реальные профилактические мероприятия.

Цель исследования снижение частоты развития гестоза у беременных с ожирением алиментарно-конституционального характера путем прогнозирования и профилактики

Задачи исследования:

1. Провести анализ клинико-анамнестических данных, включающих: соматический, гинекологический анамнез; характер течения первой половины настоящей беременности, для выявления факторов риска, способствующих формированию гестоза у первобеременных женщин с ожирением алиментарно-конституционального характера

2. Изучить особенности спектрального анализа вариабельности сердечного ритма с применением прессорного теста для выявления прогностических критериев развития гестоза у беременных с ожирением алиментарно-конституционального характера.

3. Охарактеризовать порог вкусовой чувствительности к поваренной соли, суточную экскрецию ионов Na+ и К+ с мочой, особенности водного компонента сыворотки крови методом инфракрасной спектрометрии у беременных с ожирением алиментарно-конституционального характера, оценить возможность их применения в прогнозировании гестоза.

4. Выявить и использовать для прогнозирования гестоза у беременных с ожирением алиментарно-конституционального характера уровень фосфатидилино-зита в сыворотке крови.

5. На основании разработанных прогностических критериев выявить среди беременных с ожирением группу риска по развитию гестоза, провести в ней комплекс лечебно-профилактических мероприятий, направленный на снижение частоты данного гестационного осложнения беременности.

Научная новизна исследования.

Впервые для прогнозирования гестоза у беременных с ожирением алиментарно-конституционального характера использованы: спектральный анализ вариабельности сердечного ритма с применением прессорного теста; определение порога вкусовой чувствительности к поваренной соли и уровня суточной экскреции ионов натрия и калия с мочой; особенности водного компонента сыворотки крови, выявленные с помощью инфракрасной спектрометрии и определение уровня фосфатидилинозита в сыворотке крови.

Впервые выявленные прогностические критерии развития гестоза у беременных с ожирением алиментарно-конституционального характера применены в практическом акушерстве. В выявленной группе риска по развитию гестоза проведен разработанный комплекс лечебно-профилактических мероприятий и определена его эффективность.

Практическая значимость.

Материалы исследования, несомненно, дополняют и углубляют сложившееся представления о течении беременности, родах, перинатальных исходах у женщин с ожирением, что позволяет использовать их как в лечебно-профилактических учреждениях системы родовспоможения, так и в научно-исследовательской работе.

Комплексная клинико-лабораторная оценка состояния беременных с ожирением алиментарно-конституционального характера на основании предложенных методик позволила выявить новые прогностические критерии развития гестоза, доказана их эффективность. Своевременное проведение разработанного комплекса лечебно-профилактических мероприятий в группе риска, позволило снизить частоту развития гестоза у беременных с ожирением в три раза.

Основные положения, выносимые на защиту:

Наличие исходной гиперсимпатикотонии и нарушенной вегетативной реактивности, отражающей низкие возможности адаптации, предопределяет формирование гестоза у беременных с алиментарно-конституциональным ожирением.

Высокий порог вкусовой чувствительности к поваренной соли, электролитный дисбаланс (повышенная суточная экскреции натрия, сниженная экскреции калия с мочой), изменение водного компонента сыворотки крови, выявленные при помощи инфракрасной спектрометрии, в начале беременности, неблагоприятны в плане развития гестоза у беременных с ожирением алиментарно-конституционального характера.

Существует тесная взаимосвязь между уровнем фосфатидилинозита в сыворотке крови в ранние сроки беременности и дальнейшим развитием гестоза у беременных с ожирением алиментарно-конституционального характера. Внедрение выявленных прогностических критериев в стандарты обследования и проведение лечебно-профилактических мероприятий в группе риска позволяет снизить частоту развития гестоза у беременных с ожирением алиментарно -конституционального характер а.

10

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Егорова, Ирина Викторовна

Выводы:

1. Результаты клинического обследования первобеременных женщин с ожирением алиментарно-конституционального характера выявили следующие факторы риска, способствующие формированию гестоза: высокий инфекционный индекс у каждой второй; воспалительные заболевания почек, воспалительные заболевания органов малого таза у каждой третьей пациентки. Осложненное течение первой половины настоящей беременности ранними токсикозами у каждой третьей, угрозой прерывания у каждой второй пациентки.

2. Определены на основании спектрального анализа ВСР с применением прессорного теста неблагоприятные прогностические критерии развития гестоза у беременных с АКО: снижение высокочастотной составляющей спектра вариабельности сердечного ритма (nHF) до 21,6 ± 0,3 nu, снижение коофициен-та изменчивости высокочастотной составляющей (nHFus) до 16,2 ± 0,5 %.

3. Выявленные у беременных с ожирением алиментарно-конституционального характера в ранние сроки беременности: высокий ПВЧ к ПС (0,32 % раствор NaCl и выше); повышение экскреции ионов Na+ с мочой (322,9±1Д ммоль/сут и выше), снижение экскреции К+ (18,3±1,5 ммоль/сут и ниже); увеличение показателей пропускания ИКС сыворотки крови выше 57,8 % по 2-му (30852732 см-1), выше 18,4 % по 5-му (1729-1533 см-1), выше 53,3 % по 6-му (1543-1396 см-1), выше 54,3 %по 7-му (1470-1330 см-1), выше 52,5 % по 8-му характеристическому каналу (1170-1057 см-1); могут быть использованы в качестве скрининга для прогнозирования гестоза.

4. Установленный уровень ФИ в сыворотке крови в ранние сроки у беременных с ожирением алиментарно-конституционального характера равный 0,065±0,01 ммоль/л и ниже - неблагоприятный прогностический тест развития гестоза.

5. Разработанный комплекс лечебно-профилактических мероприятий, проведенный в группе риска по развитию гестоза, позволил снизить частоту развития данного гестационного осложнения у беременных с ожирением алиментарно-конституционального характера в три раза.

Практические рекомендации:

1. К группе риска по развитию гестоза следует относить первобеременных женщин с ожирением алиментарно-конституционального характера, с высоким инфекционным индексом; воспалительными заболеваниями почек, воспалительными заболеваниями органов малого таза; с ранними токсикозами, угрозой прерывания в первой половине беременности.

2. Учитывая патогенетическую роль ВНС в развитии гестоза, в обследовании беременных с АКО необходимо дополнительно включать определение ВСР путем спектрального анализа ритмограм. Для улучшения диагностической и прогностической ценности проводить регистрацию ритмограмм в различных положениях, используя неинвазивный кардиорефлекторный прессорный тест. Снижение показателей: nHF до 21,6 ± 0,3 пи, iiHFl/s до 16,2 ± 0,5 % -расценивать как прогностический критерии развития гестоза.

3. Определение ПВЧ к ПС по методу R.J. Henkin, уровня экскреции с мочой ионов Na+ и К+, являются простыми и весьма информативными методами, которые позволяют среди беременных с АКО выявить группу риска по развитию гестоза. Выявление у беременных с ожирением алиментарно-конституционального характера в ранние сроки высокого ПВЧ к ПС (0,32 % раствор NaC-1 и выше), повышения экскреции Na+ с мочой (322,9±1,1 ммоль/сут и выше), снижения экскреции К+ (18,3±1,5 ммоль/сут и ниже)-информативно в отношении развития гестоза.

4. Неинвазивный, довольно быстрый метод ИКС является достаточно ценным в прогнозировании развития гестоза у беременных с ожирением алиментарно -конституционального характера. Увеличение ПП ИК-спектра сыворотки крови выше 57,8 % по 2-му (3085-2732 см-1); выше 18,4 % по 5-му (17291533 см-1); выше 53,3 % по 6-му (1543-1396 см-1); выше 54,3 % по 7-му (1470-1330 см-1) выше 52,5 % по 8-му характеристическому каналу (11701057 см-1) может быть использовано в качестве скрининга гестоза.

5. Определение уровня фосфатидилинозита в сыворотке крови в ранние сроки беременности и значение его равное 0,065±0,01 ммоль/л и ниже можно расценивать как неблагоприятный прогностический тест возможного развития гестоза у беременных с алиментарно-конституциональным ожирением.

6. Профилактические мероприятия в группах риска по развитию гестоза у беременных с ожирением алиментарно-конституционального характера должны включать: ограничение поваренной соли с пищей до 5г в сутки; белково-растительную диету в питании беременных (белки 120г, углеводы 240г, жиры 80г, разгрузочные дни); препараты, нормализующие структурно-функциональные свойства клеточных мембран (мембраностабилизаторы: эссенциале форте, лецитин, хофитол) и клеточный метаболизм (антиокси-данты-витамин Е, витамин С; антигипоксанты- актовегин); препараты, корригирующие вегетативную дисфункцию (седативная терапия: экстракт пустырника, экстракт валерианы; сборы лекарственных трав, успокаивающих нервную систему - мелиса лекарственная, мята перечная, душица обыкновенная; препараты магния - магне Вб).