Прогнозирование и профилактика повторной внематочной беременности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Магомедова, Патимат Ариповна
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат наук Магомедова, Патимат Ариповна
ВВЕДЕНИЕ...........................................................................................................4
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ВНЕМАТОЧНОЙ БЕРЕМЕННОСТИ...................................................................................10
1.1 Причины возникновения и патогенез внематочной беременности.................................11
1.2 Диагностика внематочной беременности................................................................20
1.3 Лечение внематочной беременности.........................................................................25
1.4 Роль факторов межклеточного взаимодействия в генезе ВБ.........................................32
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ...................................................41
2.1 Методики социальных исследований.........................................................................42
2.2 Исследование цитокиновой системы.........................................................................45
2.3 Методика применения влагалищных обработок........................................................49
ГЛАВА Ш.КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ
ЖЕНЩИН...........................................................................................................51
3.1 Результаты изучения анамнестических данных.........................................................51
3.2 Результаты собственного исследования..................................................................65
3.3 Инструментальные и лабораторные методы исследования...........................................71
3.4 Оперативное лечение пациенток с ЭБ....................................................................75
ГЛАВА IV. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ВЕРОЯТНОСТИ ПОВТОРНОЙ ЭБ И ЕЁ ПРОФИЛАКТИКА......................................................................................................82
4.1 Критерии количественной оценки степени индивидуального риска повторной эктопической беременности и система ее прогнозирования...............................................................90
4.2 Состояние цитокиновой системы при ЭБ................................................................93
4.3Оценка эффективности комплексной реабилитации больных, перенесших оперативное
вмешательство по поводу ЭБ...................................................................................97
4.4 Отдаленные результаты лечения.........................................................................103
ГЛАВА V ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.........................................105
ВЫВОДЫ...........................................................................................................................................133
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ...........................................................................................135
СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ...................................................................137
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ................................................................................................................138
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование и профилактика повторной внематочной беременности»
ВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы.
Охрана здоровья женского населения является наиважнейшей задачей в любом государстве. Среди факторов, приводящих к нарушению репродуктивного здоровья женщин, особое место занимает внематочная беременность (ВБ), которая является одной из причин репродуктивных потерь и имеет тенденцию к росту во многих странах мира. В последние десятилетие по отношению к общему числу беременностей ВБ составляет 1,2-1,4% и по отношению к родам 0,8-2,4% [7,28,40]. В Соединенных Штатах Америки частота эктопической беременности составляет 2% от общего количества беременностей; в Италии-1,4%, в Дании-2,5%, в Индии-0,6%. [127,171,182]. При этом повторная внематочная беременность встречается у 7,5-22% женщин[42].
Известно также, что в первом триместре беременности эктопическая беременность является основной причиной гибели женщин в [18,117]. Внематочная беременность, как причина материнской смертности, требующая экстренной хирургической помощи, не имеет тенденции к снижению. Так , число случаев ВБ по РФ: в 2000 г. - 46 099; 2003 г. - 46 965; 2005 г. - 46 720; 2006 г. -47 229; 2007 г. - 48 344; 2008 г. - 52 000. Не снижается также число женщин, доставленных в стационар позже 24 часов от начала заболевания (2000 г. - 27,3%; 2003 г. - 28,0%; 2005 г. - 28,2%; 2006 г. - 28,1%; 2007 г. - 28,8%; 2008 г. - 27,1%). Материнская смертность при внематочной беременности несколько сократилась (абсолютное число случаев: 2005 г. - 19; 2006 г. - 26; 2007 г. - 13; 2008 г. - 18; 2009 г. - 13. От общего числа умерших женщин это составило: 2005 г. - 4,7%;2006 г. - 6,7%; 2007 г. - 3,2%; 2008 г. - 4,6%; 2009 г. - 3,3%). Показатель материнской смертности при внематочной беременности имеет тенденцию к снижению (2005 г. - 1,3 на 100 000 родившихся живыми; 2006 г. - 1,76; 2007 г. - 0,81; 2008 г. -1,08; 2009 г. - 0,85).
Как свидетельствуют данные литературы, удельный вес эктопической беременностей вырос на 30% за последние 10 лет, число случаев внематочной
беременности возросло с 0,5до 1-2% за последние тридцать лет, особенно среди женщин в возрасте от 29 до 39лет и подростков. [93]
Согласно данным отечественных и зарубежных исследований, ВБ занимает ведущее место в структуре ургентной гинекологической заболеваемости, требующей оперативного лечения. [44,96].
Возрастание частоты ВБ в популяции нуждается в использовании современных методов диагностики и лечения данной патологии, прогнозировании вероятности возникновения повторной внематочной беременности, совершенствовании и внедрении органосохраняющих методов лечения эктопической беременности (медикаментозных и хирургических ), профилактики возникновения нередко возникающих послеоперационных спаечных процессов, разработки эффективных методов реабилитации репродуктивной функции после хирургического лечения.
При оказании медицинской помощи по восстановительной медицине Министерство здравоохранения России рекомендует использовать в комплексе реабилитационных мероприятий применение немедикаментозных технологий, в частности курортных факторов в сочетании с традиционной терапией. Использование природных лечебных факторов, обладающих разнообразным позитивным действием на организм, в комплексе реабилитационной терапии после перенесенной эктопической беременности представляет несомненный научный и практический интерес.
СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ТЕМЫ
В литературе последних лет практически отсутствуют статьи, посвященные проблеме реабилитационных мероприятий после внематочной беременности.
В данной работе разработаны методические рекомендации в отношении профилактики внематочной беременности, применение современных методов прогнозирования , позволяющее осуществить ранее выявление факторов риска
и выбрать оптимальную тактику ведения женщин после операции по поводу внематочной беременности.
Большинство авторов считают, что все женщины , перенесшие операции по поводу внематочной беременности, нуждаются в реабилитационно-оздоровительных мероприятиях по восстановлению репродуктивного статуса с целью предотвращения повторных эпизодов внематочной беременности , что и определило выбор темы настоящего исследования.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Восстановление репродуктивного статуса у женщин после перенесенной эктопической беременности, снижение вероятности ее повторного возникновения и оптимизация реабилитационной терапии.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.Провести сравнительную оценку особенностей репродуктивного и соматического статуса у женщин с первичной и повторной ЭБ.
2.Дать сравнительную характеристику методам диагностики этой патологии при первичной и повторной ВБ.
3.Выявить факторы риска возникновения повторной ВБ, дать им балльную оценку. Разработать способ прогнозирования вероятности возникновения повторной ВБ.
4.Разработать алгоритм и провести комплексную реабилитационную терапию с применением бальнеогрязелечения у женщин с высокой и средней степенью риска возникновения повторной ВБ.
5.Оценить эффективность предложенного комплекса терапии на основании клинических данных, мониторинга цитокинового статуса.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Представлены патогенетические механизмы значимости лапаротомного и лапароскопического доступов при оперативном вмешательстве по поводу
первичной и повторной ВБ, а также дана оценка органосохраняющих операций в генезе возникновения повторной эктопической беременности. Впервые на основании математического анализа результатов изучения соматического статуса, репродуктивного анамнеза, характера оперативного вмешательства, особенностей течения послеоперационного периода выявлены наиболее значимые факторы риска возникновения повторной ВБ, разработан и апробирован метод балльной оценки степени риска повторной ВБ у женщин, ранее её перенесших.
Впервые научно обоснован метод комплексной реабилитационной терапии после перенесенной операции по поводу ВБ с использованием бальнеологических ресурсов и оценена его эффективность на основании клинических данных, диагностической лапароскопии, мониторирования цитокинового статуса, и оценки КСК в маточной артерии в динамике наблюдения.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Предложен простой, доступный широкому кругу медицинских работников балльный метод оценки степени риска возникновения повторной трубной беременности у женщин с одним эпизодом ВБ в анамнезе. Использование метода прогнозирования позволяет выявить вероятность наступления повторной трубной беременности, своевременно провести комплекс лечебных мероприятий и, таким образом, повысить репродуктивный потенциал женщин. Разработан, апробирован и предложен к применению в практическом здравоохранении комплексный метод реабилитации женщин после перенесенной операции по поводу трубной беременности. Применение метода послеоперационной реабилитации позволяет снизить частоту послеоперационных осложнений, в том числе спаечной болезни, ускорить восстановление трудоспособности и адаптивных возможностей организма, сохранить репродуктивную способность.
МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Настоящее работа выполнена в период 2010 -2016гг.на клинической базе кафедры акушерства и гинекологии лечебного факультета ФГБОУ ВО ДГМУ Минздрава России - в городском родильном доме №2 и в отделении оперативной гинекологии №1 и №2 РКБ г. Махачкалы
В соответствии поставленными целью и задачами было обследовано 246 пациенток с внематочной беременностью. По характеру лечебно-диагностических мероприятий женщины были разделены на 2 группы: 1 группа 80 пациенток с первичной внематочной беременностью и 2 группа 166 пациенток с повторной эктопической беременностью.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.
1. Возникновение повторной трубной беременности обусловлено особенностями репродуктивного и соматического статуса женщин, в частности, особенностями менструальной функции, наличием периода бесплодия, кратностью эпизодов обострения ВЗОМТ, перенесенными операциями на органах брюшной полости, заболеваниями желудочно-кишечного тракта.
2. Вероятность повторной ВБ возрастает при несвоевременной диагностике первой ВБ, оперативном вмешательстве с использованием лапаротомического доступа, величиной кровопотери более -500 мл, необоснованным проведением органосохраняющих операций, а также при осложненном течении послеоперационного периода.
3. Предложенный метод прогнозирования вероятности возникновения повторной ВБ прост в применении, характеризуется высокой чувствительностью и специфичностью.
4. Полученные результаты лечения свидетельствуют, что в динамике ранней послеоперационной терапии происходит возрастание противовоспалительных и снижение продукции провоспалительных цитокинов, снижается риск спайкообразования, исчезают болевые ощущения, восстанавливается регулярный менструальный цикл. Проспективное наблюдение в течение 2-х лет
позволило установить факт отсутствия повторной ВБ у женщин групп высокого и среднего риска, что свидетельствует об улучшении репродуктивного статуса женщин, что и было целью нашего исследования.
СТЕПЕНЬ ДОСТОВЕРНОСТИ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
Степень достоверности результатов проведенных исследований подтверждается глубокой проработкой литературных источников по теме диссертации, применением современных лабораторных и инструментальных методов исследования. При выполнении диссертационной работы обследовано достаточное количество пациенток (п=246) с соблюдением всех юридических аспектов. Для математической обработки результатов исследований использовано современное программное обеспечение.
АПРОБАЦИЯ МАТЕРИАЛОВ ДИССЕРТАЦИИ
Результаты исследования доложены на 6-й Республиканской научно-практической конференции «Проблема экологической медицины» в 2016году г. Махачкала.
Апробация диссертации состоялась на межклинической конференции кафедр акушерства и гинекологии лечебного факультета ФГБОУ ВО «ДГМУ» Минздрава России и факультета последипломного курса и переподготовки специалистов с курсом репродуктивной эндоскопии ФГБОУ ВО «ДГМУ» Минздрава России (15 декабря 2016г).
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Полученные в ходе исследования результаты внедрены в практическую работу отделения гинекологии Республиканской физиотерапевтической больницы, в отделение гинекологии Муниципального роддома №2 г. Махачкала, в учебный процесс кафедр акушерства и гинекологии Дагестанского государственного медицинского университета. Материалы работы используются для практических
занятий и лекций со слушателями семинаров факультета последипломного курса и ППС Дагестанского государственного медицинского университета. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе в 4 изданиях, рецензируемых ВАК РФ и одна монография. Результаты исследований внедрены в практическую работу женских консультаций г.Махачкалы, гинекологических отделений муниципального родильного дома №2, РКБ, а также Республиканской физиотерапевтической больницы.
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ВНЕМАТОЧНОЙ
БЕРЕМЕННОСТИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) 1.1. Причины возникновения и патогенез внематочной беременности
Внематочная беременность - заболевание, таящее в себе не только опасность для жизни больной, но и чреватое неблагоприятными последствиями, связанными с нарушением репродуктивной функции женщины.
Впервые локализация вне полости матки плодного яйца описывались в литературе давно, однако диагностика принадлежит патологоанатомам которые, эктопическую беременность выявили случайно. Первые сообщения об эктопической беременности принадлежат Rionali (1611), Mauricea (1637), Vassai (1669). С появлением выше указанных данных была показана возможность развития беременности вне полости матки. При жизни диагноз эктопической беременности впервые был зарегистрирован в 1812 году Heim [25]. Однако существует и другое историческое сведение, что впервые внематочная беременность успешно была разрешена оперативно в 1759 году хирургом J.Band. (Нью-Йорк).
Согласно официальным статистическим данным, по Российской Федерации за последние 10 лет число случаев зарегистрированной внематочной беременности составило 46 331 с колебаниями от 45 889 в 1996г. до 46 790 в 2005г. Частота внематочной беременности в РФ в 2005 г. соответствует 3,5 % от общего числа зарегистрированных беременностей [62].
Частота эктопической беременности имеет стойкую тенденцию к росту во многих странах мира, В последние десятилетие по отношению к общему числу беременностей ЭБ составляет 1,2-1,4% и по отношению к родам 0,8-2,4% [7, 28, 40]. В Соединенных Штатах Америки частота эктопической беременности составляет 2% от общего количества беременностей; в Италии-1,4%, в Дании-2,5%, в Индии-0,6%. [127, 171, 182]. При этом повторная внематочная беременность встречается у 7,5-22% женщин[42].
Archibong E.I. и Sobande A.A. отмечают , что удельный вес эктопической беременностей вырос на 30% за последние 10 лет, число случаев внематочной беременности возросло с 0,5до 1-2% за последние тридцать лет, особенно среди женщин в возрасте от 29 до 39лет и подростков. [93]. В Соединенных Штатах Америки, как и в других странах, наблюдается относительно высокая частота эктопической беременностиJ.M.Kriebs, J.O.Fahey (2006) в своей работе отмечают следующие данные - свыше 20 случаев эктопической беременности на 1000 беременных в 2005 году, эти данные превышают в 4 раза показатели за 1985год.[137].
На фоне демографической неблагоприятной ситуации в Российской Федерации ЭБ является одной из составляющих потерь, которые влияющих на показатели рождаемости. [75].
Материнская смертность является одним из критериев качества оказания акушерско-гинекологической помощи, важнейшим показателем состояния системы здравоохранения. В структуре материнской смертности во всех странах мира внематочная беременность занимает от 4% до 9% и составляет от 1,2 до 2,4% всех беременностей [8,34,46,47,64,82,121,150]. В Российской Федерации летальность при ВБ составила 5,7% среди всех причин материнской смертности [62].
Наиболее существенными и крайне неблагоприятными отдаленными последствиями данной патологии являются спаечный процесс, вторичное бесплодие и повторная внематочная беременность, достигающая до 30% . Согласно результатам исследований, у пациенток с внематочной беременностью отмечается дисбаланс клеточного звена иммунитета, повышение уровня активированных Т-лимфоцитов, повышение содержания в сыворотке крови ML-1, IL-10, ФНО-а и исчезновение IL-4, а также повышение содержания фибронектина [56].
В структуре внематочной беременности трубная занимает одно из основных положений, 96,5-98,5% среди эктопической беременности принадлежит трубной. Беременность яичниковая составляет 0,4-1,3%, при этом
брюшная от 0,1-0,009%, шеечная 0,1-0,4% и интралигаментарная -0,1% [26,44,47].
Во многих странах мира последние годы проводились исследования, основной целью которых являлось определение основных факторов риска для внематочной плацентации [120,134,144]. В настоящее время выделяют две группы факторов, которые способствуют появлению ВБ: нарушение транспортировки оплодотворенной яйцеклетки в полость матки и аномалия оплодотворения [8].
Известно, что основной причиной, приводящей к возникновению внематочной беременности, являются хронические воспалительные заболевания органов малого таза, встречающиеся у большинства женщин.[14,90,112,134].В просвете маточной трубы при сальпингитах возникают перетяжки, спайки, карманы, что и приводит к нарушению ее перистальтических движений [6,17,18,26,57,63,135,150].Также, развиваются в эндосальпинксе изменения дистрофического характера в виде очагового фиброза или диффузного фиброза , что сопровождается уменьшением числа складок и сглаживанием рельефа. Повреждение реснитчатого аппарата эндосальпинкса активизирует адгезию попавшей в маточную трубу яйцеклетки к слизистой, и замедляется дальнейший транспорт зародыша по маточной трубе в полость матки. Помимо этого, поствоспалительные изменения приводят к более скудной секреции интратубарной жидкости, что затрудняет тоннельную функцию. И, наконец, воспалительные изменения также распространяются на мышечную и серозную оболочку, что приводит к поражению нервно-мышечных элементов, и, конечно, к искажению сократительной функции трубы. Как следствие, возникают условия для развития эктопической плацентации [88].
В последние годы отмечается увеличение частоты воспалительных заболеваний передаваемых половым путем и ведущее место среди них занимают Chlamydia trachomatis и Ureaplasma urealyticum, поражающие маточные трубы [Борисенко К.К.,1997; P.Lundorff.,1997 B. Refaat^ соавт.,2009;]. Проведенные за последние 20-30лет исследования позволили оценить значимую роль ИППП, как
причины развития вторичного бесплодия, формирующегося в результате воспалительных процессов в органах репродуктивной системы. Спектр осложнений выше перечисленных инфекций достаточно широк. У женщин хроническое течение хламидиоза и уреаплазмоза может послужить причиной развития внематочной плацентации [6,53,117,135,163].
АЛ.Вги1е с соавтр. исследовали материал, взятый при сальпингоэктомии по поводу ВБ, а также предшествующие ей цервикальные пробы и биоптаты эндометрия на наличие хламидийной ДНК. На основании своих исследований авторы сделали выводы, что ВБ является поздним поствоспалительным осложнением инфекции, вызванной C.trachomatis, которая приводит к рубцеванию маточных труб.
Немаловажная роль для механизма инфицирования маточных придатков принадлежит сперматозоидам, они участвуют в качестве «транспортного средства» для микроорганизмов, обходя все защитные барьеры. Выявлено наличие в них соединений которые, идентифицируются как рецепторы для различных микроорганизмов, к ним относятся цитомегаловирусы, уреаплазмы, гонококки, микоплазмы, большинство факультативных и облигатных анаэробов
[63].
Известно еще немало факторов, которые, так или иначе, приводят к изменениям маточных труб. Частота внематочной беременности на фоне применения ВМК достигает 3-4%, что почти в 20 раз выше, чем в популяции, при этом степень риска находится в прямо пропорциональной зависимости от длительности использования внутриматочных контрацептивов. Это объясняется увеличением вероятности возникновения и высокой частотой обострения воспаления матки и ее придатков [5,86,91,133,165].
Наличие в матке различных внутриматочных контрацептивов: содержащих медь, инертных, или выделяющих прогестерон, считается фактором предрасполагающим возникновению внематочной беременности. При этом риск внематочной имплантации повышается в 3-7 раз. Исследователи полагают, что на фоне ВМК, содержащих прогестерон, частота ЭБ наиболее
высокая [23,].АЬи Л et а1 (2002) и Sivin 1.(2003) также полагают, что женщины, у которых наступила беременность на фоне применения прогестерон-высвобождающих ВМК, составляли более высокий риск ВБ. Частота возникновения аномальной плацентации, по результатам исследования данных исследователей, была выше в 3 раза, чем у женщин, использовавших обычные внутриматочные контрацептивы [95,167].
Существует и противоположное мнение, что на фоне инертных и медь содержащих ВМК не увеличивается риск эктопической беременности, они предупреждают как маточную, так и внематочную беременность. По мнению Апсит W.H.,Mol В^.,(1996) при использовании медь содержащих внутриматочных контрацептивов, эктопическими оказываются примерно 4% возникших беременностей, а число ВБ на 100 пациенток в год составляет 0,5% соответственно ниже, чем у пациенток, не предохраняющихся от беременности. Может быть, феномен протективного действия медь содержащих ВМК, объясняется не только предупреждением имплантации, но и действием меди цитотоксически на яйцеклетку и сперматозоиды, а также стимуляцией фагоцитоза [99]. Большинство авторов полагают, что к возникновению эктопической беременности приводят не само наличие внутриматочных контрацептивов , а те изменения воспалительного характера , которые возникают при его присутствии в матке [23].
Одним из факторов риска возникновения ВБ остается искусственный аборт. Согласно результатам исследования как отечественных, так и зарубежных авторов, частота эктопической плацентации возрастает в 1,7 раз женщин с одним медицинским абортом и 2,5 раза - с двумя и более абортами. Освещение данного вопроса неоднозначно.
Немаловажное значение в развитии ВБ имеет инфантилизм органов малого таза. Механизм развития ВБ при инфантилизме состоит в чрезмерной извитости и длине труб, изменении их активности функциональной, а также нарушении секреции яичниковых гормонов [33,68,132]. Как показали результаты исследований Кулакова В.И. (1995), Радионченко А.А. (1991), у 58% больных с
инфантилизмом до наступления внематочной беременности отмечалось стойкое бесплодие от 1 до 15 лет.
В последние годы метод ЭКО широко применяют для лечения определенных форм бесплодия. Первая беременность, наступившая вследствие экстракорпорального оплодотворения в 1966 году, была трубной. До сих пор внематочная беременность считается одним из самых опасных осложнений экстракорпорального оплодотворения, вероятность которой составляет 5,8%. Возникновение внематочной плацентации чаще всего связано с анатомическими изменениями маточных труб или с нерезультативностью пластической операции [65]. J.Barron-Vallejo и соавт. (1999) в своих работах отмечают увеличение в настоящее время гетеротопической беременности после ЭКО, для которой характерна нидация плодного яйца одновременно в вне полости матки и в полости матки. Частота гетеротопической беременности после ЭКО составляет 1:300, в то же время при спонтанном зачатии -1:5000-1:15000 беременностей .
Существует мнение, что использование оральных контрацептивов также повышает риск наступления эктопической беременности. Гормональная контрацепция с прямым или косвенным воздействием избытка прогестерона на маточные трубы способствует замедлению их перистальтики. [72].
По мнению зарубежных авторов, еще одним фактором предрасполагающим наступлению трубной беременности, является курение. Никотин оказывает неблагоприятное действие транспортную функцию маточных труб и на реснитчатые клетки эндосальпинкса. По данным ВОЗ, риск возникновения эктопической беременности у курящих женщин и у употребляющих алкоголь женщин превышает 2,2-4,0% [105,143].
Ряд исследователей считают, что в возрасте 30-35 лет женщины входят в группу риска эктопической плацентации [124]. Ы. Веккеп F.E. и Skjeldestool, (2006), сообщают, что за период проведения исследования в Норвегии с 1970 по 2004г. среди женщин с ВБ преобладали пациентки в возрасте от 25 до 34 лет. Это соответствует данным и других исследователей из развитых стран [28,62,85].
Среди факторов риска возникновения эктопической беременности важное место принадлежит предшествующим оперативным вмешательствам на органах малого таза. Однако, высказывания разных авторов по данному вопросу противоречивы. По мнению одних ученных, клиновидная резекция яичников или удаление объемных образований яичников увеличивают риск возникновения ЭБ в результате образования спаек в области придатков. Исходя из других данных, кесарево сечение, операции на яичниках и аппендэктомия по поводу неперфоративного аппендицита не увеличивают риск трубной беременности [102,171]. Повреждение брюшины во время операции приводит к образованию спаек, ведущих к изменению анатомических соотношений в малом тазу и нарушающих транспорт яйцеклетки. Немаловажную роль играют оперативные вмешательства на маточных трубах. Результаты исследования женщин, ранее проводивших лечение бесплодия, выявили что, после реконструктивно-пластических операций на маточных трубах восстанавливается только частичная проходимость, хотя перистальтика остается нарушенной. Это и является причиной развития трубной беременности [147].
В работах некоторых ученых приводятся данные о том, что органосохраняющие операции по поводу трубной беременности на маточных трубах, повышают риск возникновения повторной эктопической беременности в будущем. У женщин с ранее перенесенной консервативной операцией, риск в будущем возникновения внематочной беременности составляет 12-20% [171].
По данным Стрижакова А.Н., (1995) и Овсянниковой Т.Д., (1996), женщины которым была проведена лапаротомия по поводу ТБ, в 50-70% случаев в дальнейшем страдают бесплодием, при этом 2-21% женщин подвергаются риску повторной внематочной плацентации [83].
В настоящее время нет единого мнения эффективности применения радикальных или органосохраняющих методов лечения эктопической беременности. Белорезова Т.А. (1998) согласно своим исследованиям считает, что маточная беременность чаще наступает после консервативных методов, чем после тубэктомии.
К данному мнению присоединяются и другие авторы. Гриченко Т.Ф., (1998) и Года И.Б., (2000) также отметили в своих работах, что после органосохраняющих операций ЭБ наступила у 21% женщин, как после тубэктомии - у 8,1% . Имеются данные, что после консервативно-пластических операций у 63 - 80% пациенток маточные трубы проходимы. После операций с удалением плодного яйца из маточной трубы маточная беременность наступает у 43,8 - 60,5% пациенток, эктопическая - у 1,07 - 13,16%. [2,19,21].
Косаченко А.Г., Давлетханова Э.Р., 2005 в своих работах отметили, что нормализация менструального цикла после тубэктомии наступает у 68% больных. Было отмечено, что лютеиновая недостаточность значительно реже, наблюдается после органосохраняющих операций, чем после удаления маточной трубы. После радикальных операций овуляция была сохранена в 71,9% случаев.[42].