Прогнозирование и профилактика неуточненных абортов с учетом клинико-морфологических вариантов развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Сизова, Надежда Владимировна

  • Сизова, Надежда Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Самара
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 220
Сизова, Надежда Владимировна. Прогнозирование и профилактика неуточненных абортов с учетом клинико-морфологических вариантов развития: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Самара. 2004. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сизова, Надежда Владимировна

Введение.

Глава 1. Современное состояние проблемы развития неуточненных абортов и профилактики осложнений (Обзор литературы).

1.1 Исторический аспект проблемы.

1.2 Факторы риска развития неуточненных абортов и после абортных осложнений.

1.3 Морфологическая характеристика изменений в тканях плодного яйца и эндометрия при неуточненных абортах.

1.4 Методы профилактики и лечения больных с неуточненными абортами.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Характеристика обследованных больных.

2.2. Клинические и лабораторные методы исследования.

2.3. Морфологические и морфометрические методы исследования.

2.4. Методы математического прогнозирования и статистическая обработка материала.

Глава 3. Особенности анамнеза, клинического течения неуточненных абортов и характеристика осложнений.

3.1. Соматический и акушерско-гинекологический анамнез.

3.1.1. Экстрагенитальная заболеваемость.

3.1.2. Особенности менструальной функции и контрацептивного поведения.

3.1.3. Гинекологическая заболеваемость.

3.1.4. Особенности репродуктивной функции.

3.2. Клиническое течение неуточненных абортов.

3.3. Ближайшие и отдаленные осложнения неуточненных абортов.

Глава 4. Прогностические факторы риска развития неуточненных абортов.

4.1. Частота встречаемости различных факторов риска невынашивания беременности в обследованных группах.

4.2. Многофакторный регрессионный анализ.

4.3. Результаты применения патометрического алгоритма распознавания неуточненных абортов.

Глава 5. Патологическая анатомия соскобов при развитии неуточненных абортов.

5.1. Морфологические изменения в тканях плодного яйца и в эндометрии при развитии неуточненных абортов.

5.2. Морфометрическая характеристика состояния тканей плодного яйца и эндометрия при развитии неуточненных абортов.

Глава 6. Разработка алгоритма оказания медицинской помощи больным с неуточненными абортами.

Глава 7. Обсуждение результатов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование и профилактика неуточненных абортов с учетом клинико-морфологических вариантов развития»

Актуальность проблемы

Анализ современного состояния вопроса невынашивания беременности позволяет утверждать, что неуточненные аборты являются важной проблемой репродуктивных потерь (Сидельникова В.М., 2002; Владимирова Н.Ю., 1999).

Невынашивание беременности - полиэтиологическая проблема, в основе которой лежат нарушения функции репродуктивной системы (Кулаков В.И., 1999; Демидова Е.М. и соавт., 1996; Аккер JI.B., Немдева Т.В., 1998; Макацария

A.Д., Долгушина Н.В., 2002; Jablonowska В. et al., 2001; Siklosi G. et al., 2001; Luise C. et al., 2002).

Несмотря на постоянный поиск различных причин развития невынашивания беременности и активацию лечебно-профилактических мероприятий по указанной проблеме, частота преждевременного прерывания беременности остается высокой в течение многих лет. Так, по данным

B.Н.Серова (1997), частота спонтанных абортов составляет 15-20% от всех желанных беременностей. Особое место в этой проблеме занимают неуточненные аборты в связи с их негативным влиянием на репродуктивное здоровье, развитием хронических воспалительных заболеваний женских половых органов, нарушений менструальной функции, вторичного бесплодия, синдрома привычной потери плода и т.д. (Галкин P.A., Гусарова Г.И., Линева О.И., Михайлова Г.А., 1998).

Выявление патогенетических аспектов гибели эмбриона (плода) - для определения факторов риска развития неуточненных абортов и устранения или ослабления действия этих факторов вне и во время беременности с целью разработки мер их профилактики являются важнейшим путем снижения уровня репродуктивных потерь, материнской смертности и гинекологической заболеваемости, что делает изучение данной проблемы актуальным.

Цель исследования

Разработка комплексной программы профилактики развития неуточненных абортов и их осложнений на основе создания прогностического алгоритма состояния репродуктивной системы с учетом клинико-морфологических параллелей.

Задачи исследования:

1. Сформировать группы риска и создать прогностическую шкалу развития неуточненных абортов на основе изучения социального статуса, профессии, соматической патологии и акушерско-гинекологического анамнеза.

2. Провести оценку клинических данных и морфологических особенностей соскобов полости матки, способствующих развитию неуточненных абортов («клинико-морфологические параллели»),

3. Выявить патогенетические варианты неуточненных абортов в зависимости от характера морфологической картины тканей плодного яйца и эндометрия.

4. Разработать комплексную программу профилактики и реабилитации женщин с неуточненными абортами.

Научная новизна

Впервые создана прогностическая шкала развития неуточненных абортов по факторам риска.

Впервые установлены тонкие механизмы повреждения хориальной и децидуальной тканей и сформированы различные патогенетические варианты неуточненных абортов на основе гистологической картины.

В качестве морфометрического критерия для установления роли воспалительного процесса в прерывании беременности выделен показатель объемной плотности воспалительных инфильтратов; для установления роли нарушения плацентации - показатели средней толщины выстилающего трофобласта и объемной плотности сосудов хориальных ворсин.

Разработана комплексная программа профилактики и реабилитации женщин с неуточненными абортами.

Практическая значимость работы

Внедрение в практику здравоохранения разработанного прогностического алгоритма определения патогенетических аспектов развития неуточненных абортов по факторам риска, создание комплексной программы профилактики и реабилитации женщин с неуточненными абортами позволило повысить эффективность лечения женщин с невынашиванием беременности, уменьшить число рецидивов генитальной инфекции и частоту самопроизвольного прерывания беременности после проведения комплексной реабилитации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Разработанная нами прогностическая шкала развития неуточненных абортов по факторам риска является основой для проведения программы профилактики и реабилитации.

2. Структура ближайших и отдаленных осложнений неуточненных абортов, включающая воспалительные заболевания, нарушение менструальной и детородной функции, коррелирует с особенностями клинической и морфологической картины.

3. Выявление различных патогенетических факторов гибели эмбриона (плода) на основе гистологической картины хориальной ткани и эндометрия позволяет корректировать лечение женщин с неуточненными абортами для устранения или ослабления действия этих факторов вне и во время беременности.

4. Внедрение в практику здравоохранения программы межведомственного и междисциплинарного взаимодействия позволяет оптимизировать сопряженность лечебно-профилактической работы на всех уровнях амбулаторно-поликлинической и специализированной помощи женщинам, перенесшим неуточненный аборт.

Внедрение результатов работы в практику здравоохранения

Результаты исследований используются в курсе обучения интернов, клинических ординаторов и врачей на кафедре акушерства и гинекологии ИПО ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет». Разработанное учебно-методическое пособие «Пато лого анатомическое исследование соскобов при раннем прерывании беременности» внедрено в процесс обучения студентов 3 курса лечебного, педиатрического, медико-профилактического факультетов по разделу болезней отдельных органов и систем в курсе преподавания патологической анатомии ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет».

Разработанное учебное пособие для врачей «Медико-организационные аспекты оказания медицинской помощи при невынашивании беременности на примере г.Тольятти» используется в работе женских консультаций и Городском Центре планирования семьи и репродукции г.Тольятти. Результаты исследований внедрены в практическую лечебно-диагностическую работу гинекологического отделения №2 и патологоанатомического отделения МУЗ Городской клинической больницы №5 «МедВАЗ» г.Тольятти, а также в практику патологоанатомического отделения клиник ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет» и городской детской больницы №1 г.Самара.

Апробация диссертации

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на УШ межрегиональном съезде врачей и специалистов службы семьи, материнства и детства «Современные технологии в здравоохранении Самарской области» (г.Сызрань, октябрь 2003), городской врачебной конференции, посвященной невынашиванию беременности (г.Тольятти, декабрь 2003), городской комиссии родовспоможения (г.Тольятти, апрель 2004), V научной конференции молодых ученых «Аспирантские чтения - 2004» (г.Самара, октябрь 2004).

Первичная апробация работы проведена на совместном заседании кафедр акушерства и гинекологии ИПО, №1 и патологической анатомии ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет».

По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, в которых отражено основное содержание работы; 1 учебное пособие для акушеров-гинекологов на региональном уровне и 1 учебно-методическое пособие по патологической анатомии, рекомендованное УМО по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 220 страницах машинописного текста и состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, четырех глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы и приложений. Работа иллюстрирована 26 таблицами, 16 рисунками. Библиография включает 257 источников литературы, из них 175 отечественных и 82 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Сизова, Надежда Владимировна

Выводы

1. Наиболее значимыми патогенетическими факторами риска развития неуточ-ненных абортов являются промискуитет (20%), инфекционно-воспалительные заболевания, перенесенные в детстве (38%), сопутствующая экстрагенитальная патология (90%), использование внутриматочной контрацепции (21%), отягощенный акушерско-гинекологический анамнез (69%), хронические неспецифические (87%) и специфические (55%) воспалительные заболевания женской половой сферы, нарушение менструальной функции (18%).

2. Чувствительность разработанной прогностической таблицы риска развития неуточненных абортов составила 93%, специфичность - 91%, точность - 92%.

3. Выявление тонких механизмов повреждения хориальной и децидуальной ткани позволило сформировать различные патогенетические варианты неуточненных абортов на основе гистологической картины, ведущим из которых на ранних сроках беременности является воспалительный процесс, патология плацентации и гипофункция яичников.

4. Морфологически в качестве диагностических критериев нарушения плацентации как причины прерывания беременности необходимо учитывать снижение показателя объемной плотности сосудов ворсин ниже 9,5%, а также истончение хориальной выстилки ворсин ниже 0,058 мкм, а для установления роли воспалительного процесса в прерывании беременности - увеличение объемной плотности инфильтрации свыше 7,4%.

5. Ближайшими осложнениями неуточненных абортов являются эндометрит (18%) и гематометра (4%), а отдаленными - нарушения менструальной (66%) и детородной функции (30%) и хронизация воспалительного процесса (64%).

6. Разработанный алгоритм оказания медицинской помощи женщинам, перенесшим неуточненное прерывание беременности, позволил улучшить качество индивидуальных лечебно-профилактических мероприятий данной категории пациенток и снизить частоту неуточненных абортов в два раза, а осложнений в четыре раза.

Практические рекомендации На уровне стационарного звена

1. В случае развития неуточненного аборта при нежеланной беременности целесообразно проведение короткого курса антибактериальной и противовоспалительной терапии независимо от наличия признаков инфицирования и назначение в последующем гормональной контрацепции монофазными КОК не менее, чем на 3 месяца с целью коррекции потенциальных нарушений менструальной функции.

2. Всем пациенткам, перенесшим преждевременное прерывание беременности, независимо от срока гестации показано обязательное проведение гистологического (и по возможности морфометрического) исследования содержимого полости матки. Морфометрические исследования позволяют более достоверно получить критериальные показатели выявления патогенетических вариантов прерывания беременности. Так, морфометрическим критерием воспалительного процесса является показатель объемной плотности воспалительных инфильтратов, а критерием нарушения плацентации - показатели средней толщины выстилающего трофобласта и объемной плотности сосудов хориальных ворсин.

3. Для систематизации подходов к морфологическому изучению соскобов при неуточненных абортах для практического использования патологоанатомам рекомендуется использовать специально разработанный алгоритм гистологического исследования соскобов.

На уровне амбулаторно-поликлинического звена

1. При разработке индивидуальной программы лечебно-профилактических мероприятий женщинам, перенесшим неуточненный аборт, рекомендуется пользоваться дифференциально-диагностической таблицей морфологических критериев причин неуточненных абортов.

2. Использование предложенной нами прогностической таблицы определения степени риска развития неуточненных абортов целесообразно в условиях:

1) женской консультации для выработки акушерской тактики у беременной при взятии ее на учет с целью последующего социального патронажа;

2) гинекологического стационара при поступлении беременной, не наблюдавшейся в женской консультации, с клиникой угрожающего аборта.

3. В плане профилактики преждевременного прерывания последующей беременности пациенткам, перенесшим неуточненный аборт, рекомендовано применять созданную нами программу междисциплинарного и межведомственного взаимодействия.