Прогнозирование и повышение долговечности армированных оболочечных конструкций: применительно к водопропускным и канализационным трубам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат технических наук Калиновский, Михаил Иванович

  • Калиновский, Михаил Иванович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Саратов
  • Специальность ВАК РФ05.23.01
  • Количество страниц 391
Калиновский, Михаил Иванович. Прогнозирование и повышение долговечности армированных оболочечных конструкций: применительно к водопропускным и канализационным трубам: дис. кандидат технических наук: 05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения. Саратов. 2011. 391 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Калиновский, Михаил Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ВОДОПРОПУСКНЫЕ И КАНАЛИЗАЦИОННЫЕ ТРУБЫ, КОНСТРУКЦИЯ, УСЛОВИЯ ИХ ЭКСПЛУАТАЦИИ, ПОВРЕЖДЕНИЯ.

1.1. Конструкция, армирование и особенности расчета железобетонных водопропускных и канализационных труб.

1.1.1. Конструкция и армирование круглых и прямоугольных железобетонных труб.

1.1.2. Особенности и недостатки расчета железобетонных водопропускных и канализационных труб.

1.2. Повреждения железобетонных водопропускных и канализационных труб и влияющие на них факторы.

1.2.1. Дефекты и повреждения железобетонных труб в процессе эксплуатации.

1.2.2. Воздействие агрессивных сред на железобетонные водопропускные и канализационные трубы.

1.3. Влияние карбонизации и хлоридной коррозии на железобетонные конструкции водопропускных и канализационных труб.

1.3.1. Карбонизация и ее влияние на железобетон.

1.3.2. Хлоридная коррозия и ее влияние на железобетон.

1.3.3. Совместное влияние карбонизации и хлоридной коррозии на железобетонные элементы.

1.4. Требования существующих нормативных документов по обеспечению долговечности железобетонных конструкций.

1.5. Анализ проведенных исследований и формулировка задач для решения.

Выводы по 1 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование и повышение долговечности армированных оболочечных конструкций: применительно к водопропускным и канализационным трубам»

Актуальность темы: Железобетонные обол очечные и складчатые конструкции, к которым можно отнести и канализационные трубы, используемые для отвода агрессивных жидкостей, и колодцы и водопропускные трубы на автомобильных дорогах, и железобетонные резервуары для хранения агрессивных сред, во время эксплуатации подвергаются воздействию не только эксплуатационных нагрузок и температуры, но и различных агрессивных сред. При проникании в бетон этих конструкций и взаимодействии с ним агрессивные среды вызывают изменение механических свойств, коррозионный износ арматуры и т.д. В результате происходящего снижения несущей способности и сокращения срока службы может потребоваться преждевременный ремонт или замена этих конструкций. Моделирование напряженно-деформированного состояния и прогнозирование поведения железобетонных оболочечных конструкций с учетом воздействия агрессивных эксплуатационных сред позволит не допустить наступления аварийных ситуаций и организовать своевременное проведение их ремонта и усиления.

Проблема учета воздействия агрессивных эксплуатационных сред при прогнозировании поведения оболочечных и складчатых железобетонных конструкций водопропускных, канализационных труб, колодцев в последнее время приобретает особую актуальность ввиду того, что, хотя теоретически наличие защитного слоя бетона в них должно обеспечивать их долговечную безопасную работу, но из-за несоблюдения толщины защитного слоя, тонкостенности самих конструкций, плохого качества материала, непредусмотренных параметров внешней агрессивной среды, не соответствующих проектным, имеют место нарушения этой ситуации и деградация материала всё равно происходит.

Коррозионное разрушение оболочечных и складчатых железобетонных конструкций, происходит в основном из-за карбонизации и хлоридной коррозии, причем нередко эти факторы действуют совместно. Карбонизация происходит вследствие диффузии углекислого газа, который в необходимом количестве содержится в воздухе. Хлориды же попадают в бетон водопропускных и канализационных труб и колодцев в результате использования солей-антиобледенителей или в случае эксплуатации этих конструкций в приморской атмосфере.

И, хотя в процессе обследования указанных конструкций и карбонизация, и хлоридная коррозия диагностируются, оценка их влияния на напряженно-деформированное состояние и долговечность конструкций носит больше качественный, нежели количественный характер.

Поэтому проблема построения и использования расчетных моделей для прогнозирования поведения железобетонных оболочечных и складчатых конструкций применительно к водопропускным и канализационным трубам с учетом совместного воздействия карбонизации и хлоридсодержащей среды является весьма важной и научной и народно-хозяйственной проблемой.

Одним из путей увеличения долговечности тонкостенных оболочечных и складчатых конструкций водопропускных и канализационных труб является использование сталефибробетона и фибробетона на основе высокомодульной неметаллической фибры как в дополнение к стержневому армированию, так и с отказом от стержневого армирования, создающего проблемы технологического и эксплуатационного характера. Еще одним из направлений повышения долговечности таких конструкций является использование торкрет фибробетона для ремонта и усиления водопропускных и канализационных труб без их извлечения.

Однако методы расчета фибробетонных тонкостенных конструкций оболочечного и складчатого типа применительно к водопропускным и канализационным трубам до сих пор либо повторяют известные нормативные методологии 30-40 давности, либо используют существующие конечно-элементные программные комплексы при сильном упрощении особенностей поведения материалов и практически без учета воздействия агрессивных сред.

Проблеме разработки моделей деформирования и прогнозирования долговечности железобетонных элементов конструкций при совместном действии нагрузок и агрессивных эксплуатационных сред посвящены исследования нескольких научных центров страны: в Москве под руководством Бондаренко В.М., Баженова Ю.М., Васильева А.И., Римшина В.И., Гусева Б.В., Степановой В.Ф., в Санкт-Петербурге под руководством Санжаровского Р.Б., Комохова П.Г., в Саратове под руководством Овчинникова И.Г., Петрова В.В., Иноземцева В.К., в Волгограде под руководством Игнатьева В.А., в Саранске под руководством Селяева В.П., Черкасова В.Д., Ерофеева В.Т., в Пензе под руководством Барановой Т.И., Королева Е.В., Скачкова Ю.П., в Казани под руководством Р.З.Рахимова и в других городах.

Проблеме разработки моделей деформирования сталефибробетона посвящены работы Ю.М. Баженова, В.В. Бабкова, Г.И. Бердичевского, A.C. Бочарникова, И.В.Волкова, Б.А. Крылова, Л.Г. Курбатова, К.В. Михайлова, И.Г. Овчинникова, Ю.В. Пухаренко, Ф.Н. Рабиновича и других исследователей. Созданию и исследованию дисперсно-армированных материалов посвящены исследования В.И. Калашникова, B.C. Демьяновой с учениками.

Резюмируя вышесказанное, можно отметить, что для построения расчетных моделей оболочечных и складчатых конструкций водопропускных и канализационных труб применительно к реальным условиям эксплуатации необходимо учитывать процессы взаимодействия рассчитываемых конструкций как с нагрузками, так с агрессивными эксплуатационными средами, в частности, вызывающими карбонизацию и хлоридную коррозию. При этом также следует корректно описывать и характер напряженнодеформированного состояния рассчитываемых конструкций, и механические свойства используемых материалов.

Целью диссертационной работы является:

Разработка расчетных моделей и методов прогнозирования поведения железобетонных и сталефибробетонных оболочечных и складчатых конструкций водопропускных и канализационных труб с учетом совместного действия внешней нагрузки и агрессивной эксплуатационной среды, вызывающей карбонизацию и хлоридную коррозию. Для достижения этой цели сформулированы следующие задачи:

Задачи работы:

- анализ условий работы водопропускных и канализационных труб при совместном действии нагрузки и агрессивных эксплуатационных сред; анализ изменений напряженно-деформированного состояния элементов железобетонных водопропускных и канализационных труб, вызываемых воздействием сред, вызывающих карбонизацию и хлоридную коррозию;

- разработка моделей деформирования армированных оболочечных и складчатых конструкций водопропускных и канализационных труб с учетом совместного воздействия на них внешних нагрузок и эксплуатационных сред, вызывающих карбонизацию и хлоридную коррозию;

- разработка моделей деформирования фибробетонных оболочечных и складчатых конструкций водопропускных и канализационных труб с учетом воздействия на них внешних нагрузок и эксплуатационных сред;

- проведение экспериментальных исследований с целью определения механических характеристик фибробетонных конструкций и разработка методик идентификации построенных моделей деформирования железобетонных и фибробетонных оболочечных конструкций при работе их в реальных условиях эксплуатации по экспериментальным данным;

- разработка методик расчета железобетонных и фибробетонных оболочечных и складчатых конструкций водопропускных и канализационных труб с учетом воздействия эксплуатационных сред, проведение численных экспериментов и исследование влияния агрессивных сред на изменение напряженно-деформированного состояния и долговечности указанных конструкций.

Научная новизна работы:

- проведен анализ и систематизация экспериментальных данных по воздействию сред, вызывающих карбонизацию и хлоридную коррозию, на прочностные и деформативные свойства железобетона, и показан характер возникающей неоднородности механических свойств материала;

- построены модели деформирования армированных оболочечных и складчатых конструкций водопропускных и канализационных труб с учетом совместного воздействия на них внешних нагрузок и эксплуатационных сред, вызывающих карбонизацию и хлоридную коррозию;

- построены модели деформирования фибробетонных оболочечных и складчатых конструкций водопропускных и канализационных труб с учетом воздействия на них внешних нагрузок и эксплуатационных сред;

- проведены экспериментальные исследования с целью определения ряда механических характеристик фибробетонных конструкций;

- разработаны методики идентификации моделей деформирования железобетона и фибробетона при работе их в реальных условиях эксплуатации; выполнена их идентификация по экспериментальным данным;

- разработаны методики расчета железобетонных и фибробетонных оболочечных и складчатых конструкций водопропускных и канализационных труб с учетом воздействия эксплуатационных сред, проведены численные эксперименты по исследованию влияния агрессивных сред на изменение напряженно-деформированного состояния и долговечности указанных конструкций;

- для расчета армированных элементов оболочечных конструкций водопропускных и канализационных труб применена деформационная теория, позволившая корректно связать статическую, геометрическую и физическую стороны задачи;

- с использованием общей и полубезмоментной теории оболочек получена полная система разрешающих уравнений, описывающих напряженно деформированное состояние железобетонных и фибробетонных водопропускных и канализационных труб при действии на них нагрузки и сред, вызывающих карбонизацию и хлоридную коррозию. Эта система уравнений может быть использована при расчете любых круглых водопропускных и канализационных труб.

Практическая значимость работы заключается в том, что разработанные модели, методики идентификации и расчета могут быть использованы для прогнозирования напряженно-деформированного состояния и работоспособности железобетонных и фибробетонных водопропускных труб с учетом воздействия агрессивных сред. Применение разработанных моделей деформирования фибробетонных водопропускных и канализационных труб позволит более корректно оценивать их долговечность в реальных условиях.

Реализация результатов работы:

Результаты работы приняты к использованию Саратовским филиалом ОАО «ГИПРОДОРНИИ», ЗАО НТЦ «Волгопромстройбезопасность» для прогнозирования поведения и оценки остаточного ресурса железобетонных труб с целью планирования мероприятий по обследованию и ремонту. Результаты диссертационной работы использованы в Саратовском государственном техническом университете при подготовке отчета по программе 11В «Совершенствование методов диагностики, расчета, проектирования, строительства и эксплуатации транспортных и коммуникационных сооружений» (2008-2010 годы), при подготовке Стандарта организации «Рекомендации по применению водопропускных спиральновитых полиэтиленовых труб на автомобильных дорогах общего пользования» М. 2009, а также преподавателями при проведении лекций и практических занятий со студентами строительных специальностей.

Публикации. Основные результаты диссертационной работы отражены в 10 публикациях, в том числе в 3 изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Достоверность результатов работы обеспечивается корректным построением расчетных моделей, их идентификацией и верификацией, сравнением результатов численного моделирования с рядом экспериментальных данных, а также с результатами некоторых исследований, проведенных другими авторами.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы обсуждались и докладывались на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава Саратовского государственного технического университета (2004-2010 гг.); на международной научно-технической конференции «Эффективные строительные конструкции: теория и практика» (Пенза, 2004), на III научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и научно-технический прогресс в дорожной отрасли Юга России» (Волгоград, 2009), на X и XI Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы строительства и строительной индустрии» (Тула. 2009, 2010), Международном научно-практическом симпозиуме «Социально-экономические проблемы жилищного строительства и пути их решения в период выхода из кризиса» (Саратов. 2009).

Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных результатов и выводов, списка литературы (301 наименование), содержит 145 рисунков, 32 таблицы. Основное содержание диссертации изложено на 160 страницах текста.

Заключение диссертации по теме «Строительные конструкции, здания и сооружения», Калиновский, Михаил Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

В диссертации разработаны расчетные модели и методики расчета железобетонных и фибробетонных оболочечных конструкций применительно к круглым и прямоугольным канализационным и водопропускным трубам, подвергающимся совместному действию нагрузки, карбонизации и хлоридсодержащей среды, то есть факторов, наиболее характерных для таких конструкций. В процессе исследований выполнено следующее:

1. Проведенный анализ условий эксплуатации железобетонных водопропускных и канализационных труб различного поперечного сечения показал, что подавляющее большинство этих конструкций в процессе эксплуатации подвергается совместному действию нагрузки, карбонизации и хлоридсодержащей среды, которые, проникая в объем конструктивных элементов, приводили к деградации бетона, коррозии арматуры, последующему отслаиванию защитного слоя, нарушению сцепления арматуры с бетоном. Расчеты и проектирование таких конструкций ранее выполнялись без учета совместного воздействия указанных агрессивных эксплуатационных сред.

2. В работе построена система расчетных моделей, описывающих деформирование и разрушение круглых и прямоугольных железобетонных труб с учетом одновременного деструктирующего воздействия карбонизации и хлоридсодержащей среды при одновременном действии нагрузки. По известным экспериментальным данным проведена идентификация построенных моделей, что позволило проводить компьютерное моделирование и исследование влияния различных факторов на напряженно-деформированное состояние железобетонных труб различного поперечного сечения.

3. Для построения моделей деформирования железобетонных канализационных и водопропускных труб, подвергающихся совместному воздействию нагрузки, карбонизации и хлоридной коррозии, применена деформационная теория, позволившая корректно связать статическую, геометрическую и физическую стороны задачи расчета напряженно-деформированного состояния железобетонных труб. Впервые для моделирования поведения железобетонных труб и их элементов в указанных условиях применена техническая теория оболочек и пластинок, что позволило учесть работу этих конструкций в плоском напряженном состоянии. Показано, что использование деформационных моделей позволяет более корректно описывать процесс деформирования железобетонных труб в реальных условиях эксплуатации.

4. С использованием построенных моделей проведено исследование концентрационных полей хлоридов, а также напряженно-деформированного состояния железобетонных круглых и элементов прямоугольных труб с учетом совместного действия нагрузки, карбонизации и хлоридной коррозии.

5. В результате проведенного анализа установлено сильное деструктирующее влияние хлоридной коррозии и карбонизации на характер напряженно-деформированного состояния и долговечность элементов железобетонных конструкций. Тем самым подтверждается необходимость обязательного учета воздействия хлоридсодержащих сред и процесса карбонизации при прогнозировании поведения элементов железобетонных конструкций в реальных условиях эксплуатации.

6. С использованием технической теории оболочек и полубезмоментной теории В.З. Власова получены различные варианты уравнений деформирования круглых фибробетонных труб при действии на них нагрузки и агрессивной среды, позволяющие определять их напряженно деформированное состояние. Также получены уравнения деформирования пластинчатых элементов прямоугольных фибробетонных труб. С использованием разработанных программных комплексов проведено численное исследование кинетики изменения напряженно-деформированного состояния фибробетонных пластинчатых элементов.

7. Технико-экономическая эффективность проведенного диссертационного исследования заключается в использовании результатов работы в ГОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет» для научных исследований, а в НТЦ «Волгапромстройбезопасность», ОАО Саратовский филиал ГипродорНИИ для диагностики, прогнозирования поведения, оценки остаточного ресурса круглых и прямоугольных железобетонных труб. Разработанные в диссертации подходы к моделированию поведения железобетонных труб могут быть распространены и на другие типы железобетонных конструкций в аналогичных условиях эксплуатации.