Прогнозирование и мониторинг результатов радиочастотной термоаблации метастазов колоректального рака в печени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Ткачев, Максим Валерьевич

  • Ткачев, Максим Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 124
Ткачев, Максим Валерьевич. Прогнозирование и мониторинг результатов радиочастотной термоаблации метастазов колоректального рака в печени: дис. кандидат наук: 14.01.12 - Онкология. Москва. 2018. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ткачев, Максим Валерьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Заболеваемость

1.2 Комбинированное лечение больных с множественными метахронными билобарными метастазами колоректального рака в печени

1.3 Метод радиочастотной термоаблации метастазов колоректального рака в печени

1.4 Мониторинг больных после радиочастотной термоаблации метастазов колоректального рака в печени

1.5 Молекулярно-биологические маркеры колоректального рака

1.6 Прогностические модели для больных с диагнозом колоректальный рак с метастазами в печени 30 ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Дизайн диссертационного исследования

2.2 Сравнительная характеристика больных групп сравнения

2.3 Этапы радиочастотной термоаблации метастазов колоректального рака в печени

2.4 Мониторинг больных групп сравнения после радиочастотной термоаблации метастазов колоректального рака в печени

2.5 Исследование уровня онкомаркеров

2.6 Статистический анализ материала 58 ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Результаты применения радиочастотной термоаблации у больных с диагнозом колоректальный рак с множественными метахронными изолированными билобарными метастазами в печени

3.2 Исследование уровня онкомаркеров при мониторинге больных с метастазами колоректального рака в печени

3.3 Отдаленные результаты мониторинга и лечения больных после радиочастотной термоаблации множественных метахронных изолированных

билобарных метастазов КРР в печени в группах сравнения

3.4 Описание математической модели и результаты ее применения для оценки риска развития прогрессии заболевания в течение первого года после радиочастотной термоаблации

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование и мониторинг результатов радиочастотной термоаблации метастазов колоректального рака в печени»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

По данным А.Д. Каприна (2016), лечение больных с диагнозом рак толстой кишки является актуальной проблемой современной онкологии [18]. На сегодняшний день отмечается стойкая тенденция к увеличению показателей заболеваемости колоректальным раком (КРР). По мнению Вишневского В.А., Ионкина Д.А. и соавт. (2014), при первичном обращении у 25% больных диагностируется КРР IV стадии с синхронными метастазами, поражение печени встречается в 50% случаев [6, 15]. У более 85% пациентов при IV стадии КРР метастазы в печени считаются неоперабельными [22]. Диссеминация процесса оказывается причиной смерти подавляющего большинства (до 80%) больных КРР [7]. Данные Д.В. Сидорова и соавт. (2014, 2015) отражают тот факт, что печень и легкие - это основные мишени на пути распространения вторичных новообразований у пациентов с диагнозом КРР [38 - 39].

Ученые Шакиров Р.К., Гатауллин И.Г. и Валиев А.А. (2015) считают, что лечение больных с множественными билобарными метастазами КРР в печени остается до настоящего времени одной из наиболее сложных и окончательно нерешенных проблем клинической онкологии [11]. Хирургическое лечение - это общепризнанный «золотой» стандарт при комбинированном лечении больных с метастазами КРР в печени (резектабельность не превышает 15-20%) [21, 23 - 24].

В последнее время для лечения больные с множественными билобарными метастазами КРР в печени наряду с химиотерапией применяются методы локальной деструкции, одним из которых является радиочастотная термоаблация (РЧА) [26 - 28, 88, 93, 97]. К ее преимуществам можно отнести малую травматичность окружающих тканей и низкое число послеоперационных осложнений [19 - 20, 26].

Не смотря на то, что первые упоминания о применении РЧА датированы серединой 90 - х годов, остается ряд нерешенных вопросов. На сегодняшний день существует дискутабельный вопрос о показании к выполнению термоаблации при множественных билобарных метастазах КРР в печени, основываясь не только на объеме метастатического поражения, но и биологической активности опухоли [19].

Так как при проведении РЧА метастазы не удаляются из печени, важным моментом комбинированного лечения является мониторинг результатов. По данным В.Ю. Косырева и Б.И. Долгушина (2011), рецидивы в зоне аблации выявляются у 15-20% пациентов [26 - 27]. Ранняя диагностика прогрессии заболевания после аблации позволяет своевременно провести корректировку схемы лечения больных, что способствует улучшению отдаленных результатов.

Таким образом, прогнозирование возможных результатов и оптимизация мониторинга после РЧА метастазов КРР в печени является актуальной задачей современной онкологии [19, 88].

Степень разработанности темы исследования

В отечественных и зарубежных работах большое внимание уделяется комбинированному лечению больным с множественными билобарными метастазами КРР в печени, однако в данных работах не учитывается прогнозирование течения заболевания [21, 37, 44, 46, 51 - 53].

Для прогнозирования эффективности комбинированного лечения в отечественной и зарубежной литературе используются модели, основанные на объеме метастатического поражения, не учитывающие биологическую активность опухоли.

Несмотря на постоянное развитие методов инструментальной диагностики, сохраняются спорные моменты в интерпретации данных после РЧА метастазов КРР в печени [41 - 42, 56, 60, 62]. Стандартом при

мониторинге результатов термоаблации является выполнение компьютерной томографии (КТ) либо магнитно-резонансной томографии (МРТ) с контрастным усилением. Тем не менее, процент случаев прогрессии процесса, выявленный на стадии множественного или сочетанного поражения остается высоким [1, 4, 69, 71, 73- 74].

Ученые разных стран предпринимают попытки создания более точных систем прогнозирования онкологического процесса и эффективного алгоритма мониторинга, которые будут использоваться при комбинированном лечении больных КРР [5, 11, 81, 84].

Все выше изложенное определило цель и задачи нашего исследования.

Цель научного исследования

Улучшить отдаленные результаты комбинированного лечения больных с множественными метахронными билобарными метастазами КРР в печени путем оптимизации мониторинга после РЧА с применением онкомаркеров.

Задачи научного исследования

1. Определить корреляционную связь между динамикой онкомаркеров при мониторинге больных после РЧА множественных метахронных билобарных метастазов КРР в печени и результатами лечения.

2. Провести сравнительную оценку эффективности применения онкомаркеров в комбинации с компьютерной томографией при мониторинге больных после РЧА в сравнении с мониторингом, включающим только инструментальные исследования.

3. На основании результатов безрецидивной выживаемости разработать компьютерную программу расчета риска прогрессии заболевания после РЧА множественных метахронных билобарных метастазов КРР в печени.

4. Оптимизировать показания к выполнению РЧА на этапе комбинированного лечения больных с множественными метахронными билобарными метастазами КРР в печени.

Научная новизна исследования

Впервые разработан метод дооперационного прогнозирования риска возникновения рецидива и прогрессии метастатического процесса после РЧА «Способ прогнозирования риска развития прогрессии заболевания после выполнения радиочастотной термоаблации метастазов колоректального рака в печень» (Регистрационный номер RU 2523138 от 22.05.2014г.), который позволил определить показание к выполнению термоаблации у больных с множественными метахронными метастазами КРР в печени.

Впервые разработана программы для ЭВМ: «Программа расчета риска прогрессии заболевания у больных с метастазами колоректального рака в печени после радиочастотной термоаблации» (Регистрационный номер 2012660823 от 29.11.2012г.), рассчитывающая риск прогрессии заболевания на основании дооперационных показателей онкомаркеров и числа метастазов.

Доказана эффективность применения онкомаркеров при мониторинге больных после РЧА метастазов КРР в печени.

Определены критерии оценки полной аблации, рецидива и прогрессии заболевания после выполнения РЧА на основании значений онкомаркеров.

Теоретическая и практическая значимость работы

Определена динамика значений онкомаркеров при мониторинге больных после РЧА множественных билобарных метастазов КРР в печени, которая характеризует полную аблацию, рецидив и прогрессию заболевания.

Разработана программа для ЭВМ «Программа расчета процентного соотношения значений онкомаркеров в точках контроля», позволяющая определить процентное соотношение онкомаркеров РЭА, СА 19-9 и СА 242 в точках контроля.

Оптимизирован мониторинг больных после РЧА метастазов КРР в печени путем применения онкомаркеров, что позволило увеличить точность, чувствительность и специфичность алгоритма обследования.

Разработана программа для ЭВМ «Программа расчета риска прогрессии заболевания у больных с метастазами колоректального рака в печени после радиочастотной термоаблации», позволяющая рассчитать риск развития прогрессии заболевания и определить показания к выполнению РЧА у больных множественными билобарными метастазами КРР в печени.

Методология и методы исследования

Выполненная на базе Государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Самарский областной клинический онкологический диспансер» (ГБУЗ СОКОД) работа является спланированным проспективным, контролируемым исследованием с группой исторического контроля, которое по шкале Американского Общества Клинической онкологии и Европейским обществом медицинской онкологии относится к третьему уровню доказательности [13, 18].

В исследование включено 176 больных с множественными метахронными билобарными метастазами КРР в печени, которым проведено комбинированное лечение (химиотерапия + РЧА метастазов в печени). В контрольную группу вошли 78 больных (в период с 2005 по 2009 гг.), мониторинг которых проводился с использованием КТ брюшной полости. В основной группе пациенты получали лечение с 2010 по 2014 гг., мониторинг которых осуществлялся с использованием КТ брюшной полости и онкомаркеров РЭА, СА 19-9 и СА 242.

Анализ полученных результатов проводился с использованием следующих методов статистического анализа материала: при сравнении межгрупповых параметров для категориальных значений - критерий Пирсона; для количественных показателей - «t-тест» Стьюдента. Оценку относительных рисков производился на основании анализа таблиц сопряженности. Для категоризованных переменных различия в группах проверялись с помощью критерия согласия Пирсона для таблиц сопряжённости.

Все статистические исследования были выполнены с помощью программы SPSS 8,0. Общая выживаемость была рассчитана по методу Каплан-Мейера. За критический уровень значимости принимали p<0,05 что соответствует требованиям, предъявляемым к статистическим исследованиям биологических систем. Исходная база данных была сформирована в электронных таблицах Microsoft Excel.

Положения, выносимые на защиту

1. Использование онкомаркеров при мониторинге результатов термоаблации у больных с множественными билобарными метастазами КРР в печени позволяет диагностировать вторичные образования значимо меньшим размером и числом, увеличить число повторных РЧА, что в свою очередь приводит к значимому улучшению показателей общей выживаемости по сравнению с группой пациентов, мониторинг которых проводится только инструментальными методами.

2. Применение программы для ЭВМ «Программа расчета риска прогрессии заболевания у больных с метастазами колоректального рака в печени после радиочастотной термоаблации» позволяет определить показания к проведению РЧА для больных с множественными метахронными билобарными метастазами КРР в печени.

Степень достоверности и апробация научного исследования

Достоверность полученных результатов диссертационного исследования обусловлена достаточным по объему клиническим материалом, применением современных методов диагностики, адекватным целям и задачам проводимого исследования, использованием соответствующих способов статистической обработки полученных данных.

Результаты исследования были представлены на VIII Всероссийском национальном конгрессе лучевых диагностов и терапевтов «Радиология -2014» (Москва, 28-30 мая 2014 г.); на VIII Съезде онкологов и радиологов стран СНГ и Евразии (Казань, 16-18 сентября 2014 г.); на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Первичные и вторичные опухолевые поражения печени» (Санкт - Петербург, 16-17 октября 2014 г.); на научно - практической конференции «Молодые учёные 21 века - от современных технологий к инновациям» (Самара, 24 октября

2014 г.); на II Всероссийском симпозиуме молодых ученых «Современные проблемы хирургии и хирургической онкологии» (Москва, 21-22 ноября 2014 г.); на научно - практической конференции «Новые технологии в онкологии» (Самара, 4 декабря 2014 г.); на Всероссийской научно-практической конференции и мастер-классе «Тактические и технические аспекты хирургии печени и синдрома портальной гипертензии» (Самара, 2 апреля 2015 г.); на Всероссийской научно - практическая конференции «Современные проблемы онкологии и гематологии» (Самара, 23 апреля 2015 г.); на IV конгрессе евроазиатской ассоциации колоректальных технологий (Москва, 25-26 мая

2015 г.); на научно - практической конференции с международным участием «Молодые ученые XXI века - от идеи к практике» (Самара, 12 октября 2015 г.); на научно-практической конференции врачей России с международным участием, посвященной 60-летию кафедры общей хирургии Тверского государственного медицинского университета «VIII Успенские чтения» (Тверь, 24-25 сентября 2015 г.); на Всероссийской научно-практической

конференции и мастер классе «Тактические и технические аспекты лечения колоректального рака, метастатического поражения печени, тромбозов системы воротной вены» (Самара, 12 ноября 2015 г.); на Всероссийской конференции с международным участием «Российский онкологический конгресс 2015» (Москва, 17-19 ноября 2015 г.); на юбилейной, научно-практическая конференции «Новые технологии в онкологии» (Самара, 3-4 декабря 2015 г.); на Всероссийской конференция с международным участием «Эволюция диагностики и лечения злокачественных новообразований» (Казань, 15-16 сентября 2016 г.); на научно-практической конференции с международным участием «Молодые ученые - от технологии XXI века к практическому здравоохранению» (Самара, 10 октября 2016 г.); на Межрегиональной научно-практической конференции и мастер классе «Сложные ситуации в абдоминальной онкологии и урологии» (Самара, 14 октября 2016 г.).

Внедрение в практику

Результаты представленного научного исследования, методология отбора, обследования и лечения больных внедрены в практику отделений ГБУЗ СОКОД. Результаты исследования используются при обучении студентов, интернов и ординаторов на кафедре онкологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ФГБОУ ВО СамГМУ Минздрава России).

Личный вклад автора

Автором был выполнен: анализ отечественной и зарубежной литературы по теме диссертационного исследования; отбор 176 больных,

проходивших лечение и диспансерное наблюдение в ГБУЗ СОКОД; анализ результатов лечения; анализ результатов клинико-инструментальных методов исследования; личное участие в операциях; мониторинг исходов основного заболевания; статистическая обработка данных; написание текста диссертации.

Соответствие паспорту специальности

Настоящее диссертационное исследование соответствует паспорту научной специальности 14.01.12 - онкология. Исследование выполнено в рамках комплексной научной темы кафедры онкологии ФГБОУ ВО СамГМУ Минздрава России «Прогнозирование и мониторинг результатов радиочастотной термоаблации метастазов колоректального рака в печени».

Публикации по теме научного исследования

По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ, в том числе 11 статей в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации. Получен патент на изобретение и свидетельство на регистрацию программы для ЭВМ. Издано учебное пособие для студентов медицинских вузов.

Структура и объем научного исследования

Текст диссертационного исследования изложен на 124 страницах машинописного текста, содержащий обзор литературы, описание материалов и методов исследования и главу «Результаты собственных исследований». В конце работы представлены заключение, выводы, практические рекомендации, список сокращений и условных обозначений, список литературы. Материалы диссертационной работы иллюстрированы 29

таблицами и 29 рисунками. Список литературы включает в себя 110 источников из них 50 работ отечественных авторов, 60 работ иностранных авторов.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Заболеваемость

В экономически развитых странах мира КРР по темпам роста занимает ведущие позиции. По данным Americal College of Gastroenterology (2014) максимальные показатели заболеваемости отмечены в Северной Америке, Западной и Северной Европе, относительно высокие значения зафиксированы в Южной и Восточной Европе, умеренные в Южной Америке, а низкие в странах Африки и Азии [85].

В мире ежегодно диагностируется более миллиона новых случаев заболевания КРР, при этом ежегодный прирост больных с диагнозом рак прямой и ободочной кишки достигает 3%. На сегодняшний день КРР занимает четвертое место среди злокачественных новообразований и третье место среди причин смертности в онкологии [86]. Согласно прогнозам Page A., Cosgrove D., Herman J. и соавт. (2014), рак данной локализации к 2020 году может возникнуть у каждого 17-го жителя планеты [89]. В своих работах М.И. Давыдов и Е.М. Аксель (2013, 2014) отразили тот факт, что риск развития КРР увеличивается к сорока годам и резко возрастает после пятидесяти [13 - 14]. По данным В.В. Старинского (2014), пациентам с диагнозом КРР в 90% случаев от пятидесяти до семидесяти пяти лет [31]. У мужчин рак ободочной кишки встречается в 1,2 раза чаще, чем у женщин. В своей работе Ш.Х. Ганцев (2012) отмечает, что на сто вновь выявленных случаев приходится более семидесяти умерших, а из них в первом году с момента установления диагноза умирает более тридцати [30]. Данный факт обусловлен тем, что уже при первичном обращении у 25% больных диагностируется четвертая стадия распространенности опухолевого процесса по системе TNM [14, 61].

В 2012 году в России зарегистрировано 60554 новых случаев рака ободочной и прямой кишки. По данным А.Д. Каприна и М.О. Воздвиженского (2013), число пациентов с диагнозом рак ободочной кишки в

России за 2003-2013 годы увеличилось более чем на 30% [23]. При этом, с 2003 по 2013 годы прирост абсолютного числа заболевших с диагнозом рак ободочной кишки составил 23,43%, а рак прямой кишки - 17,9%. В структуре заболеваемости в нашей стране рак ободочной кишки составляет 5,9%, а рак прямой кишки 5,2%. В России в 2013 году выявлено 14550 новых случаев заболевания злокачественными опухолями ободочной кишки и 12812 прямой кишки. Кумулятивный риск смерти у больных с диагнозом КРР в 2003 составлял 0,91% году, а в 2013 году - 0,86% (средний возраст умерших - 70 лет) [14].

Ученые Podolsky D.K., Camilleri M.,Fitz J.G. и соавт. (2015) считают, что основная причина смерти у пациентов с диагнозом КРР - это диссеминация процесса в виде отдаленных метастазов [109]. Согласно исследованиям Palmucci S. (2014), у 20-40% больных выявляются изолированные метастазы в печени в различные сроки после удаления первичной опухоли [90]. Из них множественное билобарное поражение диагностируется у 70% пациентов [40, 64]. По данным отечественных авторов Б.И. Долгушина и В.Ю. Косырева (2011), медиана общей выживаемости у больных с диагнозом КРР при множественном метахронном билобарном метастатическом поражении печени составляет 6 месяцев без проведения лечения [27]. Для увеличения продолжительности жизни у пациентов данной группы применяется комбинированный подход [35, 64, 66, 70].

1.2 Комбинированное лечение больных с множественными метахронными билобарными метастазами колоректального рака в

печени

Анализируя зарубежную и отечественную литературу можно сделать вывод, что современная стратегия лечения больных с множественным метахронным билобарным поражением печени у больных с диагнозом КРР

зависит от исходной резектабельности метастатических очагов [34, 55]. Так при исходно резектабельных метастазах КРР в печени показано их хирургическое удаление, а после успешного выполнения R0/R1 резекции необходимо проведение адъювантной химиотерапии [54, 68, 87]. При потенциально резектабельных метастатических очагах должна быть проведена максимально активная химиотерапия, основная задача которой -достижение объективного эффекта и перевод метастазов в резектабельные [32]. Так же важно отметить, одним из показаний к хирургическому лечению пациентов с метастазами КРР в печени по данным отечественных и зарубежных авторов является стабилизация процесса на фоне химиотерапии [28, 33, 103]. В связи с этим больным с множественными билобарными метастазами на первом этапе рекомендовано проводить химиотерапию [103]. У больных с нерезектабельными метастазами в печени необходимо провести паллиативную химиотерапию [101].

Зарубежные авторы R.R. White, L.H. Schwartz и J.A. Munoz (2013) в своей работе говорят о том, что химиотерапия после операции на печени является стандартом в лечении больных с метастазами КРР [107]. Ychou M. и Hohenberger W. (2013) провели рандомизированное исследование в котором дана сравнительная оценка общей и безрецидивной выживаемости больных с метастазами КРР после резекции печени в сочетании с послеоперационной химиотерапией и пациентам, которым выполнено только хирургическое лечение. Авторы сделали вывод о том, что проведение адъювантной химиотерапии является независимым прогностическим фактором и позволяет улучшить общую пятилетнюю выживаемость больных по сравнению с только хирургическим лечением с 25% до 53% [110].

В исследовании D. Laweus и I. Taylor (2015) доказали, что применение химиотерапии в составе комбинированного лечения позволяет статистически значимо улучшить показатели выживаемости у пациентов с отдаленными билобарными метастазами в печени [80].

Существуют различные схемы химиотерапии для лечения больных диссеминированным КРР. Так в течении 40 лет 5-фторурацил оставался единственным препаратом с доказанной эффективностью у больных с диагнозом КРР, а его биохимическая модификация в сочетании с Лейковорином (схема Мейо) увеличивала общую выживаемость [78]. Существует мнение, что химиотерапия с использованием 5-фторурацила в комбинации с Лейковорином приводит к объективному ответу в 20% - 40% случаев, однако медиана продолжительности жизни при этом не превышает 12 месяцев [110].

Во второй половине 90-х годов препарат Иринотекан стал применяться в качестве второй линии химиотерапии у больных с метастазами КРР. Исследования последних лет показали целесообразность использования этого препарата в комбинации с 5-фторурацилом и Лейковарином в качестве первой линии химиотерапии (Схема FOLFIRI) [78]. Почти одновременно клинические испытания еще одного препарата -Оксалиплатина показали его эфективность при КРР (Схема FOLFOX) [110]. Схемы, содержащие фторпиримидины в комбинации с Оксалиплатином или Иринотеканом, на настоящий момент являются стандартом первой линии химиотерапии диссеминированного КРР с эффективностью 44-56% [65, 72]. В своей работе Болотина Л.В., Пайчадзе А.А., Корниецкая А.Л. и соавт. (2013) говорят о том, что использование схем FOLFIRI/FOLFOX позволило достигнуть существенных успехов в лечении больных с отдаленными метастазами КРР, а медиана выживаемости в данной группе превысила 20 месяцев [2].

По рекомендациям RUSSCO (2015) альтернативой немедленному хирургическому лечению является проведение неоадъювантной химиотерапии (FOLFIRI/FOLFOX). После 4-6 циклов (при стабилизации процесса по критериям RECIST c оценкой каждые 2 месяца) возможно выполнение операций на печени, а затем продолжение проводимой ранее химиотерапии до суммарной продолжительности 6 месяцев [33].

Неоадъювантная химиотерапия направлена на уменьшение объема опухолевых узлов и дает возможность улучшить условия для хирургического лечения [36, 49]. Однако Ychou M. и Hohenberger W. (2013) считают важным моментов то, что при планировании резекции печени после проведения неоадъювантной химиотерапии объем оставшегося участка не должен быть менее 40% от объема здоровой паренхимы, поэтому в 80% случаев не удается провести расширенные операции на печени [110]. При проведении химиотерапии возможны осложнения: портальная гипертензия, печеночная недостаточность, стеатоз (с исходом в стеатогепатит и стеатоцирроз), периферическая нейропатия, гематологическая токсичность, стоматит, рвота и диарея. По данным зарубежных авторов T.C. Chua, A. Saxena и W. Liauw (2015) частота таких осложнения составляет от 5 до 30% [55].

Данный алгоритм комбинированного лечения больных с условно резектабельными метастазами в печени увеличивает общую выживаемость [33, 63]. В случае же химиорезистентной опухоли (прогрессирование заболевания в процессе или ближайшее время после окончания терапии с включением Иринотекана, Оксалиплатина и фторпиримидинов) проведение дальнейшей химиотерапии не показано [65].

Ю.И. Патютко (2014) утверждает, что хирургический метод остается «золотым» стандартом в плане комбинированного лечения метастатических образований, при котором медиана общей выживаемости достигает 35-40 месяцев [47]. Его мнение разделяют А.А. Вишневский, В.А. Вишневский и Д.А. Ионкин (2010) считая, что комбинированное лечение позволяет достичь 50% 5-летней выживаемости [9]. Отечественные авторы Ю.И. Патютко, А.Г. Котельников и К.Г. Мамонтов (2015) уверены, что лишь у трети больных с диагнозом КРР возникают изолированные метастазы в печени, резектабельность которых не превышает 15-20% [12]. С данным мнением согласны В.Ю. Косырев и Б.И. Долгушин (2011), которые утверждают, что подавляющее большинство больных (80-85%) имеет абсолютные

противопоказания к резекции печени: множественное билобарное поражение печени с поражением более 6 сегментов или остаточным объемом печеночной паренхимы менее 30%, расположение очагов в кавальных или портальных воротах печени с поражением магистральных сосудов и желчных протоков, не удаленные внепеченочные метастазы, наличие выраженного снижения функциональных резервов печени - цирроз класса В или С по Child-Pugh [26 - 27]. В свою очередь отечественные хирурги-гепатологи Загайнов В.Е., Кукош В.М. и Судаков М.А. (2012) говорят о том, что все же основным видом лечения больных с билобарными метастазами КРР остается резекция [17].

Резекции печени делятся на атипичные и анатомические. Объем выполняемой операции зависит от количества, размеров и локализации метастазов. Атипичные резекции (краевая, клиновидная, поперечная) заключаются в удалении части паренхимы без учета анатомических ориентиров [30]. Вопрос о этапности выполнения резекции печени освещен А.Д. Каприном и М.О. Воздвиженским (2013). По их мнению, операции в объеме R0 необходимо выполнять как только метастазы станут резектабельными, это могут быть расширенные резекции печени в сочетании с РЧА и двух этапные резекции [23].