Прогнозирование и коррекция послеоперационного гипотиреоза у больных узловым зобом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Паталова, Алла Рубеновна
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 119
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Паталова, Алла Рубеновна
Введение
Глава I. Обзор литературы.
I.I. Определение и распространенность узлового зоба
I.II. Послеоперационный гипотиреоз
I.III. Отдаленные результаты хирургического лечения больных узловым зобом
Глава И. Общая характеристика материала и методов исследования
Глава III. Прогнозирование риска послеоперационного гипотиреоза у больных, оперированных по поводу узловых заболеваний щитовидной железы
Глава IV. Изменения гормонального тиреоидного статуса после оперативных вмешательств различного объема
Глава V. Отдаленные результаты хирургического лечения больных с узловыми заболеваниями щитовидной железы
Глава VI. Значение ранней послеоперационной заместительной гормональной терапии
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование и коррекция послеоперационного гипотиреоза у больных узловым зобом»
Актуальность темы
Операции на щитовидной железе остаются основным радикальным методом лечения больных узловым зобом и составляют большинство оперативных пособий, выполняемых в настоящее время в отделениях эндокринной хирургии. Однако результаты лечения часто не удовлетворяют ни хирурга, ни самого больного. Прежде всего, это связано с неизбежным следствием оперативного уменьшения объема гормонопродуцирующей тиреоидной ткани - гипотиреозом и нередким развитием рецидивов заболевания, что существенно ухудшает качество жизни оперированных больных.
Частота гипотиреоза даже после резекций щитовидной железы достигает 23% - 60% и выше (Барсуков А.Н. и соавт., 2004, Заривчацкий М.Ф. и соавт., 2004, Аристархов В.Г. и соавт., 2005), а рецидивы заболевания в различные сроки после операции развиваются у 13% - 72% больных (Александров Ю.К. и соавт., 2000, Воскобойников В.В., 2000, Шулутко A.M. и соавт., 2000, Горбачева А.В., 2003, Семиков В.И., 2004, Барсуков А.Н. и соавт., 2005, Lemma F. et al., 1998). Такой широкий разброс данных объясняется различиями в сроках, в которые проводятся исследования и различными критериями оценки результатов лечения. Лишь немногие авторы в последние годы различают рецидив заболевания и новое заболевание тиреоидного остатка (Евменова Т.Д., Удодиков А.Н., 2002, Белобородов В.А., Пинский С.Б., 2003, Ветшев П.С. и соавт., 2003, 2004).
В последнее время в литературе нечасто встречаются работы, посвященные изучению сроков развития, напряженности и продолжительности тиреоидной недостаточности после различных по объему операций. В связи с этим недостаточно отработан научный подход, базирующийся на принципах доказательной медицины, который позволил бы конкретизировать сроки назначения после операции заместительной гормональной терапии. В то время как одни исследователи рекомендуют начинать прием L - тироксина в ближайшие дни после операции (Заривчацкий М.Ф, и соавт., 2004, Ванушко В.Э. и соавт., 2005, Аристархов В.Г. и соавт., 2005), другие считают целесообразным назначение препарата с учетом сроков манифестации тиреотропной стимуляции (Горбачева А.В., 2003, Семиков В.И., 2004). Более того, в начале нынешнего столетия обострился вопрос, касающийся необходимости заместительной гормональной терапии в профилактике рецидивов заболевания. Многие авторитетные хирурги и эндокринологи считают, что послеоперационная заместительная гормональная терапия существенно снижает риск развития рецидивов заболевания (Дедов И.И. и соавт., 2001, Бондаренко В.О. и соавт., 2003, Ветшев П.С. и соавт., 2003). Другие не видят связи между гормонотерапией и частотой развития рецидивов и нового заболевания тиреоидного остатка (Евменова Т.Д., Удодиков А.Н., 2003, Константинова Н.Н., 2003). Необходимостью решения представленных вопросов определены цель и задачи настоящего исследования.
Цель исследования
Улучшить ближайшие и отдаленные результаты хирургического лечения узловых форм зоба и качество жизни оперированных больных с помощью своевременной и адекватной коррекции послеоперационного гипотиреоза.
Задачи исследования:
1. Определить возможности прогнозирования риска послеоперационного гипотиреоза в зависимости от морфологической структуры зоба, формы зоба, функции щитовидной железы, возраста больных и объема оперативного вмешательства.
2. Выявить зависимость степени тяжести и сроков развития послеоперационного гипотиреоза от объема хирургического вмешательства.
3. Изучить отдаленные результаты хирургического лечения больных с доброкачественными узловыми заболеваниями щитовидной железы.
4. Определить влияние ранней компенсации послеоперационного гипотиреоза на отдаленные результаты оперативного лечения больных с доброкачественными узловыми заболеваниями щитовидной железы.
5. Построить алгоритм послеоперационного мониторинга и лечения больных, оперированных по поводу доброкачественных узловых заболеваний щитовидной железы.
Научная новизна
В работе определены возможности прогнозирования риска послеоперационного гипотиреоза у больных, оперированных по поводу доброкачественных узловых заболеваний щитовидной железы, и доказано, что только объем оперативного вмешательства определяет степень тяжести и сроки развития тиреоидной недостаточности. На большом, собственном клиническом материале изучены отдаленные результаты хирургического лечения больных с доброкачественными узловыми заболеваниями щитовидной железы в сроки более 40 лет после операции. При исследовании отдаленных результатов хирургического лечения больных выделен такой, неучитывавшийся ранее, критерий, как новое заболевание тиреоидного остатка. Определены факторы риска развития рецидивов и нового заболевания тиреоидного остатка после операции. Доказано, что своевременная послеоперационная заместительная гормональная терапия существенно снижает частоту развития как рецидивов, так и число случаев нового заболевания тиреоидного остатка.
Практическое значение
В работе выявлена четкая зависимость степени тяжести и сроков развития послеоперационного гипотиреоза от объема оперативного вмешательства, что позволило установить оптимальные сроки назначения и продолжительность заместительной гормональной терапии после различных по объему операций. В результате послеоперационная заместительная гормональная терапия может назначаться своевременно, в те сроки, когда еще не развернулась яркая клиническая картина гипотиреоза, но уже имеются лабораторные признаки начинающейся тиреоидной недостаточности. Разработан алгоритм послеоперационного наблюдения и лечения больных, оперированных по поводу доброкачественных узловых заболеваний щитовидной железы. Применение этого алгоритма на практике обеспечивает своевременную диагностику рецидива и нового заболевания тиреоидного остатка, а также уменьшает число неблагоприятных исходов в отдаленные сроки после операции в 6 раз. Достигаемое улучшение отдаленных результатов хирургического лечения положительно отражается на качестве жизни оперированных больных.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Существенным фактором риска развития послеоперационного гипотиреоза является объем оперативного вмешательства.
2. Степень тяжести и сроки развития послеоперационного гипотиреоза определяются объемом оперативного вмешательства.
3. Частота развития рецидивов и нового заболевания тиреоидного остатка определяется морфологической структурой заболевания, формой зоба и объемом оперативного вмешательства.
4. Рецидивирует преимущественно пролиферирующий коллоидный зоб. Многоузловой характер поражения является фактором риска развития рецидива и нового заболевания тиреоидного остатка. С расширением объема операции снижается частота развития рецидивов и нового заболевания тиреоидного остатка.
5. Ранняя компенсация послеоперационного гипотиреоза у больных, оперированных по поводу доброкачественных узловых заболеваний щитовидной железы, существенно уменьшает частоту рецидивов и нового заболевания тиреоидного остатка.
Методы статистической обработки
Результаты исследований обработаны при помощи программы BIOSTAT для IBM PC (Stanton A. Giants., 1999). Использовались следующие методы статистической обработки:
1. Критерий Стьюдента (t) или дисперсионный анализ для количественной оценки признаков в двух и более группах
2. Критерий у! Пирсона для качественной оценки признаков в двух или более группах
3. Регрессионный анализ для выявления зависимостей между переменными
Внедрение результатов работы в практику
Результаты диссертационной работы используются в работе хирургических отделений ГКБ №61 г. Москвы, а также в процессе преподавания курса эндокринной хирургии на кафедре факультетской хирургии №2 ММА имени И.М. Сеченова.
Апробация работы
Апробация диссертационной работы прошла на заседании кафедры факультетской хирургии №2 Московской Медицинской Академии имени И.М. Сеченова 8 декабря 2005 года.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе 3 из них в центральной печати.
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа изложена на 119 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, состоящего из 219 работ, включая 132 отечественных и 87 зарубежных авторов. Для иллюстрации использовано 12 таблиц и 16 диаграмм.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Паталова, Алла Рубеновна
Выводы:
1. В ближайшие сроки после гемитиреоидэктомии гипотиреоз развивается в 37,4% случаев, после субтотальной резекции щитовидной железы - в 80,9% случаев, после гемитиреоидэктомии с субтотальной резекцией контрлатеральной доли - в 80,6% случаев.
2. После гемитиреоидэктомии гипотиреоз проявляется через 1,5 месяца, а после субтоталыюй резекции щитовидной железы и гемитиреоидэктомии с субтотальной резекцией контрлатералыюй доли через 2 недели.
3. Пролиферирующий коллоидный зоб рецидивирует в 32,7% случаев, преимущественно в ранние сроки после операции. Рецидив фолликулярных аденом развивается в 11% случаев, преимущественно в поздние сроки после операции. Новое заболевание тиреоидного остатка после операций по поводу коллоидного зоба и фолликулярных аденом развивается преимущественно в поздние сроки в 13,5% и 30,4% случаев, соответственно.
4. Частота рецидивов и нового заболевания тиреоидного остатка после гемитиреоидэктомии составляет 28,8% и 20,5%, после субтотальной резекции щитовидной железы - 21,1% и 18,6%, после гемитиреоидэктомии с субтотальной резекцией контрлатеральной доли - 4,8% и 9,5%, после резекции доли щитовидной железы - 60% и 40%, соответственно.
5. Своевременная заместительная гормональная терапия после операций, выполненных по поводу доброкачественных узловых заболеваний щитовидной железы, уменьшает частоту рецидивов и нового заболевания тиреоидного остатка в 6 и 6,4 раза, соответственно.
Практические рекомендации:
1. При поражении доброкачественными узловыми заболеваниями одной доли щитовидной железы операцией выбора следует считать гемитиреоидэктомию, а при поражении обеих долей -гемитиреоидэктомию с субтотальной резекцией контрлатеральной доли.
2. После гемитиреоидэктомии L - тироксин следует назначать через 1 месяц в дозировке 50 мкг/сутки, а после субтотальной резекции щитовидной железы и гемитиреоидэктомии с субтотальной резекцией контрлатеральной доли через 1 неделю в дозировке 100 мкг/сутки. Коррекцию дозы препарата в дальнейшем следует проводить под контролем ТТГ.
3. Через 1 год после гемитиреоидэктомии L - тироксин следует отменить и при нормализации тиреоидной функции дальнейшую заместительную гормональную терапию не проводить, однако целесообразно исследование ТТГ 1 раз в год.
4Т После субтотальной резекции щитовидной железы и гемитиреоидэктомии с субтотальной резекцией контрлатеральной доли спустя год следует продолжать заместительную гормональную терапию под контролем ТТГ периферической крови.
5. Учитывая вероятность развития рецидива или нового заболевания тиреоидного остатка, особенно высокую в первые 15 лет, после любой операции на щитовидной железе необходимо длительное наблюдение, с ежегодным ультразвуковым обследованием и контролем ТТГ.