Прогнозирование и контроль экологической опасности дымов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат технических наук Кочкин, Александр Юрьевич
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат технических наук Кочкин, Александр Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ И НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ОПТИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ДЫМОВ.
1.1. Общая характеристика дымов.
1.2. Оптические свойства дымов.
1.3. Морфологическое строение дымов в аспектах экологии.
1.4. Дым как неустойчивый экологически опасный и контролируемый фактор горения.
1.5. Оптическое исследование устойчивости дымов.
1.6. Разработки в области исследования дымообразующей способности веществ и материалов.
1.7. Дымообразующая способность строительных материалов.
1.8. Дымы металлов.
1.9. Время эвакуации из помещений в случае появления дыма.
Выводы и постановка задачи.
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Способ скоростной генерации дыма.
2.2. Материальная база исследования спектров пропускания дымов и продуктов осаждения.
2.3. Способ исследования кинетики продуктов осаждения из дымовых взвесей.
2.4. Подготовка образцов. Ошибки.
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБРАБОТКА РЕЗУЛЬТАТОВ.
3.1. Дымообразующая способность картона и картонной пыли.
3.2. Дымообразующая способность лесных горючих материалов.
3.3. Дымообразование веществ и материалов современных городских квартир и на транспорте.
3.4. Обработка результатов исследования дымообразующей способности.
3.5. Экологические влияния на окружающую среду процесса седиментации дымов лесных горючих материалов.
3.6. Новые данные к рабочим характеристикам локальных извещателей дыма
3.7. Исследование корреляций между концентрационными и оптическими характеристиками дымов.
3.8. Исследование инфракрасных спектров пропускания дымов веществ органического происхождения.
Выводы по третьей главе.
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИХ И ТЕХНИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ ДЛЯ АВТОМАТИЗАЦИИ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ
4.1. Разработка метода выбора вида и типа автоматического извещателя.
4.2. Модели формирования принципов расчетно-аналитического обоснования выбора автоматических извещателей.
4.2.1. Прогнозирование срабатывания тепловых извещателей.
4.2.2. Оценки времени срабатывания извещателей дыма.
4.2.3. Модели расчетов срабатывания световых извещателей.
4.3. Пороги срабатывания автоматических извещателей.
4.4. Прогнозирование потери видимости при задымлении.
4.5. Помехоустойчивые дымовые извещатели с применением световодов.
Выводы по четвертой главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование и контроль экологической опасности дымов»
Актуальность темы. В последние годы в мировой и отечественной практике получили развитие оптические методы исследования дымов. Дымы широко исследуются как неустойчивая физико-химическая дисперсная система с характерными токсичностью и оптическими явлениями. Дымы в общем случае известный экологически опасный фактор. Особый интерес представляет то, что дымы выступают как объемный мало изученный оптический загрязнитель атмосферного воздуха со свойственной спектральной чувствительностью. Дымовая обстановка при длительном горении лесов, травяного подстила, торфяников на больших площадях способна наносить специфический вред окружающей среде за счет изменения количественных и качественных показателей солнечной радиации оптического диапазона.
Одна из проблем состоит в разработке методов генерирования дымов в лабораторных условиях с целью получения объективных данных, позволяющих моделирование дымовой обстановки при горении или сжигании различных веществ и материалов. Интерес к исследованию дымов закономерен и является важным, так как задымление является основной причиной загрязнения атмосферы и гибели людей. Одновременно дымы - диффузно рассеивающая объемная среда, которую можно эффективно обнаружить средствами автоматики на начальных стадиях горения.
Актуальность исследования продиктована необходимостью поиска подходов к реализации эффективных решений по прогнозированию и контролю дымов для повышения экологической безопасности с применением средств эффективной автоматизации. В частности своевременное обнаружение задымления в замкнутых объемах в конечном итоге позволяет снизить дымовую нагрузку в тех или иных экосистемах. Накопление фактического материала по дымообразующей способности различных веществ и материалов делает возможным: 1) сравнивать альтернативные варианты автоматических систем обнаружения очагов горения; 2) осуществлять инновационное проектирование и оценки сопутствующих детерминистических опасностей и рисков, обосновывать предлагаемые решения; 3) оценивать максимально опасную дымовую обстановку.
Оптические свойства дымов при горении различных веществ и материалов определяют оценивание условий потери видимости и процессов фитоценоза.
Цель работы - прогнозирование и контроль экологической опасности дымов на основе исследований оптической плотности дымовых сред с применением методов зондирования направленными монохроматическими и широко спектральными лучами, а также посредством записи спектров пропускания.
На защиту выносятся следующие положения:
1. новый способ скоростной генерации дыма;
2. результаты экспериментального исследования дымообразующей способности лесных горючих материалов, веществ, обращающиеся в квартирах и на транспорте, а также в целлюлозно-картонном производстве;
3. анализ, впервые полученных, инфракрасных спектров пропускания дымов ряда горючих материалов;
4. разработанные расчетно-аналитические оценки выбора вида и типа автоматических обнаружителей, с учетом свойств дымов;
5. дымовой, помехоустойчивый искробезопасный многоканальный из-вещатель на световодах;
6. комплекс практических мероприятий, направленных на снижение экологической опасности дымов и обеспечивающих охрану окружающей среды.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- предложен способ скоростной предельной генерации дыма;
- определена близкая к максимальной дымообразующая способность ряда веществ и материалов;
- исследованы оптические и спектрально-оптические характеристики дымов;
- установлена двухстадийность процессов релаксации дымов различной концентрации;
- предложен методологический подход к расчетным оценкам критических показателей задымления на основе данных по дымообразованию и оптическим характеристикам дымов;
- разработан дымовой помехоустойчивый извещатель, который может быть использован для организации эффективной автоматизации экологической защиты.
Достоверность научных положений подтверждается: использованием классических методов экспериментального исследования взаимодействия световых волн с дисперсными средами, применением статистических оценок в получении экспериментальных результатов. Чувствительность средств контроля дымовых сред подтверждена проведенными натурными исследованиями и имитационным моделированием на ЭВМ.
Практическая ценность: заключается в разработке способа скоростной предельной генерации дыма, который позволяет измерять дымообразующую способность веществ и материалов; получены инфракрасные спектры пропускания в дымах; разработан алгоритм выбора вида и типа автоматических увещателей; получены методики расчета времени срабатывания извещателей с учетом физико-химических показателей опасности горючих сред, объемно-планировочных характеристик объектов и места установки датчиков. Практический интерес представляет дымовой пожаровзрывобезопасный извещатель с использованием световодов, конструкция которого позволяет его использование с целью контроля наличия и концентрации пылевых взвесей.
Результаты исследования нашли практическое применение при проектировании средств автоматики на объектах ОАО «Целлюлозно-картонный комбинат» в городе Братске, при разработке проектов ФГУП «Сибгипробум», на предприятии «Кровласт», а также в учебном процессе Восточно-Сибирского института МВД РФ, при дипломном проектировании и НИРС института.
Апробация работы:
Основные положения диссертации, результаты теоретических и экспериментальных исследований докладывались и обсуждались на: Всероссийской научно-практической конференции «Перспективы деятельности ОВД и ГПС» (Иркутск, 2001); Всероссийской научно-практической конференции «Деятельность правоохранительных органов и ГПС» (Иркутск, 2002); на международной конференции «Лесные и степные пожары: возникновение, распространение, тушение и экологические последствия» (Иркутск, 2001). На втором российско-швейцарском научно-практическом семинаре 10 августа 2004 г. в Иркутске; межрегиональной научно-практической конференции в г. Братске. Материалы диссертации опубликованы в научно-техническом журнале «Вестник ВСИ МВД РФ» и тематических сборниках.
Публикации: по результатам диссертационного исследования опубликовано 9 статей.
Структура и объем работы:
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы (143 наименования), четырех приложений. Содержит 160 страниц машинописного текста, включая 69 рисунков и 22 таблицы.
Заключение диссертации по теме «Экология», Кочкин, Александр Юрьевич
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
На основании результатов проведенных исследований можно сделать следующие выводы:
1. Разработан способ скоростной генерации дыма, который позволяет исследовать кинетику дымообразования веществ и материалов;
2. Экспериментально исследована дымообразующая способность ряда веществ и материалов, наиболее распространенных в различных сферах жизнедеятельности и выделяющих летально опасные для человека продукты разложения и горения. Впервые показана двухстадийность релаксационных процессов при выстаивании изолированных дымов;
3. Изучена кинетика седиментации дымов материалов растительного происхождения и определена зависимость скорости осаждения аэрозольных частиц от времени, которые могут быть использованы для прогнозирования устойчивости дымовой обстановки;
4. Получены и исследованы инфракрасные спектры пропускания электромагнитного излучения дымами ряда продуктов растительного происхождения: наличие окон спектральной прозрачности в дымовых средах, их соответствие спектрам атмосферы и её компонентов создаёт предпосылки решения части задач по обеспечению ориентирования и поиска в условиях задымления при помощи тепловизионных приборов.
5. Предложена методика расчета порогового времени срабатывания автоматических извещателей, которая позволяет выбирать оптимальные извещатели для защиты производственных объектов, на транспорте и в жилом секторе;
6. Разработан дымовой, помехоустойчивый искробезопасный извещатель на световодах, который позволяет контролировать возникновение дыма, дымки или загазованности и применять его для автоматизации экологической защиты.