Прогнозирование и диагностика заболеваний, провоцируемых воздействием электромагнитных полей радиочастотного диапазона, на основе гибридных нечетких моделей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Титова Анна Владимировна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат наук Титова Анна Владимировна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ВОЗДЕЙСТВИЯ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ РАДИОЧАСТОТНОГО ДИАПАЗОНА НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА И МЕТОДОВ ОЦЕНКИ РИСКОВ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ, ПОРОЖДАЕМЫХ ИХ ВОЗДЕЙСТВИЕМ
1.1 Влияние электромагнитных полей радиочастотного диапазона на появление и развитие заболеваний, провоцируемых этими полями
1.2 Математические методы прогнозирования и диагностики в медицинских информационных системах
1.3 Информационные технологии в медицинских исследованиях 30 Выводы по главе 1 34 ГЛАВА 2. МЕТОДЫ СИНТЕЗА НЕЧЕТКИХ МОДЕЛЕЙ ОЦЕНКИ ВЛИЯНИЯ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ РАДИОЧАСТОТНОГО ДИАПАЗОНА НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ
2.1 Объект, методы и средства исследования
2.2 Метод синтеза гибридных нечетких математических моделей прогнозирования и ранней диагностики заболеваний, вызываемых действием ЭМП радиочастотного диапазона
2.3 Метод оценки влияния ЭМП радиочастотного диапазона на функциональное состояние операторов энергонасыщенных систем
Выводы по главе
ГЛАВА 3. СИНТЕЗ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ОЦЕНКИ ВЛИЯНИЯ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ
РАДИОЧАСТОТНОГО ДИАПАЗОНА НА СОСТОЯНИЕ
ЗДОРОВЬЯ ЧЕЛОВЕКА
3.1 Синтез нечетких моделей оценки влияния воздействия ЭМП 85 радиочастотного диапазона на состояние здоровья
3.2 Синтез нечетких гибридных моделей прогнозирования и ранней 92 диагностики патологии нервной системы людей, подвергающихся воздействию ЭМПРЧ
3.3 Синтез моделей оценки влияния ЭМП РЧ на функциональное 105 состояние операторов
Выводы по главе
ГЛАВА 4. СИСТЕМА ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ И
РЕЗУЛЬТАТЫ СТАТИСТИЧЕСКИХ ИСПЫТАНИЙ
РЕШАЮЩИХ ПРАВИЛ
4.1 Разработка базовой структуры системы поддержки принятия 113 решений
4.2 Алгоритм управления процессами принятия решений СППР
4.3 Результаты статистических испытаний решающих правил 126 прогнозирования и ранней диагностики заболеваний нервной системы людей, подвергающихся воздействию ЭМПРЧ
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование и диагностика заболеваний, провоцируемых воздействием электромагнитных полей радиочастотного диапазона, на основе гибридных нечетких моделей»
Актуальность работы.
Исследованию влияния электромагнитных полей радиочастотного диапазона (ЭМПРЧ) посвящено достаточно много работ отечественных и зарубежных ученых. Причем основная масса этих работ посвящена исследованию влияния электромагнитных полей (ЭМП) с высокоинтенсивной энергетической экспозицией на здоровье человека. Для такого типа ЭМП установлены их опасные уровни, требующие проведения социально-гигиенических мероприятий, направленных на предупреждение появления и развития профессиональных заболеваний (Городецкий В.Н., Григорьев Ю.Г., Мясоедова М.А., Пальцев Ю.П., Пресман А.С.).
Вредное воздействие электромагнитных полей малой интенсивности подтверждается многочисленными исследованиями, но научно -обоснованных мероприятий, ориентированных на ограничения этого воздействия, практически не разработано, причем получение соответствующих моделей оценки состояния здоровья, меняющегося под воздействием ЭМПРЧ, значительно осложняется тем, что в реальных условиях организм человека чаще всего подвергается сочетанному и смешанному воздействию ЭМП различных частотных диапазонов и различной интенсивности в сочетании с другими экзогенными и эндогенными факторами риска, способствующими появлению и развитию заболеваний, трудно поддающимися достаточно точному количественному анализу (Городецкий В.Н., Григорьев Ю.Г., Кореневский Н.А., Мясоедова М.А., Пресман А.С., Филист С.А.).
Одним из эффективных методов повышения качества оказания медицинской помощи людям, находящимся под вредным воздействием ЭМПРЧ, является ранее обнаружение и определение характера начинающихся патологических процессов с последующей оптимизацией схем профилактики и лечения профессиональных заболеваний исследуемого
контингента работников. При этом, как показал анализ отечественной и зарубежной литературы, проблемам эффективного решения задач прогнозирования и диагностики заболеваний, провоцируемых воздействием ЭМПРЧ, особенно малой интенсивности, в современной научной литературе уделяется недостаточно внимания.
С учетом сказанного, разработка и исследование методов прогнозирования и ранней диагностики заболеваний, провоцируемых действием ЭМП радиочастотного диапазона в сочетании с другими разнородными факторами риска, является актуальной научно-технической задачей.
Степень разработанности темы исследования.
Анализ работ, посвященных исследованию влияния производственных факторов риска, включая ЭМПРЧ, на состояние здоровья показал, что наиболее часто используется два подхода: по гигиеническим критериям, основанным на сравнении параметров ЭМП, действующих на обследуемого с предельно допустимыми уровнями (ПДУ), и по медико биологическим критериям, в основе которых лежит индекс заболеваемости.
Для построения такого типа моделей требуются хорошо проверенные статистические данные с подтвержденными диагнозами по заболеваниям, вызываемым действием исследуемых факторов риска, что создает определенные сложности при синтезе надежно «работающих» решающих правил для прогнозирования и выявления ранних стадий исследуемых классов заболеваний.
Кроме этого, большинство информативных признаков, включая разнородные по своей природе факторы риска, характеризуются нечеткой природой с пересекающейся и плохо формализуемой структурой классов. Такая структура данных значительно затрудняет использование классических нейросетевых технологий и технологии Big Data, которые предполагают наличие априори размеченных экспертами репрезентативных обучающих выборок.
В реальных задачах прогнозирования и ранней диагностики такая разметка практически невозможна в силу того, что в современной медицине сложно установить четкие границы между здоровьем и болезнью, между предболезнью и болезнью.
В таких условиях рекомендуется использовать методы мягких вычислений и, в частности, методологию синтеза гибридных нечетких решающих правил (МСГНРП) (Кореневский Н.А., Филист С.А., Устинов А.Г., Быков А.В.).
В рамках МСГНРП под управлением инженера-когнитолога реализуется объединение клинического мышления врачей специалистов с методами искусственного интеллекта (ИИ). Клиническое мышление, являясь носителем опыта, знаний и интуиции врачей, компенсирует недостаток статистического материала, позволяя строить достаточно точные аналитические модели для плохо формализуемых задач. Инженер-когнитолог, используя данные разведочного анализа, подбирает математические модели, адекватные структуре данных решаемых задач. Взаимодействие естественного интеллекта клиницистов с элементами ИИ реализуется в рамках методической части МСГНРП. Такой подход даёт возможность создавать качественно новые экспертные системы (ЭС), позволяющие решать более широкий круг задач повышения качества ведения пациентов в условиях неполноты и неопределённости исходных данных
Цель работы.
Целью диссертационной работы является повышение качества принятия решения о состоянии здоровья людей, заболевания которых вызываются электромагнитными полями радиочастотного диапазона в сочетании с разнородными факторами риска за счет разработки методов, гибридных нечетких моделей, а также алгоритма прогнозирования и диагностики исследуемого класса заболеваний, реализуемых соответствующей системой поддержки принятия решений.
Задачи работы.
Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:
- провести анализ структуры исходных данных и классов заболеваний, возникающих под воздействием ЭМП радиочастотного диапазона в сочетании с другими существенными факторами риска, и выбрать математический аппарат исследования;
- разработать метод синтеза гибридных нечетких математических моделей прогнозирования и ранней диагностики заболеваний, вызываемых действием ЭМП радиочастотного диапазона в сочетании с другими разнородными производственными, природными и индивидуальными факторами риска;
- разработать метод оценки влияния электромагнитных полей радиочастотного диапазона на функциональное состояние операторов энергонасыщенных систем;
- получить математические модели прогнозирования и ранней диагностики заболеваний нервной системы, вызываемых действием ЭМП радиочастотного диапазона различной частоты и напряженности;
- синтезировать математические модели оценки влияния ЭМП радиочастотного диапазона на функциональное состояние операторов энергонасыщенных систем;
- разработать структуру системы поддержки принятия решений для врачей, ведущих пациентов, заболевания которых вызываются ЭМП радиочастотного диапазона в сочетании с другими разнородными факторами риска, и соответствующий алгоритм управления процессами принятия решений;
- произвести апробацию предложенных методов и средств на репрезентативных контрольных выборках.
Научная новизна исследований.
В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:
- метод синтеза гибридных нечетких математических моделей прогнозирования и ранней диагностики заболеваний, вызываемых действием электромагнитных полей радиочастотного диапазона, отличающийся учетом различных составляющих электромагнитных полей, действующих на организм человека, его адаптационных и функциональных резервов в сочетании с разнородными факторами риска другой природы, позволяющий получать нечеткие гибридные математические модели, обеспечивающие требуемое для медицинской практики качество принимаемых решений;
- метод оценки влияния электромагнитных полей радиочастотного диапазона на функциональное состояние операторов энергонасыщенных систем, отличающийся описанием исследуемых показателей на психологическом и физиологическом уровнях, причем на психологическом уровне используются свойства внимания и памяти, а на физиологическом уровне - электрические характеристики биологически активных точек в сочетании с другими факторами риска;
- нечеткие гибридные математические модели прогнозирования и ранней диагностики заболеваний нервной системы у людей, подвергающихся вредному воздействию ЭМП радиочастотного диапазона, которые для задачи прогнозирования заболеваний нервной системы обеспечивают уверенность в правильном прогнозе не менее 0,9, а для задачи определения ранних стадий заболеваний - не ниже 0,95, что позволяет рекомендовать полученные результаты для внедрения в практическую медицину;
- нечеткие модели оценки влияния ЭМПРЧ на функциональное состояние операторов, подвергающихся воздействию исследуемого диапазона частот с уровнем доверия к предложенному типу решающих правил 0,9;
- система поддержки принятия решений с соответствующим алгоритмом управления, отличающиеся оригинальными гибридными нечеткими моделями, объединенными в иерархическую сетевую структуру и позволяющие управлять логикой организации лечебно-диагностического процесса в зависимости от индивидуальных особенностей организма, подвергающегося комбинированному воздействию различных по своей природе факторов риска, включая ЭМП радиочастотного диапазона, что позволило повысить качество медицинского обслуживания пациентов, подвергающихся воздействию исследуемых диапазонов ЭМП.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы состоит в развитии теории распознавания образов, нечеткой логики принятия решений, включая методологию синтеза гибридных нечетких решающих правил, при решении задач повышения качества ведения пациентов, подвергающихся действиям ЭМП радиочастотного диапазона в сочетании с другими разнородными производственными, природными и индивидуальными факторами риска за счет разработки нового направления в создании систем поддержки принятия решений (СППР) медицинского назначения.
Разработанные гибридные модели позволяют оценивать уверенность в прогнозе появления и развития заболеваний нервной системы у исследуемой категории пациентов, а также осуществлять оценку влияния ЭМПРЧ на функциональное состояние операторов, подвергающихся воздействию исследуемого диапазона частот.
Полученные в диссертации методы, модели и алгоритм используются в составе СППР, практическое применение которой повышает качество оказания медицинской помощи исследуемой категории пациентов.
Работа выполнена в рамках федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы»
(«Проведение прикладных научных исследований в области биоинформационных технологий», уникальный идентификатор прикладных научных исследований (проекта) RFMEFI57614X0071), в соответствии с научным направлением Юго-Западного государственного университета «Разработка медико-экологических информационных технологий» и при финансовой поддержке гранта Юго-Западного государственного университета в рамках внутриуниверситетского конкурсного отбора.
Результаты работы внедрены в образовательный процесс Юго-Западного государственного университета при подготовке магистров по направлению 12.04.04 «Биотехнические системы и технологии», на кафедре Военно-полевой терапии Военно-медицинской академии (г. Санкт-Петербург) и прошли испытания в ООО «Класс Клиник Орел» (г. Орел).
Методология и методы исследований.
Для решения поставленных задач использовались методы системного анализа, теории биотехнических систем медицинского назначения, моделирования, теории синтеза сложных информационных систем, теории алгоритмов, нечетких множеств, прикладной математической статистики, экспертного оценивания. При разработке гибридных нейросетевых модулей принятия решений в качестве инструментария использовался Matlab 8.0 с графическим интерфейсом пользователя для Neural Network Toolbox со встроенным пакетом Fuzzy Logic Toolbox.
Положения, выносимые на защиту.
1. Метод синтеза гибридных нечетких математических моделей прогнозирования и ранней диагностики заболеваний, вызываемых действием ЭМП радиочастотного диапазона, позволяет получить нечеткие гибридные математические модели, обеспечивающие повышение качества оказания медицинской помощи выбранной категории пациентов в условиях действия сочетанных и смешанных электромагнитных полей в сочетании с другими разнородными производственными, природными и индивидуальными факторами риска.
2. Метод оценки влияния электромагнитных полей радиочастотного диапазона на функциональное состояние операторов энергонасыщенных систем обеспечил возможность синтеза соответствующих решающих правил с требуемой для практических приложений точностью.
3. Математические модели прогнозирования и ранней диагностики заболеваний нервной системы у людей, подвергающихся вредному воздействию ЭМП радиочастотного диапазона, обеспечили уверенность в правильном прогнозе не менее 0,9, а в наличии ранних стадий заболеваний нервной системы не ниже 0,95, а нечеткие модели оценки влияния ЭМПРЧ на функциональное состояние операторов, подвергающихся воздействию исследуемого диапазона частот, обеспечили уровень доверия к принимаемым решениям не хуже 0,9.
4. Система поддержки принятия решений с соответствующим алгоритмом управления позволяет управлять логикой организации лечебно -диагностического процесса в зависимости от индивидуальных особенностей организма, подвергающегося комбинированному воздействию различных по своей природе факторов риска, включая ЭМП радиочастотного диапазона, что позволило повысить качество медицинского обслуживания пациентов, подвергающихся воздействию исследуемых диапазонов ЭМП.
Степень достоверности и апробации результатов.
Результаты исследования показали их воспроизводимость в различных условиях, отсутствие противоречий относительно нечетких алгоритмов принятия решений и методов математического моделирования, а также аналогичных результатов, полученных другими исследователями. Результаты экспериментальных исследований решающих правил по прогнозированию и ранней диагностики заболеваний, вызываемых действием сочетанных и смешанных электромагнитных полей в сочетании с другими разнородными производственными, природными и индивидуальными факторами риска, согласуются с ранее опубликованными экспериментальными данными по теме диссертации.
Основные теоретические положения и научные результаты диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на Международных и Всероссийских научных конференциях: VI ВНПК «Интеллектуальные информационные системы» (г. Курск, 2019); 5-ой НПК «Прикладная математика и информатика» (г. Тольятти, 2019); 15-ой МНТК «Оптико-электронные приборы и устройства в системах распознавания образов, обработки изображений» (г. Курск, 2019); ВНПК «Медиация в современном мире: проблемы и перспективы развития» (г. Курск, 2019); 2-ой МНК молодых ученых «Исторические, философские, методологические проблемы современной науки» (г. Курск, 2019); ВНТК «Интеллектуальные и информационные системы» (г. Тула, 2019); XXXII ВНТК «Биотехнические, медицинские и экологические системы, измерительные устройства и робототехнические комплексы -БИОМЕДСИСТЕМЫ-2019» (г. Рязань, 2019); XIV МНК «Физика и радиоэлектроника в медицине и экологии - ФРЭМЭ 2020» (г. Владимир-Суздаль, 2020); XXIII-ой МНТК «Медико-экологические информационные технологии - 2020» (г. Курск, 2020); XXIII-ой МНТК «Медико-экологические информационные технологии - 2020» (г. Курск, 2020); XVI МНТК «Распознавание - 2021» (г. Курск, 2021), а также на научно-технических семинарах кафедры биомедицинской инженерии и кафедры программной инженерии ЮЗГУ (г. Курск, 2014-2022).
Публикации.
Основные результаты диссертационного исследования отражены в 13 научных работах, среди которых 6 статей в ведущих рецензируемых научных журналах.
Структура и объём работы.
Диссертация состоит из введения, четырёх разделов, заключения и списка литературы, включающего 103 отечественных и 28 зарубежных наименований. Работа изложена на 150 страницах машинописного текста, содержит 26 рисунков и 22 таблиц.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ВОЗДЕЙСТВИЯ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ РАДИОЧАСТОТНОГО ДИАПАЗОНА НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА И МЕТОДОВ ОЦЕНКИ РИСКОВ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ, ПОРОЖДАЕМЫХ ИХ ВОЗДЕЙСТВИЕМ
1.1. Влияние электромагнитных полей радиочастотного диапазона на появление и развитие заболеваний, провоцируемых этими полями
Современные исследования показывают, что электромагнитное излучение является эволюционно сложившимся условием, необходимым для нормальной жизнедеятельности человека [80].
С учетом сложного строения организма взаимодействие электромагнитных полей (ЭМП) с биообъектом носит сложный, до конца не установленный характер. ЭМП достаточно большой интенсивности, погашаясь и отражаясь от различных структур организма, создают тепловой эффект, приводящий к нарушению нормального функционирования. Радиоволны малой интенсивности (менее 10 мкВт/см2) теплового эффекта не вызывают, однако многочисленные исследования показывают, что нетепловое (специфическое) действие ЭМП также приводит к негативным последствиям, особенно, если это воздействие носит длительный период [1, 2, 10, 44, 62, 80, 85, 87, 96, 108, 109, 110, 111, 121, 122, 124, 129]. В работах российских и зарубежных ученых было убедительно доказано, что, хотя разные частотные диапазоны радиоволн малой интенсивности и провоцируют различные заболевания и их различное течение, однако имеются некоторые общие тенденции. Считается, что наибольшей чувствительностью к этой категории радиоволн обладает нервная система, затем следуют миокард, половая дисфункция, изменение иммунобиологических реакций [33, 75, 80, 82, 85, 88].
При этом наиболее значительные изменения вызывают волны микроволнового диапазона, затем ультракороткие и короткие волны.
Длительные и многократные действия ЭМП радиочастотного диапазона (РД) создают кумулятивный эффект, снижая адаптационный потенциал и ухудшая защитные возможности организма [33, 80, 88].
Длительное воздействие ЭМП РД даже малой интенсивности приводит к развитию хронических процессов. На ранних стадиях этих процессов наблюдаются раздражительность, быстрая утомляемость, нарушение сна, головные боли. На более поздних стадиях наблюдают боли в области сердца, нерезко выраженный астеновегетативный синдром с сосудистым компонентом, дистрофические изменения миокарда с нарушением его сократительной функции, нарушение внутрисосудистой проводимости [33, 73, 75, 80, 88].
В клинической картине выделяют следующие синдромы: вегетативный, астеновегетативный, ангиодистонический и диэнцефальный [6, 9, 22, 74, 84, 85, 96].
В зависимости от выраженности клинической картины выделяют три стадии: умеренную, умеренно выраженную и выраженную.
Многочисленные исследования показывают, что реакция организма человека на воздействие электромагнитных волн определяется не только параметрами полей, но и рядом других параметров [6, 9, 22, 74, 84, 85, 96]:
- психофизиологическими особенностями организма человека;
- наличием хронических заболеваний;
- уровнем функционального состояния человека;
- возрастом.
Также исследования подтвердили, что люди, у которых организм был ослаблен (болезни, старение и т.д.), оказались более чувствительными к воздействию электромагнитных излучений.
Возраст человека сильно влияет на уровень воздействия электромагнитного излучения. Многие нарушения появляются именно на
стадии формирования организма, когда защитные механизмы еще не до конца получили развитие.
Общепринятым является распределение радиочастотного диапазона, приведенное в таблице 1.1.
Таблица 1.1 - Диапазоны радиочастот
Название Полоса частот Название полос Применение
Мириаметровые 3 - 30 кГц Очень низкие VLF Связь с подводными лодками
Длинные волны 30 - 300 кГц Низкие LF Радиосвязь, радиовещание
Средние волны 300 - 3000 кГц Средние MF Радиосвязь, радиовещание
Короткие волны (дециметровые) 3 - 30 мГц Высокие HF Радиосвязь, радиовещание, рации
Метровые 30 - 300 мГц Очень высокие VHF Телевидение, радиовещание, радиосвязь, рации
Дециметровые 300 - 3000 мГц Ультравысокие UHF Телевидение, радиовещание, мобильные телефоны, рации, микроволновые печи
-Сантиметровые 3 - 30 ГГц Сверхвысокие SHF Беспроводные компьютерные сети, радиолокация, спутниковое телевидение, радиосвязь, спутниковая навигация
Миллиметровые 30 - 300 ГГц Крайне высокие EHF Радиоастрономия, высокоскоростная радиолокационная связь, метеорологические локаторы
Для наиболее распространенных бытовых приборов распределение ЭМП РД представлено рисунком 1.1.
■ В 1Р ^ ш Ш □ ® 1рЛ ^ % г
Зсм
6,Ъ-1У
3,5-20
'6,'5-3'6'
8-30
'0,8-50"
1-50
~2,'5-50
16-56
>У-}Ьо
40-400
Ш-66Ь"
15-1500
6-2000
V
По нормативам предельным допустимый уровень магнитного поля ограничен 100 мкТл при 8 часах ежедневного воздействия!
30 см .
0,6-3
0,01-0,25
6,01'
0,12-0,3 0,15-0,5
~6,~04-2~
' ..........У'Уо' 0,01-0,7
Цифрояыф аырлжгимя нлгии гнои индукции приисдены я минроТосллж.
Рисунок 1.1 - Диапазон излучений электромагнитного поля различных
бытовых приборов
Значительное число исследователей указывает на то, что электромагнитное излучение современных устройств превышает нормы в несколько раз и постоянно растет в ходе научно-технического прогресса. В связи с этим организм человека не может уже адаптироваться к такому объему. Это связано с активным развитием средств связи, телевидения, различных оптико-электронных устройств (ОЭУ), работающих в широком диапазоне частот [7, 22, 31, 43, 82, 96].
Рассмотрим влияние на организм человека наиболее часто применяемых электронных приборов.
Наиболее используемым бытовым прибором в современном мире стал мобильный телефон. Большие опасения связывают с влиянием сотовой сети на организм человека [7, 9, 22, 84].
По статистике за 2017 год телефонная плотность подвижной радиотелефонной связи на 100 человек населения в Российской Федерации составила 200,3 [74]. Данная статистика позволяет сделать вывод о том, что каждый гражданин России использует сотовую связь и имеет 2 сотовых телефона.
В сотовом телефоне находится 3 источника излучения: антенна телефона, излучение в режиме передачи сигнала, излучение в режиме приема сигнала.
Считая антенну сотового телефона всенаправленной, плотность потока
энергии I излучения в голове человека можно найти по формуле:
7=• (и)
где Р - мощность сотового телефона, г - расстояние от сотового телефона до центра головы человека.
Например, при Р = 2 Вт , г = 10 см. Получаем I = 1592 мкВт/см2. Из расчета видно, что полученное значение плотности потока энергии превышает установленную в нормативных документах норму для населения в несколько раз, что негативно отражается на здоровье человека.
Частыми «профессиональными» проблемами, связанными с использованием сотовой связи и сотовых телефонов, являются [11, 43]: головные боли; потеря внимания; раздражительность;
- ослабление памяти; нарушения режима сна; усталость;
- снижение умственных способностей и др.
Сотовая сеть может функционировать в случае наличия сотовых станций, обеспечивающих бесперебойную работу. Излучения, идущие от сотовой станции, в разы больше и не могут быть сопоставимы с излучениями мобильных телефонов (рисунок 1.2).
Рисунок 1.2 - Уровень излучения сотовых станций
Частота расположения сотовых станций влияет на мощность самой станции: чем чаще расположены станции, тем ниже мощность и меньше излучение сотовой станции. Соответственно, чем дальше сотовая станция от места использования сотового телефона, тем выше мощность передатчика телефона.
Электромагнитное излучение (ЭМИ) от сотовых сетей отрицательно влияет на все органы человека, однако наиболее сильно страдают головной мозг, центральная нервная система и иммунитет.
Современный цифровой мир невозможно представить без беспроводных информационных технологий (Wi-Fi, WiMAX, GSM, GPS, Bluetooth, CDMA, UMTS, NMT и др.).
Данная технология позволила заметно улучшить жизнь людей:
- возможность работы сети интернет без дополнительной прокладки кабелей;
- доступ к сети интернет через любые мобильные устройства;
- доступ в сеть интернет сразу нескольким людям;
- уменьшение излучения (в 10 раз) по сравнению с излучением мобильного телефона и др.
С каждым днем количество Wi-Fi-сетей в общественных местах постоянно растет. Для того, чтобы сеть работала без перебоев и на высокой скорости, точки доступа располагают близко друг к другу, соответственно уровень излучения от всех устройств может превысить допустимые установленные пределы.
Ежедневно организм человек подвергается воздействию не одного, а нескольких источников Wi-Fi, Bluetooth и т.д., работающих в разных частотах и с разной мощностью. При использовании беспроводной связи дома организм человека получает излучения от соседских соединений.
В [9, 74] показано, что ЭМП беспроводных сетей могут приводить к нарушениям сна, репродуктивной функции и памяти, сбоям в работе иммунитета, новообразованиям и др.
В [31] отражены результаты экспериментальных исследований, в рамках которых определялась интенсивность электромагнитного излучения на разном расстоянии от Wi-Fi роутеров.
Показано, что излучения Wi-Fi сетей может воздействовать и влиять на организм человека за счет тепловых и нетепловых воздействий.