Прогнозирование и диагностика макросомии плода у беременных группы риска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Тагунец, Наталья Ивановна
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат наук Тагунец, Наталья Ивановна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О МАКРОСОМИИ ПЛОДА (обзор литературы)
1.1. Частота и факторы риска формирования макросомии плода
1.2. Течение беременности, родов и перинатальные исходы при макросомии плода
1.3. Прогнозирование и антенатальная диагностика макросомии плода 23 ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика клинических наблюдений
2.2. Методы исследования
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ И ИСХОДЫ РОДОВ У ЖЕНЩИН С МАКРОСОМИЕЙ ПЛОДА
3.1. Особенности прегравидарного периода и сопутствующая патология
3.2. Течение беременности и родов
3.3. Особенности перинатальных исходов
ГЛАВА 4. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ, ДИАГНОСТИКА, АКУШЕРСКИЕ И ПЕРИНАТАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ МАКРОСОМИИ ПЛОДА У БЕРЕМЕННЫХ ГРУППЫ РИСКА
4.1. Факторы риска развития макросомии плода
4.2. Антенатальная диагностика и прогнозирование макросомии плода
у беременных группы риска
4.3 Особенности гестационного процесса, исходы родов и перинатальные исходы у беременных группы риска формирования
макросомии плода
ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ОСНОВНОЙ ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
БГТР бипариетальный размер
ВДМ высота дна матки
ВС Вартонов студень
ГВ гестационный возраст
гсд гестационный сахарный диабет
ДБ длина бедренной кости
ДЖ диаметр живота
ДИ доверительный интервал
ДМТ дефицит массы тела
ДРПО дородовый разрыв плодных оболочек
жзсп железосодержащие препараты
имт индекс массы тела
ИОВ индекс околоплодных вод
ЙДЗ йоддефицитные заболевания
ЛЗР лобно-затылочный размер
ог окружность головки плода
ож окружность живота
пгтт пероральный глюкозотолерантный тест
ПЖКБ толщина подкожно-жировой клетчатки бедра
пжкп толщина подкожно-жировой клетчатки плеча
пмп предполагаемая масса плода
ПВС площадь Вартонова студня
сг срок гестации
ЭГЗ экстрагенитальные заболевания
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование и диагностика макросомии плода у беременных группы риска»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. В настоящее время удалось достичь значительных улучшений в области охраны здоровья матери и ребёнка, однако проблема макросомии плода в акушерстве и перинатологии не теряет своей значимости. Высокая частота материнских осложнений, в несколько раз превышающая средний популяционный уровень, а также значительные уровни перинатальной заболеваемости и смертности определяют актуальность данной проблемы. Приблизительно половина новорождённых массой 4000-4499 г имеют как минимум одно патологическое состояние после родов, с увеличением массы детей более 4500 г этот показатель достигает 69,4% [150].
Частота рождения крупных детей в мире составляет в среднем 8-12% к общему числу родов [57, 63, 127, 180], во многих странах отмечается рост частоты макросомии плода в последние десятилетия [24, 115, 134, 175, 176].
Многочисленные исследования макросомии плода, в том числе проведенные в Республике Таджикистан, посвящены оценке течения беременности и родов крупным плодом во взаимосвязи с сахарным диабетом, особенно его гестационной формой [16, 20, 45, 51, 96]. Однако, по данным многих отечественных и зарубежных исследователей, сахарный диабет в целом обуславливает не более 1/4 всех случаев рождения крупного плода [16, 64, 72, 96, 107]. Остальные, соответственно, вызваны иными причинами и большая часть из них не связана с нарушением толерантности к глюкозе и сахарным диабетом [58, 130, 195]. В то же время литературные данные о возможной роли и степени влияния других факторов риска на формирование макросомии недиабетического генеза противоречивы и до конца не ясны.
Другой важной с практической точки зрения проблемой является
диагностика крупного плода. Предложено большое число формул для
расчёта предполагаемой массы плода, однако их практическая ценность
зачастую недостаточно высокая [9, 25, 141]. Ряд авторов считает, что
5
комбинированная оценка массы плода с использованием известных факторов риска, клинических данных и результатов ультразвуковой фетометрии значительно улучшает диагностику крупного плода [9, 68, 146, 193]. В качестве дополнительных фетометрических параметров предлагается дополнительно измерять межполушарный размер мозжечка, размер от щеки к щеке, толщину мягких тканей плеча и бедра, подкожно-жирового слоя на животе плода [29, 56, 133, 149, 186, 196].
Авторами многочисленных публикаций, касающихся макросомии, представляются данные о большом количестве травматических осложнений, как для матери, так и для ребёнка. Интранатальный период при крупном плоде характеризуется высокой частотой травм родовых путей, которая достигает 29% [38]. Риск разрывов промежности 3-4 степени при родах крупным плодом увеличивается в 2-3 раза [83,106,128]. Осложнённое течение послеродового периода имеет место у 43,6% матерей крупных новорождённых [3, 65, 182], а послеродовые кровотечения при макросомии возникают в 1,5-2 раза чаще [39, 70, 74, 194]. В то же время имеется очень мало данных об особенностях течения беременности и родов при макросомии плода недиабетического генеза.
Таким образом, увеличение частоты рождения крупных детей, недостаточно высокая информативность используемых методов диагностики и высокий уровень травматических осложнений, как для матери, так и для плода, требуют серьезного изучения данной проблемы.
Цель исследования: улучшение исходов беременности и родов для матери и новорождённого путём совершенствования прогнозирования и диагностики макросомии плода.
Задачи исследования
1. Определить частоту и выявить факторы риска развития макросомии плода.
2. Изучить особенности гестационного процесса, исходы родов и перинатальные исходы при макросомии плода.
3. Провести сравнительную оценку информативности методов диагностики макросомии плода.
4. Разработать пути прогнозирования и антенатальной диагностики макросомии плода у беременных группы риска.
Научная новизна
Изучены частота и ведущие факторы риска, оценена их значимость в развитии макросомии плода.
Выявлена сильная корреляционная связь площади Вартонова студня с гестационным возрастом как в группе макросомии плода (г=0,88, р<0,05), так и при средней массе плода (г=0,90, р<0,05).
Путём дискриминантного анализа с использованием площади Вартонова студня и толщины подкожно-жировой клетчатки бедра получена формула расчёта коэффициента прогнозирования крупного плода, позволяющая с 28 недели беременности с высокой точностью отнести беременную к группе риска макросомии плода.
Предложена новая математическая модель диагностики макросомии плода, имеющая высокую диагностическую ценность и основанная на использовании результатов ультразвукового измерения площади Вартонова студня, толщины подкожно-жировой клетчатки плеча и индекса околоплодных вод.
Практическая значимость
Полученные результаты позволяют отнести беременных с нормальными показателями перорального глюкозотолерантного теста к группе риска по макросомии плода при прибавке массы тела во время беременности >14 кг, рождении крупных детей в анамнезе и имеющих
избыток углеводов в рационе во время беременности.
7
Обоснована целесообразность измерения площади Вартонова студня, толщины подкожно-жировой клетчатки бедра и плеча в комплексе фетометрических показателей, измеряемых в ходе стандартных ультразвуковых исследований в III триместре беременности.
На основе полученных данных разработаны новые методы, позволяющие усовершенствовать прогнозирование и диагностику макросомии плода без дополнительных затрат.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Значимыми факторами риска макросомии плода являются: прибавка массы тела во время беременности >14 кг, рождение крупных детей в анамнезе и избыток в рационе углеводов во время беременности.
2. Показатель площади Вартонова студня имеет сильную корреляционную связь с гестационным возрастом как в группе нормосомии, так и при макросомии плода, поэтому его измерение является целесообразным для оценки предполагаемой массы плода.
3. Использование полученного коэффициента прогнозирования крупного плода позволяет с высокой степенью вероятности с 28 недели гестации отнести беременную в группу риска макросомии плода.
4. Оригинальная разработанная формула расчёта предполагаемой массы плода с применением дополнительных фетометрических параметров является высокочувствительным и высокоспецифичным методом диагностики макросомии плода.
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты проведенного исследования внедрены и используются в работе отделения патологии беременных родильного дома № 3, Центров репродуктивного здоровья № 2 и № 10 г. Душанбе, а также применяются в учебном процессе кафедры акушерства и гинекологии № 1 Таджикского
государственного медицинского университета имени Абуали ибни Сино.
8
Апробация работы
Материалы диссертации доложены и обсуждены на годичной научно-практической конференции молодых учёных и студентов Таджикского государственного медицинского университета им. Абуали ибни Сино (г. Душанбе, май 2012 г.), годичной научно-практической конференции с международным участием ТГМУ им. Абуали ибни Сино (г. Душанбе, ноябрь 2012 г.), конференции молодых учёных и специалистов Таджикского научно-исследовательского института акушерства, гинекологии и перинатологии (г. Душанбе, ноябрь 2013 г.), заседании кафедры акушерства и гинекологии №1 ТГМУ им. Абуали ибни Сино, совместном заседании кафедр акушерства и гинекологии ГБОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации, ГБОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» МЗ РФ.
Личный вклад автора
Автором проведен поиск и анализ литературных данных по теме; сбор первичного материала, включающего данные ретроспективной оценки 771 историю родов и проспективного наблюдения за 179 беременными. На проспективном этапе автором самостоятельно проведены часть ультразвуковых исследований у пациенток группы риска развития макросомии плода, а также осуществлено ведение беременности у части данных пациенток. Обработка, статистический анализ данных, интерпретация полученных результатов, подготовка публикаций по выполненной работе, написание диссертации выполнено лично автором.
Публикации по теме диссертации
По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, из них 4 в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, и изданы методические
рекомендации. Получено 2 удостоверения на рационализаторские предложения.
Структура и объём диссертации
Диссертация изложена на 129 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 66 источников на русском языке и 134 - на английском. Материалы работы иллюстрированы 29 таблицами и 11 рисунками.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О МАКРОСОМИИ
ПЛОДА
(обзор литературы)
1.1. Частота и факторы риска формирования макросомии плода
В настоящее время удалось достичь значительных улучшений в области охраны здоровья матери и ребёнка, однако проблема макросомии плода в акушерстве и перинатологии не теряет своей значимости. Более 10% родов крупным плодом осложняются слабостью родовой деятельности и около 5% матерей получают травмы мягких тканей родовых путей, что в 1215 раз выше по сравнению с родами плодом средней массы [147]. Около половины новорождённых массой 4000-4499 г имеют как минимум одно патологическое состояние после родов, с увеличением массы детей более 4500 г этот показатель достигает 69,4% [150].
По данным разных авторов частота рождения крупных детей в мире составляет в среднем 8 -12% к общему числу родов [5, 57, 63, 127, 180, 191] и варьирует от 2,5% в Нигерии и 6,2% в Турции до 28%» в Канаде [82, 108, 114, 156]. Кроме того, во многих странах отмечается рост частоты макросомии плода в последние десятилетия [24, 115, 134, 175, 176]. Основными причинами увеличения частоты родов крупным плодом являются увеличение роста и массы тела матерей, частоты сахарного диабета, а также повышение социального уровня [115, 163, 175, 176].
В соответствии с Международной классификацией болезней 10-го пересмотра различают следующие расстройства, связанные с удлинённым сроком беременности и большой массой тела при рождении (Р08), а также несоответствием размеров плода и таза матери (ОЗЗ): • Р08.0 Чрезмерно крупный ребёнок.
• Р08.1 Другие «крупновесные» для срока дети.
• ОЗЭ.5 Крупные размеры плода, приводящие к диспропорции, требующей предоставления медицинской помощи матери [44].
В англоязычной литературе для определения большой массы при рождении используется термин «fetal macrosomia» (макросомия плода), который обозначает новорождённых, масса которых при рождении превышает определённую величину. Однако отсутствует консенсус, касающийся границы этого предела. Разные авторы предлагают в качестве такого показателя вес при рождении >3700 г, >4200 г и >4500 г [97, 105, 106, 142, 192], но наиболее часто используется показатель массы тела новорождённого >4000 г [69, 71, 129, 150, 200]. Также может использоваться термин «large-for-gestational-age (LGA)», то есть «большой для гестационного возраста», который определяет детей, масса при рождении которых >90 перцентили или >2 стандартных отклонений от средней для данного гестационного возраста [10, 79, 84, 99, 199].
В русскоязычной медицинской литературе используются термины «крупный плод» и «макросомия плода», которые обозначают вес ребёнка при рождении >4000 г. При массе более 5000 г плод называется гигантским [5].
По характеру изменений фетометрических параметров в классификации макросомии выделяют симметричную и асимметричную формы. Симметричная форма характеризуется пропорциональным увеличением всех фетометрических показателей, она чаще является генетически обусловленной [22, 26, 56]. Ассиметричная форма, которая нередко встречается при наличии сахарного диабета у беременной, проявляется увеличением жировой ткани, окружности грудной клетки и/или живота, при относительно небольших размерах головы, что повышает риск развития дистоции плечиков, перелома ключицы, пареза плечевого нерва [23, 26, 99, 104, 130].
Макросомия плода может быть следствием воздействия целого комплекса факторов в период беременности, при этом не всегда можно отделить главные факторы от второстепенных. Многочисленные исследования этой проблемы, в том числе проведенные в Республике Таджикистан, посвящены оценке течения беременности и родов крупным плодом во взаимосвязи с сахарным диабетом, особенно его гестационной формой [8, 16, 20, 45, 51, 96]. Однако, по данным многих отечественных и зарубежных исследователей, сахарный диабет в целом обуславливает не более 1/4 всех случаев рождения крупного плода [16, 64, 72, 96, 107]. Остальные, соответственно, вызваны иными причинами, и большая часть из них не связана с нарушением толерантности к глюкозе и сахарным диабетом [58, 130, 195].
Клинические данные, основанные на учете массы тела женщины до беременности, скорости прибавки массы при беременности, со сроком её более 42 недель, без какой-либо связи с толерантностью к глюкозе, свидетельствуют, что эти факторы имеют более серьёзное значение в развитии макросомии [58].
По данным комитета Американского колледжа акушеров и гинекологов, за исключением сахарного диабета, можно выделить следующие факторы риска макросомии плода в порядке убывания значимости: крупный плод в анамнезе, вес матери до беременности, прибавка массы тела во время беременности, повторные роды, мужской пол плода, гестационный возраст более 40 недель, этническая принадлежность, вес матери при рождении и положительный тест с 50 г глюкозы с отрицательным его результатом через 3 часа [90].
С точки зрения оценки возможностей профилактики крупного плода
можно выделить немодифицируемые и модифицируемые факторы риска
[194, 195]. К немодифицируемым факторам риска макросомии относятся:
принадлежность к европеоидной расе, увеличение паритета, роста и возраста
матери, мужской пол плода и гестационный срок более 40 недель. К
13
модифицируемым факторам риска можно отнести: диабет у матери (как до беременности, так и гестационный), индекс массы тела, физическую активность до беременности и прибавку веса во время беременности.
M.L. Pernoll предлагает разделить эти факторы риска, значение которых определено во многих исследованиях, на 4 категории: сахарный диабет у матери, конституционные, переношенная беременность и недиабетические [158]. Наиболее изученными конституционными факторами риска являются вес и рост матери, крупный плод в анамнезе, мужской пол плода, избыточная прибавка веса во время беременности [158].
Масса тела женщины является одним из важнейших факторов, оказывающих непосредственное влияние на формирование крупного плода. Взаимосвязь между избыточным весом матери и рождением крупного плода доказана в многочисленных исследованиях [33, 98, 103, 137, 184, 187]. Значение в данном случае имеет не только масса матери до беременности, но и прибавка веса во время беременности. Частота ожирения разной степени у матерей, родивших крупных детей, составляет более 40%, с увеличением степени ожирения увеличивается и частота крупного плода [35, 81, 109, 112, 135]. По данным ряда исследователей, при ИМТ во время беременности более 25 кг/м и выше риск макросомии увеличивается в 1,5 - 2,7 раз [91, 105, 147, 166, 190]. Увеличение ИМТ на величину более 7,9 кг/м за время беременности является малочувствительным, но высокоспецифичным прогностическим показателем макросомии с чувствительностью 26% и специфичностью 86% [135].
Несмотря на то, что многие исследователи подтверждают большое значение избыточной прибавки веса во время беременности, имеются различия, касающиеся этой величины, которая по разным данным составляет 11-20 кг [21, 54, 109, 138]. Избыточная прибавка веса во время беременности может увеличивать риск макросомии с 1,4% до 15,2% [110].
Исследования последних лет, оценивающие влияние веса матери,
адипокининов, липидов и толерантности к глюкозе на массу плода у матерей
14
без сахарного диабета, показали, что избыточный вес матери до беременности и чрезмерная прибавка во время беременности имеют более значимую корреляцию с массой плода, чем гликемия и уровень липидов [103]. Увеличение веса матери более 4 кг между первой и второй беременностями повышает вероятность развития крупного плода в 2-4 раза [89, 138, 168]. Наибольший риск макросомии возникает при сочетании ожирения до беременности и избыточной прибавки веса во время текущей беременности [122].
Существенное влияние на массу плода оказывают рост и возраст женщины. Матери крупных детей, как правило, старше [50, 70, 108, 184]. Результаты некоторых исследований показывают, что возраст более 35 лет увеличивает частоту крупного плода в 1,12-2 раза [67, 117, 131, 167]. У матерей высокого роста (164 см и выше) новорождённые дети весят в среднем на 250 г больше, чем у матерей меньшего роста (158 см и ниже) [2]. Высокий рост отца также оказывает влияние на массу плода, хотя это воздействие менее выражено по сравнению с материнскими факторами [4, 18, 29, 102].
Рождение крупных детей в анамнезе в несколько раз увеличивает риск макросомии [39, 54, 110, 136, 162]. С.А. Walsh с соавт. показали, что относительный риск формирования крупного плода в случае рождения крупного ребёнка в анамнезе составляет 15,8, а при наличии двух и более таких детей этот риск возрастает до 47,4 [164].
При первой беременности масса плода меньше, чем при повторной -вероятность макросомии увеличивается с каждой последующей беременностью [17, 98, 102, 165]. Риск рождения крупного плода повышается в 1,6 раза при 2-4 беременности и в 1,9 раз при 4 и более беременности [131, 166].
Плод мужского пола имеет более высокую вероятность наличия
большой массы тела [42, 67, 107, 162]. С 20 недели он растет быстрее
женского; в 32 нед. разница составляет 50 г, а на 40-42 нед. она достигает 150
15
г [2]. Наличие плода мужского пола увеличивает риск макросомии в 2-3,5 раза [102, 136, 160, 177].
Представительницы европеоидной расы чаще рожают крупных детей [106, 189, 191]. Дети женщин Южной Азии (Индии, Пакистана) при рождении весят в среднем на 185 г меньше, а Африки и стран Карибского бассейна - на 130 г меньше, чем в странах Европы [4].
Взаимосвязь крупного плода и переношенной беременности описана в большом числе отечественных и зарубежных публикаций [22, 46, 134, 139, 153]. Известно, что частота макросомии при беременности >41 недели составляет около 17-20%, что в 2-4 раза больше по сравнению с 38-40 неделями [54, 105, 106, 110, 191]. С увеличением продолжительности перенашивания беременности частота макросомии и вес плода также увеличиваются [1, 131]. Риск развития макросомии в сроке 42-44 недели в 7 раз выше, чем в 39 недель [157].
Среди заболеваний причиной большого веса может явиться такая патология плода, как гемолитическая болезнь. При наиболее тяжёлых её формах к анемии и желтухе присоединяется общая отёчность, накопление жидкости в полостях, увеличение печени и селезёнки [21]. Реже макросомия может являться результатом хромосомных и генетических аномалий, таких как синдромы Беквита-Виедемана, Сотоса (церебрального гигантизма), Вивера, Симпсона-Голаби-Бемела, Перлмана [95, 129, 158, 194].
Заслуживает внимание изучение влияния уровня образования матери на размеры плода. Результаты ряда исследований показали, что чем ниже уровень образования матери, тем выше вероятность рождения ребёнка с большой массой [91, 165, 167, 170].
Самостоятельным независимым фактором является семейный статус, увеличивая вероятность развития макросомии в 1,8 раз. Вероятно, это в определенной мере свидетельствует об экономическом благосостоянии и социальной поддержке матери [117, 165, 167].
В нескольких исследованиях обнаружена высокая частота спонтанных и искусственных абортов в анамнезе матерей крупных детей [42, 139, 174]. Однако, результаты исследования Ю.В. Мыльниковой и Н.В. Протопоповой показывают, что увеличение количества абортов, предшествующих настоящей беременности, не повышает риск макросомии [46].
Несмотря на большое число известных факторов риска, у 34% плодов выявить причину макросомии не удаётся, а при наличии даже 2 и более факторов риска частота крупного плода может составлять только 32% [95, 200].
1.2. Течение беременности, родов и перинатальные исходы при макросомии плода
Авторами многочисленных публикаций, касающихся макросомии, представляются данные о большом количестве осложнений, как для матери, так и для ребёнка, поэтому роды у таких беременных требуют от врачей особой настороженности. В то же время имеется очень мало данных об особенностях течения беременности и родов при макросомии плода недиабетического генеза.
В целом беременность при большой массе плода характеризуется высокой частотой гипертензивных нарушений и анемии [13, 21, 38, 42, 74]. Отёки беременных в 3 триместре у матерей крупных плодов отмечаются в 4 раза чаще, а преэклампсия различной степени в 10-14 раз чаще по сравнению с группой нормосомии [48]. При сочетании избыточной массы тела женщины и макросомии, по сравнению с нормальным весом матери, риск преэклампсии увеличивается еще в 2 раза [187].
О.В. Гульченко указывает на высокую частоту эндокринной патологии у беременных крупным плодом. В частности нарушение жирового обмена среди беременных с макросомией имеется в 33,6% случаев, что в 3 раза
превышает этот показатель в группе с нормосомией [17].
17
Беременность при крупном плоде нередко сопровождается многоводием, которое встречается в 1,5-6 раз чаще по сравнению с беременностью плодом средней массы [19, 28]. В ряде исследований отмечается наличие хронической внутриутробной гипоксии плода при макросомии [28, 50, 62, 74].
В то же время некоторые исследователи указывают на отсутствие достоверных различий в общей частоте осложнений гестационного периода у данной категории беременных [5, 54].
Разноречивы литературные данные, касающиеся продолжительности родового акта. Одни авторы указывают на отсутствие статистически значимых различий в общей продолжительности родов, независимо от массы плода и паритета [17, 70, 182, 188]. Другие исследователи подчеркивают достоверное удлинение первого и второго периода при родах крупным плодом, особенно при первых родах [72, 153, 194]. М.С. Jolly с соавт., изучив исходы 350311 родов с массой плода более 4000 г, выявили, что у данной группы рожениц в 1,5 раза чаще длительность первого периода родов превышает 10 часов и в 2 раза чаще длительность второго периода родов превышает 2 часа [166]. A.M. Saleh с соавт. при сравнении продолжительности первого и второго периода родов между группами макросомии с сахарным диабетом и без него не выявили существенных различий, однако частота индукции родов при недиабетической макросомии была в 2 раза ниже [107].
Переношенная беременность является одним из наиболее частых показаний для проведения родовозбуждения при макросомии [148]. Однако имеются данные, показывающие, что использование индукции родов увеличивает риск кесарева сечения у женщин с крупным плодом в 6,5 раз [55]. Роды крупным плодом в связи с перерастяжением матки, нарушением сократительной способности миометрия и возникновением несоразмерности головки нередко осложняются первичной и вторичной слабостью родовых
сил; родостимуляция при макросомии проводится в 2 раза чаще [48].
18
Противоречивы данные, касающиеся частоты несвоевременного излития околоплодных вод при родах крупным плодом. В исследовании Н.К. Никифоровского с соавт. в группе макросомии данное осложнение родов встречалось в 2 раза реже, чем в контрольной группе [3], идентичные данные получены и в исследовании О.В. Гульченко [17]. Другие авторы обращают внимание на высокую частоту несвоевременного излития околоплодных вод [21, 28, 38, 39]. По данным некоторых исследований вероятность этого осложнения при родах крупным плодом в 2,6-4 раза выше, чем в группе со средним весом новорождённых [1, 50].
Во втором периоде родов крупный плод испытывает затруднения при продвижении по родовому каналу, что связано с функциональным несоответствием головки плода размерам таза, риск возникновения которого при макросомии в 3-5 раз выше [34, 74, 128]. Отсутствие своевременной диагностики функционально узкого таза способствует ослаблению сократительной активности матки и возникновению децелераций, что приводит к неблагоприятному исходу родов крупным плодом [31].
Одним из самых сложных является вопрос о необходимости оперативного родоразрешения. Плановое кесарево сечение проводится у беременных с крупным плодом при наличии таких неблагоприятных факторов, как тазовое предлежание, рубец на матке, анатомически узкий таз, перенашивание, хроническая внутриутробная гипоксия плода, тяжёлые формы гестоза и экстрагенитальная патология [2]. Наиболее частыми показаниями для экстренного выполнения операции кесарево сечение являются слабость родовой деятельности и клинически узкий таз [30, 37, 43, 74, 145].
В целом у матерей крупных новорождённых частота родов путем операции кесарево сечение достоверно выше и достигает 47% [46, 75, 131]. Кроме того, в ряде стран имеется тенденция к увеличению числа оперативных родов при макросомии, хотя мало доказательств того, что это
значительно снижает перинатальную заболеваемость и смертность [86].
19
Следует отметить более низкую частоту оперативного родоразрешения при макросомии недиабетического генеза, в то время как при наличии сахарного диабета она выше в 1,7 раз [161].