Прогнозирование геомеханических процессов в массивах просадочных грунтов на подработанных территориях Восточного Донбасса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.20, кандидат наук Жур Вячеслав Николаевич

  • Жур Вячеслав Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Тульский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ25.00.20
  • Количество страниц 213
Жур Вячеслав Николаевич. Прогнозирование геомеханических процессов в массивах просадочных грунтов на подработанных территориях Восточного Донбасса: дис. кандидат наук: 25.00.20 - Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика. ФГБОУ ВО «Тульский государственный университет». 2019. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Жур Вячеслав Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОЦЕНКА СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ГРАДОПРОМЫШЛЕННЫХ ТЕРРИТОРИЙ ВОСТОЧНОГО ДОНБАССА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Анализ современных проблем градопромышленных территорий Восточного Донбасса

1.2 Учет наличия просадочных грунтов на территориях, подверженных подработке

1.3 Основные положения по оценке несущей способности зданий и сооружений в условиях просадки и сдвижений грунтового основания

1.4 Анализ современных исследований в области определения эксплуатационных свойств зданий и сооружений на подработанных территориях в зоне распространения просадочных грунтов при угрозе подтопления

1.5 Цели и задачи исследования

ГЛАВА 2 РАЗРАБОТКА КАРТОГРАФИЧЕСКОГО МЕТОДА ОЦЕНКИ ВЛИЯНИЯ ГЕМЕХАНИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ НА ЖИЛЫЕ ЗДАНИЯ (НА ПРИМЕРЕ ГОРОДА ШАХТЫ)

2.1 Выявление опасных зон градопромышленных территорий города Шахты

2.2 Анализ аварийного многоквартирного жилого фонда шахтерских городов Восточного Донбасса

ГЛАВА 3 ОБОСНОВАНИЕ КРИТЕРИЯ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ НА ТЕХНИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ

ГЕОМЕХАНИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В МАССИВАХ ПРОСАДОЧНЫХ ГРУНТОВ НА ПОДРАБОТАННЫХ ТЕРРИТОРИЯХ

3.1 Общие положения

3.2 Определение показателя деформации для зданий и сооружений

3.3 Определение допустимых и предельных показателей деформации земной поверхности для гражданского жилого или общественного здания

3.4 Расчет деформаций основания вследствие просадки грунта при водонасыщении от подтопления

3.5 Расчет сдвижений земной поверхности при подработке

ГЛАВА 4 МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОКАЗАТЕЛЯ ДЕФОРМАЦИИ ПРИ ПОДРАБОТКЕ В УСЛОВИЯХ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ПРОСАДОЧНЫХ ГРУНТОВ, ПОДВЕРЖЕННЫХ ПОДТОПЛЕНИЮ

4.1 Сравнение параметров сдвижения земной поверхности вследствие подработки и просадки

4.2 Расчет сдвижений и деформаций при совместном воздействии подработки и просадки

4.3 Расчет показателя деформаций А/ для типового многоквартирного здания, характерного для жилой застройки шахтерских городов

4.4 Варианты расположения контуров здания относительно границ зоны с неравномерными деформациями земной поверхности при подработке и просадке

ГЛАВА 5 АНАЛИЗ ПОСЛЕДСТВИЙ ВОЗДЕЙСТВИЯ ГЕОМЕХАНИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ НА ЗДАНИЯ ПРИ ПОДРАБОТКЕ И ПРОСАДКЕ НА ПРИМЕРЕ ЖИЛОГО ДОМА ТИПОВОЙ СЕРИИ

5.1 Описание и конструктивные особенности жилого дома типовой

серии

5.2 Моделирование поведения конструкций здания в условиях подработки и просадки с применением программных комплексов САПФИР 2015 и ЛИРА-САПР

5.3 Расчет затрат на восстановление здания, поврежденного в результате воздействия геомеханических процессов

5.4 Меры защиты зданий и сооружений от воздействия геомеханических процессов вследствие сдвижений от подработки и просадки

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ......................................................Ошибка! Закладка не определена.

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

213

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование геомеханических процессов в массивах просадочных грунтов на подработанных территориях Восточного Донбасса»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы обусловлена развивающимися геомеханическими процессами, оказывающими негативное влияние на сооружения в пределах градопро-мышленных территорий Восточного Донбасса. Реструктуризация угольной промышленности России, начатая в 90-е годы ХХ века, вызвала массовое закрытие убыточных шахт. Ликвидация горных выработок чаще всего осуществлялась «мокрым» способом, при котором прекращался процесс откачки воды из выработанного подземного пространства с его последующим самопроизвольным затоплением. В итоге, в настоящее время отмечается нарушение естественного гидрогеологического режима, сопровождающееся техногенным подтоплением селитебных территорий из-за поступления высокоминерализованных шахтных вод в верхние слои четвертичных отложений.

Другой целью массового закрытия шахт было снижение негативного воздействия на экологию, однако, в настоящее время наблюдается обратный эффект. Это вызвано тем, что ликвидация подземных выработок не была подкреплена обоснованными проектными решениями и не контролировалась должным образом.

Территории с жилой застройкой в таких горняцких городах, как Шахты, Но-вошахтинск, Гуково и др., характеризуются наличием подработки и формированием областей и мульд сдвижения. С учетом условий, при которых происходило массовое закрытие угольных шахт, задача по оценке негативного влияния геомеханических процессов на здания и сооружения существенно усложняется.

Помимо подтопления и подработки на устойчивость сооружений в процессе эксплуатации оказывает влияние распространение просадочных грунтов. При водо-насыщении, которое чаще всего вызвано техногенным подтоплением, резко снижается несущая способность основания, что сопровождается процессом просадки, как от собственного веса, так и от прилагаемых нагрузок, при котором возникает разрушение структуры грунта.

В начале ХХ1 века социально-экономическое состояние шахтерских городов постепенно улучшается, происходит переориентирование промышленности, в рамках приоритетной программы «Комплексное развитие моногородов» создаются территории опережающего развития. Поэтому вопрос об оценке влияния подработки и просадки на здания и сооружения остается открытым не только для существующей застройки, но и для новых градопромышленных территорий, где возможно проявление геомеханических процессов.

Целью работы является установление закономерностей изменения геомеханического состояния грунтовых массивов, возникающих вследствие совместного влияния подработки территорий и просадки грунтов при подтоплении, для оценки технического состояния зданий и сооружений по уровням допустимых и предельных деформаций.

Идея работы заключается в том, что оценка технического состояния зданий и сооружений производится по комплексному показателю деформаций, учитывающему геомеханические процессы вследствие подработки и водонасыщения просадоч-ных грунтов.

Научные положения, защищаемые автором:

1 Градопромышленные территории Восточного Донбасса районируются, исходя из распространения и пересечения областей подработки, залегания просадочных грунтов и подтопления, определяемых картографическим методом и образующих 8 типов зон, классифицируемых как нейтральные, предупреждающие, опасные или критические по уровню и характеру негативного воздействия на наземные объекты.

2 Процессы сдвижения при подработке и процессы просадки грунтов при подтоплении выражаются общим набором параметров: вертикальные и горизонтальные перемещения, наклоны, кривизна и относительные горизонтальные деформации, которые могут суммироваться и использоваться для определения комплексного показателя деформаций зданий и сооружений.

3 Критерием прогнозирования геомеханических процессов для оценки технического состояния наземных объектов, является комплексный показатель деформаций, зависящий от геометрических параметров здания, горизонтальных деформаций и кривизны, определяемых в точках поверхности при совместном воздействии подработки и просадки грунта вследствие подтопления;

4 Техническое состояние объектов, подверженных одновременному влиянию геомеханических процессов вследствие подработки, просадки и подтопления, оценивается максимальной величиной комплексного показателя деформаций, найденного в пределах контура сооружения.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- разработан метод картографического районирования территорий городской застройки по категориям опасности развития геомеханических процессов в грунтовых массивах исходя из распространения и сочетания областей подработки, залегания просадочных грунтов и подтопления, на основании которого выделены характерные зоны, классифицируемые как нейтральные, предупреждающие, опасные и критические по уровню и характеру негативного воздействия на поверхностные сооружения;

- разработан метод расчета и получены закономерности деформирования территорий, позволяющие осуществлять количественную оценку вертикальных и горизонтальных сдвижений и деформаций, наклонов и кривизны земной поверхности при просадке грунтовых массивов вследствие их подтопления в зависимости от физико-механических свойств пород, мощности и типа просадочной толщи, а также от направления и геометрических размеров участка водонасыщения;

- установлены закономерности сдвижений и деформаций земной поверхности исходя из совместного влияния подработки территорий и просадки водонасыщенных грунтовых массивов в условиях Восточного Донбасса, позволяющие оценивать техническое состояние наземных сооружений по уровням допустимых и предельных деформаций;

- предложен критерий оценки влияния геомеханических процессов в грунтовой толще на техническое состояние наземных сооружений, основанный на расчетном показателе максимальных деформаций, зависящем от размеров зданий и отличающемся учетом горизонтальных деформаций и кривизны земной поверхности при просадке грунтов вследствие подтопления на подработанных территориях.

Методы исследования. Для решения поставленных задач в работе используется комплексный метод исследований, включающий статистический анализ данных по аварийному жилому фонду городов Восточного Донбасса; картографический метод определения типов зон по характеру воздействия на наземные объекты; численное моделирование системы «основание - здание» методом конечных элементов; аналитические методы механики грунтов; технико-экономический анализ.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается результатами многолетних наблюдений за процессами сдвижений вследствие подработки и просадки грунтов; статистическим анализом данных об аварийном жилом фонде на территории городов Восточного Донбасса; совпадением выделенных картографическим методом опасных зон с участками фактического сосредоточения аварийных зданий и сооружений; достоверными данными о распространении четвертичных отложений на территории Восточного Донбасса; использованием апробированных программных комплексов и методов расчета параметров НДС массива горных пород, используемого в качестве основания для сооружений; применением апробированных методов теории дифференциальной геометрии кривых, механики грунтов, математической статистики.

Научное значение работы заключается в разработке метода расчета и установлении закономерностей сдвижений и деформаций земной поверхности, а также в обосновании критерия количественного прогнозирования воздействия геомеханических процессов на состояние наземных сооружений в пределах подработанных территорий с учетом их подтопления и просадки грунтовых массивов.

Практическое значение работы заключается:

- в составлении картографических материалов, отражающих расположение зон с различным уровнем негативного воздействия на состояние объектов жилой застройки города Шахты и прилегающих поселков;

- в разработке метода оценки влияния геомеханических процессов на состояние жилых зданий с целью дальнейшего прогнозирования их эксплуатационной пригодности в условиях совместного воздействия подработки, просадки и подтопления.

Реализация выводов и рекомендаций работы.

Результаты работы использованы ООО «Проектно-кадастровое бюро», г. Шахты при планировании перспективной городской застройки и разработки проектов зданий и сооружений на подработанных территориях и просадочных грунтах. Результаты исследований внедрены ФГБОУ ВО ДГТУ в образовательный процесс.

Апробация результатов диссертации. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на: годичных сессиях Научного совета РАН по проблемам геоэкологии, инженерной геологии и гидрогеологии «18-е Сергеевские чтения. Инженерная геология и геоэкология. Фундаментальные проблемы и прикладные задачи (г. Москва, ИГЭ РАН, 2016 г.) и «19-е Сергеевские чтения. Геоэкологическая безопасность разработки месторождений полезных ископаемых» (г. Москва, ИГЭ РАН, 2017 г.); 11-й, 12-й и 14-й Международных конференциях по проблемам горной промышленности, строительства и энергетики (г. Тула, ТулГУ, 2015, 2016 и 2018 гг.), международных научно-практических конференциях «Строительство» и «Строительство и архитектура» (г. Ростов-на-Дону, РГСУ, 2011, 2013-15 гг., ДГТУ, 2016-18 гг.), 10-й и 11-й международных научно-практических конференциях «Перспективы развития строительных технологий» (НГУ, г. Днепр, Украина, 2016, 2017 гг.), научно-практической конференции «Перспективы развития горного дела и подземного строительства» (ННТУ (КПИ), г. Киев, Украина, 2016 г.), XXVII Российско-словацко-польском семинаре (R-S-P Seminar 2018) «Theoretical Foundation of Civil Engineering» (г. Ростов-на-Дону, ДГТУ, 2018 г.), международной

научно-практической конференции «Транспорт-2017» (г. Ростов-на-Дону, РГУПС, 2017 г.).

Личный вклад автора заключается в следующем: сформулированы цель и задачи, проведен анализ состояния вопроса исследований, выполнено районирование градопромышленных территорий по уровню негативного воздействия, разработан новый критерий оценки влияния геомеханических процессов на техническое состояние наземных объектов, разработаны компьютерные модели системы «основание -здание», выполнены обработка и оформление результатов исследований, разработка методики проектирования и участие в опытно-промышленных работах, формулирование научных и практических результатов работы.

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликованы 17 статей, в том числе 1 - в издании, входящем в международную реферативную базу данных Scopus, 4 - в изданиях, входящих в перечень ВАК РФ, 9 - в сборниках научных трудов и материалов международных конференций.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 213 страницах печатного текста, состоит из 5 глав, содержит 36 таблиц, 74 рисунка, список литературы из 174 наименований.

ГЛАВА 1 ОЦЕНКА СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ГРАДОПРОМЫШЛЕННЫХ ТЕРРИТОРИЙ ВОСТОЧНОГО ДОНБАССА

Реструктуризация угольной промышленности, начатая в середине 90 -х годов ХХ в России, направлена на обеспечение рентабельности добычи твердых полезных ископаемых в условиях рыночной экономики. Передача недропользования в частные руки породила массовое закрытие убыточных шахт (рисунок 1.1). Ожидалось, что подобные меры позволят повысить эффективность угольной отрасли России и улучшить экологическую обстановку угледобывающих районов. Однако с ростом числа закрытых шахт чаще проявляются негативные побочные эффекты [91, 174].

И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ 1.1 Анализ современных проблем градопромышленных территорий

Восточного Донбасса 1.1.1 Итоги реструктуризации угольной промышленности

Годовой объем добычи угля, млн т

Численность

Количество шахт

трудящихся в угольных компаниях, тыс. чел 40 0 50 100 150

0 50 100 0

20

До 1994 года

64

30

117.

3

На 2017-2018

гг.

11

5.8

Рисунок 1.1 - Общие показатели состояния угольной промышленности

Восточного Донбасса

Из оставшихся незакрытыми 11 шахт, только 4 ведут добычу угля, 3 на консервации, 4 в процессе строительства (рисунок 1.2).

Рисунок 1.2 - Шахтный фонд Ростовской области к 2018 году

Динамика добычи угля на территории Ростовской области (рисунок 1.3) демонстрирует последствия реструктуризации угольной промышленности [104, 77].

Рисунок 1.3 - Динамика добычи угля в Ростовской области (млн т. в год)

Средний объем добычи угля млн. тонн в год по сравнению с началом 1990 -х упал более чем в 5 раз. Наименее продуктивным по объему добычи угля стал 2016 год, сказались последствия мирового финансового кризиса и банкротство угольных компаний в условиях санкционной политики в отношении России.

Современное состояние шахтерских городов Восточного Донбасса называют депрессивным, поэтому для поддержания жизнеспособности угледобывающих регионов разрабатываются стратегии развития новых отраслей промышленности (металлургических производств, агропромышленных комплексов, предприятий по производству строительных материалов и др.) [61, 59, 80, 116]. Государственное финансирование закрытия наиболее убыточных шахт начало осуществляться с 1994 г. в условиях экономического кризиса, без утвержденной единой программы ликвидации. В связи с этим, в процессе закрытия шахт до 1998 г. имели место значительные трудности по социальной защите работников. Основным направлением финансирования по высвобождению работников в те годы являлась выплата выходных пособий и других компенсаций, погашения задолженности по заработной плате с последующим самостоятельным трудоустройством [39].

В начале 2000-х годов разработаны положения о формировании и реализации программ местного развития и обеспечения занятости для шахтерских городов и поселков, финансируемых за счет средств государственной поддержки угольной отрасли [124]. Согласно этому нормативному документу реализация программ местного развития осуществляется по следующим направлениям:

- профессиональное консультирование и переобучение высвобождаемых и высвобожденных работников угольной промышленности;

- организация общественных работ;

- поддержка малого бизнеса;

- содействие созданию новых рабочих мест;

- поддержка переселения граждан из неперспективных шахтерских городов и поселков с предоставлением помощи переселяемым гражданам [124, 60].

После массового закрытия шахт города развиваются в основном в центральной части, вследствие чего в провинциальном горняцком городе проблема уплотненной застройки является такой же актуальной, как и в крупном мегаполисе. При этом возникает проблема перепланировки шахтерских городов, поскольку исторически сложились жилые горняцкие поселки вокруг добывающего предприятия, которые имели свою инфраструктуру. Так как значительная часть жилого фонда оказалась в аварийном состоянии из-за ведения горных работ, гражданам, проживающим в домах непригодных для проживания по критериям безопасности, предоставляются субсидии для приобретения (строительства) нового жилья [27, 74].

Одним из примеров мероприятий по развитию шахтерских поселков и городов является создание территории опережающего развития ТОР «Гуково» в пределах одноименного моногорода. В рамках создания ТОР планируется реализовать 22 инвестиционных проекта и к 2025 году создать около 5 тыс. рабочих мест, не связанных с градообразующим предприятием. Тем не менее, параллельно модернизируются существующее предприятие «Гуковуголь» [32, 92].

Другим городом Восточного Донбасса, в котором местная администрация пристально следит за реализацией программ развития, является Новошахтинск. Угольная отрасль здесь так же выступает в роли градообразующей. Активно ведется обновление жилищного фонда, реконструкция и замена пострадавших в связи с ликвидацией угольных шахт объектов социальной инфраструктуры, рекультивация использованных земель, ликвидация экологических последствий [153].

Помимо развития новых отраслей в Восточном Донбассе, разработана Концепция развития угольной промышленности Ростовской области на период до 2030 года (Утверждена постановлением Правительства Ростовской области от 05.07.2012 № 599) [90, 121, 54]. Направлена на стабилизацию объемов добычи угля на уровне от 3 до 6 млн. тонн в год до 2030 года, в зависимости от сценариев развития, из которых первый неблагоприятный, второй - позитивный (рисунок 1.4).

Основными целями данной концепции являются:

- анализ текущего состояния угольной отрасли, оценка угольных запасов, экологической обстановки, трудовых ресурсов, состояния инфраструктуры;

- оценка рынка угля, конкурентные преимущества, риски;

- строительство новых угледобывающих предприятий на перспективных участках;

- развитие электроэнергетики и транспортных связей;

- кадровое обеспечение предприятий угледобывающей отрасли;

- возведение современных жилых комплексов, модернизация инфраструктуры социально-бытового назначения;

- создание благоприятного инвестиционного климата, поддержка бизнеса, осуществление и контроль социальных программ в поддержку населения.

60

4 0 3.0 20 I 0

0 0

11I1

2015 г.

2020 г. □Сценарий I

2025 г. > Сценарий 2

2030 г

Рисунок 1.4 - Прогнозируемые объемы добычи угля млн т. в год по Ростовской области до 2030 года

Развитие инфраструктуры бывших шахтерских городов Восточного Донбасса диктует необходимость возведения современных многоэтажных жилых и общественных зданий, а также обеспечения сохранности многих существующих соору-

жений, являющихся архитектурными памятниками. В геологическом строении толщи центральной части шахтерских городов можно наблюдать повсеместное наличие техногенного слоя различной мощности, характеризующегося неоднородным составом и сложением, неравномерной плотностью и сжимаемостью, наличием несле-жавшихся грунтов, процесс уплотнения от собственного веса которых продолжается. Выросший техногенный слой в городах требует увеличения глубины заложения фундаментов зданий.

1.1.2 Влияние подработки на состояние застройки градопромышленных территорий

На территории городов Восточного Донбасса являются многократно подработанными горными выработками. Отработка велась практически под всей территорией городов, причем отрабатывались свиты нескольких пластов в различное время с управлением кровли в подавляющем большинстве - полным обрушением.

Рисунок 1.5 - Провал земной поверхности на участке отработки пласта т81 «Краснодонецкий», шахтоуправление «Краснодонецкое» ООО «Ростовуголь», 2004 г. (Фото из архива Северокавказского представительства ВНИМИ)

Практически все здания и сооружения шахтерских городов имеют признаки неравномерных деформаций грунтов, причинами которых являются геомеханические и гидрогеологические процессы. По данным наблюдений установлено, что горные работы оказали отрицательное влияние на техническое состояние зданий: наблюдаются их деформации в виде трещин, вследствие выгиба или прогиба оснований, горизонтальных деформаций сжатия и растяжения. Наблюдения за сдвижением земной поверхности и деформациями зданий, выполняемые на протяжении последних 40 лет показывают, что измеренные сдвижения и деформации не совпадают с расчетными по правилам охраны зданий и сооружений [120].

Рисунок 1.6 - Деформации здания по адресу пр. Победа Революции 128 в г. Шахты, вызванные геомеханическими процессами на подработанных территориях

Рисунок 1.7 - Деформации зданий, вызванные геомеханическими процессами

на подработанных территориях

Рисунок 1.8 - Обрушение угла многоквартирного жилого дома 4 мая 2014 г. в посёлке шахты «Южная» по ул. Югова, 5

Процесс сдвижения горных пород характеризуется скоростью оседания земной поверхности и его продолжительностью. В результате обследования современных зданий и сооружений, которые построены после подработки и завершения процесса сдвижения с применением конструктивных защитных мероприятий, выявлены характерные деформации зданий (рисунки 1.6 - 1.8). Установленные степени повре-

ждения зданий и сооружений говорят о необходимости проектирования и применения защитных мероприятий, обеспечивающих снижение влияния деформаций земной поверхности для зданий, возводимых после отработки участков пластов под городской территорией.

Существующие подходы к определению величин горизонтальных сдвижений и деформаций основаны как на теоретических представлениях о характере процесса сдвижения горных пород, так и на эмпирических взаимосвязях. Однако при решении определенного круга практических задач требуется дальнейшая разработка методов расчета и оценки сдвижений и деформаций земной поверхности, в том числе в связи с закрытием шахт и затоплением горных выработок [112].

Современные исследования [160] свидетельствует о недостаточной изученности процесса сдвижения при однократной и многократной подработке земной поверхности угольными пластами. Такие факторы, как количество подработок, взаимное расположение отработанных участков пластов и порядок их отработки, не учитываются при проектировании зданий и сооружений. Исследования показали, что в условиях Шахтинского угольного района наиболее приемлемыми критериями для определения границы мульды сдвижения является оседание ц = 15 мм, а для установления границ опасных деформаций для сооружений - оседание ц = 40 мм.

В рамках гидрогеомеханического мониторинга Минприроды Ростовской области осуществляется контроль 450-и провалоопасных зон, сформировавшихся у устьев вскрывающих горных выработок ликвидируемых шахт региона (рисунок 1.9). За 2014 год было зафиксировано и оперативно ликвидировано 19 провалов, объемом

3 3

9,5 тыс. м , в 2015 году произошло 11 провалов, объемом 2,8 тыс. м , которые частично ликвидированы в 2016 году (рисунок 1.10). Для обеспечения безопасной жизнедеятельности населения в 2016 году были продолжены работы по контролю провалоопасных зон с ежеквартальной периодичностью. К 2017 году ситуация с провалоопасными зонами улучшилась - за период наблюдений не выявлено новых участков [114, 115].

Рисунок 1.9 - Количество и объем выявленных провалов на горных отводах Восточного Донбасса с 2003 года

Рисунок 1.10 - Количество и объемы ликвидированных провалов на подработанных территориях Ростовской области

1.1.3 Анализ последствий изменения гидрогеологического режима территорий Восточного Донбасса

На территории Восточного Донбасса до 1994 года действовало 64 шахты. К концу 2017 года 47 шахт находятся на стадии ликвидации. Наиболее распространенный способ ликвидации - затопление выработок водой. На 41-й шахте затопление условно завершено, в т.ч.:

- на 17-ти шахтах происходит излив техногенных вод на поверхность;

- на 1 8-ти дальнейший подъём уровня затопления ограничен перетоками шахтных вод в выработки смежных ликвидируемых шахт через барьерные целики угля, углевмещающие породы, водоперепускные, технологические и др. скважины;

- на 6-ти шахтах выработанное пространство затоплено с поддержанием уровня вод на безопасных глубинах работой водоотлива для предотвращения подтопления селитебных территорий. Колебания уровней затопления на шахтах им. Кирова, «Глубокая», им. Октябрьской революции, им. Красина, «Южная», «Майская», «Восточная», «Тацинская» и др. в отдельные периоды достигают 20,0 м;

- в процессе «мокрой консервации» находятся 4 шахты Донецкого района, которые затапливаются с перетоком шахтной воды в выработки смежной затапливаемой шахты «Западная» ОАО «Донкокс» и шахты Украины через горные выработки, барьерные целики, подработанный массив и зоны геологических нарушений;

- в стадии «сухой ликвидации» 2 шахты - «Антрацит» и «Октябрьская» Гу-ковского угольного района, техногенные воды которых перетекают в выработки действующих шахт «Ростовская» и «Алмазная» соответственно [113, 115].

Реструктуризация угольной отрасли России близится к завершению. В ближайшие годы планируется окончание всех природоохранных мероприятий, предусмотренных проектами ликвидации шахт Восточного Донбасса. Однако к концу 2017 года незатопленными остаются еще 6 закрытых шахт:

- в городе Донецк - «Гундоровская», «Донецкая», «Изваринская» и «Центральная» (затопление началось в 2012 году);

- в городе Гуково - «Антрацит» и «Октябрьская» (начнут затапливаться после прекращения работы водоотливов на действующих шахтах «Ростовская» и «Алмазная»).

По ориентировочным данным, затопление шахт г. Донецка до прогнозного уровня ожидалось в начале 2016 года. К этому времени и следует ожидать максимального проявления негативных процессов, сопровождающих затопление шахт. Учтено наличие гидравлических связей шахтных полей (рисунок 1.11).

Рисунок 1.11 - Схема гидравлических связей Глубокинского техногенного

гидрогеологического комплекса

Деформации поверхности над выработанным пространством продолжают развиваться теперь уже вследствие ликвидации шахт. Оставленные горные выработки, разрушающиеся целики, отсутствие водоотлива систематически изменяют напря-

женно-деформированное состояние (НДС) пород и грунтов. Развитие деформаций зданий и сооружений свидетельствует о том, что после выемки полезного ископаемого, процесс деформации не заканчивается, а активизируется.

Интенсивная добыча углей Восточного Донбасса привела сначала к общему снижению уровня подземных вод, что сказалось на мелких открытых дренах данного района. Изменение режима подземных вод не затронуло четвертичные отложения, так как водоносные горизонты угленосных отложений, приуроченные к песчаникам и известнякам карбона, залегали на более глубоких отметках. Ведение горных работ привело к геомеханической нарушенности пород, развитию трещиноватости. Нарушение первичных природных условий в связи с подработкой, привело к смешиванию водоносных горизонтов, а при закрытии шахт и отсутствии дренажа, к быстрому подъему уровня подземных вод на отдельных участках. После ликвидации шахт продолжается изменение состава поверхностных и грунтовых вод. На основании исследований грунтовых вод [36, 37, 38, 109, 110, 111] установлено, что их минерализация резко увеличивается, в основном за счет роста содержания SO 4-2 и Na+ (рисунок 1.12). Обводнение четвертичных отложений, несомненно, будет влиять на их физико-механические свойства [139].