Прогнозирование фрикционно-износных и эксплуатационных характеристик узлов трения использованием физического моделирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, кандидат наук Лагузин Алексей Борисович
- Специальность ВАК РФ05.20.03
- Количество страниц 219
Оглавление диссертации кандидат наук Лагузин Алексей Борисович
Введение
1. Состояние вопроса и задачи исследования
1.1. Силовые установки автотракторной техники и анализ факторов влияющих на их надежность
1.2. Анализ исследований повышения долговечности силовых передач
1.3. Выводы и задачи исследований
2. Теоретические предпосылки улучшения эксплуатационных характеристик силовых установок и передач
2.1. Механизм действия присадок, повышающих эффективность смазочных материалов
2.2. Теория моделирования процессов трения и изнашивания в машинах
2.2.1 Модель исследований, формирующая базу данных для стендовых испытаний, позволяющая учитывать нагрузочные режимы и факторы внешней среды при движении ТС
2.2.2 Физическая модель определения фрикционно-износных характеристик узлов трения с использованием законов подобия, учитывающих процессы контактного взаимодействия твердых тел
2.3. Выводы по главе
3. Программа и методики проведения исследований
3.1. Общая программа исследований
3.2. Выбор материала для исследований
3.3. Методика определения трибологических характеристик
3.4. Перечень средств измерений и испытательного оборудования
3.5. Оценка результатов испытаний
3.6 Порядок расчёта оценочных параметров
2
4. Результаты исследований и их анализ
4.1. Результаты исследования влияния антифрикционной присадки на экономические, мощностные и экологические показатели силовых установок
4.2 Оценка состояния деталей двигателя после испытаний
4.3 Результаты испытания транспортного средства на стенде с беговыми барабанами и в климатической камере
4.4. Результаты испытаний влияния антифрикционной присадки на температурные режимы силовой передачи в составе транспортного средства
4.5. Выводы по главе
5. Практическая реализация результатов исследования и технико-экономическая оценка
5.1. Технология безразборной обработки подвижных сопряжений узлов трения антифрикционным составом
5.2. Экологическая оценка применения АП
5.3 Экономическая оценка применения АП
5.4. Выводы по главе
Заключение
Список использованных источников
ПРИЛОЖЕНИЕ А. СТО 31697153-ААИ 004-2019. Метод оценки антиокислительных свойств масел и склонности к образованию высокотемпературных отложений
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ. Проведение испытания
автомобилей проекта «Единая модульная платформа»
ПРИЛОЖЕНИЕ В. Технический отчет №700-11-хх/хх «Испытания по оценке влияния антифрикционного состава «присадки» на температурные режимы главной передачи задней в составе автомобиля»
ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Технический отчет «Сравнительные испытания по оценке влияния антифрикционной присадки на экологические, экономические, мощностные, динамические и эксплуатационные показатели транспортных
средств и их компонентов»
ПРИЛОЖЕНИЕ Д. Акты реализации результатов исследований
ПРИЛОЖЕНИЕ Е. ТУ 20.59.42-012-42481315-2021. Антифрикционная
присадка
ПРИЛОЖЕНИЕ Ж. ПОЧЕТНАЯ ГРАМОТА Президента РФ. За большой вклад в
реализацию проекта «Единая модульная платформа»
ПРИЛОЖЕНИЕ З. Почетное звание «Почетный машиностроитель». Министерство промышленности и торговли РФ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование фрикционно-износных и эксплуатационных характеристик узлов трения использованием физического моделирования»
Введение
Государственная стратегия научно-технологического развития РФ на ближайшие 10-15 лет имеет основные приоритетные направления, которые позволят получить научные и научно-технические результаты и создать технологии, являющиеся основой инновационного развития внутреннего рынка продуктов и услуг, и обеспечат устойчивое положение России на внешних рынках. Реализация мер по таким направлениям должна обеспечить переход к высокопродуктивному и экологически чистому агрохозяйству, разработку и внедрение систем рационального применения химической и биологической защиты сельскохозяйственных растений и животных, хранение и эффективную переработку сельскохозяйственной продукции, создание безопасных и качественных, в том числе функциональных продуктов питания [25].
Для реализации данной стратегии сельскохозяйственные предприятия должны иметь широкий ассортимент автотракторной техники с достаточно высоким уровнем надежности. В настоящее время оснащенность сельхозпроизводителей техникой находится на низком уровне. По данным Росстата, в 2018 г. на 1000 га пашни приходилось 3 трактора, а на 1000 га посевов - 3 зерноуборочных комбайна [135]. В результате динамическая нагрузка на один трактор ежегодно увеличивается на 4^5% .
Следует также отметить, что в АПК парк тракторов со сроком эксплуатации свыше 10 лет за три года с 2014 по 2017г. снизился всего на 1,28%. В 2018г. доля СХТ, со сроком эксплуатации более 10 лет и более составила по тракторам 73,1% [68].
Уровень надежности автотракторной техники в основном определяется силовой установкой и силовой передачей (30...40% всех отказов) [32,94,112,114,116,168,173,174].
Отказы силовых установок и передач происходят из-за интенсивного изнашивания трибосопряжений. Износ для деталей узлов трения, в условиях
сельскохозяйственного производства, имеет ряд характерных особенностей [54,66,91,100]:
- работа не только в штатных, но часто в экстремальных условиях (циклические и вибрационные нагрузки, нестабильное тепловое состояние, частое изменение нагрузок и скоростей и т.п.);
-эксплуатация в условиях запыленности окружающего воздуха с присутствием абразивных и химически активных частиц.
Для силовых установок и передач характерен повышенный износ при запуске в холодное время, так как нарушаются условия смазки.
Имеет важное значение правильный подбор смазочных материалов - их физико-химические и эксплуатационные свойства, а также их стабильность в процессе эксплуатации. Температурные факторы отрицательно влияют на условия смазывания деталей сопряжений. Низкая температура приводит к повышению вязкости, что задерживает поступление масла в зону контакта и удаление продуктов износа из зоны трения. При температуре свыше 150о С происходит снижение термоокислительной стабильности масла [54,82].
Все перечисленные факторы провидят к смешанной смазке в узле трения по схеме: граничная ^ смешанная ^гидродинамическая. В этом случае износостойкость элементов трибосистемы определяется свойствами поверхности трения и смазочным материалом [138].
Таким образом, в основном износостойкость деталей сопряжения определяет надежность узлов трения силовой установки и передачи. Для повышения надежности узлов трения целесообразно осуществлять правильный подбор масел и присадок обеспечивающих улучшение условий смазки при различных режимах.
Работа выполнена в рамках проекта «Единая модульная платформа» (ЕМП).
Результаты научно-исследовательской работы в рамках проекта ЕМП отмечены:
- Почетной грамотой Президента Российской Федерации;
- Министерством промышленности и торговли РФ присвоено звание «Почетный машиностроитель».
Цель работы. Повышение надежности и улучшение эксплуатационных характеристик силовых установок и передач автотракторной техники применением присадок к смазочным материалам.
Объект исследования. Силовые установки и передачи автотракторной техники.
Предмет исследования. Трибологические процессы в трибосопряжениях.
Методика исследований. При выполнении исследований в рамках диссертационной работы использовались методы теории вероятностей, математической статистики, теории надежности, а также использовались законы подобия при создании физикой модели. Полученные результаты с помощью моделей были подтверждены эксплуатационными испытаниями.
Научная новизна. Синтезирована присадка к смазочным маслам, улучшающая фрикционно-износные и эксплуатационные характеристики узлов трения. Разработаны модель исследований, формирующая базу данных для стендовых испытаний, позволяющая учитывать нагрузочные режимы и факторы внешней среды при движении транспортного средства, а также физическая модель определения фрикционно-износных характеристик узлов трения с использованием законов подобия, учитывающих процессы контактного взаимодействия твердых тел.
Практическая значимость.
- разработана рецептура антифрикционной присадки, позволяющая уменьшать гидродинамическое трение и трение при граничной смазке (ТУ 20.59.42-012-42481315-2021);
- разработана технология безразборной обработки поверхностей деталей узлов трения антифрикционным составом;
- результаты научно-исследовательской работы использованы в проекте «Единая модульная платформа» (Технический отчет «Сравнительные испытания по оценке влияния антифрикционной присадки на экологические, экономические, мощностные динамические и эксплуатационные показатели транспортных средств и их компонентов» НИЦИАМТ ФГУП «НАМИ», 2021.; Технический отчет №00-11-хх/хх «Испытания по оценке влияния антифрикционного состава (присадки) на температурный режим главной передачи задней в составе автомобиля» Автополигон, НИЦИАМТ ФГУП «НАМИ», 2021г.)
- разработанные присадка и технология применения внедрены в узлы трения автотракторной техники на транспортных предприятиях и предприятиях АПК.
Достоверность полученных результатов подтверждается использованием физико-математических законов, основ трибологии и надежности машин, применением современных методик и измерительных приборов, а также использованием математической статистики при обработке результатов экспериментальных исследований.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
-концепция создания антифрикционных присадок обеспечивающих работу узлов трения при граничной и гидродинамической смазке;
- модель исследований, формирующая базу данных для стендовых испытаний, позволяющая учитывать нагрузочные режимы и факторы внешней среды при движении транспортного средства (ТС);
- физическая модель определения фрикционно-износных характеристик узлов трения с использованием законов подобия, учитывающих процессы контактного взаимодействия твердых тел;
- результаты лабораторных, стендовых и эксплуатационных испытаний;
- технология безразборной обработки узлов трения антифрикционным составом.
Апробация работы. Результаты теоретических и экспериментальных исследований представлены, обсуждены и одобрены на научных конференциях, совещаниях, семинарах, в том числе:
• Международный автомобильный научный форум «Технологии и компоненты интеллектуальных транспортных систем» г. Москва, ГНЦ РФ ФГУП НАМИ, 2018г.
• Всероссийская научно-практическая конференция «Агроэкологические и организационно-экономические аспекты создания и эффективного функционирования экологически стабильных территорий» г. Чебоксары, ФГБОУ ВО Чувашская ГСХА, 2017г.
• Международная научно-практическая конференция «Горячкинские чтения», г. Москва, ФГБОУ ВО РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, 2018г.
• Международная научно-техническая конференция, посвященная 80-летию ИМАШ РАН, г. Москва, ФГБУН ИМАШ РАН, 2018г.
• Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы агроинженерии в XXI веке». п. Майский, ФГБОУ ВО Белгородский ГАУ, 2018г.
• Семинар «Чтения академика В.Н. Болтинского», г. Москва, ФГБОУ ВО РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, 2020г.
• Международная научно-практическая конференция «Стратегические направления развития технического потенциала агропромышленного комплекса», г. Москва, ФГБОУ ВО РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, 2021г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, в том числе 1статья в SCOPUS, 4 статей в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 219 страницах состоит из введения, основной части, содержащей 36 таблиц и 67 рисунков, заключения, перечня условных обозначений, символов и терминов, список литературы, включающего 198 источников и 8 приложений.
1. Состояние вопроса и задачи исследования
1.1. Силовые установки автотракторной техники и анализ факторов
влияющих на их надежность
Долговечность работы силовых установок (СУ) определяется трением и износом в трибосопряжениях. Для снижения силы трения и износа применяют различные смазочные материалы, обладающие малым сопротивлением сдвигу. Слой смазки разделяют поверхности пар трения и в зависимости от толщины различают различные виды смазки:
- гидродинамическая;
- смешанная;
- граничная.
Наименьшее трение и износ происходит в режиме гидродинамической смазки, трение определяется внутренним трением смазочной среды (износ отсутствует). Наибольший износ наблюдается при граничной смазке. Появление режима граничной смазки наблюдается: при пуске двигателя, реверсе, малых оборотах и больших нагрузках [47,55,93,131,154].
Изучением механизма трения и износа, и созданием науки трибологии занимались такие ученые как: А.С. Ахматов; М.В. Райко; К.И. Климов; Г.И. Кличкин; П.А. Ребиндер; М.М. Хрущов; И.В. Крагельский; Б.И. Костецкий; П.Е. Дьяченко; А.А. Липгарт; Б.Я. Гинцбург и др.
Для разработки и оценки эффективности методов и средств повышения износостойкости деталей машин и механизмов целесообразно проводить испытания не только на машинах трения и лабораторных стендах, но и эксплуатационные. Только эксплуатационные испытания могут дать полную картину факторов влияющих на трение и износ, а также адекватно оценить эффективность методов и средств для повышения износостойкости.
Анализ, проведенный в работах [32,143,152] показал, что долговечность двигателей зависит от ряда факторов:
а) климатические - низкая температура влияет на запуск и время доставки масляной пленки на поверхность трибосопряжений; тепловые режимы работы в процессе эксплуатации; влажность - засасывания воздуха с частицами воды вызывает коррозионно-механический износ цилиндров;
б) условия эксплуатации - запыленность воздуха создает условия для попадания абразивных частиц в цилиндры, что сопровождается абразивным износом; работа на повышенных передачах приводит к увеличению нагрузки в контактах при уменьшении оборотов и переход к граничному трению в сопряжениях;
в) используемые эксплуатационные горюче-смазочные материалы: содержание серы в дизельном топливе вызывает коррозию; выбор смазок с высокой термоокислительной стабильностью и учетом скоростных режимов при эксплуатации;
г) рабочие температуры поверхности деталей - влияют на эксплуатационные свойства масел и, как следствие, износ узлов трения.
В процессе изнашивания подвижных сопряжений изменяются эксплуатационные показатели двигателя: мощностные, экономические и экологические.
Одним из направлений повышения износостойкости узлов трения двигателей и, как следствие, улучшения эксплуатационных характеристик является введение в моторное масло присадок способствующих улучшению условий смазывания.
Так в работе [31] предложен металлоплакирующий препарат. Как отмечает автор, в нейтральный раствор вводятся мелкодисперсные порошки или ионы пластичных металлов.
Для приготовления присадок используют медь, олово, цинк и свинец. Существуют два варианта:
- добавление мелкодисперсных порошков в моторное масло;
- ионы металлов вступают в реакцию и образуются соли жирных кислот или глицераты.
Как заявлено в работе металлоплакирующие препараты широко представлены на рынке автохимии.
- «Ника», «Стимул-1», «Урал», ООО «Кристалл» (г. Екатеринбург);
- «Labrifilm metal» компания «Actex S.A.»
- «РиМет» «ВМП» (г. Екатеринбург)
- «СуперМЕТ» ОАО «ПолиКомПласт» (г. Ступино)
- «СУРМ» (НПО «Пигмент» г. Санкт-Петербург)
Все производители рекомендуют концентрацию 4-60% присадки от объема моторного масла в двигатели.
Автор объясняет механизм действия присадки, как образование на поверхности трибосопряжения слоев металлических пленок, вследствие осаждения медных металлических компонентов входящих в состав. В результате происходит восстановление микродефектов, снижается коэффициент трения и повышается износостойкость. Приведенные в работе результаты стендовых испытаний показали, что разработанный ремонтно-восстановительный препарат:
- повышает крутящий момент и эффективную мощность двигателя Д-242 на 1,0-2,0%;
- снижает удельный расход топлива на 1,0-2,9%;
- уменьшает интенсивность изнашивания в 1,5...1,7 раза.
Вызывает сомнение образование металлоплакирующих пленок на поверхности трибосопряжений поршень-цилиндр за счет введения в смазываемую среду мелкодисперсных порошков пластичных металлов. Адсорбция частиц металлов не может произойти, так как нормальная сила в данном случае незначительная. Мелкодисперсные порошки будут смываться с поверхностей, и осаждаться в поддоне картера и забивать масляный фильтр.
Второй вариант механизма действия металлоплакирующих присадок имеет место. Ионы металлов взаимодействуют с активными центрами на
поверхности металлов, в результате образуется пленка из меди. Но в данном случае образуются многочисленные микрогальванические элементы вызывающие электрохимическую коррозию. В ряду электрохимической активности металлы можно представить в следующей последовательности:
Увеличение восстановительной способности Увеличение окислительной способности <- ->
Mg М Zn Fe Ni Sn Pb H Cu Hg Ag Р Au
Чем дальше стоят друг от друга в ряду элементы, тем выше их несовместимость и вероятность протекания электрохимической коррозии. Совместимость металлов представлена в таблице 1.1.
Таблица 1.1 - Совместимость контактов металлов
Алюминий Латунь Бронза Медь Оцинкованная сталь Железо Свинец Нержавеющая сталь Цинк
Алюминий + — — — + л. + +
Медь — + — — —
Оцинкованная сталь + + л. + +
Свинец + + + л. +
Нержавеющая сталь + — — — л. + —
Цинк + — — — + — + — +
+ допустимые контакты
_1_ ограничено допустимые контакты
- недопустимые контакты
Как видно из таблицы 1.1 наиболее подходит для создания металлоплакирующих присадок свинец.
Медьсодержащие модификаторы усиливают окисление моторного масла, так как медь является катализатором химической реакции окисления.
В работе не проведены лабораторные исследования на коррозионную стойкость образцов из стали с медной пленкой.
Большое разочарование вызывают представленные результаты по улучшению эксплуатационных характеристик, их значения равны погрешностям измерений применяемых методик.
В работе [35] автор предложил маслорастворимую присадку, представляющую собой органическое соединение являющиеся поверхностно -активным веществом. Смесевой состав включает амид жирной кислоты с общей формулой Я-СОКН2, этиловый эфир олеиновой кислоты общая формула Я-СОО-С2Н5 и олеата йода. Присадка не образует осадка при введении в масляную среду и не оказывает отрицательного влияния на физико-химические и эксплуатационные свойства моторных масел. Присадка АМОЙЛ улучшает антикоррозионные свойства масла М-10Г2. При концентрации присадки в моторном масле 1% снижается износ образцов на 33,8... 35,6%.
Автор в работе не выявил улучшения эксплуатационных показателей двигателя в результате введения присадки.
В работе [176] использовалась присадка «Варкс», разработанная М.А. Карпенко [90] и В.В. Артемовым [9] позволившая повысить эффективную мощность двигателя УМЗ-417 на 8%, при уменьшении удельного расхода топлива на 9,5%.
Состав присадки:
- олеиновая кислота С17Н33СООН - 2,4%;
- татраборат этилендиаммония [С2Н4(КН3)2]Н4Б4О9 - 0,1%;
- октадецилсульфанат натрия С18Н3^Оз№ - 0,5%;
- минеральное масло - до 100%.
Присутствие в рецептуре такого вещества, как серы в результате термоокислительного распада могут образовываться продукты с повышенной коррозионной агрессивностью. В работе не определен факт последствия присадки в процессе дальнейшей эксплуатации.
В работе [86] автором был проведен анализ поверхностно-активных веществ. Из всех классов ПАВ было обосновано применение веществ с фторуглеродным радикалом.
Углеводородные радикалы находятся в восстановленном состоянии, а фторуглеродные в окисленном состоянии. По этой причине ПАВ с фторуглеродным радикалом негорючи и являются химически инертными веществами. Плотность упаковки атомов в молекуле высокая из-за малого размера атома фтора и короткой длины связи фтор-углерод. Также автор отмечает, что из-за низкой полярности связи углерод-фтор существует низкое межмолекулярное взаимодействие молекул друг с другом и другими молекулами. Это обстоятельство позволяет формироваться на поверхности пар трения квазикристаллической структуры. Мономолекулярная пленка на твердой поверхности из ПАВ с фтор-углеродным радикалом обеспечивает минимальную величину критического поверхностного натяжения смачивания, т.е. уменьшать поверхностную энергию твердых тел. Именно эти свойства соединений с атомами фтора позволяют влиять на физико-химические процессы на разделах фаз:
- коррозия;
- трение;
- износ;
- адгезия;
- лиофобность.
Автором было предложено использовать ПАВ с фтор-углеродным радикалом, как добавку к моторным и трансмиссионным маслам.
В работе детально описаны механизмы процесса формирования мономолекулярной защитной пленки и влияние ее на гидродинамическое трение. Пленка придает поверхности лиофобные свойства, в результате чего уменьшается
градиент скорости ^ входящий в формулу силы трения Fтp при
гидродинамическом режиме смазывания:
^р= ^ 1К
где ц - вязкость смазки;
S - площадь поверхности трибосопряжения.
В работе не очень убедительно представлен механизм защиты поверхностей трибосопряжений в режиме граничного трения. Лиофобизация поверхности влечет за собой снижение маслоудержания, что отрицательно скажется в режиме граничного трения. Автор предлагает решить проблему уменьшением концентрации ПАВ для образования прерывистой пленки и следовательно в местах отсутствия пленки будет удерживаться масло на поверхности.
С этим можно согласиться, но в этом случае эффект при гидродинамическом трении будет ниже.
Результаты испытаний представленные в работе показали высокий эффект от применения присадки в режиме гидродинамического трения, что в значительной мере влияет на эксплуатационные характеристики:
а) испытания на роликовом стенде
- 16,7% уменьшение расхода топлива
- 7,4% уменьшение дымности.
б) эксплуатационные испытания
- 8,8% уменьшение удельного расхода топлива
-8,9% - снижение механических потерь
- 13% повышение давления масла.
Трибологические испытания показали:
- 1,5 ^2 раза уменьшение момента трения;
- более чем в 2 раза снижение скорости износа колодки.
Но в работе не указано, что трибологические испытания проводились в режиме граничного трения. Также ПАВ с маслом образует коллоидный раствор, поэтому необходимо было оценить время существования стабильной эмульсии.
1.2. Анализ исследований повышения долговечности силовых передач
По интенсивности отказов и трудоемкости их устранения, силовые передачи занимают второе место после силовых установок.
Обзор доступных источников показал повышенный интерес исследователей, в области надежности силовых передач (СП) [34,58,94,120,122124,153].
Все работы по повышению надежности силовых передач можно условно разделить на следующие направления исследований:
- изучение факторов влияющих на долговечность СП, их анализ и разработка рекомендаций повышения надежности на этапах проектирования, производства, эксплуатации и ремонта:
-повышение надежности СП конструктивными решениями;
- выбор новых материалов пар трения и совершенствование условий смазывания за счет подбора трансмиссионных масел и присадок к ним.
В работе [136] рассмотрены условия работы трансмиссии гусеничного трактора. Автор показал характерные особенности режимов нагружения деталей трансмиссии, обусловленных сложными условиями эксплуатации и недостаточной точностью изготовления деталей.
Именно ударно-циклические нагрузки вызывают контактные разрушения зубчатых колес.
Для анализа факторов влияющих на нагруженность деталей трансмиссий была использована математическая модель.
Используя данные полученные в результате эксплуатации гусеничных тракторов и результатов расчета с использованием математической модели, были
получены основные факторы, влияющие на долговечность трансмиссии. По результатам исследований были даны рекомендации по методикам расчета трансмиссий, а также технические решения для снижения нагруженности элементов трансмиссии. Технические решения, предложенные автором (изменения жесткости вала, поверхностное упрочнение деталей, уменьшение трения в сопряжениях) можно реализовать, как на заводе изготовителе, так и в условиях эксплуатации при выполнении ремонтных работ.
В работе [24] рассмотрены особенности эксплуатации машин при низких температурах. Особое внимание уделено условию смазывания деталей в СП при отрицательных температурах. Автор показал, что снижение вязкости трансмиссионного масла приводит к повышенному износу пар трения СП в момент начала движения, так как повышение вязкости ухудшает условия смазывания сопряжений, из-за несвоевременного поступления масла в зоны контакта. Т.е. в начальный момент движения более длительное время в трибосопряжении реализуется режим граничного трения, и как следствие, происходит усиленный механический износ.
Данное обстоятельство понижает надежность СП. При дальнейшей эксплуатации техники в СП реализуется гидродинамическое трение. Трение является функцией вязкости трансмиссионного масла и в случае его загущения повышаются потери на трение, и как следствие, снижаются экономические характеристики машин в целом. В работе было изучено влияние вязкостно -температурных характеристик трансмиссионного масла на эксплуатационные показатели СП. Так же был проведен анализ теплового баланса СП и установлены зависимости изменения температуры трансмиссионного масла от режима и продолжительности работы.
Установлено влияние вязкостно-температурных характеристик трансмиссионных масел на износ и потери на трение. Разработанная математическая модель позволила разработать методику подбора
трансмиссионного масла в условиях низких температур, позволяющую повысить ресурс СП и экономичность машин в целом.
Большой интерес представляет работа [137] в которой автор дал глубокий анализ эксплуатации СП в условиях сельскохозяйственного производства. Вскрыты причины основных дефектов и отказов, а также показан вклад экстремальных условий эксплуатации на надежность СП. Результатом работы явилась разработка алгоритмов для расчета СП и методики расчета оптимальных допусков и посадок для деталей СП. Расчеты, произведённые с использованием математической модели, позволили дать рекомендации по восстановлению деталей СП.
В работе [83] рассмотрены условия эксплуатации автомобилей в условиях бездорожья. Целью работы было теоретическое и экспериментальное установление характера и степени динамической загруженности трансмиссии в экстремальных условиях эксплуатации. Как отмечал автор, исследование обусловлено особенностью формирования нагрузок с учетом широкого спектра прикладываемых к СП возмущений со значительными возмущениями вызывающими возникновение резонанса. Для определения нагрузочных режимов в СП автомобилей, возникающих в экстремальных условиях эксплуатации была использована физическая модель. За экстремальные условия эксплуатации были приняты: торможение на относительно твердых грунтах на высоких скоростях с переходом на юз и последующим ударом колеса о препятствие; торможение на больших скоростях с переходом на юз; буксование колес заднего моста на сыпучих песках или снеге при подъеме на возвышенность; буксование передних колес при съезде с крутого спуска с упором в грунт; буксование колес среднего моста при переезде вершины бугра с неустойчивым положением колес переднего и заднего мостов. По результатам теоретических и экстремальных исследований были уточнены аналитические зависимости нормальных реакций и коэффициентов динамичности для определения нагрузок в СП с учетом экстремальных условий эксплуатации.
В работе [184] был осуществлен выбор направления совершенствования СП за счет предотвращения усталостных разрушений деталей. Автор предложил уточнить методы расчета уровня динамических нагрузок в СП. По утверждению автора именно повышение динамической нагрузки в СП является главной причиной снижения ее долговечности. В работе была разработана методика расчета СП с учетом динамических нагрузок и условий эксплуатации. Для этой цели автор использовал математическое моделирование процессов протекающих в СП, а также использовал результаты экспериментальных исследований. Практический интерес работа представляет для конструкторских бюро проектирующих и модернизирующих СП.