Прогнозирование электропроводности и износостойкости композиционных электроконтактных материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.01, кандидат технических наук Новоселова, Марина Вячеславовна

  • Новоселова, Марина Вячеславовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.02.01
  • Количество страниц 175
Новоселова, Марина Вячеславовна. Прогнозирование электропроводности и износостойкости композиционных электроконтактных материалов: дис. кандидат технических наук: 05.02.01 - Материаловедение (по отраслям). Москва. 2003. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Новоселова, Марина Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ДЛЯ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ

ХАРАКТЕРИСТИК КОНСОЛИДИРОВАННОГО ДИСПЕРСНОГО МАТЕРИАЛА. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР.

1.1. Требования к электроконтактным материалам.

1.2. Структурные и плотностные характеристики дисперсных материалов

1.3. Расчет усилия прессования дисперсного материала.

1.4. Влияние процесса спекания на свойства дисперсного материала.

1.4.1. Расчет времени спекания.

1.5. Теоретические модели для расчета электрического сопротивления контакта частиц дисперсного материала.

1.5.1. Сопротивление стягивания тока к пятнам фактического контакта

1.5.2. Сопротивление поверхностных пленок.

1.5.3. Влияние микрогеометрии и процессов деформации на сопротивление контакта единичных гранул.

1.6. Расчет проводимости дисперсного материала.

1.6.1. Теоретические модели для расчета удельной электропроводности материала с несовершенными контактами.

1.6.2. Теоретические модели для расчета удельной электропроводности материала с совершенными контактами.

1.6.3. Применение теории перколяции к расчету удельной электропроводности дисперсного материала.

1.6.4. Электропроводность как инструмент диагностики дисперсного материала.

1.7. Механизмы и закономерности электроэрозионного изнашивания

1.8. Испытания на электроэрозионную износостойкость. Форсирование испытаний.

ГЛАВА 2. РАСЧЕТ УСИЛИЯ ПРЕССОВАНИЯ И ПЛОТНОСТИ (ПОРИСТОСТИ) ДИСПЕРСНОГО МАТЕРИАЛА.

2.1. Модель дисперсного материала.

2.1.1. Экспериментальное исследование наиболее вероятного значения координационного числа для прессованного дисперсного материала

2.1.2. Конфигурация и характеристики деформированной частицы

2.2. Теоретический расчет давления прессования.

2.2.1. Расчет плотности упаковки (пористости) дисперсного материала в зависимости от давления прессования.

2.3. Экспериментальная проверка теоретической модели.

2.3.1. Сравнение теоретических и экспериментальных значений ФКД при прессовании гранулированных материалов.

2.3.2. Сравнение теоретических и экспериментальных значений плотности упаковки при прессовании гранулированных образцов.

2.3.3. Сравнение теоретических и экспериментальных значений плотности упаковки при прессовании порошковых образцов.

ГЛАВА 3. РАСЧЕТ УДЕЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОПРОВОДНОСТИ ДИСПЕРСНОГО МАТЕРИАЛА

3.1. Теоретическая модель для расчета сопротивления деформированной металлической гранулы.

3.1.1. Нижняя и верхняя оценки сопротивления деформированной гранулы

3.1.2. Оценка достоверности теоретического расчета сопротивления деформированной металлической гранулы

3.1.3. Октаэдрическая модель для расчета сопротивления деформированной металлической гранулы.

3.2. Экспериментальное исследование разрушения поверхностных слоев на электроконтактных материалах

3.3. Экспериментальное исследование разрушения поверхностных слоев на частицах дисперсного материала t 3.3.1. Методика измерения переходного сопротивления единичного контакта частиц дисперсного материала

3.3.2. Результаты экспериментов и их обсуждение.

3.3.3. Вольтамперные характеристики индивидуальных контактов и их применение для исследования разрушения окисных пленок на металлических гранулах.

3.4. Исследование влияния окисной пленки на проводимость дисперсного материала на модели гранул.

3.5. Теоретические модели для расчета удельного электросопротивления композиционного материала

3.5.1. Теоретические модели металлической матрицы композиционного материала

3.5.2. Теоретическая модель жидкометаллического композиционного материала

3.5.3. Теоретические модели двухкомпонентного композиционного материала.

3.6. Влияние режимов спекания на электрические свойства дисперсного материала

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭЛЕКТРОЭРОЗИОННОГО ИЗНАШИВАНИЯ ДИСПЕРСНОГО МАТЕРИАЛА.

4.1. Экспериментальная установка для исследования электроэрозионного износа дисперсного материала.

4.2. Исследование электроэрозионного изнашивания различных композиционных материалов.

4.3. Рентгеноэлектронный анализ образцов после электроэрозионного изнашивания.

4.4. Корреляция электрических и механических характеристик электроконтактного материала.

4.5. Разработка методики ускоренной оценки электроэрозионной износостойкости электроконтактных материалов

4.5.1. Результаты испытаний в нормальном и форсированном режимах

ГЛАВА 5. НЕКОТОРЫЕ ПРИМЕНЕНИЯ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

5.1. Методика расчета удельного сопротивления композиционного материала

5.2. Композиционные жидкометаллические материалы.

5.3. Двухкомпонентный композиционный материал медь-хром.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование электропроводности и износостойкости композиционных электроконтактных материалов»

Одним из приоритетных направлений развития науки и техники признано создание новых материалов, а к числу критических технологий федерального уровня отнесены энергосберегающие технологии и создание металлов и сплавов со специальными свойствами. В решении данных проблем важнейшая роль принадлежит композиционным материалам, получаемым методами порошковой металлургии. Порошковые технологии не имеют себе равных по энерго- и ресурсосберегающим критериям. Коэффициент использования металла в порошковой металлургии достигает 95%, тогда как при штамповке, например, только 75 - 85%, а при обработке резанием - 40 -50%. Удельные энергозатраты в порошковой металлургии примерно в 1,5 раза меньше, чем при штамповке и в 2 - 3 раза меньше, чем при обработке резанием.

Порошковые технологии незаменимы при изготовлении электроконтактных материалов, которые должны сочетать в себе комплекс противоречивых, порой антагонистических свойств, таких, как высокая проводимость, с одной стороны, и высокая прочность и износостойкость, с другой. Поэтому электротехническая промышленность традиционно является крупным потребителем порошковых композиционных материалов.

При разработке новых композиционных материалов неизбежно приходится решать задачи вариационного типа, поэтому на смену эмпирическим и интуитивным методам приходят теоретические, в том числе с использованием новых возможностей, предоставленных вычислительной техникой.

Возрастающая роль теоретических методов в проектировании композиционных материалов обусловила цель настоящей работы, которая заключается в разработке методик прогнозирования электропроводности и интенсивности изнашивания композиционного электроконтактного материала как необходимого элемента проектирования функциональных материалов с заданными свойствами).

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. разработать модель единичного силового контакта гранул металлического дисперсного материала;

2. разработать модель единичного электрического контакта гранул металлического дисперсного материала;

3. исследовать условия механического и электрического разрушения поверхностных пленок в единичном контакте гранул металлического дисперсного материала;

4. разработать модель дисперсного пористого материала для расчета его электропроводности;

5. обосновать методику форсированных сравнительных испытаний композиционных электроконтактных материалов на электроэрозионную износостойкость;

6. проверить адекватность предложенных моделей. Объект исследования схематично представлен на рис. В.1. Актуальность выбранного направления исследований обусловлена рядом факторов, основные из которых следующие:

- необходимость повышения надежности, экономичности, экологичности и безопасности электротехнического оборудования;

- необходимость снижения материалоемкости электротехнического оборудования за счет применения материалов с заданными свойствами,

- большое количество контактных соединений, используемых практически в любом промышленном энергетическом оборудовании;

- дефицитность и высокая стоимость электротехнических материалов;

- ответственность функций электроконтактных соединений;

- тяжесть последствий аварий, вызванных некачественным электроконтактным соединением.

Объект исследований

Состав

Технологические факторы

Температура Механические Усилие Фракционный Предварительное прессования свойства компонентов прессования состав уплотнение

Степень деформации гранул Средний размер контактной площадки Средний размер металл ич еского пятна Число металлических пятен

Параметры единичного контакта

Пористость (относительная плотность) Число и размер вакансий

Параметры дисперсного материала 1 оо

Прочность дисперсного материала

Проводимость единичного контакта Проводимость дисперсного материала

Качество дисперсного электроконтактного материала

Рис. В.1. Объект исследования

Заключение диссертации по теме «Материаловедение (по отраслям)», Новоселова, Марина Вячеславовна

Основные результаты и выводы

1. Разработана и экспериментально проверена теоретическая методика расчета фактического и контурного давления в контакте частиц дисперсного материала при прессовании. Методика позволяет прогнозировать размер площадки контакта, степень деформации частиц, величину пористости в зависимости от усилия прессования. Полученные зависимости представлены в безразмерном виде и не содержат эмпирических констант, поэтому достаточно универсальны.

2. Разработаны и экспериментально проверены теоретические модели для расчета электропроводности деформированной частицы дисперсного материала в случае простой кубической (z = 6) и октаэдрической (z = 8) элементарных ячеек, которые позволяют прогнозировать проводимость дисперсного материала в зависимости от его физико-механических свойств и усилия прессования. Для данных моделей показано, что координационное число z незначительно влияет на проводимость дисперсного материала, что позволяет моделировать его в виде простой кубической системы.

3. На оригинальной установке по оригинальной методике (патенты Российской федерации) исследованы процессы электрического и механического разрушения поверхностных пленок в контакте двух частиц дисперсного материала. Установлены критерии разрушения поверхностных пленок при деформации частиц. Показано, что необходимым, но не достаточным условием разрушения поверхностной пленки и возникновения металлического контакта является пластическая деформация частиц. Однако, даже при развитой пластической деформации доля металлического контакта составляет не более 12% от общей доли механического контакта частиц.

4. Разработана и экспериментально проверена физическая модель индивидуального контакта частиц дисперсного материала при наличии поверхностной пленки, которая позволяет прогнозировать проводимость контакта с учетом разрушения последней. Показано, что наличие даже разрушенной поверхностной пленки существенно снижает проводимость прессованного дисперсного материала, поэтому при консолидации дисперсного материала необходимы технологические процессы, в ходе которых происходит удаление поверхностных пленок из зоны контакта, в частности, спекание.

5. Экспериментально показано, что первая стадия процесса консолидации дисперсного материала - прессование - играет не менее важную роль, чем вторая стадия - спекание. Электрическое сопротивление прессованного материала служит диагностическим инструментом, позволяющим контролировать качество заготовки перед спеканием. Если после прессования проводимость прессовки существенно превосходит проводимость монолитного материала, то после спекания это соотношение, как правило, сохраняется.

6. Разработаны и экспериментально проверены теоретические модели дисперсного материала, в том числе двухкомпонентного и с пропиткой, позволяющие рассчитать проводимость в зависимости от состава, пористости, наличия вакантных мест и поверхностных пленок на частицах.

7. Предложена методика форсированных испытаний электроконтактных материалов в условиях электроэрозионного изнашивания, позволяющая в несколько раз сократить продолжительность испытаний.

8. Проведена проверка достоверности методики форсированных испытаний композиционных электроконтактных материалов на электроэрозионную износостойкость по критериям согласия. Проверка подтвердила достоверность результатов форсированных испытаний.

9. С помощью разработанных критериев произведен выбор оптимального материала каркаса жидкометаллического электроконтактного материала и изготовлен материал MoGalnSnZn с заданным соотношением твердой и жидкой фаз. Применение данного электроконтактного материала позволило повысить надежность геофизической аппаратуры для скважинных исследований.

10. С помощью предложенной методики форсированных испытаний выбран оптимальный состав двухкомпонентного электроконтактного материала медь - хром и доказана его более высокая износостойкость по сравнению с вольфрамом и молибденом. Применение данного электроконтактного материала в электрокоммутирующих устройствах, в том числе тяговых подстанций железнодорожного электрического транспорта, позволило существенно повысить ресурс указанных устройств.