Прогнозирование эффективности таргетной терапии на основании биологических характеристик хронического миелолейкоза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.21, кандидат наук Фоминых, Михаил Сергеевич

  • Фоминых, Михаил Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016,
  • Специальность ВАК РФ14.01.21
  • Количество страниц 114
Фоминых, Михаил Сергеевич. Прогнозирование эффективности таргетной терапии на основании биологических характеристик хронического миелолейкоза: дис. кандидат наук: 14.01.21 - Гематология и переливание крови. . 2016. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фоминых, Михаил Сергеевич

Введение...........................................................................................................................4

Глава 1. Обзор литературы. Современные взгляды на принципы прогнозирования эффективности таргетной терапии и механизмы развития резистентности у больных хроническим миелолейкозом........................................................................12

1.1 Определение, этиология, распространенность, патогенез и стадии хронического миелолейкоза.........................................................................12

1.2 Современные подходы к терапии хронического миелолейкоза...............13

1.3 Определение групп риска и критерии оценки ответа на проводимую терапию...........................................................................................................15

1.4 Клиническая значимость мутаций киназного домена гена BCR-ABL......19

1.5 Клиническое значение дополнительных хромосомных аберраций.........26

1.6 Влияние сочетанного обнаружения дополнительных хромосомных аномалий и мутаций гена BCR-ABL.............................................................29

1.7 Индивидуализация терапии ингибиторами тирозинкиназ у больных хроническим миелолейкозом.......................................................................31

Глава 2. Методы исследования и характеристика пациентов...................................34

2.1 Дизайн исследования....................................................................................34

2.2 Характеристика исследуемой группы пациентов......................................35

2.3 Методы исследования...................................................................................41

2.3.1 Клинические и инструментальные методы........................................41

2.3.2 Метод цитогенетического анализа......................................................43

2.3.3 Метод флуоресцентной на стекле гибридизации (FISH)..................45

2.3.4 Метод качественного определения химерного гена BCR-ABL.........46

2.3.5 Метод количественного определения экспрессии гена BCR-ABL.... 50

2.3.6 Метод анализа мутационного статуса гена BCR-ABL.......................51

2.4 Статистическая обработка данных..............................................................54

Глава 3. Результаты исследований...............................................................................55

3.1 Оценка влияния динамики уровня экспрессии гена BCR-ABL на

результаты терапии ......................................................................................55

3.1.1 Определение прогностической способности динамики уровня экспрессии гена ВСЯ-ЛВЬ....................................................................55

3.1.2 Оценка влияния динамики уровня экспрессии гена ВСЯ-ЛВЬ в течение первых трех месяцев терапии для достижения большого молекулярного ответа на 12 месяцев терапии в обучающей выборке...................................................................................................56

3.1.3 Оценка влияния динамики уровня экспрессии гена ВСЯ-ЛВЬ и частота достижения оптимального ответа в контрольной группе...59

3.2 Исследование значения дополнительных хромосомных аберраций и мутаций киназного домена гена ВСЯ-ЛВЬ для выживаемости больных хроническим миелолейкозом.......................................................................63

3.2.1 Анализ влияния дополнительных хромосомных аномалий на выживаемость........................................................................................63

3.2.2 Исследование значения точечных мутаций гена ВСЯ-ЛВЬ..............72

3.2.3 Сочетание дополнительных хромосомных аберраций в Ph-положительных клетках и мутаций гена ВСЯ-ЛВЬ............................78

3.3 Программа прогнозирования эффективности таргетной терапии больных хроническим миелолейозом.......................................................81

Обсуждение ...................................................................................................................82

Выводы..........................................................................................................................91

Практические рекомендации........................................................................................92

Список сокращений и условных обозначений...........................................................94

Список литературы .......................................................................................................95

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование эффективности таргетной терапии на основании биологических характеристик хронического миелолейкоза»

Введение Актуальность исследования

Достижения в понимании молекулярно-биологических особенностей развития хронического миелоидного лейкоза (ХМЛ), внедрение терапии ингибиторами тирозинкиназ (ИТК), системы контроля эффективности терапии, молекулярный анализ механизмов резистентности явились основой для разработки современных принципов лечения онкогематологических заболеваний.

Применение первого ингибитора тирозинкиназ - иматиниба в клинической практике в течение последнего десятилетия позволило кардинально повысить выживаемость больных ХМЛ. Общая 8-летняя выживаемость у больных хронической фазой (ХФ) ХМЛ составляет 85%, выживаемость без прогрессирования до фазы акселерации (ФА) и бластного криза (БК) - 92%, что было недоступно при использовании предшествующих методов лечения [45]. Частота прогрессирования болезни при длительной 5-8 летней терапии иматинибом не превышает 0,5%. Общая 5-летняя выживаемость больных, достигших раннего молекулярного ответа (ВСЯ-ЛВЬ <10% ) к 3 месяцам терапии, составляет 95% [63].

Однако, только около половины больных ХМЛ при терапии иматинибом достигают оптимальных ответов на лечение и подвержены минимальному риску развития рецидива и смерти, связанной с прогрессированием заболевания. Резистентность к проводимой терапии ИТК развивается на различных этапах лечения. Основой развития резистентности могут быть как несоблюдение протокола терапии и необоснованные перерывы в лечении, так и биологически обусловленные механизмы (ВСЯ-ЛВЬ-зависимые или независимые), требующие дополнительного пристального внимания [12]. Вклад некоторых из них до сих пор является не до конца изученным, а полученные данные, в ряде случаев, -противоречивыми. Больные с резистентностью к иматинибу требуют своевременного переключения на терапию ИТК второго поколения (ИТК2), а в некоторых случаях проведения аллогенной трансплантации гемопоэтических

стволовых кроветворных клеток (аллоТГСК), сопряженной с ограничениями по возрасту, значимыми рисками летальности и инвалидизации [140].

Основными причинами резистентности ХМЛ к терапии таргетными препаратами являются:

- точечные мутации киназного домена гена ВСЯ-ЛВЬ, которые приводят к конформационным изменениям ВСЯ-ЛВЬ-тирозинкиназы и неэффективности ИТК;

- обнаружение дополнительных хромосомных аберраций (ДХА).

О роли мутаций и ДХА в развитии резистентности за последние годы накоплено довольно много данных, но частота, спектр и их прогностическое значение остаются малоизученными. Известно, что развитие точечных мутаций гена ВСЯ-ЛВЬ ассоциировано с высокой вероятностью прогрессии заболевания и меньшей выживаемостью больных [3]. Обнаружение ДХА также связано с прогрессией ХМЛ в фазу акселерации и бластного криза [5, 36, 37]. В большинстве имеющихся рекомендаций наличие ДХА на момент диагностики расценивается как предупреждение, в то время как появление ДХА в ходе лечения рассматривается как неудача терапии. Вместе с этим, частота и клиническое значение сочетания ДХА и точечных мутаций ВСЯ-ЛВЬ в настоящее время изучены недостаточно [90, 105, 150].

Существующие прогностические шкалы определения групп риска учитывают фазу заболевания на момент диагностики и не оценивают скорость элиминации опухолевого клона и переносимость проводимой терапии [65, 66, 143]. У части больных низкой группы риска оптимальный ответ не достигается по разным причинам: неудовлетворительная переносимость лечения (токсичность), резистентность, низкая приверженность к терапии. Гематологическая и негематологическая токсичность, которая развивается в ходе терапии, очень часто приводит к временной отмене ИТК, что в свою очередь снижает эффективность лечения.

Именно поэтому большое количество исследований в последние годы направлены на разработку персонализированной терапии ХМЛ, основанной на

индивидуальных характеристиках опухоли [25, 64]. Таким образом, исследование биологических причин резистентности, динамики индивидуального ответа на терапию, для раннего предотвращения прогрессирования заболевания в продвинутые фазы и достижения оптимального результата лечения у пациентов с ХМЛ остается актуальной проблемой.

Степень разработанности темы

Накоплено большое количество данных, свидетельствующих о негативном влиянии ДХА и мутаций киназного домена гена ВСЯ-ЛВЬ на частоту прогрессирования и выживаемость у больных с ХМЛ. Тем не менее, существующая классификация ДХА основана только на частоте их встречаемости. Имеющиеся результаты влияния «значимых» и комплексных ДХА в Ph-положительных клетках противоречивы. Значение обнаруженных мутаций киназного домена гена ВСЯ-ЛВЬ хорошо изучено у больных ХМЛ с резистентностью к терапии иматинибом. Данные по значимости мутаций у больных ХМЛ, получающих терапию ИТК2, ограничены достижением цитогенетических или молекулярных ответов. Также, в литературе отсутствуют сведения о прогностическом значении сочетанного обнаружения ДХА и точечных мутаций гена ВСЯ-ЛВЬ. Общепринятые прогностические шкалы и суррогатные маркеры раннего ответа на лечение для определения эффективности терапии не учитывают индивидуальную скорость элиминации опухолевого клона и переносимость проводимой терапии.

Цель исследования

Разработать программу прогнозирования эффективности таргетной терапии больных хроническим миелолейкозом на основе анализа динамики уровня экспрессии гена ВСЯ-ЛВЬ, дополнительных хромосомных аберрации и точечных мутаций гена ВСЯ-ЛВЬ.

Задачи исследования

1. Оценить возможность прогнозирования эффективности таргетной терапии больных хроническим миелолейкозом на основании динамики уровня экспрессии гена БСЯ-АБЬ в течение первых трех месяцев лечения.

2. Определить частоту обнаружения дополнительных хромосомных аберраций в Р^положительных клетках и их влияние на общую выживаемость и летальность, связанную с прогрессией хронического миелолейкоза.

3. Выявить взаимосвязь мутаций киназного домена гена ВСЯ-ЛВЬ с общей выживаемостью и частотой летальных исходов, обусловленных прогрессированием у больных хроническим миелолейкозом.

4. Проанализировать общую выживаемость и летальность, связанную с прогрессированием хронического миелолейкоза при сочетанном выявлении дополнительных хромосомных аберраций и мутаций гена БСЯ-АБЬ.

5. Разработать программу прогнозирования эффективности таргетной терапии больных хроническим миелолейкозом, основанную на оценке индивидуальных биологических характеристик опухоли.

Научная новизна исследования

По результатам исследования впервые продемонстрирована целесообразность использования динамики уровня экспрессии гена ВСЯ-ЛВЬ в течение первых трех месяцев лечения для прогнозирования эффективности терапии больных хроническим миелолейкозом.

Получены новые данные о взаимосвязи комплексных дополнительных хромосомных аномалий в Р^положительном клоне, а также сочетания дополнительных хромосомных аберраций и мутаций в киназном домене гена ВСЯ-ЛВЬ с уменьшением общей выживаемости и увеличением частоты летальных

исходов, связанных с прогрессией заболевания у пациентов с хроническим миелолейкозом.

Установлена ассоциация между обнаружением точечных мутаций гена ВСЯ-ЛВЬ и увеличением рисков прогрессирования заболевания и летальных исходов по причине прогрессии хронического миелолейкоза.

Впервые разработана программа прогнозирования эффективности таргетной терапии у больных хроническим миелолейкозом на основании биологических характеристик опухоли.

Практическая значимость работы

Разработан способ прогнозирования эффективности терапии у больных хроническим миелолейкозом с использованием методики определения динамики уровня экспрессии гена ВСЯ-ЛВЬ. Установлена необходимость сочетанного цитогенетического и молекулярно-генетического мониторинга терапии хронического миелолейкоза для выявления комплексных дополнительных хромосомных аберраций в Ph-положительных клетках и мутаций гена ВСЯ-ЛВЬ. Доказано негативное влияние сочетания дополнительных хромосомных аномалий в Ph-положительных клетках и мутаций киназного домена гена ВСЯ-ЛВЬ на общую выживаемость и летальность, связанную с прогрессированием хронического миелолейкоза. Предложена и обоснована программа прогнозирования эффективности таргетной терапии больных хроническим миелолейкозом, основанная на оценке индивидуальных биологических характеристик опухоли.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Динамика уровня экспрессии гена ВСЯ-ЛВЬ в течение первых 3 месяцев лечения может использоваться для прогнозирования эффективности дальнейшей терапии больных хроническим миелолейкозом.

2. Комплексные дополнительные хромосомные аберрации в Ph-положительных клетках являются фактором, оказывающим влияние на выживаемость и летальность, связанную с прогрессированием хронического миелолейкоза.

3. Мутации гена BCR-ABL увеличивают частоту летальных исходов у больных вследствие прогрессирования хронического миелолейкоза и уменьшают общую выживаемость при терапии ингибиторами тирозинкиназ.

4. Сочетание дополнительных хромосомных аберраций и мутаций в киназном домене гена BCR-ABL негативно влияет на общую выживаемость и летальность от прогрессии хронического миелолейкоза.

5. Оценку вероятности достижения оптимального ответа у больных хроническим миелолейкозом целесообразно проводить с использованием программы прогнозирования эффективности таргетной терапии.

Степень достоверности, публикации и апробация диссертации

Степень достоверности обусловлена проведением исследований у большой группы больных (359 пациентов), использованием достоверных методов исследования, качеством проведения лабораторных анализов и статистической обработкой полученных результатов.

Всего по теме диссертации опубликована 21 научная работа, включая тезисы в сборниках конференций, из которых - 7 статей в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для опубликования основных научных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата и доктора медицинских наук.

Материалы диссертации представлены на Научном совещании исследовательской группы ХМЛ (Russian Investigators Group - RING, Москва, 2014), Научном совещании Европейского общества по борьбе с лейкозами (ELN Frontiers, Берлин, Германия, 2014), 56-ом Ежегодном собрании Американского общества гематологов (56th American Society of Hematology Annual Meeting, Сан-

Франциско, США, 2014), 57-ом Ежегодном Собрании Американского Общества Гематологов (57th American Society of Hematology Annual Meeting, Орландо, США, 2015), 20-ом Конгрессе Европейской Гематологической Ассоциации (20th Congress of European Hematology Association, Вена, Австрия, 2015), 3-ей Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Генетика опухолей кроветворной системы» (Санкт-Петербург, 2015), III Конгрессе Гематологов России (Москва, 2016), 21-ом Конгрессе Европейской Гематологической Ассоциации (21st Congress of European Hematology Association, Копенгаген, Дания, 2016).

Личный вклад автора

Автором лично проведены: анализ источников литературы, планирование диссертационного исследования, сбор анамнеза, обследование, установление диагноза, назначение терапии и последующий мониторинг лечения пациентов. Также выполнялся сбор биологических образцов путем взятия крови, выполнение стернальных пункций, участие в проведении и интерпретации результатов цитогенетических и молекулярно-генетических исследований.

Диссертантом лично проведены создание базы данных, последующий статистический анализ, обобщение и интерпретация полученных результатов исследования, подготовка к публикации тезисов и статей по теме работы. Самостоятельно представлял результаты исследования в печатных публикациях, выступлениях на научных конференциях.

Внедрение результатов исследования в практику

Программа прогнозирования эффективности таргетной терапии у больных хроническим миелолейкозом используется в практической и научно-исследовательской деятельности клинического отдела «Химиотерапия гемобластозов, депрессий кроветворения и трансплантации костного мозга»

Федерального государственного бюджетного учреждения «Российский научно-исследовательский институт гематологии и трансфузиологии Федерального медико-биологического агентства». Положения диссертации применяются в образовательной деятельности Федерального государственного бюджетного учреждения «Российский научно-исследовательский институт гематологии и трансфузиологии Федерального медико-биологического агентства».

Структура и объем работы

Диссертационная работа изложена на 114 страницах машинописного текста и состоит из введения, глав обзора литературы, описания методов и характеристики пациентов, результатов исследования, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Библиография содержит 163 источника литературы. Работа включает 27 рисунков и 19 таблиц.

Глава 1. Обзор литературы. Современные взгляды на принципы прогнозирования эффективности таргетной терапии и механизмы развития резистентности у больных хроническим миелолейкозом

1.1 Определение, этиология, распространенность, патогенез и стадии

хронического миелолейкоза

Хронический миелолейкоз является клональным миелопролиферативным новообразованием, развивающимся в результате злокачественной трансформации в ранних гемопоэтических предшественниках. Этиология заболевания до сих пор не установлена. Имеется ряд предположений, что может вызывать генетическую нестабильность, но пока ни одно из них не подтверждено [2, 3].

ХМЛ - редкое заболевание, число первичных больных в год составляет приблизительно 1:100 000 взрослого населения. Пик заболеваемости приходится на возраст 30 - 50 лет, около 30% больных составляют больные старше 60 лет [8].

Уникальная особенность ХМЛ - это наличие специфического маркера в опухолевых клетках: транслокация (9;22), так называемая филадельфийская хромосома (Ph), приводящая к образованию патологического химерного гена BCR-ABL [3]. Белок p210 - продукт деятельности этого гена представляет собой тирозинкиназу с повышенной активностью, регулирующую сигналы, ответственные за клеточный рост, активацию, дифференцировку, адгезию и апоптоз. Обнаружение Ph-хромосомы и/или гена BCR-ABL является обязательным условием для подтверждения диагноза ХМЛ.

Известно, что точка разрыва в гене BCR 22-й хромосомы чаще всего находится в большой M-BCR зоне между экзонами e12-e16 (также имеющих название Ь1-Ь5), в то время как в гене ABL 9-й хромосомы эта точка находится в экзоне a2. Результатом транслокации является образование слитного гена BCR-ABL с транскриптом e13a2 (Ь2а2) и e14a2 (Ь3а2) [123]. Гораздо реже в процесс вовлекается малый кластерный регион m-BCR, при этом выявляется транскрипт e1a2 [15, 73, 119, 129]. Другие транскрипты, такие как e19a2, e2a2, e1a3, e6a2,

e13a3 (b2a3), и e14a3 (b3a3) встречаются еще реже [15, 94, 106, 121, 156]. Транскрипты e13a2 (b2a2) и e14a2 (b3a2) кодируют белок массой 210 кДА (p210BCR-ABL), e1a2 - 190 кДА (p190BCR-ABL), а e19a2 - 230 кДА (p230BCR-ABL). Однозначных данных о различиях во влиянии тех или иных транскриптов гена BCR-ABL на течение ХМЛ не получено [48, 95, 97, 153]. В ходе одного исследования было доказано, что заболевание с вариантом транскрипта e1a2 протекает более агрессивно и чаще прогрессирует в продвинутые фазы [154]. Качественное определение варианта транскрипта крайне важно на этапе диагностики - это играет большую роль для возможности дальнейшего мониторинга заболевания.

В течение ХМЛ выделяют три фазы, отражающие степень прогрессирования заболевания: хроническую фазу (ХФ), фазу акселерации (ФА) и фазу бластного криза (БК), заболевание может быть впервые выявлено на любом этапе лечения [3]. Наибольшее распространение среди исследователей, в том числе в клинических исследованиях, получили критерии European LeukemiaNet (ELN). Предложенные в 2008, критерии ВОЗ кардинально отличаются от критериев ELN - количеством определяемых бластных клеток в крови и костном мозге, а также отсутствием в них критерия обнаружения дополнительных хромосомных аберраций [19, 151]. Медиана продолжительности жизни для продвинутых фаз: ФА и БК составляет в среднем 6 - 12 месяцев [1, 6, 34, 56].

1.2 Современные подходы к терапии хронического миелолейкоза

Целью современной терапии ХМЛ является максимальное подавление Ph-положительного опухолевого клона. Стандартом лечения в настоящее время является терапия ингибиторами BCR-ABL-тирозинкиназы (ИТК), которые обладают таргетным механизмом воздействия на BCR-ABL-положительные опухолевые клетки.

Применение ИТК в течение последних 15 лет позволило значительно повысить выживаемость больных ХМЛ. Первым препаратом из этой группы стал

иматиниб, его открытие совершило настоящий переворот в лечении ХМЛ. В 2000 году было начато многоцентровое рандомизированное исследование 3-й фазы IRIS по сравнению иматиниба с интерфероном-альфа в комбинации с малыми дозами цитозара у больных ХМЛ в ХФ, после чего иматиниб был одобрен в качестве терапии первой линии [117]. По результатам этого исследования 8-летняя общая выживаемость (ОВ) при лечении иматинибом составляет 85%, выживаемость без прогрессирования до ФА и БК - 92% [45]. Частота прогрессирования в продвинутые фазы при терапии иматинибом более 5 лет - не превышает 0,5% в год. Иматиниб относится к ингибиторам тирозинкиназ первого поколения (ИТК1), и назначается в качестве терапии первой линии большинству впервые выявленных больных ХМЛ.

Вместе с тем, при терапии иматинибом, у части пациентов с ХМЛ оптимальный ответ не достигается, либо бывает утерян вследствие резистентности или непереносимости [19]. Это в свою очередь приводит к увеличению риска прогрессирования заболевания.

С учетом успеха иматиниба были продолжены поиски новых препаратов для терапии ХМЛ и, начиная с 2006 г., зарегистрированы к применению препараты ИТК2: нилотиниб, дазатиниб и бозутиниб [53, 83, 110]. По результатам международных клинических исследований данные препараты были первоночально одобрены у пациентов с ХМЛ при резистентности и непереносимости иматиниба, а нилотиниб и дазатиниб также и в качестве терапии первой линии, когда была доказана их более высокая эффективность в сравнении с иматинибом [17, 19, 57, 67, 83, 110].

По существующим рекомендациям терапия ИТК должна проводиться в постоянном и непрерывном режиме, в течение всей жизни пациента, незамедлительно после подтверждения диагноза. Зачастую именно от этих факторов зависит успех терапии и увеличение продолжительности жизни пациентов с ХМЛ.

Несмотря на высокую эффективность ИТК, у некоторых больных наблюдается первичная или вторичная резистентность к проводимой терапии.

Возможными причинами развития резистентности могут быть как несоблюдение протокола терапии и необоснованные перерывы в лечении, так и биологически обусловленные механизмы (BCR-ABL-зависимые или независимые) [12]. К сожалению, далеко не все механизмы резистентности при ХМЛ могут быть оценены в реальной клинической практике [125]. Резистентные больные ХМЛ требуют своевременного переключения на терапию ИТК2, а в некоторых случаях проведения аллоТГСК [140].

Показаниями к проведению аллоТГСК у больных в ХФ ХМЛ являются неудача терапии ИТК2, выявление мутации T315I [3, 19]. Тактика ведения больных в случаях резистентности или непереносимости терапии ИТК 1-3 линии должна проводиться с учетом факторов риска прогрессирования ХМЛ, переносимости ИТК и факторов риска аллоТГСК. У больных в ХФ ХМЛ до терапии ИТК обсуждение HLA-типирования целесообразно у больных из группы предупреждения с высокой группой риска прогрессии ХМЛ (выявление «клинически значимых» ДХА в Ph-положительных клетках) при условии низкого риска трансплантационных осложнений и наличии родственного донора [60]. Пациентам в БК ХМЛ рекомендовано проведение аллоТГСК от родственного или неродственного донора сразу после достижения второй ХФ на фоне ИТК и/или сочетания ИТК с химиотерапией [140].

1.3 Определение групп риска и критерии оценки ответа на проводимую

терапию

С целью раннего выявления больных ХМЛ с высоким риском прогрессирования заболевания и развития резистентности к терапии введено понятие групп риска, применяемое к больным только с ХФ ХМЛ. В настоящее время в клинической практике широко используют следующие прогностические шкалы: Sokal, Hasford/EURO, EUTOS [65, 66, 143]. В 2015 г. были опубликованы данные по применению новой шкалы (ELTS - The EUTOS long-term survival score) для прогнозирования ответа на терапию у больных ХМЛ при длительном

применении иматиниба, которая основана на таких характеристиках как: возраст, размеры селезенки (в см из-под края реберной дуги), количество бластов и тромбоцитов в крови [120]. Отличительной и главной особенностью этой шкалы является то, что она учитывает летальность, связанную только с прогрессией ХМЛ. Группы риска по всем вышеупомянутым шкалам рассчитываются в момент диагностики заболевания и не имеют возможности динамической оценки или рестадирования риска в ходе терапии ИТК.

В дополнение к перечисленным выше шкалам согласно рекомендациям по диагностике и лечению ХМЛ БЬК и Российского Национального гематологического общества (РНГО) в качестве прогностических маркеров используют результаты оценки гематологического, цитогенетического и молекулярно-генетического ответа на определенных сроках терапии (3, 6 и 12 месяцев лечения) [3, 17, 19]. Подробные характеристики видов ответов представлены в таблице 1.1 [18, 19].

В зависимости от объема лейкемического клона на каждом сроке, эффект терапии 1-й линии может быть расценен как оптимальный, предупреждение и неудача терапии (таблица 1.2). Неудача терапии предполагает низкую вероятность длительной выживаемости без прогрессии и является показанием к ее смене [102].

В данных рекомендациях делается акцент на то, что экспрессия гена ВСЯ-

ЛВЬ° >10% после 3 месяцев терапии ИТК свидетельствует о неблагоприятном прогнозе и после подтверждения данного факта при повторном молекулярном исследовании необходимо решить вопрос о переключении на 2-ю линию терапии

тс

ИТК. Содержание ВСЯ-ЛВЬ менее 10% через 3 месяца терапии обозначено как ранний молекулярный ответ (РМО). Согласно последним данным - больные с РМО достигают 95% ОВ к 5-и годам терапии [63].

Таблица 1.1 Виды ответов на терапию ИТК у больных ХМЛ

Вид ответа Определение

Гематологический

Полный гематологический ответ (ПГО) • Лейкоциты менее 10х109/л • Базофилы крови менее 5% • Отсутствие в крови миелобластов, промиелоцитов, миелоцитов • Тромбоциты менее 450х109/л • Селезенка не пальпируется

Цитогенетический

Полный (ПЦО) РИ хромосома в метафазах не определяется (РИ+ 0%)

Частичный (ЧЦО) РИ хромосома в 1-35% метафаз (РИ+ 135%)

Малый (МЦО) РИ хромосома в 36-65% метафаз (РИ+ 36-65%)

Минимальный (МинЦО) РИ хромосома в 66-95% метафаз (РИ+ 66-95%)

Отсутствие (нет ЦО) РИ хромосома в более 95% метафаз (РИ+ >95%)

Молекулярный

Большой молекулярный ответ (БМО) (МО3,0) Соотношение BCR-ABL/ABL<0,1% и >0,01% по международной шкале (IS)

Молекулярный ответ (МО) МО40 Соотношение BCR-ABL/ABL <0,01 и >0,0032% по международной шкале (IS) или неопределяемый уровень BCR-ABL при количестве ABL >1,0х104

МО45 Соотношение BCR-ABL/ABL <0,0032% и >0,001% по международной шкале (IS) или неопределяемый уровень BCR-ABL при количестве ABL >3,2х104

МО5,0 Соотношение BCR-ABL/ABL <0,001% по международной шкале (IS) или неопределяемый уровень BCR-ABL при количестве ABL >1,0х105

Таблица 1.2 Критерии ответа на терапию различными ИТК в первой линии

[3, 19]

Продолжительность Ответ на терапию

лечения ИТК РНГО БЬК

Оптимальный ответ

ПГО РИ+ <35% (ЧЦО) ВСЯ-ЛВЬ™ <10% РИ+ <35% (ЧЦО) и/или ВСЯ-ЛВЬ™ <10%

Предупреждение

3 месяца РИ+ 36% - 65% (МЦО) РИ+ 36% - 95% и/или ВСЯ-ЛВЬ™ >10%

Неудача

Нет ПГО Нет ПГО и/или

РИ+ >65% (менее МЦО) ВСЯ-ЛВЬ™ >10% РИ+ >95% (менееМинЦО)

Оптимальный ответ

РИ+ 0% (ПЦО) ВСЯ-ЛВЬ™ <1% РИ+ 0% (ПЦО) и/или ВСЯ-ЛВЬ™ <1%

Предупреждение

6 месяцев РИ+ 1% - 35% (ЧЦО) ВСЯ-ЛВЬ™ 1% - 10% РИ+ 1% - 35% (ЧЦО) и/или ВСЯ-ЛВЬ™ 1% - 10%

Неудача

РИ+ >35% (менее ЧЦО) ВСЯ-ЛВЬ™ >10% потеря РИ+ >35% (менее ЧЦО) и/или ВСЯ-ЛВЬ™ >10%

достигнутого ранее ответа

Оптимальный ответ

РИ+ 0% (ПЦО) ВСЯ-ЛВЬ™ <0,1% ВСЯ-ЛВЬ™ <0,1% (БМО)

Предупреждение

12 месяцев РИ+ 0% (ПЦО) ВСЯ-ЛВЬ™ 0,1 - 1% ВСЯ-ЛВЬ™ 0,1 - 1%

Неудача

РИ+ >0% (менее ПЦО) ВСЯ-ЛВЬ™ >1% потеря достигнутого РИ+ >0% (менее ПЦО) ВСЯ-ЛВЬ™ >1%

ранее ответа

Оптимальный ответ

ВСЯ-ЛВЬ1с <0,1% (БМО) или

лучше

Предупреждение

Далее в любой момент ДХА/РЬотр (-7 или 7д-)

Неудача

Потеря ПГО Потеря ПЦО Потеря БМО Мутации ВСЯ-ЛВЬ ДХА/РЬполож

1.4 Клиническая значимость мутаций киназного домена гена БСЯ-ЛБЬ

Около 30-40% больных ХМЛ не достигают оптимального ответа на проводимую терапию иматинибом, основной причиной чего является резистентность к лечению. Резистентность к терапии может быть первичной (отсутствие оптимального ответа на проводимую терапию) или вторичной (потеря достигнутого ранее ответа). Известно, что резистентность может развиваться на различных этапах таргетной терапии.

В соответствии с рекомендациями по диагностике и лечению ХМЛ Российского Национального гематологического общества под первичной резистентностью понимают отсутствие полного гематологического ответа (ПГО), РИ+ >65% (менее МЦО) и/или недостижение РМО (БСЯ-ЛБЬ15 >10%) к 3 месяцам терапии; РИ+ >35% (менее ЧЦО) и БСЯ-ЛБЬ>10% к 6 месяцам; РИ+ >0% (менее ПЦО) и/или БСЯ-ЛБЬ15 >1%

к 1 году лечения. Вторичная резистентность включает в себя потерю ПГО, ПЦО и большого молекулярного ответа (БМО), появление мутаций гена БСЯ-ЛБЬ и дополнительных хромосомных аберраций в РИ+ клетках, а также прогрессию заболевания в продвинутые фазы - ФА и БК [3].