Прогнозирование долговечности рабочих колес центробежных насосных агрегатов при перекачивании тяжелых нефтепродуктов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат технических наук Девятов, Азамат Ришатович

  • Девятов, Азамат Ришатович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Уфа
  • Специальность ВАК РФ05.02.13
  • Количество страниц 145
Девятов, Азамат Ришатович. Прогнозирование долговечности рабочих колес центробежных насосных агрегатов при перекачивании тяжелых нефтепродуктов: дис. кандидат технических наук: 05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы (по отраслям). Уфа. 2010. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Девятов, Азамат Ришатович

Введение

1 Литературный обзор

1.1 Классификация, преимущества и принцип действия центробежных насосных агрегатов

1.2 Основные повреждения конструктивных элементов и деталей центробежных насосных агрегатов в процессе эксплуатации

1.3 Анализ существующей системы обеспечения безотказной работы центробежных насосных агрегатов

1.4 Методики расчета напряженно-деформированного состояния рабочих колес центробежных насосных агрегатов

1.5 Разрушение элементов оборудования при многоцикловом нагружении

1.5.1 Полная кривая усталости

1.5.2 Многоцикловая усталость конструкционных материалов

1.5.3 Основные стадии и механические модели повреждений

1.5.4 Применение силовых уравнений к расчетам на многоцикловую усталость

2 Описание объекта исследования

2.1 Назначение и технические характеристики

2.2 Режимы работы насосного агрегата марки НК 210/

2.3 Статистика по ремонту деталей и узлов насосных агрегатов марки

НК 210/

3 Исследование механических свойств металла рабочего колеса

3.1 Фрактографический анализ излома диска рабочего колеса

3.2 Микроструктурный анализ образцов из рабочего колеса

3.3 Определение механических свойств металла рабочего колеса после эксплуатации по результатам замеров твердости

3.4 Экспериментальное определение характеристик сопротивления усталости стали 25Л

4 Гидродинамический расчет проточной части центробежного насосного агрегата в программе FLOW VISION 2.3.

4.1 Методика расчета гидродинамики проточной части центробежных насосных агрегатов в ПК FLOW VISION 2.3.

4.1.1 Состав и назначение основных моделей пакета

4.1.2 Подготовка и импорт геометрии из CAD системы на примере центробежного насосного агрегата

4.1.3 Физико-математическая постановка задачи к расчету в препроцессоре

4.1.4 Начало расчетов и моделирование с помощью солвера

4.1.5 Работа в постпроцессоре и визуализация результатов

4.2 Исходные данные для расчета

4.3 Результаты расчета

5 Анализ изменения напряженного состояния рабочего колеса насосного агрегата в ПК ANSYS

5.1 Методика расчета

5.2 Исходные данные для расчета

5 .3 Результаты расчета для стали 25Л

6 Оценка долговечности рабочих колес для различных режимов работы насосных агрегатов

6.1 Расчет долговечности на основе силовых уравнений разрушения

6.2 Определение поправочной функции к уравнению повреждений силового типа для расчета на многоцикловую усталость

6.3 Зависимость долговечности рабочего колеса от режима работы насосного агрегата 112 Основные результаты и выводы 117 Список использованных источников 119 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование долговечности рабочих колес центробежных насосных агрегатов при перекачивании тяжелых нефтепродуктов»

На предприятиях нефтепереработки центробежные насосные агрегаты (ЦНА) являются одним из основных видов машин, предназначенных для перекачивания различного рода жидкостей. Такая ситуация обусловлена их существенными преимуществами над другими типами насосов. В первую очередь следует отметить равномерность и широкие границы регулирования расхода при относительно высоком коэффициент полезного действия, возможность непосредственного соединения с высокоскоростными электродвигателями и газовыми турбинами, небольшие габаритные размеры и вес. Как известно из работ В.В. Болотина, Д.Н. Решетова, Г.П. Иванова, H.A. Биргера, В.П. Чиркова, Р. Хевиленда и др. в области прогнозирования ресурса и надежности машин, безаварийная работа насосного агрегата в значительной степени зависит не только от правильного выбора и обеспечения основных конструкторских решений при проектировании и изготовлении, но и от условий эксплуатации. При этом нестационарный режим эксплуатации насосных агрегатов может быть связан с нестабильной загрузкой по сырью технологических установок.

Одной из основных проблем прогнозирования ресурса и надежности деталей машин, изделий и механизмов является предотвращение преждевременных разрушений вследствие действия периодически повторяющихся нагрузок, вызывающих явление усталости металла. Статистические исследования показывают, что около 90 % всех разрушений элементов конструкций и деталей машин в промышленности и на транспорте происходит в результате действия повторно-переменных нагрузок. Изучению природы усталостных разрушений и методов расчета усталостной долговечности деталей машин посвящены работы C.B. Серенсена, B.C. Ивановой, A.A. Шанявского, H.A. Махутова, В.Ф. Терентьева, А.П. Гусенкова, В.П. Когаева, Ю.Н. Работнова, В.Т. Трощенко, П.А. Павлова.

В процессе эксплуатации ЦНА на предприятиях нефтепереработки 4 колебание режима работы неизбежно, что влечет за собой изменение гидродинамики потока жидкости, оказывающее интенсивное динамическое воздействие на детали его проточной части, главным образом, на рабочее колесо. Повреждения рабочих колес насосных агрегатов, как правило, выявляются во время плановых ремонтов, за исключением аварийных остановок. В существующих методиках проведения прочностных расчетов рабочих колес насосных агрегатов не учитывается влияние гидродинамических процессов проточной части, изучению которых посвящены исследования многих отечественных и зарубежных авторов: Л.Г. Колпакова, Г.М. Башта, В.А. Зимницкого, В.М. Касьянова, Б.В. Овсянникова, Г.Ю. Степанова, В.В. Малюшенко, 3.3. Рахмилевича, В.М.Черкасского, М.Р. Сулейманова, R. Krischna, R. Knapp.

В связи с тем, что внезапное разрушение рабочего колеса может привести к аварийной остановке насосного агрегата и вызвать дополнительные повреждения связанного с ним технологического оборудования, определение времени наработки на отказ рабочих колес представляет несомненную актуальность.

Цель работы: разработка алгоритма оценки времени наработки на отказ рабочих колес ЦНА с учетом параметров режима эксплуатации и свойств перекачиваемой жидкости для условий нестационарного режима нагружения.

Задачи исследования:

1 Сбор статистических данных по причинам и количествам отказов насосных агрегатов на примере марки НК 210/200 установок первичной переработки нефти.

2 Проведение микроструктурного анализа, фрактографических исследований изломов дисков рабочих колес, определение механических свойств материала рабочих колес, в том числе предела выносливости и параметров кривой усталости стали 25JT.

3 Анализ изменения напряженного состояния и определение параметров цикла изменения напряжений рабочих колес ЦНА при нестационарном режиме нагружения в процессе эксплуатации по результатам расчетов в ПК РЬСЖУШСЖ 2.3.3 и ПК АШУБ.

4 Сравнение расчетной и эксплуатационной долговечности рабочих колес.

5 Получение аналитической зависимости, позволяющей наиболее достоверно определять время наработки на отказ рабочих колес в зависимости от режима работы ЦНА и свойств перекачиваемой среды.

6 Разработка методики по оценке долговечности рабочих колес с учетом условий и режима эксплуатации ЦНА при перекачивании тяжелых нефтепродуктов.

Научная новизна

1. На основе анализа расчета долговечности и статистики отказов рабочих колес ЦНА консольного типа, предназначенных для перекачки тяжелых нефтепродуктов, установлена поправочная функция к уравнению повреждений силового типа для расчета количества циклов до разрушения. Поправочная функция учитывает коррозионное воздействие перекачиваемой среды, частоту и режим нагружения рабочих колес в процессе эксплуатации.

2. В результате моделирования напряженно-деформированного состояния рабочего колеса при нестационарном режиме нагружения ЦНА выявлен определяющий механизм накопления повреждений в области присоединения лопаток на периферии дисков, обусловленный циклическим изменением давления на выходе из рабочего колеса, максимальные напряжения от которого превышают напряжения от действия центробежных сил от 10 до 13 раз.

Апробация работы

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на 56, 58-й научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых УГНТУ (г. Уфа, 2005, 2007 гг.), IV конгрессе нефтегазопромышленников России «Газ. Нефть. Технологии-2005» (г. Уфа, 2005), VII Международной конференции «Научно-технические проблемы прогнозирования надежности и долговечности конструкций и методы из решения» (г. Санкт-Петербург, 2008 6 г.), IV научно-практической конференции «Промышленная безопасность на взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектах» (г. Уфа, 2010 г.).

Публикации

Содержание работы опубликовано в 7 научных трудах, из которых 1 включен в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, выпускаемых в Российской Федерации в соответствии с требованиями ВАК Минобразования и науки РФ.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, шести глав и основных выводов, двух приложений, списка использованных источников из 138 наименований. Работа изложена на 145 страницах машинописного текста, содержит 60 рисунков, 5 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Машины, агрегаты и процессы (по отраслям)», Девятов, Азамат Ришатович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Установлено, что оценку долговечности рабочих колес центробежных насосных агрегатов консольного типа, перекачивающих тяжелые нефтепродукты, следует проводить с использованием силовых уравнений для многоцикловой усталости.

2. В результате моделирования гидродинамики проточной части центробежного насосного агрегата в ПК FLOW VISION 2.3.3 и напряженно-деформированного состояния рабочего колеса при различных режимах работы насосного агрегата в ПК ANSYS выявлен определяющий механизм накопления повреждений в области присоединения лопаток на периферии дисков. Установлено, что зарождение усталостных трещин в этой области определяются циклическим изменением напряжений от действия давления, а направление и траектория роста усталостной трещины определяется растягивающими напряжениями, возникающими от действия центробежных сил. Для исследованного центробежного насосного агрегата марки НК 210/200 получено, что максимальные напряжения, возникающие от действия давления жидкости, от 10 до 13 раз превышают напряжения от действия центробежных сил. При этом для зоны примыкания лопаток к дискам исследуемого рабочего колеса значение коэффициента концентрации напряжений составляет 2.6, амплитуда напряжений 16 Мпа, значение коэффициента асимметрии циклического нагружения R=0,7.

3. Получена поправочная функция вида С j- = 100'05-СГтах11'54 к уравнению повреждений силового типа для расчета количества циклов до разрушения рабочих колес центробежных насосных агрегатов консольного типа, перекачивающих тяжелые нефтепродукты. Поправочная функция была определена из отношения статистических данных времени наработки до разрушения рабочих колес исследуемого насосного агрегата и данных, полученных путем расчета напряженно-деформированного состояния, и учитывает коррозионное воздействие перекачиваемой среды, частоту и режим нагружения.

4. Получена зависимость времени наработки на отказ рабочего колеса из стали 25Л от подачи насосного агрегата при перекачивании тяжелых нефтепродуктов для нестационарного режима эксплуатации.

5. Разработан алгоритм для оценки времени наработки на отказ рабочих колес центробежных насосных агрегатов. При перекачивании тяжелых нефтепродуктов для нестационарного режима нагружения.