Прогнозирование длительной прочности сварных соединений хромомолибденованадиевых и 9-12% хромистых сталей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.09, кандидат наук Прохорова, Татьяна Владимировна

  • Прохорова, Татьяна Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.16.09
  • Количество страниц 185
Прохорова, Татьяна Владимировна. Прогнозирование длительной прочности сварных соединений хромомолибденованадиевых и 9-12% хромистых сталей: дис. кандидат наук: 05.16.09 - Материаловедение (по отраслям). Санкт-Петербург. 2017. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Прохорова, Татьяна Владимировна

Введение............................................................5

Глава 1 Состояние вопроса и постановка задачи исследования..........11

1.1 Долговечность теплоустойчивых и жаропрочных сталей при

высокотемпературной эксплуатации..................................12

1.1.1 Закономерности развития деформации при ползучести.........12

1.1.2 Влияние легирования сталей на сопротивление ползучести....19

1.1.3 Разрушение в условиях ползучести..........................29

1.2 Разрушения сварных соединений теплоустойчивых и жаропрочных сталей

в условиях ползучести.............................................32

1.2.1 Разрушения сварных соединений IV типа.....................33

1.2.2 Основные факторы, определяющие длительную прочность сварного

соединения......................................................40

1.2.3 Особенности разрушения при ползучести сварных соединений

9-12% хромистых сталей..........................................46

1.2.4 Моделирование структуры металла зоны термического влияния.52

1.2.5 Способы снижения склонности сварных соединений

к разрушению IV типа............................................53

1.3 Особенности разрушения разнородных сварных соединений в условиях

ползучести ...................................................... 55

1.3.1 Характерные изменения структуры в зоне сплавления.........57

1.3.2 Влияние структурной и механической неоднородности зоны сплавления

на работоспособность разнородных сварных соединений.............62

1.3.3 Особенности разнородных сварных соединений

хромомолибденованадиевых и 9-12% хромистых сталей...............64

1.3.4 Методы предотвращения образования диффузионных прослоек

в разнородных сварных соединениях...............................67

1.4 Выводы по главе 1.............................................70

Глава 2 Выбор расчетной модели для оценки длительной прочности сварных соединений..................................................73

2.1 Существующие методы прогнозирования длительной прочности....73

3

2.2 Особенности прогнозирования длительной прочности

сварных соединений.............................................78

2.3 Критерии разрушения........................................81

2.4 Расчетная модель...........................................85

2.5 Выводы по главе 2..........................................88

Глава 3 Моделирование процессов ползучести и разрушения стали

X10CrMoVNb 9-1 (Р91)...............................................89

3.1 Материалы исследования.....................................89

3.2 Определение параметров модели..............................90

3.2.1 Определение коэффициента упрочнения первой стадии

ползучести...................................................90

3.2.2 Определение констант кинетических уравнений состояния..92

3.3 Верификация модели.........................................93

3.3.1 Гладкие образцы........................................93

3.2.2 Образцы с надрезом.....................................96

3.4 Сравнение существующих методов учета влияния сложного

напряженного состояния на повреждаемость......................98

3.5 Выводы по главе 3.........................................101

Глава 4 Моделирование процессов ползучести и разрушения поперечных сварных

образцов из стали Р91.............................................103

4.1 Материалы исследования......................................103

4.2 Определение параметров модели...............................105

4.3 Верификация модели..........................................108

4.4 Закономерности изменения длительной прочности сварных образцов..110

4.4.1 Коэффициент контактного упрочнения мягкой прослойки.....111

4.4.2 Известные зависимости прочности сварных соединений

в условиях ползучести.........................................112

4.4.3 Расчетная зависимость времени до разрушения от относительной

ширины мягкой прослойки.......................................113

4.4.4 Расчетные зависимости для предельно тонкой мягкой прослойки.118

4

4.4.5 Сравнение полученных и известных зависимостей длительной прочности сварных образцов.....................................123

4.5 Выводы по главе 4............................................124

Глава 5 Расчетное и экспериментальное исследование работоспособности разнородных сварных соединений......................................127

5.1 Экспериментальное исследование работоспособности разнородных

сварных соединений................................................127

5.1.1 Материалы и методика исследования.........................127

5.1.2 Испытания на растяжение...................................130

5.1.3 Испытания на статический изгиб............................131

5.1.4 Измерение твердости металла...............................132

5.1.5 Испытания на ударный изгиб................................134

5.1.6 Длительная прочность и структура металла сварных образцов.135

5.1.7 Металлографические исследования...........................147

5.1.8 Измерение микротвердости..................................151

5.2 Расчетная оценка ресурса разнородного сварного соединения.....156

5.2.1 Модель....................................................156

5.1.2 Результаты численного моделирования.......................158

5.3 Выводы по главе 5.............................................160

Заключение..........................................................162

Список сокращений и условных обозначений...........................164

Список литературы..................................................165

Приложение А........................................................183

5

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование длительной прочности сварных соединений хромомолибденованадиевых и 9-12% хромистых сталей»

Введение

Развитие промышленного потенциала страны неразрывно связано с ростом производства тепловой и электрической энергии. В то же время ограниченные запасы энергоресурсов приводят к необходимости повышения экономичности энергоустановок. Повышение параметров пара, рост мощности паросиловых установок требуют использования материалов c более высоким сопротивлением ползучести для уменьшения металлоемкости энергетического оборудования. Одним из перспективных направлений оптимизации энергоустановок является применение сварных конструкций из сталей разного уровня легирования, что позволяет располагать в высокотемпературных зонах жаропрочные высокохромистые стали, а в низкотемпературных - более дешевые низколегированные стали. Типичным в таких разнородных сварных соединениях является сочетание хромомолибденована-диевых с 9-12% хромистыми сталями.

Однако применение жаропрочных сталей и разнородных сварных соединений усложняется из-за формирования при изготовлении структурнонеоднородных зон (прослоек). В сварных соединениях жаропрочных термоупрочненных сталей наибольшее число повреждений наблюдается в так называемых «мягких» прослойках. В качестве мягких прослоек (МП) могут выступать сварные швы, диффузионные прослойки в зоне сплавления, участки разупрочнения в зоне термического влияния (ЗТВ), технологические прослойки при сварке разнородных материалов. Это приводит к значительному снижению коэффициентов прочности сварных соединений при длительной эксплуатации от 0,6 до 0,4. Такое снижение коэффициента прочности приводит к потере преимуществ применения жаропрочных 9-12% хромистых сталей.

Обеспечение безаварийной эксплуатации энергетического оборудования требует совершенствования методов прогнозирования сроков службы сварных соединений [1; 2]. В связи с увеличением предельных параметров эксплуатации проблема разработки методов оценки и прогноза сопротивляемости высокотемпературным разрушениям сварных соединений является актуальной как для нахо

6

дящих массовое применение 9-12% хромистых сталей, так и для разнородных сварных соединений высокохромистых и хромомолибденованадиевых сталей [38].

Для расчетной оценки времени до разрушения в условиях ползучести необходима адекватная определяющая модель, которая отображает временную зависимость деформации ползучести и сопутствующих процессов, таких как упрочне-ние/возврат и повреждаемость. Известно, что для определения констант уравнения механического состояния используются экспериментальные данные, полученные при более высоких напряжениях, чем эксплуатационные. При этом экспериментальные данные хорошо соответствуют степенному закону ползучести. С другой стороны, из материаловедения известно, что степенной закон ползучести действует только в определенном интервале напряжений и может переходить в линейную зависимость при преобладании диффузионных механизмов ползучести в области низких напряжений. Кроме того, как показано в литературных данных [9-12], применяемые жаропрочные стали могут переходить от степенной к линейной ползучести при уровне напряжений, соответствующем условиям эксплуатации. Таким образом, определяющая модель должна охватывать широкий интервал напряжений, соответствующий и степенному и линейному законам ползучести.

На основании вышеизложенного поставлена цель и определены основные задачи работы.

Целью работы является определение закономерностей разрушения однородных и разнородных сварных соединений хромомолибденованадиевых и 9-12% хромистых сталей в условиях высокотемпературной ползучести и разработка расчетной методики оценки длительной прочности.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

— на основе анализа закономерностей и физических механизмов развития повреждений в однородных и разнородных сварных соединениях из хромомолибденованадиевых и 9-12% хромистых сталей при высокотемпературной ползучести выбрать критерии разрушения и разработать методику расчетной оценки длительной прочности;

7

— экспериментальное определение механических свойств, длительной прочности и структуры различных зон разнородных сварных соединений 9% хромистой стали 10ХСгМоУХЬ-9-1 (Р91) и хромомолибденованадиевой стали 15Х1М1Ф;

— экспериментальная оценка уровня напряжений, при котором происходит изменение механизма разрушения в условиях испытаний на длительную прочность образцов из разнородных сварных соединений 9% хромистой стали и хромомолибденованадиевой;

— построение расчетной модели разрушения при ползучести с учетом кинетических процессов развития повреждаемости в локальных структурно неоднородных зонах сварных соединений;

— разработка алгоритмов определения расчетных параметров выбранной модели по результатам кратковременных и длительных испытаний при одноосном растяжении;

— оценка достоверности метода прогнозирования длительной прочности 9% хромистой стали по результатам испытаний на растяжение гладких и надрезанных образцов;

— на основе разработанной расчетной модели прогнозирования длительной прочности определить закономерности локализации разрушения в сварных соединениях хромомолибденованадиевых и 9-12% хромистых сталей, влияние конструктивно-технологических факторов (размеров различных зон сварных соединений, геометрии швов, неоднородности свойств, параметров напряженно-деформированного состояния сварных соединений).

Научная новизна представленной работы:

* Разработана расчетно-экспериментальная методика прогнозирования длительной прочности однородных и разнородных сварных соединений хромомолиб-денованадиевых и 9-12% хромистых сталей в условиях ползучести на основе кинетических уравнений состояния материала по критерию повреждаемости, позволяющая учесть:

- первую, вторую и третью стадии ползучести;

8

- изменение зависимостей скорости ползучести и времени до разрушения от напряжений при смене механизмов разрушения;

- реальное соотношения скоростей ползучести разупрочненного участка ЗТВ и основного металла при малых значениях напряжений;

- взаимодействие нескольких материалов с различными свойствами;

- влияние на время до разрушения сварного соединения нескольких разупрочненных прослоек.

* Определены параметры кинетических уравнений механического состояния для основного металла и разупрочненного участка ЗТВ 9% хромистой стали;

* Установлены количественные соотношения между изменением длительной прочности сварных соединений, относительной шириной мягкой прослойки, соотношением скоростей ползучести основного металла и МП, позволяющие прогнозировать смену механизмов ползучести и переход к хрупкому разрушению, а также оценить коэффициент прочности сварного соединения.

* Определены закономерности смены механизма разрушения разнородных сварных соединений 9% хромистых и хромомолибденованадиевых сталей в зависимости от параметров локальной механической неоднородности, уровня напряжений и температуры, заключающиеся в переходе к хрупкому разрушению по мягкой обезуглероженной прослойке у линии сплавления при снижении уровня напряжений. Результаты численного моделирования подтверждены экспериментально.

* Экспериментально определены механические свойства, длительная прочность, пластичность и структура различных зон стыкового сварного соединения 9% хромистой стали 10XCrMoVNb 9-1 и хромомолибденованадиевой стали 15Х1М1Ф.

В процессе работы спланированы и проведены эксперименты по определению механических свойств, структуры и длительных прочности и пластичности основного металла, однородных и разнородных сварных соединений по стандарт

ным методикам.

9

В качестве материала исследования использован основной металл и сварные соединения хромомолибденованадиевой 15Х1М1Ф и 9% хромистой стали 10XCrMoVNb9-1. Сварные соединения выполнены сварочными материалами различного легирования. Исследование структуры металла осуществлялось методами оптической микроскопии. Изменение механических свойств различных зон сварных соединений в исходном состоянии и после испытаний на длительную прочность определялось путем измерений твердости и микротвердости. При обработке экспериментальных данных для построения кривых длительной прочности сварных соединений применена математическая обработка данных (регрессионный анализ).

При выполнении численного моделирования применялся метод конечных элементов с оценкой устойчивости и сходимости решения.

Практическая ценность работы заключается в экспериментальном определении характеристик жаропрочности 9% хромистой стали и разнородных сварных соединений 9% хромистой стали и 15Х1М1Ф, установлении количественных зависимостей длительной прочности от свойств и размеров различных зон сварных соединений, которые позволяют прогнозировать время безопасной эксплуатации и могут применяться при проектировании, изготовлении и эксплуатации энергетического оборудования.

Выполнено численное моделирование испытаний на длительную прочность образцов из однородных и разнородных сварных соединений 9% хромистой и хромомолибденованадиевой сталей. Предложена методика прогнозирования длительной прочности сварных соединений хромомолибденовых, хромомолибдено-ванадиевых и 9-12% хромистых сталей на стадии конструктивнотехнологического проектирования. Разработана подпрограмма для моделирования ползучести и разрушения сварных конструкций методом конечных элементов с учетом трех стадий ползучести и изменения зависимостей скорости установившейся ползучести и повреждаемости от приложенного напряжения.

10

Результаты работы были использованы при проектировании конструкции и разработке технологий сварки роторов и корпусных деталей, также внесены в стандарт организации СТО ЦКТИ 10.005-2006.

Достоверность полученных результатов экспериментальных исследований, выводов и практических рекомендаций, сделанных в работе, подтверждается применением апробированных методик и измерительных средств исследований, получением экспериментальных данных на металле сварных изделий, изготовленных по штатной технологии, системностью проведенного анализа процесса разрушения металла сварных деталей в широком интервале напряжений с различными параметрами локализации, удовлетворительной сходимостью основных результатов испытаний и расчетной оценкой. Точность результатов численных расчетов обоснована тестированием разработанного алгоритма путем сравнения решения частных задач одноосного растяжения с известным аналитическим решением.

Работа выполнена в отделе «Оценки ресурса и испытания материалов сварных конструкций энергооборудования ТЭС и АЭС» ОАО «Научнопроизводственное объединение по исследованию и проектированию энергетического оборудования им. И. И. Ползунова» (ОАО «НПО ЦКТИ»).

11

Глава 1 Состояние вопроса и постановка задачи исследования

Основными свойствами материалов и сварных соединений, определяющих их работоспособность при высоких температурах, являются предел ползучести, длительная прочность и длительная пластичность [1-7]. Особое влияние на эти характеристики и развитие локальных хрупких разрушений оказывает неоднородность структурного состояния. Наиболее резко влияние структурного состояния проявляется в сварных соединениях.

В изделиях, не подвергавшихся сварке, локализация хрупких разрушений происходит в зонах неоднородного напряженного состояния (концентраторы напряжений), а также в зонах с локальной пластической деформацией и металлургическими дефектами.

В сварных соединениях воздействие сварочных источников тепла приводит к развитию структурной, химической и механической неоднородности. Отмеченные неоднородности в ряде случаев приводят к локализации процессов накопления деформаций ползучести и микродефектов (пор, трещин) в процессе высокотемпературного длительного нагружения.

До настоящего времени действующие нормы расчета на прочность не учитывают развитие преждевременных локальных разрушений. Это приводит к непрогнозируемым повреждениям в виде образования и развития трещин в элементах энергооборудования и в сварных соединениях.

Отсутствие в нормативных документах соответствующих процедур учета локализации разрушений связано с многообразием факторов, влияющих на процессы разрушения. В настоящем разделе выполнен подробный анализ влияния факторов, определяющих процессы ползучести, повреждаемости и временные границы хрупких разрушений для хромомолибденованадиевых и 9-12% хромистых сталей, а также однородных и разнородных соединений этих сталей.

12

1.1 Долговечность теплоустойчивых и жаропрочных сталей при высокотемпературной эксплуатации

1.1.1 Закономерности развития деформации при ползучести

Известно, что пластическая деформация кристалла может осуществляться только при двух процессах: направленной диффузии и движении дислокаций. Движение дислокаций происходит либо путем скольжения (консервативного движения), либо путем переползания (неконсервативного движения). В зависимости от уровня приложенного напряжения и температуры деформация может развиваться по тому или иному механизму.

Обычно диаграммы механизмов деформации строятся в безразмерных координатах с/Е и Т/Тпл при определенной скорости деформации (с - напряжения, Е - модуль упругости Юнга, Т и Тпл — температуры испытания и плавления, выраженные в градусах абсолютной шкалы) [6; 7]. Пример диаграммы механизмов деформации хромомолибденованадиевой стали бейнитного класса приведен на рисунке 1.1.

При изменении скорости деформации границы областей на диаграмме сдвигаются. При увеличении скорости деформации область упругой деформации расширяется, а области дислокационной и диффузионной ползучести становятся существенно уже [4; 6].

Основным механизмом пластической деформации является скольжение дислокаций. В процессе пластической деформации, протекающей в соответствии с этим механизмом, при относительно низких гомологических температурах (Т/Тпл) или относительно высоких скоростях деформации плотность дислокаций возрастает, что проявляется в увеличении деформирующего напряжения с ростом деформации (деформационное упрочнение) [7].

Если гомологическая температура, при которой происходит деформация, выше 0,4, на первый план выступает динамический возврат, который при низких гомологических температурах (а также при высоких скоростях деформации) играет незначительную роль. Возврат при пластической деформации может осуществ

13

ляться разными механизмами. Основными из них, по-видимому, являются неконсервативное движение (переползание) и аннигиляция краевых дислокаций, зависящие от диффузии, которая может происходить либо в объеме, либо вдоль ядер дислокаций. Аннигиляция винтовых дислокаций происходит путем поперечного скольжения [7].

Рисунок 1.1 - Диаграмма механизмов деформации для lCr-Mo-V бейнитной стали с размером зерна 0,1 мм [6]: I - теоретическая прочность; II - скольжение дислокаций;

111а - низко-температурная ползучесть, 1116 - высокотемпературная ползучесть;

IV - динамическая рекристаллизация; V - контролируемое диффузией течение (Va - приграничная диффузия, V6 - объемная диффузия)

При гомологических температурах более 0,4 границы зерен представляют собой систему площадок скольжения, которая может использоваться наряду с системой плоскостей скольжения внутри зерна. Под действием внешнего напряжения происходит проскальзывание вдоль границ зерен, которое, очевидно, вносит

14

вклад в общую пластическую деформацию. Для того чтобы на границах зерен не возникали пустоты, проскальзывание должно компенсироваться деформацией самих зерен (аккомодация), а именно дислокационным скольжением или направленной полем напряжений диффузией вакансий - диффузионной ползучестью.

Если проскальзывание вдоль границ зерен не аккомодируется дислокационным скольжением или направленной миграцией вакансий, то на границе зерен возникают пустоты или трещины. Образование и, главным образом, рост этих пустот за счет дислокационного скольжения и продолжающихся процессов проскальзывания по границам зерен, а также миграция вакансий вдоль границ зерен к пустотам (и осаждения атомов на границах), как и различные комбинации этих процессов, вызывают, естественно, макроскопическую пластическую деформацию. Образование и рост межкристаллитных пустот могут привести к межкристаллитному разрушению [7].

При гомологических температурах больше 0,4 получает развитие также процесс полигонизации, связанный с появлением устойчивого распределения дислокаций в направлении, перпендикулярном плоскости скольжения, и сопровождающийся появлением развитой субструктуры внутри зерна [1].

С ростом температуры повышается интенсивность диффузионных процессов. Это приводит к снятию искажений кристаллической решетки и восстановлению исходных свойств металла. В зависимости от уровня температуры, длительности ее воздействия, а также от условий нагружения, восстановление свойств данного наклепанного металла может осуществляться механизмами возврата (отдыха) или рекристаллизации. Движущей силой этих процессов является энергия, накопленная при наклепе.

При более высоких температурах и большем наклепе в основном развиваются процессы рекристаллизации, связанные с образованием структуры из неде-формированных зерен. Рекристаллизация сопровождается резким снижением прочностных свойств наклепанного металла, поэтому температура рекристаллизации является верхней границей применения теплоустойчивых и жаропрочных материалов [1].

При высоких гомологических температурах (более 0,5) и низком уровне напряжений преобладающим процессом становится «вязкая» ползучесть (линей

15

ная зависимость скорости ползучести от напряжений). Процесс деформации развивается вследствие массопереноса, вызванного направленной диффузией по объему (ползучесть Набарро-Херринга) или границам зерен (ползучесть Кобле) и/или скольжения дислокаций (ползучесть Харпера-Дорна) [7; 8].

Исследования ползучести при низких напряжениях очень актуальны, так как большая часть энергетического оборудования работает при высоких температурах и малых скоростях ползучести (менее 10-11 сек-1). Однако, при этом возникают технические трудности при измерении деформаций менее 10-6 сек-1 в зависимости от геометрии образца и специфики эксперимента, поэтому проводятся испытания на изгиб [9; 10], сжатие цилиндрических пружинных образцов [11-13], релаксацию напряжений [14; 15] с перерасчетом деформации ползучести. Большая часть данных по скоростям ползучести при низких напряжениях получена испытанием образцов в виде цилиндрических винтовых пружин, что позволяет увеличить измеряемые перемещения более чем в 1000 раз, однако главная проблема - неравномерное распределение напряжений кручения в поперечном сечении витка образца, поэтому полагается, что техника испытаний пружинных образцов подходит только для «вязкой» (Ньютоновой) ползучести [13].

По результатам многолетних исследований ползучести при низких напряжениях и гомологических температурах от 0,4 до 0,6 различных чистых металлов, сплавов и жаропрочных сталей по методике пружинных образцов [8; 11-13; 16; 17] чешские ученые сделали следующие выводы:

— первая стадия ползучести выявлена у всех исследованных материалов, при этом в жаропрочных 9% хромистых сталях наблюдается высокая начальная скорость первичной ползучести и большая деформация;

— наблюдается температурная зависимость нормализованной деформации первичной ползучести относительно упругой деформации, что противоречит существующим теориям;

— независимость времени окончания первой стадии ползучести от напряжений (для стали Р91 при Т=625°С и напряжениях от 2 до 10 МПа около 80 часов);

— зависимость установившейся скорости ползучести от размера зерна удовлетворяет требованиям теорий диффузионной ползучести (ползучести Кобле, т.к. ползучесть Набарро-Херринга при таких гомологических температурах

16

пренебрежимо мала [8]) ниже критического размера зерна 120 мкм; свыше критического размера зерна вышеуказанная зависимость заменяется данными на одном уровне, но с большим разбросом;

— переход от линейной к степенной ползучести при увеличении напряжений постепенный для чистых металлов (соответствует закону гиперболического синуса) и очень резкий для 9% хромистой стали;

— переходные напряжения для 9% хромистой стали намного больше, чем у чистых металлов и твердых растворов (объясняется разной плотностью дислокаций);

— экспериментально определенные скорости ползучести удовлетворительно соответствуют теории Кобле для твердых растворов и сталей, но намного выше для чистых металлов;

— выдвинуто предположение, что преобладающим механизмом вязкой ползучести 9%-хромистых сталей является ползучесть Харпера-Дорна.

— сравнение характеристик ползучести при 600°С двух 9%-хромистых сталей (Р91 и Р92) в исходном состоянии и после изотермической выдержки (Т=650°С, 10 тыс. часов) показало, что сопротивление ползучести состаренных сталей существенно ухудшается в режиме дислокационной ползучести (напряжения более 100 МПа) и не изменяется в режиме вязкой ползучести (напряжения менее 100 МПа) [16].

Большинство исследователей утверждают, что диффузионная ползучесть должна сопровождаться другими процессами (зернограничное скольжение (ЗГС), ползучесть Харпера-Дорна), и что разделить вклад этих процессов в общую деформацию невозможно [7; 12; 18].

Таким образом, деформация, измеренная в испытаниях на ползучесть при растяжении, в общем случае, имеет несколько составляющих, обусловленных:

— дислокационным скольжением;

— неконсервативным движением дислокаций;

— проскальзыванием зерен;

— направленной диффузией вакансий;

— возникновением и ростом межкристаллитных пустот [7].

17

Из вышеизложенного можно сделать вывод, что в поликристаллических металлах при высоких гомологических температурах (около 0,5) скорость деформации установившейся ползучести имеет степенную зависимость от приложенного напряжения при высоком уровне напряжений и линейную при низком уровне напряжений [7; 14; 21; 22] (рисунок 1.2, й), поэтому часто в уравнении механического состояния используют функцию гиперболического синуса (s i n h ) [3; 19]. В работах [20; 14] предложено скорость установившейся ползучести выражать суммой скоростей дислокационной и диффузионной ползучести, определяемых степенной и линейной зависимостями соответственно:

s=Acn+Cc, (1.1)

где s - скорость установившейся ползучести, с - приложенные напряжения, А, С, n - константы.

Такому подходу соответствуют зависимости скорости ползучести от напряжений 9-12%Cr сталей, для которых функция гиперболического синуса является консервативной в переходном интервале напряжений [14, 21]. При различном уровне напряжений/скорости деформации доминирующим является один из механизмов, в переходной области (напряжения, близкие к скр) действуют оба механизма [14; 20; 21] (рисунок 1.2, б).

В соответствии с [3; 23-25] длительная пластичность изменяется в зависимости от уровня напряжений (скорости деформации ползучести): при высоком уровне напряжений деформация при разрушении близка к значению относительного удлинения при кратковременном растяжении (вязкое разрушение), при снижении напряжений деформация при разрушении снижается до значений от 1 до 3% (квазихрупкое разрушение). Это связано с изменением микромеханизма роста пор ползучести [3; 23]:

- при высоких скоростях ползучести/напряжениях - пластический рост пор;

- при низких скоростях ползучести/напряжениях - стеснённый рост пор;

- при промежуточных скоростях ползучести/напряжениях - диффузионный рост пор (рисунок 1.3).

18

al

Скопость ползучести

Напряжения

Напряжения, МПа

Рисунок 1.2 - Зависимость скорости деформации установившейся ползучести от напряжения: а) схема для 9-12% Сг сталей [22]; б) аппроксимация степенными функциями для стали 10X9CrMoV-9-l (Р91) при 625°С [14; 21]

Рисунок 1.3 - Зависимость длительной пластичности от скорости ползучести [23; 26]

19

1.1.2 Влияние легирования сталей на сопротивление ползучести

Жаропрочные свойства материала могут быть сильно улучшены дополнительным легированием и проведением термической обработки, обеспечивающей оптимальную структуру. При благоприятном сочетании этих факторов температура рекристаллизации, являющаяся в первом приближении мерилом жаропрочности, может быть повышена от 0,2 для чистых металлов до 0,8 Тпл для концентрированных твердых растворов [1].

Для работы при высоких температурах наиболее широко используются два принципа упрочнения металлов:

1) образование твердого раствора с введением элементов, повышающих температуру рекристаллизации и снижающих интенсивность диффузионных процессов в сплаве, что способствует сдерживанию процессов разупрочнения;

2) получение высокодисперсной смеси фаз путем закалки многокомпонентного сплава на пересыщенный однофазный твердый раствор и последующего отпуска, приводящего к выделению мелкодисперсных фаз. В зависимости от легирования сплава и степени коагуляции выделившихся фаз эффект упрочнения может быть различным: на начальных стадиях выделения — наибольший, а затем при значительной коагуляции выделившихся фаз снижается.