Прогнозирование аномалий родовой деятельности у беременных групп высокого риска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат медицинских наук Филиппов, Евгений Федорович

  • Филиппов, Евгений Федорович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 178
Филиппов, Евгений Федорович. Прогнозирование аномалий родовой деятельности у беременных групп высокого риска: дис. кандидат медицинских наук: 03.00.13 - Физиология. Краснодар. 2002. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Филиппов, Евгений Федорович

Содержание 2

Список условных обозначений

Введение 5-

Глава I. Состояние вегетативной нервной системы во время беременности и в родах (обзор литературы).

1.1. Вегетативная регуляция сократительной деятельности матки 11

1.2. Вегетативный статус беременных при аномалиях родовой деятельности 21

1.3. Роль циркулирующих иммунных комплексов в развитии родовой деятельности. 30

1.4. Спектральный анализ вариабельности сердечного ритма 33-

Глава II. Материал н методы исследования.

2.1. Объем проведенных исследований

2.2. Клиническая характеристика обследованных беременных 41

2.3. Методы исследования 48-

Глава III. Результаты исследований.

3.1. Вегетативные нарушения у беременных с аномалиями родовой деятельности 55

3.2. Состояние вегетативного тонуса у беременных с аномалиями родовой деятельности по данным клинического обследования и тестового опроса 5 7

3.3. Вегетативный тонус и напряжение адаптационно-компенсаторных механизмов по данным анализа ВСР 62

3.4. Состояние вегетативной реактивности 71

3.5. Вегетативное обеспечение деятельности. 75

3.6. ß-адренореактивность эритроцитов у беременных с аномалиями родовой деятельности. 90

3.7. Динамика ЦИК в сыворотке крови у беременных с аномалиями родовой деятельности. 96

3.8. Показатели гемодинамики и типы кровообращения у беременных с аномалиями родовой деятельности 99

3.9. Интегральная оценка состояния беременных с аномалиями родовой деятельности 104

3.10. Оценка функционального состояния плода 110

3.11. Течение и исходы настоящей беременности 116

3.12. Эффективность прогнозирования аномалий родовой деятельности 121

Глава VI. Обсуждение результатов исследования. 128

Выводы 148

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование аномалий родовой деятельности у беременных групп высокого риска»

Частота аномалий родовой деятельности составляет от 5 до 17 % (Малевич К.И., 1974; Персианинов Л.С. и др., 1975; Старостина Т. А. и др., 1983; Михайленко Е. Т., 1978, 1988; Дуда И.В., 1989; Сидорова И.С., 2000) и имеет тенденцию к увеличению в последние годы, причем гипертонические расстройства сократительной деятельности матки встречаются реже, чем гипотонические - слабость родовых сил (Малевич К. И., 1973; Абрамченко В. В. и др., 1981; Алиева Э. М. и др., 1996, 1997). В значительной мере они предопределяют возникновение перинатальных потерь, травматизма в родах, акушерских кровотечений и послеродовых септических осложнений (Михайленко Е. Т., 1988; Серов В. Н., 1988; Барашев И. И., 1991; Зарубина Е. Н., 1995; Сидорова И. С., 2000).

Одним из механизмов развития аномалий родовой деятельности является нарушение процессов адаптации, ведущая роль в которых принадлежит вегетативной нервной системе (ВНС) (Егорова Е. В. и др., 1985; Грищенко В. И. и др., 1988; Серов В. Н. и др., 1988; Сидорова И. С., 1996; Бенедиктов И. И. и др., 1998). Ее функциональное состояние определяет условия как для нормального прогрессирования беременности, так и развитие таких осложнений родов как нарушения сократительной способности матки (Александрова Л. В., 1976; Егорова Е. В. и др., 1985; Савельева Г. М., 1985; Ермошенко Б. Г., 1991).

Несмотря на многочисленные исследования, единого мнения о функциональном состоянии ВНС при доношенной беременности нет. И. С. Сидорова и др. (1987) считают, что в конце беременности характерно преобладание тонуса симпатического отдела вегетативной нервной системы, тогда как А. А. Лебедев и др. (1972, 1976), И. В. Дуда и др. (1984), Э. М. Алиева и др. (1996) показали, что перед родами происходит повышение активности парасимпатической части ВНС.

Г. И. Герасимович (1971), О. Н. Аржанова и др., (1985), И. В. Дуда и др., (1981), Б. Г. Ермошенко (1991), А. В. Поморцев (1998) показали, что в конце беременности процесс формирования родовой доминанты влияет на центры регуляции вегетативных функций, что проявляется в изменении взаимоотношений между симпатическим и парасимпатическим отделами. В связи с этим актуальным является использование доступных и приемлемых в акушерской практике методов исследования функционального состояния ВНС. Среди них биохимические методы (определение содержания и обмена ацетилхолина и ацетилхолинэстеразы в крови беременных и рожениц, катехоламинов в крови и моче беременных и рожениц), дермографизм, феномен Даньини-Ашнера, клино-ортостатические, кожнососудистные пробы и др. Сюда же можно отнести исследование системной материнской гемодинамики (типа кровообращения), позволяющее одновременно оценить состояние вегетативных влияний и на сердце, и на сосуды (Жаркий А. Ф. и др., 1985; Шехтман М. М. и др., 1996; Сидорова И. С. и др., 1997; Вейн А. М., 1998; Назаренко Е . И., 2000)

С развитием компьютерных технологий становится возможным широкое применение математических методов обработки вариабельности сердечного ритма для оценки состояния центральных регуляторных адаптационно-компенсаторных механизмов организма. К их числу относятся вариационная статистика и спектральный анализ вариабельности сердечного ритма, которые в наглядной форме демонстрируют возможность оценки состояния вегетативных влияний на сердце (Парин В. В. и др., 1966; Жемайтите Д. И., 1970, 1972; Баевский Р. М. и др., 1984; Жаркий А. Ф. и др., 1985; Вейн А. М. и др., 1998; Хаспекова Н. Б. и др., 1998; Malliani A., et al., 1994; Malik, 1996).

Помимо центральных механизмов вегетативной регуляции доказана важная роль (3-адренорецепторной системы миометрия в регуляции сократительной деятельности матки (Дуда И. В., 1989; Братухина С. В. и др., 1996; Цир-кин В. Я. и др., 1997; Гусева Е. В. и др., 1998). Нарушение их функционирования может стать причиной аномалий родовой деятельности (Братухина С. В. и др., 1996; Дворянский С. А. и др., 1997).

В литературе широко обсуждается вопрос о значении иммунологических факторов в патогенезе ряда осложнений беременности (Фазлеева Л. К. и др., 1984; Федорова О. Е. и др., 1984). Е. В. Гусевой и др. (1998). Л. С. Волковой (1970), Л. Г. Сотниковой и др., (1975), была предложена концепция роли иммунологического компонента в развитии родового акта, согласно которой нарастание уровня циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) ко времени физиологических родов может наряду с другими факторами участвовать в пусковом механизме родовой деятельности.

Несмотря на доказанный факт значительного влияния функционального состояния ВНС на исход беременности и родов, в практическом акушерстве предродовая подготовка в большинстве случаев проводится без учета состояния центральных и периферических звеньев ВНС у беременных, что значительно снижает эффективность существующих методов профилактики нарушений сократительной деятельности матки (Курышева К. А. и др., 1986; Дуда И. В., 1989; Ермошенко Б. Г., 1991; Поморцев А. В., 1998; Гусева Е. В. и др., 1998; Назаренко Е . И, 2000).

В связи с этим, актуальность проблемы прогнозирования характера аномалий родовой деятельности определили цели и задачи настоящего исследования.

Цель исследования. Разработать алгоритм прогнозирования аномалий родовой деятельности для оптимизации тактики ведения беременности и родов.

Основные задачи исследования:

1. Исследовать функциональное состояние вегетативной нервной системы у беременных с 32-34 недель гестации до срока родоразрешения при различных видах аномалий родовой деятельности;

2- Уценить сост. «

Различу,. °ЯНИе Ыренап

НЬШи «идами а»п Реа*Ти*ноСт»

3' ^казат, МЭЛИЙ вдовой Эри^цитов у *

-^соГ ^ ^^^ ' беР—х с

И»УчНая Нол ЫХ По Развитию яи "

• .'—.Г"1"'11 "»с.— позвог, кРови с 32 ъ, °ДеР*ания „и

Птнмнэнр0Ва Л*"**« «деде аномадий родОВой

Внедрение результатов работы в практику.

Разработанный алгоритм прогнозирования аномалий родовой деятельности внедрен в практическую деятельность акушерского отделения родильного дома г. Сочи и Краевого центра перинатальной диагностики г. Краснодара.

Апробация работы.

Материалы исследования докладывались и обсуждались:

1. на совместном заседании кафедр УЗД ФППВ, акушерства и гинекологии ФППВ и нормальной физиологии Кубанской государственной медицинской академии (20.06.2000);

2. на заседании сотрудников отделения Краевого перинатального центра г. Краснодара (26.11.2000);

3. на межкафедральной конференции акушеров-гинекологов Кубанской государственной медицинской академии (05.12.2000).

Результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях и сессиях КГМА (1998, 1999, 2000 гг.); на заседаниях ассоциации акушеров-гинекологов (1999, 2000 гг.). По теме диссертации опубликовано 10 научных работы.

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 178 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций. Библиографический указатель включает 295 источников, в том числе 207 отечественных и 88 источников зарубежной литературы. Диссертация иллюстрирована 53 таблицами и 3 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Филиппов, Евгений Федорович

ВЫВОДЫ

1. Применение разработанного алгоритма позволило с 32-34 недель гестации формировать группы высокого риска по развитию аномалии родовой деятельности, в которых подтверждение прогноза имело место в 80,0 % случаях у беременных высокого риска по развитию первичной слабости родовой деятельности, в 56,7 % - у беременных высокого риска по развитию быстрых и стремительных родов, в 72,5 % - у беременных высокого риска развития дискоординации родовой деятельности.

2. У беременных с аномалиями родовой деятельности по данным исследования синдрома вегетативной дистонии, вегетативного тонуса, реактивности и обеспечения деятельности были выявлены нарушения функционального состояния ВНС, проявляющиеся при первичной слабости преобладанием симпатического отдела ВНС, одновременной активацией симпатического и парасимпатического отделов ВНС при быстрых и стремительных родах и доминированием парасимпатического отдела ВНС при дискоординации родовой деятельности.

3. Роды у беременных с первичной слабостью начинались на фоне недостаточного снижения силы (3-адренорецепторного ингибирующего механизма, что проявлялось сохранением высокой БАР эритроцитов. У беременных с быстрыми и стремительными родами, а также при дискоординации родовой деятельности была выявлена низкая БАР эритроцитов, что могло быть одним из факторов, приводящим к развитию данных аномалий СДМ.

4. При первичной слабости родовой деятельности определялся стабильно низкий уровень ЦИК по мере прогрессирования беременности (прирост на 11,7 %). Наиболее резкое нарастание уровня ЦИК в крови к началу родов (на 43,0 %) было выявлено у беременных с быстрыми и стремительными родами, а также при дискоординации родовой деятельности (на 40,1 %), что свидетельствовало об определенной роли данных продуктов иммунных реакций в эффективности функционирования пусковых механизмов родовой деятельности.

5. Наиболее информационно значимыми параметрами прогнозирования аномалий родовой деятельности оказались: вегетативное обеспечение деятельности (4,681); значение вегето-регуляторного индекса (4,342); УЬР-компонент спектра ВСР (4,231); балл по анкете СВД (4,139) и состояние вегетативной реактивности (4,102); вегетативный баланс по тестовым методам (3,621), БАР (3,562), показатели концентрации ЦИК (2,473), тип кровообращения (2,382), значения индекса напряжения (2,281).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. По результатом компьютерного прогнозирования аномалий родовой деятельности с 32-34 недель гестации при сумме баллов от 20 до 35 беременных следует относить к группе риска по развитию первичной слабостью родовой деятельности, при сумме баллов от 11 до 20 - к группе риска по развитию быстрых и стремительных родов, а при колебании суммы баллов от 30 до 45 - к группе риска по развитию дискоординации родовой деятельности.

2. При исследовании Р-адренореактивности высокий риск развития первичной слабости родовой деятельности следует ожидать у беременных со значениями p-адренозависимой СОЭ менее 80 % от традиционной как в 3234 недели гестации, так и в начале 1 -го периода родов. Высокий риск развития дискоординации родовой деятельности возможен при значениях Р-адренозависимой СОЭ более 95 % от традиционной к началу 1-го периода родов.