Прогнозирование аллергических заболеваний в раннем неонатальном периоде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат медицинских наук Пазова, Жанна Юрьевна
- Специальность ВАК РФ14.01.08
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Пазова, Жанна Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ И НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ ПАТОГЕНЕЗА АЛЛЕРГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ (обзор литературы).
1.1. Прогнозирование аллергических заболеваний у детей.
1.2. Адренорецепторная система и ее состояние у новорожденных.
1.3. Эозинофилы, иммуноглобулины Е: строение, функции, участие в аллергических реакциях.
ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Клиническая характеристика обследованных больных.
2.2. Материалы и методы исследования.
ГЛАВА 3. ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ (3-АДРЕНЕРГИЧЕСКИХ РЕЦЕПТОРОВ У НОВОРОЖДЕННЫХ В РАННЕМ НЕОНАТАЛЬНОМ ПЕРИОДЕ.
3.1. Исследование исходной осмотической стойкости мембран эритроцитов у новорожденных в раннем неонатальном периоде.
3.2. Состояние адренорецепторов эритроцитов в присутствии адреноагонистов (адреналин) у детей в раннем неонатальном периоде.
3.3. Состояние адренорецепторов эритроцитов в присутствии бета 2-адреноблокаторов (обзидан) у новорожденных в раннем неонатальном периоде.
3.4. Состояние адренорецепторов мембран эритроцитов в присутствии глюкокортикоидов (гидрокортизон) у новорожденных в раннем неонатальном периоде.
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭОЗИНОФИЛОВ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ У НОВОРОЖДЕННЫХ В РАННЕМ НЕОНАТАЛЬНОМ ПЕРИОДЕ.
ГЛАВА 5. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЗНАЧИМОСТИ ИССЛЕДОВАНИЙ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ Р-АДРЕНОРЕЦЕПТОРОВ И ^ Е ДЛЯ ПРОГНОЗА АЛЛЕРГИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИИ
5.1. Определение значимости исследований функциональной активности (3-адренорецепторов эритроцитов у новорожденных для развития аллергической патологии.
5.2. Исследование значения содержания общего Е пуповинной крови у детей для прогнозирования аллергической патологии.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ПРОВЕДЕННЫХ
ИССЛЕДОВАНИЙ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование аллергических заболеваний в раннем неонатальном периоде»
Актуальность исследования
Актуальность проблемы аллергической патологии у детей резко возросла в последние годы. Число детей, страдающих аллергическими заболеваниями, в последние 5 лет возросло более чем в 2 раза [6; 19]. По данным исследований, 40% среди заболевших составляют дети раннего возраста: 54% из них страдают атопическим дерматитом, у 10% - первые симптомы бронхиальной астмы появляются на первом году жизни [13; 15; 42; 48].
На сегодняшний день генетический анализ позволил выявить, что 70% детей, проявивших аллергическую патологию в раннем возрасте, имели отягощенный семейный анамнез по данной патологии [19; 26; 40]. Степень риска определяется у них характером наследования и средовыми факторами: характер родов, вид вскармливания, социально-бытовые условия, вредные привычки родителей [47; 51; 54].
Хорошо известно, что в основе аллергического воспаления лежат адренорецепторные нарушения и гиперпродукция Ig Е иммунокомпетентными клетками [15; 137; 218]. Изучение адренорецепторных нарушений в последние годы привело к созданию концепции о генерализованной патологии бета-адренорецепторов (затрагивающей все клетки и ткани организма), что, по сути, является проявлением онтогенетической незрелости мембрано-рецепторных структур клеток организма [57; 92; 96; 118; 126; 138; 214]. В результате генетических исследований были выявлены ассоциации вариантов гена ß2-адренорецептора [80; 97; 173; 201].
Проведенный информационный поиск показал, что, несмотря на достаточно хорошо изученную чувствительность бета-адренорецепторов у взрослых, страдающих аллергической патологией, не освещенными остаются вопросы о состоянии бета-адренорецепторов у новорожденных и детей раннего возраста, с отягощенной наследственностью по аллергической патологии. Нет данных о влиянии хронических заболеваний матери на формирование адренорецепторных нарушений у новорожденных.
Одними из общепризнанных методов прогнозирования аллергических заболеваний у новорожденных до последнего времени являлись определение количества эозинофилов и Е в пуповинной крови [14; 38; 68]. Однако в последние годы было показано [54; 84; 168; 196], что данные лабораторные исследования не могут являться убедительными маркерами указанного риска.
Таким образом, изучение бета-адренорецепторов у новорожденных представляется весьма актуальным и открывает новые возможности прогнозирования аллергической патологии, начиная с периода новорожденности.
Цель исследования:
Изучить состояние бета-адренорецепторов эритроцитов у новорожденных в раннем неонатальном периоде, определить прогностическую значимость полученных данных.
Задачи исследования:
1. Оценить влияние анамнестических факторов на формирование аллергической патологии с учетом отягощенной наследственности по аллергии и хронической соматической патологии матери.
2. Определить особенности течения аллергических заболеваний у детей первого года жизни, оценить роль раннего прикладывания к груди в профилактике формирования аллергической патологии.
3. Выявить особенности функциональной активности бета-адренорецепторов эритроцитов у новорожденных с отягощенной наследственностью по аллергии в раннем неонатальном периоде.
4. Определить влияние хронической соматической патологии матери на формирование адренорецепторных нарушений у новорожденных.
5. Определить прогностическую значимость адренорецепторных нарушений и исследования общего ^ Е пуповинной крови. На основании проведенных исследований выявить доступные и информативные лабораторные маркеры для прогнозирования аллергических заболеваний в раннем неонатальном периоде.
Научная новизна исследования:
Впервые проведено исследование функциональной активности бета-адренорецепторов эритроцитов у новорожденных в зависимости от отягощенной наследственности по аллергии. Показано, что наличие аллергических заболеваний у родителей ребенка оказывает значительное влияние на формирование выраженных адренорецепторных нарушений, способствуя в дальнейшем развитию аллергической патологии.
Впервые дана характеристика показателей р-адренорецепторной чувствительности у практически здоровых новорожденных. Впервые показано влияние хронической соматической патологии матери на формирование адренорецепторных нарушений у новорожденных. Впервые определена прогностическая значимость исследований р-адренорецепторов в раннем неонатальном периоде, на основании которых разработаны лабораторные критерии для прогнозирования аллергической патологии.
Практическая значимость исследования
Полученные данные представляют интерес в плане раннего прогнозирования аллергической патологии. Выявлено, что хроническая соматическая патология матери и аллергические заболевания у родителей оказывают влияние на формирование адренорецепторных нарушений, что приводит к развитию аллергической патологии в катамнезе.
Важным является возможность оценки состояния адренорецепторов эритроцитов в клинической практике, что позволит формировать группы риска по аллергической патологии среди новорожденных, своевременно проводить профилактические мероприятия.
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы представлены на научно-практической конференции «Достижения медицинской науки — практическому здравоохранению» (г. Нальчик, 2005), научно-практической конференции «Актуальные вопросы теоретической и клинической медицины» (г. Нальчик, 2008), на международном конгрессе студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива 2007» (Нальчик, 2007), юбилейной научно-практической конференции педиатров «Актуальные вопросы педиатрии» (Ростов-на-Дону, 2009), всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы профилактической медицины» (Нальчик, 2009), на международном конгрессе по реабилитации в медицине и иммунореабилитации (ОАЭ, Дубай, 2010).
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Пазова, Жанна Юрьевна
ВЫВОДЫ
1. Установлено, что при отягощенном аллергологическом анамнезе со стороны обоих родителей, у всех детей развивается аллергическая патология; при отягощенном аллергоанамнезе со стороны одного из родителей — у 50% детей. При отсутствии отягощенного аллергоанамнеза, аллергические заболевания развивались у 15% детей. У детей, родившихся от матерей с хронической соматической патологией у 23,7% детей.
2. Аллергические заболевания у всех детей начинались с проявлений пищевой аллергии на первом году жизни, затем сопровождались развитием атопического дерматита. У новорожденных, приложенных к груди в родильном зале, достоверно реже развивались аллергические заболевания.
3. У новорожденных, с отягощенным аллергоанамнезом со стороны обоих родителей, выявлены выраженные адренорецепторные, нарушения, проявляющиеся низкой осмотической стойкостью эритроцитов, высокой чувствительностью бета-адренорецепторов к адреноагонистам, глюкокортикоидным гормонам и низкой чувствительностью к действию бета-блокаторов. У детей, рожденных от родителей, один из которых страдает аллергическим заболеванием, установлены выраженные изменения исходной осмотической стойкости эритроцитарных мембран и высокая чувствительность адренорецепторов к глюкокортикоидам.
4. Хроническая соматическая патология матери оказывает влияние на формирование нарушений адренореактивности, в виде повышенной чувствительности бета-адренорецепторов к адреноагонистам и пониженной чувствительности к бета-блокаторам.
5. Установлено, что высокие величины гипотонического гемолиза эритроцитов при исследовании исходной осмотической стойкости, при стимуляции адреналином, гидрокортизоном и обзиданом, являются значимыми критериями развития аллергической патологии в катамнезе, как и повышенный уровень ^ Е пуповинной крови.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Детей, имеющих отягощенную наследственность по аллергии со стороны обоих родителей, либо одного родителя включать в группу высокого риска по развитию аллергической патологии. Новорожденных от матерей с хронической соматической патологией, при наличии неблагоприятных экзогенных факторов следует рассматривать как неблагополучных в прогностическом плане по развитию аллергии.
2. Новорожденным из групп риска рекомендовать раннее прикладывание к груди матери в качестве ранней профилактики аллергической патологии. При наличии грудного вскармливания рекомендовать гипоаллергенную диету матери; при искусственном вскармливании смеси на основе частичного гидролиза коровьего молока (гипоаллергенные), введение прикормов гипоаллергенными продуктами.
3. Уровень общего ^ Е>4,2 МЕ/мл в пуповинной крови, при проведении ИФА является критерием развития у ребенка аллергической патологии в дальнейшем.
4. Метод определения чувствительности бета-адренорецепторов путем исследования осмотической стойкости эритроцитов и ее изменений в присутствии адреноагонистов, бета-блокаторов и глюкокортикоидных гормонов является технически простым и доступным, может быть рекомендован для объективной оценки выраженности адренорецепторных нарушений при формировании групп риска среди новорожденных, позволяющий прогнозировать развитие аллергической патологии в катамнезе.