Прогноз состояния атмосферы в карьерах: на примере карьеров Кольского полуострова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.30, кандидат географических наук Зорин, Александр Владимирович

  • Зорин, Александр Владимирович
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2006, Апатиты
  • Специальность ВАК РФ25.00.30
  • Количество страниц 106
Зорин, Александр Владимирович. Прогноз состояния атмосферы в карьерах: на примере карьеров Кольского полуострова: дис. кандидат географических наук: 25.00.30 - Метеорология, климатология, агрометеорология. Апатиты. 2006. 106 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Зорин, Александр Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОЗДУХООБМЕНА В КАРЬЕРАХ. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ. ОПИСАНИЕ ОБЪЕКТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Анализ объектов исследования и современных подходов к анализу процессов воздухообмена в карьерах.

1.2. Общая оценка потенциала загрязнения атмосферы карьеров.

1.3. Обоснование пути и методов решения задачи поддержания безопасной атмосферы в карьерах.

2. МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЙ РЕЖИМ В КАРЬЕРАХ КОЛЬСКОГО ПОЛУОСТРОВА.

2.1. Методы измерения и определения параметров атмосферы в карьерах.

2.2. Термический и ветровой режим в карьерах.;.

2.3. Особенности атмосферной циркуляции в условиях горного рельефа.

Выводы.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВОЗДУШНЫХ ПОТОКОВ

В ИЗУЧАЕМЫХ ОБЪЕКТАХ.

3.1. Исследование внутрикарьерной циркуляции воздуха.'.

3.2. Энергетическая оценка процессов при интенсификации воздухообмена в карьерах

3.3. Исследование распространения газового облака в карьерах при проведении массовых взрывов и расчет его параметров

Выводы.

4. ОЦЕНКА ЗАГРЯЗНЕНИЯ ВНУТРИКАРЬЕРНОЙ АТМОСФЕРЫ.

4.1. Загрязнение атмосферы карьеров Кольского полуострова.

4.2. Оценка эффективности естественного проветривания карьера.

4.3. Влияние близкорасположенных источников загрязнения друг на друга.

Выводы.

5. РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСА МЕРОПРИЯТИЙ ПО НОРМАЛИЗАЦИИ ВОЗДУШНОЙ СРЕДЫ.

5.1. Организация мониторинга по метеонаблюдениям и загрязнению атмосферы на промплощадке.

5.2. Синоптические процессы, определяющие ослабление естественного воздухообмена в карьерах.

5.3. Прогноз инверсий.

5.4. Программа автоматизированных расчетов параметров загрязнения атмосферы карьера при естественной аэрации.

5.5. Комплекс мероприятий и его оперативное применение.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогноз состояния атмосферы в карьерах: на примере карьеров Кольского полуострова»

Обеспечение оптимального воздействия горного производства на состояние воздуха рабочей зоны при разработке месторождений полезных ископаемых открытым способом остается одной из проблем горной науки и производства.

Прогноз состояния атмосферы карьера, процессов и явлений погоды, влияющих на загрязнение атмосферы, представляет собой одну из основных задач метеорологического обеспечения открытых горных работ.

Основным направлением проводимых по проблеме исследований является изучение закономерностей и причин нарушения естественного воздухообмена в карьерах и ресурсах для выведения атмосферы карьерного пространства из состояния устойчивости, прогнозирование моментов наступления загрязнения атмосферы карьеров, разработка средств и методов оперативной регистрации параметров физического и санитарно-гигиенического состояния атмосферы в карьерах.

На предприятиях горной промышленности учет потерь вследствие неблагоприятных погодных условий в настоящее время не ведется, хотя добыча полезных ископаемых в карьерах во многих случаях при опасных метеорологических явлениях осложняется. Прогноз и своевременное оповещение о таких явлениях позволяют предпринимать меры по сокращению простоя людей и механизмов, уменьшать количество недополученной по этим причинам продукции.

В настоящее время не подвергается сомнению, что актуальность проблемы создания безопасных атмосферных условий на рабочих местах в карьерах по мере их углубления постоянно возрастает. Важным этапом решения проблемы является создание системы контроля параметров атмосферы карьеров, без которой невозможно своевременно предупредить о сверхнормативном загрязнении воздуха и принять соответствующие меры безопасности.

Далеко не во всех вопросах решение этой проблемы идет эффективно и дает положительные результаты. Это связано с рядом объективных трудностей, вызванных попытками управления такой сложной вероятностной системой, как атмосфера карьера. Состояние загрязнения атмосферы карьеров зависит как от регулируемых, так и от нерегулируемых факторов - орографии местности, метеорологических условий и времени года, видов технологических процессов и системы разработки конкретного месторождения, типов, количества и режимов работы горного и транспортного оборудования III.

Технологические процессы, массовая отбойка горной породы с использованием взрывчатых веществ, применение дизельной техники в горнодобывающей промышленности приводят к выделению пыли и вредных газов в атмосферу. Поэтому возникает серьезная проблема поддержания нормальных санитарных условий на рабочих местах /2/.

Обострение проблемы проветривания карьеров и быстрое изменение условий накопления примесей приводят к необходимости более частого и надежного, чем это предусмотрено в ЕПБ /31, контроля загрязнения атмосферы карьера, его оперативного прогнозирования и управления качеством воздушной среды.

Среди факторов, способных изменить состояние воздуха в карьере (уровень его загрязнения), основным является поток тепла, который получает поверхность Земли от Солнца. Потоки тепла от почвы нагревают приземный слой атмосферы, тем самым, уменьшая его плотность и, соответственно, устойчивость. Поднимаясь, теплый приземный слой воздуха уносит с собой и загрязнители. Так работает естественный механизм очистки приземного слоя воздуха, где наблюдается конвекция. Конвекция обычно характеризуется высотой слоя перемешивания, мощность которого, в свою очередь, зависит от степени устойчивости атмосферы (градиент температуры) и при благоприятных условиях может достигать нескольких километров. Устойчивое состояние атмосферы, в отличие от неустойчивого, не только не способствует развитию конвективных течений, но и, наоборот, подавляет их, что приводит к накоплению вредных веществ в приземном слое атмосферы.

Другой фактор, изменяющий состояние воздуха в карьере, работа ветра. Аэрация карьеров (обмен внутри карьерного воздуха с атмосферным) под действием ветровых потоков также способствует выносу вредных примесей из объема карьеров и нормализации их атмосферы. Можно выделить три способа взаимодействия внешней среды с атмосферой карьера:

- передача теплоты, в том числе и антропогенной, поступающей в атмосферу при различных производственных процессах;

- совершение работы ветром при изменении атмосферного давления;

- перенос воздушных масс через открытую границу карьера, которые поступают или удаляются со своим запасом энергии.

При наличии на объекте источников вредностей сохранить или изменить состояние воздуха по фактору его загрязнения можно только в результате внешнего воздействия -совершения определенного, вида работы или подведения тепла, а для этого необходимо, чтобы объект был открытым, т.е. имел поверхности контакта с внешней средой - входы и выходы. Через входы оказывается воздействие на атмосферу объекта, а на выходе получают ожидаемую реакцию на такое воздействие. В то же время открытость объекта приводит к тому, что наряду с положительным воздействием появляется и возможность влияния внешней среды, масштабы, проявления которых возрастают по мере увеличения открытости границ.

Управление состоянием атмосферы карьера возможно лишь косвенными методами на основе надежного контроля и прогноза опасных по загазованности ситуаций - изменением организации горных и транспортных работ в карьере в эти периоды. Необходимо на основе исследований разработать методы обоснования параметров системы контроля и сформулировать технические требования к системе (диапазон измеряемых параметров, точность, частота и длительность измерений). Особое значение имеет метод определения количества и координат размещения пунктов контроля для надежной оценки состояния атмосферы и его прогноза.

В настоящее время предложены различные пути решения проблемы загазованности карьеров. Это и методы искусственной вентиляции (разработаны и созданы различные установки искусственного проветривания и схемы их применения) /4/ и интенсификация естественной аэрации различными техническими средствами. Предлагается оснастить кабины горной техники пылегазоочистными устройствами с кондиционированием воздуха, индивидуальными средствами защиты /5/. Рассматриваются и прогнозные варианты решения проблемы. Предлагаются долгосрочные прогнозы на стадии проектирования на весь срок существования карьера, среднесрочные прогнозы от нескольких суток до нескольких месяцев и краткосрочные суточные прогнозы /6,7/. Так как в данной работе предлагается прогнозное краткосрочное решение, то остановимся на этих аспектах. Основными слабыми местами, предлагаемых методов является то, что предлагаются прогнозы пылегазового режима карьеров, а не условий, которые способствуют загазованности карьеров. Есть попытки спрогнозировать синоптические условия, опасные по загазованности карьеров, но это делается, как и в случае с прогнозом пылегазового режима, для одного конкретного карьера. В данной работе предлагается методика прогноза метеорологических условий, способствующих загрязнению карьера. Эта методика применима для целого региона, а при определенной доработке может стать универсальной.

Цель работы заключается в выявлении особенностей внутрикарьерной циркуляции воздуха и закономерностей пространственно-временного распределения загрязняющих веществ в приземном слое атмосферы для разработки методики прогноза опасных состояний атмосферы карьера.

Идея работы заключается в использовании экспериментально установленных закономерностей пространственно-временного распределения загрязняющих веществ в приземном слое атмосферы и особенностей внутрикарьерной циркуляции воздуха для разработки методики прогноза опасных состояний атмосферы карьеров и организационно-технических мероприятий по нормализации воздушной среды.

Задачи исследований;

1. Исследовать процессы циркуляции воздушных потоков в карьерах и районах их расположения в зависимости от рельефа местности и метеоусловий.

2. Выявить закономерности пространственно-временного распределения вредных примесей в пределах действующих карьеров при различных метеоусловиях.

3. Разработать методику прогноза метеоусловий, опасных по загрязнению атмосферы карьеров.

Методы исследования включают методы метеорологических наблюдений, экспериментальные исследования в естественных условиях, методы математической статистики и синоптической метеорологии.

Научная новизна работы определяется следующими результатами практического и методологического характера:

• изучены температурный и ветровой режимы карьеров Кольского полуострова, особенности атмосферной циркуляции в технологическом рельефе;

• установлено волнообразное распространение загрязняющих веществ в атмосфере карьеров, их скопление в тупиковых забоях, на бермах, где образуются застойные зоны с местной циркуляцией. Основная зона загрязнения атмосферы карьеров находится в средней части карьеров, ее верхняя граница расположена на 1/3 глубины карьера от замкнутого контура;

• разработанная методика прогноза опасных состояний атмосферы карьеров отличается от предлагаемых ранее тем, что предназначена не для одного карьера, а для региона и что прогнозируется не уровень самого загрязнения, а метеоусловия, способствующие накоплению загрязнений в определенном объеме. Она состоит из двух частей - из прогноза синоптической ситуации и метеорологической расчетной части, может применяться для различных регионов;

• предложен комплекс мероприятий по нормализации воздушной среды в карьерах, включающий в себя технические, метеорологические и организационные мероприятия. Технические заключаются в регулировке двигателей, метеорологические - в контроле метеорологического и газового состояния атмосферы карьера и метеопрогноз, организационные - в ведении горных работ, обеспечивающем оптимальную схему естественной вентиляции карьера.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Нарушения естественного воздухообмена в карьерах Кольского полуострова определяются синоптическими ситуациями в регионе, при которых формируются приземные инверсии и штили. Продолжительность проявления данных ситуаций наблюдается в течение пяти месяцев (с ноября по март месяц включительно).

2. Методика прогноза опасных состояний атмосферы в карьерах, основанная на выявленных неблагоприятных типов синоптических процессов и их продолжительности в регионе, и установленными взаимосвязями между температурным градиентом по глубине карьера с инверсионным состоянием, определяющих ослабление естественного воздухообмена в карьерах.

Достоверность научных положений и выводов, сформулированных в диссертационной работе, обоснована репрезентативностью объема исходного материала по мониторингу объектов исследования, методическими принципами комплексного подхода к прогнозу и контролю пылегазовых режимов карьеров, иерархически взаимосвязанными временными и пространственными уровнями, корректно поставленными и проведенными экспериментальными исследованиями, удовлетворительной сходимостью результатов прогноза с фактическими данными.

Практическая значимость заключается в том, что разработанная методика прогноза опасных по загрязнению метеорологических условий в атмосфере карьеров применима для всех карьеров Кольского полуострова. При определенной доработке данная методика может быть универсальной. На основании данного прогноза разработаны практические рекомендации по оперативному применению комплекса мероприятий по нормализации воздушной среды в карьерах.

Реализация работы.

Разработанные методики и результаты проведенных исследований были использованы в оперативной работе в карьерах "Оленегорский" ОАО "Олкон" и "Железный" ОАО "Ковдорский ГОК" и рекомендуются для использования на карьерах Кольского полуострова.

Личный вклад автора состоит: в постановке задач исследований, выборе и разработке методик исследований; в организации, подготовке и проведении метеонаблюдений и экспериментальных исследований в естественных условиях; в обработке полученной информации и проведении аналитических исследований; в разработке методики прогноза метеоусловий опасных по загрязнению состояний атмосферы карьера; в апробации указанных методик на карьерах "Оленегорский" ОАО "Олкон" и "Железный" ОАО "Ковдорский ГОК".

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на Всесоюзном научно-техническом симпозиуме "Физико-технические проблемы управления воздухообменом в горных выработках больших объемов", Кохтла-Ярве, 1983 г.; Всесоюзном совещании по горной метеорологии, Киев, 1985 г.; Всесоюзной конференции "Теоретические и прикладные вопросы воздухообмена в глубоких карьерах", Апатиты, 1985 г.; Международной конференции "Лавины и смежные вопросы", Кировск, 2001 г.; Международной конференции "Современные экологические проблемы Севера", Апатиты, 2006 г. Основные положения работы были изложены в научно-исследовательских отчетах Горного института КНЦ РАН и хоздоговорных работах.

Публикации. По результатам исследований опубликовано 13 работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, и заключения, списка литературы из 76 наименований, содержит 108 страниц машинописного текста, в том числе 20 рисунков, 29 таблиц, 4 схемы.

Заключение диссертации по теме «Метеорология, климатология, агрометеорология», Зорин, Александр Владимирович

Выводы

Предложенная схема мониторинга метеоэлементов и газового состояния атмосферы позволит получить надежную исходную информацию для составления прогнозов. Выявление типов синоптических процессов, определяющих ослабление естественного воздухообмена в карьерах, является первой стадией прогноза для всех карьеров Кольского полуострова. Вторая стадия - метеорологические расчеты для каждого карьера проводятся по своей методике. Предлагаемая программа позволяет проводить прогнозную оценку чистоты атмосферы карьера, а также рассчитывать уровень ее загрязнения по текущим метеоданным или краткосрочному прогнозу. Использование прогноза опасных по загрязнению состояний атмосферы карьера позволит оперативно решать технологические и организационные вопросы горного производства с целью снижения экономических потерь.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе предложена достаточно надежная и простая методика краткосрочного прогноза состояния атмосферы карьера. Разработанная методика применима для всех карьеров Кольского региона. При определенной доработке она может быть универсальной. Схема составления прогноза следующая: анализируется аэросиноптический материал и определяется вероятность появления типов синоптических процессов, способствующих ослаблению естественного воздухообмена в карьерах данного конкретного региона. Далее применяются расчетные метеорологические методики для каждого карьера данного региона. Применение методики ориентировано на вполне определенные управленческие решения. На основании данного прогноза разработаны практические рекомендации по оперативному применению комплекса мероприятий по нормализации воздушной среды в карьерах.

Атмосфера карьеров является открытой системой; состояние ее весьма чувствительно к изменениям, происходящим в окружающей среде, и требует учета существующих между ними связей. Стремление атмосферы к образованию циркуляционных течений самого различного масштаба (хотя и не всегда четко выраженных) характерно для течений, возникающих в объеме карьера. Масштаб циркуляционных течений в основном определяет объем воздуха, в котором происходит рассеивание вредных примесей.

При вентиляции карьеров (открытых систем) удаляемые в окружающую среду массы воздуха должны иметь определенный запас энергии во избежание попадания в систему выброшенных вредных примесей со струей свежего воздуха, в то время как для закрытых систем энергия потока массы воздуха, удаляемого в окружающую среду, является потерянной и минимизируется.

Учитывая, что атмосфера карьера является открытой системой, контроль функционирования ее включает следующие основные условия:

- наличие потоков воздуха и энергии через границы системы и соответственно потоков массы примесей;

- суммарный поток массы примесей, покидающих систему, должен быть не менее поступающего свежего потока.

Эти условия зачастую не принимаются во внимание, что приводит к субъективным оценкам масштабов воздействия на систему.

Анализ взаимодействия физических процессов в атмосфере карьера и граничной воздушной массе при устойчивом ее состоянии позволил получить представление о неадекватности воздействия их друг на друга, т.е. состояние атмосферы карьера полностью определяется состоянием окружающей среды. При общем крупномасштабном, устойчивом состоянии воздушных масс и их механическом равновесии ввод дополнительной энергии на локальных участках приводит лишь к усилению процесса рассеяния примесей в определенном объеме, ограниченном областью действия возникающей местной циркуляции.

Для организации функционирования системы вентиляции карьеров необходимо нарушить тепловое или механическое равновесие в атмосфере не только в объеме карьера, но и за его пределами, что при современных ограниченных энергетических ресурсах является практически неосуществимой задачей, поэтому становится совершенно неочевидной возможность санитарно-гигиенической нормализации атмосферных условий в карьерах с помощью вводимой антропогенной энергии.

При современном уровне развития техники и технологии ведения открытых горных работ неизбежен рост затрат, связанных с поддержанием воздушной среды в карьерах в пределах ПДК.

Представляется перспективным изыскание, новых методов использования энергии естественных процессов для решения проблемы активизации воздухообмена в карьерах. Методы нормализации состава атмосферы в карьерах, в том числе и вентиляция, являются составной частью технологического комплекса, только в совокупности, с которым возможно эффективное и экономичное решение проблем безопасных условий труда на открытых горных работах. В дальнейшем целесообразно комплексное решение следующих вопросов:

- совершенствование методов прогнозирования опасных по загрязнению атмосферы метеорологических условий;

- разработка методов снижения выделения вредных примесей при всех технологических процессах и на используемом оборудовании;

- изыскание экологически чистых технических средств и технологий ведения открытых горных работ;

- разработка методов социально-экономической оценки системы нормализации состояния атмосферы глубоких карьеров;

- рассмотрение возможности предварительной оценки стоимости вынужденных простоев по метеоусловиям за год и отнесение ее на себестоимость продукции или же учет в планах добычи и отгрузки. Оценивать эффективность применения метео прогнозов.

Комплексная проработка проблемы нормализации атмосферы в карьерах на базе современной технологии позволит обеспечить чистоту воздуха в карьерном пространстве и на прилегающих территориях.

- на Кольском полуострове преобладают приземные инверсии;

- нарушение естественного воздухообмена обусловлено инверсионным состоянием атмосферы карьеров, наибольшая продолжительность которых наблюдается в течение пяти месяцев, с ноября по март, включительно;

- с углублением карьеров происходит еще большее обособление внутрикарьерной циркуляции от общеатмосферной, увеличивается количество застойных зон в карьерах. Выявлено наличие в чаши карьера застойной области, препятствующей интенсивному естественному воздухообмену;

- распространение вредных примесей от внутри карьерных источников носит волновой (волна газов распространяется до тех пор, пока температура их не сравняется с температурой окружающего воздуха), дискретный (массовые взрывы-разовый выброс, техника работает в разном режиме), блуждающий (т.к. техника перемещается) характер;

- определены типы синоптических процессов, способствующих ослаблению естественного воздухообмен в карьерах Кольского полуострова;

- разработан прогноз состояния атмосферы карьера на основе синоптической ситуации и развития вертикального температурного градиента в атмосфере карьера, автоматезированная программа расчетов параметров загрязнения атмосферы карьеров при естественной аэрации;

- предложен комплекс мер по нормализации атмосферы карьеров.