Прогноз прочности, усадки и ползучести цементных бетонов по результатам измерений в ранний период тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Жильникова, Татьяна Николаевна
- Специальность ВАК РФ05.23.05
- Количество страниц 208
Оглавление диссертации кандидат технических наук Жильникова, Татьяна Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ
ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Методы прогнозирования предела прочности бетона при сжатии. Классификация методов
1.2. Методы прогнозирования величины характеристики ползучести бетона. Классификация методов
1.3. Методы прогнозирования величины деформаций усадки бетона. Классификация методов.
1.4. Методы прогнозирования, основанные на экстраполяции значений
1.5. Теоретические основы экстраполяции 5 2 Цель и задачи исследования
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ И МАТЕРИАЛЫ
2.1. Материалы
2.1.1. Цементы
2.1.2. Мелкий заполнитель
2.1.3. Крупный заполнитель
2.1.4. Добавки
2.2. Образцы
2.2.1. Изготовление образцов
2.2.2. Выдерживание образцов
2.3. Методика измерений
2.3.1. Определение характеристики ползучести
2.3.2. Определение темпа твердения бетона в ранние сроки
2.4. Методика обработки данных
ГЛАВА 3. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ПРЕДЕЛА ПРОЧНОСТИ БЕТОНА ПРИ СЖАТИИ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ИЗМЕРЕНИЙ В РАННИЙ ПЕРИОД 88 3.1. Поведения функций для описания изменения предела прочности распределения вблизи линии регрессии R при сжатии во времени
3.2. Роль параметра t0 в формировании функции для описания нарастания прочности во времени
3.3. Влияние параметра t0 на величину показателя концентрации распределения вблизи линии регрессии R
3.4. Критерии оценки достоверности результатов для прогноза (степень доверия к данным)
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 4 ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ВЕЛИЧИНЫ ДЕФОРМАЦИЙ УСАДКИ БЕТОНА ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ИЗМЕРЕНИЙ В РАННИЙ ПЕРИОД
4.1. Поведения функций для описания величины деформаций усадки, развивающихся во времени
4.2. Роль параметра t0 в формировании функции для описания величины деформаций усадки во времени
4.3. Влияние параметра t0 на величину показателя концентрации распределения вблизи линии регрессии R2 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 5 ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПОЛЗУЧЕСТИ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ИЗМЕРЕНИЙ В РАННИЙ ПЕРИОД
5.1. Поведения функций для описания величины характеристики ползучести, развивающихся во времени
5.2. Влияние параметра t0 на величину показателя концентрации
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогноз прочности, усадки и ползучести цементных бетонов по результатам измерений в ранний период»
Актуальность работы. Современное строительство характеризуется тен-t денцией к интенсификации строительных процессов наряду с возрастающими требованиями к качеству работ, что предопределяет потребность в системе контроля качества основных показателей назначения цементов, бетонов и растворов, позволяющей оперативно, от нескольких часов до нескольких суток, получать достоверную информацию об основных показателях качества указанных материалов. Для портландцементов и бетонов на их основе, которые занимают значитель-^ ную часть в перечне современных конструкционных материалов, определение основных показателей назначения требуют длительных сроков. Так, определение активности цемента и марочной прочности занимает 28 суток, усадка бетона определяется в течение 120 суток, а ползучесть - 180. Продолжительными во времени являются и определение морозостойкости бетона, стойкости в различных средах, определение прогибов конструкций при длительно действующих нагрузках и т.д. В связи с этим существуют и продолжают разрабатываться способы быстрой оценки уровня вышеуказанных показателей назначения.
Чрезвычайно важными задачами в технологии бетонов являются:
- оперативная оценка активности цемента и его усадочных деформаций, так как за последние годы качество производимых в России цементов снизилось, в частности, снизились показатели активности цементов, отмечается тенденция к росту усадочных деформаций, особенно это наглядно видно в сравнении с импортными Щ аналогами;
- оперативная оценка «совместимости» цементов и суперпластификаторов, поскольку на нашем рынке все шире представлены различные добавки как отечественного, так и импортного производства, совместимость и эффективность которых с отечественными цементами требует надлежащей проверки;
- оперативная оценка качества бетона, в первую очередь прочности в проектном возрасте, усадки и ползучести;
- создание экспресс-методов для контроля качества новых материалов и технологий, в частности, сухих строительных смесей, высокопрочных и особобыстрот-вердеющих бетонов;
- прогнозирование долговечности железобетонных конструкций как эксплуатируемых, так и проектируемых;
Целью диссертационной работы является развитие научных представлений о формировании прочности бетона в ранний период, закономерностях развития деформаций усадки и ползучести во времени и разработка экспресс-методов оценки прочностных и деформативных характеристик бетонов и растворов по ре зультатам ранних измерений.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- определить базовые зависимости «свойство - время» для прочности бетона при сжатии, деформаций усадки, характеристики ползучести;
- определить достаточное количество п единичных значений величины у -f результатов ранних наблюдений на временном отрезке х0;
- определить минимальную достаточную продолжительность временного отрезка то;
- определить момент времени тх для измерения первого значения функции ух, при котором выполняется условие ух = 0;
- выявить зависимость величины тх от рецептурных факторов и типа цемен та;
- определить зависимость величины, характеризующую «близость» экспел риментальных значений Xj аппроксимирующей их функции - R (математическое название R - показатель концентрации распределения вблизи линии регрессии), от таких параметров, как т0, п, ту (ух = 0);
- определить зависимость величины точности прогноза от параметров R2, т0, п, ху (при ух = 0);
- разработать методику оценки погрешности прогнозирования.
Научная новизна работы заключается в:
- развитии научных представлений о формировании прочности бетона в ранний период и установлении количественной зависимости момента начала нарастания прочности от величины В/Ц, типа цемента и некоторых рецептурных факторов;
- уточнении закономерностей изменения предела прочности, деформаций усадки и характеристики ползучести во времени;
- разработанных методиках оценки прочностных и деформативных характеристик бетонов по результатам ранних наблюдений на основе предложенных базовых зависимостей и перехода от экстраполяции к интерполяции посредством замены переменных;
- предложенной классификации исходных данных по «степени доверия» и методике определения погрешности прогнозирования в зависимости от группы исходных данных по «степени доверия».
Практическое значение работы:
- предложены для инженерной практики уточненные формулы, описывающие изменение прочности твердеющего бетона, деформаций влажностной усадки и характеристики ползучести от времени;
- определены численные значения коэффициентов, входящих в вышеуказанные формулы, предложены зависимости некоторых из них от типа цемента и некоторых рецептурных факторов;
- для оперативного выбора материалов и контроля качества разработаны методики прогнозирования предела прочности бетона в проектном возрасте, величин усадки и ползучести, определяемых в стандартных условиях, по результатам измерения значений величин в течение первых 3 (прочность) и 10 (усадка, ползучесть) суток наблюдений;
- предложены численные значения величин погрешности прогноза в зависимости от «степени доверия к экспериментальным данным»
Достоверность исследований обеспечена:
- использованием при проведении экспериментальных исследований методик, регламентированных действующими стандартами, поверенного оборудования, необходимого количества образцов-близнецов, обеспечивающего доверительную вероятность 0,95 при погрешности не более 10%, и дублирующих экспериментов;
- использованием опубликованных результатов при построении базовых зависимостей и общих закономерностей;
- использованием современной ЭВТ и программного обеспечения при обработке экспериментальных данных,
Автор защищает:
- предложенные формулы, устанавливающие зависимость между пределом прочности твердеющего бетона, усадкой при высыхании, характеристикой ползучести и временем развития процесса;
- разработанные экспресс - методы оценки прочностных и деформативных характеристик бетона по результатам измерений в ранний период и методику определения погрешности прогнозирования;
- результаты экспериментальных исследований по определению коэффициентов, входящих в предложенные формулы, и их численные значения.
Апробация работы.
Диссертационная работа выполнялась в период с 2002 по 2006 гг. на кафедре строительного производства и строительных машин Ростовского государственного строительного университета в рамках, в рамках НТП «Архитектура и строительство» Министерства образования и науки РФ, грант ТО 2-12.2.-184 2002-2004 гг. «Прогноз основных показателей назначения цементов, бетонов и растворов посредством решения задачи Лагранжа применительно к анализу кинетики процессов в ранний период».
Основные положения и результаты диссертационной работы представлялись и обсуждались на конференциях:
- Международных научно-практических «Строительство» - 2003, 2004, 2005, 2006 г,г., РГСУ, Ростов-на-Дону;
- Всероссийской научно-технической «Наука, техника и технология нового века» НТТ- 2003 г., КБГУ, Нальчик;
- Международном конгрессе «Современные технологии в промышленности строительных материалов и стройиндустрии», 2003 г., БГТУ им. В.Г.Шухова, Белгород;
- восьмых Академических чтениях РААСН, 2004 г., СамГАСУ, Самара;
- Международных научно-практических конференциях «Бетон и железобетон в третьем тысячелетии» 2004, 2006 гг. РГСУ, Ростов-на-Дону - Бетта;
- XY Russian-Slovak-Polish Seminar "Theoretical Foundation of Civil Engineering". Moscow-Rostov-on-Don, 2006.
Публикации. По результатам проведенных исследований опубликовано 15 работ общим объемом 2 пл., из них 7 работ - без соавторов, в т.ч. 1 в рецензируемом журнале из перечня, рекомендованного ВАК.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из 5 глав, основных выводов, списка литературы из 195 наименований и 3 приложений на 33 страницах. Изложена на 204 е., в т.ч. включает 24 таблицы и 45 рисунков.
Автор выражает огромную благодарность и признательность инженерам Виноградовой Е.В. и Шубиной И.А. за помощь в проведении экспериментальных исследований.
Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Жильникова, Татьяна Николаевна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Развиты научные представления о формировании прочности бетона в ранний период, закономерностях развития деформаций усадки и ползучести во времени, установлена количественная зависимость периода начала нарастания прочности бетона t0 от величины В/Ц, показано влияние наличия добавок - ускорителей твердения, расширяющих, суперпластификаторов на продолжительность периода до начала нарастания прочности, установлена зависимость периода начала нарастания деформаций усадки бетона t0 от типа цемента по скорости твердения (нормально твердеющий и быстротвердеющий), уточнены особенности развития деформаций простой линейной ползучести бетона в ранний (до 3 суток) и в длительный (до 35 лет) периоды.
2. Предложены формулы для определения предела прочности бетона, деформаций усадки и характеристики простой линейной ползучести в зависимости от продолжительности соответственно твердения, высыхания и нагружения, справедливые при условии т > to и в наибольшей степени соответствующие экспериментальным данным на всем отрезке наблюдений в сравнении с известными аналогами.
3. Показано, что введение дополнительной пары данных, а именно x = t0, Rb, (eSH), (ф) = 0 позволяет существенно уточнить аппроксимирующую функцию для прогнозирования предела прочности, деформаций усадки и характеристики ползучести бетона в проектном возрасте по результатам ранних измерений. Критерием принимаемой величины t0 является R2 - показатель концентрации распределения вблизи аппроксимирующей функции. Значения t0, определенные в зависимости от рецептурных факторов и математически, по критерию «максимум R2», коррелируют.
4. Выявлены зависимости между величинами t0, R , А (модуль относительной погрешности), и предложены методики прогнозирования прочности бетона, деформаций усадки, характеристики ползучести в нормируемом возрасте по результатам ранних измерении, включающие измерение не менее 6 значений величин в период времени от 12 до 72 часов для прочности и от 3 (2) до 10 суток для усадки (ползучести), подбор аппроксимирующей функции «искомая величина - комплексный аргумент», определение искомой величины. В качестве комплексного аргумента используется ядро предложенных формул для определения прочности, усадки, ползучести.
5. Разработана методика определения погрешности прогноза в зависимости от соответствия экспериментальных значений соответствующей группе по «степени доверия». В качестве критериев соответствия приняты условия адекватности экспериментальных данных общей закономерности и монотонность (унимодальность) экспериментальных данных. Показано, что в зависимости от «степени доверия» погрешность прогноза может составлять 6, 13 и 20% соответственно для 1, 2 и 3 группы при прогнозировании прочности; 8,5, 14,3 и 34,8%) соответственно для 1, 2 и 3 группы при прогнозировании усадки и 6,2, 17,0 и 48,2% соответственно для 1, 2 и 3 группы при прогнозировании ползучести.
6. Предложенная методика прогнозирования прочности проверена на массиве экспериментальных значений собственных и заимствованных из опубликованных работ, включающем 20 групп, всего 71 значение, при диапазоне прочности от 11,5 до 105 МПа. По всем группам минимальное смещение оценки (отношение среднего значения прогнозируемой величины к среднему фактическому значению) 0,928, максимальное - 1,048, минимальное значение модуля относительной погрешности по всем результатам - 0,36%), максимальное - 20,2 %.
7. Результаты исследований и разработанные методики используются при контроле качества продукции на предприятиях ООО «ТиМ» (г. Ростов-на-Дону) и ООО НПП «Ирстройпрогресс» (г. Владикавказ) и в учебном процессе РГСУ.