Прогноз параметров вращения земли для спутниковых навигационных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат технических наук Баскова, Анастасия Анатольевна

  • Баскова, Анастасия Анатольевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ05.11.13
  • Количество страниц 121
Баскова, Анастасия Анатольевна. Прогноз параметров вращения земли для спутниковых навигационных систем: дис. кандидат технических наук: 05.11.13 - Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий. Красноярск. 2006. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Баскова, Анастасия Анатольевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 Параметры вращения Земли

1.1 Физика неравномерности вращения Земли и движения полюсов

1.2 Особенности глобальной атмосферной циркуляции

1.3 Озоновый слой Земли

1.4 Обзор методов исследования временных рядов

1.4.1 Тренд и его анализ

1.4.2 Анализ периодических колебаний

2 Анализ параметров вращения Земли, представляемых IERS

2.1 Методы исследований нестабильности вращения Земли

2.2 Обзор данных IERS по вращению Земли

2.3 Анализ точности прогноза IERS положения полюса Земли

2.4 Анализ точности прогноза IERS длительности суток

3 Исследование параметров вращения Земли

3.1 Анализ отклонения длительности суток от эталона

3.2 Анализ изменения координат полюса Земли

4 Прогноз параметров вращения Земли

4.1 Прогноз отклонения длительности суток от эталона

4.2 Прогноз координат полюса Земли 99 Выводы по диссертации 104 Список использованных источников 106 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогноз параметров вращения земли для спутниковых навигационных систем»

Актуальность темы. Глобальные навигационные спутниковые системы (ГНСС) предназначены для определения координат и скорости различных объектов. В настоящий момент существуют две глобальные системы: ГЛО-НАСС (Россия) и NAVSTAR - GPS (США). Система ГЛОНАСС позволяет определить координаты объекта с точностью до 20 м. Система GPS в гражданском применении позволяет определить координаты объекта с точностью до 57-70 м. Используемый ВМФ США точный Р-код предоставляет возможности по позиционированию с точностью до 20 м. ARGOS - единственная всемирная спутниковая система, созданная для изучения природной среды согласно соглашению между Францией и Соединенными Штатами, определяет координаты объектов с точностью до 150 м.

При использовании спутниковых навигационных систем ГЛОНАСС, GPS, ARGOS требуется знать параметры орбит навигационных космических аппаратов (НКА). Эти параметры заблаговременно определяют наземными средствами и передают на борт НКА, откуда в составе навигационного сообщения поступают в навигационную аппаратуру пользователя. К числу навигационных параметров, кроме прочих, относят положение полюсов Земли в инерциальной системе координат и шкалу времени, так как для наземного наблюдателя смещение полюсов равносильно изменению положения орбиты НКА, а изменение шкалы времени равносильно изменению периода обращения НКА. Неучтенное смещение полюсов Земли на 1 м приводит к такой же погрешности в определении координат с помощью НКА. Неучтенное отклонение всемирного времени от эталона на 1 мс на широте Красноярска приводит к погрешности в определении долготы на 0,38 м в сутки, за 10 суток накопится погрешность в 3,8 м.

Исследованием и прогнозом параметров вращения Земли (ПВЗ) занимается Международная служба вращения Земли IERS (МСВЗ - IERS -International Earth Rotation Service), эти данные доступны в сети Интернет [1, 2]. В России исследует ПВЗ и дает прогноз Институт прикладной астрономии з

РАН (ИЛА), работающий совместно с IERS. С 2005 г. данные ИПА также доступны в сети Интернет [3]. Хотя IERS дает прогноз на год, например, предсказание отклонения всемирного времени от эталона с погрешностью менее 1 мс достигается только при заблаговременности в нескольких дней. Такое же качество прогноза обеспечивает ИПА.

Повышение точности и заблаговременности прогноза ПВЗ является актуальной научной и практической задачей.

Ниже обозначено: SP = TAI-UT1 - разность между временем TAI, определяемым с помощью квантового эталона частоты и времени (атомным временем) и всемирным временем £/77.

Объект и задачи исследования. Объектом исследования являются временные ряды координат полюса Земли и величины 8Р по данным IERS и ИПА [1,2, 3]. Кроме того, исследуются ежедневные и среднемесячные цифровые карты глобального распределения общего содержания озона (ОСО) в атмосфере по данным, полученным с помощью искусственных спутников Земли TOMS/ЕР и AURA [4].

Задачей исследования является анализ данных ПВЗ, а именно данных о координатах полюса и величине 5Р\ анализ динамики стратосферы и атмосферы в целом по картам ОСО; поиск корреляционных зависимостей между 8Р и параметрами, характеризующими динамику атмосферы; анализ существующих методов прогноза координат полюса и величины 8Р\ создание эффективной независимой методики прогноза координат полюса и SP с использованием глобальных данных об ОСО как предиктора.

Использованный метод. Для анализа ПВЗ использован метод сингулярного спектрального анализа; анализ динамики стратосферы по картам ОСО осуществлялся методами теории случайных полей; связь между ПВЗ и динамикой стратосферы исследовалась методами математической статистики; для прогнозов использованы полиномиальные приближения, авторегрессионные схемы и нейросетевые технологии.

Основные цели работы

1. Исследовать точность прогноза координат полюса Земли и величины отклонения длительности суток от эталонных SP, публикуемого Международной службой вращения Земли IERS.

2. Исследовать временные ряды координат полюса Земли и величины отклонения длительности суток от эталонных SP с использование нового математического аппарата - сингулярного спектрального анализа.

3. Провести анализ связи ПВЗ и динамики атмосферы. Поиск корреляционных зависимостей между SP и параметрами поля общего содержания озона как индикатора динамики атмосферы.

4. Разработать методику прогноза данных ПВЗ, а именно данных о координатах полюса и величины отклонения длительности суток от эталонных SP с использованием нейросетевых технологий.

Положения, выносимые на защиту и научная новизна

1. Получен временной ряд SP, который, при исключении из него приливных членов, содержит тренд, интенсивную гармонику с периодом около 15 лет, годовую с периодом 365,1+0,02 дня, полугодовую с периодом 182,71+0,02 дня гармоники и ряд слабых квазигармонических колебаний с периодом от 2 до 8 лет.

2. Установлено, что ряды координат х и у полюса содержат годовые гармоники с периодами 363,71+0,02 суток (х) и 364,57+0,02 суток (у), чандле-ровские гармоники с периодами 433,71+0,02 суток (х) и 433,78+0,02 (у), тренды и более слабые гармоники. Разработана уточненная модель движения полюса.

3. Существует высокая степень корреляции между годовой спектральной составляющей величины SP и средним ОСО в поясе 40° - 60° с.ш., причем изменения среднего ОСО в этом поясе опережают изменения годовой гармоники величины SP на пять месяцев. Период изменения ОСО в этом поясе равен также 365,1+0,07 дня. Это позволяет использовать данные о среднем ОСО как предиктор.

4. На основании нейросетевой технологии создана методика прогноза координат полюса и величины отклонения длительности суток от эталонных SP с использованием разработанных моделей и учебника. Методика позволяет обеспечить заблаговременность предоставления координат полюса с точностью 0,015 угловых секунд в среднем 70 дней при среднеквадра-тическом отклонении 21 день, заблаговременность предоставления прогноза SP с точностью 1 мс в среднем 18 дней при среднеквадратическом отклонении 2 дня.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в:

- установлении новых закономерностей динамики ПВЗ;

- нахождении взаимосвязи ПВЗ и параметров озонового слоя Земли;

- повышении точности и заблаговременности прогноза ПВЗ для спутниковых навигационных систем.

Полученные результаты внедрены в ИРЭ Красноярском государственном техническом университете и в НИИ Радиотехники КГТУ.

Достоверность результатов работы подтверяедается корректным использованием математических методов обработки и прогноза временных рядов и случайных полей; сравнением результатов прогноза с экспериментальными данными; сравнением с результатами, опубликованными в литературе.

Личный вклад. Автором впервые предложены и использованы методы анализа ПВЗ на базе сингулярного спектрального анализа, исследована связь ПВЗ и динамики озонового слоя Земли; разработана методика прогноза ПВЗ с использованием нейронных сетей.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались на следующих конференциях:

1. X объединенный международный симпозиум «Оптика атмосферы и океана. Физика атмосферы» (Томск, 2003 г.);

2. Всероссийская конференция научно-практическая конференция «Достижения науки и техники - развитию сибирских регионов». (Красноярск, 2003 г.)

3. Всероссийская научно-техническая конференция молодых ученых и студентов «СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ», посвященная 108-й годовщине ДНЯ РАДИО (Красноярск, 2003 г.)

4. Всероссийской научно-технической конференции «Теоретические и прикладные вопросы современных информационных технологий» (Улан-Удэ, 2003 г.)

5. Нейроинформатика и ее приложения: XI всероссийского семинар (Красноярск, 2003 г.);

6. Всероссийская научно-техническая конференция молодых ученых и студентов «СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ», посвященная 109-й годовщине ДНЯ РАДИО (Красноярск, 2004 г.);

7. Международная научно-практическая конференция "Сибирский авиакосмический салон" (САКС-2004) (Красноярск, 2004 г.);

8. VIII Всероссийская научная конференция с международным участием «Решетневские чтения». (Красноярск, 2004 г.);

9. II Всесибирский конгресс женщин-математиков (в день рождения Софьи Васильевны Ковалевской) (Красноярск, 2004 г.);

Ю.Всероссийская научно-техническая конференция молодых ученых и студентов «СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ», посвященная 111-й годовщине ДНЯ РАДИО (Красноярск, 2006 г.);

11 .Межрегиональная научно-практическая конференция «Инновационное развитие регионов Сибири» (Красноярск, 2006 г.);

12.XIII объединенный международный симпозиум «Оптика атмосферы и океана. Физика атмосферы» (Томск, 2006 г.);

13.12-я Международная научно-практическая конференция «ПРИРОДНЫЕ И ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ СИБИРИ»(Томск, 2006 г.);

-Международная научно-техническая конференция и Российская научная школа молодых ученых и специалистов «СИСТЕМНЫЕ ПРОБЛЕМЫ НАДЁЖНОСТИ, КАЧЕСТВА, ИНФОРМАЦИОННЫХ И ЭЛЕКТРОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТАХ» (Сочи, 2006 г.);

15.XIII Международный симпозиум «Сложные системы в экстремальных условиях» (Красноярск, 2006 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ.

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий», Баскова, Анастасия Анатольевна

ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ

1. Исследована точность прогноза координат полюса Земли и величины отклонения длительности суток от эталонных SP, публикуемого Международной службой вращения Земли IERS за период 2003 - 2006 г. В среднем, заблаговременность предоставления координат полюса с точностью 0,015 угловых секунд равна 67,5 дней при среднеквадратическом отклонении 45 дней, заблаговременность предоставления прогноза SP с точностью 1 мс в среднем равна 11,7 дней при среднеквадратическом отклонении 4,8 дней.

2. Исследованы временные ряды координат полюса Земли и величины отклонения длительности суток от эталонных SP с использованием сингулярного спектрального анализа за период с 01.01.1973 г. по 01.01.2006 г. Установлено, что ряды координат л: и у полюса содержат годовые гармоники с периодами 363,71 суток (х) и 364,57 суток (у), чандлеровские гармоники с периодами 433,71 суток (х) и 433,78 (у), тренды и более слабые гармоники. Сильные землетрясения могут вызывать отклонения координат полюса, создавая неконтролируемые отклонения от их траектории и затруднять прогноз координат полюса. Временной ряд SP, из которого исключены приливные члены, содержит тренд, интенсивную гармонику с периодом около 15 лет, годовую, полугодовую гармоники и ряд слабых квазигармонических колебаний с периодом от 2 до 8 лет. Период годовой гармоники составляет 365,10 дня, полугодовой - 182,71 дня. Найден закон изменения амплитуды и фазы годовой и полугодовой гармоник величины SP. Показано, что фаза промодулирована синусоидальным колебанием с периодом около 12 лет. На основании анализа построены модели изменения координат полюса и величины 5Р.

3. Существует высокая степень корреляции (до 0,97) между годовой спектральной составляющей величины SP и средним общим содержанием озона в поясе 40° - 60° с.ш., причем изменения ОСО в этом поясе опережают изменения годовой гармоники величины 5Р на пять месяцев.

4. На основании нейросетевой технологии создана методика прогноза координат полюса и величины отклонения длительности суток от эталонных SP с использованием разработанных моделей и разработанного учебника. Методика позволяет обеспечить заблаговременность предоставления координат полюса с точностью 0,015 угловых секунд в среднем 70 дней при сред-неквадратическом отклонении 21 день, заблаговременность предоставления прогноза 8Р с точностью 1 мс в среднем 18 дней при среднеквадратическом отклонении 2 дня.