Прогноз нефтегазоперспективных зон и локальных объектов в северной части Предверхоянского прогиба на основе вновь созданной геологической модели изучаемого региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.12, кандидат наук Якупова Елена Маратовна
- Специальность ВАК РФ25.00.12
- Количество страниц 113
Оглавление диссертации кандидат наук Якупова Елена Маратовна
Введение
Глава 1. Основные черты геологического строения и геолого-геофизическая
изученность северной части Предверхоянского прогиба
1.1. Геолого-геофизическая изученность
1.1.1. История геологической изученности
1.1.2. Изученность гравиметрическими, магниторазведочными и электроразведочными работами
1.1.3. Изученность сейсморазведочными и буровыми работами
1.2. Геологическое строение
1.2.1. Литолого-стратиграфическая характеристика разреза
1.2.2. Тектоническое строение
1.2.3. Нефтегазоносность
Глава 2. Создание уточненной геологической модели северной части
Предверхоянского прогиба на основе новых геолого-геофизических данных
39
(2014-2016 гг.)
Глава 3. Уточнение геологической модели строения Кютингдинского грабена, расположенного в северной части Предверхоянского прогиба, его
нефтегазогенерационный потенциал
Глава 4. Прогноз нефтегазоперспективных зон и локальных объектов в северной
части Предверхоянского прогиба и рекомендации по проведению поисково-
разведочных работ
Заключение
Список литературы
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогноз нефтегазоперспективных зон и локальных объектов в северной части Предверхоянского прогиба на основе вновь созданной геологической модели изучаемого региона»
Актуальность
На сегодняшний день задача воссоздания отечественной минерально-сырьевой базы нефти и газа имеет ряд проблем: отсутствие открытий крупных месторождений с доказанными запасами категории С1; исчерпание ресурсов углеводородов в старых нефтегазоносных провинциях; обводнение разрабатываемых крупных месторождений углеводородов; прирост запасов углеводородов в значительной степени происходит за счет пересчёта старых месторождений.
Северная часть Сибирской платформы характеризуется большим нефтегазовым потенциалом - здесь прогнозируется крупное скопление неразведанных ресурсов углеводородов. Одним из таких регионов является северная часть Предверхоянского прогиба. В совокупности с углеводородным потенциалом Анабаро-Ленской, Анабаро-Хатангской и Енисей-Хатангской нефтегазоносными областями, северная часть Предверхоянского прогиба может быть включена в состав крупнейшей территории нефтегазонакопления. В случае успешного проведения поисково-разведочных работ на этой территории, новые месторождения углеводородов дополнят ресурсную базу уже эксплуатируемого нефтепровода ВСТО («Восточная Сибирь — Тихий океан») и строящегося газопровода «Сила Сибири».
Верхоянская складчатая зона является не только обрамлением мезозойских депрессий востока Сибирской платформы, но и составной частью единого геологического тела, сформировавшегося в условиях прибрежной равнины и континентального шельфа. Процессы генерации углеводородов (УВ) в пределах шельфовой зоны длились 120-130 миллионов лет и в течении такого длительного периода времени очаги генерации углеводородов постепенно перемещались в перикратонную зону, как бы накатываясь на платформу. В этом же направлении происходила региональная миграция углеводородов, которая должна была неизбежно «выплеснуть» на восточный склон Сибирской платформы значительные объемы генерированных углеводородов [13].
Нефтегазоперспективность северной части Предверхоянского прогиба подтверждается открытием газоконденсатных и газовых месторождений на соседних территориях Вилюйской гемисинеклизы и центральной части Предверхоянского прогиба. На соседней Анабарской антеклизе выявлено крупнейшее Оленекское месторождение битумов. О перспективах нахождения залежей углеводородов на исследуемой территории также свидетельствуют проявления углеводородов и битумов на изучаемой северной части Предверхоянского прогиба и на соседних территориях. Автором составлена карта месторождений и проявлений битумов и
углеводородов северной части Предверхоянского прогиба и сопредельных территорий (Рисунок 1).
Гаврилов В.П. (2013г.) в статье «Пояса нефтегазонакопления Арктики, перспективы их освоения» [14] объединяет Предверхоянский и Предкордильерский прогибы в единую структуру - Предверхояно-Предкордильерский пояс нефтегазонакопления. Запасы, добыча и ресурсы нефти и газа нефтегазоносных бассейнов провинции Предкордильерского прогиба составляют около 3000 млн.тонн нефти и около 4500 млрд.м3 газа [15]. Так как прогибы имеют аналогичное тектоническое строение, стратиграфию, нефтегазоносность, наличие нефтегазоматеринских отложений, коллекторов и флюидоупоров, типовые ловушки углеводородов, весьма вероятно, что Предверхоянский прогиб имеет большие запасы и ресурсы углеводородов.
В связи с высокими перспективами нефтегазоносности изучением геологического строения Предверхоянского прогиба занимались многие ученные: Сафронов А.Ф., Черский Н.В., Микуленко К.И., Паршин А.В., Хмелевский В.Б., Худолей А.К., Каширцев В.А., Пук П.С., Гайдук В.В., Прокопьев А.В., Дейкуненко A.B., Ивенсен Г.В., Парфенов Л.М., Парфенова Т.М., Кокоулин М.Л., Кузьмин М.И., Гаврилов В.П., Мигурский А.В., Мигурский Ф.А. [1-16, 27-29, 32,34,35,39-42]. Изучением пермских и мезозойских отложений р. Лена занимались: Емельянцев Т.М., Кравцова А.И., Сороков Д.С., Атласов И.П., Виноградов В.А., Вольнов Д.А., Грамберг И.С., Иванов В.Л., Джиноридзе Н.М., Колпаков В.В., Лазуркин Д.В., Натапов Л.М., Панов В.В., Войцеховская А.Г., Данюшевская А.И. и др. [16].
Район работ характеризуется сложным геологическим строением. Промышленные притоки углеводородов в результате бурения скважин не получены. Это связано, в первую очередь, с очень низкой степенью геолого-геофизической изученности северной части Предверхоянского прогиба. Плотность сейсморазведочных работ в пределах изучаемой части Предверхоянского прогиба составляет около 0,03 пог.км./км2. В пределах северной части прогиба пробурено всего пять скважин.
Низкая геолого-геофизическая изученность строения площади северной части Предверхоянского прогиба приводит к трудности объективной оценки перспектив нефтегазоносности этой площади. Предверхоянский прогиб активно изучался в 50-60 годы, когда в центральной части были открыты два газоконденсатных месторождения. После того, как в пробуренных скважинах в северной части прогиба не было получено промышленных притоков, проведение геологоразведочных работ на территории прогиба прекратили. Для того, чтобы понять причину таких результатов сотрудниками ФГБУ «ВНИГНИ» в 2016 году был проведен анализ количественных оценок плотностей ресурсов и перспектив нефтегазоносности Предверхоянского прогиба начиная с 1971 по 2009 годы. В результате выявлено, что ни в одном
отчете плотности ресурсов не обоснованы в достаточной степени. Самый большой объем текста посвящённому геологическому обоснованию ресурсов (в объеме 30 страниц) уделен в отчете Аврова В.Я., Веселовой Л.А. (ВНИГРИ) [17]. Столь маленький объем не позволяет рассмотреть особенности распространения геологических свойств осадочных толщ, определяющих перспективы их нефтегазоносности в достаточной степени обоснованности. В более поздних отчётах как в тексте, так и на графических приложениях наблюдается ещё более слабая геологическая обоснованность плотностей ресурсов изучаемой территории.
Рисунок 1 - Карта месторождений и проявлений битумов и углеводородов северной части Предверхоянского прогиба и сопредельных территорий, Якупова Е.М, 2018 г.
С конца 80-ых годов геологоразведочные работы в пределах северной части Предверхоянского прогиба долгие годы не проводились. Изучение геологического строения основных нефтегазоперспективных венд-палеозойских и мезозойских отложений северной части Предверхоянского прогиба по скудным данным сейсморазведки и бурения является сложной задачей и требует проведения новых исследований для повышения точности построения геологической модели. Уточнение геологической модели изучаемой части прогиба с помощью новых геологоразведочных работ позволит решить стоящие научно-
производственные геологоразведочные задачи и вовлечь исследуемую в данной работе территорию в промышленное освоение. Подтверждение тому - результаты проведенных в 2014-2016 гг. в северной части Предверхоянского прогиба геолого-геофизических работ, включающие сейсморазведочные работы МОГТ 2Д по редкой региональной сети сейсмических профилей в объеме 1600 погонных км. Качество новых сейсмических профилей существенно выше, чем материалы, полученные до 2014 года в 70-80-е годы прошлого века (Рисунок 2).
б)
)<18 ?101 7639 г/М ?8?9 30/4 371В ЗЗвЧ ЭЬОЭ ЗвЬ1 З.'ВВ : т-1-1 ктя 4734 43/а
111111111111111
Рисунок 2 - Сравнение сейсмических разрезов через Соболох-Маянский вал. а) фрагмент сканированного сейсмического разреза по пр. 130280 (профиль 70-х гг.); б) фрагмент сейсмического разреза по пр. 140304 (профиль 2014-2016 гг.)
Геологическая модель северной части Предверхоянского прогиба, разработанная в 19701980 гг., не «привела» к открытию месторождений углеводородов. Актуальность данных исследований заключается в том, что новые геолого-геофизические работы 2014-2016 гг. позволили создать новую геологическую модель северной части Предверхоянского прогиба с целью прогнозирования перспективных объектов поисково-разведочных работ.
Объект исследования
Осадочный чехол карбонатно-терригенных венд-палеозойских и терригенных мезозойских отложений северной части Предверхоянского прогиба.
Фактический материал
• Материалы сейсморазведочных работ МОГТ 2Д 2014-2016 гг. в объеме 1600 пог.км;
• Геохимические данные полученные при полевых работах в 2014-2016 гг.;
• Литературные данные;
• Геолого-геофизические данные, данные геологических сьемок предыдущих лет (1970-2014 гг.), скважинные данные (5 скважин в пределах северной части Предверхоянского прогиба).
Методы исследования
Использованы современные методы и технологии:
• При участии автора проведен анализ сейсмической модели, созданной на материалах сейсморазведочных работ 2014-2016 гг. МОГТ 2Д в объеме 1600 пог.км, что позволило создать новую геологическую модель северной части Предверхоняского прогиба.
• ОТДИ (оптимизационная технология динамической интерпретации). Впервые на изучаемой территории применена технология ОТДИ, разработанная Кондратьевым И.К. с целью прогноза литолого-физических свойств геологических разрезов
• Программное обеспечение «Petrel». Использованы современные методы геологического моделирования- создание тектонической модели в программном обеспечении «Petrel».
• Применение метода сбалансированных разрезов при интерпретации материалов МОГТ 2Д 2014-2016 гг. Метод используется для структурной интерпретации сейсмических материалов. Применен с целью интерпретации сейсмических разрезов в зонах со сложным геологическим строением в складчато-надвиговом поясе Предверхоянья.
• Метод аналогий с целью оценки нефтегазоперспективности территории. В связи с низкой плотностью бурения по региону геологическая интерпретация материалов сейсморазведки МОГТ 2Д 2014-2016 гг. выполнена на основе знаний об истории геологического развития восточной окраины Сибирской платформы и с привлечением модели строения Днепрово-Донецко-Припятского грабена Русской платформы, являющегося геологическим аналогом Кютингдинского грабена, расположенного на изучаемой территории, а также с привлечением геологических моделей нефтегазоносных районов России и зарубежных стран.
Цель диссертационной работы
Целью диссертационной работы является выделение нефтегазоперспективных зон и локальных объектов с задачей открытия месторождений углеводородов в северной части Предверхонского прогиба на основе вновь созданной геологической модели.
Сложность геологического строения при недостаточной плотности сейсмических профилей и скважин затрудняет прогноз нефтегазоносности района исследования. Основная часть предыдущих данному исследованию геологических построений выполнена на основании данных геологических съемок 70-80-х годов и требует детализации. Структурные построения, выполненные различными исследователями данного района подтверждают это и свидетельствуют о необходимости продолжения исследований в этом направлении. Таким образом, существует ряд вопросов, решение которых позволит уточнить геологическое строение северной части Предверхоянского прогиба, что, в свою очередь, позволит выделить нефтегазоперспективные зоны и локальные объекты для поисков углеводородов и подготовить к лицензированию слабоизученную территорию северной части Предверхоянского прогиба.
Основные задачи
Создание новой региональной геологической модели северной части Предверхоянского прогиба:
1. Создать геологическую модель осадочного чехла венд-палеозойских и мезозойских отложений северной части Предверхоянского прогиба (на основе новых геолого-геофизических материалов 2014-2016 гг.) для оценки условий формирования и размещения углеводородных скоплений.
2. Выделить нефтегазоматеринские толщи, очаги генерации углеводородов.
3. Дать прогноз нефтегазоперспективных зон и первоочередных локальных объектов для проведения поисково-разведочных работ на нефть и газ с целью открытия месторождений нефти и газа.
Личный вклад автора в проведенном исследовании
Все основные результаты, обладающие научной новизной и практической значимостью, получены автором лично или при его непосредственном участии.
Автор данной работы выполнил следующие работы:
1. Впервые построена трехмерная тектоническая модель северной части Предверхоянского прогиба с использованием программного обеспечения «Petrel».
2. Выполнена геологическая интерпретация сейсмоакустических разрезов, полученных по результатам динамической интерпретации новых сейсмопрофилей 2014-2016 гг. с помощью ОТДИ (оптимизационная технология динамической интерпретации), которая была впервые применена для исследуемой территории.
3. В 2010 году автор участвовал в геологической экспедиции в составе отряда ОАО «НК «Роснефть» и ИНГГ СО РАН в район рек Оленек и Бур (Анабарская антеклиза). В ходе полевых работ выполнялся отбор и описание образцов битумонасыщенных пород из обнажений пермских и кембрийских отложений.
Совместно и под руководством Мигурского Ф.А. (заведующий отделом геологии и мониторинга ГРР новых регионов РФ ФГБУ «ВНИГНИ») в рамках государственного задания ВНИГНИ:
4. Проведена геологическая интерпретация сейсмической модели, созданной по данным сейсморазведочных работ 2014-2016 гг. МОГТ 2Д (9 сейсмопрофилей в объеме 1600 пог.км). Также привлечены и проанализированы данные по всем пробуренным скважинам северной части Предверхоянского прогиба (5 скважин).
5. Выполнены структурные построения на основе анализа новых геолого-геофизических данных: структурные карты основных перспективных отложений, схема эволюции осадочного бассейна в пределах северной части Предверхоянского прогиба, карта проявлений битумов и углеводородов северной части Предверхоянского прогиба, геолого-геофизические разрезы новых сейсмических профилей 2014-2016 гг., палеореконструкции осадочного чехла Кютюнгдинского грабена и Сетасской структуры, схема зональности распространения наименее изученных доверхнепалеозойских отложений, карта границ распространения кембрийских отложений, схема прогноза содержания органического углерода (Сорг) в кембрийских отложениях (куонамская свита), прогноз катагенеза и очагов генерации углеводородов глинистых темноцветных толщ кембрийских отложений, принципиальная модель нефтегазоносных комплексов, схема нефтегазовой системы изучаемого района, карта нефтегазоперспективных зон и локальных объектов северной части Предверхоянского прогиба, карта рекомендаций поисково-разведочных работ.
Научная новизна
1. Существенно уточнено представление о строении северной части Предверхоянского прогиба.
2. Существенно уточнена геологическая модель строения Кютингдинского грабена, расположенного в северной части Предверхоянского прогиба. Впервые обоснован очаг генерации и аккумуляции венд-палеозойских и мезозойских отложений Кютингдинского грабена.
3. На основе проведенных исследований дан прогноз нефтегазоперспективных зон и локальных объектов в северной части Предверхоянского прогиба.
Практическая значимость работы
Практическая значимость данной работы заключается в создании региональной геологической модели осадочного чехла северной части Предверхоянского прогиба, которая дает возможность обоснованно выделить нефтегазоперспективные зоны и локальные объекты для проведения поисково-разведочных работ и открытия новых месторождений углеводородов в пределах территории исследований.
> Материалы, полученные по результатам исследований вошли в отчет по государственному контракту ФГБУ «ВНИГНИ» (2016г.), переданы и приняты в виде рекомендаций департаментом по недропользованию по Сибирскому федеральному округу (Сибнедра);
^ В настоящее время в рамках Программы государственного геологического изучения недр планируется проведение поисково-разведочных работ на изучаемой территории. Разработанные в диссертации рекомендации поисково-разведочных работ вошли в данную программу.
Защищаемые положения
1. Построена уточненная геологическая модель северной части Предверхоянского прогиба на основе новых геолого-геофизических данных 2014-2016 гг., позволившая уточнить зональность распространения наименее изученных доверхнепалеозойских отложений северной части Предверхоянского прогиба. Кроме того, уточненная модель позволила впервые детализировать глубинное строение Сетасской антиклинали Предверхоянского складчато-надвигового пояса.
2. По новым данным сейсморазведки существенно уточнена геологическая модель строения Кютингдинского грабена, расположенного в северной части Предверхоянского прогиба. В результате геологической интерпретации показана значительная мощность осадочных отложений Кютингдинского грабена (около 6 км). Впервые обоснован очаг генерации и аккумуляции венд-палеозойских и мезозойских отложений данного грабена.
3. На основе проведенных исследований в северной части Предверхоянского прогиба впервые обоснован прогноз трех нефтегазоперспективных зон с девятью локальными объектами.
Достоверность и апробация работы
Объективность и достоверность исследований обоснована использованием большого объема фактических геолого-геофизических данных и результатами опубликованных работ.
Основные положения диссертации обсуждены и одобрены Ученым Советом ИПНГ РАН. Материалы, полученные во время исследований по теме данной диссертации, рассмотрены отделом «Геологии и мониторинга ГРР новых регионов РФ» ФГБУ ВНИГНИ, а также рассмотрены на двух геологических заседаниях геологического семинара ИПНГ РАН. Некоторые результаты исследований диссертационной работы изложены в отчете по государственному контракту и годовому отчету ФГБУ «ВНИГНИ» (2016, 2017 гг.). Результаты проведенных исследований отражены в восьми публикациях, в том числе четыре работы в ведущих изданиях, рекомендованных ВАК. Список научных конференций, на которых диссертант выступил с устным докладом по теме диссертации: XIII Международная научно-практическая конференция «Новые идеи в науках о Земле», Москва, апрель, 2017 г.; 71-я Международная молодежная научная конференция «Нефть и газ-2017», Москва, апрель, 2017
г.; Всероссийская молодежная научная конференция «Трофимуковские чтения-2017», Новосибирск, октябрь, 2017 г.
Объем работы
Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, содержит 113 страниц текста, включая 3 таблицы, иллюстрирована 65 рисунками. Список использованной литературы включает 53 наименований.
Диссертационная работа выполнена в отделе «Геологии и мониторинга ГРР новых регионов РФ» Федерального государственного бюджетного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский геологический нефтяной институт» (ФГБУ «ВНИГНИ») и в лаборатории ресурсной базы нефтегазового комплекса Федерального государственного бюджетного учреждения науки «Институте проблем нефти и газа Российской академии наук (ИПНГ РАН)».
Автор признателен и благодарит научного руководителя доктора геолого-минералогических наук, Шустера Владимира Львовича (ИПНГ РАН) за всестороннюю поддержку при написании диссертации, ценные советы и предоставленную возможность совместной работы. Особую благодарность за совместные труды и многочисленные ценные консультации по теме диссертации автор выражает кандидату геолого-минералогических наук Мигурскому Феликсу Анатольевичу (ФГБУ «ВНИГНИ»).
Признательность за консультации и совместно полученные результаты исследований по теме диссертации автор выражает Кондратьеву Игорю Константиновичу, Киссину Юрию Михайловичу, Бондаренко Марии Томасовне (выполнена динамическая интерпретация сейсмических разрезов профилей 2014-2016 гг. методом оптимизационной технологии динамической интерпретации (ОТДИ)). Автор благодарит за предоставленные материалы Соболева Петра Николаевича, Фортунатову Наталью Константиновну, Жукова Константина Анатольевича. За ценные консультации автор выражает благодарность Пунановой Светлане Александровне.
Глубокую признательность автор выражает ушедшему из жизни первому научному руководителю доктору геолого-минералогических наук, профессору Гаврилову Виктору Петровичу.
Глава 1. Основные черты геологического строения и геолого-геофизическая изученность северной части Предверхоянского прогиба
Предверхоянский прогиб расположен в восточной части Сибирской платформы и административно находится в пределах республики Саха (Якутия), протягивается от устья реки Лена до среднего течения реки Алдан, с восточной части ограничивается Предверхоянским складчато-надвиговым поясом. В диссертационной работе рассматривается северная часть Предверхоянского прогиба (площадь 105 тыс.км2), в пределах площади проведения новых сейсмических работ МОГТ 2Д (кратность 60), выполненных в 2014-2016 гг. и представлена на государственных геологических картах масштаба 1:200 000 и 1:1 000 000 на листах R-51, R-52, Q-51 и Q-52 [18,19]. (Рисунок 1.1, 1.2).
Границы северной части Предверхоянского прогиба проводятся условно и представляются следующим образом: западная граница проходит вдоль левого склона долины реки Лена; восточная граница- по границам с Предверхоянским складчато-надвиговым поясом; южная граница - условная граница с Вилюйской синеклизой и центральной частью прогиба; северная граница- с Лено-Анабарским прогибом.
В первой главе рассмотрены результаты изучения геологического строения северной части Предверхоянского прогиба, полученные в период с 1939 по 2016 год многочисленными исследователями на основе геологосъёмочных, геофизических и буровых работ.
1.1. Геолого-геофизическая изученность 1.1.1. История геологической изученности
Предверхоянский прогиб начали исследовать в конце 40-х-начале 50-х годов. На всей площади проведена геологическая съемка масштабом 1: 1 000 000, в 1947-1952 гг. на западе территории, в 1956-1957 гг. на ее востоке. В послевоенное время была проведена мелкомасштабная и среднемасштабная геологическая съемка в пределах перспективных на угли и нефть площадей. Начиная с конца 50-х годов систематической съемкой была охвачена вся площадь [20].
В 1951 году специалистами Якутского геологического управления была составлена программа геологоразведочных работ на 1955-1960 гг. на нефть и газ. Предверхоянский прогиб рассматривался наиболее перспективной территорией региона, затем следовали Предбайкало-Вилюйский региональный прогиб и Вилюйская синеклиза (Фролов Е.Ф., Бобров А.К., 1951) [15].
Рисунок 1.1 - Предверхоянский прогиб на схеме тектонического районирования Сибирской платформы, СНИИГГиМС, 2012г., с изменениями (Мигурский Ф.А., Якупова Е.М., 2016 г.)
Рисунок 1.2 - Схема расположения сейсмических профилей 2014-2016 гг. на геологической карте масштаба 1:1 000 000
В 1956 году в центральной части Предверхоянского прогиба открыто Усть-Вилюйское газоконденсатное месторождение, а в 1961 году Собо-Хаинское газовое месторождение. Выполнение бурения параметрических скважин, а также проведение сейсморазведочных работ (МОГТ 2Д, кратность 6-12) в бассейне реки Соболох-Маян было выполнено в 1970-1980-е годы. По результатам данных работ открыть новые месторождения углеводородов не удалось, но были получены новые информативные геолого-геохимические данные, подтверждающие перспективность исследований верхнепалеозойско-мезозойских отложений северной части Предверхоянского прогиба.
1.1.2. Изученность гравиметрическими, магниторазведочными и электроразведочными работами
После 1960 года в пределах прогиба были выполнены гравиметрические съемки которые были отработаны в системе пунктов первого и второго классов ИФЗ АН СССР. Для более ранних съемок исходными пунктами брались маятниковые пункты, созданные в 1944-1947 годы Лено-Хатангской экспедицией. Во всех партиях опорная сеть третьего класса создавалась по методике однократных и многократных наблюдений одним или несколькими гравиметрами, а также по методике с повторением. Плановая привязка гравиметрических точек производилась на основе топографических карт масштаба 1: 100 000 (мелкомасштабные съемки) или путем привязки к пунктам триангуляции с помощью теодолитных и тахеометрических ходов (крупномасштабные съемки) [20]. Предверхоянская площадь покрыта съемкой масштаба 1:1 000 000, частично съемка проведена в масштабе 1:500 000 и 1:200 000 и на локальных участках в масштабе 1:100 000 (Рисунок 1.3). Работы производились Якутским территориальным геологическим управлением (ЯТГУ), трестом «Арктикразведка» (Андрусенко Б.М., Бок Г.И. и др.) [15]. Результатом проведенных работ стало понимание, что региональные аномалии отражают поведение поверхности кристаллического фундамента, локальные аномалии обусловлены как, структурами осадочного чехла, так и неоднородностями кристаллического основания.
В пределах Предверхоянского прогиба магниторазведочные работы проведены в масштабе 1: 1 000 000, 1: 500 000, на 85% площади территории (Рисунок 1.4). Кроме того, проведены работы масштаба 1: 50 000, 1: 200 000. В 1948-1960 годы партиями Якутского территориального геологического управления, треста «Арктикразведка», Всесоюзным аэрогеологического треста (ВАГТа) проведена аэромагнитная съемка масштаба 1: 200 000. В результате проведенных работ установили, что магнитное поле исследуемого района отличается повсеместной высокой дифференцированностью. Кроме того, закартировано
большое количество нарушений, как в фундаменте, так и в осадочном чехле.