Прогноз нефтегазоносности нижнепалеозойского комплекса Тимано-Печорской провинции с целью обоснования направлений поисково разведочных работ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.17, кандидат технических наук Данилов, Владимир Николаевич

  • Данилов, Владимир Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ04.00.17
  • Количество страниц 237
Данилов, Владимир Николаевич. Прогноз нефтегазоносности нижнепалеозойского комплекса Тимано-Печорской провинции с целью обоснования направлений поисково разведочных работ: дис. кандидат технических наук: 04.00.17 - Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений. Москва. 1999. 237 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Данилов, Владимир Николаевич

Введение

1. Состояние изученности проблемы

2. Особенности геологического строения и нефтега- 18 зоносность нижнепалеозойского карбонатного комплекса

2.1. Формационная и структурно-литологическая 18 характеристика

2.2. Геологическое строение и тектоника

2.3. Закономерности размещения скоплений 73 углеводородов

3. Условия формирования и эволюция залежей нефти 98 и газа в нижнепалеозойском карбонатном комплексе

3.1. Методические аспекты проблемы нефтегазонос- 98 ности

3.2. Генетические условия нефтегазообразования

3.2.1. Характеристика нефтегазогенерационного 106 потенциала

3.2.2. Эволюция процессов нефтегазообразования

3.3. Условия нефтегазонакопления

3.3.1. Эволюция структурного плана

3.3.2. Закономерности и особенности строения при- 154 родных резервуаров и распространения коллекторов

3.3.3. Оценка степени консервации залежей углеводо- 185 родов

4. Перспективы нефтегазоносности нижнепалеозой- 194 ского карбонатного комплекса

5. Обоснование направлений поисково-разведочных 202 работ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогноз нефтегазоносности нижнепалеозойского комплекса Тимано-Печорской провинции с целью обоснования направлений поисково разведочных работ»

Актуальность работы. Тимано-Печорская нефтегазоносная провинция (ТПП) является одним из перспективных для освоения регионом Российской Федерации, характеризующимся высоким нефтегазовым потенциалом и благоприятным географическим расположением.

По официальной оценке, проведенной на 01.01.93 г., на нижнепалеозойский карбонатный комплекс (НПКК) приходится почти пятая часть начальных суммарных ресурсов (НСР) углеводородов (УВ) провинции. Роль НПКК в текущих приростах их запасов по провинции неуклонно повышалась начиная с середины 80-х годов, достигая в отдельные годы 60%. Однако из-за свертывания геологоразведочных работ (ГРР) и сравнительно больших глубин залегания изученность его неравномерная и недостаточная. Автором с учетом геолого-геофизической информации, полученной в процессе отработки региональной сети сейсмических профилей в пределах провинции (1991-1994 гг.) разработана модель нефтегазообразова-ния и накопления в НПКК, позволившая повысить достоверность оценки перспектив нефтегазоносности и определить наиболее эффективные направления поисково-разведочных работ (ПРР) на газ и нефть.

Цель и задача исследований. Целью работы являлся анализ условий нефтегазообразования и накопления в НПКК для выявления новых наиболее перспективных зон нефтегазонакопления и разработки рекомендаций по направлениям ПРР на основе качественной и количественной (по отдельным районам ТПП) оценки перспектив нефтегазоносности.

Для достижения поставленной цели в работе последовательно решались следующие задачи:

- анализ особенностей геологического строения и формирования НПКК;

- анализ закономерности изменения физико-химических свойств УВ флюидов и размещения скоплений УВ разного фазового состояния;

- оценка генерационного потенциала отложений комплекса и степени его реализации;

- выявление зональности распространения в комплексе коллекторов различного качества на основе цикло-стратиграфического анализа;

- оценка экранирующих свойств локальных, зональных и регионального флюидоупоров;

- реконструкция общей схемы формирования и эволюции УВ систем в отложениях ордовика-нижнего девона;

- качественный прогноз нефтегазоносности;

- экспертная оценка НСР нефти и газа НПКК;

- разработка рекомендаций по дальнейшим направлениям ПРР на изучаемые отложения.

Научная новизна. Разработана новая эволюционная модель формирования УВ скоплений в НПКК, базирующаяся на реконструкции процессов генерации, миграции, аккумуляции и консервации УВ. На основе полученных результатов проведен раздельный прогноз нефте- и газоносности, уточнена зональность распределения скоплений УВ разного состава и фазового состояния и количественная оценка ресурсов нефти и природного газа.

Основные защищаемые положения диссертации.

1. Новая модель формирования УВ скоплений в НПКК. Автором установлено, что процессы нефтегазообразования, накопления и частичного разрушения происходили в течение нескольких основных этапов: раннепалеозойского, позднедевонско-турнейского, визейско-триасового, юрско-четвертичного.

2. Уточнение качественной зональности распределения УВ систем в НПКК ТПП.

3. Новая модель геологического строения гряды Чернышева и обоснование необходимости оценки в ее пределах потенциальных ресурсов УВ.

4. Выделение новых прогнозных зон нефтегазонакопления: гряды Чернышева, поднятия Чернова и северной части Денисовской впадины.

5. Новая концепция ведения ПРР, обоснование наиболее эффективных направлений работ на ближнюю, среднюю и дальнюю перспективу.

Практическая значимость работы. Проведенные исследования позволили дать научное обоснование выбора основных направлений ПРР для изучения нефтегазоносности, обеспечивающих возможность выявления и подготовки новых районов нефте- и газодобычи в северной и северо-восточной частях ТПП.

Апробация работы. Отдельные положения диссертации докладывались на научно-техническом совещании "Карбонатные коллекторы, проблемы геологии и нефтегазоносности" (Киев, 1992г.); семинаре "Современное состояние геологии Тимано-Уральского региона, экология и экономика геологоразведочных работ" (Печора, 1992г.); I и II Международных конференциях "Поиски, разведка и добыча нефти и газа в Тимано-Печорском бассейне и Баренцевом море" (Санкт-Петербург, 1994, 1996 г.); конференции "Тимано-Печорская провинция - стратегия освоения новых зон и месторождений" (Усинск, 1994 г.); Всероссийской научной конференции "Фундаментальные проблемы нефти и газа" (Москва, 1996г.); Губкин-ских чтениях "Развитие идей И.М.Губкина в теории и практике нефтегазового дела" (Москва, 1996г.); конференции "Малоизученные комплексы Европейской части России" (Москва, 1997г.) Основные положения диссертации изложены в опубликованных работах, тематических и производственных отчетах, программных документах Ухтинской комплексной методической экспедиции "Геоцентр", ГГП "Ухтанефтегазгеология", филиала ВНИИГАЗа "Севернипигаз".

Рекомендации автора по направлениям ГРР использовались при составлении планов работ ГГП "Ухтанефтегазгеология" и П "Севергазпром".

Публикации. Автором опубликовано 12 печатных работ по теме диссертации.

В основу диссертационной работы положены личные исследования автора за время работы в Воркутинской нефтегазоразведоч-ной экспедиции, Ухтинской комплексной методической экспедиции "Геоцентр", ГГП "Ухтанефтегазгеология", Севернипигазе (в настоящее время филиал ВНИИГАЗа "Севернипигаз"), а также результаты бурения глубоких скважин, полевых и промыслово-геофизических работ, тематических и научно-исследовательских работ. В работе использованы материалы и разработки специалистов Ухтанефтегаз-геологии, Печорагеофизики (в настоящее время Севергеофизика), Архангельскгеологии (в настоящее время Архангельскгеолдобыча), Нарьян-Марсейсморазведки, а также ТПО ВНИГРИ (в настоящее время ТП НИЦ), института геологии УрО РАН, ВНИГРИ, ВНИГНИ,

ИГиРГИ и других.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав и заключения, изложенных на 237 страницах машинописного текста, включая 56 рисунков, 9 таблиц. Список литературы включает 143 наименования.

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений», Данилов, Владимир Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе проведенных исследований получены следующие результаты.

1. Разработана модель онтогенеза углеводородов в нижнепалеозойском карбонатном комплексе. Процессы нефтегазообразова-ния и нефтегазонакопления происходили в несколько основных этапов:

- каледонский (раннепалеозойский). В течение этого этапа происходило формирование нижнепалеозойского карбонатного комплекса в приэкваториальных условиях на месте образовавшейся к этому времени пассивной окраины северо-восточной части Русской платформы с накоплением галогенно-сульфатно-карбонатной формации с преобладанием в разрезе карбонатных пород мелко-водно-шельфовой зоны.

Территориально нефтегазообразование происходило в пределах Печоро-Колвинского авлакогена и Северо-Предуральского прогиба. Отсутствие в данный этап регионального флюидоупора не создавало оптимальных условий для аккумуляции мигрировавших углеводородов. Частичная аккумуляция происходила в районах распространения зональных и локальных флюидоупоров в коллек-торских горизонтах верхнего ордовика, нижнего силура и девона, которые имели высокие значения седиментационных ФЕС.

- герцинский (автором выделено три фазы). Первая, основная, охватывает среднедевонско-нижнефранское время, в течение которого в результате интенсивных тектонических движений обозначились зоны палеоподнятий с глубоким размывом осадков и формированием высокоемких коллекторов, которые, в свою очередь, в начале последовавшей трансгрессии были перекрыты региональным глинисто-карбонатным флюидоупором, обеспечившим последующую аккумуляцию мигрирующих УВ в пределах стабильно развивавшихся палеоподнятий (Большеземельское, Адзьвинское, Носовое и др.).

Таким образом, в этой фазе произошло совпадение по времени процессов интенсивной генерации УВ с формированием коллекторов, регионального флюидоупора и основных структурных и структурно-стратиграфических аккумулирующих форм - структур и контролируемых ими ловушек.

Вторая фаза этого этапа, связанная со сменой тектонического режима развития бассейна, проявилась в закрытии рифтогенных структур (доманиково-турнейское время) и в дальнейшем реализована в процессе инверсионных движений. Переформирование залежей УВ и частичное их разрушение компенсировалось новой активизацией процессов генерации, охвативших к этому времени почти всю ТПП, за исключением Ижма-Печорской и Хорейверской впадин.

В наиболее погруженных зонах Печоро-Колвинского авлакогена и Северо-Предуральского прогиба начались процессы газообразования. Формирование залежей УВ в это время происходило в зонах палеоподнятий Хорейверской впадины, ВАСЗ и структурно-тектонических ловушках ПКА и СПП;

В третью фазу, отвечающую пермско-триасовому времени, в зону нефтегенерации вошли отложения НПКК в пределах Хорейверской впадины. Погрузившиеся на большие глубины отложения комплекса в Северо-Предуральском прогибе и отдельных блоков Печоро-Колвинского авлакогена за счет накопления пермской молассы оказались в зоне газогенерации. К этому времени относятся процессы переформирования зон нефтенакопления в зоны нефтегазонакопления и начало формирования фазовой зональности УВ-систем, близкой к современной. Процессы надвигообразования, завершившие третью фазу герцинского этапа, определили близкое к современному строение Северо-Предуральского прогиба и гряды Чернышева.

- юрско-четвертичный. Альпийский цикл тектогенеза сформировал окончательный структурно-аккумуляционный облик нижнепалеозойского карбонатного комплекса. В основном это связано с окончательным формированием морфологии структур и надвиговой тектоникой.

2. Выделены новые прогнозные зоны нефтегазонакопления: Се-веро-Денисовская, гряда Чернышева, поднятие Чернова.

3. Уточнена зональность УВ-систем в НПКК.

4. На основе предложенной модели геологического строения гряды Чернышева обоснована необходимость проведения количественной оценки перспектив нефтегазоносности и оценены НСР УВ изучаемого комплекса в ее пределах.

5. В итоге исследований автором сформулирована концепция ведения ПРР, обоснованы наиболее эффективные направления работ на ближайшую, среднюю и дальнюю перспективу, основные положения которой вошли составной частью в программные документы:

- "Федеральную целевую программу комплексного освоения нефтегазовых ресурсов Тимано-Печорской провинции", в которой дана экпертная оценка НСР районов, не вошедших в официальную оценку ресурсов в 1993 г.;

- "Геолого-экономическую оценку проведения ГРР в Тимано-Печорской провинции", где сделана оценка эффективности освоения ресурсной базы по газоперспективным направлениям;

- Комплексный проект "Подготовка промышленных запасов УВ вдоль трассы газопровода Ямал-Европа, в которой предложена программа ГРР по гряде Чернышева и Западному склону Урала с их геолого-экономической оценкой.