Прогноз нефтегазоносности и перспективы поисков залежей нефти и газа в девонских отложениях юго-западной части Бузулукской впадины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.12, кандидат наук Пятаев Александр Алексеевич
- Специальность ВАК РФ25.00.12
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат наук Пятаев Александр Алексеевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.
4
ГЛАВА 1. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ ЮГО-ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ БУЗУЛУКСКОЙ ВПАДИНЫ
8
1
Геолого-геофизическая изученность.
8
1
Литолого-стратиграфическая, сейсмогеологическая характеристика разреза и фильтрационно-ёмкостные свойства пород эмско-нижнефранского нефтегазоносного комплекса
17
1
История геологического развития и структурно-тектоническое строение
33
1
Особенности строения перспективных блоков
52
ГЛАВА 2. ГЕОХИМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ НЕФТЕГАЗОНОСНОСТИ ДЕВОНСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ ЮГО -ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ БУЗУЛУКСКОЙ ВПАДИНЫ
65
2
Оценка степени катагенетической преобразованности органического вещества
65
2
Определение геолого-геохимической генерации нефтей
обстановки
77
2
Физико-химическая характеристика углеводородов.
82
2
Гидрогеологические исследования.
96
ГЛАВА 3. ГЕОТЕРМОБАРИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ НЕФТЕГАЗОНОСНОСТИ ЭМСКО-НИЖНЕФРАНСКОГО НЕФТЕГАЗОНОСНОГО КОМПЛЕКСА ЮГО-ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ БУЗУЛУКСКОЙ ВПАДИНЫ
99
3
Геотермические условия нефтегазоносности.
99
3
Геобарические условия нефтегазоносности.
110
ГЛАВА 4. ГЕНЕРАЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ДЕВОНСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ И ОСОБЕННОСТИ МИГРАЦИИ И АККУМУЛЯЦИИ УГЛЕВОДОРОДОВ В ЮГО-ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ БУЗУЛУКСКОЙ ВПАДИНЫ
120
4
Генерационный потенциал девонских отложений.
120
4.2. Особенности миграции и аккумуляции углеводородов
ГЛАВА 5. СОСТОЯНИЕ, ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ, ПЕРСПЕКТИВЫ И ОЦЕНКА РЕСУРСОВ УГЛЕВОДОРОДОВ ЮГО-ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ БУЗУЛУКСКОЙ ВПАДИНЫ
5.1. Состояние, основные направления, перспективы
5.2. Оценка ресурсов углеводородов
ЗАКЛЮЧ ЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогноз нефтегазоносности и перспективы поисков залежей нефти и газа в девонских отложениях юго-западной части Бузулукской впадины»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. В настоящее время основным объектом для поисков залежей нефти и газа в Саратовской части юго-западной части Бузулукской впадины являются отложения среднего и верхнего девона, высокая перспективность которых подтверждается открытием залежей углеводородов в эмско-нижнефранском нефтегазоносном комплексе (НГК). Наличие в залежах эмско-нижнефранского комплекса легких, бессернистых нефтей делает их особенно ценными.
Месторождения, приуроченные к эмско-нижнефранскому комплексу, открытые в юго-западной части Бузулукской впадины (Саратовская, Оренбургская и Самарская области) и введенные в промышленную разработку, положили начало созданию здесь нового нефтегазодобывающего района и позволяют увеличить добычу нефти и природного газа в регионе.
Указанные выше факторы обусловили актуальность вопросов, решаемых в диссертационной работе.
Целью работы является создание модели формирования и распространения залежей нефти и газа в отложениях девонского возраста и на этой основе оптимизация поисково-разведочных работ на нефть и газ в юго-западной части Бузулукской впадины.
Основные задачи - детализация геологического строения пород эмско-нижнефранского комплекса, характеристика залежей нефти и газа в юго -западной части Бузулукской впадины;
- влияние геотермобарических факторов нефтегазоносности эмско-нижнефранского НГК на формирование углеводородных скоплений;
- определение генерационного потенциала девонских отложений на основе анализа геохимического состава углеводородов, генетического типа нефти, содержания органического вещества (ОВ) в породах;
- выяснение закономерности размещения углеводородов с различным
фазовым составом по разрезу и структурно-тектоническом плане в отложениях девонского возраста.
Основные защищаемые положения:
1. Обоснована уточненная модель блокового строения эмско-нижнефранского НГК в юго-западной части Бузулукской впадины, выраженная в виде сочетания образованных разрывными нарушениями различного класса тектонических ступеней и подчиненных им блоковых структур, контролирующих углеводородные скопления в зонах нефтегазонакопления и залежей нефти и газа.
2. Эмско-нижнефранский НГК, наряду с нижнедевонским, является источником углеводородов для залежей среднего и верхнего девона, что подтверждается его генерационным потенциалом.
3. Размещение залежей углеводородов эмско-нижнефранского НГК обусловлено сочетанием геохимических и тектонических показателей нефтеносности в пределах зон нефтегазонакопления различного фазового состава.
Научная новизна и личный вклад:
1. обоснована уточненная модель блокового строения эмско -нижнефранского НГК юго-западной части Бузулукской впадины;
2. определены геохимические, геотермобарические условия формирования залежей углеводородов, генерационный потенциал эмско -нижнефранского НГК путем исследования ОВ пород пиролитическим методом Rock - Eval и установлены основные геохимические типы девонских нефтей юго-западной части Бузулукской впадины на основе анализа углеводородов -биомаркеров методами газожидкостной хроматографии и хромато-масс-спектрометрии;
3. установлено, что размещение залежей углеводородов эмско-нижнефранского НГК обусловлено сочетанием геохимических и геологических показателей в виде тектонически экранированных ловушек, приуроченных к блокам с различным гипсометрическим положением;
4. обоснована закономерность размещения углеводородов с различным фазовым составом по разрезу и в структурно-тектоническом плане в эмско-нижнефранском НГК в пределах юго-западной части Бузулукской впадины.
Теоретическая и практическая значимость:
1. Представлена уточненная модель блокового строения эмско-нижнефранского НГК юго-западной части Бузулукской впадины.
2. Выполненные геохимические исследования керна на установке Rock-Eval при изучении генерационного потенциала позволили уточнить нефтегазоматеринские свойства пород эмско-нижнефранского НГК.
3. Впервые на основе анализа углеводородов-биомаркеров установлены основные генетические типы девонских нефтей Саратовской части юго -запада Бузулукской впадины.
4. Изучена и обоснована закономерность дифференцированного размещения залежей с различным качественным составом углеводородов по литолого-стратиграфическому разрезу.
5. Построена схема перспективных зон распространения нефтяных, газонефтяных и газоконденсатных месторождений в юго-западной части Бузулукской впадины;
6. Представлена рациональная схема поисково-разведочных работ на нефть и газ в юго-западной части Бузулукской впадины.
Апробация работы. Основные результаты выполненных исследований изложены в 7 статьях, опубликованных в научных журналах: «Теоретические основы и технологии поисков и разведки нефти и газа» (2013), «Нефть, газ и бизнес» (2013, 2014), «Известия Саратовского госуниверситета». Новая серия. Серия Науки о Земле (2013-2015), а также 1 тезисного доклада на конференции XX Губкинские чтения «Инновационные технологии прогноза, поисков, разведки и разработки скоплений углеводородов и приоритетные направления развития ресурсной базы ТЭК России» (2013).
Реализация работы.
Соискатель непосредственно занимался исследовательскими работами в качестве главного геолога нефтегазоразведочной экспедиции ПГО «Нижневолжскгеология» и ООО «Геосистемы».
Самостоятельно производил обработку и отбор образцов с 1568 пог. м керна, 165 проб нефти, газа, газоконденсата и пластовой воды для лабораторных исследований, проводил гидродинамические исследования 38 поисково-разведочных скважин.
Разработки соискателя реализованы в проектах поисково-разведочного бурения на Западно-Вишневской, Южно-Первомайской, Перелюбской, Кузябаевской, Куликовской и других площадях, результатом этих работ явилось открытие одноименных месторождений в девонских отложениях.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав и заключения, изложена на 172 страницах печатного текста, содержит 10 таблиц, 48 рисунков и списка литературы из 113 наименований.
Благодарности. За научные консультации, практические советы, помощь при лабораторных исследованиях и критические замечания, высказанные в
процессе работы над диссертацией, автор искренне благодарит: |В.А. Абрамова, А.С. Гаджи-Касумова, В.И. Ермолкина, В.Ю. Керимова, В.П. Климашина, О.С. Краснова, В.Ю. Лаврушина, М.М. Люшина, С.И. Михеева, А.С. Монакову, О.К. Навроцкого, И.В. Орешкина, Е.М. Первушова, Е.В. Постнову.
ГЛАВА 1. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ ЮГО-ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ
БУЗУЛУКСКОЙ ВПАДИНЫ
В результате геолого-поисковых работ на нефть и газ (сейсмообработка и бурение) в пределах Дальнего Саратовского Заволжья (ДСЗ), получены многочисленные данные о геологическом строении и нефтегазоносности комплекса пород девонского возраста. Площадь исследований занимает около 12 тыс. км2 (Рисунок 1.1).
В современном тектоническом плане юго-западная часть Бузулукской впадины (площадь исследований) приурочена к зоне сочленения западного борта Бузулукской впадины с Пугачевским сводом, Жигулевским сводом и Прикаспийской синеклизой.
В юго-западной части Бузулукской впадины выделяется Камелик-Чаганская система дислокаций, вытянутая в субширотном направлении на 180 км и выходящая западной частью в пределы ДСЗ, которая, в свою очередь, расчленяется на Перелюбско-Зайкинскую, Перелюбскую, Натальино-Мирошкинскую, Денисовскую, Перелюбско-Рубежинскую ступени субширотного простирания.
1.1. Геолого-геофизическая изученность
Систематические геологические исследования в данном регионе стали проводиться в 50-х гг. прошлого столетия. Начиная с 50-х гг., проводились геологические съемки масштаба 1:50000 (А.Б. Николаева, 1951), 1:200000 (Ю.М. Бутковский, 1965; В.Н. Козлов, С.Н. Козлова, 1961-1963), в результате которых были составлены государственные геологические и гидрогеологические карты масштаба 1:200000.
С 60-х гг. началось изучение строения данной территории геофизическими методами. Первоначальными методами изучения явились
гравиразведка и сейсморазведка МПОВ, последняя была направлена на картирование поверхности фундамента, кровли терригенного девона и выявление наиболее перспективных зон для постановки дальнейших поисково-разведочных работ. В результате намечено несколько приподнятых зон по кристаллическому фундаменту (В.Н. Рогожина, 1973).
В - 1
Рисунок 1.1. Обзорная карта Дальнего Саратовского Заволжья
1 - территория исследования, юго-западная часть Бузулукской впадины
В работе представлены результаты многолетних исследований (геолого-геофизические, геохимические и глубокого поискового бурения) при поисках залежей нефти и газа в юго-западной части Бузулукской впадины (Саратовская часть).
К настоящему времени площадь работ охвачена геологическими съёмками масштабов 1:1000000 и более крупных, а также в значительной степени изучена картировочным и структурным бурением.
Геологическое строение исследуемой территории по данным структурного бурения освещено структурными картами по кровле и подошве верхнеказанских отложений верхней перми, залегающих на глубине порядка 500 м. На этих картах отмечается моноклинальное погружение территории в юго-восточном направлении.
Вся исследуемая территория широко изучена геофизическими методами разведки, включающими сейсморазведку МОГТ 2Б и 3Б, электроразведку, гравиразведку, аэромагнитную и геохимическую съемки (Таблица 1). Гравиметрическая и аэромагнитная съёмки на изучаемой площади проводились в 50-70-х гг. в масштабах 1:200000 и 1:50000. В результате этих работ была отмечена связь аномалий с тектоникой региона.
Сейсмические работы методом ОГТ (МОГТ-2Б) с применением цифровых станций и взрывным источником колебаний на данной площади проводились силами Саратовской геофизической экспедиции (СГЭ ФГУП «НВНИИГГ») в период 1986-2001 гг. В результате этих работ было установлено сложное строение отложений терригенного девона, по которым в северной части исследуемой территории по кровле терригенного девона выделена Даниловская приподнятая зона, вытянутая в северо-западном направлении. В ее пределах к глубокому бурению подготовлены Даниловская, Южно-Даниловская, Сентябрьская, структуры.
Таблица 1
Краткие сведения о геофизической изученности площади работ сейсморазведкой
Номер Организация, проводившая работы, авторы отчета Название отчета Год проведения работ Вид и масштаб работ Основные результаты и исследования
1 2 3 4 5 6
1 СГЭ НВНИИГГ Саратов, ТГФ Бородина Н.К. Отчет по теме 310 «Поисковые сейсмические работы МОГТ на Перелюбской площади с целью выявления объекта по горизонтам девона и карбона для постановки детальных сейсмических работ». 1986 МОГТ 2Б М 1:50000 Выделено западное продолжение Камелик-Чаганской системы дислокаций: Натальинская и Щучкинская субширотные региональные флексуры, осложненые тектоническими нарушениями. По ОГ девона выявлены Западно-Вишневское, Денисовское, Разумовское, Алексеевское, Таловское и другие поднятия, приуроченные к западному продолжению Камелик-Чаганской системы дислокаций.
2 СГЭ НВНИИГГ Саратов, ТГФ Бородина Н.К. Отчет по теме 72: «Рекогносцировочно-поисковые сейсмические работы МОГТ на Восточно-Иванихинской площади с целью выявления по горизонтам карбона и девона перспективных зон для постановки поисковых сейсмических работ и детальные сейсмические работы МОГТ в зимних условиях на Перелюбской площади с целью подготовки объекта по внутри палеозойским горизонтам к поисковому бурению». 1987 МОГТ 2Б М 1:50000 Построены структурные карты по ОГ 02^, nClal, nCls, nC2vг, пР2'. По отложениям девона подготовлена к поисковому бурению Западно-Вишневская структура. Подтверждены Денисовская, Алексеевская, Таловская и другие структуры. Выявлена Куликовская структура.
3 СГЭ НВНИИГГ Саратов, ТГЭ Резепова О.П. Озерков Э.А. Отчет по теме 65: «Комплексные сейсморазведочные региональные исследования в условиях платформенной части северного борта Прикаспийской впадины в 1987-1988 гг.» 1987-1988 Различные методы сейсмо- и электроразведки 3СБ М 1:100000 В Дальнем Саратовском Заволжье по отработанным профилям отмечено пять террас по отложениям девона.
Окончание таблицы 1
1 2 3 4 5 6
4 СГЭ НВНИИГГ Саратов, ТГФ Бородина Н.К. Отчет по теме 335: «Поисковые и детальные сейсмические работы МОГТ на Восточно-Степной площади с применением невзрывных источников с целью подготовки объектов по внутри палеозойским горизонтам к поисковому бурению и выделению объектов для постановки детальных работ». 1990 МОГТ 2D, М 1:50000 Построены структурные карты по ОГ Б2а£, Бэкарб, пС1а1, пСД пС2™, пР24. По отложениям девона подготовлена под поисковое бурение Куликовская структура, детализирована Ганьковская структура, подтверждены Сакдинская, Западно-Юргинская, Северо-Вишневская, Южно-Перелюбская структуры; уточнено строение Разумовской, Восточно-Разумовской, Западно-Вишневской структур; выявлены Восточно-Куликовская, Южно-Куликовская, Грачевская, Восточно-Ганьковская структуры.
5 СГЭ НВНИИГГ Саратов, ТГФ Бородина Н.К. Отчет по теме 045: «Поисковые и детальные сейсмические работы МОГТ на Северо-Перелюбской площади с применением невзрывных источников с целью выявления и подготовки объектов по внутрипалеозойским горизонтам под поисковое бурение». 1991 МОГТ 2D, М 1:50000 Построены структурные карты и схемы по ОГ Б2, пБзкарб, пС1а1, пСД пСГг, пР24; схема изопахит между ОГ п0зкарб - пС^; схема разности времен между ОГ Б2а£, Б2аг - п0зкарб; сводная схема тектоники. Подготовлена под поисковое бурение Южно-Перелюбская структура, подтвержены -Перелюбская, Юргинское, Куликовская, Восточно-Куликовская; выявлены - Поперечная, Горенская, Кондукторовская структуры. В 1994г результате переинтерпретации 400км сейсмических профилей на Западно-Вишневской площади составлена структурная карта по ОГ С1вв. В южной части участка выделена антиклинальная складка.
6 АООТ «СНГФ» Саратов, ТГФ Говоров С.С. Отчет по теме: «Сейсморазведочные работы 3Д на Западно - Вишневском лицензионном участке (СРТ 00567 НЭ)». 2001 МОГТ^ В результате проведенных детальных поисковых работ построены структурные карты по о.г. Ф, D2af, Б2Л, Б2аг, Бзк, С1ьь, С2Ь, С2vг в масштабе 1:25000 глубинные динамические и сейсмогеологические разрезы, карты динамических параметров сейсмозаписи (карты мгновенных амплитуд и карты мгновенных частот) по ОГ D2af, Б2Л, Б2аг, Бзк в масштабе 1:25000. По девонским и каменноугольным отложениям уточнены структурные планы нефтегазоперспективных отложений, рекомендуется бурение 3-х разведочных скважин
Также выявлена Смоленская приподнятая зона, где выделены Смоленская, Чапаевская, Пригорская, Западно-Пригорская, Северо-Пригорская, Ушаковская, Южно-Ушаковская структуры. Даниловская и Смоленская приподнятые зоны приурочены к Перелюбско-Зайкинской ступени.
На Натальино-Мирошкинской ступени выявлены и подготовлены к поисковому бурению: Южно-Первомайская, Западно-Степная, Октябрьская, Восточно-Октябрьская, Разумовская структуры и Перелюбская дислокация, в состав которой входят Перелюбская, Алексеевская, Южно-Алексеевская, Таловская структуры.
В результате дополнительной переинтерпретации геолого -геофизического материала между Перелюбско-Зайкинской и Натальино-Мирошкинской ступенями выделяется Перелюбская ступень, где выявлены и подготовлены к глубокому поисковому бурению Куликовская и Ганьковская структуры.
Южнее Натальино-Мирошкинской ступени выделяется Денисовская ступень, к которой приурочена выявленная МОГТ-2Б перспективная Денисовская структура.
Геологическое строение терригенного девона в пределах Перелюбско-Рубежинской ступени из-за больших глубин и сильной раздробленности тектоническими разломами остаётся слабо изученным и требует дополнительного исследования.
Все выявленные поднятия приурочены к осевым частям линейных дислокаций, в их основании находятся эрозионные выступы кристаллического фундамента (Рисунок 1.2).
В 1999 г. проведена переобработка и переинтерпретация сейсмического материала МОГТ с учетом данных ГИС и ВСП скважин 1, 2, 6 Западно-Вишневские, 1 Смоленская, 2 Перелюбская и других. В результате этих работ подтверждено сложное строение отложений карбонатно -терригенного комплекса среднего и верхнего девона.
Рисунок 1.2. Тектоническая схема Дальнего Саратовского Заволжья
(составил А.А. Пятаев по материалам ПГО «Нижневолжскгеология», СГЭ «НВНИИГГ», ОАО «Саратовнефтегеофизика») 1 - границы крупнейших тектонических элементов; 2 - границы крупных тектонических элементов; 3 - границы тектонических элементов по девонским отложениям; 4 - региональные разломы и флексурные уступы; 5 - Волго-Уральская антеклиза; 6 - Прикаспийская синеклиза; 7 - Бузулукская впадина; нефтегазогеологическое районирование: 8 - Волго-Уральская нефтегазоносная провинция; 9 - Средне-Волжская нефтегазоносная область; 10 - Прикаспийская нефтегазоносная провинция; месторождения: 11 - газовые и газоконденсатные; 12 -нефтяные; 13 - нефтегазоконденсатные; 14 - сводный сейсмо-геологический профиль; 15 - перспективные структуры по D2-3
Электроразведочные работы методом ЗСМП (ЗСБ) проводились в различных частях исследуемой территории с целью уточнения распределения геоэлектрических параметров отложений девона и карбона, прогноза нефтегазоносности перспективных объектов.
В 1991 г. площадь исследований покрыта аэромагнитной съемкой, по результатам которой составлена карта геологической интерпретации магнитного поля, где выделены тектонические нарушения различных направлений и разного времени заложения.
Помимо указанных работ, в 1994-1995 гг. на площади были проведены региональные геохимические работы силами НИИ геологии при СГУ с целью прогноза характера нефтегазоносности геологического разреза с выделением зон преимущественного распространения нефтяных и газовых залежей.
Параметрическое бурение на данной площади не проводилось.
В процессе исследований, с целью изучения геологического строения юго-западной части Бузулукской впадины, выполнен анализ геолого-геофизических данных, материалов ГИС. С целью определения литолого-фациальных характеристик разреза и фильтрационно-емкостных свойств (ФЕС) пород эмско-нижнефранского НГК проводились петрофизические исследования более 1568 пог. м керна. Для изучения перспектив нефтегазоносности выполнены гидродинамические исследования по 38 поисковым и разведочным скважинам; для определения физико-химических и геохимический свойств нефти, газа, газового конденсата и пластовой воды выполнены анализы более 165 проб, в результате которых получены данные о качественном составе углеводородов и геотермобарических условий формирования залежей нефти и газа в эмско-нижнефранском НГК.
С целью изучения генерационного потенциала углеводородов девонских отложений выполнены исследования ОВ пород девонского возраста пиролитическим методом Rock-Eval. Установлены основные семейства девонских нефтей юго-западной части Бузулукской впадины на основе анализа углеводородов-биомаркеров методами газожидкостной
хроматографии и хромато-масс-спектрометрии.
Основным объектом для поисков залежей нефти и газа в девонских отложениях является эмско-нижнефранский НГК, представленный терригенно-карбонатными породами эмского, бийского, клинцовского, мосоловского, воробьевского, ардатовского среднего девона и тиманского, пашийского, евлановского, ливенского и воронежского горизонтов франского яруса верхнего девона.
Основанием высокой перспективности юго-западной части Бузулукской впадины (Саратовская часть) является аналогия её геологического строения с северо-западной и западной частями Бузулукской впадины (Самарская и Оренбургская области).
В результате глубокого поискового бурения на Западно -Вишневской, Перелюбской, Разумовской, Западно-Степной, Южно-Первомайской, Кузябаевской, Кожевской, Железнодорожной, Яружской, Тёпловской, Даниловской и других площадях получены многочисленные промышленные притоки нефти и газа из терригенно-карбонатных пород эмско-нижнефранского НГК девонского возраста.
Формы залегания осадочного чехла определились проявлением активной фазы тектогенеза на рубеже средне - и позднефранского времени, унаследованным тектоническим развитием в позднедевонское и каменноугольное время и формированием региональных наклонов на юго -восток - в пермское [1].
Активная фаза тектогенеза обусловила дизъюнктивную нарушенность терригенного девона. Амплитуда смещения по нарушениям изменяется от 20 до 100 м в северной части и до 350 м в южной части исследуемой территории - Денисовская и Пререлюбско-Рубежинская ступени.
На площади исследований и сопредельной с ней территории по результатам сейсмических работ МОГТ выявлен ряд структурно -тектонических блоков.
Перспективы нефтегазоносности юго-западной части Бузулукской
впадины связаны с отложениями эмско-нижнефранского комплекса девона, что подтверждается открытием залежей и месторождений углеводородов в пределах Южно-Первомайского, Перелюбского, Тепловского, Западно-Вишневского, Разумовского, Западно-Степного и других площадях, расположенных в юго-западной части Бузулукской впадины (Саратовская часть).
На Тепловском месторождении продуктивными являются воробьевские, ардатовские отложения среднего девона и тимано-пашийские отложения верхнего девона. На Перелюбском месторождении открыто четыре залежи: две нефтегазовые - в воробьевских и ардатовских отложениях среднего девона и две нефтяные - в тимано-пашийских отложениях верхнего девона.
На Южно-Первомайском месторождении нефть и газ получены из воробьевских и ардатовских отложений среднего девона, нефть - из тимано-пашийских, евлано-ливенских и воронежских отложений верхнего девона.
1.2. Литолого-стратиграфическая, сейсмогеологическая характеристика разреза и фильтрационно-емкостные свойства пород эмско-нижнефранского нефтегазоносного комплекса
Литолого-стратиграфическая характеристика разреза приводится по данным бурения глубоких поисковых скважин и результатам промыслово -геофизических работ, выполненных в этих скважинах.
В геологическом разрезе выделяются два комплекса пород: первый -породы кристаллического фундамента архей-протерозойского возраста и, второй - осадочный чехол, представленный породами палеозойского, мезозойского и кайнозойского эратем.
Кристаллический фундамент. Кристаллический фундамент в Бузулукской впадине образован разновозрастными породами, в которых преобладает амфиболитовый комплекс архейско-раннепротерозойского возраста [79].
В юго-западной части Бузулукской впадины породы кристаллического фундамента вскрыты скважинами 2, 5 Западно-Вишневскими, 1, 20 Разумовскими, 1 Западно-Степной и другими.
Вскрытая толщина отложений не превышает 40 м. По данным керна и ГИС фундамент сложен метаморфизованными породами, представленными различными гнейсами (биотитовыми, биотит-гранатовыми, биотит-роговообманковыми), амфиболитами, сланцами и кварцитами. Магматические горные породы занимают сравнительно небольшой объем среди всех кристаллических пород фундамента: это различные интрузии основного и кислого состава. Кровельная часть фундамента представлена пестроцветной континентальной корой выветривания допалеозойског о времени формирования. Сложена темно-коричневыми, мелкозернистыми, плотными породами, содержащими большое количество железистых минералов [79].
Осадочный чехол представлен отложениями палеозойской, мезозойской и кайнозойской эратем. Литолого-стратиграфический разрез детально изучен глубоким бурением и описан многими геологами-исследователями [25, 42, 45, 46].
Породы осадочного чехла залегают на кристаллическом фундаменте со стратиграфическим и угловым несогласием.
Палеозойская эратема (Рг)
Палеозойские отложения со стратиграфическим несогласием залегают на кристаллическом фундаменте. В составе палеозойской группы выделяются девонская, каменноугольная и пермская системы.
Девонская система (Б)
Девонская система в юго-западной части Бузулукской впадины представлена всеми тремя отделами: нижним, средним и верхним (Рисунок 1.3, таблица 2). Нижний отдел (Б1) имеет сокращенный разрез и выделен в объеме койвенского горизонта эмского яруса (Б1ек¥).
Рисунок 1.3. Сводный литолого-стратиграфический разрез девонских отложений
(составил А.А. Пятаев по материалам ПГО «Нижневолжскгеология», СГЭ «НВНИИГГ»,
ОАО «Саратовнефтегеофизика») 1 - ангидриты; 2 - гипсы; 3 - алевролиты; 4 - глины и аргелиты; 5 - известняки; 6 -известняки доломитизированные; 7 - песчаники;8 - доломиты; 9 - мергели; 10 - каменная соль; 11 - нефтепроявления
Таблица 2
Стратиграфические разбивки девонских отложений юго-западной части Бузулукской впадины
Эратема Система Отдел Ярус П/ярус Н/гориз онт Гор-т 1 Кузябаевская 10 Ю-Первомайская 13 Ю-Первомайская 1З-Степная 1 В-Октябрьская 20 Разумовская 8 Перелюбская 5 З-Вишневская 1 З-Вишневская 700 Вишневская
глубина а.о.+66 мощност ь глубина а.о.+117 мощность глубина а.о.+121 мощность глубина а.о.+135 мощность глубина а.о.+147 мощность глубина а. о.+123 мощность глубина а . о.+99 мощность глубина а.