Прогноз мелкоамплитудных тектонических нарушений угольных пластов по содержанию металлов-индикаторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.15.11, кандидат технических наук Салихов, Валерий Альбертович
- Специальность ВАК РФ05.15.11
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат технических наук Салихов, Валерий Альбертович
Введение.
1. Анализ и оценка эффективности применяемых методов прогноза тектонических нарушений угольных пластов.
1.1. Оценка влияния тектонической нарушенносги и других геологических факторов на проявление опасных газо- и геодинамических процессов в горных выработках.
1.2. Анализ методов прогноза мелкоамплитудной тектонической нарушенносги, применяемых при отработке угольных пластов.
1.3. Анализ геохимических аномалий в зонах тектонической нарушенности угольных пластов.
1.4. Цель и задачи исследований.
2. Теоретический анализ процессов миграции эндогенных (глубинных) флюидов в горном массиве.
2.1. Эндогенная (глубинная) флюидизация угленосных толщ.
2.2. Особенности формирования углеродистых терригенных толщ.
2.3. Формы миграции тяжелых металлов в составе флюидов.
3. Обоснование и разработка метода прогноза мелкоамплитудных тектонических нарушений угольных пластов по оценке содержания в углях тяжелых металлов (элементов-индикаторов).
3.1. Методика шахтных исследований участков мелкоамплитудных тектонических нарушений угольных пластов.
3.2. Аналитические исследования участков разрывных нарушений.
3.3. Разработка метода прогноза мелкоамплитудных тектонических нарушений угольных пластов по оценке содержания в углях элементов-индикаторов (тяжелых металлов). алий ряда тяжелых металлов в зо: ластов (Южный Кузбасс). логический состав, угленосность х месторождений Кузбасса. зделения некоторых тяжелых метал. угольных пластов. ы аномалий ряда тяжелых металла ольных пластов.!
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогноз мелкоамплитудных тектонических нарушений угольных пластов по содержанию металлов-индикаторов»
Актуальность работы. При отработке угольных пластов в сложных горно-геологических условиях важно обеспечение достоверного прогноза слабодиагностируемых мелкоамплитудных тектонических нарушений. С ними связано повышенное метановыделение в горные выработки, внезапные выбросы угля и газа, а также другие опасные газо- и reo динамические процессы. Эти явления отрицательно воздействуют на безопасность проведения горных выработок и стабильность проходческих и очистных работ. По статистическим данным ВНИМИ и ВостНИИ свыше 95 % выбросов на угольных шахтах России происходит в зонах тектонических нарушений, а объемы добычи снижаются здесь в 1,2-3 раза. Поэтому разработка и внедрение метода, позволяющего повысить надежность прогноза мелкоамплитудных тектонических нарушений, является актуальной научной задачей.
Применяемые в настоящее время методы прогноза мелкоамплитудной тектонической нарушенности угольных пластов не всегда позволяют обеспечить необходимую достоверность и точность данных. В результате нарушения часто фиксируются лишь при вскрытии и подготовке запасов к выемке или уже в процессе очистных работ. Поэтому требуется разработка нового метода прогноза, уточняющего и дополняющего используемые. Для решения этой задачи необходимо учитывать воздействие внешних факторов, влияющих на формирование параметров угленосных толщ. Значительный интерес представляет использование связи геохимических аномалий с тектонической нарушенностью угольных пластов. Здесь часто отмечаются зоны повышенной минерализации, графитоподобных новообразований, геохимические ореолы тяжелых металлов. Формирование этих зон связано с эндогенным воздействием глубинных флюидов на проницаемые участки угленосной толщи. Поэтому для разработки нового метода прогноза мелкоамплитудных разрывных нарушений можно использовать результаты анализа содержания в углях ряда тяжелых металлов, приуроченность которых к зонам тектонической нарушенности угольных пластов позволяет трактовать их как элементы-индикаторы, а интенсивность их проявления в нарушенных участках может косвенно свидетельствовать об условиях миграции, то есть о горно-геологической ситуации. Исходя из вышеизложенного, тема диссертации, посвященная разработке метода текущего прогноза тектонических нарушений угольных пластов по содержанию в углях металлов-индикаторов, является актуальной.
Исследования проведены на шахтах АОУК "Кузнецкуголь", по направлениям государственной программы "Недра России", региональной программы "Уголь Сибири", входящей в комплексную программу "Сибирь" СО РАН, и планам НИР СибГИУ.
Целью работы является повышение достоверности прогноза мелкоамплитудных тектонических нарушений угольных пластов путем контроля геохимических аномалий, отличающихся повышенным содержанием некоторых тяжелых металлов.
Идея работы заключается в установлении и использовании закономерностей распределения аномалий, образуемых рядом тяжелых металлов на участках тектонической нарушенности угольных пластов, для прогнозирования мелкоамплитудных разрывных нарушений.
Задачи исследований:
- провести анализ содержания элементов-примесей в углях в зонах мелкоамплитудных тектонических нарушений угольных пластов и выявить тяжелые металлы, . являющиеся элементами-индикаторами разрывных нарушений; - обосновать эндогенную природу физико-геохимических аномалий в горно-геологических условиях и определить формы переноса тяжелых металлов в зоны тектонической нарушенности угольных пластов;
- установить связь морфологических и литологических параметров нарушений и интенсивности проявления геохимических аномалий, образованных элементами-индикаторами;
- разработать метод прогнозирования мелкоамплитудных тектонических нарушений пластов по содержанию в углях металлов-индикаторов;
- обосновать критерии и разработать алгоритм оценки информативности элементов-индикаторов тектонической нарушенности угольных пластов;
- разработать алгоритм прогноза мелкоамплигудных тектонических нарушений угольных пластов по аномальным содержаниям металлов-индикаторов;
- провести опытную проверку разрабатываемого метода прогноза при отработке тектонически нарушенных пластов и разработать рекомендации по его применению.
Методы исследований. Для достижения поставленной цели использован комплекс методов, включающий:
- отбор проб в шахтных условиях и спектральный анализ спектрографом ИСП-30 и микрофотометром МД-100 для определения содержания элементов-примесей в углях;
- химический анализ (весовой метод) для определения содержания в углях серы;
- минералого-петрографический анализ для определения состава минеральных примесей в углях;
- математическую статистику и теорию вероятности для разработки алгоритмов оценки информативности элементов-индикаторов и прогноза мелкоамплитудных нарушений;
- метод адаптации для корректировки интервалов опробования углей.
Научные положения, защищаемые автором:
- ряд тяжелых металлов Ш, Ъх, Со и др.) концентрируется вблизи разрывных нарушений, формируя положительные геохимические аномалии и, следовательно, могут служить элементами-индикаторами тектонических нарушении;
- закономерности распределения тяжелых металлов в зонах тектонической нарушенное™ угольных пластов, а также зависимость между изменениями содержаний в этих зонах элементов-индикаторов и элементов-комплексообразователей (алюминий, кремний, магний, натрий, сера и некоторые другие), служат обоснованием эндогенной природы геохимических аномалий и свидетельствуют о привносе металлов под воздействием повышенных температуры и давления в составе комплексных соединений (флюидов) по проницаемым зонам в горном массиве и накоплении их, при благоприятных физико-химических условиях, вблизи тектонических нарушений;
- интенсивность проявления геохимических аномалий (г/т), образованных элементами-индикаторами (тяжелыми металлами), находится в эмпирической зависимости от морфологических (тип и амплитуда) и литологических (проницаемость углевмещающих пород) параметров нарушения и косвенно характеризует условия миграции;
- использование показателей и реализация алгоритма оценки информативности элементов-индикаторов тектонических нарушений позволяет осуществить их ранжирование и выбрать ограниченный перечень;
- ранг информативности металлов-индикаторов зависит от режима миграции, горно-геологических условий угольного района и морфологических параметров тектонических нарушений.
- алгоритм прогноза мелкоамплитудных тектонических нарушений по геохимическим аномалиям позволяет достоверно прогнозировать наличие разрывных нарушений, а также выявлять ложные аномалии.
Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается:
- достаточной точностью применяемых для определения содержания в углях элементов-примесей приборов (спектрограф ИСП-30 микрофотометр МД-100
- непротиворечивостью полученных результатов о составе геохимических аномалий участков тектонической нарушенности угольных пластов геологическим представлениям о природе миграции тяжелых металлов;
- установленным достоверным диапазоном физико-химических условий для миграции мегаллоорганических соединений в горном массиве и накоплении вблизи нарушений;
- необходимым объемом результатов шахтных и аналитических исследований, проведенных по тектонически нарушенным участкам пластов 78 н.п. - шахты "Нагорная" и б - шахты "Аларда" (более 120 проб);
- достаточной для практики сходимостью результатов статистической обработки шахтных исследований и физико-химического анализа для прогноза мелкоамплитудных тектонических нарушений (достоверность > 0,9).
Научная новизна работы заключается:
- во впервые установленном ряде тяжелых металлов (Т1, 2г. Со, Ое, У), образующих геохимические аноматши в зонах тектонической нарушенности угольных пластов и, вследствие этого, являющимися элементами-индикаторами разрывных нарушений;
- в обосновании эндогенной природы геохимических аномалий и в теоретическом определении физико-химических условий и форм переноса тяжелых металлов в тектонически нарушенные участки угольных пластов.
- в установлении ранее неизвестной эмпирической зависимости между морфологическими, литологическими параметрами нарушения и интенсивностью проявления геохимических аномалий (г/т), образуемых элементами-индикаторами разрывных нарушений;
- в разработке принципиально нового метода прогнозирования мелкоамплитудных тектонических нарушений по содержанию в углях металлов-индикаторов;
- в обосновании критериев и разработке специального алгоритма оценки информативности элементов-индикаторов тектонической нарушенности угольных пластов;
- во впервые разработанном алгоритме дня прогноза мелкоамплитудных тектонических нарушений угольных пластов по аномальным содержаниям элементов-индикаторов.
Личный вклад автора состоит:
- в выявлении ряда тяжелых металлов (Тл, Ъх, Со, Ое, У), являющихся элементами-индикаторами разрывных нарушений угольных пластов;
- в обосновании эндогенной природы геохимических аномалий и в определении форм переноса тяжелых металлов в зоны тектонических нарушений угольных пластов;
- в установлении эмпирической зависимости между морфологическими, литологическими параметрами нарушения и интенсивностью проявления геохимических аномалий (г/т), образованных элементами индикаторами;
- в разработке метода прогнозирования мелкоамплитудных тектонических нарушений по содержанию в углях металлов-индикаторов;
- в обосновании критериев и разработке алгоритма оценки информативности элементов-индикаторов тектонической нарушенноети угольных пластов;
- в разработке алгоритма прогноза мелкоамплитудных тектонических нарушений уг ольных пластов по аномальным содержаниям металлов-индикаторов;
- в разработке рекомендаций по эффективному применению метода прогноза мелкоамплитудных тектонических нарушений на угольных шахтах.
Практическое значение работы заключается в том, что результаты выполненных исследований позволяют:
- прогнозировать мелкоамплитудные тектонические нарушения угольных пластов, а также их морфологические и литологические параметры, на этапах проходческих и очистных работ;
- определять пространственные координаты тектонических нарушений при проектировании и отработке соседних лав;
- использовать полученные результаты для повышения безопасности и технико-экономических показателей угледобычи;
- уточнять содержание в углях химических элементов, являющимися полезными или вредными примесями.
Реализация работы. Результаты работы приняты к использованию АОУК "Кузнецкуголь" для прогноза мелкоамплитудных тектонических нарушений в Байдаевском и Кондомском угольных районах Юга Кузбасса, а также применяются при курсовом и дипломном проектировании студентами кафедр РПМ и геологии и геодезии в СибГИУ.
Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты исследований докладывались на первом Международном симпозиуме "Молодежь и проблемы геологии" 9-14 декабря 1996 г. в г. Томске, четвертой Международной научно-практической конференции "Перспективы развития горнодобывающей промышленности" 14-15 мая 1997 г. в г. Новокузнецке, второй Международной конференции "Нетрадиционные и интенсивные технологии разработки месторождений полезных ископаемых" 11-12 ноября 1997 г. в г.Новокузнецке, Международной конференции "Проблемы геологии и географии Сибири" 1 -4 апреля 1998 г. в г. Томске, объединенном научно-методическом семинаре кафедр РПМ и геологии и геодезии СибГИУ 3 сентября 1998 г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, изложенных на 150 страницах машинописного текста, содержит 8 таблиц, 46 рисунков, список литературы из 84 наименований.
Заключение диссертации по теме «Физические процессы горного производства», Салихов, Валерий Альбертович
5.3. Выводы об эффективности и рекомендации по применению предлагаемого метода прогноза мелкоамплитудной нарушенности
Проведенные, на основании разработанной общей методики прогнозирования разрывных нарушений, опытные испытания предлагаемого метода прогноза мелкоамплитудной тектонической нарушенности угольных пластов позволяют сделать следующие выводы.
Данный метод позволяет достаточно точно выявлять определенные тяжелые металлы, образующие положительные геохимические аномалии вблизи разрывных нарушений угольных пластов, то есть являющиеся элементами-индикаторами дизъюнктивов.
Выявление элементов-индикаторов производится путем опробования прогнозного участка пласта по подготовительным выработкам и определения, с помощью спектрального полуколичественного анализа, элементов примесей в углях.
Степень информативности элементов-индикаторов тектонической нарушенносга угольных пластов оценивается по значимости различия средних значений (по ¿-критерию) и дисперсий (по Р-критерию). При этом, Р-критерий на порядок информативнее, чем ¿-критерий.
Прогноз локализации разрывного нарушения осуществляется по суммарной величине вероятности проявления элементов-индикаторов. Бели £ Р{ > 0,7 - обнаружено разрывное нарушение, если £ Р| < 0,7 - аномалия является ложкой. Данный подход оценивается исходя из критерия сходимости результатов прогноза, двух участков, являющимися одновременно и обучающими и прогнозными (относительно друг друга) а Т"Ч выборками. Полученные результаты прогноза позволяют сделать вывод о достоверном разграничении разрывных нарушений и ложных аномалий.
Таким образом, предлагаемый мет-од достаточно эффективен для текущего прогноза тектонических нарушений при проходке очистного забоя. Для его успешного применения требуется выполнение ряда рекомендаций.
Если углевмещающие породы более проницаемы (песчаники, мидониты, карбонаты), то .аномалии, образуемые элементами-индикаторами вблизи разрывных нарушений смещаются в среднем на 5 - 10 м в сторону проницаемого крыла. Это обстоятельство важно для точного определения локализации нарушения. Оно объясняется условиями миграции флюидных соединений в зонах тектонической нарушенносги.
Величина и местоположение аномалии может зависеть и от других условий миграции - характера дизъюнкгава (дренирующий или экранирующий), размера амплитуды и некоторых других геологических факторов. Это необходимо учесть при интерпретации геохимических аномалий и ранжировании металлов-индикаторов по информативности.
Ранг металла-индикатора, учитывая его зависимость от режима
V» «и/ миграции, горно-геологических условии угольного района и морфологических параметров нарушения, должен определяться для каждого прогнозируемого участка отдельно. Так для пласта б ш. Лиарда информативность 'П по Р-критерию находится, исходя из формул ( 1.7) и (1.8), в диапазоне 0,7 - 0,8, а для ш. Нагорная - 0,07 -0,08.
Интервал опробования прогнозного участка выбирается исходя из общего правила - каждая аномалия, образуемая используемыми элементами-индикаторами тектонической нарушенное™, должна быть подсечена, как минимум, в двух точках [31]. Так например, величина аномалий по пласту б (шахта Аларда) составляет в среднем около 20 м. Следовательно, величина интервала опробования должна быть не более 10 м.
В участках интенсивной тектонической нарушенности угольного пласта интервал опробования, для уточнения локализации нарушений, может быть уменьшен. Проведение опробования по параллельным подготовительным выработкам позволяет проследить развитие разрывного нарушения в разных направлениях.
Применение данного метода позволяет также более полно оценить содержание в утлях целесообразных для извлечения (Сге, А§, и, Мо) и экологически вредных (Н§, Мп, №, Со, Сг, ¥) элементов примесей.
Таким образом, применение данного метода позволяет положительно влиять на безопасность и стабильность проведения проходческих и очистных работ, Наибольший эффект достигается при использовании разработанного метода в комплексе с другими, традиционно применяемыми при прогнозе мелкоамплитудной тектонической нарушенности угольных пластов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертация является научной квалификационной работой, в которой содержится решение задачи прогнозирования мелкоамплитудных тектонических нарушений угольных пластов по содержанию в углях металлов-индикаторов, имеющей существенное значение для повышения безопасности и эффективности очистных и подготовительных работ в угольных шахтах.
Основные научные выводы и практические результаты работы заключаются в следующем:
1. Ряд тяжелых металлов (германий, иттрий, кобальт, титан, цирконий и некоторые другие), относящиеся к группе переходных, формируют положительные геохимические аномалии на участках тектонической нарушенности угольных пластов в 2-3 и более раз повышающие средние содержания, что позволяет использовать эти металлы как элементы-индикаторы мелкоамплитудных нарушений. Например соотношение средних и аномальных содержаний б углях металлов-индикаторов по пл. 6 т. Аларда соответственно составляет (г/т): Ое - 0,1 и 0,5; У, Со - 0,1 и 0,3; Л - 200 и 500; Ъх - 100 и 300.
2. Привнос тяжелых металлов в зоны тектонических нарушений угольных пластов происходил в условиях повышенных температуры (более 500° С) и давления. Металлы-индикаторы поступали в составе водород-углеводородных, сернистых и других флюидов по глубинным разломам в проницаемые участки горного массива и осаждались вблизи тектонических нарушений при относительном понижении температуры (до 200-300° С) и давления. Повышенные содержания и особенности распределения вблизи нарушений элементов-комплексообразователей (На, 81, А1, 8), а также зависимость изменения их содержания от изменении содержании элементов-индикаторов, подтверждают эндогенную природу геохимических аномалий. Привнос осуществлялся в основном в составе щелочных цианидов (типа КСК или МаСЩ в виде тиосульфатных (типа 8г[Со(803)2]) или гидросульфидных (типа 8г[Си(Н8)4]) соединений.
3. Интенсивность проявления геохимических аномалий (г/'т), образованных элементами-индикаторами зависит от морфологических и литологических параметров нарушения. Если дизъюнктивы ограничены проницаемыми углевмещающими породами (песчаниками, милонитами), то аномалии смещены на 5-10 м в сторону проницаемого крыла нарушения.
4. Метод прогнозирования мелкоамплитудных тектонических нарушений, основанный на анализе динамики содержания металлов-индикаторов по пластам, позволяет достоверно определять пространственные координаты нарушений, а также косвенно характеризует их морфологические (взброс, сброс) и литологические (степень проницаемости) параметры. Прогноз нарушений достоверно осуществляется по величине суммарной вероятности (Е проявления элементов-индикаторов в аномальных участках. При £ Р» > 0,7 прогнозируемый участок является нарушением, а при £ Р; < 0,7 "ложной аномалией".
5. Оценку и ранжирование элементов-индикаторов по информативности (ранжирование металлов-индикаторов для пл. 6 ш. Аларда - Се -> У —> Ъх ~> Т1 Со) эффективнее производить по значимости различия их дисперсий (Р-критерию), чем по значимости различия их средних значений (2-критерию). Первый критерий на порядок эффективнее второго.
6. Ранг информативности металлов-индикаторов изменяется в зависимости от режима миграции, горно-геологических условий угольного района и морфологических параметров нарушения. Вследствие чего информативность одного и того же металла-индикатора может отличаться в 2-3 раза и даже на порядок. Так для ш. Аларда информативность ГП по Р-критерию находится в диапазоне 0,7-0,8, а для ш. Нагорная - 0,07-0,08.
7. Исходя из условий подсечения аномалий минимум в двух точках, а также из того, что величина выявленных аномалий составляет 15-25 м, интервал опробования прогнозного участка должен быть не более 10 м. Для уточнения места локализации конкретного нарушения интервал должен быть уменьшен. Для уточнения направления развития нарушения необходимо проводить опробование по параллельным подготовительным выработкам.
8. Использование разработанного метода прогноза мелкоамплитудных нарушений позволяет повысить безопасность и стабильность проходческих и очистных работ за счет достоверного обнаружения тектонических нарушений, а также более полно оценить содержание в углях целесообразных для извлечения (Ое, Ag, II, Мо, РЬ, 2п) и экологически вредных (Н^, Мп, М, Со, Сг, V) элементов-примесей.