Прогноз мелкоамплитудной нарушенности угольных пластов на основе математического моделирования углевмещающей толщи: в условиях шахты "Садкинская", Восточный Донбасс тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.16, кандидат наук Ефимов, Дмитрий Александрович

  • Ефимов, Дмитрий Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Новочеркасск
  • Специальность ВАК РФ25.00.16
  • Количество страниц 208
Ефимов, Дмитрий Александрович. Прогноз мелкоамплитудной нарушенности угольных пластов на основе математического моделирования углевмещающей толщи: в условиях шахты "Садкинская", Восточный Донбасс: дис. кандидат наук: 25.00.16 - Горнопромышленная и нефтегазопромысловая геология, геофизика, маркшейдерское дело и геометрия недр. Новочеркасск. 2014. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ефимов, Дмитрий Александрович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ..........................................................................................4

1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ МЕЛКОАМПЛИТУДНОЙ НАРУШЕННОСТИ УГОЛЬНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ................8

1.1. Методы математического моделирования и прогнозирования показателей месторождения........................................................................................................................8

1.2. Прогнозирование по методу группового учета аргументов (МГУА).... 20

1.3. Количественные методы выделения геологически однородных совокупностей............................................................................................................................................................24

1.3.1. Методические основы кластерного анализа..................................................................25

1.3.2. Выделение однородных совокупностей с «учителем»........................................34

1.4. Автоматизированные системы прогнозирования горно-геологических условий отработки месторождений......................................................................................................40

1.5. Выводы по главе и постановка задачи исследований................................................57

2. МЕТОДИКА ПРОГНОЗИРОВАНИЯ МЕЛКОАМПЛИТУДНОЙ НАРУШЕННОСТИ УГОЛЬНОГО ПЛАСТА..............................................................................59

2.1. Выделение геологически однородных районов углевмещающей толщи..............................................................................................................................................................................59

2.2. Выделение зон тектонической нарушенное™ шахтного поля........................78

2.2.1. Метод линейного дискриминантного анализа............................................................78

2.2.2. Метод Байеса..............................................................................................................................................80

2.3. Построение прогнозных уравнений параметров нарушений..............................83

2.4. Оценка достоверности прогнозных уравнений..............................................................86

2.5. Выводы по главе........................................................................................................................................89

3. АВТОМАТИЗИРОВАННОЕ ПОСТРОЕНИЕ ПРОГНОЗНОЙ КАРТЫ

МЕЛКОАМПЛИТУДНОЙ НАРУШЕННОСТИ ШАХТНОГО ПОЛЯ..................91

3.1. Блок-схема методики прогнозирования мелкоамплитудной

нарушенное™............................................................................................................................................................91

3.2. Формирование баз данных........................................................ 96

3.3. Модуль выделения геологически однородных совокупностей на основе кластерного анализа........................................................................................................................102

3.4. Модуль прогнозирования параметров нарушения......................................................104

3.5. Автоматизированная система прогнозирования тектонической нарушенности............................................................................................................................................................105

3.6. Выводы по главе........................................................................................................................................115

4. ПРОГНОЗ МЕЛКОАМПЛИТУДНОЙ НАРУШЕННОСТИ ПЛАСТА т\

В ПРЕДЕЛАХ ПОЛЯ ШАХТЫ «САДКИНСКАЯ»..............................................................117

4.1. Горно-геологические условия отработки пласта т\ в пределах поля шахты «Садкинская»..........................................................................................................................................117

4.2. Кластерный анализ углевмещающей толщи поля шахты «Садкинская»............................................................................................................................................................118

4.3. Выделение нарушенных и ненарушенных участков шахтного по методом линейного дискриминантного анализа......................................................................154

4.4. Построение прогнозных уравнений мелкоамплитудной нарушенности шахтного поля..........................................................................................................................................................162

4.5. Оценка зон влияния и достоверности прогнозных уравнений..........................172

4.6. Мониторинг тектонической нарушенности шахтного поля..................................177

4.7. Выводы по главе........................................................................................................................................179

ЗАКЛЮЧЕНИЕ......................................................................................................................................................181

ЛИТЕРАТУРА......................................................................................................................................................184

ПРИЛОЖЕНИЯ........................................................................................................................................................198

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогноз мелкоамплитудной нарушенности угольных пластов на основе математического моделирования углевмещающей толщи: в условиях шахты "Садкинская", Восточный Донбасс»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Восточный Донбасс является крупнейшим промышленным районом Северо-Кавказского региона, богатого залежами угля, добыча которого долгое время определяла значение этой территории для всей страны. Однако в ходе реструктуризации угольной промышленности Ростовской области добыча угля резко упала и составила в 2013 году 4,2 млн. т против 7 млн. т в 2003 году. Вместе с тем удобное географическое положение, наличие мощного промышленного потенциала, квалифицированных трудовых ресурсов предопределяет в настоящее время значение угольной отрасли Восточного Донбасса как базы для восстановления промышленности, поддержания энергонезависимости Южного федерального округа и России.

В связи с этим возникает необходимость строительства новых шахт, прирезки запасов к действующим горным предприятиям. Шахта «Садкинская» является одной из наиболее перспективных. В настоящее время шахта добывает 2,5 млн. т высококачественного антрацита ежегодно и уровень добычи будет постоянно расти. Однако одной из серьёзных проблем, снижающих темпы добычи, является наличие в угольном пласте мелкоамплитудной нарушенности. Существующая детальная разведка шахтного поля не позволяет выявить нарушенные участки отрабатываемого пласта в действующих лавах. Поэтому достоверный прогноз

мелкоамплитудной нарушенности в зонах планируемой отработки пласта является актуальным.

Целью работы является разработка метода прогнозирования мелкоамплитудной нарушенности шахтного поля на основе математического моделирования структуры углевмещающей толщи в условиях Восточного Донбасса на примере поля шахты «Садкинская».

Идея работы заключается в использовании при прогнозе мелкоамплитудной нарушенности угольного пласта кластерного анализа

4

углевмещающей толщи, количественных методов выделения геологически однородных совокупностей для определения нарушенных участков и метода группового учета аргументов (МГУА) с целью построения прогнозных математических моделей для вычисления параметров нарушений с оценкой их точности и соответствующих прогнозных карт.

Защищаемые научные положения:

1. На основе кластерного анализа углевмещающей толщи предложена методика картирования однородных по геомеханическим свойствам районов, позволяющая выделить зоны наиболее вероятных нарушений, определяемых с достаточной для практических целей точностью при использовании нелинейной дискриминантной функции и усовершенствованной вероятно-статистической методики (формула Байеса).

2. В нарушенных зонах шахтного поля по принципам эвристической самоорганизации математических моделей сложных систем (метод группового учета аргументов) с использованием выявленных геолого-генетических закономерностей находятся количественные многомерные модели для определения амплитуды, протяженности и элементов залегания конкретных мелкоамплитудных нарушений с оценкой их точности.

3. Прогнозная карта нарушенное™ шахтного поля строится с использованием автоматизированной системы, состоящей из блоков кластеризации структуры углевмещающей толщи, выделения геологически однородных нарушенных районов, и вычисления параметров нарушений в этих районах.

Научная новизна выполненных исследований:

- на основе кластерного анализа структуры углевмещающей толщи впервые предложена методика картирования однородных по геомеханическим свойствам районов, позволяющая выделить зоны наиболее вероятных нарушений;

- комплексное использование нелинейной дискриминантной функции и усовершенствованной вероятностно-статистической методики (формула

Байеса) позволяет впервые с достаточной для практических целей точностью определить нарушенные участки шахтного поля;

- установлены ранее неизвестные математические зависимости параметров тектонической нарушенное™ от структурных элементов углевмещающей толщи, характеризующих её геомеханические свойства, позволяющих прогнозировать амплитуду, протяженность и элементы залегания ранее невскрытых тектонических нарушений;

- предложена новая методика построения прогнозной карты тектонической нарушенности шахтного поля с использованием автоматизированной системы прогнозирования, позволяющая с достаточной надёжностью планировать развитие горных работ и корректировать результаты прогноза по мере отработки угольного пласта.

Обоснованность и достоверность научных результатов подтверждается соответствием полученных многомерных математических моделей условиям формирования угленосной толщи и мелкоамплитудной тектоники, достаточной для практических целей точностью прогноза, проверкой построенной прогнозной карты в горно-геологических условиях шахты «Садкинская» (Восточный Донбасс).

Значение работы. Научное значение работы состоит в развитии методов прогноза мелкоамплитудной нарушенности шахтных полей.

Практическое значение заключается в использовании полученных карт для прогноза мелкоамплитудной нарушенности поля шахты «Садкинская» и планирования развития горных работ с достаточной для практических целей точностью.

Личный вклад автора состоит в разработке методов построения прогнозных математических моделей и использовании их на практике при построении карт мелкоамплитудной нарушенности поля шахты «Садкинская».

Реализация работы. Результаты исследования использованы при прогнозе мелкоамплитудной нарушенное™ поля шахты «Садкинская» для оценки перспектив планируемых к отработке участков шахтного поля.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на Всероссийской молодежной конференции «Минералы: строение, свойства, методы исследования» (Новочеркасск, 2012 г.), XI Международной конференции «Ресурсовоспроизводящие, малоотходные и природоохранные технологии освоения недр» (Москва - Усть-Каменогорск, 2012 г.), Международной конференции «Форум прниюв - 2012» (Украина, Донецк, 2012 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Новые технологии в науке о Земле» (Нальчик, 2012 г.), конференции ЮРГТУ (НПИ) «Маркшейдерско-геодезическое обеспечение рационального использования, охраны недр и строительства сооружений» (Новочеркасск, 2012 г.).

Публикации. Соискатель имеет 12 опубликованных печатных работ, в том числе 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК, и одну монографию.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения, содержит 15 таблиц, 59 рисунков, 4 приложения и список литературы из 116 наименований.

Автор выражает глубокую признательность научному руководителю, профессору, доктору технических наук Владимиру Михайловичу Калинченко.

1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ

МЕЛКОАМПЛИТУДНОЙ НАРУШЕННОСТИ УГОЛЬНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Методы математического моделирования и прогнозирования показателей

месторождения

Проблема прогнозирования тектонической нарушенное™ угольных месторождений привлекает внимание многих исследователей, так как из-за своей сложности представляет большой научный интерес и имеет прямой выход в практику. При этом одни ученые базируют свои методы на широком привлечении качественных геологических понятий, другие используют для этих целей количественные геофизические методы. В настоящее время существует множество различных способов прогнозирования малоамплитудной разрывной нарушенное™, существующих как самостоятельно, так и в сочетании нескольких различных методов.

На горнодобывающих предприятаях Донбасса широкое применение получили геофизические методы прогноза, основанные на отличиях физических свойств искомого объекта (в данном случае нарушенной зоны) и вмещающей среды, то есть угольного пласта и вмещающих пород. На основании анализа результатов экспериментальных измерений установлено, что наиболее существенно породы горного массива различаются по удельному электрическому сопротивлению и скороста распространения упругих волн [65].

Углевмещающий массив на основании указанных величин моделируется тонким проводящим пластом в однородной среде высокого сопротивления. Малоамплитудное разрывное нарушение с зоной дробления аппроксимируется эллипсоидом, акустические и электрические свойства которого отличаются от физических свойств ненарушенного массива горных пород.

В статье И.С. Коржова [56] описывается применение метода направленного приёма сейсмических волн при прогнозе малоамплитудных разрывов. Автором был разработан способ прогноза, применявшийся в Западном Донбассе. Однако спрогнозированная область нарушения не полностью совпадала с разрывами, выявленными в процессе бурения скважин. В работе осуществлялся прогноз только среднеамлитудных разрывов.

A.A. Глухов и A.B. Анциферов в работе [26, 27] рассматривают применение метода определения типов и параметров малоамлитудной разрывной нарушенности по результатам компьютерного моделирования и теоретического анализа особенностей распространения сейсмических колебаний в угольной толще. Данная методика применена при прогнозе типов и параметров нарушенности на отраслевых предприятиях и организациях Украины (ш. «Самарская», ш. «Октябрьская», ГОАО «Южнодонбасская»), что позволило в ряде случаев повысить надёжность сейсмоакустического прогноза.

Прогнозирование с использованием наземной сейсморазведки в настоящее время являются недостаточно эффективным. При прогнозе малоамплитудных разрывов возможны большие погрешности. Поэтому, наряду с методами прогноза, основанными на базе наземных сейсмических исследований, разработана группа методов, основанных на сейсмических исследованиях в буровых скважинах и горных выработках.

В работе В.А. Гаранина и Х.Г. Сахипова [23] описано применение буровой сейсморазведки, исключающей влияние верхних частей земной коры и создающей оптимальные условия для приёма сейсмических волн. Для эффективного применения этого метода необходимо наличие двух скважин с расстоянием между ними менее 200 м. В этом случае метод позволяет установить разрывы с амплитудой 2 - 3 м. С помощью данной методики был осуществлён прогноз на некоторых полях шахт Кузнецкого района.

Методы шахтной сейсморазведки являются наиболее эффективными из существующих, но их применение возможно на стадии разработки месторождения, следовательно, необходимо наличие действующих горных выработок. Однако на настоящий момент применение методов шахтной геофизики также крайне ограничено. Это связано с тем, что в предыдущие годы шахтная геофизическая аппаратура выпускалась не серийно и к настоящему времени отработала свой ресурс. Кроме этого, методы шахтной геофизики использовались большей частью для решения задач прогноза тектоники в рудниках, но в ограниченном объеме. Поэтому не накоплен достаточный опыт интерпретации данных геофизических исследований в шахтах.

На взгляд C.B. Бегичева и А.П. Гойчука [9] шахтные методы обладают высокой степенью локализации в силу небольшого шага измерений. С помощью этих методов не всегда выявляется амплитуда тектонических нарушений, поэтому определение элементов залегания мелкоамплитудных нарушений затруднено.

Подземные (шахтные) сейсморазведочные работы, по мнению М.Г. Тиркель и А.И. Компаниец [88], должны проводиться с использованием метода сейсмического просвечивания (МСП) между горными выработками, метода отраженных волн (MOB) из одиночной горной выработки и метода сейсмоакустической локации из забоя одиночной горной выработки.

По мнению авторов работы [6] (A.B. Анциферов и др.) надежность и точность выявления разрывных нарушений углепородного массива можно повысить путем комплексирования наземных и подземных сейсморазведочных исследований. Однако в работе Н.Е. Фоменко [91] отмечается, что практика использования на угольных месторождениях полевой и скважинной геофизики показала, что наиболее отчетливо в массиве выделяются одиночные разрывы в виде секущих угленосную толщу пластов малой мощности и значительной протяженности; зоны чешуйчатых (ступенчатых) односистемных разрывов.

В работе [93] предложено при изучении тектонических нарушений, выделении трещиноватых и ослабленных зон использовать аэрокосмические фото- и инфракрасные съемки, а также не менее двух — трех из следующих методов: электропрофилирование, метод преломленных волн, микромагнитную и эманационную съемки, круговые электрические зондирования (КВЭЗ). Совместная интерпретация полученных материалов дает возможность определить положение тектонических нарушений, их амплитуды и простирания, оценить интенсивность трещиноватости пород и ее затухание с глубиной. В благоприятных условиях удается выяснить степень заполнения трещин переотложенным материалом и связанные с трещиноватостью особенности движения подземных вод, изучить локальные неоднородности пород и пустоты.

Приразрывная зона выступает как локальный возмущающий объект. В то же время встречаются «неулавливаемые» аномалии при хаотическом (разнонаправленном) расположении тектонических нарушений и их плотной концентрации в угленосном массиве. К «неулавливаемым» относятся и аномалии, сопоставимые с уровнем литологических, промышленных и прочих помех. Когда разрывная тектоника проявлена в угленосной толще в виде разнонаправленных и сложных нарушений, их можно оконтурить только как локальную зону.

В работе A.A. Никитина и др. [69] отмечается, что в связи с постоянным увеличением глубины геофизических исследований объекты, залегающие на больших глубинах, становятся слабоконтрастными в физических полях. Для таких объектов актуальны задачи обнаружения и локализации в пространстве, особенно для малоразмерных и глубокозалегающих залежей углеводородов. В настоящее время самыми распространенными методами обработки и интерпретации считаются генетические алгоритмы [74] и вейвлет-анализ [36].

Сейсморазведка на глубине до 2000 м и при горизонтальном залегании пород позволяет выявить тектонические разрывы, которые

подтверждаются в 70 процентах случаев [72]. Однако прогноз малоамплитудной нарушенное™ с использованием сейсморазведки требует применения дорогостоящего оборудования и большой трудоёмкое™ работ. К достоинствам геофизических методов следует отнести их оператавность и возможность оценить с определенной степенью достоверное™ еще не вскрытую тектонику. К очевидным недостаткам следует отаеста то, что такие параметры как амплитуда и ориентаровка малоамплитудных тектонических нарушений, не могут быть выявлены большинством геофизических методов.

В общем, перспектава геофизических методов прогноза малоамплитудной разрывной нарушенное™ угольных пластов очевидна, однако несовершенство аппаратуры, неоднозначная интерпретация результатов прогноза, присутствие неучтенных факторов значительно сужают сферы применения этих методов, снижают точность и достоверность прогнозов. Значительная трудоемкость, большая стоимость и неиспользование накопленной информации о ранее вскрытых и подтвержденных разрывах снижает уровень надежное™ прогнозирования нарушенное™.

Некоторыми учеными были исследованы закономерное™ развитая и установления связей между малоамплитудными и большими тектоническими структурами. Например, A.A. Белицкий в своей работе [12] сделал вывод, что малоамплитудные разрывы в пространстве всегда связаны с большими разрывами. Автором предложено взять за основу прогноза нарушенное™ шахтаых полей выявленную закономерность. При исследовании закономерностей изменения больших и средних разрывов установлено, что в местах резкого уменьшения амплитуды основного разрыва, как правило, расположен малоамплитудный разрыв с амплитудой, близкой к величине уменьшения. При этом выявлено следствие действия определенного механизма, управляющего динамикой и кинематикой развитая

малоамплитудных разрывных нарушений. Однако сам механизм не исследован.

Изучением керна геолого-разведывательных скважин занимались многие ученые. Информация, полученная по данным исследования керна (трещиноватость, зеркала скольжения и т.п.), позволяет установить наличие тектонического нарушения в зоне разведочной скважины. На этой основе Ю.Н. Нагорным и др. [68] была разработана методика прогнозирования малоамплитудных разрывных нарушений угольных пластов. Она основывается на исследовании фактической нарушенное™ малоамплитудными нарушениями отработанных частей шахтопластов, и определения ее количественной оценки (выделяется пять категорий нарушений). Затем по керну геолого-разведывательных скважин исследуется интервал пород на 50-100 м выше и ниже угольного пласта, устанавливается количественная оценка нарушений отдельных пачек горных пород. После чего рассчитывается средняя степень нарушенное™ пород интервала в скважинах и проводится их разделение на пять категорий, которые отвечают категориям фактических нарушений. Это позволяет осуществлять прогноз на неотработанные часта шахтных пластов. Недостатком этой методики является определенный субъективизм в описании керна разными работниками. Также к недостаткам этой методики относится невозможность определения элементов залегания плоскости сместителя и амплитуды нарушения.

В. А. Букринским [18] был предложен метод прогноза малоамплитудных нарушений непосредственно в горных выработках. Сущность метода заключается в изменениях трещиноватости угля по мере приближения забоя выработки к геологическому нарушению. Для разных районов угольных месторождений существуют свои характерные системы трещин, но с приближением к разрывным нарушениям характер трещиноватости изменяется. Максимумы систем изменяются, раздваиваются или исчезают. При этом исчезают, как правило, системы, которые имеют

одинаковые элементы с разрывом. Метод прогноза, основанный на динамике трещиноватости, имеет недостаточную эффективность, поскольку он только уточняет возможное положение малоамплитудных разрывных нарушений в пределах выемочного столба.

Прогнозирование разрывов с помощью исследования трещиноватости осуществлялось также и A.B. Стягуном [83]. Автором была разработана методика прогнозирования горно-геологических условий отработки запасов угля для эффективного использования комплексной механизации в условиях Донецко-Макеевского геолого-промышленного района Донбасса. Им получены корреляционные зависимости между количеством мелкоамлитудных разрывных нарушений и их параметрами -протяженностью и амплитудой разрывов. Установленные зависимости позволяют осуществить прогноз количества разрывных нарушений заданной протяженности и амплитуды. Предложен показатель степени общей тектонической нарушенности угольных пластов на шахтах, позволяющий учитывать все виды геологических нарушений, влияющих на использование выемочных комплексов. Установлена ширина зоны влияния мелкоамплитудных тектонических нарушений и ширина зоны интенсивной трещиноватости угольного массива, прилегающего к нарушению, связь между зоной интенсивной трещиноватости и амплитудой разрыва. Полученные связи дают возможность прогнозировать расстояния до мелкоамлитудных тектонических нарушений.

В работе В.Е. Григорьева [28] рассмотрена зависимость интенсивности проявления малоамплитудной разрывной нарушенности от литологического состава пород междупластья. Автором установлено, что в угольных пластах, которые размещены в породах преимущественно песчаникового состава, наблюдается наибольшее, а в пластах, расположенных в породах аргиллитового и алевролитового состава -наименьшее количество малоамплитудных разрывов. Приведена

статистическая зависимость нарушенное™ угольных пластов от средневзвешенной прочное™ пород междупластья.

В.И. Ващенко [22] определил принадлежность зон малоамплитудных разрывов к местам выклинивания мощных тел песчаников на шахтах Красноармейского геолого-промышленного района. Ю.Е. Безруков [10] также исследовал влияние литологического состава пород междупластья на интенсивность проявления малоамплитудных разрывов угольных пластов на примере Кузбасса. Автором сделан вывод, что повышенная концентрация малоамплитудных разрывов приурочена к участкам, составленным, главным образом, комплексом пород меньшей прочности.

Исследования, посвященные литологическому контролю малоамплитудной разрывной нарушенное™ угольных пластов, развиваются в двух направлениях: работы, в которых устанавливается, какие толщи являются более нарушенными - преимущественно песчаниковые или аргиллито-алевролитовые, и работы, которые прослеживают скопление малоамплитудных разрывов в местах резкого изменения строения междупластья. Несмотря на иногда противоречивые выводы исследователей можно отметать, что данное направление является довольно перспективным для разработки методов прогноза малоамплитудной разрывной нарушенное™. Однако использование лишь одной литологической характеристики угленосной толщи значительно снижает возможность осуществление достоверного прогноза.

В.Ф. Приходченко [78, 79] предложил ряд методов прогноза, в основе которых лежит генетаческая связь малоамплитудной разрывной нарушенное™ с конкретаыми геологическими факторами. В целом они дают удовлетворительную сопоставимость прогнозных и фактических данных. Однако применение этих методов не всегда дает одновариантный прогноз.

На горных предприятиях Донбасса для прогноза малоамплитудных разрывных нарушений наряду с описанными используется метод аналогий. Метод заключается в перенесении закономерное™ развитая

малоамплитудных разрывов, которые были установлены на ближайших эксплуатируемых участках, на разведываемые участки.

Например, в работе В.Е. Лисицы и Е.Ф. Шкурского [61] для прогнозирования разрывных тектонических нарушений предлагается увязывать пространственную позицию разрыва с подобными, встреченными горными выработками выше- и нижележащих угольных пластов, а также строить эпюры этих разрывов. Поверхность разрыва авторы предлагают представить как два сопряженных эллипсовидных сегмента, кривизна которых зависит от величины стратиграфической амплитуды разрыва.

Найденные эмпирическим путем зависимости между максимальной стратиграфической амплитудой малоамплитудного разрыва и размерами его сместителя могут быть использованы для оперативного прогнозирования элементов залегания малоамплитудных тектонических разрывов угольных пластов. При встрече малоамплитудного разрыва горной выработкой (обычно откаточным штреком) делается предположение, что этот разрыв встречен с максимальной стратиграфической амплитудой. С учетом этого предположения отстраиваются изогипсы его поверхности, концы затухания и линии изоамплитуд на основании вышеприведенных зависимостей.

Надёжность данного метода недостаточно высока. Основным недостатком методов прогноза малоамплитудной нарушенности, основанной на аналогии, является качественный подход и неконкретность, а также невозможность определения координат и амплитуды малоамплитудного разрыва.

Изучение закономерностей развития малоамплитудной разрывной нарушенности на отработанных площадях, и установление статистических связей между степенью нарушенности и разными показателями строения угленосной толщи дают возможность использования полученных данных для разработки методов прогноза. М.В. Гзовский [25], впервые для рудных районов Каратау, установил обратно пропорциональную зависимость

возрастания логарифма числа разрывов lg(«) от логарифма длины разрывов lg(/): lg(") = -(l,0-l,3)lg(l).

Е.Ф. Шкурский [96] в своих работах выполнил расчеты фактического количества разрывов определенной длины, которые приходятся на квадратный километр исследованной площади в условиях Алмазно-Марьевского геолого-промышленного района Донбасса. Он установил эмпирические зависимости для крутых южных и пологих северных крыльев антиклиналей. В работе O.A. Куща [60] установлена зависимость между стратиграфической амплитудой и зоной влияния нарушения для условий юго-западного Донбасса.

В статье Ж.П. Варехи и Н.П. Кизилова [20] рассчитана плотность проявления малоамплитудных разрывов для Саранского участка Карагандинского угольного бассейна. Установлено, что с глубиной, наиболее сильно плотность возрастает для разрывов с амплитудами 0,5 - 1,0 м. На примере Прокопьевско-Кисилевского месторождения Кузбасса доказано, что зоны повышенной интенсивности малоамплитудной разрывной нарушенности расположены вблизи замковых частей складок и крупноамплитудных дизъюктивов.

В работе [92] Ю.М. Халимендик и C.B. Бегичев предлагают повысить надежность прогнозирования малоамплитудной нарушенности, используя возможности компьютерной техники для создания виртуальных моделей исследуемых объектов с привлечением вероятностно-статистических методов изучения. Такой подход, по мнению авторов, является наиболее эффективным при решении задач со случайно изменяющимися характеристиками. Обычно в исследованиях используют вероятностные методы, основанные на операциях с независимыми случайными величинами. Возможности вероятностного подхода становятся значительно весомее и шире в случае привлечения прикладных методов теории случайных функций.