Прогноз изменений инженерно-геологических условий полупустынных и пустынных территорий Астраханского Прикаспия при освоении месторождений углеводородов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.08, кандидат геолого-минералогических наук Абуталиева, Ильмира Растямовна
- Специальность ВАК РФ25.00.08
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Абуталиева, Ильмира Растямовна
ВВЕДЕНИЕ
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ИНЖЕНЕРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ИССЛЕДУЕМОЙ ТЕРРИТОРИИ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ЕЕ ИЗМЕНЕНИЙ ПРИ ОСВОЕНИИ МЕСТОРОЖДЕНИЙ УГЛЕВОДОРОДОВ
1.1. Современное состояние изученности инженерногеологических условии
1.2. Методы исследований изменений инженерно-геологических условий при освоении месторождений углеводородов
2. ИНЖЕНЕРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И НЕФТЕГАЗОНОСНОСТЬ ИССЛЕДУЕМОЙ ТЕРРИТОРИИ
2.1. Литолого-стратиграфическая характеристика
2.2. Тектоническое строение и современная геодинамическая активность соляно-купольных структур
2.3. Геоморфологическое строение
2.4. Гидрогеологические условия
2.5. Климат
2.6. Состав и физико-механические свойства грунтов
2.7. Современные геологические процессы и явления
2.8. Нефтегазоносность
3. ДЕТАЛЬНОЕ ИНЖЕНЕРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ ПОЛУПУСТЫННЫХ И ПУСТЫННЫХ ТЕРРИТОРИЙ АСТРАХАНСКОГО ПРИКАСПИЯ
4. ИЗМЕНЕНИЯ ИНЖЕНЕРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ И РАЙОНИРОВАНИЕ ПОЛУПУСТЫННЫХ И ПУСТЫННЫХ
ТЕРРИТОРИЙ АСТРАХАНСКОГО ПРИКАСПИЯ ДЛЯ ОБОСНОВАНИЯ РАЗВИТИЯ НЕФТЕГАЗОВОГО
КОМПЛЕКСА
4.1. Анализ изменений инженерно-геологических условий исследуемой территории при освоении месторояедений углеводородов (на примере Астраханского серогазоконденсатного месторождения)
4.2. Прогноз изменений инженерно-геологических условий исследуемой территории при дальнейшей интенсификации техногенной деятельности по освоению месторождений углеводородов 1ио
4.3. Районирование исследуемой территории по степени пригодности для строительства и размещения объектов нефтегазовой отрасли
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогноз изменений инженерно-геологических условий полупустынных и пустынных территорий Астраханского Прикаспия при освоении месторождений углеводородов»
Актуальность проблемы. На территории Астраханского Прикаспия активно ведутся поисково-разведочные работы на нефть и газ, развиваются нефтегазодобывающая и нефтегазоперерабатывающая отрасли, что приводит к изменению инженерно-геологических условий. Анализ и прогноз возможных изменений инженерно-геологических условий при освоении месторождений углеводородов будет способствовать принятию технологических решений по освоению, в том числе определению мероприятий инженерной защиты объекта строительства и охраны окружающей среды.
Особый интерес при исследовании влияния на инженерно-геологические условия полупустынных и пустынных территорий Астраханского Прикаспия представляет Астраханское серогазоконденсатное месторождение, расположенное на левобережье реки Волги , в 60 км от г. Астрахани, где сформировался мощный природнотехногенный комплекс.
Выявленные изменения инженерно-геологических условий исследуемой территорий при освоении Астраханского серогазоконденсатного месторождения (за тридцатилетний период), позволяют сделать качественный прогноз на нефтегазоперспективные районы с аналогичными инженерно-геологическими условиями, а также своевременно корректировать проектные решения по природоохранной деятельности и по специальной защите производственных объектов.
Целью исследований является изучение инженерно-геологических условий полупустынных и пустынных территорий Астраханского Прикаспия, анализ их изменений при освоении месторождений углеводородов с последующей экстраполяцией прогнозов на нефтегазоперспективные районы с аналогичными инженерногеологическими условиями и выявление пригодности исследуемой территории для размещения объектов нефтегазовой отрасли.
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
1. анализ современного состояния изученности инженерно-геологических условий исследуемой территории и их изменений при освоении месторождений углеводородов;
2. изучение инженерно-геологических условий полупустынных и пустынных территорий Астраханского Прикаспия;
3. детальное инженерно-геологическое районирование исследуемой территории;
4. изучение изменений инженерно-геологических условий полупустынных и пустынных территорий Астраханского Прикаспия при освоении месторождений углеводородов;
5. прогноз изменений инженерно-геологических условий полупустынных и пустынных территорий Астраханского Прикаспия при дальнейшей интенсификации техногенной деятельности по освоению месторождений углеводородов;
6. районирование полупустынных и пустынных территорий Астраханского Прикаспия по степени пригодности для строительства и размещения объектов нефтегазовой отрасли.
Научная новизна.
• выделены в пределах инженерно-геологических районов исследуемой территории типы локальных участков на основе фациально-генетических признаков отложений зоны аэрации, что определяет степень пригодности территории и комплекс мероприятий по обеспечению безопасного функционирования, строительства и реконструкции объектов нефтегазовой отрасли;
• дан прогноз возможных изменений инженерно-геологических условий полупустынных и пустынных территорий Астраханского Прикаспия при дальнейшей интенсификации техногенной деятельности по освоению месторождений углеводородов;
• выполнено районирование полупустынных и пустынных территорий Астраханского Прикаспия по степени пригодности для размещения объектов нефтегазовой отрасли.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Типизация локальных участков в пределах инженерно-геологических районов исследуемой территории проводится на основе фациально-генетических признаков отложений зоны аэрации, что определяет условия строительства (в частности, объектов нефтегазовой отрасли).
2. Основой прогноза техногенных изменений инженерно-геологических условий полупустынных и пустынных территорий Астраханского Прикаспия при освоении месторождений углеводородов являются закономерности техногенеза в пределах Астраханского серогазоконденсатного месторождения.
3. Трансформация инженерно-геологических условий полупустынных и пустынных территорий Астраханского Прикаспия при дальнейшей интенсификации техногенной деятельности по освоению месторождений углеводородов, обосновывается закономерностями преобразования: напряжённого состояния массива горных пород, рельефа, гидрогеологических условий, геодинамической обстановки.
4. Состав, состояние и физико-механические свойства отложений зоны аэрации, а также прогноз их изменений в условиях интенсификации техногенеза при освоении месторождений углеводородов, позволяют выделить инженерно-экологические типы территории по степени пригодности для размещения объектов нефтегазовой отрасли на исследуемой территории.
Практическая значимость: работа содержит анализ современного состояния инженерно-геологических условий полупустынных и пустынных территорий Астраханского Прикаспия и их трансформации при освоении месторождений углеводородов. Представленное инженерно-геологическое районирование и прогноз изменений инженерно-геологических условий при дальнейшей интенсификации техногенной деятельности по освоению месторождений углеводородов может являться основой для оптимального размещения объектов нефтегазовой отрасли и определяет возможность составления комплексной системы природоохранных мероприятий геологической среды от неблагоприятного техногенного воздействия нефтегазовой инфраструктуры.
Исходные материалы и личный вклад автора. Основой для создания представленной работы являются материалы научно-исследовательских и проектных институтов (Волго-УралНИПИгаз, АстраханьИТЦ и др.), а также материалы научно-исследовательских работ, выполняемых кафедрой геологии нефти и газа Астраханского государственного технического университета, с участием автора работы, на протяжении последних семи лет. Личные полевые и лабораторные исследования прочностных свойств, деформируемости, устойчивости и водопроницаемости пород, а также развития геологических процессов послужили основой для детализации схемы инженерно-геологического районирования и инженерно-экологической типизации полупустынных и пустынных территорий Астраханского Прикаспия.
Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Астраханского государственного технического университета (2005-2011 гг.), включая 53 международную научную (2009 г.) и 54 международную отраслевую конференцию, посвященную 80-летию Астраханского государственного технического университета (2010 г.); международной научно-практической конференции «Повышение безопасности энергетических комплексов, эффективности охраны труда и экологичности техологических процессов» (2010 г.); пятой международной научной конференции «Вулканизм, биосфера и экологические проблемы» (2009 г.); первой и во второй научно-практических конференциях «Новейшие технологии освоения месторождений углеводородного сырья и обеспечение безопасности экосистем Каспийского шельфа» (2010, 2011 г.г.). Основные положения диссертации опубликованы в 16 статьях, из них 4 статьи по перечню ВАК РФ.
Структура и объём работы. Общий объем диссертации 135 страниц, содержит 8 таблиц, 13 рисунков и список литературы из 102 источников.
Автор выражает благодарность научному руководителю д.г.-м.н., профессору Гольчиковой H.H. за ценные советы и помощь при выполнении работы; к.г.-м.н., доценту Кудинову В.В. за консультации по содержанию работы; к.г.-м.н., доцентам Калягину С.М., Захарчуку В.А., Калашник Ж.В. и всем сотрудникам кафедры геологии нефти и газа АГТУ за помощь в создании и оформлении диссертации.
Заключение диссертации по теме «Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение», Абуталиева, Ильмира Растямовна
123 ВЫВОДЫ
В результате проведенных исследований были сделаны следующие выводы:
1. Соляные структуры - ярчайшая особенность исследуемой территории, которая не только привела к обособлению осадочного чехла на надсолевые и подсолевые комплексы, но и нашла отражение и в современном рельефе. Наиболее возвышенные участки рельефа исследуемой территории (г. Большое Богдо - 149,6 м) приурочены к соляным куполам. Отрицательные соляные структуры Астраханского Прикаспия выражены в рельефе в виде соляных озер. К наиболее крупным из них относится котловина озера Баскунчак.
2. Из специфических грунтов на рассматриваемой территории развиты про-садочные, набухающие и слабые грунты. К набухающим грунтам отнесены хвалынские глины на участках положительных структур. Данные глины сильно набухают, в отличие от глин, в глубоких межкупольных депрессиях, у которых могут набухать верхние подсушенные слои, расположенные выше уровня грунтовых вод. Хазарские и бакинские глины, подобно хвалынским, являются набухающее-усадочными. К слабым грунтам относятся морские песчаные отложения плейстоцена и голоцена представлены преимущественно мелкими и пылеватыми разностями. Верхне- и нижнехвалынские мелкие пески имеют коэффициент пористости 0,773, а пылеватые - 0,816. Засоленные грунты на исследуемой территории представляют локальные участки. Так, верхне- и нижнехвалынских пески на участках котловин выдувания, глубина которых достигла уровня высокоминерализованных грунтовых вод, засолены и образуют солончаки.
3. В пределах инженерно-геологических районов исходя из литологической изменчивости покровных отложений выделены различные типы локальных участков распространения песков разнозернистых, песков пылеватых, супесей, суглинков и глин. Физико-механические свойства грунтов определяют прочность (устойчивость) и деформируемость массивов грунтов, в том числе слагающих основания инженерных сооружений, а также защищенность территории от загрязнения.
4. В пределах территории Астраханского серогазоконденсатного месторождения наблюдаются геодинамические изменения в массивах горных пород связанные с извлечением флюидов; в результате строительства наземных сооружений произошла планация рельефа; наблюдается повышение уровня залегания грунтовых вод и активизация геологических процессов. Неблагоприятными процессами на данной территории в настоящее время является не только дефляция, но и засоление и заболачивание грунтов в ходе повышения уровня грунтовых вод.
5. Метод инженерно-геологической аналогии позволил установить на основе натурной модели (на примере Астраханского серогазоконденсатного месторождения) возможные изменения инженерно-геологических условий полупустынных и пустынных территории Астраханского Прикаспия, при аналогичной техногенной деятельности.
6. Интегральная оценка литолого-фациальных особенностей отложений зоны аэрации позволила составить карту по степени пригодности для строительства и размещения объектов нефтегазовой отрасли в пределах полупустынных и пустынных территории Астраханского Прикаспия.