Прогноз и управление химико-технологическими процессами с нестационарными рециклическими потоками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, доктор технических наук Хапусов, Владимир Георгиевич
- Специальность ВАК РФ05.13.06
- Количество страниц 286
Оглавление диссертации доктор технических наук Хапусов, Владимир Георгиевич
Введение
Г. Анализ современного состояния и проблем, возникающих при моделировании, прогнозе и управлении химико-технологическими системами
ХТС) с нестационарными рециклическими потоками.
1.1 Выводы к главе 1
2.Разработка математических моделей ХТС с нестационарными рециклическими потоками
2.1. Анализ и идентификация процесса производства стеютотарных изделий
2.1.1. Анализ процесса варки-выработки стеклотары как объекта управления
2.1.2. Смешанные авторегрессионные модели исследуемых переменных
2.1.3 Динамические стохастические модели процесса варки-выработки стеклотары как ХТС с нестационарными рециклическими потоками
2.2. Анализ и идентификация процесса производства строительного стекла
2.2.1. Анализ процесса варки-выработки листового стекла как объекта управления
2.2.2. Смешанные авторегрессионные модели исследуемых переменных
2.2.3. Динамические стохастические модели процесса варки-выработки листового стекла как ХТС с нестационарными рециклическими потоками
2.3. Выводы к главе 2
3. Разработка и исследование алгоритмов прогноза ХТС с нестационарными рециклическими потоками
3.1. Постановка задачи и состав системы прогнозирования
3.2. Прогнозирование с использованием смешанных авторегрессионных моделей
3.3. Многомерная модель анализа и прогнозирования состава шихты
3.4. Прогнозирование качественных показателей ХТС с нестационарными рециклическими потоками
3.5. Выводы к главе 3
4. Разработка и исследование алгоритмов управления ХТС с нестационарными рециклическими потоками
4.1. Алгоритм управления по возмущению
4.2. Алгоритм управления по отклонения
4.3. Алгоритм управления по возмущению и отклонению
4.4. Дуальное управление ХТС с нестационарными рециклическими потоками
4.4.1. Оптимальный алгоритм дуального управления для системы с обратной связью
4.4.2. Оптимальный алгоритм дуального управления для системы с прямой и обратной связью
4.5. Выводы к главе 4
5. Разработка принципов и систем управления ХТС с нестационарными рециклическими потоками
5.1. Производство стеклотарных изделий
5.1.1. Система управления процессом выработки
5.1.2. Система управления процессом варки-выработки
5.2. Производство строительного стекла
5.3. Перспективы расширения области применения разработанных моделей и алгоритмов
5.4. Выводы к главе 5
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогноз и управление химико-технологическими процессами с нестационарными рециклическими потоками»
Современный технический прогресс в химической и смежных отраслях промышленности связан с созданием новых высокоинтенсивных технологических процессов, агрегатов большой единичной мощности и реконструкции действующих предприятий. В связи с этим, задачи обеспечения работы химических производств и агрегатов в оптимальном режиме по экономическим показателям и проблема оптимальной предельной мощности агрегата как энерготехнического комплекса выходят на первый план.
В свою очередь, успех обеспечения оптимальных режимов производств зависит от адекватного математического описания и создания на их основе систем управления. Особую трудность представляют химико-технологические системы (ХТС) синтеза аммиака, синтеза метилового и этилового спирта, производства ацетальдегида гидратацией ацетилена в жидкой фазе, производства уксусной кислоты; и ХТС в смежных отраслях: электротехнической(технохимическая обработка деталей, выплавка аккумуляторных решеток) и т.д., которые необходимо рассматривать как ХТС с нестационарными рециклическими потоками, и которые, как будет показано в результате исследований, необходимо рассматривать как стохастические объекты с «рециклическими»запаздыванием.
В стекольной промышленности, типичными представителями ХТС с нестационарными рециклическими потоками, в частности, являются процессы производства стеклотарных изделий, строительного стекла, технического стекла и т.д., содержащие в своем составе стекловаренную печь. Следует отметить, что в настоящее время управление качественными показателями процесса производства стекла осуществляется вручную на основе опыта обслуживающего персонала и дискретных анализов его отдельных параметров. В связи с этим разработка математических моделей, методов прогнозирования и управления качеством стекла, учитывающих нестационарные рециклические потоки, является весьма актуальной задачей .
Анализ опубликованных работ указывает на необходимость продолжить исследования в области разработки эффективных методов моделирования, прогноза и управления ХТС с рециклическими потоками, характеризующихся фундаментальностью исходных предпосылок и относительной простотой получения практических результатов.
Совокупность теоретических положений по созданию подобных методов, алгоритмов и систем адаптивного управления ХТС с рециклическими потоками, содержащихся в диссертации, вносит вклад в развитие теории и практики автоматизированного управления ХТС.
Диссертационная работа выполнялась в рамках НИР, проводимых в
Иркутском политехническом институте, а в дальнейшем ИрГТУ, в £ соответствии координационными планами АН СССР по проблеме «Кибернетика» на 1976 - 1980 г., АН СССР по направлению «Теоретические основы химической технологии» на 1976-1980г., Минвуза СССР «Работы вузов страны в области технической кибернетики» на 1981-1985 г., Минвуза РСФСР по комплексной научно-технической проблеме «Системы автоматизированного проектирования» на 1981-1990г., Федеральной целевой программе «Государственная поддержка интеграции высшего образования и фундаментальной науки на 1997 - 2000 годы ( Министерство образования Российской Федерации)».
Цель работы заключается в повышении эффективности управления химико-технологическими системами с нестационарными рециклическими потоками.
Задачи исследования:
1. Анализ современного состояния и проблем, возникающих при моделирования и управления ХТС с нестационарными рециклическими потоками.
2. Разработка метода построения ХТС с нестационарными рециклическими потоками.
3. Построение моделей ХТС с нестационарными рециклическими потоками на примере процесса производства стеклотарных изделий и строительного стекла как объекта с «рециклическим» запаздыванием.
4. Разработка алгоритмов прогноза и управления ХТС с нестационарными рециклическими потоками.
5. Разработка алгоритмов дуального управления.
6. Разработка систем управления ХТС с нестационарными рециклическими потоками на примере процессе производства стеклотарных изделий и строительного стекла.
Методы исследований. Сформулированные задачи решаются на основе системного подхода^ позволяющего проводить синтез и анализ систем < с нестационарными рециклическими потоками. Один из путей, предлагаемых автором, это использование идей экспериментально - статистического метода^ учитывающего «рецикличность» запаздывания^ которое выявляется при анализе взаимно - корреляционных функций:
Научная новизна работы заключается в обосновании и доказательстве целесообразности описании химико-технологических систем, содержащих процессы с нестационарными рециклическими потоками, стохастическими моделями "с рециклическим" запаздыванием; Впервые в мировой практике предложен метод построения динамических стохастических моделей для f поцессов с нестационарными рециклическими потоками, на основании; которого получены математические модели в производстве стекла, отражающие зависимость качественных показателей процесса от различных факторов; разработаны алгоритмы прогноза и управления с прямой связью (по возмущению), с обратной связью(по отклонению), комбинированные с прямой и обратными связями и алгоритмы адаптивного управления для объектов с рециклическим запаздыванием, минимизирующие среднеквадратичную ошибку путем статистически оптимального прогноза и компенсации возмущающих воздействий; разработаны многоуровневые системы управления процессом варки-выработки стеклянной тары и строительного стекла.
На защиту выносятся:
1. Системный подход к математическому описанию ХТС с нестационарными рециклическими потоками, которые предлагается рассматривать как стохастические объекты с «рециклическим» запаздыванием.
2. Метод моделирования ХТС с нестационарными рециклическими потоками^ на основании которого получено математическое описание процессов варки и выработки: стеклянной тары, отражающее зависимость температуры сформованных изделий, их массы и процента бракованных изделий от состава шихты, расхода топлива по стекловаренной печи, съема стекломассы; строительного стекла, отражающее зависимость процента выпуска годных изделий, средней толщины стекла машин ВВС, температуры придонных слоев стекломассы в подмашинной камере от соотношения шихты и стеклобоя • расхода топлива по стекловаренной печи, средней скорости вытягивания и величина съема стекломассы:
3. Алгоритмы прогноза и регулирования ХТС с нестационарными рециклическими потоками;
4. Алгоритмы дуального управления, на основании которых разработаны схемы адаптивного управления ХТС с нестационарными рециклическими потоками.
5. Принципы и системы управления процессами производства стеклотарных изделий и строительного стекла как ХТС с нестационарными рециклическими потоками
Практическая ценность. Разработанные математические модели и алгоритмы обеспечивают оптимальное управление процессом варки и выработки стекла, что приводит к улучшению технико-экономических показателей производства стекла.
Подходы и методы построения моделей и систем управления процессом варки - выработки стеклотарных изделий и листового стекла в равной мере могут быть использованы как для управления сложными технологическими аппаратами в других отраслях промышленности, так и организационно -технологическими системами.
Реализация в промышленности. Оптимальные технологические режимы, полученные в результате применения алгоритмов прогноза и управления, внедрены в производстве стеклотарных изделий на Тулунском стекольном заводе.
Разработана и внедрена система автоматического регулирования температурным режимом капельного питателя.
Данные алгоритмы, реализованые в виде комплекса программ, приняты в опытную эксплуатацию на Ангарском электромеханическом заводе для экспериментально - статистического исследования и анализа процессов прессования изделий.
Положения диссертации прошли промышленную проверку на Минусинском заводе высоковольтных вакуумных выключателей на участке технохимической обработки деталей, на Свирском аккумуляторном заводе на участке выплавки решеток в рамках Отраслевой научно - исследовательской лаборатории Министерства электротехнической промышленности.
Технико-экономическая эффективность от внедрения заключается в снижении расхода топлива, увеличения использования сырьевых материалов при тех же затратах.
Общий годовой экономический эффект от внедрения в денежном выражении составил 1,1млн.руб. в ценах 2000 года.
Результаты работы могут быть использованы научно-исследовательскими и проектными организациями которые,занимаются проектированием сложных ХТС с нестационарными рециклическими потоками и созданием АСУ II1 для них.
Разработанные методы системного анализа, алгоритмы прогноза и управления объектами с «рециклическим» запаздыванием включены в спецкурс «Моделирование систем управления », «Теория автоматического управления» специальности 2102 Иркутского государственного технического университета.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на I Всесоюзной Межвузовской научно-технической конференции «Математическое, алгоритмическое и техническое обеспечение АСУ ТП (г. Ленинград 1978 г.)», на областной научно - технической конференции «Математическое, программное и информационное обеспечение АСУ технологическими процессами (г. Иркутск, 1979)», на семинаре Ленинградского технологического института в 1978г. , на семинарах Института Автоматики АН Кирг. ССР (г. Фрунзе 1983-1986г.), на ежегодных научно - технических конференциях Иркутского государственного технического университета (г. Иркутск, 1978-2003г.) , на международной научно - практической конференции «Технологические и экологические аспекты комплексной переработки минерального сырья (г. Иркутск, 1998г.)», на XV международной научной конференции "Математические методы в технике и технологиях - 15" (г. Ангарск, 2002 г.), на семинаре "Государственного института стекла (г. Москва, 2003 г.).
Основное содержание работы изложено в пяти главах.
В первой главе на примере процесса производства стекла, содержащим в своем составе стекловаренную печь, дан анализ современного состояния и проблем, возникающих при моделировании, прогнозе и управлении ХТС с нестационарными рециклическими потоками.
Показана необходимость развития новых подходов в области разработки эффективных методов управления ХТС с нестационарными рециклическими потоками, характеризующихся фундаментальностью исходных предпосылок и относительной простотой получения практических результатов.
Сделан вывод о том, что одним из таких подходов является метод, основанный на рассмотрении ХТС с нестационарными рециклическими потоками как стохастического объекта с «рециклическим» запаздыванием.
Во второй главе разработаны математические модели ХТС с нестационарными рециклическими потоками.
Произведен анализ технологического процесса варки-выработки стеклотарных изделий и листового стекла как объекта управления.
Обоснован выбор и проведен анализ факторов» влияющих на технологический процесс.
Построены смешанные авторегрессионные модели исследуемых переменных.
Получены динамические модели процесса варки- выработки стеклотарных изделий и листового стекла как стохастического объекта с «рециклическим» запаздыванием.
Определена зависимость качественных показателей процесса от состава шихты, расхода топлива по стекловаренной печи, съема стекломассы и др.
В третьей главе показана возможность прогноза качественных показателей ХТС с нестационарными рециклическими потоками, с использованием моделей авторегрессии проинтегрированного скользящего среднего.
Показано, что учет "рецикличности" запаздывания по каждому фактору в динамических стохастических моделях, позволяет повысить точность прогноза.
Получены модели прогноза качественных показателей процесса варки-выработки стекла, с учетом дополнительной информации по составу шихты и режимных параметров, позволяющие повысить точность прогноза.
В четвертой главе выведены алгоритмы управления ХТС с нестационарными рециклическими потоками как стохастическим объектом с «рециклическим» запаздыванием.
Проведен синтез алгоритмов управления по возмущению для объектов данного класса с несколькими входами.
Получены алгоритмы управления с прямой и обратной связями.
Получены алгоритмы дуального управления системам с обратной связью и смешанных.
В пятой главе разработаны принципы управления ХТС с нестационарными рециклическими потоками.
На основании принципов разработаны системы управления процессом варки-выработки стеклотарных изделий и строительного стекла.
Приведены результаты внедрения САР температурного режима капельного питателя.
Произведен сравнительный анализ различных схем управления температурой сформованных изделий; определена передаточная функция по каналу управления; обоснован выбор смешанной схемы управления.
Произведен сравнительный анализ различных схем управления массой стеклоизделий: определена передаточная функция по каналу управления; обоснован выбор смешанной системы управления.
Произведен сравнительный анализ различных схем управления процессом варки-выработки; обоснован выбор смешанной системы управления.
Предложен и обоснован выбор структуры системы управления процессом варки-выработки листового стекла.
Произведен сравнительный анализ различных схем управления процессом.
Показаны перспективы расширения области применения разработанных моделей и алгоритмов.
1. АНАЛИЗ-СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ И ПРОБЛЕМ, ВОЗНИКАЮЩИХ ПРИ МОДЕЛИРОВАНИИ, ПРОГНОЗЕ И УПРАВЛЕНИИ ХТС С НЕСТАЦИОНАРНЫМИ РЕЦИКЛИЧЕСКИМИ ПОТОКАМИ
Ключом к решению перечисленных выше задач является создание научно обоснованной теории анализа и синтеза химико-технологических систем, представляющих совокупность процессов и аппаратов производства и оптимального управления ими.
Таким образом, необходимо рассматривать технологическую схему химического производства в целом и определять характеристики отдельных процессов в соответствии с общей задачей оптимизации управления данной ХТС.
Получение научно обоснованных результатов исследований при решении задач управления ХТС возможно только при наличии их математических моделей, которые должны отражать как технологические связи между аппаратами и физико-химическую сущность технологических процессов, так и экономические критерии функционирования существующих химических производств.
Методологической основой моделирования ХТС с рециклическими потоками является системный анализ.
Сущность системного анализа состоит в том, что вся известная информация последовательно накапливается и обогащается для разработки полной математической модели ХТС, учитывающей рециклические потоки, использование которой позволяет оптимизировать управление химико-технологическими процессами данного производства.
Применение системного анализа в химической технологии обеспечивает возможность построения автоматизированных систем управления химическими предприятиями.
Исследование процессов функционирования ХТС с рециклическими потоками и оптимизация управления, с развитием методов системного анализа, и составляют сущность разрабатываемого научного направления.
Усилия ряда коллективов в этом направлении за последние годы привели к существенному качественному и количественному скачку. Рассмотрим на примере процесса производства стекла. Наиболее законченными являются работы Государственного института стекла. Всесоюзного научно-исследовательского и проектно - конструкторского института по автоматизации предприятий промышленности строительных материалов, Московского института электронного машиностроения, Киевского института автоматики, Институт автоматики Киргизской Академии наук.
Процесс производства стекла, как правило, характеризуется большим количеством параметров с запаздывающими связями, многие из которых не поддаются точному контролю и учету, зависят от случайных факторов.
Поэтому неизбежным этапом работ, связанных с созданием АСУ ТП предприятий по производству стеклоизделий, являются работы по комплексному исследованию, математическому моделированию и управлению технологическим процессом (ТП).
Достаточно полный обзор работ по автоматическому управлению процесса производства стекла дается в [72, 116].
Вопросам разработки математических моделей и систем управления на стадии варки посвящены работы [54, 55, 56, 28,66,69,77, 96, 167,27, 28, 168, 78].
В [56] построена статистическая модель динамики массообмена в стекловаренной печи при нормальной ее эксплуатации. Исследованы, и разработаны методы автоматического управления процессом гомогенизации стекломассы в [55].
В [54] определены динамические характеристики ванной стекловаренной печи при наличии помех.
В [70] построена модель гидравлики газов стекловаренной печи.
В [77] представлена математическая модель процесса провара порошкообразной шихты в гряде стекловаренной печи.
В [96] приведено математическое описание процесса осветления стекломассы, устанавливающего связь между производительностью печи и температурой стекломассы в зоне осветления.
В [167] на основе динамических характеристик, полученных экспериментальным путем, построена математическая модель стекловаренной печи по основным регулируемым параметрам.
В [27], в результате пассивного эксперимента, проведенного на стекловаренной печи Киевского стекольного завода, получена математическая модель, которая была использована для выработки оптимального режима стекловаренной печи. В качестве критерия оптимизации выбраны допустимые границы температуры стекломассы и температуры газового пространства в выработочной части печи:
В [28] из уравнения энергобаланса получены модели, описывающие распределение температуры в отдельных зонах стекловаренной печи и позволяющие выбрать оптимальный режим печи.
В [168] рассматриваются вопросы оптимального управления режимом работы стекловаренной печи без использования математической модели. В качестве критерия оптимизации автор принимает расположение шихтной пены и квельпункта. Оптимальное управление осуществляется методом автоматического поиска, который заключается в дискретном изменении расхода топлива во всех зонах печи по определенному алгоритму.
В [78] реализована система "советчик стекловара" в АСУ ТП стекловарения. Цель управления - стабилизация температурного и гидравлического режимов печи.
В [69] предложен способ управления регенеративной печью, который включает коррекции моментов реверсирования факела по отклонению максимальной величины температурной неоднородности стекломассы от заданного значения.
Вопросам разработки математических моделей и систем управления на стадии выработки стекла посвящены работы [10,11,158,42].
В [43] приведены результаты экспериментально - статистического исследования процесса формирования стеклоизделий с целью улучшения качества.
В [24] получена расчетная формула для определения оптимального режима подготовки стекломассы к прессованию, а также номограмма, связывающая расход стекломассы, ее температуру на входе в питатели и длину зоны охлаждения питателя.
По данным о входных и выходных показателях промышленной печи ВВС в [10] получены динамические зависимости между колебаниями состава шихты и количеством вытягиваемой стекломассы.
В [72] рассматривается способ управления подачей расплава к стеклоформующей машине, по отклонению массы капли от заданного значения.
Известны [158], способы регулирования процесса выработки по величине емкости изделия в форме, по высоте капли в черновой форме, по ее контуру на выходе из питателя, по массе готового изделия на выходе стеклоформующей машины.
В [42] приведены результаты внедрения высокоточной автоматической системы регулирования температурным режимом капельного питателя
В [176] разработана новая система автоматического регулирования (САР) массы капель, включающая телевизионную камеру и микропроцессор, который определяет массу капли по ее изображению, полученному во время падения, и осуществляет необходимые перемещения бушинга.
Различные способы контроля качества стеклотарных изделий предлагаются в [112, 113, 114].
В настоящее время за рубежом также проводятся работы по контролю и управлению производством стекла.
В [173] разработана система контроля производства стеклянных бутылок.
В [175] дан обзор особенностей применения ЭВМ при математическом моделировании и управлении технологическими процессами в стекольной промышленности.
В [174] рассматривается возможность использования статистических методов, физического, аналогового и математического моделирования для определения параметров ванных стекловаренных печей.
В [158] отмечено, что новые стеклоформующие машины требуют более точного регулирования свойств капель стекломассы, используемых для формования стеклоизделий. Установлено, что температура оказывает большое влияние на массу капли, чем колебания уровня стекломассы и состава.
Регулирование температуры стекломассы должно обеспечивать колебания температуры у входа в канал питателя не более ±4° для белого и ±2° для зеленой стекломассы.
В[11] на примере стекольного производства показано, как статистические методы контроля качества конечного продукта (веса баллона, количества баллонов в минуту, толщины стенки) и методы автоматического управления применимы к сложным дискретным процессам, для которых характерны многомерная структура, случайные возмущения и чистые запаздывания.
Работы, посвященные проблеме исследования и математического описания ТП, можно подразделить на два направления.
Первое из них связано с построением аналитических ММ (математических моделей) различных стадий ТП на основе уравнений формальной кинетики процесса, гидродинамики, теплопередачи и др. [77, 96, 28, 70].
Однако сложность и многомерность ТП, неполнота кинетических исследований химических реакций и отсутствие приборов аналитического контроля показателей качества стекломассы, качества капли и др., а также изменение констант скорости химической реакции и энергии активации в зависимости от качественных показателей шихты и др., сдерживает практическое применение этих ММ при решении задач управления и оптимизации в АСУ ТП.
Второе направление связано с идентификацией Т11 на основе экспериментально-статистических методов, использование которых оправдано для исследования многомерных ТП с высоким уровнем шумов.
Это направление представлено рядом работ [10, 34, 11, 54, 55, 56, 57, 61, 167, 158].
В [52,82] дается методика применения методов планирования эксперимента в производстве стекла с целью определения параметров статистических ММ и оптимальных режимов ТП. Однако ввиду специфики реальных ТП, эти методы, к сожалению, не получили достаточно широкого практического применения.
Одним из основных возмущающих факторов, связанных с рециклическими потоками и влияющих на качественные показатели производства стекла, является время пребывания стекломассы в печи.
Известно [25], что в зависимости от продолжительности пребывания стекломассы в расплавленном состоянии в печи, или от "варочного возраста" стекла, изменяется его химический состав, а,следовательно, и физические свойства. Эти изменения обуславливаются испарением компонентов стекла и растворением в стекломассе огнеупорных материалов. В первых стадиях варки стекла происходят процессы, способствующие перемешиванию и гомогенизации стекломассы, например, в результате подъема в ней пузырей. Затем процессы гомогенизации ослабевают и начинают преобладать условия, ведущие к расслоению стекломассы. В результате чего стекло, при слишком длительном его пребывании в стекловаренной печи, становится неоднородным. Потоки стекломассы в стекловаренной печи изучают различными методами, наблюдением за движением поплавков и введенной в нее "меченой" стекломассы (содержащей люминесцентные и радиоактивные вещества, окрашенной и иного состава), по характеру разъедания огнеупора и распределения температур в стекломассе.
В [25] достаточно полно систематизированы исследования по изучению движения стекломассы в ванной печи. Приведем некоторые из них и дополним данными, появившимися за последнее время по выявлению времени пребывания стекломассы в печи. По исследованиям Баркера, индикатор, вводимый с шихтой, был обнаружен в готовом стекле через 3-4 часа после загрузки, основная масса его поступала значительно позже - через 3-4 суток. Стекломасса, загружаемая с одной стороны кармана, была обнаружена в середине бассейна за пятой горелкой через 62 мин, по всей ширине печи через 127 мин, к отдельным машинам она поступала в разное время.
Исследования Муди и Монда [76], проведенные с помощью радиоактивных изотопов и других индикаторов, показали, что при односторонней загрузке печи с протоком индикатор обнаруживается на изделиях, вырабатываемых с обеих сторон печи, почти одновременно - через
8-10 ч, после загрузки в случае янтарного стекла и через 4-6 часов в случае флинта.
Полное изменение состава стекла наблюдается через длительный промежуток, времени.
В [10] методом люминесцентного индикатора исследован характер массобмена в крупногабаритной стекловаренной печи и его влияние на процесс выработки (ВВС). Среднее время выхода первой порции свежей стекломассы колеблется от 10,6 до 13,3 часа.
Время полного обмена стекломассы составило 12-16 суток. После 7 суток доля порезанного стекла становилась незначительной.
Характер обмена стекломассы после повышения температуры (температура в зоне так 1560 С) изменился. За период отбора проб (17 суток) обмен стекломассы не закончился и концентрация оставалась на уровне 0,002%. Характерно появление длительной площади (порядка 6-10 суток) максимальной концентрации 0,006-0,004% С102.
В [9] исследован характер обмена в бассейне крупногабаритной стекловаренной печи. Общая продолжительность обмена стекломассы в бассейне, т.е. время снижения концентрации СЮ2 до 0,001%, составила около 8 суток.
По сторонам варочного бассейна стекломасса распространялась с разной скоростью.
В [48], на основе данных о распределении индикатора, введенного с шихтой в печь листового стекла, охарактеризована усредняющая способность ванных печей. Время полного обмена стекломассы, т.е. время снижения концентрации С102до 0,001, составило240 часов.
В [170] приводятся сведения по переводу печей (производство бутылок) на варку стекла с темно зеленого цвета на оранжевое. Перевод осуществлялся в течение 24 суток.
Конечно, изучение потоков стекломассы перечисленными выше способами дает некоторое представление о времени пребывания стекломассы в печи. Но как показывает опыт работы регенеративных стекловаренных печей с потоком и поперечным направлением пламени, особенностью данных печей является наличие в варочной части придонных неподвижных слоев стекломассы, которые, при воздействии возмущений (съем стекломассы, расход топлива по стекловаренной печи, химического состава шихты), увлекаются производственными потоками в капельный питателен вызывают неоднородность стекла.
В этом случае следует ожидать, что полное изменение состава стекла будет наблюдаться через очень длительный промежуток времени. Поэтому представляет интерес изучение непосредственного влияния перечисленных выше факторов на время пребывания стекломассы в печи (косвенным параметром которой может служить температура придонных слоев стекломассы по сторонам печи) и на процесс выработки (качество стеклотары и производительность процесса).
Подводя итог обзора работ, посвященных проблеме управления процессом производства стекла, мы видим, что исследования, проделанные различными авторами, доказывают высокую эффективность применения математических методов при решении задач АСУ ТП. Полученные математические модели позволяют на качественном уровне выявить наиболее существенные параметры ТП производства стекла, определить управляющие воздействия и установить взаимосвязи между параметрами процесса и управляющими воздействиями. Однако в работах, указанных авторов, не дано комплексного (системного) исследования процесса варки-выработки стекла с учетом его запаздывающих связей и наличия, нестационарных рециклических потоков.
Недостаточно изучены статистические и динамические зависимости между технологическими переменными и качественными показателями процесса варки-выработки стеклоизделий.
Из-за больших транспортных и емкостных запаздываний и отсутствия датчиков качественных показателей процесса большое значение имеет их прогноз и управление на основе динамических регрессионных моделей. Эту задачу также нельзя признать удовлетворительно решенной.
Предлагаемая работа является попыткой обобщить результаты исследований, проводимых авторами по прогнозированию и управлению в производстве стекла на ХТС с нестационарными рециклическими потоками, и состоит из пяти глав.
Решение данных задач усложняется отсутствием методологического подхода к математическому моделированию, прогнозу и управлению ХТС с нестационарными рециклическими потоками. Рециклическая (обратная) технологическая связь характеризуется наличием обратного технологического потока последовательно соединенных элементов, связывающего выход какого-либо J-ro последующего элемента с входом 1-го предыдущего элемента ХТС .
Таким образом обратная технологическая связь предусматривает возвращение в один и тот же элемент системы технологического потока всех реагирующих компонентов или одной из фаз ХТС, в которой осуществляются гетерогенные процессы.
Указанная связь может охватывать как несколько элементов или подсистем ХТС, так и некоторый отдельный элемент системы, соединяя выход данного элемента с его входом. В этом случае считается, что элемент охвачен рециркуляционной петлей. Элементы, взаимосвязанные между собой обратным технологическим потоком, могут образовывать простую замкнутую или контурную подсистему ХТС.
Обратная технологическая связь применяется для решения важных технологических задач. К числу которых, относятся: наиболее полное использование сырья (возврат некондиционных изделий на повторную обработку), рекуперация энергии системы (использование тепла реакции для подогрева исходных продуктов), создание благоприятных технологических режимов ХТС, применение побочных продуктов химических реакций для получения исходного продукта.
Типичными примерами ХТС с обратными технологическими потоками являются системы: синтеза аммиака, синтеза метилового и этилового спирта, производства ацетальдегида, гидратацией ацетилена в жидкой фазе; производства уксусной кислоты; ХТС в электротехнической промышленности (технохимическая обработки деталей, выплавка аккумуляторных решеток) и т.д.
В стекольной промышленности в соответствии с исследованиями, описанными в [9] и [61], наблюдаются рециклические потоки в стекловаренной печи (рис. 1.1).
На стекловаренной печи ВВС Салаватского завода в течение полутора лет проводились систематические исследования массообмена методом люминесцентного индикатора СеОг с целью выявления его стабильности и влияния характеристик обмена на объем выработки стекла [9], [10].
На кривых обмена стекломассы помимо основного максимума содержания Се02 отмечались дополнительные, менее интенсивные максимумы, достаточно четкие на седьмые сутки и менее четкие на третьи -четвертые. Исходя из предположения, что эти максимума соответствуют повторному попаданию индикатора на выработку из возвратного потока, была рассчитана скорость возвратного потока.
По данным пуска индикатора, среднее время попадания свежей стекломассы на ленты составило около 12 часов, среднее время ее движения r^a 0 пена пена и. и рябое зеркало"
Р-ик:. l.tTipaiHH'Ubi зон и схемы потоков стекломассы <в -различ
•ных печах а — печь с протоком (малая выработка); б — печь с лодкой или охлаждаемыми водой трубами (повышенная выработка); в — печь с протоком' (большая выработка); г — печь с протоком (малая выработка, большая глубина выработочной части или проток больших размеров); д — печь с протоком (малая выработка и малая глубина выработочной части); е — печь с протоком (большая выработка); / — проток; 2 — лодка или охлаждаемая водой труба; 3 — зона варки; 4 — зона осветления; 5—зона студки (выработка); 6 — двойной цикл потоков: 7 — прямой поток; 8 — возвратный поток; 9 — одинарный цикл потоков:
J 0 — горелки до квельпункта (3-4 горелки) около 1, 5 часа, т.е. время прохождения стекломассы в прямом потоке выработочного цикла 11- 12 часов.
Таким образом, средняя скорость прямого потока выработочного цикла составила около 5,Ом/час.
Время нахождения стекломассы в его обратной ветви достигало в первом обороте цикла около 60-70 часов, во втором 80 -85 часов.
Показано, что эта цикличность обращения индикатора согласуется с цикличностью объема выработки листового стекла.
Отмечено, что за период отбора проб (17 суток ) обмен стекломассы не закончился, концентрация Се02 оставалась еще на уровне 0,002. ' Расчет ХТС с помощью передаточных функций заключается в составлении эквивалентной передаточной функции системы, которая выражает зависимость всех переменных ХТС.
В соответствии с исследованиями, проведенными в[9],[61], стекловаренную печь молено представить в виде структурной схемы, имеющей п-динамических звеньев в прямой цепи и ш- динамических звеньев в рециклической (обратной) цепи (рис. 1.2).
Решая эту систему относительно выходной переменной Хп (t), используя правила преобразования структурных схем, находим выражение
Х„ (0 = [ 1 - ((W^ (Р) . . . W^(Р). . W^, (Р)) X (WL//(Р) + w2t#(Р)+. . • +WJB.*(P)) ]-x(W^(P) \¥„Ы(Р) . . . WM(P)) X X0(t), где WU1 (Р), W2^(P) . . ,WM (P) ,. . ., W„^(P) - передаточные функции n - динамических звеньев в главном технологическом потоке, wi.tf (р)> W2.я(р)> • • • > Я(Р) - передаточные функции ш-динамических звеньев в рециклической ветви.
МО x2(t) ,Mt)X"i х„(0 w m,H (Р)
Рис 1.2 Структурная схема замкнутой ХТС с рециклическими потоками
Рис. 1.3 Взаимная корреляционная функция канала связи «температура стекломассы в конце бассейна варочной части - температура стекломассы в студке»
Выбор структуры математической модели является наиболее сложным и неформализованным этапом решения задачи идентификации. Анализ известных из литературных источников моделей тепло - и массообмена стекловаренных печей показал, что они имеют неоднозначную структуру.
Рассмотрим зону варки стекломассы (рис. 1.1), как одну из основных в стекловаренной печи, и определим передаточную функцию для прямого поверхностного потока по каналу «температура теплоносителя- температура стекломассы в зоне максимальных температур», которую можно отнести к классу теплообменников типа «труба в трубе».
Характерной особенностью данных теплообменников является то, что тепловая емкость на стороне нагреваемого потока или на стороне греющего агента (либо на обеих сторонах) распределена равномерно вдоль теплообменника.
Воспользуемся методикой, изложенной в [34, 165].
Греющий агент отделен от нагреваемого потока стекломассы пограничным слоем шихты. Источником тепла в пламенных стекловаренных печах при нагреве шихты и стекломассы является в основном нагретый газ.
Теплоотдача преимущественно осуществляется за счет теплового излучения и конвекции, и теплопроводность тел мала.
Так как параметры зоны варки стекломассы являются распределенными и взаимосвязанными, то уравнения динамики имеют довольно сложный вид и получение частотных характеристик связано с трудоемкими вычислениями.
В настоящем разделе делается попытка разработать передаточные функции, пригодные для целей управления, и при этом выделить параметры, определяющие инерционные свойства зоны варки, и предпринять попытку объяснить эффект колебаний часто обнаруживаемый в зоне варки стекломассы [25,26].
В зоне варки стекломассы температура по обеим сторонам шихты меняются по ее длине, однако расход нагретых газов намного больше, чем расход стекломассы, и при выводе упрощенных уравнений приближенно описывающих тепловые процессы для прямых поверхностных потоков стекломассы в зоне, можно исходить из предположения о постоянстве температуры на стороне греющего агента. В работе В.Д. Гинзбурга в качестве такой температуры принимается температура кладки свода печи[25],
Температурное поле в осевом и радиальном направлениях показано на рис. 1.4 и рис 1.5. Нас интересует передаточная функция по каналу температура стекломассы на выходе из зоны варки (0) - температура греющего агента(0 гл ).
Для определения передаточной функции (0/0ГА) сделаем обычные для статического анализа допущения:
-перенос тепла в аксиальном направлении отсутствует, -физические параметры стекломассы постоянны,
-термическое сопротивление шихты делим и складываем с величинами термических сопротивлений пограничных слоев греющего агента и стекломассы, а тепловую емкость стекольной пены складываем с тепловой емкостью шихты,
- переменный слой шихты по длине зоны варки заменяется на равномерный эквивалентный слой, явление массопереноса при этом не учитывалось.
Уравнение теплового баланса для элементарного потока стекломассы на участке dx имеет вид:
GctCct (d0/a)dx + w • CCT(d0/ax) dx - k, F,(0^c- 0) dx = 0, (1.2) где
Рис 1.4 Распределение температур по длине зоны варки печи
Рис 1.5 Теплопередача при установившемся режиме работы печи
Сст - удельная теплоемкость стекломассы, 0 - температура стекломассы на выходе из зоны варки, F 1 - внутренняя поверхность теплообмена. G ст — масса стекломассы,
G ст С ст - тепловая емкость поверхностного слоя стекломассы, 0 пс — температура пограничного слоя шихты, k 1 - коэффициент теплоотдачи на внутренней поверхности пограничного слоя шихты, W - расход поверхностного слоя стекломассы. Преобразуем уравнение (1.2) к виду
GcrCcr/kiFOCae/aodx + (W VGCT) (GctC CT/k iFO dQ/dx) dx - (0 nc - 0) dx = 0, или
T i (c©/3/) + cd T i (dQ/dx) = (0 пс - 0), (1 .3) где T i = (G ст С ст / k i Fi) - постоянная времени, ю = (W /G ст ) -скорость движения поверхностного слоя стекломассы.
Уравнение теплового баланса для пограничного слоя шихты имеет вид:
G пс С пс (%>nc/dt) dx - k 2 F2 (0 га - © пс) dx + k 1 Fi (0 пс - в) dx 0, преобразуем как
G пс С пс / к 2 F2) (dQnc/dt)dx - (0 ГА - 0 nc)dx + ((к i Fx /к 2 F2))
0 пс-©) dx = 0, и К виду
G пс с пс / к 2 F2) f(dQnc/dt)dx - (0 ГА - ©nc)dx + ((G Пс С ПС / к 1F0/ (G пс С пс / к 2 F2)) (0 Пс - 0) dx = 0, где гл-температура греющего агента, GncCnc - тепловая емкость пограничного слоя шихты, к2- коэффициент теплоотдачи на наружной поверхности пограничного слоя,
F2 - наружная поверхность теплообмена, или
Т2 (50ci/5t) = (0rA-0nc)-(T2/T;) (0яс-0)( (1.4) где t2=(G пс С пс / к 2 F2), Т 2 ~(Сг не С пс / к, F,).
В приведенных уравнениях (1.3) и (1.4) переменные 0 и 0//с представляют собой отклонения соответствующих параметров от нормальных значений в любой точке по длине зоны варки. Исключив 0Пс из уравнений (1.3) и (1.4) и, преобразовав их при помощи преобразования Лапласа, получим уравнение в частных производных первого порядка шТ,(Т2-Т2р + Т2 + Т2))/{{Т1 р + 1)(Т2Т2р + Т2+ Т2) - Т2)(дЭ ах) + 0 = (т, т2р2+(т, + т2+т1 т2/т2*)р + I)-1 0га I или со/А(р))(50/ах) + 0= (В(р)/А(р)) 0га, (1.5) где
А(Р) = «Т, р + 1)( Т2Т2р + Т2* + Т2) - Т2)/ Т, (Т2*Т2р + т;+т2), В(р)/А(р) = l/(T, T2p2+(Jl + r2+Tl Т2/Т2)Р+ 1). (1.6)
Уравнения в частных производных могут быть преобразованы в обыкновенные дифференциальные уравнения и решены путем задания граничных условий.
Решение уравнения (1.5), представляющего реакцию звена первого порядка на ступенчатое возмущение для граничного условия 0=0 при х=0, имеет вид
W(p) = 0 (р)/0гл (р)= W* (р) (1 -е"^>Г), (1.7) где
W (р)= В(р)/А(р) = 1/(Т4 р2+ Т3р +1), Т4=Т1-Т2, Т3=Т1 + Т2+(Т.1Т2)/Т2-, т — 1/о.
Величина 1/о) представляет собой время прохождения стекломассы через зону варки стекловаренной печи, то есть время запаздывания т, 1 — длина зоны варки.
Следует отметить, что величины постоянных времени не зависят от длины зоны варки и от запаздывания.
По полученным выражениям нестационарного режима работы стекловаренной печи в зоне варки можно составить представление о характере зависимости, возникающей в зоне варки при тех или иных нарушениях режима работы.
В качестве примера, рассмотрим динамические характеристики непосредственно зоны варки регенеративной стекловаренной печи с поперечным направлениям пламени в производстве листового стекла [25]. Стекловаренная печь имеет следующие показатели:
Поверхность теплообмена зоны варки Fl = F2= 136,5 М2.
Длина непосредственно зоны варки 1 = 17,5 м. Удельный вес стеклообразной массы усг = 1450 кг /м3.
Удельная теплоемкость стеклообразной массы Сст= 0,8 ккал/кг " С.
Удельный вес слоя шихты уш = 1000 кг /м3.
Удельная теплоемкость слоя шихты Сш = 0,2 ккал/кг "С. Температура стекломассы на входе в зону варки 0L = 1100 " С . Температура стекломассы на выходе из зоны варки 0=1400° С. Температура греющего агента 0гд= 1460" С. Масса прямого поверхностного потока стекломассы в зоне варки толщиной слоя 100мм Мст = 19792,5кг.
Масса слоя шихты толщиной 100 мм Мпс= 13650 кг. Коэффициент теплоотдачи на внутренней поверхности пограничного слоя шихты к[ =10000 ккал/м2 хчас /1100" С = 9,09 ккал/м2 хчас " С,.
Коэффициент теплоотдачи на наружной поверхности пограничного слоя шихты к 2 = 82000 ккал/м2 хчас /1460° С =56,16 ккал/м 2 хчас ° С . Скорость поверхностного потока стекломассы в зоне варки ю = 4м/час Определим постоянные времени Tt, Т2, Т2 из уравнений (1.3), (1.4):
Т,= 12,76час,Т2 = 0,445 час, Т2 = 2,75час ,Т = 17,5/4=4,4часа.
Из уравнения (1.6), находим:
А(р) = ((12,76р +1)(1,22р +3,195) -0,445) /(12,76(1,22р +3,195)) = 0,07(14,42р +1), е~Жу7)т =е"4,4у70,31=о,73е~4,4у7,
В(р)/А(р) =1/(5,68р2+ 18р + 1)= 1/(14,95р+1)(0,38р+ 1). Подставляя найденные значения в (1.7), получаем
W(p) = 0(р)/0ГА(р)= W* (р)(1 -0,73е"4'4 О , (1-8) где
W (р)= В(р)/А(р) = l/(T4 р2 + Т3р+1)= 1/(5,68р2+ 18р+ 1), Как, известно, при Т3/Т4>2 оба корня характеристического уравнения вещественные и отрицательные и передаточную функцию W * (р) можно представить в виде двух, соединенных последовательно, апериодических звена
W" (p)= \/(Ta p +1)(Tbp+\)= 1/(14,95 p +1X0,38p+l). Учет тепловой емкости пограничного слоя шихты приводит к появлению в передаточной функции звена с постоянной времени = 0,38 часа, а учет тепловой емкости слоя стеклообразной массы, приводит к появлению в передаточной функции звена с постоянной времени Тд= 14,95 часа.
По данным, приведенным Д.Б. Гинзбургом в [25], время провара шихты толщиной 100 мм составляет около 30 минут, что согласуется с полученными результатами.
Передаточная функция, как следует из уравнения (1.8), имеет • запаздывающую составляющую Q , поскольку возмущение, приложенное к стекловаренной печи в зоне варки, распределено по ее длине. Запаздывание Т определяется длиной зоны варки и скоростью потока стекломассы.
Вывод уравнения (1.8) при отсутствии поверхностного слоя шихты позволяет выразить постоянную времени объекта через общий коэффициент теплопередачи (U) [159].
W (р)= (1/(Т р +1)) (1 - е-777ег/у ) = (1/(Т р +1)) (1 - Ке" ),(1.9) где
Т= (GCTC,T U F])- постоянная времени объекта, основанная на общем коэффициенте теплопередачи, (110) га " © 1) " коэффициент передачи объекта, (111) 0] - температура стекломассы на входе в зону варки, 0 - температура стекломассы ца выходе из зоны варки, 0 гл -температура газовой среды.
Величина коэффициента теплопередачи может быть, определена исходя из теплового потока, отнесенного к температуре кладки. А.А. Соколовым экспериментально определено, что для ванной печи листового стекла перед первой парой горелок величина теплового потока равна 82000 ккал/м 2 х час.
Тогда при температуре кладки равной 1460 " С принимаем коэффициент, теплопередачи U=56,16 ккал/м2 х час С.
Определим постоянную времени Т и коэффициент передачи К из уравнений (110), (1.11):
Т = 2,06 часа, К=0,16.
Подставляя найденные значения в (1 .9) получаем .
W (р) = (1/(2,06 р + 1))(1 - 0,16е АР ).
По данным, приведенным Д. Б. Гинзбургом в [25], время прогрева поверхностного слоя стекломассы толщиной 100 мм составляет около 110 минут, что вполне согласуется с полученными результатами.
Полученные передаточные функции (1.8) позволяют построить частотные характеристики, исходя из следующих соотношений
W^w^l/tfl^jw +l)(0,38jw +1)), W 2 0'w) = (1 - 0,73е
W0'w)= W !(jw)>W 2 0'w),
Тогда
A! (w) = [Im (W lO'w))2 + Re(W iO'w))2] °'5 , A2 (w) = [bn (W 20'w))2 + Re (W 2Cw))2] 0,3 A (w)= pm (W(jw))2 + Re (W (jw))2]0-5.
Изменения модуля и фазы частотной характеристик выражения (1 — 0,73е ~4'4Р ), носят периодический характер и приводят к колебаниям в системе в целом.
Явление колебаний возникает вследствие распределенности возмущения, приложенного к зоне варки, так как температура газовой среды изменяется вдоль всей длины зоны варки. Данное явление было обнаружено в целом ряде исследований [25,26, 16'5}.
J.73, t.ST
A(v.) Al(w) A2(w)
4.281 -10
-3 X у(1 -О^Зе"4*4*') / Л
V /
4 / \
0.5+ l/(5,68p2+ 18p+ 1) \ / \
V V J *
XI -0,73e"i4,4'p) [l/(5,68p2+ 18p+ l)]-1
0.5
A.
1.3 ir a) tr 3
J.
JU78-1CT4,
-0.1
Im(W(w))
1.-0.19, o. IT
0.2 cO.QeSj Re(W(w))
6).
Д2
Рис i.6 Частотные характеристики, -амплитудно-частотная характеристика, б- амплитудно-фазовая характеристика
Частотные характеристики (амплитудно - частотная и амплитудно-фазовая характеристики), показаны на рис. 1.6.
Следует отметить, что в отношении задачи облегчения управления процессом варки стекла, повышение инерционности играет положительную роль особенно при наличии запаздывания. При нулевой инерционности приходится иметь дело с «чистым запаздыванием», что является наиболее трудным случаем для устойчивости систем регулирования.
В заключении отметим, что найденные решения, полученные для t поверхностного слоя стекломассы, движущегося в прямом направлении, являются приближенными, но они согласуются с экспериментальными данными, полученными Гинзбургом Д.Б. [25]и дают возможность провести структурный анализ процесса с точки зрения управления.
Полученные зависимости могут быть использованы в дальнейшем для разработки некоторых правил построения более точных динамических моделей стекловаренной печи в зоне варки стекломассы.
В [52] приведена передаточная функция, характеризующая влияние температуры стекломассы в зоне максимальной температуры на температуру выработочного потока в конце студочной части печи, которая имеет вид
О 95
-- 21'
W<P>= 5Й5^ТГ ' ' О-12'
Передаточная функция, как следует из уравнения (1.12), имеет запаздывающую составляющую е~т" р, где Т, = 3,2. Приведенная там же взаимная корреляционная функция канала связи «температура стекломассы в конце бассейна варочной части - температура стекломассы студке»имеет сложный колебательный характер (рис. 1.3).
При сдвиге X, коэффициент корреляции положительный. Это соответствует физике процесса: увеличение температуры стекломассы в варочной части ведет к увеличению температуры в студочной. Но тот же коэффициент корреляции будет отрицательным при Т 2. Это явление можно объяснить наличием рециклического потока, который имеет температуру ниже чем в прямом потоке и смешиваясь с прямым, понижает его температуру.
Данная взаимно корреляционная функция соответствует ХТС с одним рециклическим потоком, для которой w,n(P) = wM(P) . wM (Р). wB>il(P) = W' !п(P)е"С(1-л) p, wu/(P) = w* lM (P) e"bu' p. (1.13)
Анализ рециклических потоков показывает [10], что скорость их движения уменьшается с увеличением глубины прохождения стекломассы в печи, следовательно, запаздывание рециклического потока намного больше запаздывания прямого (Т|л,« bj я).
Выходная переменная, выраженная через входную для одного рециклического потока, равна хЛ0 = (W* ,„(Р)е-х('-"> p+w' (P).w* ья(Р) е"^1-)р е р)xl (t).
1. 14)
Следовательно, Т, взаимно корреляционной функции « температура стекломассы в конце бассейна варочной части печи - температура стекломассы в студке » ( рис. 1.2) равно запаздыванию в прямом потоке ,Т2 равно запаздаванию в прямом потоке плюс запаздывание в рециклическом ( b, + ). Аналогично можно определить X„(t) для ш -рециклических потоков хд (t) = [W* (Р)р+ (Р) w* 1(//(Р)е"Т(,-л>-ре bu/р + w* ,Я(Р) w* ,)Я(Р) e'^1-")p e"b2,// +.+ w* ,„(P) w* 1>/y(P) e'x<'-">p e" b«.//p)] X,(t). (1.15)
Как известно из экспериментальных исследований [ 9], [61] стекловаренная печь имеет множество потоков стекломассы, имеющих различные свойства (текучесть, вязкость, теплотворную способность и др.) и циркулирующих по объему печи с разными периодами, и зависимость выхода объекта от одного же фактора проявляется через разные промежутки времени, причем каждый фактор имеет свой набор постоянных времени.
Как было показано выше, для поверхностных слоев стекломассы, движущихся в прямом направлении, как то еще можно было с большими допущениями, аналитически оценить динамические параметры, но для глубинных слоев стекломассы, движущихся в обратном направлении, ниже положения так называемой «нейтральной линии», это сделать практически невозможно.
При аналитическом описании ХТС с нестационарными рециклическими потоками трудно оценить коэффициенты,входящие в уравнение материального и теплового балансов. Один из путей,предлагаемых автором, это использование экспериментально - статистических методов с учетом «рецикличности» запаздывания, которое выявляется при анализе взаимно -корреляционных функций.
РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ
БИБЛИОТЕКА 41
1.1 Выводы к главе 1
Анализ современного состояния и проблем, возникающих при математическом моделировании, прогнозе и управлении ХТС с нестационарными рециклическими потоками, позволил сформулировать задачи решаемые в настоящей диссертации - развитие методов системного анализа, создание алгоритмов прогноза и управления сложными ХТС с нестационарными рециклическими потоками, используя идеи « ре цикличности» запаздывания.
Рециклическое запаздывание - это запаздывание, присущее объектам с рециклическими связями, у которых, при возвращении обратного технологического потока в прямой, влияние входной переменной на выходную происходит с рецикличным периодом времени.
Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Хапусов, Владимир Георгиевич
5.4. Выводы к главе 5
1. Предложен и обоснован выбор структуры системы управления процессом варки-выработки стеклотарных изделий, как ХТС с нестационарными рециклическими потоками.
2. Разработана и внедрена САР температурным режимом капельного питателя.
3. Проведен сравнительный анализ различных схем управления температурой сформованных изделий; определена передаточная функция по каналу управления; обоснован выбор смешанной схемы управления.
4. Разработана смешанная система управления температурой сформованных изделий
5. Произведен сравнительный анализ различных схем управления массой стеклоизделий: определена передаточная функция по каналу управления; обоснован выбор смешанной системы управления,
6. Разработана смешанная система управления массой изделий.
7. Произведен сравнительный анализ различных схем управления; процессом варки-выработки; обоснован выбор смешанной системы управления.
8: Разработана смешанная система управления процессом варки-выработки стеклоизделий.
9; Разработаны принципы управления процессом варки-выработки строительного стекла.
10. На основании полученных результатов в производстве стеклотары на Тулунском стекольном заводе внедрена методика отладки технологического процесса варки-выработки стеклотарных изделий, обеспечивающая в два раза уменьшение дисперсии выхода бракованных изделий.
Данные алгоритмы, реализованные в виде комплекса программ, приняты в опытную эксплуатацию на Ангарском электромеханическом заводе для экспериментально - статистического исследования и анализа процессов прессования изделий.
Положения диссертации прошли промышленную проверку на Минусинском заводе высоковольтных вакуумных выключателей на участке технохимической обработки деталей, на Свирском аккумуляторном заводе на участке выплавки решеток в рамках Отраслевой научно -исследовательской лаборатории Министерства электротехнической промышленности.
Технико-экономическая эффективность внедрения заключается в снижении расхода топлива, сырьевых материалов на единицу изделия. Общий годовбй экономический эффект от внедрения в денежном выражении составил 1,1 млн. руб в ценах 2000 года.
11. Показана возможность применения разработанных алгоритмов для управления организационно-технологическими системами как сложными ХТС с нестационарными рециклическими потоками.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В работе обобщены результаты исследований по системному анализу, прогнозированию и управлению в производстве стекла как сложных ХТС с нестационарными рециклическими потоками.
1. Анализ современного состояния и проблем, возникающих при математическом моделировании, прогнозе и управлении ХТС с нестационарными рециклическими потоками позволил сформулировать проблему настоящей диссертации - развитие методов системного анализа, создание алгоритмов прогноза и управления сложными ХТС с нестационарными рециклическими потоками, используя идеи « ре цикличности» запаздывания.
21 Разработан метод, и получены динамические стохастические модели процесса варки - выработки стеклотары как ХТС с нестационарными рециклическими потоками, отражающие зависимость температуры сформованных изделий, их массы и процента бракованных изделий от состава шихты, расхода топлива по стекловаренной печи, съема стекломассы.
3. Осуществлена постановка и решены задачи создания системы прогнозирования качественных показателей процесса варки-выработки стеклоизделий, как ХТС с нестационарными рециклическими потоками.
С целью придания прогнозам значительно большей точности рассмотрено прогнозирование состава шихты с учетом взаимосвязи ее компонентов. Показана возможность прогноза с использованием смешанных моделей АРПСС. Выведен алгоритм прогноза качественных показателей процесса как объекта с рециклическим запаздыванием;
4. Выведены алгоритмы управления ХТС с нестационарными рециклическими потоками как стохастическими объектами с «рециклическим» запаздыванием. Показан синтез алгоритмов управления с прямой связью (по возмущению), с обратной связью (по отклонению), комбинированных с прямой и обратной связями и алгоритмов дуального управления.
5. Разработаны принципы и системы управления процессами варки-выработки стекла, как ХТС с нестационарными рециклическими потоками.
Приведены результаты разработки системы управления процессом варки-выработки стеклотарных изделий; обоснован выбор смешанной системы управления. Разработаны смешанные схемы управления температурой сформованных изделий, массой и процентом бракованных изделий.
6. Показано, что реализация системы управления процессом варки-выработки стеклотарных изделий с использованием алгоритма дуального управления приведет к дальнейшему уменьшению дисперсии выхода бракованной продукции.
7. Оптимальные технологические режимы, полученные в результате применения алгоритмов прогноза и управления, прошли промышленную проверку и внедрены в производстве на Тулунском стекольном заводе (г. Тулун). Разработана и внедрена система автоматического регулирования температурным режимом капельного питателя.
Данные алгоритмы, реализованные в виде комплекса программ, приняты в опытную эксплуатацию на Ангарском электромеханическом заводе для экспериментально - статистического исследования и анализа процессов прессования изделий.
Положения диссертации прошли промышленную проверку на Минусинском заводе высоковольтных вакуумных выключателей на участке технохимической обработки деталей, на Свирском аккумуляторном заводе на участке выплавки решеток в рамках Отраслевой научно -исследовательской лаборатории Министерства электротехнической > промышленности.
Технико-экономическая эффективность внедрения заключается в снижении расхода топлива, сырьевых материалов на единицу изделия.
Общий годовой экономический эффект от внедрения в денежном выражении составил 1,1 млн. руб. в ценах 2001 года.
8. Показана возможность применения разработанных алгоритмов для управления организационно-технологическими системами как сложными ХТС с нестационарными рециклическими потоками.