Прогноз и оптимизация лечения детей первого года жизни с перинатальным поражением центральной нервной системы средней степени тяжести тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Авилов, Сергей Евгеньевич

  • Авилов, Сергей Евгеньевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 167
Авилов, Сергей Евгеньевич. Прогноз и оптимизация лечения детей первого года жизни с перинатальным поражением центральной нервной системы средней степени тяжести: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Ростов-на-Дону. 2004. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Авилов, Сергей Евгеньевич

Введение.

Глава 1. Перинатальное поражение ЦНС у детей: прогноз, тактика лечения (обзор литературы). 9

Глава 2. Объем н методы исследования. 34

2.1. Объем исследования.

2.2. Методы исследования. 35

2.2.1. Клинические, лабораторно-инструментальные методы исследования.

2.2.2. Биохимические методы исследования.:.35

2.2.3. Методы лечения.38

2.2.4. Статистический анализ.

Глава 3. Клиническая характеристика детей с перинатальным поражением ЦНС средней степени тяжести. 41

3.1. Клиническая характеристика новорожденных, родившихся с перинатальным поражением ЦНС средней степени тяжести. 44

3.2. Катамнестическое наблюдение за детьми с перинаталь ным поражением ЦНС средней степени тяжести в течении года. 63

Глава 4. Интенсивность процессов перскнсного окисления липи-дов и антиоксидантиой защиты, функциональное состояние клеточных мембран у детей с перинатальным поражением ЦНС средней степени тяжести н их информативность в прогнозировании течения заболевания к концу первого года жизни. 78

Глава 5. Эффективность применения кортекенна в комплексном лечении перинатального поражения ЦНС средней степени тяжести . 97

5.1. Влияние применения кортексина в комплексном лечении перинатального поражения ЦНС средней степени тяжести на клиническое течение заболевания. 101

5.2. Влияние применения кортексина в комплексном лечении перинатального поражения ЦНС средней степени тяжести на динамику биохимических показателей. 113

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогноз и оптимизация лечения детей первого года жизни с перинатальным поражением центральной нервной системы средней степени тяжести»

Актуальность проблемы. Проблема перинатального постгипоксиче-ского поражения мозга является чрезвычайно актуальной и находится в центре внимания научных исследований, что обусловлено прогрессирующим ростом частоты церебральных нарушений у новорожденных, ведущей их ролью в формировании инвалидности с детства, влиянием на последующее нервно-психическое и соматическое развитие детей, даже при отсутствии грубой неврологической патологии, сохраняющимися значительными трудностями в диагностике и терапии данного заболевания (Ю.И.Барашнев, 1999, 2000, 2002; С.О.Рогаткин и соавт., 2001; Н.Н.Володин и соавт., 2001; Т.Г.Гришина, 2001; М.И. Баканов и соавт., 2003; Т.С. Кривоногова и соавт., 2003; В.П.Чехоннн и соавт., 2004; Ь. ОиЬошкг & а1., 1998; 3. Аюагё; 1998; Ы.У.Воо е1 а1., 2000; К.Еуапз е1 а1., 2001 и др.).

Известно, что неврологическая картина у новорожденных детей с перинатальным постгипоксическим поражением ЦНС во многом зависит от степени зрелости мозга, тяжести его повреждения, сопутствующих заболеваний. Однако, клиническая симптоматика не всегда отражает истинную тяжесть и степень поражения ЦНС, что, в частности, может быть обусловлено высоким потенциалом нейропластичности головного мозга ребенка первого года жизни, а исход заболевания, в том числе и неблагоприятный, становится очевидным лишь к 9-12 месяцам жизни (Ю.И. Барашнев, 2000, 2001).

С этих позиций очень актуальным является поиск диагностических маркеров, отражающих сохранение и выраженность патологических изменений нервной системы, с целыо адекватного и своевременного терапевтического вмешательства в патологический процесс, когда лечение приходится на фазу обратимых нарушений.

Наиболее перспективным направлением в этом плане является изучение состояния клеточных мембран — структурной основы многих заболеваний (Ю.Е.Вельтищев, 1984; Ю.А. Владимиров, 1985). При действии различных патологических агентов, в том числе ишемии, имеющей место при перинатальном поражении ЦНС, возникают различные виды альтерации нейро-нальных мембран, что сопровождается высоким уровнем в крови нейроспе-цифических белков, используемых в качестве маркеров различных патологических изменений, происходящих в ЦНС (Н.Н. Володин и соавт., 1998; Н.Н.Лагодина, 1998; А.А.Афонин и соавт., 1999; С.О.Рогаткин и соавт., 2001; А. Коскт^иег-Мисег е1 а1., 1999; М. В1еппо\у е1 а1., 2001; 11.ТаЬактап е! а1., 2002).

В связи с тем, что проводимые в настоящее время терапевтические мероприятия у детей с перинатальным постпшоксическим поражением ЦНС в ряде случаев оказываются недостаточно эффективными, чрезвычайно важным является также разработка оптимальных путей воздействия на процессы репарации поврежденной мозговой ткани с целью минимизации очага повреждения и сохранения возможно большего числа функционирующих нервных клеток, в первую очередь, у детей с прогнозируемым сохранением неврологической симптоматики к концу первого года жизни.

Все вышеизложенное явилось основанием для проведения настоящей работы.

Цель исследования: разработать прогностические критерии исходов перинатального поражения ЦНС у детей к концу первого года жизни и оптимизировать тактику лечебных мероприятий.

Для осуществления поставленной цели решались следующие задачи:

1. Изучить неврологический статус в динамике на первом году жизни у детей с перинатальным постгипоксическим поражением ЦНС средней степени тяжести.

2. Изучить состояние процессов перекисного окисления липидов, ан-тиоксидантной защиты, а также показатели функционального состояния клеточных мембран и нейроспецифических компонентов на первом году жизни у детей с перинатальным поражением ЦНС с учетом исходов заболевания к концу первого года жизни.

3. Разработать прогностические критерии исходов перинатального поражения ЦНС у наблюдаемого контингента больных к концу первого года жизни.

4. Оценить эффективность применения кортексина в комплексе терапевтических мероприятий у детей с прогнозируемым сохранением клинических проявлений перинатального поражения ЦНС к концу года.

Научная новизна.

В настоящей работе впервые:

- проведено комплексное, проспективное (с рождения и в течение первого года жизни) клинико-биохимическое исследование у детей с перинатальным постгипоксическим поражением ЦНС средней степени тяжести с учетом исходов заболевания к концу первого года жизни, включающее изучение процессов перекисного окисления липидов, антиоксидантной защиты и функционального состояния клеточных мембран, в том числе нейронов мозга;

-выявлены стойко сохраняющиеся на протяжении всего периода наблюдения статистически достоверные отклонения изучаемых биохимических показателей от контроля у всех детей, независимо от исходов заболевания к концу первого года жизни;

-установлено наличие статистически достоверных отклонений исследуемых биохимических показателей у детей с исчезновением и сохранением неврологической симптоматики к концу первого года жизни при проведении базисной терапии;

-разработаны информативные прогностические критерии исходов перинатального поражения ЦНС к концу первого года жизни при проведении базисных терапевтических мероприятий;

-с помощью дискриминантного анализа разработана формула, имеющая прогностическую значимость для оценки исходов перинатального поражения ЦНС к концу первого года жизни при проведении базисной терапии;

-дана оценка эффективности применения пептидного биорегулятора кортексина в комплексе терапевтических мероприятий у детей с прогнозируемым сохранением клинических проявлений перинатального поражения ЦНС к концу первого года жизни.

Практическая значимость.

Разработанные прогностические критерии исходов перинатального поражения ЦНС средней степени тяжести к концу первого года жизни (при проведении базисных терапевтических мероприятий) и включение на их основе в комплекс терапий пептидного биорегулятора кортексина способствуют снижению частоты неврологической симптоматики к году у детей с прогнозируемым сохранением клинических проявлений заболевания.

Положения, выносимые на защиту:

1. При проведении базисной терапии перинатального поражения ЦНС средней степени тяжести имеет место высокая частота (53,0%) сохранения неврологической симптоматики к концу первого года жизни

2. У детей с перинатальным постгипоксическим поражением ЦНС средней степени тяжести на протяжении первого года жизни имеют место нарушения в системе ПОЛ-антиоксидантная защита, а также повышение содержания в крови нейроспецифических белков (нейроспецифической енола-зы и гомокарнозина) являющимися информативными прогностическими критериями исходов заболевания к концу года

3. Включение в комплекс терапевтических мероприятий пептидного биорегулятора кортексина у детей с прогнозируемым сохранением клинических проявлений перинатального поражения ЦНС к концу первого года жизни, приводит к исчезновению неврологической симптоматики к году в 65,0% случаев.

Апробация работы.

Материалы диссертации представлены на I съезде Российской Ассоциации специалистов перинатальной медицины (г.Суздаль, 1995), Республиканской научно-практической конференции (г.Екатеринбург, 1996), I Всероссийском конгрессе по педиатрии (г.Москва, 2002), Научно-практической конференции педиатров России (г.Москва, 2003).

Публикации.

По материалам диссертации опубликованы 7 печатных работ, в том числе патент на изобретение «Способ лечения перинатального поражения центральной нервной системы у новорожденных» (№2889189 от 10.09.97г.) и пособие для врачей «Клинико-лабораторных мониторинг детей раннего возраста, перенесших перинатальную гипоксию» (г. Ростов-на-Дону, 2001).

Внедрение в практику здравоохранения.

Материалы диссертации внедрены в работу отделения патологии новорожденных и поликлинического отделения Ростовского НИИ акушерства и педиатрии МЗ РФ, используются при проведении семинаров с учебными ординаторами и в лекциях на тематических семинарах для врачей Южного Федерального округа.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Авилов, Сергей Евгеньевич

ВЫВОДЫ

1. У детей с перинатальным постгипоксическим поражением ЦНС средней степени тяжести, получавших базисную терапию, неврологическая симптоматика к концу первого года жизни сохраняется в 53% случаев, в структуре которой преобладает гипертензионный синдром (96,3%), синдром повышенной нервно-рефлекторной возбудимости (24,5%), синдром пирамидной недостаточности (16,9%) и синдром вегето-висцеральных нарушений (9,4%).

2. У всех наблюдаемых детей, независимо от исходов заболевания, на протяжении первого года жизни стойко сохраняются нарушения в системе перикисное окисление липидов — антиоксидантная защита, проявляющиеся повышением в сыворотке крови уровня диеновых коныогатов, малонового диальдегида, усилешюм интенсивности хемилюминисценции, снижением содержание альфа - токоферола, и приводящие к дестабилизации клеточных мембран , в том »теле нейронов мозга , о чем свидетельствует повышение показателей внеэритроцитарного гемоглобина, перекисной резистентности эритроцитов, уровня нейроспецифической енолазы и гомокарнозина.

Наиболее выраженные изменения со стороны изучаемых биохимических показателей отмечаются в группе детей с сохраняющейся неврологической симптоматикой к концу года.

3. Информативными критериями сохранения неврологической симптоматики к концу первого года жизни у детей с перинатальным поражением ЦНС средней степени тяжести являются повышешге в сыворотке крови уровня перикисной резистентности эритроцитов (в 3,2 раза и более), нейроспецифической енолазы (в 3,4 раза и более), гомокарнозина (в 2,6 раза и более), определяемых в возрасте одного месяца жизни.

4. Применение пептидного биорегулятора кортексина в составе базисной терапии перинатального постгипоксического поражения ЦНС средней степени тяжести у детей с прогнозируемым сохранением церебральной патологии приводит к снижению частоты неврологической симптоматики к концу первого года жизни на 65% детей.

5. В группе детей, получавших кортексин, отмечается уменьшение патологических отклонений со стороны изучаемых биохимических показателей, достоверно отличающихся от таковых у детей, получавших только базисную терапию, однако, большинство из них не достигают контрольных значений к концу года, за исключением интенсивности хемшпоминисценции и показателей внеэритроцитарного гемоглобина.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У детей с перинатальным постгипоксическим поражением ЦНС средней степени тяжести для прогнозирования исхода заболевания к концу первого года жизни и оптимизации терапии необходимо в возрасте 1 месяца жизни определять в сыворотке крови содержание мозгоспецифических компонентов и перекисной резистентности эритроцитов.

2. При повышении в сыворотке крови уровня нейроспецифической енолазы в 3,4 раза и более, гомокарнозина в 2,6 раза и более, перекисной резистентности эритроцитов в 3,2 раза и более по сравненшо с контрольными данными или при повышении величины интегрального показателя f больше О, рассчитанного по формуле:

Г==-5.285-0,011хПРЭ+0,03хНСЕ+1,343хГК прогнозируют сохранение неврологической симптоматики к концу года.

3.Для оптимизации лечения детей с прогнозируемым сохранением церебральной патологии к концу года целесообразно назначение пептидного биорегулятора кортексина наряду с базисной терапией.

Кортексин назначается из расчета 0,5 мг/кг массы тела, внутримышечно, 1 раз в день в течение 10 дней. Проводится два курса лечения кортексином - в 1 и 6 месяцев жизни.