Прогноз глобальной динамики углекислого газа с помощью минимальных математических моделей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.02, кандидат физико-математических наук Ерохин, Дмитрий Викторович

  • Ерохин, Дмитрий Викторович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2006, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ03.00.02
  • Количество страниц 148
Ерохин, Дмитрий Викторович. Прогноз глобальной динамики углекислого газа с помощью минимальных математических моделей: дис. кандидат физико-математических наук: 03.00.02 - Биофизика. Красноярск. 2006. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Ерохин, Дмитрий Викторович

РЕФЕРАТ 2 стр.

ВВЕДЕНИЕ 5 стр.

ГЛАВА 1. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ 9 стр. ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ БИОСФЕРЫ И КЛИМАТА

1.1.0 цели исследования 9 стр.

1.2. Об объекте исследования 17 стр.

1.3. Об инструменте исследования 20 стр.

1.3.1 Моделирование взаимодействия углеродного цикла и 22 стр. климата

1.3.2 Минимальные модели системы «биосфера-климат» 31 стр.

1.4. О ключевых параметрах моделируемой системы «биосфера- 58 стр. климат»

1.4.1. Глобальный цикл углерода 58 стр.

1.4.2. Динамика атмосферной концентрации двуокиси углерода 69 стр.

1.4.3. Влияние СО2 на первичную продукцию 72 стр.

1.4.4. Динамика углерода в почве 74 стр.

1.4.5. Перспективные оценки будущих изменений температуры 79 стр.

ГЛАВА 2. МИНИМАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ ГЛОБАЛЬНОЙ 82 стр. ДИНАМИКИ УГЛЕКИСЛОГО ГАЗА

2.1. Базовая минимальная модель многолетней динамики С02 85 стр.

2.1.1. Описание модели 86 стр.

2.1.2. Результаты моделирования 94 стр.

ГЛАВА 3. ОБЪЕДИНЁННАЯ МИНИМАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ 103 стр. МНОГОЛЕТНЕЙ ДИНАМИКИ УГЛЕКИСЛОГ ГАЗА

3.1. Описание модели 103 стр.

3.2. Результаты верификации модели 110 стр.

3.3. Результаты работы объединённой многолетней модели 112 стр.

3.3.1 Оценка вклада океана в динамику модели 112 стр.

3.3.2. Сценарии будущих изменений 113 стр.

ГЛАВА 4. МИНИМАЛЬНЫЕ МОДЕЛИ СЕЗОННОЙ 116 стр. ДИНАМИКИ УГЛЕКИСЛОГО ГАЗА

4.1. Описание модели, описывающей наземную часть 119 стр. углеродного цикла

4.2. Описание модели, включающей наземную и океаническую 121 стр. части углеродного цикла

4.3. Сравнение результатов верификации моделей сезонной 123 стр. динамики

4.4. Использование спутниковых данных для верификации 124 стр. моделей сезонной динамики

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогноз глобальной динамики углекислого газа с помощью минимальных математических моделей»

Актуальность проблемы. Экстраполяция наблюдаемых трендов глобальных параметров в будущее указывает на возможность существенных изменений параметров биосферы и климата Земли: содержание СО2 в атмосфере до 1750-го года в течение нескольких тысячелетий было почти неизменно, а затем стало возрастать по экспоненциальному закону, ежегодно увеличиваясь на 0,4%; средняя температура земной поверхности с 1860-го года повысилась на величину около 0,5°С.

Оценка темпов, масштабов и степени необратимости этих изменений представляет собой, без сомнения, одну из актуальнейших задач, стоящих перед современной наукой. Естественное опасение, что биосфера и климат могут «не выдержать» таких нагрузок приводит к задаче оценки пределов устойчивости (эластичности) этих систем. Выявление ключевых факторов глобальных изменений дает возможность, по крайней мере, в принципе, предотвратить все более явно проявляющиеся негативные тенденции в развитии биосферы. Существующая программа "Global Change" ориентирована в первую очередь на сугубо климатические факторы, однако еще академик В.И.Вернадский указывал на важную роль биосферы в изменении условий на Земле. Он имел в виду геологические масштабы времени, но есть основания считать, что биосфера способна оказывать значимое влияние на существенно меньших временных интервалах. Актуальной становится оценка последствий антропогенного воздействия на систему взаимодействующих биологических (биосферных) и глобальных климатических процессов.

Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является оценка возможности реализации катастрофического варианта динамики системы «биосфера-климат» и выявление механизма, способствующего наиболее раннему развитию катастрофического режима.

Для достижения поставленной цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Определение и анализ ключевых процессов изучаемой системы, способных привести к катастрофическим последствиям.

2. Создание, верификация и исследование минимальной математической модели системы «биосфера-климат».

3. Проведение вычислительных экспериментов с серией моделей различной степени общности и различных временных масштабов для определения временных характеристик ключевых процессов системы.

Научная новизна работы.

1. В данном исследовании разработан и последовательно применяется принцип «наихудшего сценария», который заключается в выделении и изучении только тех процессов, которые могут максимально быстро привести к проявлению негативных изменений в исследуемой системе. Применение принципа «наихудшего сценария» к схеме взаимодействий в системе "биосфера-климат" позволяет выделить потенциально наиболее быструю петлю положительной обратной связи и, тем самым, использовать для описания биосферы малоразмерную (минимальную) математическую модель.

2. Показана возможность негативных катастрофических изменений системы «биосфера-климат» и проведена оценка так называемых «дат необратимости»;

3. Проведена оценка антропогенных потоков СОг, нарушающих естественный углеродный цикл и показано, что баланс глобального круговорота углерода достижим без введения широко используемого в настоящее время неизвестного стока в наземные экосистемы.

Научно-практическое значение работы.

Предложенный принцип «наихудшего сценария» может использоваться для упрощения моделей экосистем при анализе предельных условий их существования и для исследования обратных связей и критических состояний искусственных замкнутых экосистем жизнеобеспечения человека.

Полученные результаты могут стать основой для дальнейшего исследования критических процессов в системе «биосфера-климат». Принцип наихудшего сценария может быть использован для изучения таких важных элементов углеродного цикла, как, например, динамика концентрации СО2 в экосистемах болот.

Результаты показывают значимость параметров деструкция почвенной органики, накопления растениями избыточного антропогенного углерода и влияния повышенной температуры на фотосинтез растений в контексте возможного развития катастрофических процессов, что может привлечь внимание исследователей к изучению этих процессов.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на Конференциях молодых учёных ИБФ СО РАН (Красноярск, 2004 и 2006гг.); Конференции молодых учёных при КНЦ СО РАН (Красноярск, 2004г.); Международной конференции «Моделирование климата и влияние изменений климата на рост деревьев» (Красноярск, 2006г.); Международной конференции «ENVIROMIS-2006» (Томск, 2006г., Первое место в конкурсе докладов молодых учёных); Международной конференции «COSPAR-2006» (Пекин, 2006г.); Международной конференции «Разработка ЗСЖО для выживания человека в экстремальных условиях» (Красноярск, 2006г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 работ, среди которых 2 статьи в центральных журналах, 1 статья в Юбилейном сборнике, посвящённому 75-летию академика И.И. Гительзона, 1 статья в сборнике работ, опубликованном по результатам Международной конференции «ENVIROMIS-2006», 3 тезисов докладов на конференциях. Список работ приведён в конце диссертации.

Структура и объём работы. Диссертация состоит их введения, четырёх глав, выводов, заключения, списка литературы и приложения. Работа изложена на 148 страницах машинописного текста, содержит 48 рисунков. Список литературы включает 166 источника из них 130 на иностранном языке.

Благодарности. Автор выражает искреннюю благодарность своему научному руководителю и соавтору, д. ф.-м. н. Барцеву С.И. за активное и постоянное участие в создании данной работы, за ценные идеи и полезные советы, и, конечно же, за терпение и оптимизм. Особую благодарность выражаю чл.-корр. РАН Дегерменджи А.Г., соавтору и активному участнику этой работы, оказавшему неоценимую помощь и поддержку в развитии данного направления исследований. Отдельно хочу поблагодарить д.б.н. Печуркина Н.С. за экспертную оценку работы, критические замечания и полезные дополнения. Благодарю весь коллектив лаборатории «Теоретической биофизики», а также коллектив лаборатории «Экологической информатики» ИБФ СО РАН под руководством д.т.н. Шевырногова А.П. за поддержку и участие в выполнении этой работы. Благодарю к.ф.-м.н. А.В. Елисеева, с.н.с. лаборатории «Теории климата» ИФА РАН, за продуктивное обсуждение результатов. Так же благодарю за активное участие в обсуждении работы и за полезные замечания всех участников Теоретического семинара ИБФ СО РАН.

Заключение диссертации по теме «Биофизика», Ерохин, Дмитрий Викторович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Предложен подход к построению минимальных математических моделей биосферы, основанный на принципе наихудшего сценария, как наиболее значимого для принятия решений и практических выводов.

2. В рамках принципа наихудшего сценария рассмотрен один из самых быстрых возможных механизмов высвобождения углекислого газа, работающий по принципу положительной обратной связи. Создана серия минимальных математических моделей для описания динамики биосферы на разных временных масштабах рассмотрения. Результаты моделирования находятся в хорошем соответствии с существующими экспериментальными данными.

3. Главным результатом работы является подтверждение возможности появления в системе «биосфера-климат» необратимых негативных (катастрофических) изменений, вызванных усилением положительной обратной связи «температура - углекислый газ» вследствие антропогенной эмиссии С02 в атмосферу. Проведена оценка временных характеристик катастрофических процессов с вычислением так называемых «дат необратимости» для различных вариантов сжигания ископаемых топлив.

4. На основе моделей сезонной динамики С02 проведена оценка вклада биотической составляющей океанического углеродного цикла в сезонные изменения атмосферной концентрации С02. В результате показано, что на временных масштабах от года до нескольких десятков лет, вклад биоты океана в указанные процессы оказывается несущественным.

5. На основе объединённой модели глобального углеродного цикла проведена оценка антропогенных источников поступления углерода в атмосферу, в том числе и потока, связанного с изменением типов землепользования. В итоге выдвинуто предположение о том, что широко практикуемое введение неизвестного стока углерода в наземные экосистемы излишне.

6. Из модели следует, что развитие катастрофических вариантов глобальной динамики зависит в первую очередь от температурных зависимостей роста растений и почвенных микроорганизмов, а так же предельно возможного прироста наземной биомассы при возрастании атмосферной концентрации С02

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Главная идея данного исследования, которая подчёркивалась на всём его протяжении, заключается в том, чтобы обратить внимание исследователей и, желательно широкой общественности, не на наиболее вероятные и на более приятные сценарии будущих событий, а в первую очередь на неблагоприятные варианты, как наиболее важные с точки зрения практики.

Предложенный в данной работе принцип «наихудшего сценария» может быть использован и за пределами данного направления исследований. Например, для изучения иных, нежели углеродный цикл, но не менее важных процессов, проистекающих в Биосфере, или же для создания ЗЭСЖО.

Полученные в работе результаты по выделению критических механизмов быстрой положительной обратной связи фактически представляют собой заказ экспериментаторам на проверку и уточнение параметров этих механизмов. Проведение этих экспериментов имеет ту же степень актуальности, как и собственно биосферно-климатические исследования, важность которых не вызывает сомнений.

В качестве финальной фразы хотелось бы высказать очень простую и вместе с тем очень важную мысль: невозможно осознать всю ценность жизни, пока не доведётся понять, как легко её можно потерять.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Барцев С.И., Дегерменджи А.Г., Ерохин Д.В. Глобальная минимальная модель многолетней динамики углерода в биосфере. ДАН, 2005, т.401, №2, с.233-237.

2. Барцев С.И., Дегерменджи А.Г., Ерохин Д.В. Глобальные обобщенные модели динамики углекислого газа. // Очерки экологической биофизики. Юбилейный сборник к 75-летию академика И.И.Гительзона.- Новосибирск, Изд. СО РАН, 2003, с. 453-467.

3. Барцев С.И., Дегерменджи А.Г., Ерохин Д.В. Глобальные обобщённые модели динамики углекислого газа // Проблемы окружающей среды и природных ресурсов. 2003. №12. с. 11-28.

4. Ерохин Д.В., Барцев С.И., Дегерменджи А.Г. Прогноз динамики биосферы на основе малоразмерных моделей // Измерения, моделирование и информационные системы для изучения окружающей среды/ под общей редакцией проф. Е.П. Гордова. - Томск: Изд-во Томского ЦНТИ, 2006, с. 108-112.

5. Bartsev S.I., Degermendzhi A.G., Erokhin D.V. «Forecast of biosphere dynamics using small-scale(low-dimensional) models». Reports of International Conference «Climate change, the tree-growth response, and reconstruction of climate», 2006.

6. Ivanova Yu., Bartsev S., Erokhin D., Vysotskaya G., Tchernetsky M., Global biota's and climate's dynamics model development using satellite data The 36th COSPAR, Beijin, China, p. 100

7. Д.В. Ерохин. «Глобальная минимальная модель многолетней динамики углекислого газа» // Материалы конференции молодых учёных КНЦ СО РАН. Красноярск: ИВМ СО РАН. 2004. стр. 13-16.