Прогноз динамики риска заболеваемости шахтеров пневмокониозом в зависимости от темпов проходки горных выработок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.01, кандидат технических наук Никитенко, Елена Александровна

  • Никитенко, Елена Александровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.26.01
  • Количество страниц 135
Никитенко, Елена Александровна. Прогноз динамики риска заболеваемости шахтеров пневмокониозом в зависимости от темпов проходки горных выработок: дис. кандидат технических наук: 05.26.01 - Охрана труда (по отраслям). Москва. 2005. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Никитенко, Елена Александровна

ВВЕДЕНИЕ

1. Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Условия труда, динамика, структура и тяжесть профессиональных заболеваний

1.2. Пылевыделение при работе проходческих комбайнов избирательного действия

1.3. Существующие способы и средства борьбы с пылью при ведении горных выработок комбайном

1.4. Анализ методов расчета профессионального риска заболевания работающих в контакте с пылью 24 Выводы и задачи исследования

2. Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЗАПЫЛЕННОСТИ В ТУПИКОВОЙ ВЫРАБОТКЕ ПРИ РАБОТЕ ПРОХОДЧЕСКОГО КОМБАЙНА ИЗБИРАТЕЛЬНОГО ДЕЙСТВИЯ

2.1. Теоретические исследования процесса выделения и распространения пыли в тупиковой выработке, проводимой комбайном избирательного действия

2.2. Аэродинамика в призабойной части проходческого забоя при разнесенном пылеотсосе

2.3. Определение среднесменной концентрации пыли

2.4. Методика и результаты проведения шахтных исследований запыленности воздуха в механизированном проходческом забое

Выводы

3. Глава 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ВЫБОРА СРЕДСТВ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ

3.1. Аналитические и экспериментальные исследования эффективности применения противопылевых респираторов

3.2. Определение факторов, влияющих на выбор противопылевых респираторов

3.3. Рекомендации по выбору и нормированию потребности в противопылевых респираторах

Выводы

4. Глава 4. ОЦЕНКА РИСКА ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЗАБОЛЕВАНИЯ ПЫЛЕВОЙ ЭТИОЛОГИИ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ЕГО СНИЖЕНИЮ

4.1. Биологическое действие аэрозолей преимущественно фиброгенного действия и их гигиеническая регламентация в угольной промышленности

4.2. Расчет пылевой нагрузки на органы дыхания проходчиков

4.3. Прогноз динамики риска заболеваемости пневмокониозом в зависимости от темпов проходки горных выработок

4.4. Рекомендации по снижению риска возникновения заболевания пылевой этиологии

Выводы

ЗАЛЮЧЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогноз динамики риска заболеваемости шахтеров пневмокониозом в зависимости от темпов проходки горных выработок»

Актуальность работы. В структуре профессиональной патологии доля заболеваний, обусловленных вредным воздействием пыли, занимает одно из первых мест. Наиболее часто заболевания регистрируются у ГРОЗ и проходчиков.

Запыленность в горных выработках шахт с применением имеющихся средств обеспыливания в течение последних 20 лет остается практически на одном уровне в пределах 8СИ-100 мг/м3, а на рабочих местах в комбайновых Л забоях достигает 300-400 мг/м и более.

В дальнейшем, учитывая предполагаемое увеличение добычи угля, I произойдет резкий рост интенсивности пылевыделения. Это в значительной степени усугубит и без того сложное положение по пылевому фактору в шахтах. Даже весьма эффективные комплексы инженерных средств борьбы с пылью не могут обеспечить снижения концентраций пыли на рабочих местах шахтеров до допустимых величин, в связи с чем применение средств индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД) является неотъемлемой частью комплекса противопылевых мероприятий по предупреждению заболеьаний пылевой этиологии.

Таким образом, становится очевидной важность выбора критериев I контроля уровней воздействия пылевого фактора, которые должны включать не только определение концентраций пыли в воздухе рабочих зон, но и оценку пылевых нагрузок, имеющих решающее значение в развитии пылевой патологии легких, прогнозировании профессиональной заболеваемости и разработке управленческих мероприятий.

В связи с изложенным можно говорить, что исследования, направленные на прогноз динамики риска заболеваемости шахтеров пневмокониозом в зависимости от темпов проходки горных выработок для снижения вероятности возникновения заболевания, являются актуальными. I

Цель работы состоит в установлении зависимости среднесменной концентрации пыли от темпов проходки горных выработок для прогноза динамики риска заболеваемости проходчиков пневмокониозом, позволяющего снизить вероятность заболевания. I

Идея работы заключается в том, что прогнозируемая величина пылевой нагрузки на органы дыхания работающих определяется с учетом горно-геологических условий, интенсивности проходческих работ, эффективности средств пылеподавления и применения средств индивидуальной защиты органов дыхания.

Научные положения, разработанные соискателем, и их новизна:

-динамика риска заболеваемости проходчиков пневмокониозом определяется расчетной среднесменной концентрацией пыли на рабочих I местах, которая зависит от темпов проходческих работ на прогнозируемый период времени;

- пылевая нагрузка и допустимый стаж работы определяются прогнозируемой среднесменной концентрацией пыли с учетом применения средств индивидуальной защиты органов дыхания;

-эффективность пылеотсоса может быть повышена за счет расположения всасывающих патрубков пылеулавливающей установки с обеих сторон комбайна и дискретного регулирования расхода воздуха в них в зависимости от местоположения разрушающей коронки. I

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:

- удовлетворительной сходимостью результатов расчетов и натурных иссле-дований концентраций пыли в атмосфере горных выработок (погрешность не превышает 15%);

- значительным объемом экспериментальных исследований (более 300 замеров);

- положительными результатами промышленных испытаний.

Научное значение работы состоит в установлении зависимости динамики риска заболевания проходчиков пневмокониозом от темпов проходческих работ и времени применения средств индивидуальной защиты органов дыхания.

Практическое значение работы заключается в разработке рекомендаций по прогнозному расчету среднесменной концентрации и методики выбора противопылевых респираторов, позволяющей повысить эффективность их применения и снизить пылевую нагрузку на органы дыхания шахтеров.

Реализация работы. Разработанная методика выбора противопылевых респираторов используется в практической деятельности филиала «Шахта «Осинниковская» ОАО ОУК «Южкузбассуголь». Результаты исследований используются в учебном процессе Московского государственного горного университета в курсах «Безопасность ведения горных работ и горноспасательное дело» и «Аттестация рабочих мест».

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались на VIII Международной экологической конференции студентов и молодых ученых, научном симпозиуме «Неделя горняка» в 2005 г. и научных семинарах кафедры «Аэрология и охрана труда» в 2003, 2004, 2005 гг. I

Публикации; по теме диссертации опубликованы 6 научных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из 4 глав, содержит 26 таблиц, 12 рисунков, список использованных источников из 106 наименований.

Заключение диссертации по теме «Охрана труда (по отраслям)», Никитенко, Елена Александровна

Выводы

1. Важнейшим определяющим фактором в развитии пневмокониозов является контрольная пылевая Нагрузка на органы дыхания шахтера.

2. Предложена формула определения среднесменных концентраций пыли для расчета пылевых нагрузок с учетом времени применения СИЗОД: Z(°X 'со -^р 'C0) + c\TCM-tM)

LLK--. г см

3. Получены зависимости изменения пылевой нагрузки и допустимого стажа работы при различных годовых темпах проходки. Установлено, что 1 резкое увеличение вероятности заболевания наблюдается после достижения 5% уровня интегрального показателя линейной дискриминантной функции

3. Предложена блок-схема алгоритма расчета риска заболевания с учетом времени использования СИЗОД, машинного времени и основных определяющих факторов, влияющих на R.

4. Разработаны рекомендации по снижению риска заболевания пневмокониозом, включающие организационно-технические, лечебно-профилактические, административно-правовые и экономические меры.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация является научной квалификационной работой, в которой содержится решение актуальной для угольной отрасли задачи прогноза среднесменной концентрации пыли в зависимости от темпов проходки горных выработок для установления динамики риска заболеваемости проходчиков пневмокониозом с целью снижения вероятности возникновения заболевания.

Основные научные и практические результаты работы заключаются в следующем:

1. Проведенный анализ условий труда шахтеров, профессиональной заболеваемости в угольной промышленности, причин ее возникновения и распределения по профессиональным группам показал, что более 50% рабочих мест не соответствует допустимым нормам по пылевому фактору. Заболевания пылевой этиологии составляют более 30% от общего числа профессиональных заболеваний. Установлено, что среднесменная концентрация пыли в проходческих забоях превышает допустимые значения в 3-8 раз.

2. На основании экспериментальных и аналитических исследований разработана методика, позволяющая рассчитать прогнозируемую среднесменную концентрацию пыли на рабочих местах исходя из горногеологических и горнотехнических данных, темпов проходческих работ и эффективности средств пылеподавления.

3. Получены зависимости, позволяющие учитывать изменения пылевыделения и остаточной запыленности 'при работе проходческого комбайна избирательного действия от местоположения разрушающей коронки.

4. Предложен способ дискретного регулирования пылеотсоса с разнесенными патрубками, расположенными с обеих сторон комбайна, позволяющий уменьшить дальность прорыва запыленного воздуха в рабочую зону проходчиков и повысить эффективность пылеотсоса.

5. Проведен анализ эффективности использования противопылевых респираторов. Хронометражом определено, что время ношения СИЗОД составляет для проходчиков 85-95% машинного времени и зависит от условий труда и типов применяемых противопылевых респираторов.

6. Разработана и апробирована в филиале «Шахты «Осинниковская» ОАО «ОУК «Южкузбассуголь» методика выбора СИЗОД, учитывающая конкретные условия труда, что позволяет повысить эффективность их применения и снизить пылевую нагрузку на органы дыхания в 2-3 раза.

7. Разработан алгоритм расчета риска заболевания пылевой этиологии, позволяющий осуществлять его регулирование различными методами. Проведен анализ динамики риска заболевания пылевой этиологии от темпов проходческих работ. Установлено, что резкое увеличение вероятности заболевания наблюдается после достижения 5% уровня интегрального показателя линейной дискриминантной функции.

8. Предложены рекомендации, включающие организационно-технические, лечебно-профилактические, административно-правовые и экономические меры, применение которы^ на практике позволит существенно снизить уровень заболеваемости шахтеров пневмокониозом и пылевым бронхитом.