Прогноз аэрогазодинамических процессов, и совершенствование методики расчета количества воздуха для проветривания строящихся тоннелей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.20, кандидат наук Апете Гоку Ландри
- Специальность ВАК РФ25.00.20
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат наук Апете Гоку Ландри
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ
ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1 Проветривание горных выработок больших размеров
1.2. Исследование аэрогазодинамических процессов в подземных горных выработках
1.3 Расчет необходимого количества воздуха и выбор вентилятора местного проветривания
1.4 Моделирование аэрогазодинамических процессов с использованием специализированных программных комплексов
Выводы
Цель и идея работы. Постановка задач исследований
ГЛАВА 2 ПРИМЕРЫ ТЕХНОЛОГИЙ СТРОИТЕЛЬСТВА ТОННЕЛЕЙ РАЗЛИЧНОГО НАЗНАЧЕНИЯ В ЕВРОПЕ. ДВИЖЕНИЕ ВОЗДУХА В ВЫРАБОТКАХ БОЛЬШОГО ОБЪЕМА
2.1 Скоростная автомагистраль Semmermg
2.2 Проект «Винервальд» (Венский лес)
2.3 Технологические особенности строительства скоростной автомагистрали
2.4 Строительство железнодорожной линии с высокой
пропускной способностью
2.5 Геомеханическая характеристика условий строительства тоннелей
2.6 Исследования закономерностей движения воздуха в выработках
большого поперечного сечения
Выводы
ГЛАВА 3 МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ДИНАМИКИ ГАЗОВЫДЕЛЕНИЙ В АТМОСФЕРУ ТОННЕЛЕЙ ИЗ ГОРНОГО МАССИВА 68 3.1 Динамика метанообильности тоннелей при проходке в метанонос-
ном горном массиве
3.2 Выделения радона в атмосферу тоннелей
3.3 Прогноз газообмена в атмосфере тоннеля при низкотемпературном окислении вещества горного массива
3.4 Динамика концентрации кислорода в атмосфере тоннелей, обусловленная поглощением кислорода
3.5 Газовыделение в тоннель с поверхности обнажения горного массива с учетом кинетики десорбции газа
3.6 Выделение в атмосферу тоннеля газов химических реакций, происходящих в веществе горного массива
Выводы
ГЛАВА 4 МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ АЭРОГАЗОДИНАМИКИ ТОННЕЛЕЙ БОЛЬШОГО ПОПЕРЕЧНОГО СЕЧЕНИЯ
4.1 Математическое моделирование аэродинамических процессов в тоннелях
4.2 Прогноз газовой ситуации в тоннеле при проходке буровзрывным способом
4.3 Математическая модель газовых ситуаций для оценки газовой опасности при строительстве тоннеля
4.4 Теоретическое обоснование динамического метода расчета подачи вентилятора местного проветривания в тоннеле по фактору газовой опасности
4.5 Расчет воздухообмена в призабойном пространстве тоннеля по фактору выделения газообразных продуктов реакций в веществе горного массива
4.6 Моделирование режимов работы вентиляторов местного проветривания в системах вентиляции тоннелей
4.7 Пример расчета вентиляции тоннеля в период его строительства ... 138 Выводы
Заключение
Список использованной литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогноз аэрогазодинамических процессов, и совершенствование методики расчета количества воздуха для проветривания строящихся тоннелей»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. В настоящее время большинство развитых стран для решения проблем эффективности дорожной сети на земной поверхности и строительства новых транспортных связей прибегают к строительствам протяженных подземных тоннелей различного назначения, таких как метрополитены, транспортные тоннели, коллекторы и т.д. Также важно подчеркнуть, что обойтись без строительства капитальных горных выработок при подземной добыче полезных ископаемых является невозможно.
Проведение подземных горных выработок состоит из трех главных этапов, разделенных таким образом: во-первых - выемка, то есть отделение горных пород из массива различными способами (механическими, гидравлическими, буровзрывными и т.д), зависящими от горно-геологических условий; во-вторых - загрузка и транспортировка отбитых горных пород, и в-третьих - возведение крепи.
При проведении горных выработок, нарушается первоначальное состояние геомеханического равновесия горного массива. Это нарушение приводит к изменению геомеханического, гидрологического и газодинамического первоначального состояния в массиве. Особую важность, с точки зрения безопасности, представляют газодинамические процессы при строительстве тоннелей. Горнопроходческие работы характеризуются интенсификацией производственных процессов, сопровождающейся ростом газо- и пылевыделения.
Загрязнение атмосферы проводимых тоннелей пылю и вредными газами, концентрации которых превышают предельную допустимую концентрацию (ПДК), создает опасность для жизни и здоровья рабочих, и соответственно трудность для дальнейшего продолжения горнопроходческих работ.
Научное обоснование и уточнение закономерностей аэрогазодинамических процессов при строительстве тоннелей может уменьшить риск возникновения аварий, и позволит нам усовершенствовать методики расчета воздуха, которые в свою очередь снизят объем воздуха для проветривания выработок, что уменьшит эксплуатационные затраты на вентиляцию при сохранении высоких мер безопас-
ности при их проведения.
Следовательно, усовершенствование и развитие методики расчета количества воздуха на основе тщательного изучения аэрогазодинамических процессов строящихся тоннелей является чрезвычайно важным. Таким образом, исследование аэрогазодинамики протяженных тоннелейв период их строительства представляет собой актуальную научно-техническую задачу.
Диссертационная работа выполнялась в соответствии с тематическим планом НИР Научно-образовательного центра по проблемам рационального природопользования при комплексном освоении минерально-сырьевых ресурсов, в соответствии со стратегической программой Инжинирингового центра ТулГУ «Машины и оборудование для горнодобывающей отрасли», а также тематическими планами НИР Института горного дела и строительства ТулГУ.
Целью работы являлось уточнение закономерностей газообмена горного массива с атмосферой тоннелей и аэрогазодинамических процессов переноса газовых примесей атмосфере тоннелей большого поперечного сечения для совершенствования методики расчета количества воздуха и прогноза газовых ситуаций.
Идея работы заключается в том, что совершенствование методики расчета количества воздуха для тоннелей большого поперечного сечения в период их строительства основывается на математических моделях движения воздуха и моделировании аэрогазодинамических процессов, основанных на уравнениях фильтрации газов в пористой сорбирующей среде, диффузионного переноса газов и уравнениях движения О. Рейнольдса, описывающих газовыделение и перенос газов в трехмерном пространстве.
Основные научные положения сформулированы в следующем:
■ в зависимости от горно-геологических условий, процессы газовыделения и перенос газовых примесей воздушными потоками в строящихся тоннелях, удовлетворительно описываются решениями линеаризованных уравнений параболического типа с учетом динамики сорбции, радиоактивного распада и источника
генерации данного газа, а максимальное значение абсолютной газообильности зависит от времени проведения рассматриваемых тоннелей;
■ при горнопроходческих работах, в атмосфере тоннелей часто наблюдается уменьшение содержания кислорода, обусловленное его поглощением из воздушных потоков реагирующей поверхностью обнажения горного массива и разбавлением выделяющихся газов, содержащихся в горном массиве;
■ динамическая методика расчета количества воздуха строящихся тоннелей базируется на решении одномерного уравнения стационарной конвективно-турбулентной диффузии, с учетом утечек воздуха из воздуховодов, а аэродинамические условия следует моделировать на базе численных решений уравнений движения О. Рейнольдса;
■ при прогнозировании аэрогазодинамического состояния протяженных тоннелей в период их строительства необходимо использовать математические модели аэродинамических режимов работы ВМП с применением определённых аппроксимаций аэродинамических характеристик и потребляемой мощности от производительности вентиляторов.
Новизна разработанных научных положений заключается в следующем:
■ уточнены математические модели движения газовых примесей в строящихся протяженных выработках, отличающиеся тем, что расчет полей концентрации газов осуществляется на основе установленных закономерностей динамики газовыделений с учетом процессов сорбции и/или радиоактивного распада и источника данного газа, входящих в уравнение конвективно-турбулентной диффузии;
■ подтверждена адекватность разработанной математической модели миграции радона во вмещающих породах к строящимся горным выработкам, результаты вычислений которой совпадают с данными натурных наблюдений по другим газам;
■ усовершенствован метод расчета количества воздуха, необходимого для проветривания тоннеля, отличающийся том, что учитывается конвективная диф-
фузия газовых примесей и динамика газообмена горного массива с атмосферой тоннеля.
Обоснованность и достоверность теоретических положений, выводов и рекомендаций подтверждается:
■ корректной постановкой задач исследования, использованием классических методов математической физики, статистики и современных достижений вычислительной математики и средств вычисления;
■ удовлетворительной сходимостью результатов вычислений математической модели с фактическими данными при их сравнении;
■ обработкой большого количества экспериментальных данных по характеристикам современных вентиляторов местного проветривания, позволяющих составить методику замены графических характеристик вентиляторов математическими функциями;
■ достаточным количеством вычислительных экспериментов;
■ положительными результатами промышленной апробации математического обеспечения задач прогноза газовыделений из выработанных пространств на углекислотообильных шахтах.
Практическая значимость работы заключается в уточнении закономерностей динамики диффузионного потока газовых примесей во вмещающих породах, моделировании аэродинамических обстоятельств в атмосфере строящихся протяженных тоннелей. Разработанные програмные средства для подбора вентилятора местного проветривания и мониторинга его режима работы повышают эффективность проектирования вентиляции протяженных тоннелей в период их строительства и гарантируют высокую степень аэрологической безопасности.
Практическая реализация выводов и рекомендаций. Основные научные и практические результаты диссертационной работы использованы при выполнении госбюджетных и хоздоговорных НИР в Тульском государственном университете. Теоретические результаты и технические решения включены в учебные курсы по аэрологии горных предприятий и охране труда.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались: на научных семинарах кафедры геотехнологий и строительства подземных сооружений ТулГУ (г. Тула, 2015-2020 гг.); на научных семинарах кафедры охраны труда и окружающей среды ТулГУ (г. Тула, 2015-2020 гг.); ежегодных научно - практических конференциях профессорско-преподавательского состава ТулГУ (г. Тула, 2015-2020 гг.); 4-й Международной конференции «Проблемы создания экологически чистых и ресурсосберегающих технологий добычи полезных ископаемых и переработки отходов горного производства» (г. Тула, 2018 г.); Международной конференции «Социально-экономические и экологические проблемы горной промышленности, строительства и энергетики» (г. Тула, 2015 - 2019 гг.); Международной конференции «Геомеханика. Механика подземных сооружений» (г. Тула, 2016 - 2018 гг.); на научных семинарах кафедры «Подземная разработка пластовых месторождений» НИТУ МИСиС (г. Москва, 2016-2019 гг.).
Личный вклад заключается: выполнении аналитического обзора по теме диссертационной работы; проведении замеров скоростей воздуха в выработках большого поперечного сечения, в математической обработке результатов лабораторных исследований, натурных наблюдений и вычислительных экспериментов; в разработке математических моделей аэрогазодинамических процессов для различных горно-геологических условий; в разработке алгоритмов для инженерных расчетов и прогнозных оценок.
Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 7 статей, 4 из них в изданиях, входящих в Перечень ВАК Минобрнауки РФ.
Объем работы. Диссертационная работа состоит из 4 глав, изложенных на 160 страницах машинописного текста, содержит 81 рисунков, 7 таблиц, список литературы из 123 наименований.
ГЛАВА 1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1 Проветривание горных выработок больших размеров
Долголетний опыт разрушения горных пород и угля взрывным, механическими и другими способами при освоении подземного пространства и добыче полезных ископаемых, показывает что в период разрушения массива горных пород или угля, одновременно загрязняется рудничная атмосфера при интенсивным выделении большого количества мелкодисперсной пыли, метана а также токсичных газов взрывного разложения ВВ, которые состоят из окиси углерода, оксидов азота, сернистых соединений и др. Пылевое облако отбрасывается на значительное расстояние и вентиляционной струей транспортируется по длине данной горной выработки. После их разрушения в выработанном пространстве, наблюдают осаждение, и накопление пыли, в том числе концентрации выделенных газов выше предельной допустимой концентрации (ПДК). Это ситуация нарушает нормы безопасности жизни и деятельности человека внутри рудничной среды.
Б.П. Казаков, А.В. Шалимов и Л.Ю. Левин [1] рассмотрели проблему проветривания выработок большого сечения с помощью вентиляторов, работающих без перемычки. Они провели аналитическое и численное моделирование проветривания горных выработок большого сечения с помощью дополнительных источников тяги. На основании анализа результатов моделирования исследованы условия их эффективного использования. Рассчитаны возможные сценарии движения воздуха в закрытых и открытых одиночных выработках, а также в группах параллельных выработках, сбитых между собой. Определили необходимые для транспортировки воздуха расстояния между вентиляторными установками [2].
Авторы считают, что решение проблемы недостаточной подачи свежего воздуха на удалённые участки рудничных вентиляционных сетей является первостепенной задачей рудничной аэрологии. Для увеличения общего поступления воздуха в рудник наряду с использованием более мощных вентиляторов главного
проветривания и вспомогательных подземных вентиляционных установок широкое применение получили компактные маломощные вентиляторы местного проветривания (ВМП) [3]. Цель работы такого вентилятора - перераспределение расходов воздуха, т.е. отбор воздуха с того направления, где его достаточно, и подача его в том направлении, где его не хватает. В большинстве случаев ВМП устанавливается без перемычки, что увеличивает расход прокачиваемого вентилятором воздуха за счёт эжекционного эффекта, возникновение которого имеет место при соблюдении следующих двух условий:
1. Аэродинамическое сопротивление проветриваемого участка должно быть достаточно мало (менее 0,01 кмюрг);
2. Сечение выработки, в которой установлен ВМП, должно быть достаточно мало для обеспечения стеснённости струи вентилятора (порядка 10 кв.метров и менее).
Указанные условия свойственны более всего калийным рудникам, что и явилось причиной широкого использования в них ВМП в качестве эжектирую-щих установок для улучшения проветривания [4]. В угольных шахтах сопротивления выработок существенно больше (первое условие не выполняется), и потому ВМП без перемычки в них менее эффективны, чем с перемычкой, и используются значительно реже.
Второе условие не выполняется в гипсовых шахтах, где сечения выработок рабочей зоны достигают 100м2 и более, хотя сопротивления их, напротив, значительно меньше, чем в калийных рудниках. Несмотря на малую величину аэродинамического сопротивления гипсовых шахт, проблема недостаточного проветривания удалённых панелей здесь также как и в других рудниках, стоит достаточно остро. Ситуация усугубляется тем обстоятельством, что ВМП в данном случае не могут быть размещены в перемычке, а реализация эжекционного эффекта в выработках большого сечения оказывается под вопросом. Струя вентилятора, направленная вглубь такой выработки, не достигая стенок выработки и иссякнув, частично или полностью возвращается на всас вентилятора, создавая бесполезную циркуляцию воздуха вокруг источника тяги. Проблема эта получила своё реше-
ние в применении последовательной установки ВМП друг за другом, позволяющей уменьшить циркуляцию, снизить утечки воздуха через отработанное пространство и обеспечить подачу воздуха к местам ведения горных работ. На сегодняшний день этот вид совместного включения вентиляторных установок широко используется на шахте ОАО «Кнауф Гипс Новомосковск».
При данной схеме проветривания горных выработок большого сечения (рисунок 1.1) необходимо провести оценочных расчётов эффективности подобного способа проветривания, возникает задача определения по известным дебитам qg
ВМП необходимого расстояния между вентиляторами I + ¡^ для обеспечения нужного расхода воздуха ^ < ^ по выработке [5].
Рис. 1.1. Схема проветривания выработки большого сечения с помощью ВМП
Нгуен Мин Фьен [6] рассмотрел анализ области применения схем проветривания газообильных протяженных тупиковых выработок для угольных шахт вьетнама. Выработками большой длины условно считаются выработки, которые могут проветриваться только с помощью нескольких вентиляторов, либо с помощью нескольких трубопроводов и вентиляционных сооружений. Сложности вентиляции тупиковых выработок большой длины обусловлены значительным аэродинамическим сопротивлением всей вентиляционных сетей и большими утечками воздуха из трубопроводов. Неправильный учет [7] отмеченных особенностей приводит к определению неверных расчетных режимов работы вентиляторов, при которых осуществление эффективного проветривания на основе обычных схем и средств оказывается нерациональным и невозможным.
Наиболее значение с точки зрения безопасности это проблема имеет при разработке газоносных угольных пластов. Здесь основные требования предъявляются к схемам проветривания тупиковых выработок [8]. Согласно требованиям ПБ применяется проветривание нагнетательным способом.
Схемы и способы вентиляции тупиковых выработок должны обеспечивать безопасность ведения горных работ путем поддержания в любой точке выработки предельно допустимых концентраций вредных и взрывоопасных газов.
Схемы проветривания тупиковых выработок классифицируются в зависимости от источника и способа проветривания, а также от числа и взаимного расположения выработок (воздуховодов), по которым подается свежий воздух и отводится загрязненный воздух. Основными показателями схем являются: источник и способ проветривания, количество воздуховодов, а также их конфигурации.
Анализ горнотехнических условий проветривания протяженных выработок показал [9], что для условий шахт во Вьетнаме могут применяться следующие схемы:
1. Проветривание одним вентилятором, работающим на один трубопровод большого диаметра (2,5 м) или на два параллельных трубопровода. Эти схемы используются при большой площади поперечного сечения выработки.
2. Проветривание каскадно несколькими вентиляторами, установленными последовательно в начале трубопровода у устья выработки. Схема в связи с отсутствием рециркуляции используется для проветривания выработок, проводимых по газоносным породам. Рекомендуется использовать не более трех вентиляторов с одинаковыми аэродинамическими характеристиками, в противном случае возникают трудности в управление работой вентиляторов. Во избежание потерь напора, вызванного закручиванием потоков в вентиляторах, между ними должен находиться участок длиной не менее 10 диаметров. Начальный участок трубопровода находится под давлением, равным сумме давлений всех вентиляторов, что при применении гибких трубопроводов требует их изготовления с большим сопротивлением на разрыв. Достоинством этой схемы считается безопасность, и удобство обслуживания всех вентиляторов на свежей струе.
3. Проветривание по продольно-поперечной схемы вентиляции, где свежий воздух подается по длине выработки по одному воздуховоду, где сделаны окна для раздачи воздуха. Их расположение может быть рассредоточенным по всей длине трубопровода или сосредоточенным в местах подачи необходимого количества воздуха (например, в местах потенциальных местных скоплений). Для решения этой задачи выбирается воздуховод со щелью переменной ширины или перфорацией, обеспечивающей равное нагнетание воздуха по заданной длине. Конец воздуховода при этом используется для подачи воздуха в забой.
4. Проветривание при проведении парных выработок, сбитых печами или просеками (штреками, бремсберги, уклоны большой протяженности). Печи, кроме последней, закрывают перемычками. В газовых шахтах, где необходима подача большого количества воздуха, проветривание протяженной части воздухопо-дающей выработки осуществляется за счет общешахтной депрессии, а в тупиковые забои от последней печи воздух подается ВМП.
Различают следующие основные схемы проветривания: сквозные, когда свежий воздух подается в тупиковую горную выработку и удаляется из нее за счет работы вентиляторов главного проветривания с помощью специальных средств и приспособлений (рисунок 1.2, а, б, а, г); принудительные, когда проветривание тупиковой выработки осуществляется с помощью специальных побудителей тяги (рисунок 1.2, д, е, ж).
Проветривание выработки может быть организовано путем сочетания сквозной и принудительной схем (комбинированные схемы) (рисунок 1.2, з, и, к, л).
На практике применяют нагнетательный, всасывающий и комбинированный способы проветривания.
Сквозное проветривание горных выработок. Продольные перегородки (см. рисунок 1.2, а) применяются тогда, когда к забою нужно подать большое количество воздуха. В этом случае выработка делится продольной перегородкой на две части, по одной воздух подается к забою, по другой — удаляется.
1
а
б
в
г
ж
еа I-
д
е
и
1г
а
ш: ш:
5="
Б=1
л
к
Рисунок 1.2 - Основные схемы проветривания тупиковых выработок
Проветривание тупиковых забоев жесткими вентиляционными трубами, пропущенными через перемычки (см. рисунок 1.2, б, в, г), применяется в тех случаях, когда длина тупиковой выработки невелика.
Вентиляция протяженных выработок с помощью вспомогательных параллельных выработок (см. рисунок 1.2, з) применяется тогда, когда в забои следует подавать большое количество воздуха.
Данный способ чаще всего применяют тогда, когда выработки проводят по полезному ископаемому или, когда сквозную и вспомогательную выработки предусмотрено впоследствии использовать для каких-либо эксплуатационных целей.
Основным достоинством перечисленных способов подачи воздуха в тупиковые забои за счет общешахтной депрессии является непрерывность действия вентиляции в течение суток и отсутствие в выработке механических побудителей тяги, что улучшает санитарно-гигиенические условия труда (отсутствие шума) и повышает надежность и безопасность работ.
Принудительное проветривание горных выработок. Наибольшее распространение в практике получило принудительное проветривание. Нагнетательный способ проветривания с механическим побудителем тяги (см. рисунок 1.2, д) заключается в том, что свежий воздух подается вентилятором из сквозной выработки в тупиковую выработку по вентиляционным трубам.
Всасывающий способ проветривания (см. рисунок 1.2, е) может применяться в тех случаях, когда выработку проводят по горному массиву, не содержащему горючих и ядовитых газов.
Комбинированный способ проветривания чаще всего применяется при скоростной проходке на негазовых шахтах и рудниках. Его преимущество заключается в том, что в нем сочетаются положительные стороны нагнетательного (активное перемешивание газов в призабойной зоне) и всасывающего (ограниченный объем проветривания) способов. Комбинированный способ проветривания осуществляется либо двумя вентиляторами (см. рисунок 1.2, ж), либо
одним. Подача нагнетательного вентилятора должна быть на 20...30 % меньше расхода воздуха, который поступает во всасывающий трубопровод.
1.2. Исследование аэрогазодинамических процессов в подземных
горных выработках
М.М. Попов, В.В. Смирняков, А.В. Лейсле [12] моделировали воздушных потоков в горных выработках с помощью программного комплекса «FlowVision». Для обеспечения безостановочной и безаварийной работы горного предприятия необходимо исключить возможность появления в выработках местных скоплений метана. Несвоевременное обнаружение таких скоплений может привести к крупной аварии, связанной с взрывом метановоздушных смесей. При штатных ситуациях обнаружение зон с повышенной концентрацией метана служит причиной остановки оборудования, что неизбежно отрицательно сказывается на темпах очистных работ.
Авторы считают, что большая часть таких скоплений обусловлена сочетанием наличия так называемых застойных зон с малыми скоростями движения воздуха, не только с достаточно интенсивным выделением метана в пределах этой зоны, но и с поступлением метана извне. Примерами таких зон являются различного рода ниши для размещения оборудования, заперемыченные сбойки, пространство под конвейером и т.п.
Проведение натурных аэродинамических исследований [13] для определения размеров этих зон и скоростей движения воздуха в них является зачастую трудновыполнимым процессом. Это связано с многими факторами, в частности с малыми размерами таких зон, их труднодоступности, динамики изменения их параметров в пространстве и времени. Поэтому авторами были исподьзованы современные средства моделирования движения потоков воздуха. Такими программными средствами явдяются ANSYS Fluent, ANSYS СFх и FlowVision. Анализируя возможность и удобство применения подобных программных средств в условиях производства, было принято решение остановиться на бесплатной озна-
комительной версии программы FlowVision, с приемлемыми ограничениями по точности решения.
Программа FlowVision для математического моделирования движения потока численно решает уравнение Навье-Стокса [14]. Для несжимаемой жидкости оно имеет следующую форму:
дУ 1
— = —(V -V) • V + уДУ - - УР + Г, (1.1)
дт р
где: V - оператор Гамильтона (V = д / дх + д / ду + д / дх);
Д=д2 / дх2 + д2 / ду2 + д2 / дх2 - оператор Лапласа; т - время;
V, р - кинематической вязкость и плотность воздуха соотвественной; Р - давление;
V - векторное поле скоростей; Г - векторное поле массовых сил.
Исследователи привели несколько примеров расчетов полей скоростей воздуха в выработке арочной формы с применением программы [15]. Первый вариант расчёта был сделан для десяти метрового участка выработки с находящимся в ней препятствием прямоугольной формы. На рисунке 1.3 показано поле скоростей в сечении на расстоянии 2 м после препятствия. Хорошо видна зона завихрений за препятствием. Хорошо видно турбулентное ядро, увеличение скорости потока между препятствием и стенкой.
Ещё одним вариантом был участок выработки с примыканием тупика арочной формы глубиной 4 м. Для визуализации обтекания воздуха авторами были выбраны несколько сечений поперёк основной выработки, захватывая тупик, а также несколько сечений поперёк тупика и соответственно вдоль основной выработки. На рисунке 1.4 хорошо видна основная струя воздуха, а также процесс рециркуляции воздуха в тупике.
Рисунок 1.3 - Поле скоростей в выработке арочной формы с прямоугольным
препятствием
Рисунок 1.4 - Поле скоростей в выработке арочной формы с примыканием
тупика арочной формы глубиной 4 м
Выводы сделаны авторами следующие [16]:
1. В целом результаты расчёта представленных моделей программой FlowVision соответствуют наблюдаемым на практике условиям.
2. Решения по представленной методике позволяют оценить аэродинамику потоков в труднодоступных местах, где проведение обычных замеров затруднительно.