Прогностическое значение ZAP-70, интерлейкина-8 и состояние иммунологической реактивности у больных хроническим лимфолейкозом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.29, кандидат медицинских наук Шерстнева, Елена Сергеевна
- Специальность ВАК РФ14.00.29
- Количество страниц 119
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шерстнева, Елена Сергеевна
Введение
ОГЛАВЛЕНИЕ
Глава 1. Прогностическое значение факторов ZAP-70, интерлейкина-8 и состояние иммунологической реактивности у больных хроническим лимфолейкозом (обзор литературы)
1.1 Роль хронического лимфолейкоза в структуре лимфопролиферативных заболеваний
1.2 Факторы прогноза хронического лимфолейкоза
1.3 Значение оценки суррогатного маркера мутационного статуса — ZAP-70 при хроническом лимфолейкозе
1.4 Прогностическое значение уровня цитокинов при хроническом лимфолейкозе
1.5 Механизмы противоопухолевого иммунитета при хроническом лимфолейкозе
1.6 Особенности иммунного статуса при хроническом лимфолейкозе
Глава 2. Клиническая характеристика обследованных больных и методы исследований
2.1 Клиническая характеристика больных
2.2 Методы исследования
Глава 3. Особенности содержания интерлейкина-8 и ZAP-70 у больных хроническим лимфолейкозом
3.1 Анализ содержания растворимого интерлейкина-8 у больных хроническим лимфолейкозом
3.2 Оценка спонтанной и стимулированной экспрессии внутриклеточного интерлейкина
3.3 Анализ экспрессии ZAP-70 у больных хроническим лимфолейкозом
Глава 4. Особенности иммунного статуса у больных хроническим лимфолейкозом
4.1. Сравнительная оценка иммунного статуса у больных хроническим лимфолейкозом с различными вариантами течения заболевания
4.2. Характеристика показателей иммунного статуса у больных хроническим лимфолейкозом с положительной и отрицательной экспрессией ZAP
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогностическое значение ZAP-70, интерлейкина-8 и состояние иммунологической реактивности у больных хроническим лимфолейкозом»
Хронический лимфолейкоз является наиболее распространенным видом лейкоза среди всех гемобластозов [12,29,62]. Заболевание крайне гетерогенно по своему течению, характеризуется различными темпами прогрессирования, а также различной выживаемостью больных. У ряда пациентов болезнь неуклонно прогрессирует, и, несмотря на лечение, продолжительность жизни составляет всего 2-3 года. В то же время примерно у 15-20% больных клинические и гематологические признаки заболевания на протяжении многих лет остаются стабильными и минимально выраженными [52]. Для определения прогноза течения заболевания в настоящее время предложены различные критерии, но ни один из них не является абсолютным. Такие традиционные факторы прогноза как стадия заболевания на момент установления диагноза, время удвоения количества лимфоцитов, характер поражения костного мозга, уровень бета-2-микроглобулина, иммунофенотипические особенности опухолевых клеток не отражают биологические особенности опухоли. В настоящее время имеется возможность проведения эффективной терапии в оптимальные сроки, поэтому актуальным является разработка информативных стратификационных параметров для прогнозирования течения ХЛЛ. Изучая клиническое течение ХЛЛ, авторы отмечают, что на смену традиционной тактике приходит адаптированная к риску терапия, при этом в дебюте болезни должны определяться факторы прогноза ХЛЛ [29]. На практике адаптированную к риску терапию ХЛЛ можно применять, используя генетические или статичные факторы прогноза. Классические или динамичные маркеры прогноза, такие как тип инфильтрации костного мозга, уровень лейкоцитов, уровень растворимого С023 и другие, коррелируют с массой опухоли и меняются со временем. Напротив, независимые факторы прогноза, такие как мутационный статус генов вариабельного региона иммуноглобулинов, не меняются со временем и уже в дебюте позволяют предсказать неблагоприятное течение ХЛЛ [28].
Особенно важно то, что мутационный статус позволяет выделять подгруппы больных с разным прогнозом в пределах ранних стадий [38,62,77]. Вместе с тем, исследование мутационного статуса генов вариабельного региона иммуноглобулинов является технологически сложным, долговременным, дорогостоящим и недоступным практическому здравоохранению. В настоящее время выделен белок ZAP-70, который коррелирует с мутациями гена IgVH и, следовательно, может явиться удачной лабораторной заменой определения мутационного статуса.
Рядом работ последних лет показано, что многообразные клинические проявления XJIJI связаны с нарушениями цитокинового статуса [7]. Выявлено, что при любом опухолевом росте имеются нарушения в системе интерлейкинов, которые проявляются дисбалансом продукции этих биологически активных веществ, а также изменением экспрессии соответствующих рецепторов [14].
Известно, что цитокины продуцируются различными клетками организма и являются факторами взаимодействия между клетками всех его органов и систем [18,34]. Во многих случаях они проявляют себя как факторы аутокринной регуляции.
В результате проведенных исследований показано, что повышенная секреция цитокинов при XJIJI приводит к их системному воздействию на организм, в результате чего формируются значимые субпопуляционные изменения со стороны клеток иммунной системы [27]. JI.A. Грачева (1996) обнаружила, что в процессе возникновения и развития опухоли происходит, прежде всего, нарушение баланса между секрецией проопухолевых, противоопухолевых и регуляторных цитокинов [14]. Секреция определенных цитокинов может обеспечивать преимущества роста для клеток опухоли аутокринным и паракринным путем. Показана связь увеличения уровня цитокинов с повышенной пролиферативной активностью клеток и ускорением процессов метастазирования, проведена оценка влияния цитокинов на основные свойства злокачественных опухолей, благодаря чему они могут использоваться в качестве маркеров опухолевой прогрессии и для определения прогноза заболевания [15,100].
Опухолевые клетки ХЛЛ постоянно экспрессируют интерлейкин-8 (ИЛ-8), а также рецепторы к нему. ИЛ-8 функционирует как аутокринный ростовый фактор и фактор устойчивости к апоптозу, увеличивая выживаемость лейкозных клеток посредством усиления экспрессии bcl-2. Полагают, что внутриклеточная и растворимая формы интерлейкина-8 составляют единую биологическую систему, в которой функциональная активность данного цитокина зависит от относительной концентрации и скорости клиренса ее компонентов, и в первую очередь от дисбаланса между синтезом ИЛ-8 и рецепторов к нему[159]. Исходя из того, что при ХЛЛ одним из механизмов патогенеза является блокада апоптоза, представляет интерес изучение ИЛ-8 как фактора устойчивости к апоптозу.
Необходимо отметить, что само возникновение опухоли в организме связано с нарушением противоопухолевого иммунитета, к тому же, В-клетки являются одними из участников иммунных реакций и в то же время субстратом опухоли [18].
Из сказанного вытекает, что необходим всесторонний анализ экспрессии ZAP-70, цитокинового статуса и перестройки иммунной системы у пациентов в зависимости от динамики опухолевого процесса.
Целью настоящего исследования явилась оценка содержания ZAP-70 и интерлейкина-8, а также иммунного статуса у больных хроническим лимфолейкозом.
Для достижения данной цели в этой работе были поставлены следующие задачи.
1. Определить экспрессию ZAP-70 опухолевыми клетками у больных с различными вариантами течения хронического лимфолейкоза.
2. Оценить прогностическую значимость экспрессии 2АР-70 в течении хронического лимфолейкоза.
3. Установить взаимосвязь уровня интерлейкина-8 (растворимого и внутриклеточного) с вариантом течения и стадией заболевания.
4. Изучить состояние клеточного, гуморального иммунитета и факторов неспецифической резистентности у больных ХЛЛ в зависимости от варианта течения заболевания и уровня экспрессии 2АР-70.
Научная новизна заключается в том, что на основе всестороннего анализа полученных результатов исследований выделен индивидуальный прогностический фактор течения заболевания — суррогатный маркер мутационного статуса 2АР-70, позволяющий прогнозировать вариант течения заболевания. Впервые, у этих пациентов проведен анализ уровня ИЛ-8 у больных в зависимости от стадии и варианта течения заболевания. Определена информативность нового прогностического фактора 2АР-70. Установлена значимость 2АР-70 и ИЛ-8 в качестве прогностических маркеров клинического течения ХЛЛ. Выявлены закономерности дисбаланса иммунной системы и цитокинового статуса в динамике лейкозного процесса.
Теоретическая и практическая значимость работы
Предложены новые прогностические критерии для определения характера клинического течения ХЛЛ. Для каждого варианта течения заболевания определен индивидуальный статический прогностический фактор - 2АР-70. Установлена зависимость уровня ИЛ-8 от динамики лейкозного процесса. Полученные результаты послужат основой для назначения дифференцированной терапии ХЛЛ.
Показана глубина дисфункции основных звеньев иммунитета и их зависимость от варианта течения заболевания. Это имеет немаловажное значение в плане определения терапевтической тактики у больных ХЛЛ на ранних стадиях заболевания.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Скорость прогрессирования ХЛЛ зависит от экспрессии 2АР-70. Больные с положительной экспрессией данного маркера отличаются прогрессирующим течением заболевания, тогда как в группе с отрицательной экспрессией 2АР-70 заболевание имеет благоприятное течение.
2. Уровень ИЛ-8 повышен у больных со стадиями В и С и с прогрессирующим вариантом течения, чем у пациентов со стадией А и доброкачественным вариантом течения.
3. У больных ХЛЛ с положительной экспрессией 2АР-70 и прогрессирующим вариантом течения заболевания выявлены значительные нарушения в системе иммунитета, выражающиеся в сочетанном угнетении клеточного иммунитета, гуморальных факторов, а также дисбалансом регуляторных цитокинов (ИФН-у, ФНО-а, ИЛ-2, ИЛ-4, ИЛ-6).
4. Экспрессия 2АР-70 и высокое содержание растворимого и внутриклеточного ИЛ-8 у больных ХЛЛ в дебюте заболевания может рассматриваться в качестве дополнительного критерия неблагоприятного прогноза: при положительной экспрессии 2АР-70 и высоких уровнях ИЛ-8 прогноз течения заболевания неблагоприятный.
Апробация и внедрение результатов исследований
Основные положения и результаты исследований доложены и обсуждены на заседаниях областного научного общества гематологов и трансфузиологов (2005), научно-практической конференции ФГУ «КНИИГиПК Росмедтехнологий» «Вопросы трансфузиологии и клинической медицины» (2007). По теме диссертации опубликовано 7 научных работ.
Объем и структура диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, характеристики обследованных пациентов и методов исследования, 2 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка цитируемой литературы. Диссертация изложена на 119 страницах, содержит 26 таблиц, 5 рисунков. Список литературы включает 186 источников, из них 52 отечественных и 134 зарубежных.
Заключение диссертации по теме «Гематология и переливание крови», Шерстнева, Елена Сергеевна
ВЫВОДЫ
1. Экспрессия ZAP-70 является ранним прогностическим критерием течения хронического лимфолейкоза: при положительной экспрессии данного маркера в 89% случаев развивается прогрессирующее течение заболевания, при отрицательной - прогрессия отсутствует. Определение 2АР-70 в дебюте заболевания может использоваться в качестве раннего критерия прогноза течения ХЛЛ.
2. Прогрессирующее течение хронического лимфолейкоза и стадии В и С характеризуются повышенным уровнем растворимого и внутриклеточного интерлейкина-8 в сравнении с доброкачественным вариантом и стадией А. У пациентов со стадией В и С и с прогрессирующим вариантом течения заболевания концентрация растворимого ИЛ-8 в 4 раза превышает показатели больных со стадией А и доброкачественным течением (р<0,05). Уровень внутриклеточного ИЛ-8 в 11 раз выше у больных со стадией В и С, чем со стадией А, и в 8 раз выше у больных с прогрессирующим вариантом течения заболевания, чем у пациентов с доброкачественным вариантом течения хронического лимфолейкоза (р<0,05).
3. Высокий уровень растворимого и экспрессия внутриклеточного ИЛ-8 клетками опухолевого клона в дебюте хронического лимфолейкоза характеризуют активацию популяции лейкемических клеток.
4. У больных ХЛЛ с положительной экспрессией 2АР-70 и прогрессирующим вариантом течения заболевания выявлены нарушения в системе иммунитета, выражающиеся сочетанном угнетением клеточного звена, гуморальных факторов, а также дисбалансом регуляторных цитокинов (ИФН-у, ФНО-а, ИЛ-4, ИЛ-6).
Практические рекомендации
1. У больных ХЛЛ целесообразно в дебюте заболевания исследовать экспрессию 2АР-70, что позволит предсказать доброкачественный или прогрессирующий вариант течения, а также позволит дифференцированно подходить ко времени начала химиоиммунотерапии.
2. У больных ХЛЛ целесообразно определять уровень растворимого и внутриклеточного ИЛ-8 для прогнозирования благоприятного и неблагоприятного течения заболевания.
3. Анализ иммунной системы у больных ХЛЛ, включающий комплексное тестирование клеточного и гуморального иммунитета, неспецифической защиты и регуляторного нейроиммунного аппарата (по содержанию и соотношению цитокинов), позволяет получить представление об иммунореактивности пациентов с различными темпами прогрессирования заболевания и экспрессией 2АР-70.