Прогностическое значение неинвазивного исследования коронарного кровотока во время эхокардиографии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Калинина Елена Сергеевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат наук Калинина Елена Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Методы визуализации коронарных артерий в диагностике ишемической болезни сердца
1.2. Возможность визуализации коронарных артерий с помощью эхокардиографии
1.3. Исследование параметров коронарного кровотока с помощью эхокардиографии
1.4. Прогностическое значение изменений коронарного кровотока
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика пациентов
2.2. Описание методов обследования
2.2.1. Эхокардиография
2.2.2. Исследование параметров коронарного кровотока
2.2.3. Стресс-эхокардиография
2.2.5. Сбор данных о состоянии здоровья пациентов
2.3. Методы статистического анализа
ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ВОЗМОЖНОСТИ ИЗМЕРЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ КОРОНАРНОГО КРОВОТОКА ВО ВРЕМЯ ЭХОКАРДИОГРАФИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Возможность визуализации ствола левой коронарной артерии, проксимального и срединного сегментов передней межжелудочковой ветви у общей группы исследуемых
3.2. Анализ возможности визуализации сегментов передней межжелудочковой ветви у различных подгрупп пациентов
3.3. Факторы, влияющие на возможность визуализации коронарных артерий
ГЛАВА 4. ПРОГНОСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ КОРОНАРНОГО КРОВОТОКА, ОПРЕДЕЛЕННЫХ С ПОМОЩЬЮ ДОППЛЕРОГРАФИИ
4.1. Связь параметров коронарного кровотока с последующими неблагоприятными событиями у общей группы пациентов
ГЛАВА 5. СРАВНЕНИЕ ЗНАЧИМОСТИ ФАКТОРОВ РИСКА, ЭХОКАРДИОГРАФИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ И ИЗМЕНЕНИЙ КОРОНАРНОГО КРОВОТОКА В ПРОГНОЗИРОВАНИИ НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ ИСХОДОВ В ОБЩЕЙ ГРУППЕ И ДЛЯ ОТДЕЛЬНЫХ ГРУПП
5.1. Сравнение групп пациентов с достижением и недостижением конечных точек
5.1.1. Сравнение умерших и выживших пациентов
5.1.2. Сравнение пациентов с реваскуляризацией и без реваскуляризации миокарда
5.1.3. Сравнение групп пациентов с достижением и недостижением суммарной конечной точки «смерть/инфаркт миокарда/нарастающая сердечная недостаточность»
5.2. Многофакторный анализ факторов неблагоприятных исходов
5.3. Анализ подгруппы бессимптомных пациентов (без одышки и болей в грудной клетке)
5.3.1. Сравнение умерших и выживших в группе пациентов без одышки и болей в грудной клетке
5.3.2. Сравнение бессимптомных пациентов с достижением и без достижения конечной точки смерть/инфаркт миокарда
5.3.3. Сравнение бессимптомных пациентов с реваскуляризацией и без реваскуляризации миокарда
5.3.4. Сравнение бессимптомных пациентов с достижением и без достижения суммарной конечной точки (смерть/инфаркт миокарда/нарастающая сердечная недостаточность)
5.4. Анализ подгруппы с нормальной фракцией выброса левого желудочка
5.4.1. Сравнение умерших и выживших пациентов с нормальной фракцией выброса
5.4.2. Сравнение пациентов с реваскуляризацией и без нее в группе с нормальной фракцией выброса левого желудочка
5.4.3. Сравнение пациентов с нормальной фракцией выброса левого желудочка с достижением и без достижения суммарной конечной точки (смерть/инфаркт миокарда/нарастающая сердечная недостаточность)
5.4.4. Многофакторный анализ подгруппы пациентов с сохранной фракцией выброса левого желудочка
5.5. Анализ подгрупп с различной предтестовой вероятностью ишемической болезни сердца
5.6. Анализ изменений коронарного кровотока у пациентов с известной ишемической болезнью сердца
5.7. Анализ изменений коронарного кровотока у различных групп пациентов в зависимости от уровня риска по шкале SCORE
5.8. Сравнение пациентов в группе низкого риска по шкале SCORE с достижением и без достижения конечной точки (смерть/инфаркт миокарда)
5.8.1. Сравнение пациентов в группе низкого риска по шкале SCORE с достижением и без достижения суммарной конечной точки (смерть/инфаркт миокарда/нарастающая сердечная недостаточность)
5.8.2. Сравнение пациентов в группе среднего риска по шкале SCORE с достижением и без достижения конечной точки (смерть/инфаркт миокарда)
5.8.3. Сравнение пациентов в группе высокого риска по шкале SCORE с достижением и без достижения конечной точки (смерть/инфаркт миокарда)
5.8.4. Сравнение пациентов в группе высокого риска по шкале SCORE с достижением и без достижения суммарной конечной точки (смерть/инфаркт миокарда/нарастающая сердечная недостаточность)
5.8.5. Сравнение пациентов в группе крайне высокого риска по шкале SCORE с достижением и без достижения конечной точки (смерть/инфаркт миокарда)
5.8.6. Сравнение пациентов в группе крайне высокого риска по шкале SCORE с достижением и без достижения суммарной конечной точки (смерть/инфаркт
миокарда/нарастающая сердечная недостаточность)
5.9. Анализ изменений коронарного кровотока и его прогностическая значимость у группы пожилых пациентов
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогностическое значение неинвазивного исследования коронарного кровотока во время эхокардиографии»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования
Как известно, ишемическая болезнь сердца (ИБС) по сей день занимает лидирующие позиции в структуре заболеваемости и смертности во многих стран мира, включая Россию [14, 22]. Несмотря на то, что за последнее десятилетие появились новые методы диагностики ИБС, в половине случаев данная патология остается нераспознанной в связи с отсутствием каких- либо симптомов, и первым проявлением заболевания могут быть смерть или инфаркт миокарда [75, 96]. В связи с этим, с годами диагностика ИБС не теряет своей актуальности. Требуются новые доступные методы исследования функции и анатомии коронарных артерий для раннего обнаружения патологии коронарного русла и своевременного направления больного на инвазивные методы скрининга для реваскуляризации миокарда. На сегодняшний день коронароангиография остается «золотым стандартом» диагностики ишемической болезни сердца. Однако, с развитием кардиохирургии стало все больше очевидно, что данные ангиографии могут быть как недооценены, так и переоценены специалистом, особенно когда речь идет о пограничном стенозировании коронарных артерий [111]. Таким образом, стали внедряться в практику новые методы диагностики, такие как фракционный резерв кровотока и внутрисосудистое ультразвуковое исследование (ВСУЗИ) [52], которые дают более объективную оценку в сравнении с коронароангиографией [4]. Одним из основных доступных неинвазивных методов исследования, являются нагрузочные тесты. Согласно европейским рекомендациям по диагностике и лечению хронического коронарного синдрома [30], направление пациента на неинвазвные методы исследования основываются на клинической картине (боль за грудиной, одышка) и предтестовой вероятности ИБС. Согласно шкале предтестовой вероятности ИБС на нагрузочные тесты направляются пациенты с промежуточными значениями (5-15%), а пациентам с низкой
предтестовой вероятностью (<5%) рекомендуются исключить другие сердечные причины болей. Таким образом данная когорта пациентов может быть недооценена.
Эхокардиография - одно из немногих исследований на которое направляются большое количество пациентов независимо от возраста и наличия показаний. Совмещение эхокардиографии и ультразвукового исследования параметров коронарного кровотока может помочь выявить пациентов с крайне неблагоприятным сердечно-сосудистым риском в краткосрочный период. Однако, в медицинской литературе отсутствуют проспективные исследования о прогностической значимости изменений параметров коронарного кровотока с помощью допплерографии у различных групп пациентов, в том числе бессимптомных и с сохранной фракцией выброса. Таким образом, требуется разработка безопасного, быстрого, недорогого и точного метода диагностики, который может применяться в рутинной практике для каждого пациента и помогать в выявлении лиц с высоким и крайне высоким коронарным риском, а также тех, кому могут потребоваться дальнейшие, дополнительные исследования с целью определения тактики ведения пациента и снижения риска прогнозируемой смертности.
Степень разработанности темы
По мере усовершенствования ультразвуковых аппаратов и появления высокочастотных датчиков, визуализация сегментов коронарных артерий стала более доступной [105]. Первые исследования, описывающие возможность скрининга коронарных артерий с помощью трансторакальной эхокардиографии, стали публиковаться начиная с 70-х годов [45, 53]. В основном, в связи с ограниченными возможностями ультразвуковых аппаратов была доступна визуализация только небольших участков коронарных артерий, и проводилась у пациентов с уже известной ИБС. Однако, процент успешных визуализаций со
временем стал больше. Помимо оценки анатомических особенностей коронарных артерий, стали внедряться методы определения коронарного резерва с помощью инвазивного допплеровского катетера [24, 112, 122, 123]. Несмотря на то, что данный метод показал хорошую практическую значимость [68], его применение доступно только при катетеризации сердца, что ограничивало использование измерения коронарного резерва для ранней диагностики ИБС. Далее, стали появляться работы, рассматривающие возможность измерения коронарного резерва с помощью трансторакальной эхокардиографии с применением фармакологического агента - аденозина и дипиридамола [31, 79], а также тестов с физической нагрузкой [125]. У пациентов с известной или подозреваемой ИБС нагрузочная или фармакологическая эхокардиография прогнозирует сердечные события с большой точностью. Она также эффективна в случаях, когда коронарные артерии не имеют значимых стенозов по данным коронарной ангиографии [23]. Таким образом, достаточно хорошо доказана связь изменений параметров коронарного кровотока при нагрузочном стресс-тесте с данными коронароангиографии [41]. Тем не менее, со временем встал вопрос о разработке более безопасной, неинвазивной оценки параметров коронарного кровотока для диагностики ИБС. Таким методом стала оценка параметров коронарного кровотока в покое при трансторакальной эхокардиографии, исключая применение фармакологических агентов и тестов с физической нагрузкой. Данный метод значительно безопаснее и доступнее для пациента. В одном ранее опубликованном исследовании показано, что в пораженных участках артерий по данным коронарографии, скорость кровотока, измеренная с помощью трансторакальной эхокардиографии - была выше [29]. Изучение прогностической ценности скоростных параметров коронарного кровотока проводилось в одном исследовании. В статье показано, что более высокая скорость в проксимальных сегментах левой коронарной артерии дает прогностическую информацию для выявления сердечной и общей смертности помимо основных эхокардиографических параметров с известным или предполагаемым
заболеванием сердца [94]. Однако данная работа имеет ряд ограничений в выводах из-за ретроспективного дизайна исследования. Также, опубликована единственная проспективная работа, изучившая лишь прогностическую роль высоких скоростей в коронарных артериях дополнительно к фракции выброса [11]. Однако, в мировой медицинской литературе отсутствуют какие-либо исследования определяющие прогностическую значимость параметров коронарного кровотока от всех факторов риска и показателей эхокардиографии.
Цель исследования
Определить значимость параметров коронарного кровотока для прогноза неблагоприятных исходов в течение года у пациентов, направленных для проведения рутинной эхокардиографии в связи с артериальной гипертензией, дифференциальной диагностикой одышки, предполагаемой или диагностированной ИБС, гемодинамически незначимыми пороками сердца, нарушениями ритма.
Задачи исследования
1. Изучить возможности визуализации и допплеровского сканирования различных сегментов коронарных артерий при эхокардиографии в зависимости от пола, возраста, массы тела и других факторов риска, анамнестических данных и эхокардиографических показателей.
2. Определить пороговое значение скорости коронарного кровотока, измеренной с помощью допплерографии, для годичного прогноза неблагоприятных событий (смерть, инфаркт миокарда, реваскуляризация, прогрессирование хронической сердечной недостаточности).
3. Сравнить прогностическую значимость изменений параметров кровотока сердечных артерий у пациентов в покое с другими известными
прогностически значимыми эхокардиографическими показателями: индексом массы миокарда, показателями диастолической функции, изменениями сократимости и деформации левого желудочка, объемами камер сердца и традиционными факторами риска.
4. Выявить изменения коронарного кровотока, ассоциированные с годичным неблагоприятным прогнозом (смерть, инфаркт миокарда, реваскуляризация, прогрессирование ХСН) у пациентов с сохранной фракцией выброса левого желудочка.
5. Определить ультразвуковые маркеры коронарного кровотока для неблагоприятных исходов (смерть, инфаркт миокарда, реваскуляризация, прогрессирование ХСН) у пациентов пожилого возраста.
Научная новизна исследования
Определены возможности сканирования артерий сердца и проведения ультразвукового исследования кровотока в коронарных артериях в зависимости от пола, возраста, массы тела, стажа курения, увеличения камер сердца у пациентов, направленных для проведения рутинной эхокардиографии.
Установлена прогностическая роль изменений коронарного кровотока в предсказании годичных неблагоприятных исходов в общей популяции пациентов, направленных для проведения рутинной эхокардиографии в связи с артериальной гипертензией, дифференциальной диагностикой одышки, предполагаемой или диагностированной ИБС, гемодинамически незначимыми пороками сердца, нарушениями ритма.
Впервые проведено сравнение прогностической значимости параметров коронарного кровотока с известными ранее предикторами неблагоприятных исходов по данным эхокардиографии.
Выявлена клиническая и прогностическая значимость изменений коронарного кровотока во время рутинной эхокардиографии у группы пациентов
в различных группах: с низкой предтестовой вероятностью ишемической болезнью сердца, у лиц невысоким риском сердечно-сосудистых событий по данным шкалы SCORE, у группы пациентов с сохранной фракцией выброса левого желудочка, у бессимптомных пациентов.
Впервые была исследована возможность прогнозирования годичных неблагоприятных исходов у группы лиц пожилого возраста с помощью неинвазивной ультразвуковой диагностики изменений кровотока артерий сердца в покое.
Теоретическая и практическая значимость исследования
В результате выполненного исследования, показана высокая доступность визуализации коронарного кровотока во время эхокардиографического исследования у различных групп пациентов, направленных на обследование в связи с артериальной гипертензией, дифференциальной диагностикой одышки, предполагаемой или диагностированной ИБС, гемодинамически незначимыми пороками сердца, нарушениями ритма.
На основании данных исследования определены пороговые величины скоростей кровотока коронарных артерий в прогнозировании неблагоприятных исходов в последующий год.
Доказано, что высокие скорости кровотока в проксимальных сегментах передней межжелудочковой ветви (ПМЖВ) во время эхокардиографии являются независимым предиктором неблагоприятных исходов в краткосрочный период.
Определены пороговые величины скоростей кровотока в коронарных артериях у пожилых пациентов (>75 лет) свидетельствующие о высокой вероятности смерти/инфаркта миокарда (ИМ) в последующий год.
Продемонстировано, что исследование параметров коронарного кровотока может использоваться как дополнительный параметр во время эхокардиографии у
бессимптомных или с сохранной фракцией выброса пациентов для выявления лиц с высокой вероятностью годичных неблагоприятных исходов.
Регистрация высоких скоростей в проксимальных сегментах ПМЖВ может быть основанием для рассмотрения возможности проведения дальнейших дополнительных исследований с целью определения тактики и снижения прогнозируемой смертности.
Установлено, что высокие скорости в левой коронарной артерии могут иметь ценное прогностические значение в последующий год для различных групп пациентов дополнительно к основным эхокардиографическим параметрам, таким как: индекс массы миокарда, диастолической функции, показатель диастолической функции, фракции выброса левого желудочка, индекс объемов камер сердца.
Методология и методы исследования
Данная работа является проспективным, когортным одноцентровым исследованием, выполненным на кафедре госпитальной терапии и кардиологии имени М.С. Кушаковского федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России). Исследование одобрено локальным этическим комитетом ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России, протокол №10 от 11.10.2023г.
Объектом исследования были пациенты старше 18 лет, без проведенного ранее аортокоронарного шунтирования, направленные на эхокардиографию по показаниям.
Предмет исследования: кровоток в различных сегментах коронарных артерий.
Гипотеза исследования: у различных групп пациентов высокие скоростные показатели в исследуемой артерии свидетельствуют о более высоком риске развития неблагоприятных сердечно-сосудистых событий в краткосрочном периоде наблюдения.
Работа предполагала несколько этапов:
1. Определить возможность визуализации коронарных артерий у пациентов, направленных на эхокардиографию с апреля 2019г по март 2020г. Общее количество включенных пациентов оставило - 581 человек.
2. Провести сравнительный анализ возможности визуализации коронарных артерий в зависимости от различных эхокардиографических параметров и анамнестических данных.
3. Оценить прогностическую значимость изменений коронарного кровотока в развитии неблагоприятных сердечно-сосудистых исходов в течение года.
4. Определить пороговые значения изменений коронарного кровотока и их связь с развитием неблагоприятных событий
5. Провести сравнительный анализ различных эхокардиографических параметров и оценить прогностическую значимость изменений коронарного кровотока у бессимптомных пациентов. Исследуемая группа составила -178 человек.
6. Выполнить прогностическую оценку измененного коронарного кровотока у пациентов с сохранной фракцией выброса (>53%). Исследуемая группа составила - 453 пациента.
7. Провести анализ изменений коронарного кровотока и прогностическая значимость у группы пожилых пациентов. Дополнительно проспективно было набрано 87 человек старше 75 лет. Общая группа составила -176 человек.
Всем пациентам выполнялся стандартный осмотр и опрос, а также осуществлялся сбор анамнестических данных. Также проводился анализ
электрокардиограммы (ЭКГ) и эхокардиография по стандартной методике. Для визуализациия коронарных артерий дополнительно использовалась вкладка с специальными настройками «Coronary».
Статистическая обработка полученных данных проводилась с помощью программы «STATISTICA, version 10.0», (Stat Soft Inc., Tulsa, Oklahoma, USA) и «MedCalc Statistical Software version 14.8.1» (MedCalc Software bvba, Ostend, Belgium). Методы статистического анализа включали в себя: дескриптивный анализ данных, включая вычисление средних значений, медиан, интерквартильных диапазонов и доверительных интервалов. Использовался t-тест Стьюдента. Сопоставление пропорций с использованием теста Пирсона Хи-квадрата и точного теста Фишера. Метод ANOVA для сравнения множественности групп. Корреляционный анализ с применением критерия Пирсона и метода Спирмена. Также использовался ROC-анализ для определения пороговых значений и вычисления чувствительности и специфичности. Анализ выживаемости проводился с помощью метода Каплана-Майера, а для идентификации потенциальных предикторов для конечных точек использовался регрессионный анализ Кокса.
Положения, выносимые на защиту
1. Регистрация скоростей коронарного кровотока с помощью неинвазивного трансторакального допплерографического исследования возможна у большинства пациентов во время рутинной эхокардиографии. Измерение параметров коронарного кровотока в левых отделах коронарного русла не зависит от пола, возраста, массы тела, статуса курения.
2. Увеличенные скорости кровотока в проксимальных сегментах ПМЖВ являются независимыми предикторами смерти, реваскуляризации миокарда и суммарной точки неблагоприятных исходов в течение года в группе пациентов, направленных на рутинную эхокардиографию в связи с артериальной
гипертензией, дифференциальной диагностикой одышки, предполагаемой или диагностированной ИБС, гемодинамически незначимыми пороками сердца, нарушениями ритма.
3. Вероятность неблагоприятных сердечно-сосудистых событий зависит от степени увеличения скоростей в проксимальных сегментах ПМЖВ: большие величины скоростей ассоциированы с большим риском неблагоприятных исходов в течение года.
4. Прогностическая значимость скоростных параметров коронарного кровотока для предсказания неблагоприятных исходов в течение года имеет преимущества по сравнению с известными эхокардиографическими предикторами: фракцией выброса левого желудочка, расчетным систолическим давлением в легочной артерии, показателями диастолической функции, объемами левого желудочка, объемами левого предсердия, индексом массы миокарда.
5. У пациентов 75 лет и старше оценка скорости коронарного кровотока в проксимальных сегментах ПМЖВ позволяет выделить группу с крайне высоким риском смерти/инфаркта миокарда, с вероятностью более 11% событий в год.
Степень достоверности и апробация результатов исследования
Достоверность полученных результатов определяется использованием современных методов исследования, достаточной выборкой пациентов и подтверждена адекватными методами статистической обработки.
Основные результаты диссертационного исследования были представлены на: международном конгрессе «European Society of Cardiology» (2018, 2019, 2021), на международном виртуальном симпозиуме EACVI- best imagine 2019 (2019); международном виртуальном симпозиуме EACVI- best imagine 2020 (2020); международном конгрессе «EuroEcho 2021» (2021); Всероссийской научно-практической конференции «Сложные вопросы в кардиологии: встреча с экспертами», Санкт-Петербург, Россия (2022);
Всероссийской научно-практической конференции «Сложные вопросы в кардиологии: встреча с экспертами», Санкт-Петербург, Россия (2023); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Кушаковского М.С. «Инструментальная диагностика в руках клинициста», Санкт-Петербург, Россия (2023); международном конгрессе по электрокардиостимуляции и клинической электрофизиологии сердца «Cardiostim», Санкт-Петербург, Россия (2023); международной конференции «The 15th Annual International Conference of the D&CVD Study Group», Тель-Авив, Израиль (2023).
Результаты исследования внедрены в лечебную практику отделения функциональной диагностики клиники имени Э.Э. Эйхвальда ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России (акт внедрения от 26.10.2023г), в лечебный процесс (акт внедрения от 06.11.2023г.) и учебную деятельность (акт внедрения от 09.11.2023г) научно-исследовательского кардиологического центра общества с ограниченной ответственностью Многопрофильная клиника «Медика», а также в учебный процесс кафедры госпитальной терапии и кардиологии имени М.С. Кушаковского ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России (акт внедрения 02.11.2023) для занятий с ординаторами по специальностям «Кардиология» и «Функциональная диагностика» (акт внедрения от 30.10.2023г).
По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, из них 2 статьи в иностранных изданиях, включенных в международную реферативную базу данных Scopus и относящихся к квартилю Q1, а также 2 статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации, относящихся к категории К1, аккредитованных по специальности 3.1.20. Кардиология.
Личное участие автора в получении результатов
Автором, совместно с научным руководителем сформулированы цель и задачи, разработан дизайн исследования. Автором самостоятельно проводился отбор пациентов, сбор анамнестических данных, выполнялось ультразвуковое исследование параметров коронарного кровотока. Автором самостоятельно выполнена статистическая обработка и анализ полученных данных, написаны и подготовлены в соавторстве к публикации научные статьи по результатам исследования, самостоятельно написан текст диссертации.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 134 страницах машинописного текста и содержит следующие разделы: введение, обзор литературы, описание материалов и методов исследования, 3 главы результатов собственных исследований, обсуждение результатов исследований, выводы, практические рекомендации, перспективы дальнейшей разработки темы, список сокращений, список литературы, который включает 125 источника, из них 9 отечественных и 116 зарубежных авторов. Работа содержит 14 таблиц и 34 рисунка.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1.Методы визуализации коронарных артерий в диагностике ишемической
болезни сердца
Как известно, одним из патофизиологических факторов развития ИБС является атеросклероз. Ключевым фактором в развитии атерогенеза является задержка липопротеинов низкой плотности в стенке артерии [40, 59]. В связи с этим, вся диагностика ИБС построена на исследовании анатомии и функциональных особенностей коронарных артерий. На сегодняшний день, инвазивные методы диагностики, в том числе коронароангиография остаются «золотым стандартом» в выявлении патологии сердечно-сосудистой системы. Однако, последнее время появляются данные об ограничении данного метода [10, 70, 111] в связи с возможной недооценкой степени стеноза. Также, коронароангиография считается дорогостоящим методом и имеет ряд противопоказаний к его выполнению. В связи с чем, данный метод не может выполняться рутинно всем, у кого есть подозрение на ИБС. Поэтому, в практику начали внедряться новые неинвазивные методы скрининга, такие как: мультиспиральная компьютерная томография (МСКТ) и магнитно-резонансная томография (МРТ) коронарных артерий. МСКТ - ангиография [70, 88] основывается на визуализации коронарных артерии с помощью 64-срезового компьютерного томографа с синхронизацией с электрокардиографией (ЭКГ), что позволяет оценивать изображения в определенной фазе сердечного цикла. Лучевая нагрузка при МСКТ может варьировать от 0,1 до 30 мзВ. При снижении эффективной дозы облучения - снижается качество изображений [58]. Известно, что МСКТ-ангиография обладает рядом преимуществ, такими как: малоинвазивность, безопасность проведения и отсутствие необходимости госпитализации пациентов в стационар. Помимо прочего, МСКТ-ангиография определяет анатомические и функциональные особенности коронарных артерий.
В медицинской литературе есть данные о высокой информативности метода в определении различной степени стеноза в проксимальных и срединных сегментах коронарных артерий [62]. Однако, данное исследование может терять свою диагностическую значимость при выраженном атерокальцинозе коронарных артерий, что затрудняет диагностику значимых стенотических поражений. Также аритмии и тахикардии могут затруднять диагностику в связи с артефактами на высокой частоте сердечных сокращений, которые не позволяют адекватно оценить просвет сосуда или приводят к ложноположительным данным. Также, при широком использовании МСКТ-коронарных артерий есть данные о более высоком риске развития онкологических заболеваний [12].
Другим неинвазивным методом диагностики коронарных артерий -является МРТ. В сравнении с МСКТ-коронарных артерий данный метод исключает воздействие лучевой нагрузки. Однако, по некоторым данным МРТ имеет ряд ограничений в использовании и уступает другим методам диагностики ИБС, в том числе и эхокардиографии. К тому же, доступность МРТ диагностики ниже, а стоимость исследования выше [30, 33].
В настоящее время, одним из основных безопасных и доступных неинвазивных методов диагностики поражения коронарного русла является стресс-эхокардиография. Данное исследование имеет достаточно высокую точность и информативность, в связи с чем исследование входит в международные клинические рекомендации по диагностике ИБС [10]. Эхокардиография с физической нагрузкой является ценным клиническим и прогностическим инструментом как у пациентов с диагностированной ИБС, так и без нее [15, 32, 42, 74, 80, 81, 87, 91, 92, 93]. Выраженность аномального движения стенки левого желудочка при физической нагрузке является значимым предиктором сердечно-сосудистой смертности и нефатального инфаркта миокарда [42, 57]. Однако, клиническая и прогностическая ценность стресс-эхокардиографического исследования может снижаться из-за недостаточной подготовки исследователя. Эхокардиография с физической нагрузкой
основывается на субъективной оценке исследователя. Есть данные, демонстрирующие, что длительного опыта в эхокардиографии покоя недостаточно для интерпретации стресс-теста [108]. Также, в клинической практике используются фармакологические стресс-тесты, чаще всего при невозможности выполнения теста с физической нагрузкой. К тому же, в последние годы внедрилась оценка коронарного резерва, рассчитываемая путем измерения коронарного кровотока в срединном сегменте ПМЖВ до и после нагрузки. Оценка коронарного резерва является сильным и независимым предиктором смертности, дающая дополнительную прогностическую ценность в сравнении с анализом движения стенок левого желудочка у пациентов с известной или подозреваемой ишемической болезнью сердца [25].
1.2.Возможность визуализации коронарных артерий с помощью
эхокардиографии
В мировой медицинской литературе уже с 70-х годов прошлого века были опубликованы первые работы, обсуждающие возможность визуализации коронарных артерий при проведении трансторакальной эхокардиографии. В 1976 году была опубликована статья [72] в журнале американской кардиологической ассоциации в которой проводилась оценка ствола левой коронарной артерии. В данную работу было включено 15 здоровых пациентов без зарегистрированной ИБС и 15 пациентов с подтвержденным поражением коронарных артерий с помощью ангиографии, но без значимого стенозирования ствола левой коронарной артерии; 3 пациента со стенозом ствола левой коронарной артерии ЛКА более 75% и один пациент с аневризмой ствола ЛКА. Подтверждение того, что видимая структура являлась ЛКА было получено с помощью введения контрастного вещества. У трех пациентов с обструктивным поражением коронарных артерий при эхокардиографии наблюдались области внутреннего изгиба стенок сосуда.