Прогностическое значение нарушений проводимости и ритма сердца у больных, перенесших инфаркт миокарда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат медицинских наук Молянова, Анастасия Александровна
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Молянова, Анастасия Александровна
Оглавление
СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Внутрижелудочковые блокады у больных, перенесших инфаркт миокарда: анализ распространённости, механизмы развития и прогностичское значение
1.2. Оценка взаимосвязи нарушений внутрижелудочковой проводимости при инфаркте миокарда и состоянием коронарного кровотока
1.3. Механизмы развития желудочковых аритмий у больных, перенесших инфаркт миокарда
1.4. Прогностическое значение желудочковых нарушений ритма у больных с перенесенным инфарктом миокарда
1.5. Особенности ремоделирования миокарда в постинфарктном периоде и его прогностическое значение
1.6. Прогностическое значение структурно-функциональных изменений, обусловленных постинфарктным ремоделированием миокарда
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Объект исследования
2.2. Методы исследования
2.3. Статистическая обработка материала
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ЧАСТОТЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ
ВНУТРИЖЕЛУДОЧКОВЫХ БЛОКАД У БОЛЬНЫХ, ПЕРЕНЕСШИХ ИНФАРКТ
МИОКАРДА
ГЛАВА 4. ИЗУЧЕНИЕ ПРОГНОЗА У ПАЦИЕНТОВ, ПЕРЕНЕСШИХ ИНФАРКТ МИОКАРДА С РАЗЛИЧНЫМИ НАРУШЕНИЯМИ ВНУТРИЖЕЛУДОЧКОВОЙ
ПРОВОДИМОСТИ
2
Глава 5. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ У БОЛЬНЫХ ИНФАРКТОМ МИОКАРДА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ НАЛИЧИЯ ИЛИ ОТСУТСТВИЯ НАРУШЕНИЙ ВНУТРИЖЕЛУДОЧКОВОЙ ПРОВОДИМОСТИ
5.1 Анализ показателей холтеровского мониторирования у больных инфарктом миокарда с наличием и отсутствием нарушений внутрижелудочковой проводимости
5.2 Динамика показателей эхокардиографии у больных, перенесших инфаркт миокарда с имеющимися нарушениями проведения по пучкам Гиса и без таковых
5.3 Сравнение результатов коронароангиографии у больных с нарушениями внутрижелудочковой проводимости, имеющих инфаркт миокарда в анамнезе
ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ
АК - аортальный клапан АО - аорта
АР - аортальная регургитация
БЛНПГ - блокада левой ножки пучка Гиса
БПНПГ - блокада правой ножки пучка Гиса
ВКС - внезапная коронарная смерть
ВРС - вариабельность ритма сердца
ГБУ - государственное бюджетное учреждение
ДА - диагональная артерия
ДВ - диагональная ветвь
ЖА - желудочковые аритмии
ЖНР - желудочковые нарушения ритма
ЖТ - желудочковая тахикардия
ЖЭ - желудочковая экстрасистолия
ИБС - ишемическая болезнь сердца
ИМ - инфаркт миокарда
КА - коронарные артерии
КАГ - коронароангиография
КДО - конечный диастолический объём
КСО - конечный систолический объём
КФК - креатинфосфокиназа
КФК-МВ - МВ фракция креатинфосфокиназы
ЛЖ - левый желудочек
ЛК - клапан лёгочной артерии
ЛКА - левая коронарная артерия
ЛП - левое предсердие
ЛР - регургитация на клапане лёгочной артерии МК - митральный клапан МР - митральная регургитация
НВЖП - нарушения внутрижелудочковой проводимости
НРС - нарушения ритма сердца
ОА - огибающая артерия
ПКА - правая коронарная артерия
ПМЖА - передняя межжелудочковая артерия
ППЖ - поздние потенциалы желудочков
РМ - ремоделирование миокарда
РФ - Российская Федерация
ССЗ - сердечно - сосудистые заболевания
ССС - сердечно - сосудистая система
ТК - трикуспидальный клапан
ТР - трикуспидальная регургитация
ТРС - турбулентность ритма сердца
ФВ - фракция выброса
ФЖ - фибрилляция желудочков
ХСН - хроническая сердечная недостаточность
ЧСС - частота сердечных сокращений
ЭКГ - электрокардиограмма
ЭхоКГ - эхокардиография
ауМчГ - среднее значение всех NN интервалов за сутки
НР - логарифм мощности в диапазоне высоких частот
ЖДО - индекс конечного диастолического объема левого желудочка
1КСО - индекс конечного систолического объема левого желудочка
и - логарифм мощности в диапазоне низких частот
п - объем выборки
р - уровень статистической значимости С)1 - нижний квартиль С>3 - верхний квартиль
гМББО - квадратный корень из средней суммы квадратов разностей между соседними NN интервалами
SD - стандартное отклонение
SDANN - стандартное отклонение средних значений NN интервалов, вычисленных по 5-минутным промежуткам в течение всей записи
SDNN - стандартное отклонение всех NN интервалов за сутки SDNNidx - среднее значение стандартных отклонений NN-интервалов, вычисленных по 5-минутным промежуткам в течение всей записи ТО - turbulence onset - турбулентность начала TS - turbulence slope - турбулентность наклона VLF - логарифм мощности в диапазоне очень низких частот
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогностическое значение нарушений проводимости и ритма сердца у больных, перенесших инфаркт миокарда»
ВВЕДЕНИЕ
Вторая половина XX века характеризовалась резким изменением спектра заболеваемости и смертности с выходом на первое место болезней сердечнососудистой системы, которые до сих пор удерживают первенство в развитых странах [155]. ССЗ - ведущая причина смертности трудоспособного населения России [45]. Так, в Российской Федерации, Республике Беларусь и в Центроазиатских республиках на долю ССЗ в структуре общей смертности приходится 56,1%, 54,0% и 56,4% соответственно [41]. ИБС, несмотря на существенный прогресс последних десятилетий в сфере диагностики и лечения, является одной из самых актуальных медико-социальных проблем как в нашей стране, так и во всём мире, стойко занимая первое место в структуре смертности от ССЗ [2]. В США ИМ ежегодно переносят около 800 ООО человек; 213 ООО из них умирают, причём половина из них - на догоспитальном этапе [121]. В Российской Федерации в течение года после перенесенного ИМ, по разным данным, погибают 6-10% больных, более половины из них - внезапно [59]. В 80-85% случаев причиной внезапной сердечной смерти является ИБС, 65% летальных исходов связаны с остро возникшим нарушением коронарного кровообращения [8]. Из всех пациентов, перенесших ИМ, более 10% составляют лица молодого возраста [55]. Несмотря на положительное прогностическое значение тромболитических, антиагрегантных, гиполипидемиче-ских препаратов, смертность от инфаркта миокарда продолжает оставаться высокой с тенденцией к заболеваемости лиц молодого возраста [58]. Поражая трудоспособное, творчески активное население, ИБС существенно ограничивает его социальную и трудовую деятельность, усугубляя тем самым социально-экономические проблемы в обществе [26].
Исходя их вышеперечисленного, для проведения вторичной профилактики у больных, перенесших ИМ, необходимо обоснованное прогнозирование течения болезни, особенно степени угрозы смертельного исхода. В общей структуре наиболее опасных осложнений ИМ как в нашей стране, так и во всем мире ведущее положение занимают нарушения ритма и проводимости. В на-
7
стоящее время известно, что у больных ИМ ЖА являются независимыми предикторами повышенного риска внезапной смерти [51]. Достаточно изученной является отрицательная прогностическая значимость БЛНПГ у больных ИМ: в исследовании VALIANT (Valsartanin Acute Myocardial Infarction) с включением в него 14259 человек установлено, что при наличии БЛНПГ в течение трёх лет умерло 33% наблюдавшихся, а при отсутствии блокады - 18% [101]. Современные рекомендации по ведению больных с клиническим подозрением на ИМ и остро возникшей БЛНПГ (или предположительно остро возникшей, затрудняющей анализ сегмента ST), рассматривают ее как ЭКГ - критерий крупноочагового ИМ и предписывают проведение тромболитической терапии [23].
С другой стороны изучение прогностической значимости БПНПГ при ИМ практически не изучено, и к началу нашей работы имелось единственное подобное исследование по изучению данной проблемы, - HERO-2 (Hirulogand Early Reperfusion Occlusion), по данным которого у больных ИМ передней локализации и БПНПГ отмечается трёхкратное повышение 30-дневной смертности в сравнении с пациентами, не имеющими НВЖП [210]. Однако в данном исследовании не изучалось прогностическое значение других НВЖП, не проводилась оценка влияния на прогноз НВЖП в зависимости от локализации ИМ, не анализировался отдалённый прогноз у больных ИМ с различными НВЖП. Таким образом, с учетом первых данных вышеназванного исследования, представляется весьма актуальным изучение отдалённого прогноза у больных ИМ с НВЖП для оптимизации лечебных подходов к ведению таких пациентов.
Целью настоящего исследования является определение прогностической значимости НВЖП и НРС у больных, перенесших ИМ.
Задачи:
1. Анализ частоты возникновения внутрижелудочковых блокад у больных, перенесших инфаркт миокарда.
2. Оценка влияния нарушений внутрижелудочковой проводимости на прогноз у пациентов, перенесших инфаркт миокарда.
3. Изучение взаимосвязи нарушений внутрижелудочковой проводимости и сердечного ритма у больных с инфарктом миокарда в анамнезе.
4. Анализ возможножного влияния нарушений внутрижелудочковой проводимости на процесс ремоделирования миокарда.
5. Изучение взаимосвязи нарушений внутрижелудочковой проводимости и состоянием коронарного кровотока у больных, перенесших инфаркт миокарда.
Научная новизна работы
Впервые проведен анализ влияния НВЖП на прогноз пациентов ИМ с учетом различной локализации процесса и большой длительности наблюдения (до 3 лет). Установлено, что больные с БЛНПГ имеют наиболее неблагоприятный прогноз в случае, если блокада возникает на фоне ИМ нижней локализации, причем частота ее встречаемости у женщин оказалась достоверно выше, чем у мужчин. Также установлено отрицательное прогностическое значение БПНПГ у больных ИМ передней стенки ЛЖ, которое сохранялось как через 30 дней, так и в более отдаленные сроки (один и три года) после выписки пациентов из стационара. Нами отмечена взаимосвязь между наличием НВЖП и состоянием коронарного кровотока: показано двухсосудистое поражение венечных артерий при сочетании ИМ передней локализации с БПНПГ, ИМ нижней локализации с БЛНПГ.
Теоретическая значимость исследования Проведено изучение влияния на отдалённый прогноз пациентов, перенесших ИМ, блокады правой ножки пучка Гиса. Показана сравнительная характеристика прогностического влияния блокады правой и левой ножки пучка Гиса.
Практическая значимость исследования
С учетом неблагоприятного прогностического влияния БПНПГ на показатели смертности, начиная с тридцатидневного срока и в течение трёхлетнего периода наблюдения представляется перспективным усовершенствование тактики ведения такой категории пациентов, начиная с острой фазы заболевания и заканчивая диспансерным наблюдением в течение трёх лет.
9
Доказанное негативное влияние БЛНПГ на прогноз у больных ИМ нижней стенки также способствует выделению данной категории пациентов в группу повышенного риска и разработке соответствующей тактики их ведения.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Больные, перенесшие ИМ передней локализации, при наличии БПНПГ имеют худший отдалённый прогноз по сравнению с пациентами той же локализации без НВЖП. Эта закономерность сохраняется на протяжении одного и трёх лет после перенесенного ИМ, причём не имеет статистических отличий от показателей смертности у больных с БЛНПГ с передней локализацией инфаркта.
2. Больные, перенесшие ИМ с формированием БЛНПГ, имеют худший прогноз по сравнению с пациентами без НВЖП, причём наивысшая смертность регистрируется в группе больных с БЛНПГ в сочетании с нижней локализацией инфаркта миокарда.
3. Установлено преимущественно двухсосудистое поражение КА у больных с БПНПГ в сочетании с передней локализацией ИМ, а также у пациентов с БЛНПГ и нижней локализацией ИМ по сравнению с пациентами без НВЖП, имеющими нарушение коронарного кровотока, как правило, в системе одной артерии. Двухсосудистое атеросклеротическое поражение КА и, как его следствие, более распространённый некроз миокарда, обуславливают отрицательный прогноз у данных категорий больных.
4. Анализ частоты возникновения внутрижелудочковых блокад у больных острым инфарктом миокарда выявил более высокую распространённость БЛНПГ у женщин.
5. Влияния НВЖП на процесс ремоделирования миокарда, а также взаимосвязи с нарушениями ритма сердца у пациентов, перенесших ИМ, не выявлено.
Степень достоверности и апробация результатов
Автор проанализировал достаточное количество случаев (всего под наблюдением находились 257 пациентов, перенесших ИМ), провёл электрокардиогра-
10
фическое исследование и его анализ (257), мониторирование ЭКГ по Холтеру (44). Статистическая обработка материала проводилась с помощью М8Ехсе1 2010, 81а1зоА; 81айзиса 7.0. Оценка достоверности различий параметров исследуемых групп проводилась по ^критерию (Стьюдента). Основные результаты диссертационной работы доложены на научно-практических ежегодных конференциях молодых ученых РязГМУ им. акад. И.П. Павлова (Рязань, 2008, 2010; в 2012 г - диплом первой степени), Межрегиональной конференции молодых учёных (Рязань, 2011 - 2-е место), представлены на Всероссийском съезде терапевтов, (Москва, 2010) -стендовый доклад, конкурсе «Молодой врач года-2012»,Рязань, 2012, межкафедральном совещании кафедр госпитальной терапии, фтизиопульмонологии с курсом лучевой диагностики, внутренних болезней и поликлинической терапии, пропедевтики внутренних болезней ГБОУ ВПО РязГМУ Минздрава РФ от 10.12.2012 г.
Внедрение результатов
Результаты внедрены в учебный процесс на кафедрах госпитальной терапии, внутренних болезней и поликлинической терапии ГБОУ ВПО РязГМУ Минздрава России, в практику работы ГБУ РО ОККД, ГБУ РО «Городской клинической больницы №11», ФКУЗ Б1 УФСИН РФ по Рязанской области.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ, из них 8 в центральной печати, 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Молянова, Анастасия Александровна
Выводы
1. Сравнительный анализ частоты возникновения внутрижелудочко-вых блокад у больных ИМ выявил достоверно более высокую ассоциацию НВЖП с передней локализацией ИМ, данная закономерность имеет место в группах больных с БЛНПГ и БПВЛНПГ. Отмечена более высокая распространённость БЛНПГ у женщин.
2. Больные, перенесшие ИМ передней локализации, с БПНПГ имеют достоверно более неблагоприятный прогноз по сравнению с пациентами с той же локализацией ИМ без НВЖП. Такая закономерность сохраняется на протяжении от 1 года до трёх лет после перенесенного ИМ и сопоставима с показателями смертности у больных с БЛНПГ и нижней локализацией ИМ.
3. У больных ИМ не установлено достоверной взаимосвязи между НВЖП и выявленных по результатам холтеровского мониторирования НРС.
4. При изучении возможной взаимосвязи НВЖП с процессами ремоде-лирования миокарда по данным Эхо-КГ не было установлено чётких закономерностей.
5. Показано преимущественно двухсосудистое поражение КА у больных с БПНПГ и передней локализацией ИМ, БЛНПГ и нижней локализацией ИМ по сравнению с пациентами без НВЖП, имеющими нарушение коронарного кровотока преимущественно в системе одной артерии; что и определяет более неблагоприятный прогноз у больных с НВЖП.
Практические рекомендации
1. В связи с выявлением неблагоприятного прогноза у больных, перенесших ИМ, с НВЖП необходимо выделение данной категории пациентов в отдельную группу повышенного риска сердечно-сосудистых осложнений и разработка алгоритма их ведения как в остром периоде заболевания, так и в течение трёх лет после перенесенного ИМ.
2. Пациентам с БПНПГ и передней локализацией ИМ, также как и пациентам с БЛНПГ и нижней локализацией ИМ необходимо проводить инвазив-ную диагностику состояния КА (КАГ), так как данные категории больных имеют повышенный риск многососудистого поражения; применяя к больным с НВЖП инвазивную тактику ведения.
Перспективным для дальнейшей разработки темы является проведение сравнительного анализа прогностического влияния нарушений внутрижелу-дочковой проводимости у пациентов, перенесших ИМ и подвергшихся чрез-кожным коронарным вмешательствам; наблюдение и сравнение выживаемости у вышеназванных больных с показателями пациентов без нарушений внутри-желудочковой проводимости.
Благодарность
Хочется выразить огромную благодарность администрации Рязанского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова за оказание предоставления возможности проведения данной научной работы. Благодарю моего научного руководителя, доктора медицинских наук, заведующего кафедрой госпитальной терапии, профессора Сергея Степановича Якушина за предложенную актуальную и интересную тему диссертации, за огромную помощь и поддержку, оказанную на всех этапах работы. Также огромная благодарность всему коллективу кафедры госпитальной терапии, без содействия которого проведение данного исследования не представлялось возможным.