Прогностическое значение мерцательной аритмии у больных после перенесенного острого коронарного синдрома тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Донецкая, Ольга Петровна

  • Донецкая, Ольга Петровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 107
Донецкая, Ольга Петровна. Прогностическое значение мерцательной аритмии у больных после перенесенного острого коронарного синдрома: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Москва. 2009. 107 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Донецкая, Ольга Петровна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

ГЛАВА 1. ПРОГНОСТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ МЕРЦАТЕЛЬНОЙ АРИТМИИ У ПЕРЕНЕСШИХ ОСТРЫЙ КОРОНАРНЫЙ СИНДРОМ БОЛЬНЫХ

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Протокол исследования

2.2. Определения

2.3. Методы обследования

2.3.1. Исследование крови

2.3.2. Эхокардиографическое обследование

2.3.3. Цветное дуплексное сканирование экстракраниальных отделов брахиоцефальных артерий

2.3.4. Статистическая обработка результатов

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Клиническая характеристика обследованной группы больных

3.2 Клинические особенности больных в зависимости от вида острого коронарного синдрома

3.3 Клиническая характеристика больных в зависимости от наличия мерцательной аритмии в первые 10 дней от развития острого коронарного синдрома

3.4. Сравнение данных инструментальных методов обследования и лабораторных данных у больных с синусовым ритмом и различными формами МА

3.4.1. Биохимические параметры в зависимости от наличия синусового ритма или любой из форм МА

3.4.2. Эхокардиографическое параметры у больных с синусовым ритмом и любой формой МА

3.4.3. Данные цветного дуплексного сканирования экстракраниальных отделов брахиоцефальных артерий в зависимости от наличия синусового ритма или любой формы МА

3.5. Клинические исходы у больных в зависимости от наличия мерцательной аритмии в первые 10 дней ОКС.

3.5.1. Все клинические события

3.5.2. Фатальный и нефатальный инфаркт миокарда

3.5.3. «Коронарные» клинические события

3.5.4. Фатальный и нефатальный инсульт

3.6. Другие факторы, ассоциирующиеся с клиническими исходами у больных, перенесших обострение ИБС.

3.6.1. Все клинические исходы

3.6.2 «Коронарные» клинические исходы

3.7. Сравнительная характеристика факторов, ассоциирующихся с неблагоприятными клиническими исходами у больных, перенесших обострение ИБС.

3.7.1. Все клинические исходы

3.7.2. «Коронарные» клинические исходы

3.8 Комбинация факторов, связанных с развитием неблагоприятных клинических исходов в отдаленном периоде наблюдения

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогностическое значение мерцательной аритмии у больных после перенесенного острого коронарного синдрома»

Мерцательная аритмия (МА) является наиболее распространенной формой нарушения сердечного ритма, требующей лечения [1,3-6,12]. Ее частота возрастает с 2% у людей в возрасте от 60 до 69 лет до 9% у больных в возрасте от 80 до 89 лет [13,23].

Клиническая и социальная значимость МА очень высока. Больные с МА имеют высокую частоту развития тромбоэмболических осложнений, в т.ч. инсульта. У большинства больных наличие МА приводит к развитию хронической сердечной недостаточности. Смертность среди больных с МА также почти в 2 раза выше, чем при синусовом ритме [19,36,58,60,107].

Факторы риска развития МА сходны с таковыми для ИБС. К ним относятся мужской пол, возраст, сахарный диабет, артериальная гипертензия. Кроме того, МА часто регистрируется у больных с поражением клапанов сердца и сердечной недостаточностью [18]. Эхокардиографическими предикторами развития МА являются увеличение размеров левого предсердия, гипертрофия миокарда левого желудочка, снижение глобальной сократительной функции ЛЖ [100].

МА является частым осложнением острого коронарного синдрома (ОКС) и регистрируется у 5-26% больных во время нахождения в стационаре [7Д0].

Наиболее часто МА регистрируется позднее 24 ч от развития ОКС. В исследовании Euroheart ACS survey МА при ОКС была зарегистрирована у 5,4% мужчин и 4,3% женщин от 55 до 64 лет, у 8,4% мужчин и 7,0% женщин от 65 до 74 лет, у 11,6% больных от 75 до 84 лет (одинаково у лиц обоих полов) и 15,6% мужчин и 9,2% женщин 85 лет и старше [82].

Причины возникновения МА у больных с ОКС многообразны. Имеются данные о том, что МА, развивающаяся во время острого инфаркта миокарда чаще всего связана с коронарной окклюзией проксимальнее артерии синусового узла [29,87]. Кроме того, важную роль играют такие факторы, как растяжение ЛП из-за перегрузки объемом, наличие жидкости в полости перикарда [11].

Предикторами развития МА при ОКС являются возраст старше 70 лет, сочетанное поражение левого и правого желудочков, увеличение размеров ЛП, наличие выпота в полости перикарда.

МА у больных с инфарктом миокарда обычно связан с плохим прогнозом [27,40,73]. Однако, вопрос, является ли МА маркером плохого клинического состояния вообще или независимо влияет на исход заболевания, остается открытым.

Как постоянная форма, так и пароксизм МА у больного с ОКС обычно ассоциируются с наличием клинических признаков, традиционно связанных с неблагоприятным прогнозом. К ним относятся пожилой возраст, сахарный диабет, сердечная недостаточность и инсульт в анамнезе, а таюке гемодинамические нарушения (низкое АД, более высокие ЧСС, функциональный класс СН по NYHA и уровень креатинина при поступлении, наличие инфаркта миокарда с подъемом или без подъема сегмента). Как следствие, больные с ОКС и любой формой МА имеют худший краткосрочный прогноз, чем больные с синусовым ритмом [16,40,63,72,80,84].

Существует мнение, что именно пароксизм мерцательной аритмии, развившийся у больного с ОКС, имеет наибольшее значение в формировании неблагоприятного прогноза, т.к. постоянная форма МА, с одной стороны, зачастую ассоциирована с более тяжелым клиническим статусом больного, а с другой - не всегда связана с наличием ИБС [27,40,62]. В ряде работ было показано, что именно МА, развившаяся после 24 ч от ОКС, оказывает большее влияние на прогноз, чем МА, развившаяся в первые сутки [14].

Что касается Российской популяции, имеются лишь единичные работы, касающиеся изучения вклада как хронической МА, так и развившейся в ходе ОКС, на ближайший и отдаленный прогноз. Данные о частоте встречаемости МА у больных с ОИМ и НС крайне немногочисленны, и, что немаловажно, не изучена взаимосвязь частоты развития МА с другими предрасполагающими факторами, в частности, с сопутствующей терапией.

Проблема изучения частоты развития МА при ОКС и ее влияние на прогноз является актуальной, так как выявление больных, имеющих факторы неблагоприятного течения заболевания, с одной стороны, играет большую роль в профилактике неблагоприятных исходов, а с другой — может служить основой для более полного понимания механизма развития осложнений.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Изучить у больных, перенесших острый коронарный синдром, прогностическое значение различных форм мерцательной аритмии.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. В рамках многоцентрового исследования оценить частоту встречаемости различных форм мерцательной аритмии у больных, поступивших в стационар в связи с острым коронарным синдромом.

2. Сопоставить клинические признаки, демографические данные, биохимические, эхокардиографические показатели, данные дуплексного сканирования экстракраниальных отделов сонных артерий у больных с синусовым ритмом и мерцательной аритмией.

3. Изучить частоту применения различных групп лекарственных препаратов у больных с мерцательной аритмией.

4. Оценить отдаленный прогноз больных с ОКС и мерцательной аритмией. t I

5. Установить значимость других факторов, влияющих на прогноз больных с ОКС.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые в Российской Федерации проведено многоцентровое проспективное исследование по изучению у больных с ОКС ассоциации мерцательной аритмии и других факторов с течением ИБС.

Впервые проведено изучение частоты различных форм мерцательной аритмии, среди больных, госпитализированных в связи с ОКС.

Впервые показано независимое влияние пароксизмальной формы МА на прогноз больных после перенесенного ОКС наряду с такими факторами, как инфаркт миокарда и сердечная недостаточность в анамнезе.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Выявление пароксизма мерцательной аритмии в ранние сроки от развития острого коронарного синдрома является клинически значимым маркером неблагоприятного отдаленного прогноза, что необходимо учитывать при диспансерном наблюдении этой группы больных.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Донецкая, Ольга Петровна

выводы

1. У больных, госпитализированных в связи с ОКС, частота встречаемости МА в первые 10 суток от развития заболевания составила 7,5%, в том числе постоянной формы МА - 3,5%, пароксизмов МА - 4,0%.

2. Больные с постоянной формой МА, в отличие от больных с синусовым ритмом, были старше, чаше имели в анамнезе сердечную недостаточность, гипертрофию миокарда ЛЖ, больший КСО ЛЖ и КСР ЛП. В этой группе больных чаще встречались женщины.

3. Больные с пароксизмами МА, зарегистрированными в первые 10 дней от развития ОКС, также были старше больных, имевших синусовый ритм, имели больший КСО ЛЖ, КСР ЛП, имели более низкую ФВ ЛЖ.

4. Не выявлено достоверных различий в результатах цветного дуплексного сканирования экстракраниальных отделов сонных артерий между группами больных с синусовым ритмом и различными формами МА.

5. Пароксизм мерцательной аритмии, зарегистрированные в первые 10 дней от развития ОКС, независимо ассоциировался с развитием любых неблагоприятных клинических исходов после острого коронарного синдрома, наряду с перенесенным ранее ИМ и потребностью в применении тиазидных диуретиков во время госпитализации. Наличие же любого из вышеперечисленных факторов ассоциировалось с увеличением более чем в 2 раза риска неблагоприятного клинического исхода.

6. Сходные результаты получены при анализе прогностических факторов (МА, ИМ в анамнезе и потребность в применении тиазидных диуретиков во время госпитализации) в отношении «коронарных» клинических исходов (НС, фатальный и нефатальный ИМ).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Возникновение пароксизма МА у больных в первые 10 дней от развития ОКС является важным дополнительным прогностическим неблагоприятным фактором течения заболевания, наряду с ИМ в анамнезе и потребностью в применении тиазидных диуретиков во время госпитализации, что необходимо учитывать при диспансерном наблюдении за этой группой больных.