“Прогностическое значение маркеров активации свертывания крови, фибринолиза и матриксных металлопротеиназ у больных стабильной ишемической болезнью сердца (по данным пятилетнего проспективного наблюде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат медицинских наук Илющенко, Татьяна Анатольевна

  • Илющенко, Татьяна Анатольевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 135
Илющенко, Татьяна Анатольевна. “Прогностическое значение маркеров активации свертывания крови, фибринолиза и матриксных металлопротеиназ у больных стабильной ишемической болезнью сердца (по данным пятилетнего проспективного наблюде: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.05 - Кардиология. Москва. 2013. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Илющенко, Татьяна Анатольевна

ОГЛАВЛЕНИЕ Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Понятие атеротромбоза. Клинические проявления и эпидемиология атеротромбоза.

1.1.1. Механизмы развития атеротромбоза: вклад системы гемостаза в прогрессирование атеросклероза и его осложнений

1.1.2. Клеточные и молекулярные основы системы гемостаза

1.1.3. Оценка функционального состояния систем свертывания и фибринолиза. Прогностическая значимость маркеров активации этих систем в развитии сердечно-сосудистых осложнений.

1.1.3.1. Маркеры активации системы свертывания крови

1.1.3.2. Показатели системы фибринолиза

1.1.4. Система матриксных металлопротеиназ

1.1.4.1. Структура матриксных металлопротеиназ

1.1.4.2. Регуляция активности матриксных металлопротеиназ

1.1.4.3. Роль матриксных металлопротеиназ в патогенезе атеротромбоза

1.1.4.4. Клиническое значение матриксных металлопротеиназ

1.2. Сравнение эффективности консервативного и реваскуляризации

миокарда у больных стабильной ИБС.

Глава 2. Материалы и методы 2.1. Протокол исследования

2.2. Общая характеристика обследованных больных

2.3. Методы исследования

2.4. Статистический анализ

53

Глава 3. Результаты исследования

58

3.1. Исходы у обследованных больных со стабильными проявлениями ИБС за период наблюдения

60

3.2. Построение прогностической многофакторной модели с учетом клинических факторов риска.

3.2.1. Поиск клинических показателей, определяющих прогноз больных стабильной ИБС.

стабильной ИБС

64

3.3. Показатели системы гемостаза и матриксные металлопротеиназы у обследованных больных стабильной ИБС.

3.3.1. Характеристика изученных показателей системы гемостаза.

3.3.2. Взаимосвязи систем свертывания крови, фибринолиза и ^ матриксных металлопротеиназ.

3.3.3. Оценка прогностической значимости изученных 71 показателей гемостаза и матриксных металлопротеиназ в отношении риска развития сердечно-сосудистых осложнений (однофакторный анализ)

3.3.4. Поиск взаимосвязи показателей свертывания крови,

3.2.2. Построение клинической шкалы риска больных

62

з

фибринолиза и матриксных металлопротеиназ с клиническими показателями, определяющими негативный прогноз у больных стабильной ИБС.

3.3.5. Предикторы сердечно-сосудистых осложнений среди показателей систем гемостаза и матриксных металлопротеиназ у больных стабильной ИБС (данные многофакторного д ^

анализа).

3.4. Консервативное и инвазивное лечение больных стабильной ИБС.

Влияние на исходы на протяжении пятилетнего наблюдения.

83

3.4.1. Клинико-ангиографическая характеристика групп больных.

84

3.4.2. Медикаментозная терапия.

88

3.4.3. Исходы больных в группах консервативного и инвазивного лечения.

89

3.5. Маркеры активации систем свертывания, фибринолиза и

матриксные металлопротеиназы и прогноз больных после ЧКВ.

93

Глава 4. Обсуждение результатов.

97

Клинические примеры.

112

Выводы.

117

Практические рекомендации.

118

Список используемой литературы

119

Список сокращений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «“Прогностическое значение маркеров активации свертывания крови, фибринолиза и матриксных металлопротеиназ у больных стабильной ишемической болезнью сердца (по данным пятилетнего проспективного наблюде»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы: Заболевания сердечно-сосудистой системы остаются основной причиной инвалидизации и смертности населения развитых стран, из них более половины всех случаев приходится на долю заболеваний атеротромботической природы (ИБС, ЦВБ, АПАНК). Эпидемиологические исследования и регистры последних лет (EURO Heart Survey, REACH) [1-3], продемонстрировали, что даже стабильное течение заболеваний, в основе которых лежит атеротромботический процесс сопровождается высоким риском неблагоприятных сердечно-сосудистых событий. В этой связи в последние годы большое внимание уделяется поиску новых биомаркеров различных процессов, участвующих в патогенезе атеротромбоза, в надежде на то, что выявление новых факторов риска улучшит имеющиеся в настоящее время, и, возможно, обозначит новые медикаментозные направления в отношении снижения риска ССО у данной категории больных.

К настоящему моменту получено достаточно доказательств тому, что реакции, лежащие в основе тромбообразования и развития атеросклеротической бляшки, тесно взаимосвязаны. Поврежденная поверхность атеросклеротической бляшки всегда прикрыта тромбом различной степени выраженности, от локализации и размеров которого зависят клинические проявления заболевания. Образование тромба происходит вследствие одновременной активации тромбоцитов и каскада коагуляции.

Одним из ключевых патогенетических механизмов атеротромбоза является дестабилизация фиброзной покрышки атеросклеротической бляшки, которая происходит при активном участии протеолитических ферментов -матриксных металлопротеиназ. В экспериментальных и

патоморфологических исследованиях установлено, что представители подсемейства желатиназ, а именно ММП-2 и ММП-9, разрушают коллаген и эластин, входящие в состав покрышки атеромы, тем самым способствуя ее истончению и разрыву. Кроме того, участвуя в деструкции экстрацеллюлярного матрикса, ММП создают условия для усиленной миграции ГМК, а также активации тромбоцитов и каскада коагуляции [4,5].

Концепция атеротромбоза послужила предпосылкой для поиска коагуляционных факторов риска и таких грозных осложнений атеротромбоза, как инфаркт миокарда и ишемический инсульт. В крупных наблюдательных и эпидемиологических исследованиях (АМС, СаегрШу, АШегоОепе и др.) продемонстрировано повышение различных маркеров активации системы свертывания, фибринолиза и ММП (как у пациентов с обострениями атеротромбоза, так и при стабильном течении заболевания) [69]. В настоящее время в качестве «кандидатов» на звание новых факторов риска неблагоприятного прогноза у больных стабильной ИБС рассматриваются Д-димер, комплекс ПАП, ИАП-1, ТАП, ММП-2, ММП-9. Однако полученные результаты, касающиеся значимости этих маркеров в отношении риска развития инфаркта миокарда, инсульта и сердечнососудистой смерти у больных стабильной ИБС весьма противоречивы и требуют дальнейшего уточнения.

В последние три десятилетия для лечения больных стабильной ИБС все чаще используются чрескожные коронарные вмешательства. Эффективность ЧКВ в отношении прогноза жизни доказана только у больных с ОКС.

Два крупных исследования, СОЦЕАвЕ и ВАШ 2Т), посвященные этой

проблеме, показали, что у больных стабильной ИБС стентирование

коронарных артерий голометаллическими стентами, в сравнении с

оптимальной медикаментозной терапией, снижает только частоту

стенокардии, но не влияет на показатели смертности, частоту нефатальных

ИМ и госпитализаций в связи с обострением ИБС [10,11]. В проведенном

б

нами наблюдательном исследовании также не было обнаружено свидетельств улучшения исходов после ЧКВ, выполненных на фоне оптимальной медикаментозной терапии у больных стабильной ИБС, более того, у больных с низким риском, подвергнутых ЧКВ, прогноз оказался хуже, чем у пациентов, получавших только медикаментозную терапию [12].

Цель исследования: у больных стабильной ИБС изучить показатели, характеризующие активацию свертывания крови, фибринолиз и матриксные металлопротеиназы, оценить их взаимосвязь с исходами больных на протяжении пятилетнего наблюдения при различных стратегиях лечения.

Задачи исследования

1. У больных стабильной ИБС изучить маркеры активации свертывания крови, фибринолиза и матриксные металлопротеиназы и выяснить их взаимосвязь с классическими факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний.

2. Изучить взаимосвязи между показателями, характеризующими активацию свертывания крови, состояние фибринолиза и матриксными металлопротеиназами.

3. В рамках пятилетнего проспективного наблюдения за больными стабильной ИБС определить значимость маркёров свертывания крови, фибринолиза и матриксных металлопротеиназ в отношении риска развития сердечно-сосудистых осложнений.

4. Определить значение маркеров активации свертывания крови, фибринолиза и матриксных металлопротеиназ в отношении исходов у больных, подвергнутых инвазивной и консервативной стратегии лечения.

5. Изучить воздействие чрескожных коронарных вмешательств на показатели, характеризующие свёртывание крови, фибринолиз и матриксные металлопротеиназы, и оценить вклад вмешательства в обострение атеротромбоза.

Научная новизна: в рамках пятилетнего проспективного наблюдения за больными стабильной ИБС показано, что коагуляционные показатели: Д-димер, комплекс ПАП и активность циркулирующей ММП-2 обладают прогностической значимостью в отношении риска развития сердечнососудистых осложнений. Впервые показано, что наиболее неблагоприятным является одновременное повышение уровней комплекса ПАП и ММП-2.

Впервые установлено, что у больных стабильной ИБС степень активации систем свёртывания крови, фибринолиза и ММП ассоциируется с выраженностью клинических проявлений атеротромбоза, а у больных низкого риска также и с проведением чрескожного коронарного вмешательства

Практическая значимость: выявлены новые коагуляционные факторы риска неблагоприятного прогноза у больных стабильной ИБС: Д-димер, комплекс ПАП и активность циркулирующей ММП-2. Наибольшей прогностической ценностью обладает интегральный показатель, отражающий одновременное повышение комплекса ПАП и активности ММП-2.

У больных стабильной ИБС проведение чрескожного коронарного вмешательства ассоциируется с повышением уровня Д-димера на 7-10 день после процедуры.

Повышение ММП-2 после ЧКВ, наблюдаемое у 50% больных стабильной ИБС низкого риска, является независимым предиктором сердечнососудистых осложнений.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Илющенко, Татьяна Анатольевна

выводы

1. У больных стабильной ИБС обнаружена активация систем свертывания крови, фибринолиза и матриксных металлопротеиназ, о чем свидетельствует повышение Д-димера, комплекса плазмин-а2-антиплазмин и матриксной металлопротеиназы-2. Степень активации данных систем определяется количеством клинических показателей, негативно влияющих на прогноз.

2. Повышенное образование фибрина у больных стабильной ИБС сопровождается активацией системы фибринолиза и повышением активности циркулирующих матриксных металлопротеиназ.

3. У больных стабильной ИБС обнаружены три коагуляционных показателя, значения которых независимо связаны с риском развития сердечно-сосудистых осложнений: Д-димер >250 нг/мл (ОР 3,1, р=0,03); активность матриксной металлопротеиназы-2 >213,6 нг/мл (ОР 2,1, р=0,02); комплекс плазмин-а2-антиплазмин >173,0 нг/мл (ОР 1,8, р=0,07).

4. Наибольший риск сердечно-сосудистых осложнений (ОР= 3,6, р=0,03) отмечен при одновременном повышении комплекса плазмин-а2-антиплазмин и матриксной металлопротеиназы-2, имевшем место у 68% больных стабильной ИБС.

5. Проведение чрескожного коронарного вмешательства у больных стабильной ИБС ассоциируется с повышением уровня Д-димера.

6. У больных стабильной ИБС низкого риска, подвергнутых чрескожным коронарным вмешательствам, повышение уровней матриксной металлопротеиназы-2 и комплекса плазмин-а2-антиплазмин отмечалось достоверно чаще, чем у больных, лечившихся консервативно. При этом, уровень ММП-2, превышающий 360 нг/мл являлся независимым предиктором сердечно-сосудистых осложнений (ОР=2,7, р=0,04).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Исследование содержания Д-димера, комплекса плазмин-а2-антиплазмин и активности матриксной металлопротеиназы-2, наряду с анализом клинико-инструментальных показателей, может быть использовано для оценки риска сердечно-сосудистых осложнений у больных стабильной ИБС. Пороговые значения составляют для: Д-димера >250 нг/мл; матриксной металлопротеиназы-2 >213,6 нг/мл; комплекса плазмин-а2-антиплазмин >173,0 нг/мл.

Чрескожное коронарное вмешательство ассоциируется с повышением уровня Д-димера на 7-10 день после процедуры, что следует учитывать при интерпретации результатов анализа.