Прогностическое значение концентрации фибриногена в остром периоде ишемического инсульта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.10, кандидат биологических наук Лянг, Ольга Викторовна

  • Лянг, Ольга Викторовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.10
  • Количество страниц 178
Лянг, Ольга Викторовна. Прогностическое значение концентрации фибриногена в остром периоде ишемического инсульта: дис. кандидат биологических наук: 14.03.10 - Клиническая лабораторная диагностика. Москва. 2012. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Лянг, Ольга Викторовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные представления о патогенезе и терапии церебрального ишемического инсульта.

1.2. Состояние системы гемостаза у больных с ишемическим инсультом.

1.3. Биологическая роль фибриногена.

1.4. Внутрисосудистая функциональность фибриногена.

1.5. Критические сердечно-сосудистые состояния и концентрация фибриногена.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Дизайн исследования, клиническая характеристика больных.

2.2. Схема лечения.

2.3. Лабораторные исследования.

2.4. Статистический анализ.

ГЛАВА III. ДИНАМИКА КОНЦЕНТРАЦИИ ФИБРИНОГЕНА В ОСТРОМ ПЕРИОДЕ ИШЕМИЧЕСКОГО ИНСУЛЬТА.

ГЛАВА IV. ПОРОГОВЫЕ КОНЦЕНТРАЦИИ ФИБРИНОГЕНА В ПРОГНОЗЕ ЛЕТАЛЬНОГО ИСХОДА И РАЗВИТИЯ ГЕМОРРАГИЧЕСКОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ У БОЛЬНЫХ С ИШЕМИЧЕСКИМ ИНСУЛЬТОМ.

4.1. Пороговые концентрации фибриногена в прогнозе летального исхода и развития геморрагической трансформации у больных с ишемическим инсультом без проведения тромболитической терапии.

4.1.1. Баланс маркеров регуляции сосудистого тонуса и фибриногена в прогнозе развития геморрагической трансформации и летального исхода у больных в остром периоде ишемического инсульта без проведения тромболитической терапии.

4.2. Пороговые концентрации фибриногена в оценке безопасности и эффективности тромболитической терапии у больных с ишемическим инсультом.

4.2.1. Баланс концентрации фибриногена и маркеров фибринолиза в прогнозе эффективности тромболитической терапии у больных в остром периоде ишемического инсульта.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогностическое значение концентрации фибриногена в остром периоде ишемического инсульта»

Актуальность. Нарушения мозгового кровообращения на сегодняшний день широко распространены и занимают ведущее место среди причин смертности и инвалидизации населения в России и за рубежом. В развитых странах заболеваемость инсультом составляет 2,9 на 1000 населения, удваиваясь после 55 лет с каждым десятилетием жизни; острые нарушения мозгового кровообращения вызывают 27-30% всех летальных исходов, из них около 85% имеют ишемическое происхождение. В России частота различных форм цереброваскулярной патологии составляет около 20% среди лиц трудоспособного возраста, ежегодно в стране возникает около 450 000 случаев заболевания [24].

Среди различных форм нарушений мозгового кровообращения наибольшую распространенность имеет ишемический инсульт. По данным международных мультицентровых исследований соотношение ишемического и геморрагического инсультов составляет в среднем 5,0-5,5 к 1 (т.е. 80-85 и 15-20% соответственно). Смешанные инсульты составляют 10% всех < инсультов [59].

Церебральный ишемический инсульт является в настоящее время одной из наиболее значимых медицинских и социальных проблем в связи со значительной частотой его развития, высоким процентом неблагоприятных клинических и функциональных исходов заболевания [24]. Исход ишемического инсульта зависит от многих факторов: тяжести состояния пациента при поступлении, типа инсульта, локализации и объёма очага поражения, возраста, наличия сопутствующих заболеваний [21]. В различных исследованиях было показано, что ценность в прогнозе исходов ишемического инсульта имеют не только клинические, но и некоторые биохимические показатели, такие как глюкоза, С-реактивный белок, гомоцистеин, фибриноген [103, 117,125,148].

Как известно, фибриноген участвует в реакциях коагуляционного каскада, будучи фактором свертывания крови, и именно от концентрации фибриногена напрямую зависит количество образовавшегося фибрина [106]. Фибриноген также является неспецифическим острофазным воспалительным белком [9]. Повышенная концентрация фибриногена отражает остроту воспаления и дизрегуляцию гемостатического баланса, ассоциирована с выраженностью атеросклероза, субклиническим поражением сосудов [9, 107, 116]. Дизрегуляция системы гемостаза является одним из центральных, универсальных звеньев патофизиологии ишемических нарушений мозгового кровообращения (НМК). Независимо от причин и механизмов их развития, в ее основе лежат повышение свертывающих и депрессия противосвертывающих свойств крови, уменьшение атромбогенного резерва сосудистой стенки, существенное ухудшение гемореологических свойств, а также нарушение реактивности клеток крови и эндотелия [42].

Некроз ткани мозга, вызванный гипоксическим воздействием при ишемическом инсульте, сопровождается выраженной воспалительной

V ' < " 1 реакцией [21]. Биологический смысл повышения концентрации фибриногена как белка острой фазы воспаления при ишемическом повреждении мозга заключается в образовании фибринопептидов, обладающих противовоспалительной активностью [87]. Для фибриногена, как и для большинства белков острой фазы, характерны постепенное нарастание концентрации в течение первых двух суток от начала заболевания, инициировавшего острый воспалительный ответ, и ассоциация его концентрации с активностью и стадией воспалительного процесса [73].

В исследованиях, посвященных концентрации фибриногена, как фактора свертывания, было выявлено, что высокая концентрация фибриногена более 4 г/л является предиктором повторных тромботических осложнений, а низкая менее 2 г/л - фактором риска геморрагических осложнений при ишемическом инсульте [4].

Последние исследования показали, что фактором риска внутримозговых кровоизлияний может являться и повышенная концентрация фибриногена [162]. Парадоксальное повышение концентрации фибриногена, являющегося фактором риска тромботических осложнений, у больных с внутримозговыми кровоизлияниями позволяет предположить важную роль повышенной концентрации фибриногена в прогнозе осложнений ишемического инсульта, в том числе и геморрагической трансформации [36, 160].

Назначение больным тромболитической терапии, которая в настоящее время является наиболее безопасным и эффективным методом реперфузионной терапии при ишемическом инсульте в первые 4,5 часа от начала развития симптоматики [177], проводится по клиническим показаниям и не учитывает состояние системы гемостаза в прогнозе возможных осложнений и функционального восстановления [19, 62]. Принимая во внимание биологическую роль фибриногена, лабораторно обоснованная антитромботическая терапия может повышать вероятность хорошего функционального восстановления и снижать риск летального исхода и геморрагических осложнений, в частности, геморрагической трансформации (ГТ) при тромболизисе.

С учетом вышеизложенного, была сформулирована цель исследования: определение пороговых значений концентрации фибриногена в прогнозе осложнений и функционального восстановления у больных в остром периоде ишемического инсульта.

В рамках поставленной цели решались следующие задачи: 1. Определить прогностическую значимость концентрации фибриногена в динамике наблюдения по осложнениям ишемического инсульта у больных с проведением и без проведения тромболитической терапии;

2. Выявить и оценить пороговые значения концентрации фибриногена в прогнозе осложнений ишемического инсульта у больных без проведения тромболитической терапии;

3. Выявить и оценить пороговые значения концентрации фибриногена в прогнозе осложнений ишемического инсульта у больных с проведением тромболитической терапии;

4. Оценить пороговые значения концентрации фибриногена в прогнозе эффективности тромболитической терапии у больных с ишемическим инсультом;

5. Оценить пороговые значения концентрации фибриногена в прогнозе функционального восстановления у больных с ишемическим инсультом с проведением и без проведения тромболитической терапии.

Научная новизна работы:

Впервые у больных в остром периоде церебрального ишемического» инсульта выявлено, что наиболее значимая прогностическая ценность концентрации фибриногена наблюдается у больных без тромболитической терапии на 4 сутки от начала развития заболевания, а у больных с проведенной тромболитической терапией - исходно при поступлении. Впервые проведена многофакторная оценка значимости скрининговых коагулологических тестов в прогнозе летального исхода и геморрагической трансформации и обоснована актуальность исследования концентрации фибриногена.

Выявлено 4 диапазона концентрации фибриногена у больных без тромболитической терапии в прогнозе летального исхода, развития симптомной и асимптомной геморрагической трансформации, функционального неврологического восстановления. Продемонстрирована и обоснована взаимосвязь объема очага поражения, сопутствующих заболеваний, течения заболевания и указанных осложнений с концентрацией фибриногена. На основании полученных данных предложена шкала пороговых значений концентрации фибриногена, отражающая результаты исследования.

Определено 3 пороговых значения концентрации фибриногена у больных с тромболитической терапией в прогнозе летального исхода, развития симптомной и асимптомной геморрагической трансформации, функционального неврологического восстановления. В работе впервые изучена и оценена концентрация фибриногена в качестве лабораторного критерия безопасности и эффективности тромболитической терапии.

Впервые установлена взаимосвязь с концентрацией фибриногена и прогностическая значимость исходного концентрационного баланса маркёров регуляции сосудистого тонуса ренина, эндотелина-1 и натрийуретического пептида С-типа (МТ-рго-СКР) в развитии геморрагической трансформации у больных без тромболитической терапии и предложено обоснование их взаимосвязи с концентрацией фибриногена.

Показано, что концентрация фибриногена является одним из ключевых и независимых элементов , в механизмах прямой и обратной связи между V фибринолитическими и антифибринолитическими процессами на примере изучения у больных с проведением тромболитической терапии концентрации ИАП-1 и Б-димера, силы и направленности их взаимосвязи между собой и концентрацией фибриногена.

Практическая значимость:

Концентрация фибриногена предложена как один из лабораторных критериев оценки эффективности и безопасности тромболитической терапии у больных с ишемическим инсультом. Также, в комплексе с определением концентрации фибриногена предложено дополнительное исследование ИАП-1 и Э-димера, что повышает прогностическую значимость предварительной оценки эффективности ТЛТ.

Рекомендовано больным с ишемическим инсультом без проведения ТЛТ определение концентрации фибриногена на 3-4 сутки от начала заболевания в качестве лабораторного критерия прогноза дальнейшего течения инсульта и функционального восстановления при наличии ГТ. В качестве прогностических маркёров развития ГТ при поступлении в стационар предложено определение концентрационного баланса маркёров регуляции сосудистого тонуса - ренина, эндотелина-1 и ]ЧТ-рго-СКР.

Предложено использовать концентрацию фибриногена в качестве критерия риска геморрагической трансформации при назначении и коррекции антиагрегантной и антикоагулянтной терапии больным с ишемическим инсультом.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Концентрация фибриногена обладает наибольшей значимостью по сравнению со скрининговыми коагулологическими тестами в прогнозе развития осложнений у больных с ишемическим инсультом.

2. Диапазоны риска геморрагической трансформации и функционального исхода формируются возрастающими пороговыми значениями концентрации фибриногена.

3. У больных с ишемическим инсультом без проведения тромболитической терапии концентрация фибриногена наиболее значима на 4 сутки наблюдения, что совпадает с завершением периода формирования очага поражения, и взаимосвязана с объемом очага поражения, возрастом, наличием сопутствующих заболеваний, течением и функциональными исходами ишемического инсульта.

4. Концентрация фибриногена на 4 сутки наблюдения взаимосвязана с исходным балансом маркёров регуляции сосудистого тонуса, сопряженного, в свою очередь, с развитием геморрагической трансформации.

5. У больных с ишемическим инсультом и проведением тромболитической терапии концентрация фибриногена наиболее значима при определении перед проведением тромболитической терапии и взаимосвязана с эффективностью и безопасностью тромболитической терапии.

6. Исходная концентрация фибриногена у больных с ишемическим инсультом и проведением тромболитической терапии является одним из ключевых и независимых элементов в механизмах прямой и обратной связи между фибринолитическими и антифибринолитическими процессами.

Внедрение в практику. Результаты исследований используются в лечебной работе и внедрены в практику нейрореанимационных и неврологических отделений ГКБ № 20 и ГКБ № 31 г. Москвы.

Материалы диссертации используются в лекциях и практических занятиях, проводимых на кафедре фундаментальной и клинической неврологии и нейрохирургии ГБОУ ВПО РНИМУ, на факультете повышения квалификации профессорско-преподавательского состава медицинских ВУЗов и факультете усовершенствования врачей.

Апробация диссертации. Материалы диссертации были доложены и рекомендованы к защите на совместной научной конференции кафедры

• I ■ I , 1 фундаментальной и клинической неврологии и нейрохирургии ГБОУ ВПО РНИМУ и НИИ цереброваскулярной патологии и инсульта ГБОУ ВПО РНИМУ (11.11.2011г).

Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, из них 5 статей в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.

Заключение диссертации по теме «Клиническая лабораторная диагностика», Лянг, Ольга Викторовна

ВЫВОДЫ

1. У больных с ишемическим инсультом концентрация фибриногена обладает наибольшей значимостью в прогнозе осложнений по сравнению со скрининговыми коагулологическими тестами. При отсутствии тромболитической терапии наиболее значимая концентрация фибриногена отмечается на 4 сутки наблюдения. Индекс точности прогностической модели составил 90,2%, р=0,014. При проведении тромболитической терапии наиболее значимой является исходная концентрация фибриногена. Индекс точности прогностической модели составил 91,7%, р=0,007.

2. Концентрация фибриногена на 4 сутки наблюдения у пациентов с ишемическим инсультом без проведения тромболитической терапии в диапазоне 200-350 мг/дл характеризуется умеренным шансом выживаемости и отсутствия геморрагической трансформации, 351-430 мг/дл - высоким риском асимптомной геморрагической трансформации без летального исхода, 431-560 мг/дл - риском симптомной геморрагической трансформации и летального исхода, уровень более 560 мг/дл - высоким риском летального исхода.

3. Концентрация фибриногена более 431 мг/дл на 4 сутки наблюдения у больных с ишемическим инсультом без проведения тромболитической терапии в диапазоне наличия симптомной геморрагической трансформации и летального исхода ассоциируется с исходными, при поступлении больных в стационар, высокими концентрациями регуляторов сосудистого тонуса -ренина, эндотелина-1 и натрийуретического пептида С-типа. Асимптомная геморрагическая трансформация характеризуется обратной ассоциацией концентрации фибриногена на 4 сутки наблюдения с исходной концентрацией эндотелина-1.

4. У больных с ишемическим инсультом и проведением тромболитической терапии исходная концентрация фибриногена в диапазоне от 200 до 330 мг/дл характеризуется наименьшей частотой геморрагической трансформации и летального исхода и отсутствием симптомной геморрагической трансформации; 330-385 мг/дл - наличием асимптомной геморрагической трансформации с геморрагическим инфарктом 1 типа без летального исхода; 385-423 мг/дл - повышением риска асимптомной геморрагической трансформации с геморрагическим инфарктом 2 типа, симптомной геморрагической трансформации, повышением частоты летального исхода. Исходный уровень фибриногена более 423 мг/дл сопряжен с высокой частотой симптомной геморрагической трансформации и летального исхода.

5. Вероятность хорошего функционального восстановления у больных с ишемическим инсультом при отсутствии тромболитической терапии достоверно повышается с концентрацией фибриногена менее 350 мг/дл на 4 сутки наблюдения в 6,1 раза по индексу Бартел (95%ДИ 2,4-16,0 р<0,001), при проведении тромболитической терапии снижается риск плохого функционального восстановления у больных с исходной концентрацией фибриногена менее 330 мг/дл в 3,3 раза по индексу Бартел (95%ДИ 1,6-8,7 р<0,001).

6. Исходная концентрация фибриногена у больных с ишемическим инсультом и проведением тромболитической терапии прямо коррелирует с концентрацией ИАП-1 и Б-д и мера, а также ассоциирована с направленностью и силой взаимосвязи между собой ИАП-1 и Б-димера при оценке совокупной корреляции.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Определение концентрации фибриногена рекомендуется больным с ишемическим инсультом при поступлении в стационар в качестве одного из критериев назначения ТЛТ для предварительной оценки её безопасности и эффективности. Дополнительное исследование концентрации ИАП-1 и Б-димера позволяет повысить прогностическую значимость предварительной оценки эффективности ТЛТ.

2. Больным с ишемическим инсультом без проведения ТЛТ рекомендуется определение концентрации фибриногена на 3-4 сутки от начала заболевания в качестве лабораторного критерия прогноза дальнейшего течения инсульта и функционального восстановления при наличии ГТ. В качестве прогностических маркёров развития ГТ при поступлении в стационар больных указанной категории рекомендуется определение концентрационного баланса маркёров регуляции сосудистого тонуса - ренина, как системного вазоконстриктора, эндотелина-1, как локального вазоконстриктора и КТ-рго-СЫР, как маркера локальной вазодилятации.

3. Концентрацию фибриногена рекомендуется использовать в качестве критерия риска ГТ при назначении и коррекции антиагрегантной и антикоагулянтной терапии больным с ишемическим инсультом.