Прогностическое значение клинических и молекулярно-биологических факторов при первично операбельном HER2-положительном раке молочной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Лубенникова Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.01.12
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат наук Лубенникова Елена Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 ИБК2-положительный рак молочной железы
1.2 Лечение ИБК2-положительного рака молочной железы
1.3 Метастатическое поражение ЦНС при ИБК2-положительном раке молочной железы
1.4 Значение молекулярно-биологических маркеров при раке молочной железы.. 30 ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1 Общая характеристика больных первично-операбельным раком молочной железы
2.2 Иммуногистохимический метод определения экспрессии опухолевых
маркеров
2.3. Общая характеристика больных с метастатическим поражением головного
мозга
2.4 Статистический анализ
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Клинико-морфологические факторы прогноза при первично-операбельном Иег2-положительном раке молочной железы. Однофакторный анализ
3.2. Оценка эффективности проведённой адъювантной терапии
3.3 Изучение молекулярно-биологических маркеров при первично-операбельном Иег2-положительном РМЖ. Результаты
3.4 Результаты многофакторного анализа влияния клинико-морфологических и молекулярных факторов прогноза на показатели выживаемости при первично-операбельном Иег2-положительном РМЖ
3.5 Отдалённые результаты лечения больных с первично-операбельным Иег2-положительным раком молочной железы
3.6 Метастатическое поражение головного мозга
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогностическое значение клинических и молекулярно-биологических факторов при первично операбельном HER2-положительном раке молочной железы»
Актуальность темы и степень ее разработанности
Рак молочной железы (РМЖ) с гиперэкспрессией HER2 представляет особую группу, которая характеризуется агрессивным клиническим течением, ранним метастазированием, значительной резистентностью к химиотерапии и эндокринотерапии, более низкими показателями безрецидивной и общей выживаемости.
Исследования последних 15 лет перевернули наше отношение к данному виду рака. Появление трастузумаба, а в дальнейшем и целого ряда таргетных препаратов, направленных на блокаду рецепторов семейства HER, значимо улучшило результаты лечения больных как ранним, так и местнораспространенным и метастатическим HER2-положительным раком молочной железы.
Но следует помнить, что НЕК2-положительный РМЖ является гетерогенным заболеванием. По данным ряда исследований, на эффективность лечения могут влиять клинико-морфологические показатели и молекулярно-биологические факторы, в том числе: наличие экспрессии рецепторов половых гормонов, Ki67, и другие. Агрессивная адъювантная терапия HER2-положительного рака, предполагающая проведение химиотерапии в течение полугода, чередуя антрациклинсодержащие режимы с режимами на основе таксанов, применение трастузумаба в течение года с конкурентным началом во время терапии таксанами, позволила значимо улучшить показатели выживаемости и долгое время оставалась стандартом лечения. Современные же тенденции направлены на оптимизацию терапии: поиск возможностей сокращения объёма терапии для прогностически благоприятных групп больных и интенсификации — для неблагоприятных категорий больных.
В этом ключе особенно актуальными представляются фундаментальные исследования по поиску молекулярных мишеней, механизмов активации сигнальных путей опухолевой клетки.
Современные методы детекции позволяют буквально разобрать клетку на молекулы. Сопоставление с клиническим течением позволяет определить прогностическую значимость того или иного маркера. А благодаря быстрому развитию трансляционной медицины любой такой маркер может превратиться из прогностического в предсказательный фактор ответа на определённый вид терапии. В связи с чем любые молекулярные и генетические исследования имеют ценность на современном этапе развития науки.
Активно изучаются факторы репарации, пролиферации, апоптоза при РМЖ, маркеры резистентности к основным группам препаратов. Большая часть таких исследований проводится на общей популяции больных РМЖ, и, к сожалению, не всегда информативна для анализа в зависимости от молекулярного подтипа РМЖ. В данной работе мы оценили факторы репарации ДНК опухолевой клетки, маркеры пролиферации и апоптоза опухолевой клетки, маркеры резистентности к химио-таргетной терапии при Иег2-положительном РМЖ.
Отдельный раздел настоящей работы посвящён метастазированию в головной мозг при ИБЯ2-положительном РМЖ. Число таких пациентов постоянно растёт, связано это, главным образом, с увеличением продолжительности жизни больных с метастатическим Иег2-положительным РМЖ. Неоднозначная, актуальная тема, в которой на сегодняшний день остаётся больше вопросов, чем ответов. Стандарты терапии не определены, но и вряд ли вообще возможно найти универсальный подход в лечении данной патологии. Локальная терапия остаётся основным методом лечения при поражении ЦНС, и позволяет добиться наилучших результатов при более агрессивной тактике. Но и, как показывают результаты крупных исследований, проведение анти-ИБЯ терапии позволяет значимо улучшить показатели выживаемости больных, за счёт контроля экстракраниальных и интракраниальных проявлений болезни.
Цель исследования
Улучшить результаты лечения больных первично-операбельным ИБЯ2-положительным раком молочной железы, основываясь на клинических и молекулярно-биологических факторах прогноза.
Задачи исследования:
1. Оценить отдалённые результаты адъювантной терапии первично-операбельного НЕК2-положительного РМЖ в российской популяции больных.
2. Изучить влияние клинико-морфологических характеристик первично-операбельного НЕК2-положительного РМЖ на течение и прогноз заболевания.
3. Изучить экспрессию молекулярно-биологических маркеров (ЕКСС1, ХЯСС1, ТФ, Вс1-2, Торо1, ТороПа, РВОБКа, РВОБКр, рШ-тубулина, Е-кадгерина) при первично-операбельном НЕК2-положительном РМЖ, а также их влияние на течение и прогноз заболевания.
4. Дать характеристику течения болезни при развитии отдалённых метастазов. Определить рациональные подходы к лечению больных НЕК2-положительным РМЖ с поражением ЦНС.
Научная новизна
Впервые проанализированы результаты лечения больных первично-операбельным НЕК2-положительным РМЖ в Российской Федерации. Длительный период наблюдения (медиана превышает 9 лет) позволил оценить отдалённые результаты лечения и с высокой достоверностью оценить влияние различных факторов на показатели выживаемости больных с данной патологией. Нами выявлены факторы, влияющие на развитие раннего возврата болезни. Описаны особенности сроков прогрессирования, локализации метастазов, сроки развития и локализация метахронных опухолей.
Определена экспрессия и значение молекулярно-биологических маркеров, таких как ЕЯСС1, ХЯСС1, ТФ, Вс1-2, Торо1, ТороПа, PDGFRа, PDGFRp, рШ-тубулин, Е-кадгерин для больных НЕК2-положительным РМЖ. Впервые была прослежена корреляция с другими клинико-морфологическими показателями, оценено их прогностическое и предсказательное влияние с учётом проведённого лечения.
Впервые в Российской Федерации обобщены данные по больным с метастатическим поражением ЦНС при НЕЕ2-положительном РМЖ.
Теоретическая и практическая значимость Результаты данной работы могут быть использованы для улучшения результатов лечения больных НЕК2-положительным РМЖ. Полученные новые данные о молекулярно-биологических факторах прогноза для НЕК2-позитивных опухолей молочной железы в сопоставлении с уже изученными маркерами помогают лучше понять природу и механизмы течения данной, формы РМЖ. Результаты нашего исследования могут быть использованы для оптимизации терапии раннего НЕЕ2-положительного РМЖ, планирования новых фундаментальных исследований, поиска новых терапевтических агентов.
Методология и методы исследования В исследование включено 199 больных с ранними стадиями HER2-положительного РМЖ, диагностированного в 2002-2007 годах. Всем пациентам на первом этапе проведено радикальное хирургическое лечение, далее адъювантная терапия в различных объёмах, с включением химио-, таргетной, лучевой и эндокринотерапии. 127 больных получали адъювантную терапию Трастузумабом по завершению химиотерапии (в рамках международного исследования HERA), 72 больным терапия Трастузумабом не проводилась, так как еще не являлась станадартом лечения. Медиана наблюдения за больными составила 113 месяцев. Оценено влияние основных клинико-морфологичских характеристик на показатели выживаемости больных.
На операционный материале 103 больных проведено исследование экспрессии 10 молекулярно-биологических маркеров (ERCC1, XRCC1, ТФ, Bcl-2, TopoI, TopoIIa, PDGFRa, PDGFRß, ßIII-тубулина, E-кадгерина). Исследование проводилось на срезах с парафиновых блоков первичных опухолей, предназначенных для стандартного морфологического исследования. Исследование выполнялось в лаборатории биомаркеров и механизмов опухолевого ангиогенеза НИИ экспериментальной диагностики и терапии опухолей ФГБУ «РОНЦ им. Н.Н.Блохина» Минздрава России (д.м.н. Степанова
Е.В.). Оценено влияние экспрессии молекулярно-биологических маркеров в первичной опухоли на показатели выживаемости больных.
В отдельном разделе работы проанализировано 64 наблюдения за больными с НЕК2-позитивным РМЖ, у которых в период с 2002 г. по 2014 г. были диагностированы метастазы в головном мозге. Оценена эффективность различных методов лечения, в том числе, проведение анти-НЕЯ терапии.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Собственный опыт лечения 199 больных первично-операбельным НЕЯ2-положительным раком молочной железы подтверждает необходимость проведения адъювантной терапии трастузумабом, что позволяет достоверно улучшить показатели БРВ и ОВ (р<0,0001). Клинико-морфологическими факторами, достоверно влияющими на показатели выживаемости при данной форме РМЖ являются: размер певичной опухоли, клиническая стадия болезни и функция яичников.
2. Впервые проведен анализ экспрессии молекулярно-биологических маркеров при первично-операбельном НЕЯ2-положительном РМЖ (ЕЯСС1, ХЯСС1, ТФ, Вс1-2, Торо1, ТороПа, PDGFRа, PDGFRp, рШ-тубулина, Е-кадгерина). Выявлены неблагоприятные факторы прогноза: гиперэкспрессия XRCC1 в отношении БРВ (р=0,032, ОР=4,157) и гиперэкспрессия ТФ в отношении ОВ (р=0,022, ОР=2,936). Гиперэкспрессия в опухоли Вс1-2 определена как независимый фактор благоприятного прогноза (р=0,007, ОР=0,288 для БРВ и р=0,011, ОР=0,205 для ОВ).
Оценено влияние экспрессии молекулярно-биологических маркеров на показатели выживаемости в зависимости от проведения адъювантной терапии трастузумабом. Так, в контрольной группе больных, не получавших адъювантную терапию трастузумабом, значмой, относительно показателей выживаемости, оказались так же экспрессия Торо1 и PDGFRp. На выживаемость больных, получавших адъювантную терапию трастузумабом, значимое влияние оказала гиперэкспрессия ЕЯСС1.
Определен неблагоприятный молекулярно-биологический профиль опухоли для больных первично-операбельным ИБЯ2-положительным РМЖ: сочетание гиперэкспрессии ЕКСС1, XRCC1, ТФ с отсутствием экспрессии Вс1-2.
3. ИБЯ2-положительный РМЖ характеризуется частым метастатическим пораженим ГМ. Комплексный подход, включающий лучевое/хирургическое лечение и системную терапию с использованием таргетных препаратов, позволяет увеличить медиану ОВ с 2,5 мес до 54,3 мес (р<0,0001). Применение анти-ИБЯ2 терапии является обязательным и позволяет достоверно увеличить показатели ОВ больных с метастазами в ГМ (р<0,001).
Степень достоверности и апробация результатов Исследование выполнено на базе отделения химиотерапии и комбинированного лечения злокачественных опухолей (руководитель - академик РАН, профессор М.Р. Личиницер) НИИ клинической онкологии ФГБУ "РОНЦ им. Н. Н. Блохина» МЗ РФ совметстно с лабораторией биомаркеров и механизмов опухолевого ангиогенеза НИИ экспериментальной диагностики и терапии опухолей ФГБУ «РОНЦ им. Н.Н.Блохина» Минздрава России (ругководитель -д.м.н. Степанова Е.В.).
Длительный период наблюдения за больными, применение современных методов исследования и статистической обработки, позволяют судить о достоверности полученных результатов. Полученные результаты сопоставимы с результатами международных исследований и согласуются с отечественными и зарубежными публикациями по данной тематике.
Апробация диссертации состоялась 21 апреля 2017 г. на совместной научной конференции с участием отделения химиотерапии и комбинированного лечения злокачественных опухолей, отделения химиотерапии, отделения клинической фармакологии и химиотерапии, хирургического отделения диагностики опухолей, хирургического отделения опухолей молочных желез, нейрохирургического отделения, патологоанатомического отделения, научно-консультативного отделения амбулаторных методов диагностики и лечения, отделения радиохирургии и лаборатории биомаркеров и механизмов опухолевого
ангиогенеза (НИИ экспериментальной диагностики и терапии опухоли) ФГБУ «РОНЦ им. Н.Н. Блохина» МЗ РФ.
По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе 4 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура диссертации Диссертация представлена на 158 страницах. Содержит введение, 4 главы (обзор литературы, материалы и методы, результаты исследования, обсуждение полученных результатов), выводы, список сокращений и список литературы. Работа проиллюстрирована 57 таблицами и 24 рисунками. Перечень используемой литературы включает 13 отечественных и 205 зарубежных источников.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 ИЕК2-положительный рак молочной железы
1.1.1 Эпидемиология. Прогностические и предсказательные факторы при раннем раке молочной железы
Рак молочной железы является самым распространённым онкологическим заболеванием среди женщин всего мира. В 2007 году было зарегистрировано около 1,3 миллионов новых случаев рака молочной железы, в 2012 году эта цифра выросла до 1,67 миллионов. В развитых странах в структуре смертности женщин от онкологических заболеваний рак молочной железы занимает второе место, после рака лёгкого. В 2012 году смертность от РМЖ составила 15,4% (около 198 тысяч смертей). Тогда как в развивающихся странах, смерть от рака молочной железы занимает первое место в структуре онкологической смертности, и составила около 324 тысяч смертей в год — 14,3%. Смертность по всему миру от ИБЯ2-положительного рака молочной железы составляет примерно 100 тысяч в год [99].
В Российской Федерации ежегодно диагностируется около 60 тысяч новых случаев рака молочной железы. К сожалению, с каждым годом эта цифра растёт, если в 2000 г. число новых случаев составляло 44,8 тысяч заболевших, в 2012 г. — 59,5 тысяч, то к 2015 г. она достигла 66,6 тысяч. Абсолютная смертность от РМЖ в 2015 г. составила 23 100 человек [3,6].
Прогностические и предсказательные факторы при раннем раке молочной железы. Прогностические факторы, выявляемые на момент постановки диагноза, определяют «естественное» течение болезни, коррелируя с показателями безрецидивной и общей выживаемости. В то время как предсказательные факторы определяют чувствительность опухоли к тому или иному виду терапии. Наиболее значимыми факторами в рутинной практике, влияющими на выбор тактики адъювантного лечения, являются размер первичной опухоли и поражение регионарных л/узлов, на которых и основано стадирование РМЖ.
Поражение регионарных лимфатических узлов. Не просто сам факт поражения регионарных л/узлов, но и их количество являются классическими прогностическими факторами при раке молочной железы и влияют на выбор объёма и режима адъювантной химиотерапии. Так 5-летняя безрецидивная выживаемость (БРВ) больных без поражения л/узлов составляет 82,8%, с поражением 1-3 л/узлов — 73%, от 4 до 12 — 45,7%, а с поражением более 13 л/узлов — только 28,4% [71].
Размер опухоли. Размер первичной опухоли так же является одним их основных факторов прогноза. Так 5-летняя общая выживаемость (ОВ) больных с опухолями менее 1 см равна 99% и прогрессивно снижается с увеличением размера опухоли: 89% — для опухолей от 1 до 3 см и 86% — для опухолей 3-5 см [46].
Патоморфологические характеристики первичной опухоли так же относятся к прогностическим признакам. Ряд морфологических подтипов, таких как муцинозный, тубулярный, медуллярный рак имеют более благоприятный прогноз, в сравнении с неспецифическим раком молочной железы [45, 51, 168]. Степень злокачественности, определяемая степенью дифференцировки, плеоморфизмом и митотическим индексом опухоли, является независимым прогностическим фактором и служит помощником в выборе тактики лечения, особенно для больных, не имеющих метастазов в регионарных л/узлах. Риск развития рецидива болезни в течение 5 лет в 4,4 раза выше у больных с 3 -ей степенью злокачественности, по сравнению с 1-ой [118]. Наличие лимфоваскулярной инвазии так же является независимым фактором неблагоприятного прогноза, снижая показатели 5-летней БРВ на 15% [141]. Важным прогностическим фактором является индекс пролиферации К167, учитывающийся при делении опухолей на основные подтипы.
Возраст моложе 35 так же относится большинством авторов к неблагоприятным факторам прогноза при РМЖ, повышая риск рецидива болезни [145, 14].
Ряд факторов имеют сразу и прогностическое и предсказательное значение, к ним относятся: экспрессия опухолевыми клетками рецепторов половых гормонов и HER2. Экспрессия рецепторов половых гомонов является прогностически благоприятным факторам. Больные, чьи опухоли экспрессируют рецепторы эстрогенов и прогестерона, имеют лучшие показатели БРВ и ОВ. Так же наличие экспрессии стероидных рецепторов служит предсказательным фактором чувствительности опухоли к гормональной терапии, является поводом для назначения адъювантной эндокринотерапии. Гиперэкспрессия HER2 опухолевыми клетками ранее рассматривалась только как независимый фактор неблагоприятного прогноза, но с появлением таргетной терапии, основной его характеристикой стала предсказательная функция чувствительности к анти-HER терапии. Наша работа посвящена именно HER2-положительному РМЖ, в связи с чем мы остановимся на роли рецептора HER2 подробнее.
1.1.2 Роль рецептора Her2 при раке молочной железы
Ещё в 1981 году американским учёным удалось выделить фрагмент гена Her2. В 1984 году Schechter et al. [174] представил ген HER2 (Human Epidermal Growth Factor Receptor 2 gene), локализующийся на хромосоме 17q и кодирующий экспрессию трансмембранного гликопротеина HER2, являющегося тирозинкиназным рецептором семейства EGFR (Epidermal Growth Factor Receptors Family). Данное семейство рецепторов, эпидермального фактора роста, включает в себя четыре представителя: HER1 — или EGFR, HER2, HER3 и HER4 и отвечает за рост, дифференцировку и жизнеспособность опухолевых клеток [213, 91]. Активация HER-рецепторов ведёт к их димеризации и через активацию PI3-k/AKT сигнального пути предотвращает апоптоз, а через MAPK сигнальный путь активирует пролиферацию опухолевой клетки. Гиперэкспрессия и активация HER2 индуцирует трансформацию клеток и туморогенез. Амплификация гена HER2 отмечается при злокачественных опухолях различных локализаций, но именно при РМЖ строго ассоциируется с гиперэкспрессией белка HER2 (p185neu).
ИБК2-позитивный РМЖ является агрессивной формой и сопряжён со значимым сокращением как безрецидивной, так и общей выживаемости [57]. Такие опухоли обладают повышенной клеточной пролиферацией, способностью к миграции и инвазии, активным ангиогенезом и сниженным апоптозом [186, 136]. Характеризуются ранним метастазированием и низкой чувствительностью к химио- и эндокринотерапии [130, 185, 182].
Крупный метаанализ 107 исследований, включавших 39 730 больных РМЖ, проведённый Ross et al. в 2009 году, продемонстрировал, что в абсолютном большинстве исследований (88%) амплификация гена HER2 или наличие гиперэкспрессии белка HER2 (p185neu) являлись независимым неблагоприятным предсказательным фактором [171]. По данным этих исследований частота HER2-позитивного рака варьировала от 9 до 74%, среднее — 22,2%. Однако, в более поздних, стандартизированных исследованиях, было показано, что частота истинных ИЕК2-позитивных опухолей находится в пределах 15-20% [125].
Гиперэкспрессия HER2 является уникальной биологической характеристикой и выделяет больных ИЕК2-положительным раком в обособленную группу, требующую специфического подхода к лечению.
1.1.3 Особенности течения ИЕЯ2-положительного рака молочной железы
ИЕК2-позитивный подтип является агрессивной формой РМЖ и, в сравнении с другими подтипами, чаще и быстрее даёт отдалённые метастазы. В крупном исследовании Kennecke et al., опубликованном в 2010 г. [110], было продемонстрировано, что возврат болезни в течение 15 лет отмечался в 51,4% случаев при HER2+ и в 47,4% наблюдений люминального B/HER2+ РМЖ, тогда как при люминальном А типе рака эта цифра составила 27,8% (р<0,0001). Процент ранних рецидивов был так же достоверно выше в группе больных с гиперэкспрессией HER2. Молекулярный подтип опухоли влиял и на локализацию метастазов. Для HER2-положительного рака характерно развитие висцеральных метастазов, так поражение печени отмечено в 21,3-23,3% наблюдений, тогда как
при люминальном А подтипе этот показатель был в 3 раза ниже и составил 7,9% (р<0,0001). Поражение лёгких зафиксировано в 17,7-24,1% против 6,7%, соответственно (р<0,0001). Развитие метастазов в костях так же достоверно чаще отмечено у больных ИЕЯ2+ раком, нежели люминальным А: 30,1-30,9% против 18,7%, соответственно (р<0,0001).
Характерной особенностью ИЕЯ2-положительного РМЖ является поражение ЦНС. В течение 15 лет среди радикально пролеченных на ранних стадиях болезни, метастазы в головном мозге развились у 14,3% больных с Иег2+/РЭ-/РП- РМЖ, у 7,9% — при Иег2+/РЭ/РП+ и лишь у 2,2% больных с люминальным А подтипом (р<0,001). Следует подчеркнуть, что частота поражения ЦНС у больных с ИБЯ2-положительным РМЖ значимо различалась в зависимости от экспрессии половых гормонов. Среди пациентов с метастатической болезнью метастазирование в головной мозг фиксировалось у 15,4% больных с положительными гормональными рецепторами и у 28,7% больных с отрицательными (р<0,001), у больных с метастазами люминального А подтипа — в 7,6% (р<0,001).
Продолжительность жизни больных с метастатическим Иег2-положительным раком ещё в прошлом десятилетии не превышала 1,2 года (медиана ОВ для люминального В/Иег2+ — 1,2 года, для ИЕЯ2+ — 0,7 года) и значимо отличалась от продолжительности при люминальном А — 2,2 года (р<0,001) [110]. Благодаря современным методам лечения, в основном достижениям таргетной терапии, сегодня мы уже говорим о медиане ОВ ИЕЯ2+ больных, превышающей 4,5 года [194].
1.2 Лечение ИЕЯ2-положительного рака молочной железы
1.2.1 Лечение раннего ИЕЯ2-положительного РМЖ
Оперативное лечение, в комбинации и без лучевой терапии, остаётся ведущими радикальным методом лечения раннего РМЖ и в большинстве случаев позволяет добиться полной ремиссии болезни. Однако значимый процент
пациентов имеют рецидив болезни после локальной терапии, как местный, так и в виде отдалённого метастазирования. Применение системной терапии (химиотерапии и/или эндокринотерапии) в адъювантных и неоадъювантных режимах позволяет значимо снизить риск развития рецидива болезни. Внедрение адъювантной терапии в рутинную практику внесло значимый вклад в снижение смертности от РМЖ [19].
Значительный скачёк в эффективности адъювантной терапии раннего РМЖ, произошедший за последнее десятилетие, обусловлен внедрением новых групп препаратов: таксанов, ингибиторов ароматазы, таргетной терапии. Особенно значимым на этом фоне стало адъювантное применение трастузумаба при HER2-положительном РМЖ [52]. В настоящее время ряд таргетных препаратов с различными механизмами действия одобрены к применению у больных с метастатическим РМЖ. Но трастузумаб остаётся единственным таргетными препаратом, рекомендованным к применению в адъювантных режимах терапии раннего РМЖ.
1.2.2 Адъювантная терапия
Трастузумаб — гуманизированное моноклональное антитело, нацеленное на экстрацеллюлярный домен HER2-рецептора, высокоэффективен как при ранних стадиях, так и при метастатическом HER2-положительном РМЖ. Первые клинические исследования продемонстрировали эффективность трастузумаба при метастатической форме рака как в монотерапии, так и в комбинации с препаратами 1-й и 2-й линий химиотерапии [109, 128, 206]. В 1998 году трастузумаб был одобрен FDA для лечения метастатического Нег2-позитивного РМЖ. Высокие результаты таргетной терапии метастатических опухолей подтолкнули к изучению возможностей трастузумаба при ранних стадиях болезни. В последующие годы было инициировано четыре больших исследования, посвящённых применению трастузумаба в адъювантных режимах (NSABP B-31, NCCTG N9831, BCIRG 006, HERA). Характеристика исследований приведена в таблице 1. Около 13 000 пациенток с HER2-позитивным РМЖ I-III
стадий получили адъювантную терапию либо в стандартных режимах, либо с применением трастузумаба, как конкурентно, так и последовательно. Результатом добавления таргетного препарата стало снижение риска возврата болезни в течение 3 лет на 50%. Доказано улучшение показателей БРВ и ОВ [156, 188, 152, 170].
Таблица 1 — Характеристика основных исследований по адъювантному применению трастузумаба
Исследование Медиана наблюдения (мес.) Режим лечения Режим назначения трастузумаба Длительность применения трастузумаба (нед.) n
AC ^ D 1073
BCIRG 006 120 AC^D+T^T конкурентное 52 1074
D+Carb+T^T конкурентное 52 1075
Х/Т -^набл.
HERA 96 X/T^T 1 год последовательное 52 1703
X/T^T 2 года последовательное 104 1701
NCCTG N9831 100 AC ^ P AC^P+T^T AC ^ P ^ T Конкурентное последовательное 52 52 949 1097
NSABP B31 96 AC ^ P AC^ P+T^T конкурентное 52 872 864
Опубликованные в 2015 году 10-летние результаты исследования BCIRG 006 демонстрируют, что конкурентное применение трастузумаба с адъювантной химиотерапией позволило увеличить показатели ОВ с 78,7% в группе без таргетной терапии до 85,9% и 83,3% в группах применения трастузумаба (p< 0,0001). Показатели БРВ были так же значимо выше среди больных, получавших адъювантную таргетную терапию: 67,9% против 74,6% и 73,0%, соответственно (р<0,0001). Статистически значимой разницы между группами применения трастузумаба зафиксировано не было, однако, кардиотоксичность достоверно чаще развивалась в группе антрациклин-содержащей терапии (р<0,0001).
В исследовании BIG01-01/BO16348 (HERA) оценивалась эффективность и безопасность адъювантного применения трастузумаба в течение 1 и 2 лет в сравнении со стандартной химиотерапией. На сегодняшний день медиана наблюдения за пациентами в данном исследовании составляет 11 лет [42, 4].
Проведение адъювантной таргетной терапии значимо сократило риск развития рецидива болезни: относительный риск (ОР)=0,76 (95% ДИ 0,68-0,86, p<0,0001), и смерти: 0Р=0,74 (95% ДИ 0,64-0,86). Разницы в показателях как безрецидивной, так и общей выживаемости больных, получавшими терапию трастузумабом в течение одного года и 2 лет, зафиксировано не было. 10-летняя безрецидивная выживаемость составила 63% в контрольной группе, и была равной — 69% в группах терапии трастузумабом. Стоит так же отметить, что после получения первых результатов исследования, 52% больных из группы наблюдения была проведена терапия трастузумабом в течение года (медиана отсрочки начала терапии составила 22,7 мес.).