Прогностическое значение и фармакозависимая динамика QT-RR индексов у мужчин с артериальной гипертензией (клинико-популяционное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Шабалина, Валентина Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.00.06
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шабалина, Валентина Николаевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Патологические состояния, ассоциированные с увеличением продолжительности и дисперсии интервала QT и снижением вариабельности сердечного ритма.
1.2. Фармакологические влияния на продолжительность и дисперсию интервала QT, частоту и вариабельность сердечного ритма.
1.3. .Методы оценки и воспроизводимость показателей продолжительности и дисперсии интервала QT, частоты и вариабельности сердечного ритма.
1.4. Клиническая и прогностическая значимость показателей продолжительности и дисперсии интервала QT, частоты и вариабельности сердечного ритма.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 .Характеристика обследованных лиц.
2.1.1 .Популяционное исследование.
2.1.2.Клинико-фармакологическое исследование.
2.2.Аппаратура, методы исследования, диагностические критерии.
2.2.1. Популяционное исследование.
2.2.2.Клинико-фармакологическое исследование.
2.3.Анализ данных.
2.3.1 .Популяционное исследование.
2.3.2.Клинико-фармакологическое исследование.
ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ.
3.1.1. Клиническая характеристика мужчин 25-64-летнего возраста в зависимости от наличия или отсутствия у них артериальной гипертензии (популяционное исследование).
3.1.2. Продолжительность и дисперсия интервала QT, частота и вариабельность сердечного ритма у мужчин с артериальной гипертензией (популяционное исследование).
3.1.3. Прогностическое значение продолжительности и дисперсии интервала
QT, частоты и вариабельности сердечного ритма у мужчин с артериальной гипертензией (популяционное исследование).
3.2.1. Сравнительная характеристика клинических и эхокардиографических показателей, продолжительности и дисперсии интервала QT, частоты и вариабельности сердечного ритма в основной и группе сравнения мужчин с высоким нормальным артериальным давлением и артериальной гипертензией (клинико-фармакологическое исследование).
3.2.2. Воспроизводимость при повторных измерениях показателей артериального давления, продолжительности и дисперсии интервала QT, частоты и вариабельности сердечного ритма у мужчин с высоким нормальным артериальным давлением и артериальной гипертензией (клинико-фармакологическое исследование).
3.2.3. Динамика артериального давления, продолжительности и дисперсии интервала QT, частоты и вариабельности сердечного ритма при воздействии каптоприла и пропранолола у мужчин с высоким нормальным артериальным давлением и артериальной гипертензией (клинико-фармакологическое исследование).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогностическое значение и фармакозависимая динамика QT-RR индексов у мужчин с артериальной гипертензией (клинико-популяционное исследование)»
Актуальность темы
Своевременное распознавание предвестников фатальных событий является актуальной задачей кардиологии. В последние годы многообещающими и доступными предикторами опасных для жизни желудочковых аритмий и внезапной смерти считают увеличение продолжительности и дисперсии интервала QT, а также снижение вариабельности сердечного ритма (ВСР).
Показано, что данные маркеры аритмогенности ассоциируют с наличием врожденного синдрома удлиненного интервала QT, ишемической болезни сердца (ИБС), сердечной недостаточности, гипертрофической кардиомиопатии [3,90,191,301,422], побочных эффектов некоторых препаратов [186] и диабетической нейропатии [54,57,414]. Однако недостаточно изученным остается вопрос о связи замедленной и негомогенной желудочковой реполяризации и сниженной вариабельности сердечного ритма с артериальной гипертензией (АГ). В немногочисленных клинических наблюдениях у лиц с АГ отмечено увеличение интервала QT, QT-дисперсии [99,280] и снижение RR-вариабельности [179,249]. Одной из причин этих проявлений может являться дисбаланс автономной нервной системы [20,34,50,123]. В единичных исследованиях популяционного уровня Goldberg, Shouten, Dekker и de Brueyne и соавт. (1991-1999) изучена лишь связь АД с QT-параметрами. В общей популяции Новосибирска выявлена корреляция величины АД как с продолжительностью и дисперсией желудочковой реполяризации, так и с вариацией частоты сердечных сокращений [10,11].
За исключением нескольких публикаций [96,167], большинство авторов подтвердили предсказательную ценность указанных индикаторов внезапной кардиальной смерти, главным образом, в группе пациентов, перенесших инфаркт миокарда [28,112,354]. Проспективные исследования общей популяции (за исключением Фреймингемского, [170] также продемонстрировали независимую прогностическую значимость показателей длительности и вариабельности интервалов QT и RR [25,30,116,122,137,371,398]. При этом в когорте лиц с АГ подобное изучение не проводилось. Хорошо известно, что повышенное артериальное давление (АД) само по себе является одним из наиболее признанных и грозных факторов риска сердечно-сосудистых осложнений, приводящих к инвалидизации и преждевременной смерти населения [92,390].
Обнадеживающими выглядят подходы к ген-специфическому фармакологическому моделированию электрофизиологии миокарда и подавлению аритмий у пациентов с врожденным синдромом удлиненного интервала QT, разрабатываемые в рамках Интернационального Регистра [360,361,362]. Тогда, как стратегия, направленная на коррекцию более распространенных - приобретенных электрофизиологических нарушений, а также профилактика возможных проаритмических состояний, связанных с традиционной кардиотропной терапией, до настоящего времени окончательно не сформулирована.
Представляется целесообразным изучение в условиях стандартного эпидемиологического исследования прогностической значимости индексов интервала QT и RR в отношении фатальных кардиоваскулярных событий в группе заведомо высокого риска, какой является категория лиц с АГ. Учитывая важность оптимальной, патогенетически обоснованной и безопасной антигипертензивной терапии, вызывает интерес оценка у лиц с АГ ассоциации гипотензивного эффекта с положительными или неблагоприятными изменениями данных электрокардиографических показателей при воздействии широко применяемых препаратов, таких как каптоприл и пропранолол.
Цель исследования
Изучить прогностическую значимость продолжительности и дисперсии интервала QT, частоты и вариабельности сердечного ритма, а также их динамику при воздействии каптоприла и пропранолола у мужчин с артериальной гипертензией.
Задачи исследования
1. Исследовать ассоциацию продолжительности и дисперсии интервала QT, частоты и вариабельности сердечного ритма с артериальной гипертензией в общей мужской популяции Новосибирска 25-64-летнего возраста.
2. Оценить прогностическое значение замедленной и негомогенной реполяризации желудочков, тахикардии и сниженной вариабельности сердечного ритма в отношении риска кардиоваскулярной смерти у лиц с артериальной гипертензией в общей мужской популяции Новосибирска 2564-летнего возраста.
3. Изучить одночасовую и суточную воспроизводимость измерений интервалов QT и RR у мужчин с высоким нормальным артериальным давлением и артериальной гипертензией.
4. Изучить в условиях контролируемого фармакологического исследования динамику артериального давления, продолжительности и дисперсии интервала QT, частоты и вариабельности сердечного ритма при однократном воздействии каптоприла и пропранолола у мужчин с высоким нормальным артериальным давлением и артериальной гипертензией.
Научная новизна
1. В общей мужской популяции одного из регионов Сибири выявлена связь стандартно установленной артериальной гипертензии с относительным увеличением длительности и дисперсии интервала QT, ускорением синусового ритма и снижением его вариабельности.
2. В рамках эпидемиологического популяционного исследования в группе мужчин с артериальной гипертензией установлен и количественно оценен повышенный риск фатальных кардиоваскулярных событий, ассоциированный с замедлением и негомогенностью желудочковой реполяризации и сниженной вариабельностью сердечного ритма.
3. Впервые научно обоснована пригодность и полезность оценки комплекса показателей - артериального давления, продолжительности интервала QTc и частоты сердечного ритма для интерпретации фармакологических эффектов. У мужчин с высоким нормальным артериальным давлением и артериальной гипертензией параллельно комплексно оценена одночасовая и суточная воспроизводимость артериального давления, продолжительности и дисперсии интервала QT, частоты и вариабельности сердечного ритма.
4. Впервые в контролируемом фармакологическом исследовании мужчин с высоким нормальным артериальным давлением и артериальной гипертензией выявлен разнонаправленный электрофизиологический и хронотропный эффекты, изучена одновременная динамика артериального давления и QT/RR-параметров при однократном воздействии каптоприла и пропранолола.
Основные положения, выносимые на защиту
1. В общей мужской популяции 25-64-летнего возраста артериальная гипертензия имеет достоверную связь с относительным увеличением длительности и дисперсии интервала QT, учащением сердечного ритма и снижением его вариабельности.
2. У мужчин с артериальной гипертензией независимо от возраста, индекса массы тела, величины артериального давления, курения, частоты употребления алкоголя, уровня липидов крови, наличия ишемической болезни сердца и гипертрофии левого желудочка, замедление и негомогенность желудочковой реполяризации, а также снижение вариабельности сердечного ритма ассоциируется с повышенным риском кардиоваскулярной смерти.
3. Комплексная оценка величины артериального давления, частоты сердечных сокращений и продолжительности интервала QTc у мужчин с высоким нормальным артериальным давлением и артериальной гипертензией обладает высокой краткосрочной воспроизводимостью, позволяющей объективно оценивать фармакологические эффекты.
4. У мужчин с высоким нормальным артериальным давлением и артериальной гипертензией при однократном воздействии каптоприла в сравнении с пропранололом наряду с более существенным гипотензивным эффектом характерно развитие одновременно неблагоприятных электрофизиологических сдвигов в миокарде. Пропранолол при недостаточном гипотензивном влиянии вызывает увеличение скорости желудочковой реполяризации и отрицательный хронотропный эффект.
Научно-практическая значимость
• Результаты исследования позволяют отнести артериальную гипертензию у мужчин 25-64 лет к дополнительным предполагаемым причинам увеличения продолжительности и дисперсии интервала QT, I учащения сердечного ритма и снижения его вариабельности.
• Показанная в работе прогностическая значимость замедления и асинхронности желудочковой реполяризации и сниженной вариабельности сердечного ритма у мужчин с артериальной гипертензией, дает возможность при обследовании данной клинической субпопуляции использовать эти неинвазивные предикторы для выделения группы лиц с повышенным риском фатальных кардиоваскулярных осложнений.
• Установленная у мужчин с высоким нормальным артериальным давлением и артериальной гипертензией стабильность одновременных повторных измерений артериального давления, продолжительности интервала QTc и частоты сердечного ритма, свидетельствует о пригодности комплекса данных доступных показателей для оценки фармакологических воздействий.
• Данные фармакологического исследования продемонстрировали ожидаемое гипотензивное действие каптоприла и пропранолола наряду с различным влиянием на параметры интервала QT и RR, что имеет значение для выработки новых подходов к дифференцированной антигипертензивной терапии оптимальной в отношении благоприятного влияния на электрофизиологию миокарда и состояние автономной регуляции.
Внедрение
Материалы диссертации, ее выводы и рекомендации используются в работе кабинета функциональной диагностики ГУ НИИ терапии СО РАМН, отделения функциональной диагностики муниципального учреждения здравоохранения городская клиническая больница №12, в учебном процессе кафедры терапии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки врачей Новосибирской государственной медицинской академии.
Апробация работы
Апробация состоялась 11 мая 2004 г. на объединенном семинаре лаборатории этиопатогенеза и клиники внутренних заболеваний и кафедры терапии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки врачей Новосибирской государственной медицинской академии. Основные положения диссертации доложены на IY,Y1II и XII научно-практической городской конференции врачей «Актуальные проблемы современной медицины» (Новосибирск, 1994, 1998, 2003 гг.) и на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Проблемы и перспективы клинической фармакологии» (Барнаул, 2004).
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Шабалина, Валентина Николаевна
ВЫВОДЫ
1. В общей мужской популяции 25-64-летнего возраста г. Новосибирска у лиц с артериальной гипертензией констатирована достоверная связь с относительным увеличением длительности и дисперсии интервала QT, учащением сердечного ритма и снижением его вариабельности.
2. Замедление и негомогенность желудочковой реполяризации, а также снижение вариабельности сердечного ритма у мужчин с артериальной гипертензией независимо от возраста, величины индекса массы тела и артериального давления, факта курения, частоты употребления алкоголя, уровня липидов крови, наличия ишемической болезни сердца и гипертрофии левого желудочка ассоциируется с 2-5-кратно повышенным риском кардиоваскулярной смерти.
3. Комплексное определение величины артериального давления, частоты сердечных сокращений и продолжительности интервала QTc у мужчин с высоким нормальным артериальным давлением и артериальной гипертензией обладает достаточной одночасовой (относительная ошибка <2%) и суточной (относительная ошибка <7%) воспроизводимостью, позволяющей объективно оценивать фармакологические эффекты.
4. Каптоприл (25 мг) при однократном воздействии у мужчин с высоким нормальным артериальным давлением и артериальной гипертензией в сравнении с «плацебо» и пропранололом демонстрирует гипотензивный эффект (снижение артериального давления в среднем на 7%) с одновременными неблагоприятными электрофизиологическими сдвигами в миокарде (увеличение интервала QTc в среднем на 3,5%).
5. Пропранолол (40 мг) при однократном воздействии у мужчин с высоким нормальным артериальным давлением и артериальной гипертензией в сравнении с «плацебо» и каптоприлом приводит к увеличению скорости желудочковой реполяризации (укорочение интервала QTc в среднем на 4,1%) и отрицательному хронотропному эффекту (уменьшение частоты сердечного ритма в среднем на 9%).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
• При обследовании мужчин с артериальной гипертензией целесообразно использовать прогностические индексы продолжительности и дисперсии интервала QT и вариабельности сердечного ритма для идентификации лиц с повышенным риском фатальных кардиоваскулярных осложнений.
• У мужчин с высоким нормальным артериальным давлением и артериальной гипертензией для объективной оценки фармакологических влияний, рекомендован комплекс хорошо воспроизводимых, доступных измерений, таких как артериальное давление, продолжительность интервала QTc и частота сердечного ритма.
• У мужчин с артериальной гипертензией при использовании для фармакологической терапии каптоприла или пропранолола следует проводить предварительную оценку QT/RR- параметров и медикаментозное тестирование с контролем их динамики. В случае признаков исходного или индуцированного тестом нарушения электрофизиологии миокарда и сдвига автономного баланса в сторону симпатического влияния, предпочтительным является назначение [3-адреноблокатора. При альтернативных результатах тестирования, учитывая больший гипотензивный эффект, преимущество имеет ингибитор АПФ.