ПРОГНОСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ГИПЕРГОМОЦИСТЕИНЕМИИ У БОЛЬНЫХ С РАЗЛИЧНЫМИ ФОРМАМИ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.29, кандидат медицинских наук Смирнова, Ольга Анатольевна

  • Смирнова, Ольга Анатольевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.29
  • Количество страниц 103
Смирнова, Ольга Анатольевна. ПРОГНОСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ГИПЕРГОМОЦИСТЕИНЕМИИ У БОЛЬНЫХ С РАЗЛИЧНЫМИ ФОРМАМИ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.29 - Гематология и переливание крови. Санкт-Петербург. 2008. 103 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Смирнова, Ольга Анатольевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Ишемическая болезнь сердца: этиология и патогенез.

1.2. Генетические предпосылки развития ишемической болезни сердца.

1.3. Факторы риска развития ишемической болезни сердца.

1.4. Основы метаболизма гомоцистеина.

1. 5. Причины возникновения гипергомоцистеинемии.

1. 6. Механизмы действия гомоцистеина.

1. 7. Роль гомоцистеина в развитии и течении ишемической болезни сердца.

1. 8. Гомоцистеин как фактор риска рестеноза после операции ангиопластики и стентирования коронарных артерий.

Глава 2. ОБЪЕКТЫ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2. 1. Объекты исследования.

2. 2. Материалы исследования.

2. 3. Методы исследования.

2. 3. 1. Методы исследования системы гемостаза.

2. 3. 2. Методика определения уровня гомоцистеина.

2. 3. 3. Молекулярно-генетические исследования.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ

ПАЦИЕНТОВ С ОСТРЫМ КОРОНАРНЫМ СИНДРОМОМ.

3. 1. Уровень гомоцистеина и частота встречаемости гипергомоцистеинемии в контрольной группе и группе пациентов.

3. 2. Анализ взаимосвязи уровня гомоцистеина и биохимических показателей.

3.3. Состояние системы гемостаза у пациентов на 2 и 14 сутки течения острого коронарного синдрома.

3.4. Влияние уровня гомоцистеина на показатели системы гемостаза.

3. 5. Влияние некоторых клинических факторов на уровень гомоцистеина и состояние системы гемостаза.

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ ПАЦИЕНТОВ, ПЕРЕНЕСШИХ ОПЕРАТИВНОЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВО НА КОРОНАРНЫХ АРТЕРИЯХ.

4. 1. Уровень гомоцистеина и частота встречаемости гипергомоцистеинемии в контрольной группе и группе пациентов.

4. 2. Состояние системы гемостаза у пациентов до и после оперативного вмешательства на коронарных артериях.

4. 3. Влияние уровня ГЦ на состояние системы гемостаза.

4. 4. Влияние некоторых клинических факторов на уровень гомоцистеина и состояние системы гемостаза.

4. 5. Влияние уровня гомоцистеина на развитие рестеноза после операции ангиопластики и стентирования.

Глава 5. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЛАБОРАТОРНОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ОСТРЫМ КОРОНАРНЫМ СИНДРОМОМ И ПАЦИЕНТОВ В ХРОНИЧЕСКОЙ СТАДИИ ТЕЧЕНИЯ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА.

5.1. Сопоставление результатов, полученных при определении уровня гомоцистеина и исследовании системы гемостаза.

5.2. Результаты молекулярно-генетического обследования.

Глава 6. ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ПРОГНОСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ГИПЕРГОМОЦИСТЕИНЕМИИ У БОЛЬНЫХ С РАЗЛИЧНЫМИ ФОРМАМИ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА»

Ишемическая болезнь сердца (ИБС) является одной из ведущих причин инвалидизации и смертности трудоспособного населения во всем мире. Кроме того, заболевание сопровождается значительным снижением качества жизни пациентов. В России распространенность сердечно-сосудистых заболеваний постоянно растет, что обусловливает необходимость использования современных и эффективных методов ее лечения и профилактики и определяет актуальность проблемы.

В основе развития ИБС лежит атеросклеротическое повреждение стенок коронарных артерий. В настоящее время известно более 200 факторов, способствующих возникновению и распространению процессов атерогенеза [50]. Однако примерно у 30% лиц, страдающих ИБС, не определяется ни одного «традиционного» фактора риска. В связи с этим пристальное внимание уделяется выявлению новых состояний, провоцирующих развитие атеросклеротического поражения сосудов. Особое место в этом ряду занимает гипергомоцистеинемия (ГГЦ) — повышенное содержание в плазме крови аминокислоты гомоцистеина (ГЦ). Рассматривать повышенный уровень ГЦ как еще один этиологический фактор развития атеросклероза предложил американский патологоанатом McCully в 1969 году [46], в связи с чем в последующие годы было проведено большое число исследований, посвященных изучению роли ГЦ в возникновении кардиоваскулярной патологии. Было продемонстрировано, что повышенное содержание ГЦ оказывает неблагоприятное влияние на механизмы, участвующие в регуляции сосудистого тонуса, обмена липидов и коагуляционного каскада [8, 12, 36, 100]. Тем не менее, данные о непосредственном влиянии ГГЦ на риск развития сердечно-сосудистой патологии остаются достаточно противоречивыми. Мета-анализ результатов первых ретроспективных исследований показал, что относительно небольшое повышение уровня ГЦ плазмы (на 3 мкмоль/л) было ассоциировано с увеличением риска развития ИБС на 49% [57]. Однако в ряде проспективных исследований статистически значимой корреляционной связи между уровнем ГЦ и риском развития ИБС обнаружено не было [40].

В последнее время особенно актуальным является вопрос о прогностической роли ГГЦ в течении уже имеющейся сердечно-сосудистой патологии. В ряде исследований продемонстрировано, что высокое содержание ГЦ в плазме оказывает неблагоприятное влияние на дальнейшее течение заболевания [84, 98]. Существует гипотеза, согласно которой ГГЦ может оказывать отрицательный эффект на течение ИБС даже после применения наиболее перспективного метода терапии — операции ангиопластики и/или стентирования коронарных артерий. В этом случае патогенные эффекты повышенной концентрации ГЦ (токсическое повреждение эндотелиоцитов и избыточная фибропролиферативная реакция интимы сосуда) могут приводить к развитию рестеноза - повторного сужения подвергшихся оперативному вмещательству артерий [90]. Тем не менее, некоторые авторы считают, что уровень ГЦ при ИБС может рассматриваться как предиктор повторных сосудистых событий только в совокупности с другими наследственными или приобретенными факторами риска [45], а ряд работ не подтвердил зависимости между повышенным уровнем ГЦ и возникновением рестеноза [35, 60]. Особо следует отметить, что клинические исследования, посвященные изучению влияния ГГЦ на развитие и дальнейшее течение кардиоваскулярной патологии, в популяции Северо-Западного региона России ранее не проводились. Отечественные данные об участии ГЦ в развитии рестеноза коронарных артерий после операции баллонной ангиопластики и стентирования также отсутствуют. Все вышесказанное определило значимость изучения роли ГГЦ в возникновении и течении коронарной патологии и явилось основанием для проведения нашего исследования.

Цель исследования.

Изучить влияние гипергомоцистеинемии на течение ишемической болезни сердца и развитие рестеноза после оперативного вмешательства на коронарных артериях.

Задачи исследования.

1. Определить частоту встречаемости ГГЦ у пациентов в острой и хронической стадии течения ИБС.

2. Оценить корреляцию между уровнем ГЦ плазмы и биохимическим маркером повреждения миокарда (КФК-МВ).

3. Оценить влияние уровня ГЦ на развитие рестеноза после проведения операции коронарной ангиопластики и стентирования.

4. Изучить состояние системы гемостаза у пациентов в острой и хронической стадии течения ИБС.

5. Изучить частоту встречаемости некоторых генетических полиморфизмов, ассоциированных с эндотелиальной дисфункцией и активацией системы гемостаза, при различных формах ИБС.

Положения, выносимые на защиту.

1. Гипергомоцистеинемия является значимым фактором риска развития ишемической болезни сердца. Повышенный уровень ГЦ ассоциирован с неблагоприятным течением коронарной патологии: склонностью к манифестации в форме острой ишемии миокарда и рецидивированию острого коронарного синдрома.

2. Повышение уровня ГЦ ведет к значительному увеличению риска развития рестеноза коронарных артерий после проведения операции коронарной ангиопластики и стентирования.

3. У пациентов с ишемической болезнью сердца имеет место выраженная активация всех звеньев системы гемостаза. Для лиц с ГГЦ характерны более выраженные гиперкоагуляционные изменения в плазменном и тромбоцитарном звеньях гемостаза по сравнению с пациентами без ГГЦ.

4. Носительство ТТ генотипа гена метилентетрагидрофолат редуктазы, ассоциированое с гипергомоцистеинемией, у пациентов с острым коронарным синдромом отмечается в три раза чаще, чем у пациентов со стабильным течением ИБС.

Научная новизна.

Впервые изучена частота встречаемости ГГЦ у пациентов в острой и хронической стадии течения ИБС и динамика уровня ГЦ в течении острого коронарного синдрома в популяции Северо-Западного региона РФ.

Продемонстрировано, что ГГЦ является значимой предпосылкой неблагоприятного течения коронарной болезни. Показано, что пациенты с повышенным уровнем ГЦ склонны к манифестации сердечно-сосудистой патологии в форме острой ишемии миокарда. Установлено, что наличие ГГЦ увеличивает риск рецидивирования острого коронарного синдрома.

Впервые показано, что ГГЦ является значимым фактором риска развития рестеноза коронарных артерий после операции коронарной ангиопластики и стентирования в популяции Северо-Западного региона РФ.

Впервые в российской популяции проведен анализ распределения генетических полиморфизмов, ассоциированных с эндотелиальной дисфункцией и активацией плазменного и тромбоцитарного звеньев гемостаза, у пациентов с различными формами ИБС.

Практическая значимость.

Проведенное исследование продемонстрировало значимость ГГЦ в развитии и неблагоприятном течении сердечно-сосудистой патологии.

Показано, что комплексное обследование пациентов в различные периоды течения ишемической болезни сердца должно включать определение уровня ГЦ.

Своевременная диагностика ГГЦ позволит проводить патогенетическую терапию, направленную на снижение уровня ГЦ в плазме, в качестве первичной и вторичной профилактики коронарной болезни.

Определение генотипа гена метилентетрагидрофолат редуктазы может способствовать выявлению лиц с высоким риском развития гипергомоцистеинемии и острой кардиальной ишемии.

Апробация работы.

Результаты работы доложены и обсуждены на третьей Всероссийской научной конференции «Клиническая гемостазиология и гемореология в сердечно-сосудистой хирургии» (Москва, 2007 год), на VI Всероссийской Университетской научно-практической конференции молодых ученых по медицине (Тула, 2007 год), на втором Беломорском симпозиуме «Актуальные проблемы анестезиологии и интенсивной терапии» (Архангельск, 2007 год), на конференции «Современные достижения молекулярной биологии и медицины в диагностике и лечении сердечно-сосудистых заболеваний» (Санкт - Петербург, 2007 год), на шестом Всемирном конгрессе по гипергомоцистеинемии (Саарбрюкен, Германия, 2007 год), на Российской научно-практической конференции «Актуальные вопросы гематологии и трансфузиологии» (Санкт-Петербург, 2007 год), на XXI международном конгрессе по тромбозу и гемостазу (Женева, Швейцария, 2007 год), на третьей научно-практической геронтологической конференции, посвященной памяти Э. С. Пушковой (Санкт-Петербург, 2007 год), на конференции «Актуальные проблемы клиники, диагностики и реабилитации сердечно-сосудистых и ассоциированных заболеваний у пациентов пожилого и старческого возраста — жителей блокадного Ленинграда» (Санкт-Петербург, 2007 год), на одиннадцатой Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2008 год).

Внедрение в практику.

Результаты работы были использованы при написании медицинской технологии «Клинико-лабораторная диагностика и лечение тромбофилии, обусловленной гипергомоцистеинемией» (ФС № 2008/081, утверждена Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития 13 мая 2008г.). Материалы исследования включены в программу подготовки врачей и научных работников по вопросам физиологии и патологии гемостаза, проводимой лабораторией свертывания крови совместно с СПбГМУ им. И. П. Павлова.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 103 страницах машинописного текста, содержит 13 таблиц, иллюстрирована 14 рисунками и состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, трех глав с изложением результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и списка литературы (включает 9 отечественных и 104 зарубежных источника).

Заключение диссертации по теме «Гематология и переливание крови», Смирнова, Ольга Анатольевна

выводы

1. Гипергомоцистеинемия является фактором риска развития ишемической болезни сердца и ассоциирована с неблагоприятным течением коронарной патологии: склонностью к манифестации в форме острой ишемии миокарда и рецидивированию острого коронарного синдрома.

2. Гипергомоцистеинемия у пациентов в острой и хронической стадии течения ишемической болезни сердца встречается достоверно чаще, чем в контрольной группе (40% и 28,6% vs. 8,6%, соответственно).

3. Уровень гомоцистеина в динамике острого коронарного синдрома достоверно не изменяется и не коррелирует с биохимическим маркером некроза миокарда (КФК-МВ), что позволяет считать гипергомоцистеинемию предиктором развития острого коронарного синдрома.

4. Риск развития рестеноза коронарных артерий после проведения операции коронарной ангиопластики и стентирования при гипергомоцистеинемии увеличивается в 6,6 раза.

5. У пациентов с ишемической болезнью сердца имеет место выраженная активация всех звеньев системы гемостаза. Лица с повышенным уровнем гомоцистеина демонстрируют тенденцию к более выраженным гиперкоагуляционным изменениям (повышению показателей активации тромбоцитов, активности фактора VIII, уровня Д-димера и снижению активности антитромбина).

6. Частота встречаемости изученных генетических полиморфизмов в контрольной группе и группах пациентов с различными формами ишемической болезни сердца значимо не отличалась. Носительство Т аллеля гена метилентетрагидрофолат редуктазы, ассоциированное с гипергомоцистеинемией, отмечалось в 69,2% случаев в группе пациентов с острым коронарным синдромом и в 54,5% случаев в группе пациентов со стабильным течением ишемической болезни сердца.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У пациентов с острым коронарным синдромом и стабильным течением ишемической болезни сердца целесообразно и оправдано определение уровня гомоцистеина независимо от пола, возраста и наличия других факторов риска развития заболевания.

2. Определение концентрации гомоцистеина следует включить в перечень необходимых исследований у пациентов, направляемых на операцию коронарной ангиопластики и стентирования.

3. Пациентам с гипергомоцистеинемией показано проведение направленной корригирующей терапии.