Прогностическое значение фиброэластографии печени у больных циррозом печени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Стукова, Наталья Юрьевна

  • Стукова, Наталья Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 141
Стукова, Наталья Юрьевна. Прогностическое значение фиброэластографии печени у больных циррозом печени: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Москва. 2017. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Стукова, Наталья Юрьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Введение

1.2. Обзор методов диагностики фиброза печени

1.2.1. Прямой метод определения выраженности фиброза печени------

1.2.2. Косвенные методы определения выраженности фиброза

печени

1.2.2.1. Серологические методы

1.2.2.1.1. Непрямые серологические методы

1.2.2.1.2. Прямые сывороточные маркеры фиброза печени

1.2.2.1.3. Комбинированные серологические методы оценки выраженности фиброза печени

1.2.2.2. Физические методы определения выраженности фиброза печени

1.2.2.2.1. Ультразвуковая эластография печени

1.2.2.2.2. Магнитно-резонансная эластография

1.2.2.2.3. Ультразвуковая допплерография

1.3. Необходимость ранней диагностики развития осложнений и оценки прогноза у больных циррозом печени. Существующие методы оценки прогноза

1.4. Возможности эластографии печени в оценке прогноза у больных циррозом печени

1.5. Заключение

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Группы наблюдения

2.2. Методы исследования

2.3. Оценка клинических данных

2.4. Дизайн исследования

2.5. Статистические методы

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Характеристика групп обследованных

3.2 Результаты эластографии печени

3.3 Анализ неблагоприятных исходов цирроза печени и их взаимосвязи с исходными данными

3.4 Прогностические значения эластографии печени в отношении выявления осложнений цирроза печени-----------------------------------------

3.5. Анализ данных периода наблюдения

3.5.1. Характеристика группы больных, прошедших контрольное обследование---------------------------------------------------------------------------87

3.5.2. Анализ наличия неблагоприятных событий

3.5.3. Анализ проводившейся терапии

3.5.4. Анализ смертности

3.5.5. Оценка пороговых значений эластографии печени для прогноза смертности

3.6. Анализ работоспособности пороговых значений эластографии печени для прогноза развития неблагоприятных исходов цирроза печени

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ Актуальность работы

Фиброз печени является одной из наиболее актуальных и требующих внимания проблем современной гепатологии, поскольку он может прогрессировать в цирроз печени и гепатоцеллюлярную карциному, которые характеризуются высоким уровнем инвалидизации и смертности. Раннее выявление и уточнение стадии фиброза позволяет своевременно назначить терапию, направленную на уменьшение темпов его прогрессирования, и не допустить развитие цирроза печени, его декомпенсацию, а также предупредить развитие гепатоцеллюлярной карциномы [4].

В индустриально-развитых странах главными причинами фиброза печени являются хронические вирусные гепатиты, алкогольный гепатит и неалкогольный стеатогепатит [18]. Основной путь прогрессирования этих заболеваний - развитие последовательных стадий фиброза печени с формированием в конечном итоге цирроза печени и увеличением риска развития гепатоцеллюлярной карциномы, что во многом предопределяет плохой жизненный прогноз и короткие сроки выживаемости этой категории больных [6].

Диагностические трудности верификации гепатофиброза обусловлены тем, что в первые 5-8 лет болезнь может протекать при отсутствии жалоб больного и без клинических симптомов заболевания. Клинические проявления фиброза печени обусловлены развитием гепатоцеллюлярной недостаточности, портальной гипертензии и ее осложнений (асцит, кровотечения из варикозно расширенных вен пищевода и др.) [7].

«Золотым стандартом» в диагностике фиброза остается биопсия печени. Однако данный метод имеет серьезные ограничения, главным из которых является инвазивный характер процедуры, потенциальный риск развития осложнений, невозможность оценки результатов в динамике [13].

Все это сделало необходимым поиск надежных неинвазивных методов диагностики фиброза как при первичном обследовании, скрининге больных, так и

при последующем мониторинге [10]. В последние годы для диагностики фиброза печени активно используется определение сывороточных медиаторов фиброгенеза и компонентов экстрацеллюлярного матрикса (коллаген I, III, IV типов, гиалуроновая кислота, ламинил, металлопротеиназы и др.). Существенным недостатком этих методов на сегодняшний день служит низкая специфичность к процессам фиброгенеза в печени, так как эти показатели могут отражать аналогичный процесс любой другой локализации [15].

Одно из направлений современных методов неинвазивной диагностики фиброза печени - это методы визуализации, лидером среди которых является ультразвуковая эластометрия печени, основанная на методике генерации вибрационных импульсов с последующим компьютерным анализом их прохождения через ткань печени и оценкой эластических свойств печени [10].

Существенным, но до сих пор недооцененным преимуществом современных методов неинвазивной диагностики является возможность проследить за динамикой развития фиброза [12]. Несмотря на наличие современных методов неинвазивной и инвазивной диагностики фиброза ткани печени, в гепатологии отсутствует четкий алгоритм мониторинга динамики фиброза печени у больных с диффузными заболеваниями печени различной этиологии, что подчеркивает актуальность и обусловливает необходимость проведения данного исследования.

Цель работы

Разработать программу мониторинга фиброгенеза у пациентов с циррозом печени различной этиологии для оценки прогностического значения динамической эластографии у больных с циррозом печени.

Задачи исследования

1. Определить пороговые значения эластографии печени, которые могут использоваться для прогноза осложнений у больных циррозом печени различной этиологии.

2. Определить динамику степени фиброза печени на фоне проводимой медикаментозной терапии, включая анализ по нозологическим формам.

3. Оценить состоятельность предложенных пороговых значений эластографии печени для оценки прогноза развития осложнений и смертности в трехлетний период наблюдения.

4. На основании полученных данных разработать алгоритм мониторинга больных циррозом печени, базирующийся на неинвазивных методиках оценки структуры и функции печени, позволяющей определить прогноз течения болезни и риск осложнений.

Новизна исследования

Впервые в клинической практике, на основании клинико-инструментального исследования с использованием метода ультразвуковой эластографии печени, выполненного на аппарате «ФиброСкан», выявлена взаимосвязь между показателям количественного определения плотности ткани печени, выраженными в абсолютных единицах- килопаскалях (кПа), и развитием осложнений цирроза печени. Выявленная взаимосвязь легла в основу разработанного алгоритма для определения прогноза осложнений цирроза печени различной этиологии.

Показан высокий уровень информативности динамической эластографии печени в качестве неинвазивного диагностического метода определения прогноза смертности больных с циррозом печени в трёхлетний период.

Предложенный алгоритм индивидуализированного обследования больных на основании оценки прогноза развития осложнений цирроза печени с использованием пороговых значений эластографии зарекомендовал себя как

удобный и точный инструмент, заслуживающий широкого внедрения в практическое здравоохранение как для первичной диагностики цирроза печени и его осложнений, так и для мониторинга фиброза и осложнений цирроза на фоне этиотропного и симптоматического лечения.

Теоретическая и практическая значимость

1. Использование ультразвуковой эластографии как современного, легкодоступного и экономичного метода неинвазивной диагностики фиброза печени позволила более эффективно и оперативно определять наличие и степень фиброза, аргументированно корректировать проводимую терапию, повысить эффективность лечебных мероприятий, что в свою очередь способствует предупреждению развития тяжелой степени цирроза печени, его осложнений и гепатоцеллюлярной карциномы.

2. Определение динамики степени фиброза печени с использованием метода эластографии печени позволяет улучшить подходы к диагностике цирроза печени, расширяет возможности прогноза заболевания.

3. Разработанный на основании данного исследования диагностический алгоритм сокращает время обследования пациента с циррозом печени, в том числе срока пребывания в стационаре, таким образом сэкономить значительные финансовые ресурсы необходимые для диагностического скрининга и повысить социальную значимость метода эластографии, дает объективную оценку эффективности лечения, позволяет более четко обосновать показания к проводимой терапии.

Методология и методы исследования

В ходе исследования был использован клинико-диагностический комплекс, включающий в себя сбор анамнеза, осмотр, данные инструментальных методов исследования (эластография печени, эзофагогастродуоденоскопия, ультразвуковое исследование органов брюшной полости, компьютерная

томография (не у всех пациентов); биопсия печени (не у всех пациентов)) и лабораторные показатели (клинический и биохимический анализы крови, общий анализ мочи, коагулограмма). Использованная методология позволила определить динамику изменения плотности печени у больных циррозом печени различной этиологии и их взаимосвязь с развитием осложнений основного заболевания.

Основные положения, выносимые на защиту

1.Проведение динамической ультразвуковой эластографии печени позволяет проследить увеличение степени её плотности при прогрессировании цирроза печени и развитии осложнений, прогнозировать вероятность развития осложнений цирроза печени.

2.Проведение успешной патогенетической и этиотропной терапии у больных с циррозом печени позволяет добиться стабилизации темпа прироста степени выраженности плотности ткани печени. Динамическая эластография печени свидетельствует о стабилизации или прогрессировании фиброза.

3.Значение алгоритма обследования больных циррозом печени различной этиологии, базирующегося на оценке выраженности фиброза печени при помощи ультразвуковой эластографии печени, при использовании в практическом здравоохранении, позволяет определить прогноз течения болезни, риск наличия и развития осложнений. А также вывести пороговые значения по шкале METAVIR в кПа для прогноза смертности больных с циррозом печени от осложнений в трёхлетний период.

Степень достоверности результатов

Достоверность полученных результатов проведенного исследования подтверждена обследованием 194 пациентов с использованием современных инструментальных, лабораторных методов исследования и последующей статистической обработкой полученных данных. Полученные в ходе данной работы результаты отвечают современным представлениям о данной проблеме.

Апробация материалов диссертации

Апробация результатов научной работы проведена на совместном заседании кафедр пропедевтики внутренних болезней и гастроэнтерологии и кафедры госпитальной терапии №1 ГБОУ ВПО «МГМСУ имени А.И. Евдокимова» Минздрава России в декабрь 2016г. Материалы диссертации доложены на XVIII Российской конференции «Гепатология сегодня», 2010 (Москва), на 12-й Восточно-Сибирской гастроэнтерологической конференции с международным участием, 2011 (Красноярск), на Восемнадцатой Российской Гастроэнтерологической неделе 8-10 октября 2012 (Москва), на XIX Ежегодном Российском конгрессе «Гепатология сегодня», 2014 (Москва), на XIII конференции гастроэнтерологов Юга России, 2014(г. Кисловодск) и на Двадцать второй Российской Гастроэнтерологической неделе, 3-5 октября 2016.

Публикации по материалам диссертации

Основные положения диссертационной работы отражены в 13 публикациях: 11 из которых, обзорного характера; 2 по результатам собственных исследований. Научные работы опубликованы в журналах, рекомендованными ВАК Минобр-науки России.

Внедрение результатов исследования

Полученные результаты исследования внедрены в лечебный процесс отделения гастроэнтерологии и паллиативной терапии, консультационно-диагностического отделения НУЗ ЦКБ № 2 им. Н.А.Семашко ОАО «РЖД», 2-го терапевтического и гастроэнтерологического отделений ФКУЗ Главного клинического госпиталя МВД России и педагогический, научно-исследовательский процесс на кафедре пропедевтики внутренних болезней и гастроэнтерологии ГБОУ ВПО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава РФ.

Личный вклад автора

Автором лично выполнен отбор и обследование 194 включенных в исследование пациентов. Автор данного клинического исследования, принимала непосредственное участие в проведении эластографии печени, участвовала в лечении исследуемых больных. Автором также были проанализированы клинические данные, данные эластометрии печени, протоколы эндоскопических, ультразвуковых исследований, лабораторных тестов. Диссертантом проведена систематизация полученных клинико-инструментальных данных и их статистическая обработка. Выполнен анализ и интерпретация результатов, а также сформулированы выводы и практические рекомендации.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 141 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, характеристик материалов и методов исследования, одной главы собственного наблюдения и обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и библиографии. Библиографический список состоит из 209 источников, из которых 20 отечественных, 189 зарубежных печатных работ. Диссертация иллюстрирована 29 таблицами и 30 рисунками.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогностическое значение фиброэластографии печени у больных циррозом печени»

1.1. Введение

В настоящее время считается, что более 45% случаев смерти в развитых странах ассоциированы с одним из видов фибропролиферативных процессов [35, 164]. Формирование фиброза является ведущей причиной заболеваемости и смертности, поскольку оно обусловливает нарушение архитектоники органов и тканей, тем самым приводя к нарушению их функции [115]. Существует явная необходимость в ранней диагностике и прогнозе фибропролиферативых заболеваний с целью выявления пациентов, которые нуждаются в лечении. В настоящее время подобные технологии отсутствуют, что нашло отражение в докладах соответствующих регулирующих органов за рубежом - FDA и Европейского Медицинского Агентства по Персонализированной Медицине [74, 140]. Эти технологии в значительной мере могли бы помочь оптимизировать ресурсы системы здравоохранения, а также в значительной степени повысить этичность и эффективность оказания медицинской помощи, путем влияния на следующие основные аспекты [74, 140, 116]:

1) выявление пациентов, которые в наибольшей степени нуждаются в проведении специфического лечения;

2) идентификации пациентов, которым лечение могло бы быть проведено безопасно и с наибольшей эффективностью;

3) планирование оптимального алгоритма обследования и лечения в той или иной группе или субпопуляции пациентов;

4) определение наиболее оптимального использования медицинских ресурсов.

До последнего времени цирроз печени рассматривался в качестве терминальной и необратимой стадии заболевания с однозначно плохим прогнозом. Однако в настоящее время очевидно, что цирроз печени представляет

собой динамический спектр патологических состояний. Выживаемость пациентов с компенсированным циррозом печени составляет в среднем 12 лет, в то время как при наличии декомпенсации - 2 года [52]. Усредненный риск прогрессирования заболевания от компенсированного состояния до декомпенсации функции печени составляет от 6% до 9% в год [52]. В настоящее время предложен ряд мер, снижающих вероятность декомпенсации функции печени, включая изменение образа жизни (отказ от употребления алкоголя, снижение веса), использование неспецифических мер (таких как бета-блокаторы, статины, антисекреторные и антибактериальные средства), и специфических препаратов (противовирусная терапия для вирусных гепатитов) [195]. Развитие в последнее время концепции различных видов антифибротической терапии, способной приостановить или даже подвергнуть обратному развитию формирование фиброза печени является многообещающим [81, 132, 177]. Однако развитию данного направления в значительной мере препятствует отсутствие точных и верифицированных методов, позволяющих оценить динамику фибротических изменений органов и тканей вследствие применения этих методов лечения [115]. Кроме того, данные о возможности использования объективных тестов, позволяющих идентифицировать пациентов, с высоким риском прогрессирования заболевания и декомпенсации функции печени, кому показано применение тех или иных мер профилактики, в настоящее время отсутствуют. Все это подчеркивает актуальность поиска оптимальных алгоритмов диагностики фиброза печени и использование их для определения прогноза у больных хроническими диффузными заболеваниями печени.

1.2. Обзор методов диагностики фиброза печени

В настоящее время принято выделять две группы методов диагностики фиброза печени, отличающиеся подходом к оценке изменений. Традиционно, к "прямым" методам относят гистологический (или морфологический) метод оценки выраженности фиброза печени в биопсийном материале. К косвенным

(неинвазивным) тестам относят прямые и непрямые серологические методы, а также физические методы (рисунок 1) [22].

Методы определения выраженности фиброза печени

Прямые

•А2М

•ПШАТП

•Матриксная

металлопротеина

за

•TGF-ß1 •YKL-40 •Гиалуроновая кислота

Непрямые

•Соотношение АСТ к АЛТ •Количество тромбоцитов •Протромбиново е время •APRI •FIB

•Индекс Форнса •Фиброиндекс •Фибротест и др

•Ультразвуковая

эластография

•МР-эластография

•Определение

градиента давления

в воротной вене

•УЗИ

•КТ

•ПЭТ

Рисунок 1. Методы определения выраженности фиброза печени Сокращения: А2М -альфа-2-макроглобулин; ПШАТП -проколлаген III аминотерминальный пептид; TGF ß1 -трансформирующий фактор роста бета 1; YKL-40 -гликопротеин, участвующий в расщеплении экстрацеллюлярного мат-рикса; APRI -индекс отношения АСТ/количество тромбоцитов; FIB-4 - индекса соотношения АЛТ/АСТ, количество тромбоцитов, возраст; УЗИ -ультразвуковое исследование; КТ -компьютерная томография; ПЭТ -позитронно-эмиссионная томография.

В разделе 1.2 представлена характеристика методов диагностики фиброза печени, использующихся в настоящее время. Учитывая большое их разнообразие (простое перечисление разнообразных подходов, предложенных к настоящему

13

времени могло бы превысить объем текста допускаемый для написания квалификационной работы), были рассмотрены лишь наиболее распространенные методы, с достаточной доказательной базой их надежности, и с возможностью клинического использования в условиях практического здравоохранения в нашей стране.

1.2.1. Прямой метод определения выраженности фиброза печени Морфологическое исследование биоптата печени

Традиционно, биопсия печени с последующим морфологическим исследованием биоптата является "золотым стандартом" в диагностике фиброза печени. Клиническое использование этого метода не всегда возможно из-за имеющихся противопоказаний к проведению биопсии и методологических особенностей, связанных с одной стороны, с техникой получения материала, а с другой - с принципами, заложенными в основу гистологического метода. Так, например, выполнение пункционной биопсии печени не всегда возможно в случае нарушений свертывающей системы крови, тромбоцитопении, асците, разнообразных особенностях состояния пациента. Кроме того, метод сопряжен с риском развития осложнений, таких как послеоперационная боль, кровотечения и развитие воспаления в месте проведения пункции [40]. Проведение адекватного анализа биоптата возможно при наличии достаточного количества материала, однако добиться его получения удается лишь в 16% случаев [197]. Несмотря на традиционное представление о равномерном вовлечении ткани печени в патологический процесс, в настоящее время получены данные о том, что характер изменений может значительно варьировать в разных её сегментах, вследствие чего полученный образец ткани может не отражать общую картину выраженности фиброза в органе [29, 36, 47, 130, 171, 174]. Для уменьшения внутри- и межисследовательской вариабельности определения выраженности фиброза были предложены методы стандартизованного полуколичественного подхода оценки выраженности изменений структуры печени - системы METAVIR, ЬИак, КпоёеП,

ЭеБше! и другие [34, 57, 192]. Однако несмотря на то, что эти методики широко и длительно используются в клинической практике, вариабельность определения стадии фиброза остается высокой. Так, по данным Р. ВеёоББа е1 а1, совпадения с предыдущим результатом оценки при наличии цирроза печени наблюдаются в 80% случаев, а при наличии умеренно выраженного фиброза 70% [29]. Принципы, заложенные в системы гистологической оценки фиброза, позволяют оценить по сути, модель структурных изменений в ткани органа. Методы компьютерной количественной оценки выраженности соединительной ткани в пределах биоптата печени обладают большими возможностями по сравнению с полуколичественными системами. Однако к настоящему времени они не нашли широкого применения в клинической практике и также не лишены недостатков, обусловленных качеством предоставляемого для исследования материала и возможной неоднородностью изменений внутри органа в целом [21, 104, 158, 209].

1.2.2. Косвенные методы определения выраженности фиброза печени

1.2.2.1. Серологические методы

Накопление продуктов метаболизма экстрацеллюлярного матрикса в ткани печени и, в дальнейшем, в сыворотке крови пациента при прогрессировании фиброза, а также изменение ряда биохимических показателей вследствие нарушения функции органа при этом патологическом процессе позволили предложить к использованию определение «сывороточных» или «биологических» маркеров фиброза [46, 87, 88].

Те из серологических методов, которые основываются на "прямом" определении в сыворотке крови продуктов синтеза и деградации экстрацеллюлярного матрикса (матриксная металлопротеиназа, ТКЬ-40, трансформирующий фактор роста-1р и др.) относятся к "прямым" методам. "Непрямые методы" оценки выраженности фиброза печени основываются на косвенных параметрах, например, на основании выявляемых в ходе обследования

отклонений биохимических параметров крови, которые являются прямым следствием прогрессирования стадии заболевания печени (АЛТ, АСТ, количество тромбоцитов, протромбиновое время и другие) [46, 87, 88].

1.2.2.1.1. Непрямые серологические методы

Соотношение АСТ/АЛТ (диагностически значимым является повышение отношения более 1), используется в клинической практике для предположения о наличии цирроза печени уже более трех десятилетий [46, 87, 88]. Действительно, АЛТ - фермент, находящийся преимущественно в цитоплазме, в то время как АСТ - находится как в цитоплазме, так и в митохондриях [140]. Таким образом значительное превышение активности АСТ над АЛТ может отражать более грубое повреждение гепатоцитов, с нарушением метаболизма внутри клетки [140]. В то же время, соотношение АСТ/АЛТ не всегда достоверно отражает наличие тяжелого фиброза печени при алкогольном гепатите. Это может быть обусловлено рядом причин, в частности тем, что алкоголь обладает непосредственным повреждающим влиянием на митохондрии, за счет чего увеличивается плазменная концентрация АСТ даже в отсутствие тяжелого фиброза печени. С другой стороны, дефицит пиридоксина, часто наблюдаемый при злоупотреблении алкоголем, понижает активность АЛТ, вследствие чего соотношение концентраций ферментов может быть нарушено [119]. Оба фермента, как АЛТ, так и АСТ могут находиться не только в гепатоцитах, но и других клетках, например, в миоцитах миокарда или скелетной мускулатуры, клетках крови. Соответственно, повышение этих ферментов может быть обусловлено гемолизом, развитием инфаркта миокарда или другими повреждениями мышц [121].

В исследовании E. G. Giannini et al [88] было продемонстрировано, что соотношение АСТ/АЛТ у пациентов с наличием цирроза печени может использоваться в определении прогноза заболевания. Данные этой работы свидетельствуют о том, что пороговое значение соотношения АСТ/АЛТ 1,16

обладает чувствительностью в отношении прогноза выживаемости в течение 1 года у больных с циррозом печени - 81,3%, а специфичностью 55,3%. Эти результаты значительно выше таковых показателей порогового значения 9 по шкале MELD (чувствительность 56,3%, специфичность 74,5%) и 7 по шкале Child-Pugh (чувствительность 75%, специфичность 59,6%) [88].

Уменьшение количества тромбоцитов при прогрессировании фиброза печени может происходить вследствие уменьшения синтеза тромбопоэтина в гепатоцитах, повышенного разрушения тромбоцитов при синдроме гиперспленизма, а также в результате угнетения костного мозга токсическими продуктами обмена веществ вследствие уменьшения дезинтоксикационной функции печени [116,157].

Прогностическая ценность положительного результата в диагностике цирроза у больных хроническими заболеваниями печени при наличии снижения уровня тромбоцитов менее 150х109/л составляет 90% [56]. В то же время, по данным A. Zaman et al, простой подсчет количества тромбоцитов может быть использован для прогноза развития варикозно расширенных вен пищевода у больных с наличием цирроза печени: при снижении количества тромбоцитов до 90х109/л отношение шансов (ОШ) наличия варикозно расширенных вен пищевода составило 2,4; (95% доверительный интервал [ДИ], 1,4-4,0) [62]. Дальнейшее снижение количества тромбоцитов, по данным этих же авторов, является прогностическим фактором наличия варикозно расширенных вен пищевода 2-3 степени - при снижении тромбоцитов до 80х109/л ОШ наличия значительного варикозного расширения вен пищевода составило 2,3 (95% ДИ, 1,4-3,9) [102].

Тест APRI (соотношение уровня АСТ к количеству тромбоцитов) был предложен в 2003 году группой американских ученых как простой и удобный метод для диагностики выраженного и тяжелого фиброза у больных хроническим вирусным гепатитом С [40]. Формула расчета индекса следующая:

АСТ/(верхний предел АСТ)

АРЯ1 =-^-—л * 100

количество тромбоцитов (10Л9/л)

В цитируемой выше работе [207] была продемонстрирована сильная корреляционная взаимосвязь с гистологическими показателями оценки выраженности фиброза печени по шкале ^ак, коэффициент корреляции г=0,6, р<0,01, которая была выше таковой для простого подсчета тромбоцитов (г=0,46, р<0,01) или активности АСТ (г=0,5, р<0,01).

В то же время, в доступной литературе нами не было выявлено данных о возможной взаимосвязи результатов этого неинвазивного метода оценки фиброза печени и манифестацией клинических проявлений, что представляет интерес для дальнейших исследований.

Индекс Форнса. Метод неинвазивной оценки фиброза печени названный по имени разработавшего его автора [200]. Для расчета используются результаты общеклинического и биохимического исследований крови в совокупности с данными о возрасте пациента:

Индекс Foгns = 7.811 - 3.131 х 1п [тромбоциты (10'9/л)] + 0.781 х 1п [ГГТП (Е/л)] + 3.467 х 1п [возраст (лет)] - 0.014 х [холестерин (мг/дл)]

Результаты оценки эффективности этого метода определения фиброза печени показали, что значения рассчитанного индекса меньше, чем 4,2 соответствуют отсутствию или минимальной выраженности фиброза ^0-1 по шкале МЕТАУЖ). Значения, превышающие значение 4,2 - предполагают наличие фиброза в стадии 2 и выше. При этом точность составила 86%, а прогностическая ценность отрицательного результата составила 96% [116].

В то же время, данный метод может обладать недостатками, присущими всем непрямым неинвазивным маркерам фиброза. Помимо возможной вариабельности количества тромбоцитов, уже упоминавшейся выше, изменение сывороточной концентрации ГГТП и холестерина могут быть обусловлены заболеваниями других органов и систем. Например, концентрация ГГТП может увеличиваться при воспалительных и опухолевых заболеваниях почек и

поджелудочной железы, а разнонаправленное изменение концентрации холестерина может обусловлено наличием атеросклероза, поведенческими, в том числе пищевыми, привычками или приемом статинов).

FIB -4- индекс оценки фиброза печени с учетом возраста, АсАТ, АлАТ, числа тромбоцитов. Разработанный группой американских ученых в 2007 году в ходе ретроспективного анализа данных 832 пациентов, инфицированных вирусом гепатита С и ВИЧ, FIB-4 продемонстрировал высокую прогностическую ценность в определении выраженного и тяжелого фиброза печени [52]. Формула расчета была разработана с учетом данных анализа факторов, в наибольшей степени ассоциировавшихся с наличием фиброза печени (по данным гистологического исследования) в соответствии с многофакторным регрессионным анализом:

FIB-4 = возраст (лет) х АСТ (ЕД/л) / число тромбоцитов (10~9/л) х sqilAHT (ЕД/л)

По данным исходного исследования диагностическая точность индекса FIB-4 в разграничении стадии фиброза 0-3 и 4-6 по Ishak составила 76,5%. Чувствительность FIB-4 в отношении отсутствия выраженного фиброза печени при значениях теста менее 1,45 оставила 70% при прогностической ценности отрицательного результата (ПЦОР) 90%. При этом специфичность теста в отношении наличия выраженного фиброза при значениях его расчета более 3,25 составила 97%, а прогностическая ценность положительного результата 65% [52].

В дальнейшем была подтверждена высокая точность данного маркера и при других заболеваниях печени. В частности, результаты мета-анализа 12 исследований, в которых FIB-4 использовался для определения наличия выраженного фиброза в сравнении с гистологическими данными у 1908 больных хроническим гепатитом В, подтвердили, что в целом диагностическая точность метода соответствует высокому уровню: 78% (95% ДИ [74-81%]), при этом диагностическая чувствительность составила 71% (95%ДИ [64-77%]), а специфичность - 73% (95%ДИ [67-78%]) (рисунок 2) [53].

Автор, год Ш1 ЛП ЛО И0 ДЧ [95ВДИ] ДС [95%ДИ]

Basar2013 22 17 6 31 0.79 [0.59,0.92] 0,65 [0.49,0.78]

Chen2013 27 29 13 79 0.68 [0.51,0.81] 0,73 [0.64,0.81]

Kim2010 301 92 29 246 0.91 [0,88,0,94] 0,73 [0.68,0.77]

Mallet2009 30 28 11 69 0,73 [0,57,0,86] 0,71(0.61,0.80]

Wang H2013 18 34 13 166 0,58(0,39,0,75] 0,83 [0.77,0.88]

Zhang2010 66 34 28 84 0,70 [0,60,0,79] 0.71(0.62,0.79],

ДЧ

дс

О 20 40 60 80100 20 40 60 80 100%

Рисунок 2. Результаты мета-анализа работ, оценивающих точность Р1Б-4 в определении выраженного и тяжелого фиброза у больных с

хроническим гепатитом В [55] Сокращения: ИП - истинно-положительные результаты, ЛП -ложноположительные результаты, ЛО - ложноотрицательные результаты, ИО -истинно-отрицательные результаты, ДЧ - диагностическая чувствительность, ДС -диагностическая специфичность.

Данные результаты могут свидетельствовать о возможности использования этого метода для динамического мониторинга состояния больного хроническим вирусным гепатитом С, однако следует иметь ввиду небольшую численность публикаций и относительно низкую статистическую мощность имеющихся исследований по этому вопросу.

FibroIndex. Одним из достаточно простых и доступных методов определения выраженности фиброза печени является комбинированный метод FibroIndex, рассчитываемый по формуле:

FibroIndex = 1,738-0,0064 X тромбоциты (10л9/л) + 0,005 X ACT (Е/л)

Предложенный в 2007 году группой японских авторов, данный метод показал хорошую эффективность в определении наличия выраженного фиброза у больных хроническим вирусным гепатитом С [57]. Точность метода в значение выраженности фиброза печени в сравнении с результатами пункционной биопсии печени составила 0,828 (95%ДИ [0,777-0,879]), что оказалось выше в сравнении с таковой для индекса Форнса и ЛГИ: соответственно - 0,788 (95%ДИ [0,7310,845]) и 0,794 (95%ДИ [0,738-0,850]) (рисунок 3). Аналогично, точность этого диагностического теста в определении тяжелого фиброза печени составила 0,814 (95%ДИ [0,758-0,870]) в сравнении с таковыми для индекса Форнса и АРЫ 0,766 (95%ДИ [0,703-0.829]) и 0,802 (95%ДИ [0,744-0,860]) соответственно.

Рисунок 3. Характеристические кривые, отражающие точность определения выраженного (А) и тяжелого (В) фиброза при помощи индекса

Форнса, АРМ и РШгоМех [57]

Простота расчета и повсеместная доступность, позволяют использовать его в широкой клинической практике. Тем не менее, требуются дальнейшие

исследования, в которых возможно было бы оценить возможность использования этого теста для оценки прогноза у больных циррозом печени.

Индекс Lok. В проспективном исследовании, в которое были включены пациенты, получавшие противовирусную терапию по поводу хронического вирусного гепатита С (n=1141 человек), A. Lok et al удалось создать модель для точного определения наличия цирроза печени, основываясь на рутинных методах: количество тромбоцитов, соотношение АСТ/АЛТ и МНО [58]. Значение этого индекса менее 0,2 позволяло исключить наличие цирроза печени у 86% пациентов. Формула расчета индекса Lok или HALT-C (по имени автора или названию исследования, в ходе которого были получены данные) следующая:

Lok = -5,56 - 0,089 X тромбоциты (10л3/ммл3) + 1,26 X АСТ/АЛТ + 5,27 X МНО

Несмотря на возможность с высокой степенью вероятности предсказать наличие цирроза печени, данный метод не оценивался с точки зрения оценки прогноза заболевания у этих больных.

1.2.2.1.2. Прямые сывороточные маркеры фиброза печени

Ключевым моментом в прогрессировании фиброза печени является нарушение баланса между образованием и разрушением внеклеточного матрикса [63]. Этот процесс характеризуется активацией и пролиферацией звездчатых клеток печени, что происходит под влиянием трансформирующего ростового фактора ß-1 (TGF-ß1) [64-66]. Звездчатые клетки печени секретируют избыточное количество матриксных протеинов, таких как коллаген, эластин, гликопротеиды и протеогликаны, затем усиливаются процессы деградации матрикса под воздействием семейства ферментов, называемых матриксными металлопротеиназами (ММП). Активность ММП, в свою очередь, подавляется тканевыми ингибиторами металлопротеиназ (ТИМП) [67-69]. Гиалуроновая кислота синтезируется и распределяется по внеклеточным пространствам

звездчатыми клетками печени и появление её в сыворотке крови отражает активность этих клеток [70]. Тканевой ингибитор металлопротеиназ 1 типа (ТИМП-1) защищает коллаген от разрушения металлопротеиназами и также препятствует апоптозу звездчатых клеток печени [71]. С другой стороны, активация звездчатых клеток печени происходит на фоне прогрессирования заболевания и при наличии дегенеративных изменений во внеклеточном матриксе. С течением времени, субэндотелиальный матрикс замещается с коллагена IV типа, протеингликан гепаран сульфат гепатоцеллюлярную карциному а и ламинина на коллаген с высокой способностью образовывать волокна - коллаген типа III [69].

Определение указанных выше маркеров, отражающих процессы фиброгенеза и фибринолиза легло в основу "прямых" серологических методов диагностики фиброза печени. К ним относятся коллагеназы и их ингибиторы, продукты синтеза коллагена, гликопротеины и полисахариды (гиалуроновая кислота, ТКЬ-40), ряд цитокинов. В качестве одиночных тестов применимость этих маркеров существенно ограничена, поскольку, отражая метаболизм экстрацеллюлярного матрикса, они могут давать ложноположительный результат в диагностике фиброза при наличии активного воспалительного процесса в ткани печени [159].

1.2.2.1.3. Комбинированные серологические методы оценки выраженности фиброза печени

Учитывая достаточно высокие значения чувствительности отдельных прямых и непрямых методов оценки выраженности фиброза печени, логичным решением повышения диагностической точности является их комбинирование. К настоящему времени разработан целый ряд комбинированных методов оценки выраженности фиброза печени, некоторые из которых рассмотрены ниже.

FibroTest и FibroSure. В 2001 году F. Imbert-Bismut et al был предложен индекс FibroTest для определения фиброза печени, с использованием

математической формулы, учитывающей значения пяти прямых и непрямых сывороточных маркеров фиброза печени: общий билирубин, гамма-глютамилтранспептидаза, гаптоглобин, альфа-2 макроглобулин и аполипопротеин А1 [61]. FibroTest и FibroSure - коммерческие названия одного и того же диагностического теста на рынках Европы и США. Результаты расчета индекса позволяют дифференцировать 3 категории фиброза печени: слабый (соответствующий стадиям фиброза печени F0-F1 по METAVIR), выраженный ^2^4) и неопределенный (последний в настоящее время не репортируется). Диагностическая чувствительность этого теста составляет 75%, специфичность -85%.

В исследовании J. Vergniol et al при оценке 5-летней выживаемости у больных ХВГС (п=1457) было выявлено, что результаты FibroTest более 0,74 были независимым фактором риска смертности от осложнений заболевания печени с точностью прогноза 80% (95%ДИ [69-0,81%]), р<0,001 (рисунок 4) [112]. При этом авторы отметили, что прогностическая ценность данных FibroTest существенно не изменялась при включении в анализ данных о проводимой терапии, индексе массы тела пациентов и данных о некровоспалительной активности в ткани печени.

Период наблюдения, месяцы

Рисунок 4. Анализ выживаемости у пациентов с хроническим вирусным гепатитом С в зависимости от значений индекса FibroTest [цит по 112]

Аналогичные данные были получены позднее и в исследовании на популяции больных ХВГВ [46]. Точность прогностических значений Fibrotest в этом исследовании оказалась 82% (95%ДИ [71-89%]), p<0,001 (Рисунок 5). В доступной литературе нами не было выявлено работ, в которых бы оценивались аналогичные параметры у больных с невирусной этиологией заболеваний печени. Кроме того, к настоящему времени в системе PubMed, Medline отсутствуют результаты исследований по взаимосвязи результатов FibroTest с наличием клинических проявлений у больных с циррозом печени (риск кровотечений из варикозно расширенных вен пищевода, асцит и т.д.).

100

_0 1- 80

U

о

S

ш 60

03

00

X

эе 40

.0

ш

о; 20

03

^

VO

О 0

<0.73

100 -J ------<0.85

>0.73

-О I-

о о S ш

03 m

ш

к

оз

EJ

60 40 <

20 1

>0.85

О

0 12 24 36 48 60 72 84 96 0 12 24 36 48 60 72 84 96

_ , . Период наблюдения (мес)

Период наблюдения (мес)

О 12 24 36 48 60 0 12 24 36 48 60

¿0.73 545 523 474 391 295 175 ¿0.85 573 547 496 410 309 183

>0.73 46 40 33 27 21 13 >0.85 20 16 11 8 7 5

Рисунок 5. Общая выживаемость больных хроническим вирусным гепатитом В в зависимости от результатов индекса FibroTest [ цит по 46] Пояснение к таблице: А-данные расчета исходя из пограничных значений FibroTest 0,75. Б- данные расчета исходя из пограничных значений FibroTest 0,85

РШго8рее1 - комбинированный метод оценки выраженности фиброза печени, основанный на определении трех параметров - гиалуроновой кислоты, ТИМП-1 и а-2 макроглобулина в сыворотке крови. Данный метод продемонстрировал высокую эффективность в оценке тяжелого фиброза ^4) и

при слабой его выраженности (F0), однако при умеренно выраженном фиброзе чувствительность его была недостаточной [113].

Hepascore. Разработанный в 2005 году метод оценки выраженности фиброза печени Hepascore, основанный на определении сывороточной концентрации билирубина, гиалуроновой кислоты, альфа-2 макроглобулина и активности ГГТ, продемонстрировал достаточно высокую ДТ в отношении выраженного (85%), тяжелого фиброза (96%) и цирроза печени (94%) [114]. В дальнейшем, при сравнении данного диагностического теста с APRI и FIB-4, были выявлены его более высокие показатели точности в определении выраженного и тяжелого фиброза по сравнению с последними [115]. В этом же исследовании была продемонстрирована ДЧ 82% и ДС 65% при использовании порогового уровня >0,55 для определения выраженного фиброза. Прогностическая ценность положительного результата составляла 70%, а отрицательного - 78% [115].